Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор Игрушки: AR15, AUG или...? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор Игрушки: AR15, AUG или...?

Reneart
P.M.
12-3-2014 12:30 Reneart
Всех приветствую! Пришло время продлять лицензии и решил обзавестись новым нарезным для души, а пока болею, появилось время пошастать в интернете.
Я особо не охотник, иногда езжу на рябчиков, глухарей, тетеревов и то между делом тк живут буквально за забором загородного дома,а чтобы идти целенаправленно на козу, лосяшей, кабанчика... желание есть, но до практики не доходило, хотя в округе бегают почти все...
На данный момент из нарезного есть Тикка Тактикал 300WM на прицеле NF 8-32 МЛР/МИЛ, все ждет своего часа выбраться в горы, а так просто греет душу и на дружеских пострелушках затыкает за пояс владельцев более мелких калибров когда со звуком танковой пушки попадает в цели которые не в каждый то бинокль видно.
Лет 5 назад впервые покрутил Арку от Шмайсер, хотел взять но ее выкупили буквально в моих руках, да и ребята советовали глянуть если что на кастомную от Боярда. Вертел AUG много раз - интересный аппарат, просто интересный, но жутко не практичный.
Или вобще взять какую нибудь красивую охотничью классику...
Как вобще сейчас качество у Шмайсеров? Думаю о 223 калибре тк брать 308, 30-06 при наличии 300 и практически полного отсутсвия выезда на охоты кажется не очень логичным.. . Оружейную тему не поднимал уже пару лет, так что практически не в курсе о нынешнем состоянии рынка. Или может сейчас еще продается интересного

Всем спасибо!)

Михаил HORNET
P.M.
12-3-2014 12:38 Михаил HORNET
В 223, если для точности при сохранении всех плюсов АР -системы, есть варианты получше, чем Шмайссер - та же ADC Marksman, при цене не сильно дороже Шмайссера, но там качество сборки и все же матчевый ствол
Или GM-15 мастера Кожаева - очень качественное и точно подогнанное изделие со стволами Лотар Вальтер - совсем другой уровень
V_k_p
P.M.
12-3-2014 13:16 V_k_p
Странно игрушку себе выбираете а спрашиваете других Вы что хотите услышать? Кому что нравится? Игрушка по определению то что нравится именно вам! На что глаз лег то и берите! Вам же хочется именно образец оружия и критерием выбора стоит не ТТХ а именно вещь в себе Так ведь?
Михаил HORNET
P.M.
12-3-2014 13:28 Михаил HORNET
Нет, ну игрушку тоже следует выбирать, посоветовавшись с товарищами по увлечению, которые подскажут то, что тебе неизвестно вследствие отсутствия опыта эксплуатации конкретной системы
Выбор АР более правильный, нежели АУГ, к примеру
Просто тех же AR-систем море, и их качества все же различаются, поэтому, какую именно выбрать АР-систему тут много кто может посоветовать из владельцев
В легкой доступности "пошел и купил" ADC, Геннадий Михайлович Кожаев (Глухарь тут на форуме, рекомендуется особо) ОРСИС, ВПО-140 наконец
ИМХО, среди них и стоит выбирать
Reneart
P.M.
12-3-2014 13:38 Reneart
Надо чтобы игрушка не расстраивала а радовала, и чтобы не получилось что радость приобритения через 2 недели сменится упреками нафиг я купил это Г.. . Таких примеров в плане знакомых десятки, многие мечтают о тиграх, вепрях, сайге, мол СВД и АК это круть, надежность, мечта! В итоге через какое то время идут за иномарками.. . А деньги то уплачены, да и не малые, плюс бюракратия.. . В итоге испорченное настроение, так что лучше посоветоваться со знающей общественностью)
h&K 308 как то встречал, но даже не помню брал в руки или нет... Ценник на нее правда чет уже злой
Михаил HORNET
P.M.
12-3-2014 13:41 Михаил HORNET
"Покупал тут у вас неделю назад игрушки елочные, оказались - бракованные! Примите обратно!
- как это - бракованные???? Елочные игрушки то????
- да, блин, НЕ РАДУЮТ....

