Guns.ru Talks
Нарезное оружие
The Queen. немного о винтовках

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
NovoObninsk
25-4-2014 09:13 NovoObninsk
640 x 427

Военнослужащий Швеции в почетном карауле с винтовкой Bofors AK5D, модификацией бельгийской FN FNC

Виктор Бояркин, Мастер Спорта по Практической Стрельбе, команда 'Kinetic Team':

Как говорил известный и почитаемый всеми отец практической стрельбы, а также без сомнения профессиональный стрелок Джефф Купер - 'винтовка - королева стрельбы'. Но, как и все в наше время, понятие 'винтовка' вынужденно 'разъезжается' по специализированным нишам.

Поделюсь некоторыми наблюдениями и рекомендациями, представленными, надеюсь, с юмором и без претензий на всеобщий восторг и признание.

Сразу хочу оговориться - болтовые винтовки мне не интересны, и они здесь не рассматриваются.

Павел Виленц, Мастер Спорта по Практической Стрельбе, заместитель председателя Федерации Практической стрельбы г. Москвы, тюнинг оружия под маркой 'Range Gear':

(Здесь и далее приводятся выдержки из статьи 'Концепция карабина', которая будет опубликована позже в полном объеме)

На мой взгляд, общая концепция карабина сводится к следующему:

1. Минимизация веса без потери прочности, надежности и эффективности

2. Оптимизация управления (универсальность, простота, единообразие)

3. Возможность быстро менять удержание: право - лево.

4. Оптимизация под основную задачу плюс возможность доработки под близкие по концепции потребности с некоторыми допущениями.

В.Б.:

Armpit rifle или 'Винтовка под мышкой'

640 x 257

Здесь и далее в тексте - 'APR'. Самый легкий и самый короткий вариант. Назначение - маловероятные скоротечные огневые контакты с высокой интенсивностью стрельбы.

640 x 480
Bushmaster Dissipator

Области применения APR: самооборона, сопровождение ценных грузов, включая VIP персон, группы быстрого реагирования, в меньшей степени спортивная практическая стрельба. Подходит для охоты, так как носить ее приятно и легко, а в калибре 300 AAC Blackout можно не опасаться повстречать что-то крупное.

Актуальная дистанция от 0 до 200 метров, причем 80% выстрелов производится в диапазоне 20-100 метров. Длина ствола от 10″ до 14,5″. Профиль ствола - тонкий или средний. Калибр 223 либо 300 AAC Blackout. Приклад - Magpul CTR.

Прицелы:

1) только механика (редко);

640 x 347
Легкий и средний карабины Oberland с механическими прицельными приспособлениями

640 x 600

2) только коллиматор;
640 x 480

3) механика и коллиматор совместно
640 x 480
Oberland Arms Black Label cо стволами 14.5 дюймов (верх) и 16 дюймов (низ) в обвесе Magpul с установленными прицелами. Продукт совместного творчества 'Kinetic Team' и 'Range Gear'

Оптические прицелы в этом классе не применяются, так как дистанции небольшие, а вес оптики с кронштейном будет составлять 1/3 от веса самой винтовки. В APR основной акцент - малый вес системы и ее компактность (представленный выше карабин Oberland со стволом 16,5 дюймов с установленной оптикой относится к следующему типу винтовок).

Наиболее распространенный вариант совмещения механики и коллиматорного прицела: штатная мушка-газблок + aimpoint micro t-1 на высокой базе + flip up целик (обычно Magpul). Эту комбинацию можно часто видеть у опытных стрелков, которые наигрались в тюнинг, либо берегут 'гоночную' винтовку для соревнований, тренируясь с бюджетным вариантом. Также бывает, что покупается качественная база для дальнейшего тюнинга, но момент переделки откладывается до смены первого ствола, это рационально. Кроме того, APR более других подходят для интенсивных тренировок с целью постановки устойчивых двигательных навыков для боя в стесненных условиях (CQB - close quarter battle).

П.В.:

Универсальный легкий карабин

Большей частью своего веса карабин по схеме AR15 обязан своему стволу - самой массивной стальной детали в конструкции. Применив ствол легкого (lightweight) контура c установочным диаметром газового блока 0.625″ вы получаете очень легкий, малоинерционный и поэтому быстрый карабин. Вес ствола стандартного контура (M4) длиной 14.5'' равен примерно 709 г.

