Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Что с 5, 45х39? ( 125 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Boltun
25-3-2014 21:11 Boltun
первое сообщение в теме:
Увидим отечественные образцы под него?
Сегодня видел разрешение на ввоз с Украины 200 шт. таких патронов.
Сказали без проблем, сертифицируют, если есть для чего.

Вынесу самые частые вопросы сюда:

1.Какие и где стоят кримметки?
традиционных кримметок тика штифтов лунок в патроннике и порчи зеркала затвора нет. Судя по всему главная кримметка - опиленый "под зубило" боек.

2.Это отдельная модель или огражданенный АК-74?
это скорее сотая серия.

3.Подходят ли без напилинга магазины от АК-74
подходят, но последний патрон без трпмплина (сухаря) может клинить, но не у всех. Лечится установкой сухаря, см. мои темы. или подгибом подователя в магазине.

4.Качество ствола?
судя по всему качество как на "армейском", по мне качество заметно лучше качества МК - есть и то и другое...

edit log

Gets
23-7-2015 03:30 Gets
quote:
Изначально написано Landgraf:

Вот как только учёные найдут способ мозги выдавать вместе с путёвкой (ну или хотя-бы проверять их наличие ), тогда можно будет об этом говорить. Пока все (власть предержащие причастные к данной сфере) против таких путёвок, и всякие охотоведы - в первых рядах ярых противников. Им не улыбается перспективка заполучить в угодьях толпы одичавших "пристрельщиков", постоянную канонаду, и стаи свинца, летающие во всех направлениях по всей территории...

Пока есть альтернативная идея, но ещё весьма далёкая от практической реализации - предоставить охот.пользователям (владельцам охот.угодий) некий облегчённый режим создания открытых стрельбищ (может, даже не стрельбищ, а некоих тренировочно-пристрелочных площадок) без права хранения оружия и патронов (чтоб они не тратились на строительство КХО и т.д.). Охот.пользователи не прочь подзаработать, но не хотят (не могут) вкладываться в оборудование и сертификацию стрельбищ. Если им чуть-чуть помочь (установив какие-то минимально разумные требования к таким местам, чтоб обустройство стало дешевле и проще), то дело может сдвинуться с мёртвой точки. Проблем там много, например - никто не может эти самые минимально-разумные требования сформулировать Когда все предложения по безопасности учитываются, получается точно то, что есть и сейчас
А это или дорого, или сильно ограничивает калибры, которые могут быть разрешены на данном стрельбище...

прекрасная идея, только я не пойму, почему привязка к охотугодьям идет? почти около каждого населенного пункта есть места вполне пригодные, где стреляют МВД и прочие силовики, пусть минприроды выдает путевку пристрелочную именно туда. Требования - естественная закрытость сектора, удаленность от населенного пункта к примеру 5 км - ВСЕ!

Landgraf
23-7-2015 04:16 Landgraf
quote:
Изначально написано Gets:
прекрасная идея, только я не пойму, почему привязка к охотугодьям идет?

Потому, что стрелять просто так, без присмотра, никто не позволит (см. ниже, почему привязка к охот.угодьям). Это считай что аксиома, вольницы тут не предвидится.

quote:
...почти около каждого населенного пункта есть места вполне пригодные, где стреляют МВД и прочие силовики, пусть минприроды выдает путевку пристрелочную именно туда.

Когда туда приезжают силовики, они сами обеспечивают и режим стрельбища, и соблюдение ТБ, и т.д., и т.п. У них есть ответственные за проведение стрельб, за обращение с оружием и патронами.

А вот кто будет содержать персонал в таких местах для граждан, желающих пострелять? Поэтому и привязка к охот.угодьям...

МинПрироды, кстати, тут вообще не при чём, это не их епархия. Это не государственная услуга, а частный бизнес. И там есть люди, которые могут быть ответственными за стрельбу.

quote:
... естественная закрытость сектора ...

Вот это нуждается в подробной расшифровке.