В целом вряд ли разочарует АР, надо только правильно выбрать, а самое главное - потом можно все менять до бесконечности

sasha812
P.M.
12-3-2014 15:18 sasha812
Originally posted by Михаил HORNET:

а самое главное - потом можно все менять до бесконечности


Эт точнооо.. . Возможности тюнинга безграничны... Это как болезнь(
sasha812
P.M.
12-3-2014 15:19 sasha812
Ар-ка как айфон))в мире оружия)
БИДЖО
P.M.
12-3-2014 16:33 БИДЖО
Да нафик оно нужно, неинтересная игрушка. Скоро будут интересные, осталось недолго.
Dahorg
P.M.
12-3-2014 16:43 Dahorg
ADS marksman

ADC.

Михаил HORNET
P.M.
12-3-2014 17:07 Михаил HORNET
Все же наверное по цена/душевность лидерство у Кожаева, он же если что и доработает игрушку
Кроме того, у него есть и другие, вполне эксклюзивные игрушки
nfbv.ru

Перепечатка:
GM-15 Винтовка от Кожаева
admin » 31 мар 2012, 20:23

По разрешению Геннадия Михайловича сделал обзор по его изделию GM-15.
Основная информация взята с сайта http://www.nfbv.ru и других открытых источников.
gm15-4.jpg
Официально: GM-15 - это полуавтоматический карабин на основе АР-15 Вместимость магазина - от 5 патронов
Масса: 2,9 кг (без оптического прицела)
Общая длина: от 820 до 1200 мм.
Длина ствола: от 400 до 880 мм.
Калибр: .223 REM, 7.62x39, 222REM, 6PPC, 22PPC
Стандартная GM-15:
ствол: 16", твист 8", резьба на конце ствола, кал 223Rem, патронник стандарт СИП,
Ствол - нержавейка Лотер Вальтер.
Аппер и ловер, двух видов Американский или собственного производства.
Существуют варианты прикладов, цевья, газ-блоков.
gm15-2.jpg
Аппер является номерной деталью (с клеймом производителя, клеймом ГИС, логотипом производителя, логотипом соответствия и порядковым номером). Кожаевский аппер немного более тесный чем американский, отчего на нем могут оставаться следы от кэрриера.
При изготовлении ловера и аппера Кажаев использует сплав В95, несмотря на то он встречается реже и дороже чем Д16Т. Я считаю, что это важно, так как предельная рабочая температура у В95 значительно выше. (имхо - Д16Т можно применять разве что на цевье).
gm15-3.jpg
Во всех GM15 ставится М4 муфта боевых упоров, а аппер бывает как М4 так и М16 . На мой взгляд это абсолютно некритично. К слову недавно видел Оберланд ОА-15, в котором М4 Feed ramps уживался с М16 Barrel extenders. И отлично работал, и хозяин не знал, что у него не должно работать.
Шаг нарезов может быть 8,10, 12, 14. Стволы нержавейка либо черный. Хрома к сожалению нет. На нержавейке гарантируется настрел порядка 5000 выстрелов.
Возможна установка газ-пистона - Адамс Армс или собственной разработки.
Покрытие получается по разному бывает разных цветов, но одинаковый цвет может быть только либо при низкотемпературном анодировании, а такой технологии наверно уже в Росси не осталось, либо если детали сделаны из одной партии металла. В конечном счет можно заказать покраску дюракотом.
За отдельную плату можно установить доп. планки, заменить цевье на более длинное, ствол по желанию от 14" до 22", долы на ствол, замена приклада на другой серии, установить увеличенную кнопку сброса магазина, двухсторонний привод затворной задержки, замена спуска.
Огромным плюсом является то, что Кожаев здесь, как говорится рядом, и сервис и обслуживание, и модернизация все под рукой. А вопрос сервиса он немаловажный. Одно дело купить карабин в коробке, приехать за 10000 км, и поставит на учет и обнаружить, что карабин вообще не стреляет, и второй вариант: Выбрать из нескольких изделий, проверить работоспособность автоматики, привести к нормальному бою, просто самому пострелять - посмотреть, всё ли устраивает.
В этом у Кожаева в России нет конкуренции.


