Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Прошу совета. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
raid.me
13-1-2014 22:13 raid.me
Суть вопроса в следующем.
Сдал доки на 2 розовые.
Буду покупать СКС - однозначно, а вот по второй винтовке завис.
Хочу купить болт, но вот в каком калибре - вопрос.
Нра выбираю в 308, 30-06 и 300 вин маг. Склоняюсь к последнему.
Цель не пересекать возможности калибров. Объекты охоты от лисы до мишки.
Ну и бумажка наверное, хотя есть РСР 5,5, но это другое.
Предварительно забронировал Везерби 300 в пластике.
Буду признателен за советы.
Владимир 150РУС
Не знаю для каких охот покупаете СКС, но егеря бушуют на 39й патрон, второй ствол берите 300й если ночники и дневная оптика выдерживают этот калибр, я честно говоря просто не знаю.
mihasic
14-1-2014 01:26 mihasic
quote:
Прошу совета.

Чего-чего, а этого-то добра...
quote:
Буду покупать СКС - однозначно,

Ну, тут бы и посоветовал не выбрасывать деньги, но раз однозначно, то промолчу.
quote:
Предварительно забронировал Везерби 300 в пластике.

А вот и совет: не связывайтесь с магнумом, тем более Weatherby. Скучные они, магнумы: раз стрельнёшь - а второй уже не хочется: плечо протестует, уши пугливо скручиваются в трубочки. И продолжительность жизни ствола никакая, и патрон такой... недружелюбный по цене.
Z_A_V
14-1-2014 01:26 Z_A_V
Зря сразу на два позарились.
Возмите пока 308, все цели перекроет.
Потом поймете куда шагать.
Владимир 150РУС
quote:
Originally posted by Z_A_V:

ВО!!!!!! Это четко по делу. А потом поймете где Вам его не хватает - на медведя с ним страшновато или мелочь разбивает, соответственно или крупнее возьмете или мельче.
А почему все-таки СКС, в чем однозначность его покупки?
raid.me
14-1-2014 04:35 raid.me
Спасибо всем ответившим.
СКС беру для души. Чтобы был и пострелять по банкам. Может иногда в загон.
Про 308 сам изначально думал и планировал болт в пластике именно в нем.
Смотрел Тикку Т3, чехов, Ремы и т.д. Везерби кстати там тоже есть в 308 карабин и длинный. Карабин в руки и плечо лег изумительно. Баланс потрясающий. Может его?
По 308 и 30-06 и в курсе, а вот что за 300 вин маг не знаю.
Подскажите его направление.
PaHaN-evenck
14-1-2014 06:55 PaHaN-evenck
quote:
а вот что за 300 вин маг не знаю.Подскажите его направление.

наверно горы... магнумы для "на далеко"
в загоне нафик не нужен
RobBoy
14-1-2014 07:28 RobBoy
quote:
Originally posted by Владимир 150РУС:
егеря бушуют на 39й патрон

Фамилию, бушующего егеря, назовите.

edit log

marus
14-1-2014 09:39 marus
quote:
Originally posted by RobBoy:

Фамилию, бушующего егеря, назовите.

ага,да пох.ю им.,кста на крайних моих 2 загонах лоси стрелялись именно из СКС...

edit log

RobBoy
14-1-2014 09:56 RobBoy
Да достали уже этими сказками, про 39-й патрон.
Владимир 150РУС
Знаю двоих кто бушует, один с Ярославской области, второй местный МО. Причем общаюсь всего с пятью егерями. В Ярослвской обл на лося не пустил на номер с Сайгой МК товарища, в загон отправил. Лося и с мелкашки взять можно, лично я на стрелков грешу а не на патроны.
AAG
14-1-2014 12:16 AAG
.308

самый универсальный калибр, почти на все случаи жизни

quote:
Потом поймете куда шагать.
подтверждаю
Саныч59
14-1-2014 14:33 Саныч59
Тут в соседней темке даже минутный СКС появился
Для души лучше вепря 136го, охотится с ним конечно не по феншую, но машинка явно лучше СКСа. Да и БП будет с чем встретить.
kodec
14-1-2014 16:48 kodec
quote:
СКС беру для души. Чтобы был и пострелять по банкам

сугубо ИМХО
держать отдельный ствол для стрельбы по банкам - непрактично.
- просто стрельба быстро надоедает
- можно и основным стволом ( в .308) с таким же успехом крошить эти банки
так хоть польза будет в совершенствовании навыков.

для души и что-б был может и можно, но с другим законодательством.
типа - подержал в магазине, легло на душу, купил, отлегло , отнес обратно.