640 x 401
Cтвол среднего профиля Oberland Arms Black Label

Вес ствола контура M4 SOCOM равен 850 г. Для сравнения - вес ствола легкого контура равен 567 г. Казалось бы - какие-то 200-300 грамм веса - на что они могут повлиять? Да практически ни на что, если все, чем вы занимаетесь это стрельба в тире со стрелкового стола. Разница будет чувствительной, если вы отстреляете соревнования в течение пары дней. Еще больше, если пойдете на курсы, где условием будет постоянное ношение карабина на себе - с ремнем или без. А уж тем более, если придется провести на ногах со всем охотничьим или тактическим снаряжением целый день на пересеченной местности.

С какой целью создавались тяжелые стволы для карабинов? Выдерживать непрерывный огонь очередями со сменой магазина на протяжении 600-700 выстрелов, способность производить 'холодный выстрел' в ту же точку, в которую полетят все последующие из медленно разогревающегося ствола (с поправкой на собственные ошибки стрелка), лучшая теоретическая кучность, возможность цеплять и использовать подствольные гранатометы M203 и т.д.

Рассмотрим по порядку. Непрерывный огонь очередями? Обычному человеку редко приходится отстреливать более 400 патронов за раз даже на самой интенсивной тренировке. И делает он это не подряд, непрерывно меняя магазины, а отрабатывая элемент упражнения, анализируя, общаясь, перестраивая мишенную обстановку под свои требования. Встретится ли человек в своей повседневной стрелковой жизни, на охоте или даже на интенсивных курсах с отстрелом нескольких сотен патронов без перерыва? Вряд ли.

640 x 227
Тюнингованый карабин Zbroyar Z15 украинского производства с легким стволом производства Daniel Defence

Кучность и холодный выстрел. Достаточной кучностью для большей части задач является 2-2.5 МОА. На 100м это составляет примерно 6см, на 300м примерно 20см. Речь сейчас о технической кучности. Большинство стрелков вносят в работу винтовки такие погрешности, в которых эта техническая кучность теряется без следа. Стреляя из своей Z15 с легким стволом, через коллиматор с точкой диаметром 2MOA, я пару раз собирал около-минутные кучи на 100м (с упора и скорее случайно) и практически всегда с первого выстрела поражал 20см тарелку на 200м и 30см поппер на 300м в любой момент тренировки. Естественно, если при этом я делал свою часть работы, и если дальняя мишень была достаточно контрастной. Проблемы с перегревом никогда не выходили за пределы технической погрешности, не говоря уже о погрешности стрелка. Эффект 'холодного' выстрела на указанных дальностях также не наблюдался вне зависимости от сезона.

В данный момент на карабине установлен Aimpoint T1 2MOA. Легкий, надежный, батарейка на постоянно включенном прицеле при яркости 7-8 может работать около 4-5 лет. Лично мне данный прицел позволяет комфортно и быстро укладывать все попадания в пределы зоны 'С' стандартной мишени IPSC и поражать тарелки диаметром 20 cм на дистанциях до 150 м.

640 x 292

Дальше, особенно если мишень сливается с фоном, это становится затруднительным. Таким образом, подобным решением мы закрываем самые часто встречающиеся дистанции для стрельбы (0-150 м) сохраняя при этом малый вес всей системы в целом.

Экспериментировал я и с полуторакратным Trijicon TA26/44 SR-10 - на мой взгляд, это оптимальный компромиссный вариант для концепции легкого карабина, если не смотреть на цену - стоит он примерно вдвое дороже Aimpoint-а. Вес - 238 г с кронштейном - всего на 150 грамм больше коллиматора, работа по ближним мишеням - практически как с коллиматором, даже немного лучше из-за хорошо продуманной марки - кружок с четко очерченной 2 MOA точкой в центре. При этом из-за малой кратности прицела скорость переносов не теряется. Зона уверенного поражения отодвигается метров до 200. Но все же на 250-300 м, особенно по неконтрастным мишеням, уже тяжеловато.