Еще отзыв владельца

Приобрел на днях у Геннадия Михайловича винтовку. Эксплуатация пока откладывается, т.к. доки ещё на оформлении разрешения, потом отьезд на отдых и другая, нагуливающая аппетит суета . Искалась винтовка под .223 в разряде "тактический карабин". Выбор пал на АРочные, которым тут, пожалуй, альтернативы нет по ряду причин. И одна из главных - возможность безграничной "достройки" своими силами при отсутствии необходимости иметь для этого особые навыки и инструментарий оружейника (достаточно рук, торчащих не из известного места).
Из АРочных клонов выбор у нас невелик. Всерьез можно рассматривать пожалуй только GM, Зброяр, Шмайссер да НК (сейчас добавились ОРСИС и ВПО-140) Разброс цен соответственно до двухкратного. Держал в руках всё. В оружии немного разбираюсь, так что достаточно в таких системах и визуальной оценки качества компонентов и сборки, т.к. вопрос "чего она стоит в действительности" может дать только мишень. И далеко не одна.
Таким образом сразу отпал НК с его клоном - несуразная цена для того, что предлагается за эти деньги (вопрос понтов, применительно к данным видам оружия, смешон), отпал и Шмайссер, в основном по параметру - "чёрный" ствол, к тому же не устраивающий своим профилем (не матчевый), наличие бОльшего количества компонентов, которые пришлось бы (под себя) менять (а следовательно - доп расходы) Остались Зброяр и GM. Тут даже не хочу обсуждать эмпирические возможности купить Z-15 чуть ли не даром по "подписке" (непрогнозируемое время и итоговая цена). Просто на сегодня из доступных для жителя России вариантов - это либо покупка через известные магазины базовую версию Z-15 за 105-110 тыс р. либо GM-15, построенную человеком, имеющим репутацию в стрелковой среде. База у Г.М. сравнима по стоимости с фактической
Почему остановился всё же на GM-15? Тут больше индивидуального подхода Хотелось взять чисто базу основных частей нормального качества. Ствол и ресиверы. Т.е. те вещи, которые по интернету не закажешь из штатов и на базе которых смогу построить именно то, что надо МНЕ.
Второй немаловажный вопрос - местный производитель, который в перспективе без геморроя может выполнить и гарантийные обязательства и помочь в дальнейшей достройке или перестволке винтовки. Т.к. это оружие берется не как игрушка для заполнения очередной ячейки в сейфе, а для интенсивной эксплуатации отечественным боеприпасом (Кентавр) ну и третий вопрос - возможность уже в базе купить более близкую к необходимой комплектацию, чем то, что может предложить магазин «из коробки».
Итак: Когда решение о покупке именно GM было принято, я позвонил Г.М. и узнал, что винтовка с нужными мне параметрами (.223, 16 ствол, 8-й твист, на штатовских ресиверах) есть в наличии. Даже было показано фото. На просьбу, слегка изменить комплектацию обвеса и произвести покраску винтовки на следующий день мне был представлен уже измененный по моим пожеланиям образец. Я сел на самолет и утром следующего дня был в «закромах», снимки которых тут на форуме с интересом рассматривал ещё несколько лет назад.
В итоге я получил GM-15 с нержавейкой от Лоттар Вальтер, штатовскими ресиверами, "правильной" рампой, МИД-лайтовский газоотвод, с болт-керриером, покрытым нитр.титана (использовал затворные группы с таким покрытием и считаю полностью оправданным его применение. Преимущество даже перед хромом очевидно при интенсивной эксплуатации. Хотя, «сутенерский» вид и придает ) Приклад - магпуловский CTR, который пришлось бы покупать самому в случае покупки базы Зброяра. Цевье - 12 дюймовое, 4-х рельсовое. По эргономике понял, что буду его менять, но цевье это дело такое, что ни одна база меня бы всё равно вряд ли устроила. Да и то что хочу нет даже на Мидвее или brownells в наличии, не то что у Г.М. Так что эту часть, так же как и газблок под него уже буду достраивать сам, как и собирался. Кстати, читал много букв тут на форуме по поводу шатов и болтаний ресиверов. Не понял критичности этого на данной системе для её нормальной работоспособности, но отметил, что на Зброяровском варианте это действительно ощутимо. На своей винтовке этого не наблюдаю. Люфтов нет никаких вообще.
Далее: мне не нравилась эстетика покрытия (анодирование), которое имело разный цвет у разных частей винтовки. К моему приезду винтовка была качественно покрыта ДюраКотом и вид имела, конечно, «с иголочки». Настоящая «Черная винтовка» ("человек слаб" (с) )
Далее: Ещё один немаловажный элемент - СЕРВИС покупки. Кто покупает оружие не для витрины, понимает, насколько это важно. И тут у GM-15 просто нет вариантов конкуренции. Одно дело качество компонентов и сборки. Это важно. Но покупаем-то мы их, чтобы стрелять: Учитывая, что обычно мы узнаем что мы купили после того, как оружие куплено, привезено домой (особенно если не москвич), оформлено (пройдена возня с разрешителями), то обнаружение дефектов основного параметра (точность, да и вообще работоспособность) может привести к несравнимо большему геморрою, чем замена костюма "с морщинкой" . Моя винтовка была отстреляна. После установки опционального болт-кэрриера была повторна проведена проверка работоспособности автоматики, да и просто была дана возможность самому пострелять - посмотреть, всё ли устраивает. Т.к. прицельные в базе не идут, я привез свои прицельные, которые предполагаются для основного использования на данной винтовки. А именно EOTech c 3-х магнифером. Со станка данный комплекс мне был пристрелян Г.М., на стометровку, насколько точно это возможно с коллиматором. Скажу сразу. Марка у него минутная и то, что пристреляли в размер 5-рублевой монеты - считаю великолепным результатом. Учитывая, что пристрелка велась тем патроном, который и предполагается для постоянной стрельбы. (Кентавр 62 гр.).
Когда я снял винтовку со станка и выстрелил с рук (сидя) первым же выстрелом в 2 см от дырки, оставленной Г.М. со станка, я покончил со всеми сомнениями и вопросами (моя ли это винтовка) . Напомню, речь о стрельбе с коллиматором . Кстати, за все пристрелочные работы (и немалое количество патронов) с меня не было взято ни копейки. Такой своеобразный "комплимент от шеф-повара"
В общем, резюмируя, каждый выбирает сам, что ему нужно и за что он готов платить. Скажу одно, по параметрам цена/качество я свой выбор сделал. Пока не разочарован. Тем более, что я рассуждал и действовал не с позиции эмпирических возможностей, а исходя из унылой реальности наших возможностей выбора.

