Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Прошу совета. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
chupokapra
17-1-2014 14:45 chupokapra
quote:
стреляю я из него чтоб не соврать лет эдак тридцать)на три сотни ярдов все укладывается сантиметров в двадцать-двадцать пять.

Бред сивой кобылы! Со 100м,в лист А4 ,если стоя с рук попадете ,то зачет!
hiursa
17-1-2014 16:51 hiursa
quote:
Originally posted by chupokapra:

Бред сивой кобылы! Со 100м,в лист А4 ,если стоя с рук попадете ,то зачет!

Ну бред, так бред. Кто б спорил...

REDFRED
17-1-2014 18:15 REDFRED
Советовать не возьмусь.Неблагодарное это дело.
Я так же взял сразу две розовые.Потратил на 308-й и на..... мелкан.
Мало кто возразит,что для банок т.е. развлекательно-тренировочной стрельбы есть что-либо более подходящее.

----------
Всё относительно.Очень относительно....

raid.me
17-1-2014 20:53 raid.me
Не сочтите за бахвальство, но у меня из МЦ 20-01 в 20 кал. на 80-90 м все 3 пули уверенно ложатся в лист А4. У друга СКС на 100 м в СД кладет пули.
Да и хватит спорить. Это не минутный ствол, а дешевый полуавтомат с историей и надежностью.
Благодаря вашим советам буду брать СКС и болт в 308 или 30-06 (но он на 10% дороже в патронах). Теперь выбор за ним. Нужен минутный ствол в пластике с открытыми прицельными приспособлениями. Выбор между ЧЗ 550, Тикка Т3, Везерби Вангард карабин, Ровер. Из совсем эконом Рем и Моссберг.
Буду думать.
Также жду вашей помощи.
Бюджет до 50 тр. за ствол.
PetrovYra
17-1-2014 22:56 PetrovYra
Z_A_V
posted 17-1-2014 12:23 quote:
Тикку в 308!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Тикка, в переводе означает - дятел!
quote:
!!!!!!!!!!!!!!!!!!

- Тому подтверждение.
Хороший карабас. Лично я не жалуюсь. Но вдруг не понравится. Тогда ТС Вас вспоминать будет. С моделью сам разобраться должен.

Не может не понравиться. В своей ценовой нише.

quote:
Также жду вашей помощи.

В магазин и в руках подержать.
hiursa
17-1-2014 23:27 hiursa
Я б еще добавил в список Zastava M70R в 308. Очень хорошее впечатление она на меня произвела. Хотя и стрелял я из нее немного, но понравилось. И цена в России гуманная. Около штуки долларов.
Z_A_V
17-1-2014 23:56 Z_A_V
quote:
Не может не понравиться.
Не факт. На CZ-Люкс вкладка может удобней показаться. На Тикке опять же затвор вне конкуренции. Но, говорят, что обе они отдыхают на фоне Бр-гаХ-болта. Надеюсь, ТС отпишет, на чем остановился.
Z_A_V
18-1-2014 00:42 Z_A_V
quote:
Я б еще добавил в список Zastava M70R в 308.
Да. Держал в руках. Впечатления положительные. По моему, как и в CZ, есть модификация "FS"
mihasic
18-1-2014 01:22 mihasic
quote:
Originally posted by raid.me:
Не сочтите за бахвальство, но у меня из МЦ 20-01 в 20 кал. на 80-90 м все 3 пули уверенно ложатся в лист А4. У друга СКС на 100 м в СД кладет пули.

Вы невнимательны. Автор вызвавшего удивление утверждения кладёт ВСЁ в 25 см на 300 ярдов, т.е. на 270 метров. Если даже допустить, что у Вашего друга действительно скс кладёт на сотне всё в СД, т.е. 12.5 см (я про такие сксы регулярно слышу, но ни разу не видел), то на 300 ярдов это даст 34см, а ведь надо прибавить ещё ошибку стрелка (участник hiursa утверждает, что делает это с рук). По статистике, очень хороший (прямо скажем, редкостный) стрелок-любитель с рук кладёт на сотне в 10см, т.е на 300 ярдах это 27см, по формуле флинта сумма двух ошибок будет 43см. То есть даже если допустить, что участник hiursa выдающийся стрелок с редкостным, ни разу мной не виданным сксом, то всё равно не попучается раза в два.