Хочется большей универсальности? Ставьте фиксированный трехкратник Trijicon TA33. Но за универсальность придется расплатиться лишними 225 граммами веса. 'Переменник' в погоне за универсальностью я бы на такой карабин не ставил. Он ощутимо добавит вес (прицел минимум 700 г кронштейн около 250 г) и этот лишний килограмм будет стремиться 'свалить' легкую винтовку набок при удерживании её в вертикальном положении. Что мы имеем в результате - легкий карабин для дистанций 0-150 м. Представленная конфигурация вместе со снаряженным 30 зарядным магазином весит около 3.2-3.4 кг.

В.Б.:

Multipurpose middle rifle или 'Универсальная средняя винтовка'. Далее - MMR.

640 x 480

Назначение: быстрая прицельная и высокоточная стрельба на дистанциях до 600 метров. Области применения: военные и полицейские операции, охота, спортивная практическая стрельба.

В этом классе происходит увеличение дистанций и это определяет основную тенденцию - использование оптического прицела. Его часто дублируют механическими прицелами, которые располагают под 45 градусов к оптике, либо оставляют заводскую мушку-газблок с откидным целиком (на всякий случай лежит под оптикой в сложенном состоянии).

Надо отметить, что современные военные или тактико-спортивные оптические прицелы не уступают по надежности механическим, а вот реализовать потенциал среднего ствола с механикой невозможно. Вы перестаете видеть неконтрастные мишени диаметром 30 см. уже после 200 метров. Основное препятствие для оборудования MMR оптикой - деньги. Прицел требуется с изменяемой кратностью 1-4, 1-6 или 1-8. Стоимость лучших превышает половину стоимости винтовки. В качестве вспомогательной/дублирующей прицельной системы я предпочитаю Aimpoint micro T-1 на кронштейне 450. Хотя в основном он лежит в коробке.

Длина ствола для MMR от 14″ до 18″, причем 16,5″ является оптимальной. Профиль ствола - средний. Калибр 223 либо 300 AAC Blackout. Максимальный калибр MMR - 308 win (только для крепких парней). Приклад для 223-300 AAC - Magpul CTR или Magpul UBR.

Special Purpose Rifle или 'Специализированная винтовка'.

640 x 480

Эта категория самая обширная и сложная. Любая специализация начинается с выбора калибра, потом базы и необходимых в ней изменений, затем определяется прицельная система и дополнительное оборудование. Тут и заточенные под практические матчи винтовки класса OPEN, и 'высокоточка' и heavy metal. В каждой специализации свои нюансы и личные предпочтения стрелков. Совет новичкам - никого не слушать и потратить больше времени практикуясь с APR или MMR.

'Газуля'

Еще одно принципиальное деление современных винтовок по типу используемой газовой системы:

Прямой впрыск он же 'Газуля' или Direct Impingement:

540 x 272

cистема с толкателем именуемая Short Stroke Gas piston или Long Stroke Gas Piston в зависимости от длины хода толкателя:

540 x 269

Подробные описания отличий можно найти в сети и посмотреть в Youtube.

В спорте доминируют винтовки с Direct Impingement, так как это позволяет регулировать импульс отдачи и настраивать винтовку под конкретный патрон. Тюнинг газовых винтовок дешевле и проще. Не обязательно покупать винтовку, разодетую под спорт или другую специальную задачу. Можно выбрать приемлемую базу и построить систему самостоятельно, получив на выходе индивидуальный инструмент за меньшие деньги.

'Газули' уступают в надежности газо-пистонным винтовкам. Причина проста: продукты сгорания напрямую подаются в механизм. Регулярно выслушиваю эмоциональные рассуждения, что слухи о ненадежности - всего лишь слухи. Возражу, что необходим достаточный практический опыт с газо-пистонными винтовками, чтобы понять РАЗНИЦУ. На соревнованиях, всегда есть время для ухода за 'газулей' - можно чистить хоть перед каждым упражнением, что сводит вероятность задержек к минимуму. Я потерял счет задержкам газовых винтовок, во время тренировок на них не обращаешь внимания. Но я точно знаю, что за более чем 20 000 выстрелов из газо-пистонной винтовки у меня был единственный невыброс гильзы патрона с недосыпом пороха. Так что если нужно надолго в снег, в песок или в болото, то 'газулю' лучше оставить в сейфе.