sasha812
P.M.
12-3-2014 17:52 sasha812
Ну и я свои 5 копеек внесу)
Имею на руках ВПО-140 (Вепрь-15)
карабин построен на базе шмайсера (полностью)кроме ствола, который заслуживает отдельного внимания, ибо он хромированный (сделан на базе пулеметного), а это больший ресурс и всеядность патронов(начиная с барнаула)
нежели стволы из нержавейки и "черные".Так же нижний и верхние ловеры не имеют какого либо люфта (достаточно известная проблема ар образных, лечится какой то прокладкой )
После приобретения я начал "тюнинг" и все, абсолютно все детали заказанные из США для винтовки А, встали на мой карабин как влитые (без малейшего зазорчика), а именно: трубка приклада милспек (приклад магпул нет вообще шата), кольцо приклада под ремень(не антабка), усм гейзель сдц2,рукоять,магазины магпул ген3 (подает все прекрасно,держатся на ура), рукоять взвода, буфер отдачи работает как положено (штатную пружину снял). Единственный минус был в тяжести ствола(компенсировался рукояткой управления огнем), ну и штифтованный ДТК, который так же был излечим)
по поводу кучности.. . На кучу не проверял ибо нужен прицел. С открытых, которые так же приобрел в штатах с 100 метров попадаю в баночки 0,33 на столбиках только так.Карабин лежит как влитой

