Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите найти ошибки в прицеливании.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите найти ошибки в прицеливании.

Черномор
P.M.
12-4-2006 19:49 Черномор
День добрый, коллеги.
Объясню суть проблемы: при стрельбе лежа из малокалиберных винтовок ТОЗ-8 и ТОЗ-12 с завидной регулярностью получаю группы на 3 часа. С кучностью обычно все хорошо, но эти сваливания групп.. . Самое интересное, что удержание винтовки и спуск контролирую. При осечках прицел стабилен. Мешок перед серией перетряхиваю и тщательно укладываю винтовку. В последний раз отстрелял из ТОЗ-12 две отличные серии по 10 выстрелов, дисперсия равномерна как дырки дуршлага, при отличной кучности. Но эти красивые группы опять легли четко на 3 часа, по линии единицы и двойки.
Но порой все летит хорошо, по центру. Блин, или винтовки просто разные все время попадаются, или это мои ошибки. Раньше фиксировал заваливание винта вправо, сейчас с этим порядок.
В 30-х калибрах таких проблем и близко нет.
При всем при этом с пистолета "по центру" стабильно вся серия 8-9-10.
Кто-нибудь с такой бедой сталкивался?
С уважением, Юрий.
Sergey13
P.M.
12-4-2006 20:00 Sergey13
Проверь затяжку винтов ложа и не люфтят ли прицельные приспособления.
И еще - в тире стреляешь? Ветер 22 носит довольно прилично
в бочину
P.M.
12-4-2006 20:14 в бочину
Может стоит сдвинуть мушку?
Черномор
P.M.
12-4-2006 21:23 Черномор
Стреляю в 50-м тире, ветра нет. Винты пристреляны. А вот затяжку и прицелы да, надо будет подтянуть. Но, сдается мне, дело в другом. Хотя, можно попробовать пристрелять под себя.

В бочину: - возможно, просто мушку валю в сторону, надо проанализировать при стрельбе вдумчиво.

STASIL0V
P.M.
12-4-2006 21:32 STASIL0V
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Черномор:
... В 30-х калибрах таких проблем и близко нет.
...
[/QУОТЕ]

Я думаю разница результата на мелкашке и крупном калибре - ключевои признак .Значит на "взрослом" калибре пуля успевает вылететь из ствола до того как наводка сбилась. А вы делаете самопроверку наводки ? (Приложился, закрыл глаза, расслабился, мысленно проверил изготовку, открыл глаза и увидел куда на самом деле винтовка смотрит). Если с етим все в порядке - тогда могут быть проблемы с неоднообразным завалом. Или прикладка в плече неооднообразная.

Черномор
P.M.
12-4-2006 21:36 Черномор
Возможно, подумаю над этим. Спуск на мелканах, в т.ч. пистолях больно легкий. Раздражает сильно.
в бочину
P.M.
12-4-2006 22:08 в бочину
Мелкан легкий как правило, из-за етого ведет себя иначе. Я свою вообше не чувствую, приходится заталкивать пули в круг. Из СКС ошушение такое, что круг сам притягивает пули.
Simple
P.M.
12-4-2006 22:48 Simple
Если мелканы пристреляны, Юра, думаю дело в прикладке, может быть в лежке, правая нога должна строго по оси туловища быть, левая чуть в сторону. Кисть левой руки под приклад. По горизонту прицельная планка, четко стоит, без завалов?
Grace
P.M.
12-4-2006 23:17 Grace
Тоже хотел посоветовать не меняя положения локтей, на носочках чуть вправо сдвинуться..
STASIL0V
P.M.
12-4-2006 23:18 STASIL0V
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Симпле:
.. . правая нога должна строго по оси туловища быть.. [/QУОТЕ]

вовсе не обязательно. Можно даже ее в колене сгибать.

Если левои рукои держать приклад по пулеметному, то надо следить за однообразием прижимания в плечо - тоже может быть причинои горизонтального смечения СТП.

На мелкашке очень важно привыкнуть держать ребочеее состояние примерно секунду после выстрела. Ето поможет извежать сбоев наводки до того как пуля покинула канал ствола.

Simple
P.M.
13-4-2006 00:26 Simple
[QUOTE]Originally posted by STASIL0V:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Симпле:
[b].. . правая нога должна строго по оси туловища быть..
[/QУОТЕ]

вовсе не обязательно. Можно даже ее в колене сгибать.

Ну, в мелкане может быть колено ослабить и можно, отдача - практически ноль, но более крупный калибр этого не позволит. Тогда зачем приучать себя к ослабленной лежке, когда из других калибров тоже работаешь. Цена такого послабления в бою - жизнь.

