Guns.ru Talks
Нарезное оружие
МА-136С (АКМС) обзорная тема ( 89 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 96 : 123...8687888990919293949596
Comandante Che
9-3-2014 12:11 Comandante Che первое сообщение в теме:
Предприятием МолотАрмз (www.molotarms.ru) выпускается охотничий карабин МА-136С, который является огражданеной переделкой автомата АКМ путем "удаления" деревянного приклада и установки складного приклада по типу АКМС.

На данный момент что точно известно:

1. Огражданивание модели МА-136С производится по схеме 136 - метка-лунка в стволе, метка-лунка на затворе, сухарь не пилен (подходят армейские магазины). Модель МА_АК-04 в отличии огражданивается по 133 схеме (штифт в стволе, пиленный сухать)

2. Задний вкладыш для установки приклада изготовлен на МолотАрмз

3. Складной приклад не является оригинальным АКМС. Изготовлен партнером МолотАрмз, является достаточно прочным и надежным, но внешне различается с АКМС-овским.

4. По желанию заказчика, можно установить оригинальный приклад АКМС. Это возможно, заказав карабин на МолотАрмз и прислав им с документами для приобретения МА-136С свой полный комплект приклада АКМС.

5. Цена карабина на МолотАрмз на сей момент (март 2014) 28000 рублей. Установка своего приклада на цену не влияет. Цена доставки карабина спецсвязью из Вятских Полян в Москву почти 2000 рублей. Я заказал так, нахожусь в процессе ожидания.

6. Карабин будет изготавливаться небольшими партиями в виду трудоемкости его переделки.

7. Планку прицела боковую не ставят, приклад не дает.

8. Первая небольшая партия МА-136С вся уехала в Питер - фото имеются только от Питерских комрадов и с сайтов Питерских оружейных магазинов. Цена карабина в Питере от 35000 рублей.

Дабы тема не расползалась по разным разделам давайте сжато обсуждать эту модель и выкладывать фото в этой теме.

UPD 1: Свой МА-136С получил сегодня в спецсвязи. Заняло на все про все 1,5 месяца. Вместе с оригинальным прикладом обошелся в 33000р. Впечатления на 10 странице темы добавил.

UPD 2: Из доработок, кроме установки оригинального приклада АКМС, возможна установка усилителя рукояти и деревянной рукояти - будет более аутентично.

edit log

хмУРый
8-4-2018 09:11 хмУРый
Я бы не был так уверен. Особенно в прлучении «спецами» новых АКМС с 2012 году. Я у некоторых видел АКМСы с бакелитовой рукояткой, хотя с завода они с фанерой шли. На фотографиях шестидесятых-семидесятых годов АКМС с муфтой, АКМ в той же Праге пости все со свистком.
click for enlarge 800 X 532  87.8 Kb
click for enlarge 944 X 613 104.7 Kb
click for enlarge 944 X 604 140.3 Kb
click for enlarge 807 X 521 100.8 Kb
click for enlarge 944 X 615 144.3 Kb
click for enlarge 944 X 615 142.2 Kb
click for enlarge 944 X 604 140.3 Kb
click for enlarge 944 X 604 143.9 Kb
POJIEKC
8-4-2018 09:51 POJIEKC
quote:
Изначально написано тт-ха:
со складов получали новые АКМС
Сомнительно. У нас таких складов с АКМС нет и не было. В хохляндии они, в основном, остались. На наших складах АКМов много было и есть только. Что касается свистка, давно эту тему разобрали. Сам АКМС принят на вооружение позже АКМ. Соответственно, когда АКМ пошли со свистками, производство АКМС только набрало обороты, в войсках они еще были менее изношены, и на АКМС со свистками еще не менялись. Отсюда много фото, например, в той же Праге, где АКМ со свистками, а АКМС с муфтой. Свисток на АКМС был поголовно на поздних, с 70х примерно. Смотрите фото из Афгана, там почти все АКМС со свистками. И АКМСЛ много, т.к. они вообще только с 65 года пошли. Что же касается бакелитовой рукояти, то она на АКМС попадала только при ремонте, на производстве на АКМС ставили только фанеру до самого конца, в отличие от АКМ, которые поздние все с бакелитовой рукоятью.

хмУРый
8-4-2018 10:45 хмУРый
quote:
Изначально написано POJIEKC:
Сомнительно. У нас таких складов с АКМС нет и не было. В хохляндии они, в основном, остались. На наших складах АКМов много было и есть только. Что касается свистка, давно эту тему разобрали. Сам АКМС принят на вооружение позже АКМ. Соответственно, когда АКМ пошли со свистками, производство АКМС только набрало обороты, в войсках они еще были менее изношены, и на АКМС со свистками еще не менялись. Отсюда много фото, например, в той же Праге, где АКМ со свистками, а АКМС с муфтой. Свисток на АКМС был поголовно на поздних, с 70х примерно. Смотрите фото из Афгана, там почти все АКМС со свистками. И АКМСЛ много, т.к. они вообще только с 65 года пошли. Что же касается бакелитовой рукояти, то она на АКМС попадала только при ремонте, на производстве на АКМС ставили только фанеру до самого конца, в отличие от АКМ, которые поздние все с бакелитовой рукоятью.