Было
click for enlarge 1277 X 336 181.4 Kb picture
Стало
click for enlarge 1280 X 463 65.6 Kb picture

Пару дней назад Взял Эотек 512а65.. . Пока еще не установил.. . командировка...

Reneart
P.M.
12-3-2014 18:27 Reneart
Про оружие Кожаева слышал, но сам нахожусь за Уралом, так что с приобритением могут быть проблемы. Но постараюсь переговорить с людьми которые возможно привезут если что)
sasha812
Разница в размерах между см и дюймовыми не сыграла?
sasha812
P.M.
12-3-2014 18:35 sasha812
Originally posted by Reneart:

Разница в размерах между см и дюймовыми не сыграла?


только на дтк, там 14, легко перерезается на арочную... , остальное Шмайсер, стандартные "дырки" и т.д.
Lehmen
P.M.
12-3-2014 21:35 Lehmen
Originally posted by Reneart:
Про оружие Кожаева слышал, но сам нахожусь за Уралом, так что с приобритением могут быть проблемы. Но постараюсь переговорить с людьми которые возможно привезут если что

На шмайсере ствол тот же самый Лотар Вальтер что и у ГМ. На качество никто из владельцев (реальных, а не сказочников) не жаловался. Так что если самому нравится, то не слушайте сказочников (мол у шмайсера ствол говно, а вот у Кожаева или ADC - ого-го!), и спокойно берите его. Тем более если в вашем регионе с ним проще.
Norg
P.M.
12-3-2014 23:27 Norg
Originally posted by Lehmen:

На шмайсере ствол тот же самый Лотар Вальтер что и у ГМ. На качество никто из владельцев (реальных, а не сказочников) не жаловался.

Это абсолютно верно! Шмайсер - очень точный и очень аккуратный ствол.

Что касается ауга - это тоже очень интересная машина, к тому же на руках их поменьше чем АРок.

Originally posted by Lehmen:

не слушайте сказочников


особенно вот таких:

Originally posted by Михаил HORNET:

игрушку тоже следует выбирать, посоветовавшись с товарищами по увлечению, которые подскажут то, что тебе неизвестно вследствие отсутствия опыта эксплуатации конкретной системы
Выбор АР более правильный, нежели АУГ, к примеру

ибо ИМЯРЕК сам недавно приобрел АРку и теперь в других ветках просит советы владельцев... "опытный знаток" надо понимать.


В АР-подобных есть одна неприятная черта - со временем владельцев начинает раздражать дребезжание пружины в трубке приклада. Она дребезжит у всех... это лечится конечно но очень недешево, а "к примеру" АУГ этого недостатка лишен.
Возможностей для тюннинга у АРки гораздо больше, чем у АУГа - тоже определитесь, некоторые фанатеют апгрейдом оружия, ауг в этом плане меньше удовольствия доставит.

В общем, соглашусь с Комрадом:

QUOTE]Originally posted by V_k_p:

! На что глаз лег то и берите! Вам же хочется именно образец оружия и критерием выбора стоит не ТТХ а именно вещь в себе Так ведь?

