Guns.ru Talks
Нарезное оружие
МА-136С (АКМС) обзорная тема ( 94 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 96 : 123...919293949596
Comandante Che
9-3-2014 12:11 Comandante Che первое сообщение в теме:
Предприятием МолотАрмз (www.molotarms.ru) выпускается охотничий карабин МА-136С, который является огражданеной переделкой автомата АКМ путем "удаления" деревянного приклада и установки складного приклада по типу АКМС.

На данный момент что точно известно:

1. Огражданивание модели МА-136С производится по схеме 136 - метка-лунка в стволе, метка-лунка на затворе, сухарь не пилен (подходят армейские магазины). Модель МА_АК-04 в отличии огражданивается по 133 схеме (штифт в стволе, пиленный сухать)

2. Задний вкладыш для установки приклада изготовлен на МолотАрмз

3. Складной приклад не является оригинальным АКМС. Изготовлен партнером МолотАрмз, является достаточно прочным и надежным, но внешне различается с АКМС-овским.

4. По желанию заказчика, можно установить оригинальный приклад АКМС. Это возможно, заказав карабин на МолотАрмз и прислав им с документами для приобретения МА-136С свой полный комплект приклада АКМС.

5. Цена карабина на МолотАрмз на сей момент (март 2014) 28000 рублей. Установка своего приклада на цену не влияет. Цена доставки карабина спецсвязью из Вятских Полян в Москву почти 2000 рублей. Я заказал так, нахожусь в процессе ожидания.

6. Карабин будет изготавливаться небольшими партиями в виду трудоемкости его переделки.

7. Планку прицела боковую не ставят, приклад не дает.

8. Первая небольшая партия МА-136С вся уехала в Питер - фото имеются только от Питерских комрадов и с сайтов Питерских оружейных магазинов. Цена карабина в Питере от 35000 рублей.

Дабы тема не расползалась по разным разделам давайте сжато обсуждать эту модель и выкладывать фото в этой теме.

UPD 1: Свой МА-136С получил сегодня в спецсвязи. Заняло на все про все 1,5 месяца. Вместе с оригинальным прикладом обошелся в 33000р. Впечатления на 10 странице темы добавил.

UPD 2: Из доработок, кроме установки оригинального приклада АКМС, возможна установка усилителя рукояти и деревянной рукояти - будет более аутентично.

edit log

хмУРый
3-12-2018 15:25 хмУРый
quote:
Изначально написано ОбОбОб:
Чего мучаетесь с этими боковыми планками? купите у нас МК-5М и будет вам прицельное АКМСовское счастье.

Было бы желание упростить процесс взяли бы обычный 136-й и обвешивали его. А тут стремление к максимальной аутентичности рулит.

Gustav78
3-12-2018 16:12 Gustav78
quote:
Изначально написано хмУРый:

Было бы желание упростить процесс взяли бы обычный 136-й и обвешивали его. А тут стремление к максимальной аутентичности рулит.

Точно подмечено!!!

ОбОбОб
4-12-2018 04:32 ОбОбОб
quote:

Точно подмечено!!!

Ну, так на АКМСе боковой планки-то нет. Её присобачивание, как раз, нарушает аутентичность. А смысл? Если на ней будет закреплён прицел, приклад-то не сложишь. А МК-5М не вносит никаких изменений в АКМС и приклад с установленным прицелом можно сложить.

click for enlarge 1707 X 1280 178.6 Kb

edit log

хмУРый
4-12-2018 08:43 хмУРый
quote:

Ну, так на АКМСе боковой планки-то нет. Её присобачивание, как раз, нарушает аутентичность. А смысл? Если на ней будет закреплён прицел, приклад-то не сложишь. А МК-5М не вносит никаких изменений в АКМС и приклад с установленным прицелом можно сложить.

На АКМСе - нет, а на АКМСЛ - есть. А с учетом того, что карабины у нас изначально переделки из АКМ, то планкой и тягой от АКМСЛ аутентичность сильно не нарушишь.
хмУРый
8-12-2018 11:50 хмУРый
Итак, установил я внешний фиксатор на приклад от АКМС. Проделано следующее:
-приобретен внешний фиксатор АКМС за 700 рублей в этой теме https://forum.guns.ru/forummessage/120/2378489-0.html Диаметр той части которая входит во втулку и кнопку - 8,5 мм. Во втулке у нас отверстия сквозного нет совсем, в кнопке оно 8 мм.
- Втулка приклада и кнопка рассверлены сверлом - 9.0
click for enlarge 960 X 1280 102.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 79.4 Kb
- В тягах приклада и коробке высверлены отверстия под внешний фиксатор, после чего все собрано. Работает все штатно. Работа блокировки при сложенном прикладе тоже штатно. Т.е. по факту - для аутентичной установки приклада АКМС достаточно тяг с тыльником и внешнего фиксатора.
click for enlarge 960 X 1280 83.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 78.7 Kb

