Guns.ru Talks
Нарезное оружие
МА-136С (АКМС) обзорная тема ( 90 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 96 : 123...87888990919293949596
Comandante Che
9-3-2014 12:11 Comandante Che первое сообщение в теме:
Предприятием МолотАрмз (www.molotarms.ru) выпускается охотничий карабин МА-136С, который является огражданеной переделкой автомата АКМ путем "удаления" деревянного приклада и установки складного приклада по типу АКМС.

На данный момент что точно известно:

1. Огражданивание модели МА-136С производится по схеме 136 - метка-лунка в стволе, метка-лунка на затворе, сухарь не пилен (подходят армейские магазины). Модель МА_АК-04 в отличии огражданивается по 133 схеме (штифт в стволе, пиленный сухать)

2. Задний вкладыш для установки приклада изготовлен на МолотАрмз

3. Складной приклад не является оригинальным АКМС. Изготовлен партнером МолотАрмз, является достаточно прочным и надежным, но внешне различается с АКМС-овским.

4. По желанию заказчика, можно установить оригинальный приклад АКМС. Это возможно, заказав карабин на МолотАрмз и прислав им с документами для приобретения МА-136С свой полный комплект приклада АКМС.

5. Цена карабина на МолотАрмз на сей момент (март 2014) 28000 рублей. Установка своего приклада на цену не влияет. Цена доставки карабина спецсвязью из Вятских Полян в Москву почти 2000 рублей. Я заказал так, нахожусь в процессе ожидания.

6. Карабин будет изготавливаться небольшими партиями в виду трудоемкости его переделки.

7. Планку прицела боковую не ставят, приклад не дает.

8. Первая небольшая партия МА-136С вся уехала в Питер - фото имеются только от Питерских комрадов и с сайтов Питерских оружейных магазинов. Цена карабина в Питере от 35000 рублей.

Дабы тема не расползалась по разным разделам давайте сжато обсуждать эту модель и выкладывать фото в этой теме.

UPD 1: Свой МА-136С получил сегодня в спецсвязи. Заняло на все про все 1,5 месяца. Вместе с оригинальным прикладом обошелся в 33000р. Впечатления на 10 странице темы добавил.

UPD 2: Из доработок, кроме установки оригинального приклада АКМС, возможна установка усилителя рукояти и деревянной рукояти - будет более аутентично.

edit log

inozemec
20-4-2018 12:30 inozemec
quote:
Originally posted by Old soilder:

Странное суждение...
В конце 1972г. (крайний автомат в военник был записан 01.12.1972) в 98 Свирской дивизии ВДВ, видимо в честь перехода на БМД-1, полностью сменили стрелковку. В том числе, были получены новенькие (в пушсале) АКМС и АКМСН (НСПУ и щелевые пламягасители к ним остались старые), РПКС, РПГ-7Д... Так вот, и все АКМС (АКМСН), и даже РПКС были уже с установленными на заводе "свистками". Про пулемёты не скажу (бегал с АКМСН), но на ВСЕХ автоматах стояли РЫЖИЕ (в цвет с магазинами) бакелитовые рукоятки.

Всё верно Михаил описал,АКМС тоже шли с бакелитовыми
рукоятками , свистками компенсаторами
с завода. Кто запустил утку,про то,что на АКМС ставили только фанерные рукоятки хз . Но раздувать это дальше не стоит.

edit log

POJIEKC
20-4-2018 18:06 POJIEKC
quote:
Изначально написано inozemec:

с завода. Кто запустил утку,про то,что на АКМС ставили только фанерные рукоятки хз . Но раздувать это дальше не стоит.

Ок, спасибо, буду иметь ввиду

хмУРый
22-4-2018 06:53 хмУРый
quote:

Я конечно не могу быть на 100% уверен, но точно знаю, что даже ранние АКС-74 с завода шли с фанерной рукояткой.
inozemec
22-4-2018 20:00 inozemec
quote:
Originally posted by хмУРый:

Я конечно не могу быть на 100% уверен, но точно знаю, что даже ранние АКС-74 с завода шли с фанерной рукояткой.

Но нужно понимать,что выпускали их не разово,не пару лет даже. Ранние шли с фанерными рукоятками,потом шли с бакелитовыми. Обычный процесс производства,улучшения,модернизации.

хмУРый
22-4-2018 23:20 хмУРый
quote:

Но нужно понимать,что выпускали их не разово,не пару лет даже. Ранние шли с фанерными рукоятками,потом шли с бакелитовыми. Обычный процесс производства,улучшения,модернизации.

