Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Мелкашка Соболь какие есть аналоги ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
hamradio
14-5-2014 10:13 hamradio
перемещено в Малокалиберные винтовки

Вчера позвонили сказали разрешение готово. хочу взять мелкашку Соболь. как то с друзьями ездил на охоту дали пострелять понравился затвор. есть ли еще что то аналогичное с подобным затвором ? ну кроме БИ-7 про нее знаю. и каковы примерно цены за это удовольствие . мужики советовали Барс-7 купить но патроны дороже чем на малкашку и что то не часто попадаются .в общем что выбрать посоветуете ?
nitroexpress
15-5-2014 17:19 nitroexpress
Соболь - это непроходящая головная боль с чисткой, если поставить оптику. Шпильку кривошипа не вытащить без демонтажа прицела, что влечёт повторную пристрелку.
Я бы смотрел что-то болтовое, СМ2-КО в этом формате есть.
Norg
15-5-2014 17:57 Norg
ЧеЗетку в 22м калибре. Дешево и сердито. И без головной боли! )
SVIREPPEY
15-5-2014 18:04 SVIREPPEY
quote:
Соболь - это непроходящая головная боль с чисткой

Да ладно заливать-то, головная боль. Если уж очень неймется, давно уже описаны по крайней мере несколько способов извлечения затвора из соболяторов. Но и то, необходимость в частой чистке при наличии осалки на пульках, мягко говоря, сильно преувеличена. И всегда можно почистить ствол с дульной части, используя вставки, центрующие шомпол.

hamradio
16-5-2014 08:47 hamradio
quote:
Originally posted by nitroexpress:
Соболь - это непроходящая головная боль с чисткой, если поставить оптику. Шпильку кривошипа не вытащить без демонтажа прицела, что влечёт повторную пристрелку.
Я бы смотрел что-то болтовое, СМ2-КО в этом формате есть.

да болтовое я как раз не хочу. что то типа как у Бишки чтобы затвор был . давали друзья пострелять понравилось. а с оптикой непонимаю что за проблемы ? ставили на тоз-16 ластохвост и оптику. в общем приходилось несколько раз отдельно оптику перевозить потом снова ставить. я первые 3-4 раза после установки оптики пробовал по мишени стрелять все ок ничего крутить не приходилось но и далее 50 метров стрелять не приходилось. или просто ставил на 30 метров банку из под пива жестянку и пробовал если попадаю значит все ок по рябчику попаду.
да и тоз-16 чистили через ствол хотя конечно затвор вытаскивали. освинцовки много было .
Villi
16-5-2014 09:16 Villi
quote:
есть ли еще что то аналогичное с подобным затвором

Есть подобное ...Называется Browning T-Bolt.

hamradio
16-5-2014 09:31 hamradio
quote:
Originally posted by Villi:

Есть подобное ...Называется Browning T-Bolt.

так это болтовик. а у соболя или у бишки просто пальцем перезарядка осуществляется а не кистью. то есть точка прицеливания у соболя не сбивается а если кистью перезаряжать точка прицеливания уйдет.
я по рябчикам стрелял 4 штуки по дороге бегали ну и первый раз не попал . пальцем перезаряжаешь точка прицеливания на месте чуть ниже взял все рябой мой . у мужиков на 80 метров пристрелянна мелкашка а я на 30-40 метров стрелял .
в общем подобное с клиновидным затвором надо что то. а браунинг вроде под 70 штук стоит дороговато рябчиков гонять
слышал что чезеты есть но какой модели хз да и тоже наверное явно не 20-30 штук стоят . а так друзья с Соболем довольно успешно охотятся ездил с ними пару раз посмотрел результативность стрельбы

Villi
16-5-2014 12:17 Villi
quote:
так это болтовик

Ну зачем Вы так торопитесь! Фотографии упомянутого Браунига приходилось видеть, в руках подержать? Если нет, то при острой необходимости могу прислать фото - убедитесь, что затвор у T-Bolt более элегантный, чем у Соболя. Поверьте на слово - это далеко не "болт"

hamradio
16-5-2014 15:12 hamradio
quote:
Originally posted by Villi:

Ну зачем Вы так торопитесь! Фотографии упомянутого Браунига приходилось видеть, в руках подержать? Если нет, то при острой необходимости могу прислать фото - убедитесь, что затвор у T-Bolt более элегантный, чем у Соболя. Поверьте на слово - это далеко не "болт"

да я ролик в ютубе посмотрел чел таки отрывает руку чтобы патрон дослать . может не совсем та модель. ну киньте фотку если не сложно. что то цена попадалась аж 70 штук для меня это слишком дорого 30к еще ладно но 70 !! когда у меня за квадр еще не весь кредит выплачен

Villi
17-5-2014 16:51 Villi

Вот тут взгляните на картинки. Думаю, что перемещения затвора станут понятными.

http://13k.ru/product_info.php...Sporter-NS.html

edit log

Читатель
18-5-2014 15:51 Читатель
quote:

Часто встречающийся бред дилетанта-библиотекаря. За 3 минуты шпилька переворачивается, и не мешает, а чистить можно и не вынимая затвор.
Есть профильная тема с подробностями.
Я кстати вообще не понимаю почему ее сверху вставляют. Лень наверное.

