Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вепрь-15 vs М-15 Орсис ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вепрь-15 vs М-15 Орсис

DaN
P.M.
9-2-2014 16:56 DaN
Нахожусь в процессе выбора....
Почитал темы и про молот и про орсис
Пришел к выводу что карабины примерно одинаковые но у молота хуже сборка
По поводу сборки орсис негатива не нашел
Разница в цене не критичная и обе они дешевле шмайсера
Посоветуйте на чем остановится?
unamos
P.M.
9-2-2014 22:07 unamos
К чему душа больше лежит. Орсис точнее, Вепрь ствол хром (больший ресурс, меньшая точность)..
У меня Вепрь, косяков в сборке я не видел. Про какие косяки вы читали я не знаю. У Вепря кстати самый минимальный люфт аппер-ловер хз почему. У Орсиса многих это раздражает (стандартный косяк всех аробразных лечится резинкой). Настрел у меня тыщи под 2 ни одного косяка стрелял всем подряд. У меня дульник резьба 14х1 левая. Мне доступна хренова куча дешевых клонов дульников и это меня радует)
unamos
P.M.
9-2-2014 22:08 unamos
Benelli MR1 или Schmeisser AR15

вот почитай

Junior146
P.M.
9-2-2014 22:33 Junior146
У Орсиса ствол вроде тоже хромирован, покрайне мере так мне консультант сказал у них в фирменном салоне. Разница в 15-20тыр. можно потратить на тюнинг.
DaN
P.M.
9-2-2014 22:55 DaN
У орсиса не хром а покрытие какоето защитное
yegres80
P.M.
9-2-2014 23:31 yegres80
оксикарбонитрация
unamos
P.M.
10-2-2014 00:31 unamos
yegres80 прав. Это не хром, но и не черный.
sasha812
P.M.
10-2-2014 00:50 sasha812
У меня вепрь 15.. . никаких косяков не выявлено, шатов и люфта нигде нет. Жрет все подряд и не давится... Все кроме ствола на базе шмайсера, ствол кованный, хромированный(матчевый).куда стреляю туда и попадаю, все таки это не снайперский "болт" ... все только положительно, для тюнинга вообще раздолье! Все заказанное из сша, включая усм гейзель встало как родное. Рекомендую... а резьбу можно с 14х1 перерезать на арочную без проблем. Все таки плюс в стволе.. . матчевый и охлаждается ... и хромированный ствол не требует такого ухода как черный, ну и ресурс раза в 3 больше+всеядность(чего не может позволить себе черный ствол
click for enlarge 1280 X 463  65.6 Kb picture
vangvardia
P.M.
10-2-2014 02:32 vangvardia
Давно бы взял Молот, останавливает лишь очень длинный ствол. Не укорачивается?
unamos
P.M.
10-2-2014 10:06 unamos
Тогда что нибудь другое. У Орсиса такой же. Укорачивается в мастерской.
Llandaff
P.M.
10-2-2014 11:07 Llandaff
У орсиса все-таки короче на 5 см, 16" против молотовских 18".

Ствол укорачивается в мастерской, с "желтой" лицензией.

DaN
P.M.
10-2-2014 11:24 DaN
Про длину ствола я как-то вообще не подумал
Тоже хочется покороче
В общем плюсик в сторону орсиса
sasha812
P.M.
10-2-2014 12:07 sasha812
Все таки с длинным стволом поточнее, повторюсь ... . молот привозит части шмайсера из Германии, здесь их собирает и "втыкает" пулеметный ствол!!!т.е. получается своего рода американский ак))))неубиваемый вообщем.. . я тоже сначала смотрел на сторону короткого ствола, но!короткий нагревается сильнее и охлаждается медленнее, менее точен.
Проблему с длинным стволом решил просто.. . установил переднюю рукоять магпул)
headshot
P.M.
10-2-2014 13:16 headshot
А чем не устраивает длинный ствол? Вряд ли доведется чистить с ним узкие коридоры. В рамках ЗОО если делать ствол короче, чем на Молоте, то только с фиксированным прикладом. А замена приклада на карабине с коротким стволом- до первого грамотного сотрудника, а там уж как повезет.
Alex3773
P.M.
10-2-2014 13:28 Alex3773
Я бы тоже взял арку в 308 но орсис дорого а молот не выпускает.
DaN
P.M.
10-2-2014 14:11 DaN
У орсиса приклад телескоп. По крайней мере по информации на сайте производителя.
unamos
P.M.
10-2-2014 14:28 unamos
Складной приклад штифтуется последнее положение и все ок.
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
10-2-2014 15:06 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by unamos:
Складной приклад штифтуется последнее положение и все ок.