edit log

deepleppard
17-12-2018 20:37 deepleppard
Аутентичности зеро, т.к. тыльник акмс крепится тремя заклепками

edit log

Old soilder
17-12-2018 21:10 Old soilder
quote:
Изначально написано deepleppard:
Аутентичности зеро...
Так ведь камрад хмУРый на аутентичность и не претендует. Просто доработал штатный фиксатор от молотармза для полноценного использования приклада АКМС. Чем и поделился.
Для аутентичности надо, как минимум, и затыльник СК менять, и отверстия под поворотный механизм/фиксатор на молотармзовским издевательстве над штатной АКМовской СК переносить, и следы от старых отверстий убирать.
Сложно это. И весьма затратно...

edit log

хмУРый
17-12-2018 21:20 хмУРый
quote:
Аутентичности зеро, т.к. у акмс три заклепки

Зато гвоздя нет и клейм почти сквозных.
хмУРый
17-12-2018 21:43 хмУРый
quote:
Изначально написано Old soilder:
Так ведь камрад [b]хмУРый на аутентичность и не претендует. Просто доработал штатный фиксатор от молотармза для полноценного использования приклада АКМС. Чем и поделился.
Для аутентичности надо, как минимум, и затыльник СК менять, и отверстия под поворотный механизм/фиксатор на молотармзовским издевательстве над штатной АКМовской СК переносить, и следы от старых отверстий убирать.
Сложно это. И весьма затратно...

[/B]

Именно так. Плюс еще мне видится, что предохранитель с его блокировкой придется дорабатывать, т.к. при правильной установке приклада он сместится вперед и изменится положение внутреннего фиксатора, который взаимодействует с блокировкой, ибо у нас приклад сдвинут немного назад.
Old soilder
17-12-2018 22:54 Old soilder
quote:
Изначально написано хмУРый:
... Плюс еще мне видится, что предохранитель с его блокировкой придется дорабатывать ...
Если не устанавливать боковую планку, теоретически пластину фиксатора можно именно доработать, подогнув и припилив надфилем "по месту". Хотя и в этом случае, она будет мешать клепать затыльник СК.
Если кастомизировать до относительно аутентичного МА-136СН(Л), переводчик-предохранитель придётся снимать (иначе боковую планку не приклепать). Т.к. узел предохранитель-фиксатор сварной (соответственно, неразборный и неизвлекаемый), пластину блокиратора придётся срезАть. А затем варить...
На моём карабине переводчик-предохранитель Роман просто срEзал (болгарка - наше всё). После окончания работ, новую пластину блокиратора он приварил на новый же переводчик-предохранитель. Опять же "по месту"...

edit log

хмУРый
17-12-2018 23:43 хмУРый
quote:
Если не устанавливать боковую планку, теоретически пластину фиксатора можно именно доработать, подогнув и припилив надфилем "по месту". Хотя и в этом случае, она будет мешать клепать затыльник СК.
Если кастомизировать до относительно аутентичного МА-136СН(Л), переводчик-предохранитель придётся снимать (иначе боковую планку не приклепать). Т.к. узел предохранитель-фиксатор сварной (соответственно, неразборный и неизвлекаемый), пластину блокиратора придётся срезАть. А затем варить...
На моём карабине переводчик-предохранитель Роман просто срEзал (болгарка - наше всё). После окончания работ, новую пластину блокиратора он приварил на новый же переводчик-предохранитель. Опять же "по месту"...

Я пока не готов к этому процессу. Там заваривать и шлифовать надо два больших ответстия ( под втулку), по два маленьких с каждой стороны, по два на лыжах, все затем пересверливать, пластину переваривать, да еще и на лыже штатной по идее наваривать что бы переводчик огня на сложенном прикладе не работал. Короче если обрыбится АКМСовский задний вкладыш может и заморочусь .
deepleppard
18-12-2018 05:45 deepleppard
Ещё меня очень смешит спиленная наполовину напильником шляпка заклёпки.
Колхоз.
хмУРый
18-12-2018 07:58 хмУРый
quote:
Ещё меня очень смешит спиленная наполовину напильником шляпка заклёпки.
Колхоз.

