Guns.ru Talks
Нарезное оружие
О чистке оружия с помощью талька...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О чистке оружия с помощью талька...

WS
P.M.
24-3-2006 15:29 WS
Коллеги, на днях мне рассказал один очень опытный в прошлом армейский стрелок (быв. старший офицер), блестяще стрелявший как из пистолета, так и из автомата, что он и его товарищи чистили свое оружие после стрельбы с применением талька. Его насыпали, и достаточно много, на тряпочку, пропитанную маслом, по мере ее пропихивания в ствол просто еще досыпали немного талька просто в ствол, даже капали масла. Тряпку на шомполе, естественно, крутили, двигали. И получали очень быструю чистку ствола оружия до зеркального состояния, без повреждения покрытия самого ствола. Можно было использовать и капроновый ершик, но тоже с применением обычного оружейного масла и талька.
Я, конечно, понимаю, что тальк никак не сможет что-либо сточить, как абразив, на хромированном покрытии ствола. Однако, этот способ для регулярной чистки лично, без переписки, еще никто мне воочию не пояснял. Кто-то пользовался этим методом и что может пояснить?
Raven1
P.M.
24-3-2006 15:35 Raven1
Так, Левша еще просил, дабы толченым кирпичем ружья не чистили.. .
q123q
P.M.
24-3-2006 17:07 q123q
Originally posted by WS:
....
Я, конечно, понимаю, что тальк никак не сможет что-либо сточить, как абразив, на хромированном покрытии ствола. Однако, этот способ для регулярной чистки лично, без переписки, еще никто мне воочию не пояснял. Кто-то пользовался этим методом и что может пояснить?

Ну почему не сможет... .

Хабаровск
P.M.
24-3-2006 17:13 Хабаровск
Я срочную служил в спортвзводе. Солдат срочников стрелков было двое, а прапорщиков и офицеров пятеро. Готовились к Чемпионату ДВО, я стрелял автомат. Вообщем приезжаем с полигона, мне дают еще три автомата и говорят : "Почисти!". Я:" Васи-Пети а не пошли бы вы нах... ?" . В этот момент мы перестали быть друзьями которые много лет бок о бок тренировались, и стали рядовым и офицерами. Вообщем равняйсь, смирно, а не совсем ли ты боец ох... л? Ну и тд. Короче, со злобы помыл я их автоматы горячей водой в бане. Автоматы были чистые чистые. Но через три дня затвор ногой передергивали, заааржавело усё. Больше я оружие никому не чистил=))). Тоже способ, рекомендую. С уважением Алексей
anatoly
P.M.
24-3-2006 17:14 anatoly
sended by q123q:
- Ну почему не сможет... .
-потому, что у него твердость единица по шкале Маоса, а у металла по той же шкале 5-6. Кстати зубная паста - это кальцит, т.е. мел с твердостью 3, а зубы - фосфат кальция - 5. Так, что пожалуй и зубной пастой чистить можно
С Уважением

ЗЫ А кстати, Алексей, а какой состав у чистящих, полирующих и пр.пр. паст из зарубежной химии

q123q
P.M.
24-3-2006 17:54 q123q
Originally posted by anatoly:
sended by q123q:
- Ну почему не сможет... .
-потому, что у него твердость единица по шкале Маоса, а у металла по той же шкале 5-6. Кстати зубная паста - это кальцит, т.е. мел с твердостью 3, а зубы - фосфат кальция - 5. Так, что пожалуй и зубной пастой чистить можно
С Уважением

ЗЫ А кстати, Алексей, а какой состав у чистящих, полирующих и пр.пр. паст из зарубежной химии

Что да, то да и не возразишь.

Хабаровск
P.M.
24-3-2006 18:22 Хабаровск
Originally posted by anatoly:

ЗЫ А кстати, Алексей, а какой состав у чистящих, полирующих и пр.пр. паст из зарубежной химии


Белый! С уважением Алексей

Хабаровск
P.M.
24-3-2006 18:23 Хабаровск
На самом деле состав нигде не указан. Тверже меди, мягче стали. С уважением Алексей
альберт
P.M.
24-3-2006 18:54 альберт
Мне такой способ с тальком рекомендовали для чистки гладких стволов. Но там все по другому.
А один специалист в кавычках, сказал что чистить надо ТОЛЬКО алюминиевой мочалкой для мытья посуды.