П.В.:

Мой карабин для спорта

Задача - 0-300м, уверенное поражение любых мишеней на указанных дальностях при сохранении минимального веса и общей лаконичной концепции.

Ствол - 16 дюймов со средней газовой системой, или 18 с длинной винтовочной. 16-ти обычно вполне достаточно. Контур - легкий или средний, желательный шаг нарезов 1:8 как наиболее универсальный, но в целом - от 1:9 до 1:7 это то, что надо. У меня стоит ствол 18″ среднего контура с газовой системой Rifle, шаг нарезов 1:9.

640 x 222
640 x 230
Тюнингованый карабин SDI XR15 английского производства со стволом среднего контура, укороченным с 22″ до 18″

Прицел - Спортсмены из верхних строчек на соревнованиях обычно используют универсальные переменники (1-4х, 1-6х) с простыми подсвеченными марками - из популярных вариантов можно назвать Trijicon Accupoint TR24, Vortex Razor HD II в разработке которого принимал участие уважаемый дедушка Микулек, Swarovski Z4i и Z6i, Leupold Mark6 M6C1 и другие, в той или иной степени приспособленные для быстрой стрельбы на различные дистанции в пределах 0-400м. Практически всегда на винтовках таких спортсменов можно заметить закрепленные под углом коллиматоры для ближних мишеней и стрельбы из неудобных положений. В целом эта концепция оправдывает себя, но мне, как казуальному стрелку из середины турнирной таблицы, все это нагромождение и лишний вес кажутся чрезмерными. При всем уважении к спортсменам высокого уровня, у меня есть собственная концепция оружия, с которой я буду стрелять в любых условиях, на любых соревнованиях и охотах. По мне лучше тренироваться, бороться с собой и оценивать свой навык относительно этих людей в рамках той концепции, которая ближе лично мне.

Соответственно, на моей 'спортивной' винтовке стоит относительно легкий (300 г) и неприхотливый трехкратный Trijicon TA33R-H, достаточный для моих задач на всех дальностях. Да, у него есть определенные проблемы на дистанциях примерно от 30 до 50 м, когда можно потерять соседнюю мишень в силу особенностей поля зрения прицела, но я знаю в каком направлении нужно работать и что делать, чтобы обойти этот, на мой взгляд, единственный и несущественный недостаток.

В.Б.:

Здесь опять хочу отметить 'оптическую тенденцию'.

Винтовки перестали быть константой для стрелков выше среднего уровня. Замена винтовок в связи с износом или расширение парка происходит быстрее, чем замена прицельных систем. Современные коллиматоры и оптика очень надежны и способны пережить практически любую винтовку. Также полезно критически относиться к своим навыкам и понимать что возможности 90% оптических прицелов существенно превосходят возможности 90% стрелков. Довольно забавно слушать споры 'ЭЛКАН или СВАР' от любителей, которые справа налево перейти не могут.

Появилось понятие 'прицельный набор' (он же 'прицельный комплект'). В него обычно входят: Aimpoint micro H1/T1 (основной или боковой); Aimpoint COMP 4 или EOTECH (основной); оптика 1-4/ 1-6 или 1-8 на быстросъеме; съемная механика (верхняя или 45 градусов); далее оборудование для тех, у кого бессонница. Комплект хранится в отдельном ящике (например, Pelican) и может обслуживать целый 'парк' самых разных винтовок. Для каждого прицела определяется основная (нулевая) винтовка, на ней прицел приводятся к нулю. Далее составляется таблица поправок при перемещении прицела с основной ('нулевой') винтовки на другую (таблицу храним в телефоне, еще лучше в 'облаке'). Например: bushmaster - 0; DPMS 3 up/2 left; Oberland 0/3 left. Конечно, эти данные будут приблизительными, но они сильно экономят время и патроны на пристрелке.

Для MMR я предпочитаю самые легкие варианты с переменной кратностью. Отличный пример - Leupold Parol rifle scope 1.25-4. Для SPR (в моем случае, для спортивных винтовок) - Vortex RAZOR 1-6 HD GEN 2.