Что есть закрытость? Закрытость картоном или бронелистами? Закрытость на 10см от уровня земли, или на 10 метров? Дощатый забор подойдёт, или нужно из бетонных блоков великую китайскую стену городить? Или может речь про оваловку и естественные земляные препятствия типа оврагов - тогда какой высоты/толщины они должны быть, кучка дёрна шириной в одну лопату подойдёт?

Что есть сектор? Пространство за мишенями? А на сколько миллиметров вправо-влево от крайних мишеней должна эта закрытость сектора выдерживаться? По бокам проходы для грибников оставляем, или нехрена им там ходить, поперёк линии прицеливания?

Сказать - легко. Прописать в нормативном акте - чертовски сложно. Как начинаешь думать - сразу приходишь к существующему варианту

quote:
... удаленность от населенного пункта к примеру 5 км ...

В ряде случаев именно эти 5км (сейчас ЕМНИП 6км прописано) и являются основным мешающим созданию стрельбища фактором. В тех местах, где можно найти такое место, чтоб в округе на 10 (нынешние 12) км не было ничего населённого, там владельцы оружия как-то и не жалуются на недостаток мест для стрельбы А в центральной России найти такие места не так-то просто. Ведь это ещё и не должны быть земли сельхозназначения, там собственники земли просто не позволят ничего подобного делать, ибо стрелки весь урожай потопчут, да и например трактористы там могут появиться в любой момент.
А что у нас из земель-то вообще есть? Земли поселений, земли сельхозназначения, лесной фонд (для стрельбы непригоден, деревья, сволочи, мешаются, и грибники шастают), и... охот.угодья
mtz80bur
23-7-2015 04:55 mtz80bur
Заинтересовал меня этот калибр, для охоты по мелочи... Тока у нас его пока что то нет.
Скажите, а что продается на данный момент с таким калибром? Жду не дождусь)))
Lis-biker
23-7-2015 07:29 Lis-biker
quote:
Originally posted by Landgraf:

тирах и на стрельбищах

это еслиб они на каждом шагу были.. да ещё и по разумной цене.. у нас в городе тир 100м кажись 1500р в час с мушки.. это д..я а час- 2 раза к мишени сходить.. так что в охот угодьях- холм.. а местные егеря выписывали бы адэкватным людям путёвки.. было бы норм.
ну и потом.. какая к уям разница 10 стволов можно, какая разница 10 гладких или 10 нарезных?....
Lis-biker
23-7-2015 07:30 Lis-biker
quote:

режим стрельбища

чё прям оцепление ставят как вояки? далана
Lis-biker
23-7-2015 07:31 Lis-biker
quote:

Что есть закрытость?

холм, метра 3, в основании холма- мишень.
заброшенный песчаный карьер.

edit log

Lis-biker
23-7-2015 07:33 Lis-biker
quote:

что стрелять просто так, без присмотра

ну да.. даёш к каждому охотнику в сезон по охот инспектору! а то.. распоясались совсем.. присматривать будет, ценные советы давать..
Lis-biker
23-7-2015 07:34 Lis-biker
quote:

для граждан, желающих пострелять

а надо? у граждан мозги есть, при наличии нормального места, безопасность обеспечивается самими гражданами.
Landgraf
23-7-2015 12:11 Landgraf
quote:
Изначально написано Lis-biker:
.. а местные егеря выписывали бы адэкватным людям путёвки...

Адекватность егерь определить не сможет Это только комиссионное психолого-психиатрическое обследование, которое (по словам светил в этой области) занимает минимум два-три месяца обследования в стационаре.

quote:
.. а надо? у граждан мозги есть, при наличии нормального места, безопасность обеспечивается самими гражданами...

Надо. Ибо Вы льстите гражданам (насчёт наличия мозгов). Посмотрите ну хотя-бы https://forum.guns.ru/forummessage/2/48895.html ...
hanter741
23-7-2015 12:53 hanter741
quote:

Ибо Вы льстите гражданам (насчёт наличия мозгов).