[/QUOTE]

Михаил HORNET
P.M.
12-3-2014 23:46 Михаил HORNET
Твое какое собачье дело, Norg, кто чего приобрел? Тебя спрашивали на эту тему что ли? Не надо быть к каждой бочке затычкой
Тем более что с советом про буфер, как всегда, произошла классическая посадка в лужу
sasha812
P.M.
12-3-2014 23:56 sasha812
Originally posted by Norg:

В АР-подобных есть одна неприятная черта - со временем владельцев начинает раздражать дребезжание пружины в трубке приклада


сразу была установлена тихая возвратная сисема от ДжиПи
БИДЖО
P.M.
13-3-2014 07:41 БИДЖО
Пипец, столько AR срача, как у пневманутых про Ди. Вопрос адекватности пишущих
Rive
P.M.
13-3-2014 08:46 Rive
У всех свои прибамбасы. Я считаю, что АР-ка и АУГ друг-другу не мешают. Как и калаш, собственно. Арка для любителей бесконечного тюнинга обычно. Все, кто покупает арку, тут же начинают лихорадочно тюнинговать АУГ тюнингу слаба поддаётся (ничего, кстати, плохого в этом нет). Но стрельба из АУГа - с новым дульником - просто удовольствие. Ощущение - как будто из мелкашки стреляешь. Отдачи и подброса вообще нет. Ну и точный, зараза.

youtube.com

Norg
P.M.
13-3-2014 11:42 Norg
Originally posted by Михаил HORNET:

Твое какое собачье дело, Norg, кто чего приобрел? Тебя спрашивали на эту тему что ли?

Я вроде вежливо написал, но Хорнету вежливость не понятна. ОК, снизойду до твоего быдло-уровня.
Ты мне не хами, балалайка .. . тебе уже не раз сказано было - не засирай новичкам мозги своими никчемным словесным поносом, теоретик хренов. Повторю слова Комрада Алекса555 - иди пи@ди в оптику, там много "свободных ушей".
И не указывай где и что мне писать, в "профессиАнальных советах" подобных тебе "знатоков всего" не нуждаюсь. Договорились?

Originally posted by Михаил HORNET:

Тем более что с советом про буфер, как всегда, произошла классическая посадка в лужу

Ссылку "на совет про буфер" и быстро. Или опять воздух портишь не по делу, трепло? Не держал в руках АРку никогда - просто помалкивай, может за умного сойдешь. История про "никон эфрикан" продолжается походу...

Originally posted by sasha812:

сразу была установлена тихая возвратная сисема от ДжиПи

Вот! Молодец Александр! На это я и намекал, согласись - разница ощущается сразу. За сколько брали и где?

Originally posted by Rive:

Арка для любителей бесконечного тюнинга обычно. Все, кто покупает арку, тут же начинают лихорадочно тюнинговать АУГ тюнингу слаба поддаётся (ничего, кстати, плохого в этом нет).

Об этом уже писал в 16 посту.)))

Итак, с чего начинается АРка:
-тюннинг "возвратки" устранение дребезжания;
-установка низкого газблока (желательно стандартный тогда газ.трубку менять не придется);
....... далее до бесконечности и с удовольствием!


С чего начинается тюннинг АУГ:
-некоторые ставят новый пламягаситель для аутентичности.

Отдачи практически никакой у обоих винтовок, но в АУГ перезаряжание после выстрела как бы растянуто по времени и по-мягче происходит - по моим личным ощущениям.

Rive
P.M.
13-3-2014 11:54 Rive
Originally posted by Norg:

Об этом уже писал в 16 посту.)))


Сорри, Надеюсь Вы не в обиде?
Rive
P.M.
13-3-2014 11:55 Rive
Originally posted by Norg:

-тюннинг "возвратки" устранение дребезжания;
-установка низкого газблока (желательно стандартный тогда газ.трубку менять не придется);


Ну это не у всех. Я пружину не слышу. Газблок до сих пор стоит штатный. Хотя уже тоже решил что-нибудь поменять. Все меняют и я туда же.
Rive
P.M.
13-3-2014 11:57 Rive
Originally posted by Norg:

Отдачи практически никакой у обоих винтовок


Вот сколько людей - столько и мнений. У меня после калаша с ДТК в .223-м ощущение от первых выстрелов из М4 с дульником А2 было такое - вот лягается, зараза..
V_k_p
P.M.
13-3-2014 12:01 V_k_p
Осмелюсь предположить что в свете последних событий с тюнингом АРки будет туго! Да и сами АРки могут пропасть Но будем надеяться что так не произойдет
Norg
P.M.
13-3-2014 12:09 Norg
Originally posted by Rive:

Сорри, Надеюсь Вы не в обиде?