Одна королева?

640 x 480

В.Б.:

Как ни пытайся обойтись одной винтовкой в сейфе - не получится. Каждый из видов прекрасен сам по себе. APR своей легкостью и лаконичностью, MMR - универсальностью и эффективностью на любых дистанциях. SPR - всегда результат личных решений стрелка в области оружейного тюнинга и комбинаций прицельных приспособлений.

640 x 446
Vortex Razor HD Gen II 1-6×24, установленный с помощью крепления тактической серии Recknagel, коллиматорный прицел Vortex Razor на боковом кронштейне. Карабин Heckler&Koch MR 223

П.В.:

Почему у меня две винтовки? Ответ простой - универсального оружия не бывает. Описанная мною выше легкая винтовка при всех своих достоинствах имеет и недостатки. Первый из них - ограниченная дальность в силу применяемой оптики. Второй - проблема с энергетикой легкой пули из короткого ствола. Помню случай на соревнованиях, когда для того, чтобы повалить плохо отрегулированный поппер на 150м пулями весом 3.56г (55 грэйн) мне пришлось попасть в его верхнюю часть три раза подряд в быстром темпе. Стволы 16-18″ теми же боеприпасами, как и 14.5″ карабины с пулями весом 4 г (62 грэйн) валили этот поппер с первого выстрела. БОльшая скорость из более длинного ствола или лишние полграмма веса пули делали свое дело. Поэтому у меня есть спортивная, чуть более тяжелая винтовка с более длинным стволом, позволяющим не задумываться об используемом боеприпасе и оптикой, работающей до 300м. Что также дается не без упомянутых выше проблем на дальностях 30-50м, которые коллиматор отрабатывает без каких-либо проблем

Концепция первой винтовки - малый вес, компактность и уверенная работа на ближней дистанции (до 150 м).

Концепция второй винтовки - гарантированное поражение да средних дальностях (до 300м), за что приходится платить весом и габаритами.

Зачем и почему люди дорабатывают винтовки, купленные в магазине? Тут есть два варианта развития событий.

Первый - человек увидел у кого-то модную рукоятку, цевьё, кто-то сказал ему что прицел А лучше прицела Б, еще кто-то сказал, что сейчас без рукоятки Magpul AFG2 ну просто никуда. После чего, не сделав из винтовки ни одного выстрела, человек бросается покупать все это и обвешивать свою винтовку модными игрушками. Потом он идет на соревнования и тут начинаются проблемы. Это неудобно, то мешает, это вообще ни к чему. А деньги уже потрачены, и обвинять некого, кроме себя и своих стрелковых навыков. Установленная модная железяка сама по себе не окажет никакого влияния на качество стрельбы. Многие через это прошли, я не исключение.

Второй вариант. Человек берет винтовку и, прежде чем увлекаться звоночками и свистками, начинает из нее активно стрелять. Причем не со стола, а из разных, в том числе неудобных, положений, в движении, из-за укрытий, критически оценивая свой навык и совершенствуя его, понимаю, что неплохо бы поставить узкое цевье, тогда будет удобнее держать. Вот тут надо бы упор для руки поставить, чтобы ладонь случайно не оказалась у дульного среза, угол рукоятки надо другой, чтобы кисть не уставала. Процесс подбора прицела под свои задачи достоин отдельной статьи и т.д. и т.п.

В чем разница? Покупке аксессуара предшествует возникновение реальной потребности, анализ всей доступной информации и принятие решения - каким именно способом, удобным лично вам, эта проблема может быть решена.

edit log

WARHAG
25-4-2014 11:03 WARHAG
Спасибо, познавательно!
Теперь я знаю, что построил Multipurpose middle rifle )))
Михаил HORNET
25-4-2014 11:16 Михаил HORNET
Для полноценности как статьи, было бы разумно добавить вторую часть про оружие по схеме Калашникова
PaHaN-evenck
25-4-2014 11:42 PaHaN-evenck
quote:
Originally posted by NovoObninsk:

В данный момент на карабине установлен Aimpoint T1 2MOA. Легкий, надежный, батарейка на постоянно включенном прицеле при яркости 7-8 может работать около 4-5 лет. Лично мне данный прицел позволяет комфортно и быстро укладывать все попадания в пределы зоны 'С' стандартной мишени IPSC и поражать тарелки диаметром 20 мм на дистанциях до 150 м.