Змейго Рыныч
14-1-2014 17:53 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by RobBoy:

Да достали уже этими сказками, про 39-й патрон.

да, сказки.. поэтому вся европа и вообще весь мир пользует этот патрон как главный охотничий. .308, .30-06, 8х57 и 9,3х62 отдыхают.
sixforest
14-1-2014 18:38 sixforest
quote:
СКС беру для души. Чтобы был и пострелять по банкам. Может иногда в загон.

К слову СКС для загонной без "колдунства" с магазином запрещен.
(VIII. Ограничения охоты

53. При осуществлении охоты запрещается:
...
53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов .
Да и вообще специально с нарезным идти в загон о_О

raid.me
14-1-2014 18:55 raid.me
quote:
Да и вообще специально с нарезным идти в загон о_О

Сори, не корректно выразился. Не в загон, а на загонную охоту. Хотя лично знаю многих, которые с СКС и Сайгой в том-же калибре очень успешно охотятся. Один вообще местный таежник, куда мы ездим на охоту, только её и использует. С мясом перебоев не наблюдает.
К 308 у самого душа лежит и знаю о его универсальности, но слишком они близко будут с СКС. Может тогда 30-06 или 223 или 243?
А по банкам все-же лучше из СКС чем из 308. Аутентичность, стоимость и т.д.
И вообще не хочется в очередной раз рвать баян по СКС. Считайте это прихотью (недорогой), хотя подозреваю, что своё он отработает.
Z_A_V
15-1-2014 01:00 Z_A_V
quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

да, сказки.. поэтому вся европа и вообще весь мир пользует этот патрон как главный охотничий. .308, .30-06, 8х57 и 9,3х62 отдыхают.

Смайлик забыли в конце. По всякому можно растолковать.
raid.me
15-1-2014 19:11 raid.me
Я тут совсем из виду упустил 9 калибр.
Наверное самое то будет в пару к СКС.
Z_A_V
15-1-2014 19:15 Z_A_V
quote:
Я тут совсем из виду упустил 9 калибр.
+100!
Только не к СКС, а к 223, или 308 калибру.
PetrovYra
16-1-2014 01:10 PetrovYra
1.Для начала одну красную бумажку убрать подальше..Месяцев на пять.
2. На вторую взять Тикку Т3 лайт в 308вин. Пострелять по банкам-бумажкам.
3. Понять, что СКС Вам никчему, и на эти деньги купить хорошую оптику,или патронов прилчных, или пропить, наконец.

С момента получения бумажек у Вас будет около шести месяцев чтобы осознать небходимость СКСа.

П.С. Хотя, в случае с СКС, ХОЧУ это,наверное,главное НАДО.

a.vas
16-1-2014 23:03 a.vas
quote:
Объекты охоты от лисы до мишки

9-ка с СКС - не охватят ни одно , ни другое
хотя мишек не так уж и много , можно пропустить

Был тут товарищ , сразу 5 розовых закрывал.
Потом 5 белых оформлял и одну Тикку в 308 искал

raid.me
17-1-2014 01:55 raid.me
quote:
9-ка с СКС - не охватят ни одно , ни другое
хотя мишек не так уж и много , можно пропустить

Почему?
Хотя на мишку лучше с 12 наверное. По идее 12 перекрывает 9,3 на коротке.
quote:
Был тут товарищ , сразу 5 розовых закрывал.
Потом 5 белых оформлял и одну Тикку в 308 искал

Не понял фразы. Вам выложить скан розовых, когда получу? Или того, что имеется?
Если есть, что посоветовать, буду благодарен.
СКС можно сказать мне перепадает так. Болт буду покупать. Бюджет до 50 тыров.
chupokapra
17-1-2014 04:48 chupokapra
quote:
Болт буду покупать. Бюджет до 50 тыров

Браунинг Х-Болт.
g@nss
17-1-2014 05:55 g@nss
5,6 и 30-06
hiursa
17-1-2014 06:23 hiursa
СКС это дешевый п\автомат под дешевый патрон. Если не ставить себе цели собирать группы, то в качестве тренера, для навыков открытого прицела он, ИМХО, оптимален. В принципе может быть заменен п\а .22. Опять же это моя имха. НО мелкашка это мелкашка. СКС все-таки боевое оружие. Тут уж зависит от вкусов будущего владельца. А второе...В общем в реальной жизни что 30-06, что 51-й, как по мне так шо Сема и Моня. Надо смотреть по ценам на патрон и на оружие.
Что до собственного опыта... Сам не охочусь, но двое товарищей регулярно берут у меня мою Мосю и радостно лупят из нее и оленей и даже двух лосей уговорили. Предполагаю, что и мишка в претензии не будет Правда стреляют на охоте не родимым, а С\Б
Возможно что это вариант. Опять таки от цены на патроны. И наконец еще один коллега, тот охотник завзятый и слегка даже е"анутый, потому как например регулярно летает на Юкон за грызлями. Тот использует, будете смеяться, К-98. С аутентичной оптикой. И утверждает, что лучше ничего на свете не бывает.