труба штифтуется.
а снять сам приклад при этом никто не мешает (причем делается это руками, без постороннего инструмента). А дальше - как повезет.

unamos
P.M.
10-2-2014 15:36 unamos
Да вы что? А еще можно взять ножевку и отпилить любой приклад. Или просто снять с любой сайги МК например. Поэтому надо законодательно изготовлять приклады как продолжение коробки, чтобы неповадно было.
Причем тут "что можно снять самому"?
И.Левинсон
P.M.
10-2-2014 15:45 И.Левинсон
Originally posted by DaN:
Нахожусь в процессе выбора....
Почитал темы и про молот и про орсис
Пришел к выводу что карабины примерно одинаковые но у молота хуже сборка
По поводу сборки орсис негатива не нашел
Разница в цене не критичная и обе они дешевле шмайсера
Посоветуйте на чем остановится?

Возьмите обе
Одна Ара - пол Ары

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
10-2-2014 15:48 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by unamos:
Да вы что? А еще можно взять ножевку и отпилить любой приклад. Или просто снять с любой сайги МК например. Поэтому надо законодательно изготовлять приклады как продолжение коробки, чтобы неповадно было.
Причем тут "что можно снять самому"?

у меня создается такое впечатление что вы либо живете в каком то своем мире, либо откровенно тролите.
Для любителей взять ножовку поясняю - магпуловский СТР снимается с трубы просто руками без привлечения дополнительных инструментов, а длина от начала трубы до дульного среза при этом может оказаться менее 800мм. На МК-шке подобный вариант не работает - там ось приклада выбивать надо.

ptzman
P.M.
10-2-2014 15:56 ptzman
А можно ли назвать молотовский ствол матчевым?
По моему так он просто длинный и толстый, соответственно тяжёлый. И хромированный, что есть плюс.
Средняя куча 1,5 - 2 МОА кентавром, что есть норма для средней арки. Бывают и минутные кучи, но они скорее исключение, по крайней мере у меня ))
На моём вепре настрел почти 2000 за полгода. Проблем никаких. Люфта аппер-ловер практически нет.
Хотелось бы ствол покороче и полегче, а так всё устраивает.
По стволам орсиса с оксикарбонитрацией есть тема Перествол п/а
Вроде как проблем с ресурсом быть не должно.
Сейчас скорее всего купил бы орсис.
unamos
P.M.
10-2-2014 15:58 unamos
Да я троллю, но только вместе с вами. Объясните мне к чему был ваш пост про "снять приклад без инструмента"? Они все снимаются или без, или с минимальным кол-ом оного. Да и при чем тут вообще снимается, не снимается?

headshot писал что:
В рамках ЗОО если делать ствол короче, чем на Молоте, то только с фиксированным прикладом.

Я указал что это не так. Продавались/продаются с арки с меньшим стволом и складными прикладами (шмайсер от обьекта или теже украинские Zедки), где стоит штифт в последнем положении. Арки эти изначально так и сертифицированы и владельцы не покупали их с "веслом", заменяя его на трубу. Т.е. не занимались никакой самодеятельностью, тем более попадающую под какие либо ограничения.

Затем вы написали что приклад на них можно снять (кстати почему только магпул? они все подобные снимаются, даже ноунейм китайский по 10 баксов).

И почему же я тролль? Зачем вы это написали?

unamos
P.M.
10-2-2014 16:00 unamos
ptzman я тоже долго ждал Орсис, но они осенью появились. А у меня розовая лtтом кончалась и именно поэтому я взял Молот.
ptzman
P.M.
10-2-2014 16:14 ptzman
unamos, у меня терпения не хватило ждать ноября-декабря, взял молот в июле)
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
10-2-2014 16:21 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by unamos:

headshot писал что:
В рамках ЗОО если делать ствол короче, чем на Молоте, то только с фиксированным прикладом.

Я указал что это не так. Продавались/продаются с арки с меньшим стволом и складными прикладами (шмайсер от обьекта или теже украинские Zедки), где стоит штифт в последнем положении. Арки эти изначально так и сертифицированы и владельцы не покупали их с "веслом", заменяя его на трубу. Т.е. не занимались никакой самодеятельностью, тем более попадающую под какие либо ограничения.

А чуть ранее по теме

Originally posted by headshot:
А чем не устраивает длинный ствол? Вряд ли доведется чистить с ним узкие коридоры. В рамках ЗОО если делать ствол короче, чем на Молоте, то только с фиксированным прикладом. А замена приклада на карабине с коротким стволом- до первого грамотного сотрудника, а там уж как повезет.

Originally posted by unamos:
Складной приклад штифтуется последнее положение и все ок.

