Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ar-15 (m15 a4 orsis) 5.56х45 (.223rem) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ar-15 (m15 a4 orsis) 5.56х45 (.223rem)

Константин В
P.M.
23-3-2014 20:41 Константин В
перемещено в AR-15


Всем привет! Только что стал обладателем не часто встречающегося на этом форуме карабина AR-15

Как я к этому пришел:
Наверное каждый из нас, вступая в ряды владельцев оружия, начинает считать дни до наступления 5-и летнего стажа. Так было и со мной. Еще до наступления заветной даты я стал изучать вопрос. В начале я мечтал об AK-образном карабине. Читал соответствующие разделы форума. Планировал брать Сайгу MK-03 7.62х39 у "Самолета". Но когда дело дошло до дела - не было возможности, а когда появилась возможность - тема "Самолета" с нарезными карабинами загнулась. И вот тогда я обратил внимание на систему Стоунера. Не менее легендарное оружие, обладающее своими особенностями.

Справка:
AR-15 американская самозарядная винтовка под патрон 5,56×45 мм. Выпускается с 1963 года. Была разработана компанией «ArmaLite» в качестве перспективной штурмовой винтовки для армии США. В 1959 году из-за финансовых трудностей «ArmaLite» продала права на конструкцию компании «Colt s Manufacturing Company». В начале 1960-х годов автоматический вариант AR-15 был принят на вооружение армии США под обозначением M16.

YouTube пестрит роликами как и об AK, так и об AR-15, так и об их сравнении. Но все это разнообразие забугорное, у нас выбор очень скромен. Встречается в продаже Американский Colt, Bushmaster, можно добыть H&K (но надо-ли за такие деньги). Есть не плохой вариант от братского Зброяра, и даже от родного Молота. Есть и еще пара-тройка производителей, которых можно найти в Росиии, но это уже экзотика.
Мой карабин произведен на територии России на оружейном заводе компании "ПРОМТЕХНОЛОГИЯ" под торговой маркой ORSIS. Все комплектующие, кроме ствола, импортированы из США, производства ArmaLite. Ствол ORSIS изготавливается из оружейной стали с оксикарбонитрацией. Профилирование канала ствола производится по технологии однопроходного дорнования.
Выбор пал на этот вариант по нескольким причинам: доступность, цена, комплектующие от прародителя системы, потенциально хороший ствол от производителя высокоточных винтовок.

Технические характеристики:
Калибр .223 Rem (5.56x45 mm NATO)
Ствол 16", производство ORSIS, сталь 4140 с оксикарбонитрацией или нержавеющая сталь 416R
Твист 1:8"
Газовая камера c мушкой A2
Ствольная коробка FlatTop c планкой Пикатинни
УСМ Тактический двухступенчатый
Общая длина, 830/900 мм
Вес, 2.96 кг

Ну а теперь про мой карабин:

click for enlarge 1920 X 1080 579.4 Kb picture

Экземпляр за номером 13 Год выпуска 2014
- Съемная рукоятка для переноски
- Планка Пикатинни на ствольной коробке
- Система автоматики с прямым воздействием пороховых газов
- Облегченное пластиковое цевье
- Газовая камера с мушкой А2
- Съемный пламегаситель
- Телескопический приклад
- Эргономичная рукоятка
- Тактический спусковой механизм
- Отъемный магазин на 10 патронов
а так же сентетический пагон и чехол.

click for enlarge 1920 X 1080 388.0 Kb picture

"Базовую" комплектацию считаю достаточно удобной для покупки. Карабин из коробки выглядит очень аутентично. Прицел-ручка, высокая мушка, пластиковое цевье - все это придает карабину вид легендарной "черной винтовки".
В тоже время флэт-топ позволяет с легкостью заменить прицельное приспособление. А компоненты MIL-Spec расширяют горизонты строительства.