chupokapra
17-1-2014 08:14 chupokapra
quote:
СКС это дешевый п\автомат под дешевый патрон. Если не ставить себе цели собирать группы, то в качестве тренера,

Этот тренер ни чему вас не научит! Только испортит! Выкинте этот хлам из головы,(Если только на войну ) Уж лучше мосинка.
hiursa
17-1-2014 08:29 hiursa
quote:
Originally posted by chupokapra:

Этот тренер ни чему вас не научит! Только испортит! Выкинте этот хлам из головы,(Если только на войну ) Уж лучше мосинка.

Не согласен. Быстрая стрельба с переносом огня - СКС оптимален. И по весу и по габаритам и по цене патрона. Собственно так я его и использую. На двести метров, стоя. По трем мишеням (одна из них гонг), разнесенным примерно метра по три. А такие навыки неплохо помогают стрелять и по зверю. Особенно по всяким балкам да оврагам.

Wowa w
17-1-2014 08:37 Wowa w
Надо брать три розовых или один ружо в трех-четырех стволах на одну бумагу)) 22lr для пострелух и побречить, 243win для Души)) 9.3x62 для сЮрьезных охот и это без Гор а если с горками то еще и 300 не помешает;-) ну и добавьте сюда еще оптику к каждому стволу свою и всякие там дальнимеры, угломеры, метеостанции и т.п, это если по серьезному;-)
Но для начала можно и 22lr-308win или опятьже 22lr и 30-06

edit log

chupokapra
17-1-2014 08:38 chupokapra
quote:
А такие навыки неплохо помогают стрелять

На войне во время штурма! А на охоте нужно стрелять один раз и желательно в голову! А с этого хлама, дальше 100м вы ни куда не попадете! Беспорядочная стрельба, в ту сторону ,сильно портит впечатление об охотнике!
hiursa
17-1-2014 08:53 hiursa
quote:
Originally posted by chupokapra:

На войне во время штурма! А на охоте нужно стрелять один раз и желательно в голову! А с этого хлама, дальше 100м вы ни куда не попадете! Беспорядочная стрельба, в ту сторону ,сильно портит впечатление об охотнике!

Как Вам сказать. Из этого хлама ( а стреляю я из него чтоб не соврать лет эдак тридцать)на три сотни ярдов все укладывается сантиметров в двадцать-двадцать пять. Это стоя, с рук. Причем достаточно быстро. Ясно что это не снайпинг, но для охоты вполне.

Z_A_V
17-1-2014 09:15 Z_A_V
quote:
на три сотни ярдов

А каково убойное действие пули 7,62 из 39ой гильзы на 300ярдов? Это надо в башку попадать! И часто ли вы умудрились попась в башку на данной дистанции из этой швейной машинки?
У СКСа одно преимущество - неубиваемый. А по зверю- гавно. Если бы сам с него не стрелял, в свое время, то не говорил бы.
Волк, лиса, подсвинок, лось-сеголеток - согласен, хватит СКСа. Но где гарантия, что придется стрелять только по ним.
Ну и законодательство давайте почитаем. Емкость магазина соответствует?
И вес у него 4кг, почти как у Тигра и Вепря.
И вся тема СКС на Ганзе посвящена только междометию "Я": "Да я...", "Да у меня...", "Да у меня друган, когда то...", "Да гусю на лету в башку...".
Детский сад, подготовительная группа, это называется.
======
Отличился сей карабин только в пеницитарной системе.
Не счесть, сколько ЗК на его счету. Только из за этого не хочется в руки брать.

edit log

hiursa
17-1-2014 09:41 hiursa
quote:

А каково убойное действие пули 7,62 из 39ой гильзы на 300ярдов? Это надо в башку попадать! И часто ли вы умудрились попась в башку на данной дистанции из этой швейной машинки?
У СКСа одно преимущество - неубиваемый. А по зверю- гавно. Если бы сам с него не стрелял, в свое время, то не говорил бы.
Волк, лиса, подсвинок, лось-сеголеток - согласен, хватит СКСа. Но где гарантия, что придется стрелять только по ним.
Ну и законодательство давайте почитаем. Емкость магазина соответствует?
И вес у него 4кг, почти как у Тигра и Вепря.
И вся тема СКС на Ганзе посвящена только междометию "Я": "Да я...", "Да у меня...", "Да у меня друган, когда то...", "Да гусю на лету в башку...".
Детский сад, подготовительная группа, это называется.