На Афган действительно есть фотографии с АКМСами со свистком, но это может быть как установленные на заводе, так и при ремонте, и в результате апгрейда операторами, ибо времени с производства прошло не мало. Так что вполне допускаю, что поздние АКМСы комплектовались таки свистком.
тт-ха
8-4-2018 20:38 тт-ха
про то, что у нас складов не было, Вы коллега загнули, у нас в России осталось четыре дивизии ВДВ, + бригада выведенная из Азербайджана. Так вот я дико сомневаюсь, что из РСФСР оружие вывозилось в Украину, Беларусь и другие союзные республики во времена СССР. Достоверно известно, что у каждой воинской части есть так называемое ДХ, которое "распечатывается" в час "Ч". Так вот на этих складах оно и хранится. Это первое. Второе, уважаемые коллеги, Вам приходилось снимать с консервации оружие, которое закладывается на ДХ. Я лично разговаривал с сержантом ВДВ из полковой ОРР, который получил НОВЫЙ, то есть не юзанный АКМС, на ученья. Так вот он мне и рассказывал, что когда получали со склада оружие, ящики были опечатаны ещё в хер знает каком 196... году. Сержант служил что-то около 10-го года. Сам видел в 12 лично тоже новый АКМС в 12 году. Ребята рассказывали и показывали фото, на которых они в 93-95 годах. Фото приложить не могу, не нужно это мне было тогда. Да и сильно я сомневаюсь, что в роте срочников кто-то сильно будет заморачиваться с переустановкой всяких муфт и свистков.
POJIEKC
8-4-2018 21:34 POJIEKC
quote:
Изначально написано тт-ха:
про то, что у нас складов не было, Вы коллега загнули

Во-первых, че сразу ВДВ только. Вот помешалась страна на них. Я вот из морской пехоты, мы, знаете ли ни чуть не хуже. Так что у меня АКМС ассоциируется, прежде всего с черным беретом. Да и у танкистов они когда-то были, у подводников, и еще много у кого. Это к тому, что у каждой в/ч есть ДХ. Во-вторых, скажу вам, что у нас в ДХ, насколько мне известно, АКМС не так уж много было в отличие от тех же АК-74 в фанере, коих в пользовании не было ни одного на момент моей службы, но в ДХ они представляли большинство. Так что, если часть ВДВ, это совсем не значит, что там заложены одни АКМС/АКС-74. Более того, таких автоматов там может и не быть вовсе.
Говоря о складах, я имел ввиду арсеналы ГРАУ. Вот в киевском большая часть АКМС и была заложена. И ФОРТ ими распоряжался, пока не закончились. Оттуда и было так много у них на гражданском рынке АКМС-МФ. И неизвестно еще, куда АКМС еще могли уходить из этой недостраны.
И у нас огражданенные АКМ, которые мы имеем, переданы из тех же арсеналов ГРАУ. Оружие в союзные республики не вывозилось, оно размещалось в арсеналах единой на тот момент страны. Вот почему у нас АКМы, а у них АКМС, этого я не знаю уже.

Old soilder
9-4-2018 03:52 Old soilder
quote:
И АКМСЛ много, т.к. они вообще только с 65 года пошли. Что же касается бакелитовой рукояти, то она на АКМС попадала только при ремонте, на производстве на АКМС ставили только фанеру до самого конца, в отличие от АКМ, которые поздние все с бакелитовой рукоятью.
Странное суждение...
В конце 1972г. (крайний автомат в военник был записан 01.12.1972) в 98 Свирской дивизии ВДВ, видимо в честь перехода на БМД-1, полностью сменили стрелковку. В том числе, были получены новенькие (в пушсале) АКМС и АКМСН (НСПУ и щелевые пламягасители к ним остались старые), РПКС, РПГ-7Д... Так вот, и все АКМС (АКМСН), и даже РПКС были уже с установленными на заводе "свистками". Про пулемёты не скажу (бегал с АКМСН), но на ВСЕХ автоматах стояли РЫЖИЕ (в цвет с магазинами) бакелитовые рукоятки.
Вся сдаваемая стрелковка принималась оружейниками идеально вычищенной (чтобы как у кота, приходилось вываривать в солярке...). Затем (и из Болграда, и из Кишинёва) стрелковку вывезли сначала в Весёлый Кут (Арцизский р-н Одесской обл.), где стоял атртполк и располагались склады артвооружения дивизии. И уже с этих складов, сданное оружие было вывезено на окружные (ОдВО) склады. Куда всё поехало с них (и поехало ли) - ХЗ...

edit log

POJIEKC
9-4-2018 08:03 POJIEKC
quote:
Изначально написано Old soilder:
Странное суждение...