edit log

hiursa
18-1-2014 01:23 hiursa
quote:
Originally posted by Z_A_V:
Да. Держал в руках. Впечатления положительные. По моему, как и в CZ, есть модификация "FS"

Вот тут они.
http://www.arsenal-plys.ru/narez_zastava.html
И цена совсем неплохая и выбор калибров.
А модификация FS это фор сизон или фри шиппинг?

hiursa
18-1-2014 01:28 hiursa
quote:
Originally posted by mihasic:

Вы невнимательны. Автор вызвавшего удивление утверждения кладёт ВСЁ в 25 см на 300 ярдов, т.е. на 270 метров. Если даже допустить, что у Вашего друга действительно скс кладёт на сотне всё в СД, т.е. 12.5 см (я про такие сксы регулярно слышу, но ни разу не видел), то на 300 ярдов это даст 34см, а ведь надо прибавить ещё ошибку стрелка (участник hiursa утверждает, что делает это с рук). По статистике, очень хороший (прямо скажем, редкостный) стрелок-любитель кладёт на сотне в 10см, т.е на 300 ярдах это 27см, по формуле флинта сумма двух ошибок будет 43см. То есть даже если допустить. что участник hiursa выдающийся стрелок с редкостным, ни разу мной не виданным сксом, то всё равно не попучается раза в два.

Ну с Вами -то проще. Вы недалеко. Приезжайте и постреляем.
Только пусть потеплеет. И никакой я не стрелок. А СКС в трех-трех с половиной минутах совсем не такая уж редкость. То есть вполне обычный.
Оптика да неплохая. И ложе пристойное. Но это и все. Рядовой карабин.
Из Ле Барона.

mihasic
18-1-2014 03:01 mihasic
quote:
Originally posted by hiursa:

Ну с Вами -то проще. Вы недалеко. Приезжайте и постреляем.
Только пусть потеплеет. И никакой я не стрелок. А СКС в трех-трех с половиной минутах совсем не такая уж редкость. То есть вполне обычный.
Оптика да неплохая. И ложе пристойное. Но это и все. Рядовой карабин.
Из Ле Барона.

Не надо забалтывать. Да, бывают сксы, про которые их владельцы говорят, что они трёхминутные. На деле это означает группа из трёх и иногда. Вы же утверждали, что кладёте ВСЁ. Тут большая разница. Да и ошибка стрелка при стрельбе с рук (а Вы утвердали, что делаете это именно с рук) - это тоже минуты три (для выдающегося стрелка). Всё равно не лезет раза в два.
Что касается стрельбы с рук, то вот в посдеднем выпуске "Aventure chasse et peche" большая статья с анализом стрельбы в группе из 12 любителей со стажем охоты от 10 до 30+ лет. В позиции с рук у шести лучших средний результат на сотне ярдов (91 метр) 22 сантиметра. А Вы утверждаете, что так (и даже много лучше, поскольку ВСЁ) группируете на трёхсотке. И к тому же из скс - они-то из охотвинтовок стреляли. Очень трудно поверить.

edit log

hiursa
18-1-2014 03:12 hiursa
quote:

Не надо забалтывать. Да, бывают сксы, про которые их владельцы говорят, что они трёхминутные. На деле это означает группа из трёх и иногда. Вы И к тому же из скс - они-то из охотвинтовок стреляли. Очень трудно поверить.

Какие проблемы? Стреляю я, как не трудно догадаться, группами по пять патронов. Вэлкам в Торонто. Постреляем. Только что я забалтываю?

mihasic
18-1-2014 03:48 mihasic
quote:
Originally posted by hiursa:

Какие проблемы? Стреляю я, как не трудно догадаться, группами по пять патронов. Вэлкам в Торонто. Постреляем. Только что я забалтываю?

Вот Вы, наверно, в курсе, что проекты вечных двигателей приличные люди не рассматривают. Вот и я в Торонто не поеду. Я там бывал, не понравилось.

hiursa
18-1-2014 04:16 hiursa
quote:

Вот Вы, наверно, в курсе, что проекты вечных двигателей приличные люди не рассматривают. Вот и я в Торонто не поеду. Я там бывал, не понравилось.