Да ни Боже-шь мой! )
Мы за любой кипиш кроме голодовки!


Originally posted by Rive:

Я пружину не слышу. Газблок до сих пор стоит штатный. Хотя уже тоже решил что-нибудь поменять. Все меняют и я туда же.

)))
Таки Вы ещё и не начинали???!!! "Тогда мы идем к Вам!" (с)
Звук пружины - тонкое длительное дребезжание, не громкое но если много стрелять - раздражающее. Я, кстати, тоже по началу не слышал, вернее не не придавал значения, считал, что это такая особенность конкретной винтовки - пока мне об этом не сказали.
Ну, по газблоку Вы и так все знаете - прицел пониже поставить.

V_k_p
P.M.
13-3-2014 12:12 V_k_p
Я за АУГ! АР-ки сейчас только у ленивого нет а АУГ достаточно редок да и сам по себе интересен как оружейная система
Norg
P.M.
13-3-2014 12:20 Norg
Originally posted by V_k_p:

Но будем надеяться что так не произойдет

Да, сейчас это не только АРок коснется, хотя Ар-ко владельцы уже считай пострадали первыми.. . да и как бы глядя на Украину и наши власти гайки не закрутили.

V_k_p
P.M.
13-3-2014 12:48 V_k_p
Originally posted by Norg:

да и как бы глядя на Украину и наши власти гайки не закрутили.


Там как раз народ оружие не применял, как обычно тут на ганзе рисуют картины судного дня когда все скопом выходят на улицы со своими тюнингованными сайгами ,
хотя охотников и владельцев не меньше Оружие применяли наймиты но им законы и так пофиг
Norg
P.M.
13-3-2014 12:54 Norg
Originally posted by V_k_p:

тюнингованными сайгами

)

Под столом!
"Саб-минутными сайгами"! Это важно, это всё меняет! )))


Ну а по теме ТСа - Я на самом деле тоже ГОЛОСУЮ! за АУГ. Сегодня он более интересен, ввиду своей конструкции (буллпап) и относительной редкости.


click for enlarge 600 X 210  14.6 Kb picture

Llandaff
P.M.
13-3-2014 13:06 Llandaff
Есть еще вариант - ввезти из Канады китайский Т97
V_k_p
P.M.
13-3-2014 13:23 V_k_p
Originally posted by Norg:

Сегодня он более интересен, ввиду своей конструкции (буллпап) и относительной редкости.


А АРку всегда ГМ выточит если уж приспичет У него есть варианты полностью изготовленные у нас
click for enlarge 400 X 246 32.8 Kb picture
Апер Ловер маде ин Россия
Norg
P.M.
13-3-2014 13:25 Norg
Эт точно!
Михаил HORNET
P.M.
13-3-2014 14:35 Михаил HORNET
Originally posted by Norg:


Я не собираюсь разговаривать с таким воинствующе-некомпетентным Шариковым как ты, Norg, все высказывая которого сводятся к "слаще морковки ничего нет, теоретики"
При этом еще с манией величия, несоразмерных ни опыту ни заслугам, мнящим о себе невесть что, отныне все твои посты игнорируются, так что можешь не стараться

Dahorg
P.M.
13-3-2014 14:35 Dahorg
Необходимо учесть, что у АУГа:
- крайне, хм.. . специфический спуск, сделанный, по ощущениям, из лучших сортов натуральной пластмассы. А не по ощущениям - так оно и есть..
- Медленная и не очень удобная смена магазина;
- специфическая развесовка;
- в силу особенностей конструкции - данный карабин невозможно удерживать "силовым" хватом.