У меня уже есть на готове несколько ништячков. Скоро начну устанавливать и описывать результат.

click for enlarge 1920 X 1080 530.0 Kb picture

Константин В
P.M.
23-3-2014 20:50 Константин В
Основные детали:

Ресивер (Lower Receiver)

click for enlarge 1920 X 1080 169.0 Kb picture


Затвор (AR-15 Enchanced Carrier)

click for enlarge 1920 X 1080 383.8 Kb picture


Патронник (M4 Barrel Extension and Upper Receiver)

click for enlarge 1920 X 1080 273.2 Kb picture


Верхний ресивер (Upper Receiver)

click for enlarge 1920 X 1080 257.3 Kb picture

Константин В
P.M.
23-3-2014 20:50 Константин В
Ну вот и начался у меня процесс тюнинга AR15.
Как я уже исал, одновременно с карабином ко мне пришли посылки с Магпулом:
- Магазины MAGPUL PMAG Gen M3
- Эргономичная рукоятка MAGPUL MIAD® GEN 1.1 Grip с встроенной масленкой.
- MAGPUL MOE Trigger Guard
- Накладки на цевье MAGGUL XTM Enhanced
- Упор для руки MAGPUL XTM Hand Stop
Накладки и упор на цевье пока ставить некуда. Этот вопрос пока решить не удалось. Во первых надо еще до конца определиться, а во вторых найти приемлемый по цене вариант.

Вчера установил Trigger Guard и рукоятку.
Все устанавливается просто, достаточно иметь набор шестигранников всех размеров, потому, что для закручивания переднего пина защитной скобы нужен очень маленький. Единственный нюанс, что Магпуловские обновки очень тугие. Задний пин скобы еле забил. Рукоятку тоже надел не с первого раза, постукивая молоточком.


click for enlarge 1920 X 1080 773.1 Kb picture

Новая рукоятка заметно приятней штатной. В комплекте содержала три варианта задних накладок отличающихся по толщине, и два варианта передних с выступом под палец и без. Установил самую большую заднюю накладку и переднюю с выступом. Так же в рукоятку вставляется масленка, надо будет её наполнить, пусть будет.

Новая защитная скоба не несет в себе такойже практичной пользы, хотя и добавляет пространства вокруг спускового крючка, позволяя вести огонь в перчатках. Но основная цель установки скобы - скорее эстетическая составляющая. Продолжая линию шахты магазина новая скоба смотрится отлично.


Еще одна хотелка сбылась сегодня. К уже имеющемуся коллиматору и кронштейну купил прицел Burris 1-4x24 Xtreme Tactical XTR 30mm Rifle Scope. Не дешевое удовольствие, но очень хотелось получить именно эту связку.

click for enlarge 1920 X 1080 289.9 Kb picture

На карабине комплект смотрится очень органично. Прицел удобен. Имеет подсвечивающуюся прицельную марку и баллистическую сетку под калибр 5.56х45. Стандартная мушка видна на кратности 1х, но уже на 2х расплывается в невнятное, плохозаметное на пестром фоне пятно, а на 4х полностью растворяется.

Теперь набор прицельных приспособлений выглядит так:

click for enlarge 1920 X 1080 352.3 Kb picture

Константин В
P.M.
23-3-2014 20:52 Константин В
Резерв 3
Vbif
P.M.
23-3-2014 21:04 Vbif
Поздравляю!

Посмотрим что получится

crank
P.M.
23-3-2014 21:13 crank
Originally posted by Константин В:

Профилирование канала ствола производится по технологии однопроходного резания.

В этом оружии стволы дорнованные.

Dr. Watson
P.M.
23-3-2014 21:15 Dr. Watson
Бедный Ивушкин, теперь он "Самолет".

Док

Кот@ра-2
P.M.
23-3-2014 22:36 Кот@ра-2
Ну, недавко каркалыжку (С/МК-03) за 100 тыров рупий забарыжил. Вот наверное и стал Самолетом, так как цены у него, как за самолеты.
Охотник1975
P.M.
23-3-2014 23:06 Охотник1975
Originally posted by Кот@ра-2:

Ну, недавко каркалыжку (С/МК-03) за 100 тыров рупий забарыжил. Вот наверное и стал Самолетом, так как цены у него, как за самолеты.