Ладно. В один из выездов попробую поснимать. Вы поймите. Мне не так уж интересно поверите Вы мне или нет. Я не могу понять откуда Вы черпаете ту информацию которую озвучили. Сколько я помню с давних времен, СКС не уложившийся в 15 см на 100 м браковался и шел в мастерскую. То есть 6 минут. Это предел того что могло попасть в войска.
А ростовая мишень, в которую с 300 метров все солдатики, как правило, попадали уже после трех пробных выстрелов, имеет ширину 50 см.
Что-то я не совсем понимаю Ваши выкладки.
Ну впрочем воля Ваша.

button
18-1-2014 04:36 button
quote:
Originally posted by raid.me:
Да и хватит спорить. Это не минутный ствол, а дешевый полуавтомат с историей и надежностью.
Благодаря вашим советам буду брать СКС и болт в 308 или 30-06 (но он на 10% дороже в патронах). Теперь выбор за ним. Нужен минутный ствол в пластике с открытыми прицельными приспособлениями. Выбор между ЧЗ 550, Тикка Т3, Везерби Вангард карабин, Ровер. Из совсем эконом Рем и Моссберг.
Буду думать.
Также жду вашей помощи.
Бюджет до 50 тр. за ствол.

А я б 9ку взял: )

chupokapra
18-1-2014 07:55 chupokapra
quote:
Но, говорят, что обе они отдыхают на фоне Бр-гаХ-болта. Надеюсь, ТС отпишет, на чем остановился.

Я бы то же посоветовал( БР-НГ Х-БОЛТ). Классом он выше тики ,а по цене одинаково. Если бюджет не дотягивает,то второй вариант Ровер,он чуть попроще ,но адаптирован для охоты идеально!
chupokapra
18-1-2014 09:23 chupokapra
quote:
.Бахвальская брехня

Понять и простить!
quote:
в 308 или 30-06 (но он на 10% дороже в патронах). Теперь выбор за ним. Нужен минутный ствол

30-06 не 'минутный' калибр
chupokapra
18-1-2014 09:58 chupokapra
quote:

Кто это вам такую чушь сказал!
quote:
[B][/B]

chupokapra
18-1-2014 10:59 chupokapra
quote:
16дюймов, на 1000, это 0.5 минуты.
Разница в точности 308го и 30-06 ,может быть заметна только для спортивной стрельбы,к охоте это ни каким боком не относится!
Или вы блох расстреливаете на лосях, с расстояния 300м.
Так,что 30-06 более охотничий калибр чем 308й. Он приносит к телу жертвы, больше энергии на дальних расстояниях и чуть по настильней (при одинаковых весах пуль)А уж если релоадить то вообще ни какого сравнения!
PetrovYra
18-1-2014 11:38 PetrovYra
quote:
Так,что 30-06 более охотничий калибр чем 308й. Он приносит к телу жертвы, больше энергии на дальних расстояниях и чуть по настильней (при одинаковых весах пуль

Разница ниочем. Если на практике, не в теории. Да и в теории небольшая.
А вот дешевых патронов 308 для пострелух найти проще.

quote:
А уж если релоадить

Хлопотно это.

edit log

quote:
30-06 более охотничий калибр

именно охотничий,и на охотничьем стволе до 50000р будет ,полутораминутным,
причем на тикке и рем700,на остальных и это не факт ИМХО
quote:

из NRA match rifle ,handloaded бульками
chupokapra
18-1-2014 14:12 chupokapra
quote:
причем на тикке и рем700,на остальных и это не факт ИМХО

Любой импортный болт,(при подборе патрона и небольшего колдовства ) пол минуты выдаст легко!
CMS-UA
18-1-2014 14:39 CMS-UA
quote:

Любой импортный болт,(при подборе патрона и небольшего колдовства ) пол минуты выдаст легко!