В общем - перед принятием решения категорически советую подержать штучку в руках.

Михаил HORNET
P.M.
13-3-2014 14:46 Михаил HORNET
Originally posted by Dahorg:
Необходимо учесть, что у АУГа:
- крайне, хм.. . специфический спуск, сделанный, по ощущениям, из лучших сортов натуральной пластмассы. А не по ощущениям - так оно и есть..
- Медленная и не очень удобная смена магазина;
- специфическая развесовка;
- в силу особенностей конструкции - данный карабин невозможно удерживать "силовым" хватом.

В общем - перед принятием решения категорически советую подержать штучку в руках.

Стоит добавить -
- нельзя стрелять, наклонив оружие (то есть пользоваться резервным прицелом) - гильзы в лицо (не очевидно с первого взгляда и лохи от оружия этого не понимают, потому как и не слышали о таком способе)
нельзя оперативно стрелять с другого плеча (кое-как можно, но это не то), в общем тут серьезный минус
Схема буллпап способствует тому, что стрелок дышит выхлопными газами при интенсивной стрельбе (кажется, что проблемы нет при небольшом настреле, при большом и стесненных условиях - она присутствует. Просто это понимают только те, кто долго стреляет, кто разок-лругой стрельнул - не поймет
Увод вверх намного СИЛЬНЕЕ, чем у АР - правило рычага, 6-ой класс
Развесовка, как сказано выше - специфическая, но специфика в том, что она - неправильная - масса сконцентрирована не в центре, а над правой рукой, в результате точность позиционирования винтовки при переносе огня - ниже
Винтовка не прошла наши стандартные испытания на надежность работы и получила ярлык "хорошая винтовка невоюющей армии"
У меня у товарища есть АУГ, сам из нее стрелял несколько раз, побегал с ней несколько упражнений
Достоинство вижу только в компактности плюс удобство замены ствола/быстрой разборки на две части в ВОЕННОЙ версии, но в гражданской этого нет
Магазины свои, не стандартные от АР - достать гораздо сложнее, не "пошел и купил"

АР- это серьезный инструмент, АУГ - ну так, побаловаться, но для этого она вполне годится, выглядит харизматично

V_k_p
P.M.
13-3-2014 14:46 V_k_p
Originally posted by Dahorg:

Необходимо учесть, что у АУГа:
- крайне, хм.. . специфический спуск, сделанный, по ощущениям, из лучших сортов натуральной пластмассы. А не по ощущениям - так оно и есть..
- Медленная и не очень удобная смена магазина;
- специфическая развесовка;
- в силу особенностей конструкции - данный карабин невозможно удерживать "силовым" хватом.

В общем - перед принятием решения категорически советую подержать штучку в руках.


Ну так цель - игрушка для себя любимого! Не спорт ни охота а чтоб было
Norg
P.M.
13-3-2014 15:36 Norg
Originally posted by Михаил HORNET:

так что можешь не стараться

ссылку мы так и не увидели. только вода и пустой треп.
не суши себе мозх, если он есть конечно.. . слился, трепло, так и напиши.

Norg
P.M.
13-3-2014 15:43 Norg
Originally posted by V_k_p:

Апер Ловер маде ин Россия


Кто производитель, Уважаемый Глухарь?

Originally posted by Dahorg:

Необходимо учесть, что у АУГа:

Так ТС и берет то его не для спортивных соревнований, а для себя любимого. Что касается развесовки - это всегда компромисс, кому то удобно, кому-то нет.
Ну а шизоидный бред про "гильзы в лицо и выхлопные газы" и прочие "видения" у Хорнета у АУГа даже и комментировать как-то неудобно, бред он и есть бред.

V_k_p
P.M.
13-3-2014 15:47 V_k_p
Originally posted by Norg:

Кто производитель, Уважаемый Глухарь?


nfbv.ru

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор Игрушки: AR15, AUG или...? ( 1 )