Вот теперь вы меня окончательно запутали. Мне про рукоятки АКМС несколько человек ''про фанеру и только фанеру'' рассказывали. Стало быть, бакелит тоже имел место быть. Вот только когда они пошли. Я видел много АКМС, они до сих пор служат (на некоторых нарезов то практически не видно уже), и все с фанерной. А вот АКМСЛ(Н) видел только один раз, и то издалека. А расскажите, пожалуйста, как использовался НСПУ? Он все время стоял и не снимался или каждый раз ставился и пристреливался вместе с щелевиком перед ночными стрельбами, а в остальное время автомат использовался как обычный АКМС со свистком? Как в пирамиде хранилось это все? Как старший стрелок заступал в караул с этим комплексом?

edit log

хмУРый
9-4-2018 10:18 хмУРый
quote:

Вот теперь вы меня окончательно запутали. Мне про рукоятки АКМС несколько человек ''про фанеру и только фанеру'' рассказывали. Стало быть, бакелит тоже имел место быть. Вот только когда они пошли. Я видел много АКМС, они до сих пор служат (на некоторых нарезов то практически не видно уже), и все с фанерной. А вот АКМСЛ(Н) видел только один раз, и то издалека. А расскажите, пожалуйста, как использовался НСПУ? Он все время стоял и не снимался или каждый раз ставился и пристреливался вместе с щелевиком перед ночными стрельбами, а в остальное время автомат использовался как обычный АКМС со свистком? Как в пирамиде хранилось это все? Как старший стрелок заступал в караул с этим комплексом?

Хранится в оружейке в индивидуальном железном ящике, которые в свою очередь помещаются в шкафы или ящики. А во время поездок на Кавказ срочники их при первой возможности старались засветить на смерть, что бы не таскать дополнительную тяжесть. Носились прицелы а чехле, заново не пристреливались при установке.
Old soilder
9-4-2018 13:19 Old soilder
quote:
Изначально написано хмУРый:
Хранится в оружейке в индивидуальном железном ящике, которые в свою очередь помещаются в шкафы или ящики. А во время поездок на Кавказ срочники их при первой возможности старались засветить на смерть, что бы не таскать дополнительную тяжесть. Носились прицелы а чехле, заново не пристреливались при установке.
+100500
С той лишь разницей, что и на стрельбы, и на ученья всяческие НСПУ мы в штатных железных ящиках таскали. А о том, что брезентовый чехол в комплект поставки входил, я только после срочки узнал, когда НСПУ уже в качестве спецтехники получил...
А так НСПУ в железном ящике (в нём же хранился и пламягаситель) стоял в пирамиде под противогазом.
Пристреливался 1 раз (ну, и по необходимости). Т.к. кронштейн является частью корпуса прицела, при установке/снятии прицела на боковую планку, СТП не смещается. Естественно (удобнее всёж-таки), пристреливали днём со светофильтром. Ни компенсатор (свисток), ни щелевой пламягаситель влияния на траекторию полёта пули не оказывают, а засветка (в дневное время) гасится всё тем же светофильтром. Но пристреливали с пламягасителем ("по наставлению положено"), а вот днём стреляли всёж-таки со свистком (чистить меньше ).
В караул старший стрелок заступал только с автоматом. Ночной прицел оставался в пирамиде. Но это на Советской Украине и в 1971-73гг. В Афгане и горячих точках (приходилось в командировках бывать) бывало и по другому. Всё зависело, да и сейчас зависит, от особенностей несения службы на конкретном посту.

edit log

Anatoly88
16-4-2018 19:57 Anatoly88
Дочитал...
Не могу понять про МолотАрмз. По ссылке попадаю на "L.A.C. оружейная мануфактура", которая находится в городе Омске. А в данной ветке многие упоминают Вятские Поляны (Кировской области).
Где можно найти точные данные на изготовителя МА-136С?
И можно ли у них приобрести данное изделие?
Благодарю за ответ.
Old soilder
16-4-2018 20:10 Old soilder
МА-136С делал именно МолотАрмз. И именно в Вятских Полянах. Но похоже на то, что он сдох.
Делает ли кто-нибудь МА-136С сейчас - ХЗ...
Руководил заводом г-н Нургалеев (на форуме Lesorub43) https://forum.guns.ru/forummis...rname=Lesorub43
Последний визит : 2017-12-18 09:35