О как и это в 30-06? И при охотконтуре? Завидую вашей уверенности
chupokapra
18-1-2014 14:47 chupokapra
quote:
О как и это в 30-06? И при охотконтуре? Завидую вашей уверенности

Ну если охот- контур, то из трех,а если вармит ,то и по методу ганзы, из пяти.
button
18-1-2014 14:52 button
quote:

ну может не "легко" и не полминуты, но в минуто то уложится должен по идее
Михаил HORNET
18-1-2014 15:05 Михаил HORNET
С точки зрения охотника, 30-06 лучше 308 - и выбор патронов шире и энергии немного больше, а, главное, максимальная по весу пуля тяжелее
Стрелять же дешевым Барнаулом 308 из болта стоимостью 50 тыс руб не самое удачное решение
button
18-1-2014 15:17 button
да мне тоже кажется что брать надо либо 308 либо, если уж есть скс для пострелух, то в нагрузку брать что-то принципиально другое. Тоесть если для охоты то 9ку, или что-нить на "подальше" чтобы по бумажкам стрелять.
И еще мне кажется, что пострелушки из скс надоедят раз на третий. Все-таки интересно не только стрелять, но еще и попадать
quote:
Завидую вашей уверенности

после СКСа в А4 плевое дело
mihasic
18-1-2014 15:43 mihasic
quote:
Originally posted by Регистрация:

Вот ведь чёрт, а я не знал... По незнанию разработал для своего чисто охотничьего браунинга а-болт 30-06 минутные патроны с пулями 110, 150, 165, 180, 190 и 220 гран... Не нарочно, честное слово. И что же теперь делать?

kodec
18-1-2014 15:50 kodec
quote:
пострелушки из скс надоедят раз на третий

приветствую.
ИМХо, к 3-му разу они уже привысят стоимость самого СКС
ТС у нас из резиновой, если не ошибаюсь.
А здесь со стрельбами вольница и ценница еще та
И медведи по Красной площади ходят стреляй не хочу , хоть 9-кой, хоть 10-кой

Не буду советовать модель, но если нет опыта использования
ИМХО купите что-то среднее
среднее у нас 308, болт или П/а по вкусу.
Соберете ОДИН, но хороший рабочий комплект, а не кучу стволов "на все случаи жизни", постреляете, посмотрите, что по чем , если не заладиться, то 308 хорошо продается т.к "что-то среднее".

Уже были опыты когда человек "дорвался до воли" накупал на все , а потом оторвавшись от инета быстро "киснул" и продавал с настрелом только на пристрелку.
Оформить красную бумашку , при наличии соответствующей Рохи, намного проще, чем продавать ствол который пылится в сейфе.

сорри за пессимизм.
С уважением. Александр.
РС. да забыл, есть еще легенда " купи лицуху на лису и стреляй до усе.а"
но это тоже из серии " бумаги и овраги "

mihasic
18-1-2014 15:52 mihasic
quote:
Originally posted by PetrovYra:

Хлопотно это.

Мне уж и самому стыдно, понимаю, что надоел, да и тема не об этом, но когда встречаю такие утверждения, "не могу молчать" не хуже графа Льва Николаевича. Релодить - проще, чем покупать патроны в магазине.

edit log

mihasic
18-1-2014 15:55 mihasic
quote:

Выкиньте свой калькулятор.

mihasic
18-1-2014 15:57 mihasic
quote:

Вот уж враньё.

button
18-1-2014 16:10 button
quote:
Originally posted by kodec:

Соберете ОДИН, но хороший рабочий комплект, а не кучу стволов "на все случаи жизни", постреляете, посмотрите, что по чем , если не заладиться, то 308 хорошо продается т.к "что-то среднее".Уже были опыты когда человек "дорвался до воли" накупал на все , а потом оторвавшись от инета быстро "киснул" и продавал с настрелом только на пристрелку.Оформить красную бумашку , при наличии соответствующей Рохи, намного проще, чем продавать ствол который пылится в сейфе.

вот я тоже склоняюсь к этому.
у меня нарезняка нет и ждать еще пару лет. Так вот, сначала я тоже губу раскатывал, что я куплю себе сайгу для пострелушек, и п\а для охоты, и болт еще какойнить чтоб на километр да белке в глаз...
потом я решил, что наверное белку в глаз на километр стрелять не буду... больно далеко за ней потом бежать.... а сейчас постреляв со всяческих саег и прочего уже думаю что и для пострелушек оно мне не надо...
короче склоняюсь к концепции одной винтовки. ну а уж дальше как пойдет
chupokapra
18-1-2014 16:14 chupokapra
quote:
И что же теперь делать?

Уменьшить разницу в навесках, между полками,с колом поколдовать.
И разработать патрон с кучностью 0.5мин.
Хорошо летят 180gr.HPBT SCENAR ,c 11м твистом.

edit log

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Прошу совета. ( 2 )