Strel0k
P.M.
13-4-2006 00:49 Strel0k
Вали все на патроны... )))
STASIL0V
P.M.
13-4-2006 01:45 STASIL0V

[QУОТЕ]

... . Цена такого послабления в бою - жизнь.[/QУОТЕ]

Да ладно вам пугать то

Черномор
P.M.
13-4-2006 07:55 Черномор
Ага, вот именно по-пулеметному левую руку и держу всегда.
И насчет лежки надо уточнить, поработаю над этим.
Из мелкана всегда такое ощущение, будто пулю сам доплевываешь в мишень.
Может, поработать над отрезком "секунда до выстрела и секунда после", с фиксацией?
Raven1
P.M.
13-4-2006 09:57 Raven1
Originally posted by Черномор:
День добрый, коллеги.
Объясню суть проблемы: при стрельбе лежа из малокалиберных винтовок ТОЗ-8 и ТОЗ-12 с завидной регулярностью получаю группы на 3 часа. С кучностью обычно все хорошо, но эти сваливания групп.. . Самое интересное, что удержание винтовки и спуск контролирую. При осечках прицел стабилен. Мешок перед серией перетряхиваю и тщательно укладываю винтовку. В последний раз отстрелял из ТОЗ-12 две отличные серии по 10 выстрелов, дисперсия равномерна как дырки дуршлага, при отличной кучности. Но эти красивые группы опять легли четко на 3 часа, по линии единицы и двойки.
Но порой все летит хорошо, по центру. Блин, или винтовки просто разные все время попадаются, или это мои ошибки. Раньше фиксировал заваливание винта вправо, сейчас с этим порядок.
В 30-х калибрах таких проблем и близко нет.
При всем при этом с пистолета "по центру" стабильно вся серия 8-9-10.
Кто-нибудь с такой бедой сталкивался?
С уважением, Юрий.

А какие прицелы - оптические, открытые или диоптрические? Если прицел диоптрический, то может быть банальная ошибка в прицеливании, или диоптр не настроен.
А какая может быть дисперсия при стрельбе из ТОЗ-12 на 50м в тире с мешка? После 10 выстрелов должна быть одна дырка, диаметром 10-12мм!

Antti
P.M.
13-4-2006 10:26 Antti
Originally posted by Raven1:

...
А какая может быть дисперсия при стрельбе из ТОЗ-12 на 50м в тире с мешка? После 10 выстрелов должна быть одна дырка, диаметром 10-12мм!

Тоже удивлён.

БИТ
P.M.
13-4-2006 16:53 БИТ
Может дефекты освещения или прицельных приспособлений? Блестит правая сторона мушки или прорези прицельнй планки? А как со зрением? Существует ( не дай Бог ) такой дефект как астигматизм. Причем, дефекты зрения могут проявляться время от времени и зачастую связаны с психологическим состоянием.
Не присходит ли "зацеливания"? Возможно из-за непривычного = нелюбимого спуска в последний момент внимание переключается на спуск, и проявляется какой-нибудь скрытый дефект, типа подработки плечем. ("... ощущение, что пули силой заталкиваешь в круг")
Черномор
P.M.
13-4-2006 17:59 Черномор
Originally posted by Raven1:

А какие прицелы - оптические, открытые или диоптрические? Если прицел диоптрический, то может быть банальная ошибка в прицеливании, или диоптр не настроен.
А какая может быть дисперсия при стрельбе из ТОЗ-12 на 50м в тире с мешка? После 10 выстрелов должна быть одна дырка, диаметром 10-12мм!

Прицелы обычные - планка и диоптр. С диоптром сейчас выяснилось - сбит оказался. А вот по планке периодически все же тянет вправо. Грешу на прикладку.

Насчет дисперсии - патроны 1989 года, осекаются 3 из 10-ти как минимум, и все патроны надо катать, снимать окисленную осалку, а то просто в ствол не залезет. Какая уж тут кучность.. . При удачном совпадении хорошей подборки патронов порой получается собрать 5-7 патронов в одну дырку, но отрывы будут по-любому.

Черномор
P.M.
13-4-2006 18:01 Черномор
Originally posted by БИТ:
Может дефекты освещения или прицельных приспособлений? Блестит правая сторона мушки или прорези прицельнй планки? А как со зрением? Существует ( не дай Бог ) такой дефект как астигматизм. Причем, дефекты зрения могут проявляться время от времени и зачастую связаны с психологическим состоянием.
Не присходит ли "зацеливания"? Возможно из-за непривычного = нелюбимого спуска в последний момент внимание переключается на спуск, и проявляется какой-нибудь скрытый дефект, типа подработки плечем. ("... ощущение, что пули силой заталкиваешь в круг")

Освещение и прицельные в норме. Зрение монокулярное, но правый глаз 100%.
Зацеливания не происходит, стреляю быстро обычно, плечом не подрабатываю однозначно.
Все-таки виню лежку и особенности отдачи и спуска мелкана.