То есть судя по вашим первым словам - любую трубу достаточно заштифтовать на последнее положение - и проблема решена
Ну так это малость не так - каким образом сертифицировались Арки от обьекта, я не в курсе, однако это распространяется исключительно на те стволы, которые сертифицировались. Стволы же, купленные в других местах очень просто признать не соответствующими зоо просто сняв приклад (и оставив трубу) (это одна из причин длины ствола и заштифтованного пламегаса у молота 15 - он в таком виде все равно больше 800мм).


unamos
P.M.
10-2-2014 16:23 unamos
Я тоже как раз в это время поехал в Климовск повертел и взял последний на тот момент. И не пожалел, снайпер из меня еще тот и разница в точности для меня между хромом и оксикарб. не важна. А Орсис немного подороже оказался.
Теперь все собираюсь ствол обточить и немного укоротить, надеюсь до лета сделаю. А то тяжелый контур ствола дисбаланс создаёт)

click for enlarge 800 X 450 81.3 Kb picture

unamos
P.M.
10-2-2014 16:29 unamos
Человек написал не точно, я поправил что это не так. Факт есть. Арки продаются. В мастерских обрезаются до 14-14,5, тот же Орсис. Молот штифтовал дульники в первой партии. Юридические коллизии данного действа меня мало интересуют. Я возьму направление, отнесу в мастерскую, сделают вернусь в ЛРО. Все претензии к мастерской. Я сам ничего не делал. Изымут в ЛРО, пойду в суд. Препираться тут писать что было бы "если бы у бабушки был йух: не хочу и не интересно. Итак троллем обзывают)
КУКЛОВОД
P.M.
10-2-2014 21:35 КУКЛОВОД
Итак троллем обзывают)

.. . УУУУууу!!!! тролль!

по теме - я за то , что в руки ляжет , оба достойны.

глухарь
P.M.
10-2-2014 22:06 глухарь
Originally posted by unamos:
. Я возьму направление, отнесу в мастерскую, сделают вернусь в ЛРО. Все претензии к мастерской. Я сам ничего не делал. Изымут в ЛРО, пойду в суд.

Слава богу что предупредил учтем.

unamos
P.M.
10-2-2014 22:11 unamos
Щтифтованные длинные дульники никто не отменял вроде. Да я и не говорил что со складным прикладом останусь. Эйсовские кочерги тоже хорошие. И легче чем труба+магпул.
Да и в свете последних событий пока я соберусь, может уже вообще все запретят.
unamos
P.M.
10-2-2014 22:28 unamos
Или куплю вот это nobninsk.ru

с 10 сволом. И Украина с таким же на подходе. И приклады там вроде как совсем не весла.

solomon73
P.M.
10-2-2014 23:20 solomon73
У Вепря явно больше ресурс, любое наше оружие возможно с косячками легко устраняющими. Мое мнение и не более)
DaN
P.M.
10-2-2014 23:23 DaN
Originally posted by unamos:
Или куплю вот это nobninsk.ru

с 10 сволом. И Украина с таким же на подходе. И приклады там вроде как совсем не весла.

Мне у новообнинска келтек нравится 9х19
Но пока что-то не привезут они его никак
Если к приходу розовой бумажки не привезут буду брать Арку

DaN
P.M.
10-2-2014 23:26 DaN
Originally posted by solomon73:
У Вепря явно больше ресурс, любое наше оружие возможно с косячками легко устраняющими. Мое мнение и не более)

Так орсис вроде тоже наше
Ствол обработан и тут есть тема о его испытаниях.... вроде не плохо

vangvardia
P.M.
10-2-2014 23:58 vangvardia
click for enlarge 800 X 533 61.6 Kb picture

господа! и еще вопрос- что за аппарат?
Карабин "Oberland Arms"
1."OA-15 Classic" кал. .223 Rem.

Чем отличается от шмайсера? Ствол тот же Вальтер?

unamos
P.M.
11-2-2014 09:43 unamos
sasha812
P.M.
12-2-2014 00:26 sasha812
Ах да .. . у меня на вепре вообще люфта никакого нет!!!
Junior146
P.M.
1-3-2014 06:03 Junior146
После долгих раздумий мой выбор пал на вепря. Когда выбирал смотрел оба карабина. Сборка орсиса на мой взгляд примерно такая же как у вепря, а разница в цене это скорее за "бренд" Орсис.
По качеству же запчастей Вепрь показался мне предпочтительнее т.к. выбирал из нескольких карабинов вепрь и люфты между ловером и аппером были либо минимальны, либо их совсем небыло (Наводит на мысль о действительно немецких комплектующих). Себе естественно взял без лювта.
А разницу в 20тыр потрачу на тюнинг .
sasha812
P.M.
1-3-2014 12:42 sasha812

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вепрь-15 vs М-15 Орсис ( 1 )