quote:
Originally posted by NovoObninsk:

диаметром 20 мм

см, видимо?
Михаил HORNET
25-4-2014 11:50 Михаил HORNET
Не совсем понятна по мысли автора дифференцияция между первым и вторым типом (легкой и средней винтовки), кроме использования оптики на последней и легким стволом на первой
Как ни пытайся, из М-ки КАС ПДВ не сделаешь, а если не в габаритах КАС ПВД, то может все же сразу приоритет отдать более полноценному решению в виде средней винтовки? (MMR по классефикации в статье)
VadDm
25-4-2014 12:37 VadDm
quote:
Originally posted by johnywalker:
А именно: "Вам необходимо иметь не менее 2 винтовок"

В случае AR-ки достаточно 2-х апперов

NovoObninsk
25-4-2014 14:12 NovoObninsk
quote:
см, видимо?

Верно, поправил!
Ymka
25-4-2014 20:07 Ymka
Чтобы построить хотя бы одну такую винтовку это надо работать без харчей около года.

Эх. Не доступно это все человеку с средней зп.

edit log

inoks
25-4-2014 22:12 inoks
Как ни крути а без двух винтовок не обойтись.
И апер тут не подмога.
Ствол расстрелял отправляй на перествол.
Со второй стреляй.
Chavalito
26-4-2014 08:46 Chavalito
quote:
Originally posted by Ymka:

Эх. Не доступно это все человеку с средней зп.

Кто хочет тот делает, кто не хочет ищет причину!
Ymka
26-4-2014 09:02 Ymka
quote:
Originally posted by Chavalito:

ну да! хорошо говорить это из страны, где ар15 стоит 1000 долларов.

Herr Schulze
27-4-2014 16:55 Herr Schulze
quote:
ну да! хорошо говорить это из страны, где ар15 стоит 1000 долларов

Так переезжайте !
quote:

+100
Михаил HORNET
27-4-2014 18:36 Михаил HORNET
Бюджетная серия аналогичных по назначению винтовок собирается на базе АК
Сайга МК-03
САйга МК
Сайга М3
МА-АК-03
Вепрь ВПО-133/136/МА-АК -01/02/04
Вепрь ВПО -134 (РПК)

edit log

Ymka
27-4-2014 21:18 Ymka
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:
Бюджетная серия аналогичных по назначению винтовок собирается на базе АК
Сайга МК-03
САйга МК
Сайга М3
Вепрь ВПО-133/136
Вепрь ВПО -134

+100

Почкупать игрушку за 150-200 тысяч без обвеса, пока двое детей и неработющая жена, считаю дуростью.

Перезжать не хочу.

Сори за фотоп. Больше развивать тему не буду.

edit log

Dahorg
29-4-2014 14:14 Dahorg
quote:
Originally posted by Ymka:

Почкупать игрушку за 150-200 тысяч без обвеса, пока двое детей и неработющая жена, считаю дуростью.

Зарабатывать не пробовали? В Москве вроде не так сложно...

ЗЫ. Двое детей. Не работающая жена. Пятый карабин в сейф заказан у ГМ...

Михаил HORNET
29-4-2014 16:07 Михаил HORNET
quote:
Originally posted by Dahorg:

Пятый карабин в сейф заказан у ГМ...

А в какой конфигурации? У ГМ все хорошо, но у него ресиверы чисто гражданские, для серьезного военного замеса не предназначенные (нет шторки и досылателя)

Dahorg
29-4-2014 16:12 Dahorg
Михаил, пока не получу карабин в руки - обсуждать не готов, суеверен. Но планирую ровно в стык между APR и MMR.
Шторка и досылатель - должны быть.
WarMit
29-4-2014 18:38 WarMit
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

А в какой конфигурации? У ГМ все хорошо, но у него ресиверы чисто гражданские, для серьезного военного замеса не предназначенные (нет шторки и досылателя)

Есть и шторка и досылатель

Sapog
29-4-2014 18:57 Sapog
ТС спасибо, было интересно