Тогда вопрос, почему ранние АКС-74 шли с фанерой? Уж они то точно должны были быть с бакелитом.

click for enlarge 1809 X 1280 231.0 Kb
Old soilder
22-4-2018 23:46 Old soilder
quote:
Изначально написано хмУРый:
Тогда вопрос, почему ранние АКС-74 шли с фанерой? Уж они то точно должны были быть с бакелитом.
Ответить на этот вопрос практически невозможно. Причин может быть множество...
И принимавших эти решения уже не спросишь. Иных уж не, а те далече...
Кроме того, стоит учитывать, что решения, принимаемые в Армии (и Советской, и Российской), далеко не всегда поддаются оценке с точки зрения формальной логики .

edit log

AKmod_customs
22-4-2018 23:55 AKmod_customs
Вам товарищи не кажется... что что акмс что акс74 шли с деревом т.к. там и сама рукоять с усилителем..
.
А так.. что со складов на линию сборки поставили.. то и ставили)

----------
Не ту страну назвали
Гондурасом...

inozemec
23-4-2018 09:14 inozemec
quote:
Originally posted by хмУРый:

Ранние. Так это и есть ранние АК 74-АКС 74 Они шли и рукоятками из фанеры,выпуск на Тозе который, они шли все с фанерой. На Ижмаше тоже сначала, АКм тоже на Тозе выпускались по 70тые годы с фанерной рукояткой,и так же на линии ставили бакелит. Хотя Ижмаш уже давно несколько лет ставил только бакелит.

Я ещё раз пишу-АКМСы шли с бакелитовыми рукоятками и свистком также,я их новыми в бригадах и дивизиях.Видел немало.

edit log

AKmod_customs
23-4-2018 11:42 AKmod_customs
Дык ни кто и не спорит))

----------
Не ту страну назвали
Гондурасом...

AAG
24-4-2018 19:21 AAG
у меня АКМ 1972 года тульский с фанерной рукояткой, а ижевский этого же года с бакелитовой.
хмУРый
24-4-2018 20:42 хмУРый
quote:
Изначально написано AAG:
у меня АКМ 1972 года тульский с фанерной рукояткой, а ижевский этого же года с бакелитовой.

АКМ и АКМС - две большие разницы. Когда на АКМ уже давно стояли косые компенсаторы и бакелит, на АКМС была еще фанера и муфта.
Old soilder
24-4-2018 22:04 Old soilder
quote:
Изначально написано хмУРый:
...Когда на АКМ уже давно стояли косые компенсаторы и бакелит, на АКМС была еще фанера и муфта.
И это естественно.
Сколько, (во времена, когда на вооружении стояли АКМ/АКМС) СССР было одних только мотострелковых дивизий? Плюс ВМФ, плюс ВВ, плюс иные соединения и в/части, вооружённые АКМ.
А сколько (в то же время) было Дивизий ВДВ и в/частей, на вооружении которых стояли АКМС?
Всего 7 дивизий (включая учебную в Гайжюнах), несколько ОВДК (отдельных воздушно-десантных комендатур). Кроме того, АКМС были вооружены некоторые (но далеко не все) из подразделений в составе одной дивизии (КТОФ), двух отдельных полков (ЧФ, СФ) и одной кадрированной бригады (СФ, до 200 чел.) Морской пехоты. Также АКМС стояли на вооружении НЕКОТОРЫХ подразделений Сухопутных войск. Что-то было и в других родах войск...
Про ДШБр, ДШП и ДЩБ в составе Сухопутных войск в те времена ещё только начинали задумываться...
Соответственно, какое количественное соотношение выпускавшихся АКМ и АКМС? А вместе с ним и оборачиваемость каждой из единиц вооружения. Когда в конце 1972г. я сдавал свой первый АКМС на замену, он был почти белым (вытерся от старости; год, увы, не помню (как-то не до того "фазану" было)...
Теперь чисто производственный процесс: На 1974г. (год принятия на вооружение АК-74) численность ВС СССР составляла почти 4 млн человек (официальные данные). В 1973г. цифра если и отличалась, то не на много. Пусть даже 200 тысяч (цифра явно завышена) из общего числа в/служащих были вооружены АКМС.
Был ли особый смысл часто переналаживать производственный процесс по выпуску АКМ на выпуск небольших (по сравнению с общим количеством) партий АКМС? Думаю, ответ однозначен ("Экономика должна быть экономной" (С) Л.И.Брежнев).
Это означает, что в какой-то период приостанавливался процесс производства комплектующих (ствольных коробок и прикладов) для АКМ и запускалось производство тех же комплектующих для АКМС. И эти комплектующие выпускались С ЗАПАСОМ (именно так, как и всё в СССР в этой области). По идее, часть из них могла направляться сразу на сборку, а часть, в комплекте с деревом, на склад. В случае чего, организовать срочную сборку АКМС из готовых комплектующих всегда проще чем переналадить производственный процесс в целом по заводу. Получили на складе N комплектов "приклад+", получили в цеху столько же комплектов стволов с обвесом, газовых трубок, затворов с рамами, УСМ и собрали N АКМС (можно даже "на коленке").
Вполне можно предположить, что ДО ПОРЫ этот НЗ и не трогали. В 1974г. на вооружение был принят АК/АКС-74 (и та самая пора пришла). Ствольные коробки, приклады, механизмы складывания стали не нужны и их отправили в переплавку (союзникам по ОВД, ещё куда ни то...).
На СДХ стали поступать уже АК/АКС-74. И уже в бакелите (туда спервоначала только новьё!).
А дерево? Оно и на АКС-74 (в войска) вполне себе годилось. "Экономика должна...".