А кому щас легко?)))
Константин В
P.M.
23-3-2014 23:19 Константин В
Originally posted by crank:

В этом оружии стволы дорнованные.

Само собой, стащил фразу о стволе с их сайта. Видимо не хотят на страницах магазина пугать народ мудреными терминами

Илья Лапшинов
P.M.
24-3-2014 00:50 Илья Лапшинов
А что означает "тактический спусковой механизм"? Или чем он отличается от других "семми авто" механизмов?
Landgraf
P.M.
24-3-2014 01:12 Landgraf
Можно попросить фотографию со снятым аппером, ракурс "нижний ресивер вид сверху" ?
Kadett
P.M.
24-3-2014 01:27 Kadett
Я понимаю восторг от новой игрухи, но зачем темы плодить? Про ар15 их и так много. Bushmaster уже германский?
ПРОСТО_САША
P.M.
24-3-2014 01:56 ПРОСТО_САША
Вес, 2.96 кг

А что с весом в реальности? Как то мало...
FORESTER
P.M.
24-3-2014 05:11 FORESTER
А почему не взяли со стволом из нержавейки?Дороже?На сколько?
Chavalito
P.M.
24-3-2014 07:54 Chavalito
Originally posted by Kadett:

Bushmaster уже германский?


unamos
P.M.
24-3-2014 09:43 unamos
Originally posted by Landgraf:
Можно попросить фотографию со снятым аппером, ракурс "нижний ресивер вид сверху" ?

Там все как у всех. Ничего интересного 1 в 1 как шмайсер, Вепрь и пр. гражданская продукция.

Fear
P.M.
24-3-2014 11:17 Fear
Вопрос такой : Константин В, а ништячки магпуловские как и где покупали ?
Landgraf
P.M.
24-3-2014 16:40 Landgraf
Originally posted by unamos:
Там все как у всех. Ничего интересного 1 в 1 как шмайсер, Вепрь и пр. гражданская продукция.

Да ладно Вам ! У Зброяра есть интересные ресиверы например.. . Вот и хочется поглядеть, какой ресивер на Орсисе.

unamos
P.M.
24-3-2014 17:55 unamos
Были в первых партиях. Все халявы больше нет. Российские пр-ли таким не баловались и не будут. Т.к. изначально собирают гражданские модели.
oxotnik stas
P.M.
24-3-2014 19:45 oxotnik stas
А цен какая за такую красоту?
z-zebra
P.M.
24-3-2014 20:23 z-zebra
Originally posted by oxotnik stas:

А цен какая за такую красоту?


Сейчас 86.
TSARSK
P.M.
24-3-2014 20:32 TSARSK
Красивые фото! Мои поздравления! Ждем мишени! У мну такая же, уже пострелял!

С уважением,

Константин В
P.M.
25-3-2014 00:46 Константин В
Originally posted by Илья Лапшинов:
А что означает "тактический спусковой механизм"? Или чем он отличается от других "семми авто" механизмов?

Двустейджевый, вначале свободный ход с усилием 1,5кг, затем короткое усилие 2,5кг и срыв.

Константин В
P.M.
25-3-2014 00:47 Константин В
Originally posted by oxotnik stas:
А цен какая за такую красоту?

Как уже написали - 86т.р. Но уже подорожало до 90

Константин В
P.M.
25-3-2014 00:48 Константин В
Originally posted by TSARSK:
Красивые фото! Мои поздравления! Ждем мишени! У мну такая же, уже пострелял!

С уважением,

Спасибо РОХа будет через 3 недели.. Жду
Кстати, куда ехать пострелять? Нарезное первое - вообще не представляю куда податься с ним. В Купавне вроде есть стрельбище. Мое направление. Туда, наверное, поеду.

Константин В
P.M.
25-3-2014 00:50 Константин В
Originally posted by ПРОСТО_САША:

А что с весом в реальности? Как то мало...