это вы нас прям обижаете, у нас у всех справки еси чо есть
Посмотрел вашу ссылку - не пойду я к вам. вроде и нужным делом пытаетесь заниматься, но все равно с каким то запретительно/ограничительным уклоном. вот и в простом вопросе пристрелочных площадок все пытаетесь зарегулировать по самое не хочу. А ведь как то же граждане обходятся без оцепления на охотах? Притом что во время охоты ни про какие 5км при стрельбе из нарезного и речи не идет, а всего лишь запрещена стрельба ближе 200 м от построек - остальное на совести охотника.
А всего лишь надо добавить в п 53 ЗОО п.п?3 что то типа : "Охотпользователь организовывает/выделяет место под круглогодичные пристрелочные площадки" (надо отшлифовать конечно).
И все - обязан, пусть крутится, организовывает. Будут они в каждом хозяйстве - будет и цена адекватная. а чтоб народ на них шел, а не по карьерам шароебился - пару месяцев активной работы, а не в кабинете штаны просиживать и все пострелушечники будут там. Везде есть овраги, заброшенные карьеры и т.п. объекты с естественными защитными ограждениями.

Ну и второе предложение - из ЗОО ст. 16 ч1 из фразы: "Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.

http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p185
© КонсультантПлюс, 1992-2015" - убрать слова "гладкоствольному" и "гладкоствольного".
ПРотолкнете это предложение - навеки войдете в зал славы Ганзы

z-zebra
23-7-2015 13:11 z-zebra
quote:

Потому, что стрелять просто так, без присмотра, никто не позволит (см. ниже, почему привязка к охот.угодьям). Это считай что аксиома, вольницы тут не предвидится.

А что, много народа пострелялось при проведении пристрелки или на "диких" стрельбищах?

А в тирах, да, стрелялись. Под присмотром инструкторов.

Lis-biker
23-7-2015 14:34 Lis-biker
quote:

два-три месяца обследования в стационаре.

вай вай.. как же людям справки дают?
Lis-biker
23-7-2015 14:36 Lis-biker
quote:

льстите гражданам

сколько несчасных случаев при стрельбе по бумаге\банкам в правильном месте?
а сколько на охоте?
Lis-biker
23-7-2015 14:38 Lis-biker
quote:
Originally posted by z-zebra:

Под присмотром инструкторов.

дето видос был- пацан инструктора завалил
Poruchik_72
23-7-2015 15:02 Poruchik_72
Один инструктора, другой тренера своего... Так что наличие инструктора/тренера ничего не решает по итогам.
mtz80bur
23-7-2015 16:54 mtz80bur
Скажите, а что продается на данный момент с таким калибром?
Landgraf
23-7-2015 20:21 Landgraf
quote:
Изначально написано hanter741:
это вы нас прям обижаете, у нас у всех справки еси чо есть ...

У Евсюкова, Лотковой и Виноградова со справками тоже всё в порядке было. Но адекватностью и разумностью там и не пахнет.

quote:
...Посмотрел вашу ссылку - не пойду я к вам. вроде и нужным делом пытаетесь заниматься, но все равно с каким то запретительно/ограничительным уклоном...

Не хотите - не надо. Никто ж силой не заставляет. Помните легендарное - "Митрофанова, компоту хочешь? - Нет! - Всё!"

quote:
...А всего лишь надо добавить в п 53 ЗОО п.п?3 что то типа : "Охотпользователь организовывает/выделяет место под круглогодичные пристрелочные площадки" (надо отшлифовать конечно).
И все - обязан, пусть крутится, организовывает. Будут они в каждом хозяйстве - будет и цена адекватная. а чтоб народ на них шел, а не по карьерам шароебился - пару месяцев активной работы, а не в кабинете штаны просиживать и все пострелушечники будут там. Везде есть овраги, заброшенные карьеры и т.п. объекты с естественными защитными ограждениями...

Через ЗоО не получится. Это если только в лицензионных требованиях (на получение лицензии на использование охот.угодий) прописывать. Вот там этим требованиям самое место по идее.

quote:
...Ну и второе предложение - из ЗОО ст. 16 ч1 из фразы: "Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.
- убрать слова "гладкоствольному" и "гладкоствольного".
ПРотолкнете это предложение - навеки войдете в зал славы Ганзы

Это предложение (легализация релоада нарези) УЖЕ лежит в Думе, притом, аж в двух вариантах, с двух сторон заслано...

quote:
...вот и в простом вопросе пристрелочных площадок все пытаетесь зарегулировать по самое не хочу...