Рад за вас. Смех продлевает жизнь всем, даже барыгам. А над своим долго ржали? Это же ваше фото с 65-й страницы этой же темы?
click for enlarge 1334 X 750   1.8 Mb

edit log

deepleppard
18-12-2018 14:13 deepleppard
[QУОТЕ]Изначально написано хмУРый:
[Б]
Рад за вас. Смех продлевает жизнь всем, даже барыгам. А над своим долго ржали? Это же ваше фото с 65-й страницы этой же темы?[/Б][/QУОТЕ]

Приятно, что в далёкой Самаре интересуются моим творчеством. Увы, карабин давно не мой. Аутентичности зеро, также как и в вашем. Детский лепет. Увы, ещё раз.

хмУРый
18-12-2018 14:23 хмУРый
quote:
[QУОТЕ]Изначально написано хмУРый:
[Б]
Рад за вас. Смех продлевает жизнь всем, даже барыгам. А над своим долго ржали? Это же ваше фото с 65-й страницы этой же темы?[/Б][/QУОТЕ]

Приятно, что в далёкой Самаре интересуются моим творчеством. Увы, карабин давно не мой. Аутентичности зеро, также как и в вашем. Детский лепет. Увы, ещё раз.

И его забарыжили. Надеюсь предупредили о колхозе? Или и ему боевой путь тоже придумали? Типа:
Выпущен в далеком 1970-м году, в год когда был хороший урожай зерновых, передан на службу в в/ч 42395 - 54 мотострелковую дивизию, расположенную на крайнем севере, где и прослужил до снятия с вооружения в 1987 году. Трижды его обладатель становился лучшим стрелком полка.
deepleppard
18-12-2018 17:28 deepleppard
quote:
Originally posted by хмУРый:

И его забарыжили. Надеюсь предупредили о колхозе? Или и ему боевой путь тоже придумали? Типа:
Выпущен в далеком 1970-м году, в год когда был хороший урожай зерновых, передан на службу в в/ч 42395 - 54 мотострелковую дивизию, расположенную на крайнем севере, где и прослужил до снятия с вооружения в 1987 году. Трижды его обладатель становился лучшим стрелком полка.

А вы, батенька, мечтатель. Я думал, что только в Калуге они обитают. Оказывается география расширилась и до Самары дотянулась. Все-таки паровозные гудки по ночам положительно влияют на некоторую часть местного населения. За сим я удаляюсь. Вас самарских говорунов не переговоришь: вам слово, вы десять, да и спич абсолютно не о чем, из пустого в порожнее. Удачи вам!

edit log

POJIEKC
3-1-2019 02:46 POJIEKC
quote:
Изначально написано yaschur:

Если б знал, заказал бы без надписей...
Но и так нравится, пристрелял - СТП на месте.

Я и сам, когда себе заказывал, не то, что не знал, даже не задумывался о надписях. Радовался, что тупо вообще нашел их, наконец. Но у себя вопрос с клеймом, я все таки решил. Запаяли мне клеймо полуавтоматом и зашлифовал потом сверху. Теперь клейма на планке нет. И, кстати, вопрос с боковым кронштейном скоро решу, нашел я, походу, выход. Скоро отпишусь.

quote:
Чего мучаетесь с этими боковыми планками? купите у нас МК-5М и будет вам прицельное АКМСовское счастье.

Хорошая вещь, наверное. Но в нашем случае счастье далеко не в том, чтоб тупо прицел установить.

quote:
Изначально написано Gustav78:

Точно подмечено!!!

Более, чем точно. А больше скажу, я не то, что на МА-136С, я и на ВПО-136 всего этого тюнинга не понимаю. Ну если нужны так человеку все эти телескопические приклады, планки вместо целиков, кучи планок пикатини и т.д., ну нахрена, ты тогда, спрашивается, покупаешь, хоть и огражданенное, но харизматичное, с исторической точки зрения, оружие, чтоб потом своим тюнингом убить эту фишку в этом оружии. Ну купи ты новодельную сайгу и обвешивай своими цацками. Она для этого и предназначена.

quote:
Аутентичности зеро, т.к. тыльник акмс крепится тремя заклепками

Ну во-первых, задний вкладыш АКМС ранних и двумя заклепками крепился, хоть и расположены они чуть по-другому были все равно.
Во-вторых, зачем вы пытаетесь доказать очевидное? Это и так все знают, что даже если и правильно все сделать, то МА-136С всё равно не получится ни АКМС, ни АКМСН, т.к. он изначально все равно был АКМом, да и нельзя по закону убирать блокировку стрельбы со сложенным прикладом и восстанавливать автоогонь. Была бы возможность законно купить оригинальный АКМС/АКМСН - я (и многие здесь) купил бы. Но такой возможности нет. Здесь никто и не ставил перед собой цели получить 100%ный АКМС/АКМСН. Но и об "АУТЕНТИЧНОСТИ ЗЕРО" говорить тоже неправильно. С правильными деталями МА-136С выглядит, конечно, не на 100, но и не на "ЗЕРО" далеко. Здесь люди, по мере технических и финансовых возможностей стремятся к совершенству, а не пытаются получить целиком совершенство.