Убойное действие посредственное. Но Вы невнимательно читаете посты.
Впрочем на Ганзе это не сказать чтобы редкость. Речь шла не об охоте с СКСом, а о тренировке в быстрой стрельбе с переносом огня. Коллеге ТС этот карабин нравится. И я вполне его разделяю. Мне он тоже нравится. При том, что в сейфах он у меня, мягко говоря, не единственное оружие. И тем не менее востребован, по уже озвученным причинам. Что у меня лично из него получается, я написал. Возможность двигаться вперед есть. Патрон и карабин дешевы.
Законодательство для меня интереса не представляет. Для ТС, ну с этим он сам разберется. А насчет подстреленных из СКСа ЗК, так это вообще непонятно к чему. Да пусть хоть все погибли именно от СКС, сам-то карабин здесь при чем?
В общем и целом достаточно надежная, бюджетная стрелялка по бумаге.
Кстати, как согласуется с законодательством Ваша фраза насчет "стрелять только по ним"? Вы что, в лесу стреляете по принципу "убегает - виноват"? Знаете на что идете, так и оружие соответствующее возьмете и патроны.

Z_A_V
17-1-2014 09:52 Z_A_V
quote:
Знаете на что идете, так и оружие соответствующее возьмете и патроны.
+1 !
От 308 до 9,3.
А в спокойных условиях, по мелочи и на далеко - 223.
quote:
о тренировке в быстрой стрельбе с переносом огня.
22LR
quote:
А насчет подстреленных из СКСа ЗК, так это вообще непонятно к чему. Да пусть хоть все погибли именно от СКС, сам-то карабин здесь при чем?
Это внутренняя, непреодолимая неприязнь. Впрочем, как и к АКМоидам тоже. Дефект воспитания, так сказать.
hiursa
17-1-2014 10:05 hiursa
quote:
Это внутренняя, непреодолимая неприязнь. Впрочем, как и к АКМоидам тоже. Дефект воспитания, так сказать.

Ну собственно 22 и я сразу предложил. Тоже основной шутер. Но все-таки СКС это более серьезно. Больше всего меня, ну и мою жабу, радует цена за патрон. 15 центов. Стреляй пока глаза не вылезут. А вот мой, так сказать любимец, 6.5х55, стоит уже полтора бакса за патрон, сволочь. Почувствуйте разницу, как говорится.
Оттого я вполне понимаю ТС.
Насчет крови на оружии...Ну тут кто как воспринимает. Я стараюсь понемногу собирать аутентичное оружие, наше и немецкое, периода Великой Отечественной. Тоже полагаю, не все мои стволы вегетарианцы.
Что сказать...Не оружие убивает. Люди.

Z_A_V
17-1-2014 10:20 Z_A_V
quote:
6.5х55, стоит уже полтора бакса за патрон
Согласен. хорошо, что в этом калибре п/автоматов практически нет. Патрончик очень вкусный и интеллигентный. Мечта! Обычно владельцы этого калибра релодят. Наверно дешевле обходится?
hiursa
17-1-2014 10:27 hiursa
quote:
Согласен. хорошо, что в этом калибре п/автоматов практически нет. Патрончик очень вкусный и интеллигентный. Мечта! Обычно владельцы этого калибра релодят. Наверно дешевле обходится?

У меня как раз п\автомат. Но не реложу. Нет времени. Просто стараюсь не особо увлекаться.

PetrovYra
17-1-2014 12:10 PetrovYra
Повторюсь...
Тикку в 308!!!!!!!!!!!!!!!!!! Она, в отличии от СКС всегда пригодится.
А 50 тыр это только на болт? Или оптика+крон там-же ??
Z_A_V
17-1-2014 12:23 Z_A_V
quote:
Тикку в 308!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Тикка, в переводе означает - дятел!
quote:
!!!!!!!!!!!!!!!!!!

- Тому подтверждение.
Хороший карабас. Лично я не жалуюсь. Но вдруг не понравится. Тогда ТС Вас вспоминать будет. С моделью сам разобраться должен.
chupokapra
17-1-2014 12:26 chupokapra
quote:
на три сотни ярдов все укладывается сантиметров в двадцать-двадцать пять. Это стоя, с рук.

Бред сивой кобылы!
В А-4, на сто метров,стоя с рук ,если попадете из 10 хотябы пять,то уважуха!

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Прошу совета. ( 1 )