в бочину
P.M.
13-4-2006 18:46 в бочину
Originally posted by БИТ:
Не присходит ли "зацеливания"? Возможно из-за непривычного = нелюбимого спуска в последний момент внимание переключается на спуск, и проявляется какой-нибудь скрытый дефект, типа подработки плечем. ("... ощущение, что пули силой заталкиваешь в круг")

Спуск мелкашки намного короче и предсказуемей СКС, ето другое. Ее уводит малейшим порывом ветра. Все время приходится подправлять. Из СКС такое ошушение, что хоть не целься - все равно прилетит в центр. Не могу описать словами.. .

Черномор
P.M.
13-4-2006 19:57 Черномор
Стреляю из мелканов в тире.
STASIL0V
P.M.
13-4-2006 21:18 STASIL0V
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Черномор:

.... патроны 1989 года, осекаются 3 из 10-ти как минимум, и все патроны надо катать, снимать окисленную осалку, а то просто в ствол не залезет. Какая уж тут кучность.. .
[/QУОТЕ]

Даа уж. Низкое качество патрона и соответственно сильныи разброс не даст возможности выделить которые отрывы вправо от ваших ошибок. надо сперва патрон получше а уж потом разбираться в изготовке и производстве выстрела.

Черномор
P.M.
13-4-2006 22:04 Черномор
Хреновый патрон в мелкане дает просто бОльший разброс, постоянный по линейной величине. И когда эта кучка уходит вправо, видно сразу.
в бочину
P.M.
13-4-2006 23:58 в бочину
Я сейчас подумал, у меня тоже мелкашечные группы тяготятся в сторону 3 часов. Еше 4 человека стреляли из нее же и все по центру. Единственное, что меня от них всех отличает, это лапа

Черномор, Вы какого роста/размера?

Хабаровск
P.M.
14-4-2006 02:04 Хабаровск
Спуск ослабить максимально. С уважением Алексей
в бочину
P.M.
14-4-2006 07:04 в бочину
Да куда уж слабее? Я его не чувствую вообще. С моими пальцами лучше потуже - я пассатижи как правило ломаю если деталь не поддается, вернул уже пару в магазин по гарантии.
Черномор
P.M.
14-4-2006 07:38 Черномор
Originally posted by в бочину:
Я сейчас подумал, у меня тоже мелкашечные группы тяготятся в сторону 3 часов. Еше 4 человека стреляли из нее же и все по центру. Единственное, что меня от них всех отличает, это лапа

Черномор, Вы какого роста/размера?

Рост 173, вес 80, ладонь крупная, силы хватает - КМС по силовому троеборию.

в бочину
P.M.
14-4-2006 07:43 в бочину
Мы примерно в одном весе и силе, а те 4 человека, у кого куча тяготеет к центру - дети и женщины. Тенденция, однако!
Хабаровск
P.M.
14-4-2006 10:16 Хабаровск
Тянете ружжо спуском. Нужно поэтому ослабить до минимума. С уважением Алексей
в бочину
P.M.
14-4-2006 17:35 в бочину
Моя не регулируется, однака.
Привыкать придется.
Черномор
P.M.
14-4-2006 20:27 Черномор
Хабаровску: Алексей, как я понял, потяжкой крючка утягиваем ствол? Гм, а ведь возможно и так...
Спасибо, буду исправлять.

в бочину: (кстати, в какую-такую бочину?? )
Женщины вообще стреляют по свойски.

STASIL0V
P.M.
16-4-2006 01:29 STASIL0V
Черномору и
Originally posted by в бочину:

.... С моими пальцами лучше потуже - я пассатижи как правило ломаю если деталь не поддается, вернул уже пару в магазин по гарантии.

Да вы ребята небось стволы-то погнули своими ручищами - вот они и шмаляют на 3 часа !

Черномор
P.M.
16-4-2006 08:43 Черномор
Стволы на ТОЗиках толстые, гнуть надо через блок только, хотя.. .
в бочину
P.M.
17-4-2006 01:06 в бочину
Бочина - он, мужского рода. В какой бочину? Желательно в левый.
У меня на Марлине тоже весьма толстый ствол. С оптикой будет что твой варминт. Разобрался я - это мой младший кладя винтовку на стол, приложил ее раз 5 прицелом и тот съехал. Младшему нравоучение, прицел поправили. Летит куда направишь теперь.
Черномор
P.M.
17-4-2006 07:47 Черномор
Разберемся и мы. Насчет бочины - не знал, гм.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите найти ошибки в прицеливании.