edit log

Old soilder
3-1-2019 03:40 Old soilder
quote:
Изначально написано POJIEKC:
... И, кстати, вопрос с боковым кронштейном скоро решу, нашел я, походу, выход. Скоро отпишусь.
Интересно, что за кроны?
Пользуюсь либо относительно аутентичным по конструкции фиксатора АЛ6.133.351-01
click for enlarge 1919 X 1078 185.6 Kb , click for enlarge 1919 X 1078 224.7 Kb
(АЛ6.130.390-03 их конструкция аналогична, разница только в длине планки "Picatinny/Weawer"), либо Зениткой Б-13.

edit log

POJIEKC
3-1-2019 14:22 POJIEKC
quote:
Интересно, что за кроны?

Здравствуйте. Михаил. То, что этот крон лучше всего подходит для оружия с такой боковой планкой, я знаю, согланен с вами. Ко мне тоже едет такой. Мы с Дмитрием (yaschur) как-то в другой теме обсуждали боковой кронштейн для АКМСН и пришли к выводу, что он должен быть именно таким, как этот - низким и со смещением вперед. Владельцы Вепрь 3В в исполнении РПКН тоже этим же кроном пользуются за неимением альтернативы. Но вот проблема в том, что на АКМСН он не соосен. Этот крон все равно стоит со смещением влево примерно на 10мм, верно? Это как бы не критично, пользоваться можно. Но по себе знаю, что мой внутренний перфекционист все равно не даст мне покоя. Хочется, чтоб он был полностью соосен с прицельной линией открытого прицела. А Дмитрий - вообще левша, ему это смещение влево вообще критично. Поэтому я и ищу выход.
Приобрел я вот такой белорусский кронштейн для Вепря. Не знаю, почему он у них идет как Верпевский, на нем он стоит с сильным смещением вправо. Это единственный в природе боковой кронштейн с боковым смещением 30 мм. Почти идеально, на АКМСН нужно 32.
click for enlarge 1707 X 1280 68.7 Kb
Но с ним другая беда - он высокий. Как бы с одной стороны это и хорошо, можно свободно пользоваться открытым прицелом при необходимости. Но, с другой стороны, с прикладом АКМСН из-за его конструкции, его высота особенно негативно сказывается на вскидке и прицеливании. На АКМН и РПКН этот кронштейн будет более удобен, конечно. Еще один минус - его смещение назад. Для коллиматора или малогабаритного прицела по типу ACOG не критично. Но я попробовал расположить на нем загонник и ночник - вообще неудобно. Вот такая высота, собственно, у него. 18 мм над крышкой - очень много.
click for enlarge 1707 X 1280 183.7 Kb
Поэтому пришла мне в голову другая идея. Взять НПЗшный кронштейн для тигра, как у вас, снять с него базу и скрестить его с базой от этого белоруса. В теории вроде все выглядит ровно - срезать на НПЗшном низ, за который крепится база, до ровной площадки. И намертво прикрепить базу от белоруса, выставив при этом необходимое боковое смещение.

Но как оно на практике будет, позже видно будет. Пока НПЗшный кронштейн еще только едет до меня. Если прокатит, то данное решение будет полезно для владельцев ВПО-136/МА-136С в исполнении АКМН/АКМСН и для владельцев ВПО-134 в исполнении РПКН.

edit log

Old soilder
3-1-2019 16:41 Old soilder
quote:
Изначально написано POJIEKC:
... Взять НПЗшный кронштейн для тигра, как у вас, снять с него базу и скрестить его с базой от этого белоруса. В теории вроде все выглядит ровно - срезать на НПЗшном низ, за который крепится база, до ровной площадки. И намертво прикрепить базу от белоруса, выставив при этом необходимое боковое смещение...
А не проще будет шлифануть Вивер на НПЗшном кроне? Тогда, на получившейся площадке, можно будет установить любую подходящую планку с любым смещением. Плюс можно будет эту планку чуть приподнять. С тем, чтобы она не упиралась в целик на прицельной планке (как на штатном НПЗшном кроне), а проходила на минимальной высоте НАД ним (целиком). Можно даже с опорой на выступы колодки прицельной планки (лишняя точка опоры никогда никому не вредила).
В таком случае можно будет и соосность идеально подогнать, и коллиматор можно будет вперёд вынести, и любые наборы (типа коллиматор + магнифер) без проблем можно будет использовать.
И таки да! У меня крон не тигровый, а АКМовский. Они разные...

edit log

всего страниц: 96 : 123...919293949596

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
МА-136С (АКМС) обзорная тема ( 94 )