Не взвешивал, но реально ощущается значительно легче двухстволки которая 3.5

Константин В
P.M.
25-3-2014 00:52 Константин В
Originally posted by FORESTER:
А почему не взяли со стволом из нержавейки?Дороже?На сколько?

Ствол из нержавейки у M-10, которая 308WIN и ценник у нее уже 165т.р. Можно-ли было M15 с нержавейкой.. . наверное. Но что уж теперь

Константин В
P.M.
25-3-2014 00:54 Константин В
Originally posted by Fear:
Вопрос такой : Константин В, а ништячки магпуловские как и где покупали ?

Заказывал на eBay с доставкой по США на адрес посредника, потом переправлял сюда в объединенной посылке со всяким шмотьем вперемешку

unamos
P.M.
25-3-2014 01:34 unamos
Ну и сложности.
Константин В
P.M.
25-3-2014 01:42 Константин В
Originally posted by Landgraf:
Можно попросить фотографию со снятым аппером, ракурс "нижний ресивер вид сверху" ?

Добавил вторым постом фотографии деталей. Если интересно еще что-то - пиши

Константин В
P.M.
25-3-2014 01:58 Константин В
Originally posted by unamos:
Ну и сложности.

Напрямую MAGPUL никто от туда не шлет. Запрещено экспортировать без специальной лицензии.
Кстати, случайно купил три одинаковых trigger guard'а.
Magpul Industries 417 MOE Polymer Rifle Trigger Guard Black
Два могу продать форумчанам по 500р в Москве.

FORESTER
P.M.
25-3-2014 03:21 FORESTER
Originally posted by Константин В:

Двустейджевый, вначале свободный ход с усилием 1,5кг, затем короткое усилие 2,5кг и срыв.


Слишком длинный ход!Нужен вдумчивый короткий спуск от 800 до 1,5кг!Без свободного хода!Привыкать к такому легче!
Landgraf
P.M.
25-3-2014 04:12 Landgraf
Originally posted by Константин В:
Добавил вторым постом фотографии деталей. Если интересно еще что-то - пиши

Спасибо за фото!
Но интереса к данному аппарату у меня как-то не добавилось
FORESTER
P.M.
25-3-2014 07:10 FORESTER
Можно-ли было M15 с нержавейкой.. . наверное. Но что уж теперь

Очень интересует!Можно ли?И как цена изменится.
unamos
P.M.
25-3-2014 09:51 unamos
Константин В да?))) Во блин как бывает)))
Константин В
P.M.
25-3-2014 10:46 Константин В
Originally posted by Landgraf:

Спасибо за фото!
Но интереса к данному аппарату у меня как-то не добавилось

Да, вариант далек от идеала но и не самый плохой, при этом один из самых недорогих и очень добротно сделаный.
В целом я доволен.
Патронник и аппер мне нравятся. То что и хотелось, честные 5.56.
Керриер тоже норм, не автоматный конечно, но и не пиленый как на Кольтах гражданских. Претензия только к нижнему ресиверу, что у него в задней части пропил прямой (не знаю как это называется по научному). Но с другой стороны оно же работает и работает хорошо, надежно.
А раз уж ресивер такй то уже все равно, что УСМ не стандартный.

unamos
P.M.
25-3-2014 11:43 unamos
А зачем вам "автоматный" кариер? И в чем именно претензия к нижнему ресиверу?
Константин В
P.M.
25-3-2014 11:54 Константин В
Originally posted by unamos:
А зачем вам "автоматный" кариер? И в чем именно претензия к нижнему ресиверу?

В нем больше железа, от более надежен т.к расчитан на более высокие нагрузки
Но мне, как раз это особенно не надо, это уже придирки на фоне того что придраться не к чему.

С нижним ресивером ровно та же ситуация, он мог бы быть чуть более аутентичен, не более того.

Лично мне данный вариант нравится

FORESTER
P.M.
25-3-2014 12:08 FORESTER
Да, вариант далек от идеала

Хм... А вы что хотели???

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ar-15 (m15 a4 orsis) 5.56х45 (.223rem) ( 1 )