edit log

POJIEKC
2-5-2018 21:34 POJIEKC
А чего фоточки своих АКМСН не выкладывает то никто? Столько народу спрашивало как запчасти заказать. Неужели никто не доделат до сих пор?
Jumangy
11-5-2018 23:06 Jumangy
Уважаемые владельцы МА-136С (АКМС) ! Неспешно выбираю между ВПО-136 и МА-136С.
В основном для пострелух и компактность склоняет чашу весов в пользу МА-136С.
Возникли у меня такие вопросы:
- у кого-нибудь на родном складном прикладе МА-136С появился люфт ?
- если люфт появился или постепенно увеличился то после какого количества выстрелов ?
Не то чтобы это было сильно принципиально для меня, но и не хочется заниматься устранением люфта и тому подобное.
(Заморочиваться с установкой подлинного приклада не буду).

----------
С уважением, Денис.

edit log

хмУРый
12-5-2018 07:39 хмУРый
quote:
Изначально написано Jumangy:
Уважаемые владельцы МА-136С (АКМС) ! Неспешно выбираю между ВПО-136 и МА-136С.
В основном для пострелух и компактность склоняет чашу весов в пользу МА-136С.
Возникли у меня такие вопросы:
- у кого-нибудь на родном складном прикладе МА-136С появился люфт ?
- если люфт появился или постепенно увеличился то после какого количества выстрелов ?
Не то чтобы это было сильно принципиально для меня, но и не хочется заниматься устранением люфта и тому подобное.
(Заморочиваться с установкой подлинного приклада не буду).

Небольшой люфт есть, но не критичный. Не увеличивается. У меня и тот и тот есть. 136с обычно беру на пострелухи - возить удобнее. Но если возникнет желание поставить боковую планку под оригинал - на 136-м это сделать проще.
Jumangy
12-5-2018 10:18 Jumangy
Спасибо. А на кучность стреляли на сотку, люфт по вашим ощущениям увеличивает разброс или нет ?
Мне в основном для пострелух но, возможна и охота на боровую, поэтому интересно узнать глухаря метров за 100-150 возможно буде попасть или нет ?

----------
С уважением, Денис.

тт-ха
12-5-2018 10:57 тт-ха
на сотку на кучность стреляли много и всяко-разно, в глухаря реально попадать и на 200 метров))), надо тренироваться и всё получится
хмУРый
12-5-2018 12:06 хмУРый
quote:
Изначально написано Jumangy:
Спасибо. А на кучность стреляли на сотку, люфт по вашим ощущениям увеличивает разброс или нет ?
Мне в основном для пострелух но, возможна и охота на боровую, поэтому интересно узнать глухаря метров за 100-150 возможно буде попасть или нет ?

Кучность примерно одинаковая.

Jumangy
13-5-2018 09:58 Jumangy
Спасибо. Почитал, полистал ещё тему. Получу розовенькую, поезжу, пожалуй по магазинам поищу посравниваю. В одном видел за 40 тысяч.

----------
С уважением, Денис.

alexman34rus
13-5-2018 20:44 alexman34rus
да, цены на него, считаю необоснованно высокими. Сам нашел и купил аж в Калмыкии а с настрелом около 500 выстрелов, за 20 тр! сторговал с 26. Вот так получилось. стреляю с открытого, кучность и пристрелянность очень радуют.
всего страниц: 96 : 123...87888990919293949596

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
МА-136С (АКМС) обзорная тема ( 90 )