Вот. Вы - яркий пример неадекватного гражданина. Я пишу - "есть идея снизить требования, упростить, облегчить", Вы пишете - "всё пытаетесь зарегулировать по самое не хочу".
Удачи. Дальнейшая беседа с Вами просто не имеет смысла.

quote:
вай вай.. как же людям справки дают?

Справка о чём??? О разумности и адекватности? Или об отсутствии формальных противопоказаний? Не путайте тёплое с мягким.

quote:
Изначально написано z-zebra:
А что, много народа пострелялось при проведении пристрелки или на "диких" стрельбищах?

А в тирах, да, стрелялись. Под присмотром инструкторов.

Из Вашего поста надлежит сделать вывод, что инструкторы - это зло, и в их присутствии происходят несчастные случаи, а без них всё ОК?
Я не готов сейчас сказать, как много народу пострелялось (и постреляно) при "диких" пострелушках. МВД не выделяет это в отдельную графу статистики. Но такие случаи есть.

quote:
Изначально написано Poruchik_72:
Один инструктора, другой тренера своего... Так что наличие инструктора/тренера ничего не решает по итогам.

В корне неверная логика. Народ ездит на красный свет, так что наличие светофоров ничего не решает по итогам.

quote:
Изначально написано mtz80bur:
Скажите, а что продается на данный момент с таким калибром?

Пока только Сайга в трёх вариантах. Ещё есть Вепрь, но его пока никто вроде в продаже не видал.

edit log

z-zebra
23-7-2015 20:54 z-zebra
quote:

Из Вашего поста надлежит сделать вывод, что инструкторы - это зло, и в их присутствии происходят несчастные случаи, а без них всё ОК?

Это неправильный вывод.

А смысл моего месседжа в том, что наличие инструктора не предотвратит несчастный случай или убийство.

В тех же Штатах владелец стрельбища показал пристрелочный стейдж, открыл вагончик с попперами и сказал, что стрелять после заката не надо.

На следующий день он приехал и показал, где можно пристрелять пулю на 120 метров.

Больше мы его на пристрелочном стейдже не видели до конца соревнований.

hanter741
23-7-2015 21:10 hanter741
quote:

Через ЗоО не получится.

почему? требования к инфраструктуре в виде закона, то что доктор прописал.
имелся в виду закон об охоте. ст 53.
http://www.consultant.ru/docum...c36ccef3765e69/
quote:

Вот. Вы - яркий пример неадекватного гражданина.

)))) круто, по одному посту на ганзе судить об адекватности оппонента, не попытавшись понять, это конечно верх адекватности.. и круче спецкомиссии. ибо сами сказали:
quote:

Адекватность .... Это только комиссионное психолого-психиатрическое обследование, которое (по словам светил в этой области) занимает минимум два-три месяца обследования в стационаре.

edit log

hanter741
23-7-2015 21:14 hanter741
quote:
Originally posted by z-zebra:

открыл вагончик с попперами и сказал, что стрелять после заката не надо.

На следующий день он приехал и показал, где можно пристрелять пулю на 120 метров.

Больше мы его на пристрелочном стейдже не видели до конца соревнований.

вооот. тоже всегда не понимал, зачем 5 хлебов и сколько то там рыбин? лучше дать сеть, плуг и семена, и научить пользоваться.
Lis-biker
23-7-2015 21:29 Lis-biker
здоровых людей с точки зрения этих психотерапевтов- нет, тоесть совсем нет.
машины убивают тысячи людей, постоянно.. а вот ответа сколько стрелков по банкам застрелило людей я как-то не увидел.. зато "под надзором" таки да.. есть..

edit log

Landgraf
23-7-2015 21:46 Landgraf
quote:
по одному посту на ганзе судить об адекватности оппонента, не попытавшись понять, это конечно верх адекватности.. и круче спецкомиссии. ибо сами сказали:

Обнаружить явную неисправность всегда проще, чем убедиться в полной исправности. Вы, явно и очевидно, совершенно неадекватно и извращённо вплоть до прямо противоположного смысла истолковали написанное мной. Мне этого достаточно для того, чтоб понять, что имеет место "явная неисправность".
Lis-biker
23-7-2015 21:58 Lis-biker
ага.. я помню про патроны кспз, прожжоный поршень и всё такое
Mihail.Sk2
23-7-2015 22:06 Mihail.Sk2
На мой взгляд главная проблема со стрельбищами(особенно пригодными под нарезное) это отстутсвие массового спроса на эту услугу. Владельцев гладкоствола много, нарезного в регионах на порядок меньше, регулярно стреляет малая часть владельцев, а готовы платить за это вообще считаные энтузиасты. В результате требуемые вложения никогда не окупятся(кроме мегаполисов). А вложения требуются большие. Необходимо получить землю, либо за плату либо в безвозмездное пользование, но с обременением создать налоговые поступления от проекта ЕМНИП 20 млн. р. в год. Фактически там где была выдедена земля в советские времена (Динамо например) там есть стрелковые объекты и те пытаются выгнать т.к. они мешают ИЖС.
Lis-biker
23-7-2015 22:32 Lis-biker
тут какбэ упростить это дело, выписали тебе путёвку- есть площадка- пали не хочу, не важно с гладкого по тарелкам или с нарези, скажем 1000р в год
а то пострелять в рамках закона для большинства граждан - серьёзная проблема.
Lis-biker
23-7-2015 22:34 Lis-biker
quote:
Originally posted by Mihail.Sk2:

отстутсвие массового спроса на эту услугу.

яж грю, у нас в городе 100м тир кажись 1500р\час, какой тут к %?!";Е%?% массовый спрос? этож конски дорого!
hanter741
23-7-2015 22:48 hanter741
quote:

Вы, явно и очевидно, совершенно неадекватно и извращённо вплоть до прямо противоположного смысла истолковали написанное мной.

эк вас, прям как стасика то занесло((( не к ночи будь помянут.
так вы и не услышали мысли, сто не надо пытаться все вусмерть зарегулировать, особенно то, что в регулировании и не нуждается. а надо всего лишь создать условия и предпосылки (законные) - дальше само отрегулируется.
ну да ладно... за сим на эту тему, в этой теме прекращаю (эк меня тавтологнуло то ).
Mihail.Sk2
23-7-2015 22:52 Mihail.Sk2
quote:
яж грю, у нас в городе 100м тир кажись 1500р\час, какой тут к %?!";Е%?% массовый спрос? этож конски дорого!

Такие тиры работают на обслуживании чопов и спортсменов, а тех кто стреляет пару раз в год снижение ценника не привлечет.
Landgraf
23-7-2015 22:55 Landgraf
quote:
ага.. я помню про патроны кспз, прожжоный поршень и всё такое

Ещё один неадекват. Если я сказал, что патронами КСПЗ прожжено несколько поршней ВПО-136, значит так и есть. Я просто так трындеть не умею. Вам подарить такой поршень (вроде валялось парочка, ещё не выкинул) в обмен на ПУБЛИЧНОЕ признание Вашей неправоты?
А впечатления других людей, у которых от этих-же патронов на поршнях хром сгорел, Вы предпочитаете не замечать? Или, если у Вас от КСПЗ поршень не прогорел, то значит, ни у кого не прогорел? Не шибко ли сильнО самомнение???

edit log

Lis-biker
23-7-2015 23:06 Lis-biker
quote:

Ещё один неадекват

что и требовалось доказать...
я стрелял кспз МНОГО всё в порядке.
quote:

прожжено несколько поршней ВПО-136,

я так пологаю насквозь? ну.. вдоль.. до нерабочего состояния
Landgraf
23-7-2015 23:08 Landgraf
quote:

я так пологаю насквозь? ну.. вдоль.. до нерабочего состояния

Хром - насквозь, до разрушения хромового слоя.
qasd
23-7-2015 23:16 qasd
чо за фанаты кспз,тут ветка 5.45
, или есть патрики этого производителядля 5.45
z-zebra
23-7-2015 23:16 z-zebra
quote:
Originally posted by Lis-biker:

или с нарези, скажем 1000р в год

В Канаде пистолетный тир в 20 минутах от дома стоит 25 ихних кленовых долларов в год.
Знакомец состоит там в 3-х тирах. Потому-что бывает тир полностью занят и он едет в другой тир.
qasd
23-7-2015 23:17 qasd
по опыту ,кспз для травматики хрень пооная по опыту
qasd
23-7-2015 23:33 qasd
б-ля товарищи,кто здесь настрелял за 2015 год больше 2500,
что флудите по хрени ,переводите на личности.Пора бы почистить этот флуд.
Совет :
Стреляйте и наслаждайтесь данным аппаратом,пишите отзывы,советы.
А веток про законодательство полно.
По психолгии то тоже
На личности тоже не стоит переходить,уже данная ветка не особо интересна,а цель обмен опытом эксплуатации данного чуда.

даже со штыком

Lis-biker
23-7-2015 23:33 Lis-biker
quote:

до разрушения хромового слоя.

какой ужос! всё.. больше покупать их не буду...
Landgraf
23-7-2015 23:43 Landgraf
quote:

какой ужос! всё.. больше покупать их не буду...

У Вас автомобиль, или на худой конец байк, имеется? Давайте я подойду, и его гвоздём исцарапаю - а что, на скорость не влияет, грузоподъёмность не уменьшается...
И если в случае с авто (или мопедулькой) речь про декоративное лакокрасочное покрытие, то в случае с ВПО-136 речь про защитное покрытие, обеспечивающее защиту от коррозии и износа довольно-таки нагруженной (и трением, и температурами, и хим.воздействием) детали.
При этом, патроны других производителей (и, скорее всего, некоторых партий КСПЗ) не оказывают такого разрушительного воздействия на поршень.

И хрен бы с ним, с поршнем, его поменять пара пустяков. Но если такое происходит с поршнем, то как себя чувствует газовая камера, газоотводный канал, да и канал ствола? Хотя у меня и есть подозрение, что такое высокотемпературное "дожигание" у КСПЗшных патронов происходит именно в момент спада давления и контакта пороховых газов с воздухом, т.е. когда поршень немного откатился до стравливающих отверстий, пока я эту свою идею не могу ни подтвердить, ни опровергнуть.

edit log

Опель-капут
23-7-2015 23:50 Опель-капут
click for enlarge 1920 X 1080 395.0 Kb
click for enlarge 300 X 300 102.6 Kb
Да похуй на теории,по факту-есть сайга 7.62,настрел 33 тыс.всякими патронами.Куча только только начала расползаться,но за штатные 150 мм не вышла.Так что все эти разговоры ниочем

edit log

Lis-biker
24-7-2015 00:25 Lis-biker
quote:

такого разрушительного воздействия на поршень.

в том то и печаль, что ни у меня, ни у отца.. следов на поршне небыло, ткм более сквозных дырок но речь таки не про поршень, а про мерило адэкватности, неча на людёв ярлыки вешать, пообщавшись 5 минут, тем паче в интырнэтах, и докучи не заслужено.

edit log

Landgraf
24-7-2015 00:38 Landgraf
Ещё есть советские наставления по АК/АКМ, и там чётко написано, что:
"...Поршень (особенно на переднем торце) не должен иметь забоин, заусениц, скрошенности и приподнятости металла..."
И это не теории, а опыт, притом, настрел в основе этого опыта лежит такой, что нам тут никому не снилось.

Когда язвы прогара ощущаются пальцами, и именно на острой передней кромке поршня - это уже скрошенность металла. На кучу это не влияет, вообще оценка работоспособности оружия по кучности меня мягко скажем сильно удивляет. Любители грузить апельсины бочками могут исправность оружия определять ещё по отдаче, например...

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Что с 5, 45х39? ( 125 )