edit log

Anatoly88
16-4-2018 20:27 Anatoly88
Благодарю Вас,
quote:
Old soilder

Anatoly88
17-4-2018 13:17 Anatoly88
Сайт Малот Армз: molotarms.com
МА-136С и прочие АК подобные (со складывающимися прикладами) сняты с производства. Информация из их письма.
Мне жаль... Цените то, что имеете.
alexman34rus
18-4-2018 11:11 alexman34rus
Anatoly88, тоже с удивлением обнаружил отсутствие на сайте Ма-136с. ( Печаль. Получается, больше никто в РФ не делает такие карбины?
alexman34rus
18-4-2018 11:13 alexman34rus
Lesorub43, хоть бы пол слова здесь написал...
Old soilder
18-4-2018 14:04 Old soilder
quote:
Изначально написано alexman34rus:
Lesorub43, хоть бы пол слова здесь написал...

А оно ему надо?
Где-то на форуме я описывал свой опыт общения и с этой конторой, и с лесорубом лично. Политика этой конторы построена на том, чтобы урвать, пусть нае...(обманув) клиента Главное, что сбыт есть...
Я ездил в В.Поляны ТРИЖДЫ. Сам оформлял заказ, сам договаривался о том, что мне установят родные АКМСовский затыльник ствольной коробки (боковую планку устанавливать отказались сразу), АКМСовкие же приклад с механизмом складывания. Плюс к тому, Лесоруб лично (общался с ним и на выставке в Гостинном, и в личке на Ганзе, и в В.Полянах) обещал скидку в размере стоимости ИХ приклада с механизмом складывания и затыльника СК. Естественно, все комплектующие я им привёз и передал.
В результате мне попытались "впарить" МА-136С в ШТАТНОЙ молотармзовской комплектации (с молотармзовскими затыльником СК, прикладом и механизмом складывания), "замылив" мои комплектующие. После скандала (благо догадался писать все переговоры в офисе, из которых было ясно, что комплектующие я передал и их обещали установить, на телефонный диктофон) мне таки установили мои приклад с механизмом складывания. Правда из-за этого мне пришлось сдать обратные билеты, купить новые на крайне неудобный поезд и сутки проторчать в В.Полянской гостинице... Родной СОВЕТСКИЙ АКМСовский затыльник СК пытались "замылить" до последнего (и кладовщик уходил, и терялся он, и...), видимо пообещали уже кому-то нужному. Но таки отбил...
Со скидкой тоже нае...(обманули). С момента моего предыдущего посещения у них "изменилась ценовая политика". Да и какая может быть скидка, если им "уже готовое изделие дорабатывать пришлось". О том, что мне было обещано установить затыльник СК ещё на этапе переделки Молотовского ВПО-136 в молотармзовский МА-136С они (и это естественно) благополучно "забыли".
Конечно, можно было бы и дальше "пободаться". Но красная заканчивалась... Да и особых судебных перспектив (учитывая рассмотрение в В.Полянах, не совсем законную запись переговоров и то, что Лесоруб в то время баллотировался в мэры) дело не имело...
AKmod_customs
18-4-2018 16:31 AKmod_customs
quote:
Да и особых судебных перспектив (учитывая рассмотрение в В.Полянах, не совсем законную запись переговоров и то, что Лесоруб в то время баллотировался в мэры) дело не имело

Судебные разбирательства можно и по месту жительства устраивать)

----------
Не ту страну назвали
Гондурасом...

Old soilder
18-4-2018 18:29 Old soilder
quote:
Изначально написано AKmod_customs:
Судебные разбирательства можно и по месту жительства устраивать)
Это когда разбирательство идёт в рамках Закона "О защите прав потребителей" (который от 07.02.1992 N 2300-1). А с ним всё в порядке (передали всё как на картинке, письменного договора об изменении конструктива не было)...
Тут спор хозяйствующих субъектов. Рассматривается по месту нахождения ответчика
Sergey_16V
19-4-2018 22:56 Sergey_16V
quote:
Изначально написано Anatoly88:
Сайт Малот Армз: molotarms.com
МА-136С и прочие АК подобные (со складывающимися прикладами) сняты с производства. Информация из их письма.
Мне жаль... Цените то, что имеете.
Ценим, ценим. Еще не на уровне блазера, но никак не меньше отборной тигры.
П.С. Я заметил, что перестал брать в руки другие карабины.

AKmod_customs
19-4-2018 23:42 AKmod_customs
Ну ценить там нечего)))
Ценить нуно..

----------
Не ту страну назвали
Гондурасом...

click for enlarge 1280 X 737 122.5 Kb
click for enlarge 1280 X 633 101.4 Kb

всего страниц: 96 : 123...8687888990919293949596

Guns.ru Talks
Нарезное оружие