edit log

gosudar
18-5-2014 18:16 gosudar
quote:
Часто встречающийся бред дилетанта-библиотекаря. За 3 минуты шпилька переворачивается, и не мешает

+100
ra3wy@mail.ru
18-5-2014 18:38 ra3wy@mail.ru
quote:
Originally posted by Norg:

ЧеЗетку в 22м калибре

Поддерживаю, Norga, удобная игрушка. А может тогда не 452 чезетку, а 512, затвором вообще один раз дернул и пуляй, пока магазин не закончится, точность достаточно хорошая на 40-50 м пуля в пулю будет.

hamradio
19-5-2014 08:39 hamradio
quote:
Originally posted by ra3wy@mail.ru:

Поддерживаю, Norga, удобная игрушка. А может тогда не 452 чезетку, а 512, затвором вообще один раз дернул и пуляй, пока магазин не закончится, точность достаточно хорошая на 40-50 м пуля в пулю будет.

да вроде 512 игрушка неплохая. я то поначалу все мечтал самозарядку купить как время подойдет но все друзья сказали ну ее нах ! у нас один купил полуавтомат и кроме мата от него ничего не слышали. видимо тоз-99 покупал чувак. н у раз у импортных полуавтоматов такая кучность то стоит поискать чезетку 512-ю и вроде в пределах 30 штук можно уложится. кстати почему то с магазинами постоянно цены задранны. покупал друзьям на Соболь что то под 400-500 отдавал за 10-ти местный .

в общем буду обзванивать магазины насчет чезетки 512-й все же дешевле браунинга который советовали. эх ма была бы денег тьма.... сразу несколько стволов бы купил на попробовать

Norg
19-5-2014 11:52 Norg
quote:
Originally posted by hamradio:

буду обзванивать магазины насчет чезетки 512-й

Совершенно правильный вывод! Никто из купивших ЧеЗетку в 22м калибре никогда об этом не пожалел.
Нарекания на п/автомат "от ТОЗа" были, многие владельцы указывали на недостаточную надежность, недостаточную точность и брак.

Теперь про ЧеЗетки -- надо знать только одну вещь -- многие из них "не едят" КСПЗешные патроны со стальной гильзой. Многие - но не все. Моя например не ест. Зато патроны с латунной - без проблем, в любом количестве в любое время года. Имейте в виду, ну если для Вас этот момент важен...
Удачи.

hamradio
19-5-2014 12:52 hamradio
quote:

Совершенно правильный вывод! Никто из купивших ЧеЗетку в 22м калибре никогда об этом не пожалел.
Нарекания на п/автомат "от ТОЗа" были, многие владельцы указывали на недостаточную надежность, недостаточную точность и брак.

Теперь про ЧеЗетки -- надо знать только одну вещь -- многие из них "не едят" КСПЗешные патроны со стальной гильзой. Многие - но не все. Моя например не ест. Зато патроны с латунной - без проблем, в любом количестве в любое время года. Имейте в виду, ну если для Вас этот момент важен...
Удачи.

а в чем разница латунка или сталь ? слышал подобное но не улавливаю из за чего проблема. звоню по магазинам на инет сайтах всего полно а в реале нету ничерта. а если в Москву звонить то там под 170 вроде магазинов .в Туле со стволами похоже хуже чем у нас в Сибири во всяком случае с мелкашками .
прийдется заказывать спецсвязью . работает еще спецсвязь ? там доставка домой к клиенту идет ?

Norg
19-5-2014 13:21 Norg
quote:
Originally posted by hamradio:

а в чем разница латунка или сталь

Не знаю. Возможно, причина в большей пластичности латунной гильзы.

nitroexpress
19-5-2014 14:50 nitroexpress
quote:
Originally posted by Читатель:

Часто встречающийся бред дилетанта-библиотекаря. За 3 минуты шпилька переворачивается, и не мешает, а чистить можно и не вынимая затвор.
Есть профильная тема с подробностями.
Я кстати вообще не понимаю почему ее сверху вставляют. Лень наверное.

Библиотекарь - это кто книжки читателям выдаёт, если что :-)
ИМХО: разбирать винтовку, чтобы вынуть затвор - это и есть головная боль. Или геморрой - как Вам больше нравится.

Hunt049
19-5-2014 14:58 Hunt049
quote:
а в чем разница латунка или сталь

Патроны в стальной черной или серой гильзе - это самая дешевая "валовка".
Задержки в п/а на патронах с "черной" гильзой вызваны тем, что они как правило, покрыты густой заводской смазкой. При стрельбе из п/а эта смазка расползается в районе казенного среза, заполняя собой проточки для выбрасывателя, в результате чего затвор перестает закрываться до конца.
Эту проблему я помню ещё по пистолету Марголина.
Патроны в латунных гильзах либо совсем без смазки, либо она присутствует только на пуле, и загрязнение вылетевшей смазкой не происходит.

edit log

hamradio
21-5-2014 16:20 hamradio
quote:

Не знаю. Возможно, причина в большей пластичности латунной гильзы.

ну проблема в выбросе гильзы ? или в самозаряде . как все это выражается ? мож действительно в осалке дело ? у нас черные гильзы не пападались или белые или желтые. а вот старые патроны черные еще 80-го года те или осечки давали или было пуля в стволе застревала.Стреляли с Соболя

всего страниц: 4 : 1234