Что только люди не придумают лишь бы ствол испортить.

ViTT
P.M.
24-3-2006 20:09 ViTT
Originally posted by Хабаровск:
Я срочную служил в спортвзводе. Солдат срочников стрелков было двое, а прапорщиков и офицеров пятеро. Готовились к Чемпионату ДВО, я стрелял автомат. Вообщем приезжаем с полигона, мне дают еще три автомата и говорят : "Почисти!". Я:" Васи-Пети а не пошли бы вы нах... ?" . В этот момент мы перестали быть друзьями которые много лет бок о бок тренировались, и стали рядовым и офицерами. Вообщем равняйсь, смирно, а не совсем ли ты боец ох... л? Ну и тд. Короче, со злобы помыл я их автоматы горячей водой в бане. Автоматы были чистые чистые. Но через три дня затвор ногой передергивали, заааржавело усё. Больше я оружие никому не чистил=))). Тоже способ, рекомендую. С уважением Алексей
В гладких Сайгах процветает способ чистки ружья с Фэрри!! сам так мыл, сушил, проблемм нет!! может потому что мы после воды их сушим и смазываем??

Хабаровск
P.M.
25-3-2006 03:45 Хабаровск
Я из мстительных чувств как раз и не смазывал тогда. Но на самом деле, если все нормально протереть и смазать автомат чистый, красивый и работает. С уважением Алексей
anatoly
P.M.
25-3-2006 04:14 anatoly
sended by Raven1:
-Так, Левша еще просил, дабы толченым кирпичем ружья не чистили.. .

-Дело в том, что основная проблемма в изготовлении паст - это твердость основного абразива, его размер и присутствие других примесей, от которых трудно освободиться, но которые имеют (как правило) твердость больше, чем основной. В кирпиче используется песок - а это кварц с плагиоклазом (в основном) твердость которых 6-7 по той же шкале, кроме того там еще есть минералы с еще большей твердостью. При обжиге - глина тоже переходит в минералы с высокой твердостью, по крайней мере большей или равной 6. Поэтому, конечно вся эта смесь представляет хороший образив с твердостью большей, чем металл, и естественно снимает приличную стружку, как наждак. Все материалы менее твердые чем железо, снашивают его тем меньше, чем дальше они отстоят от него по этой самой шкале. Ведь чистим мы зубы пастой каждый день и они снашиваются только если паста полохая, т.е. сдержит примеси, которые тверже или ближе по твердости к фосфату кальция.
Вот такие вот размышления. Ну и буржуи то пасты используют и тоже из чего-то их делают. Явно стараясь найти материал с малой твердостью. Шкала Маоса насколько я помню 1- тальк, 2-гипс, 3-кальцит, 4- флюорит, 5-аппатит, 6- плагиоклаз, 7- кварц, 8-топаз, 9-корунд, 10- алмаз.
С Уважением

WS
P.M.
27-3-2006 00:23 WS
Тогда получается, что тальк стволу и не повредит. Если, конечно, все делать разумно и не очень грубо насильничать. Я уже много раз говорил, писал, что чищу ствол после стрельбы с помощью чистого этилового спирта. И не имею никаких проблем. Возможно, что и этот вариант пригоден, его, видимо, придется только вначале опробовать налегке и очень внимательно смотреть, как он будет действовать на состояние ствола при чистке. Хотя, могу предположить, что отчищать будет и без ущерба для ствола и патронника.
anatoly
P.M.
27-3-2006 03:57 anatoly
Как пишут наши корифеи на форуме: "ствол Ваш и обращаться с ним нужно в пределах Вашего здравого смысла". Здравый смысл говорит - необходимо провести испытательные работы (на своем стволе:-)), или поискать в интернете инфу, выйти на зарубежные форумы, посмотреть состав этих полирующих паст, а уж потом рассказать нам о том, что получилось. Открою тайну, изредка выстрелов после 100 чищу ствол зубной пастой, в нее капаю аммиака, наношу на пластмассовый ершик, делаю 20-30 развратных движений опустив ствол в ковшик с водой, потом проливаю горячей водой с казны, а дальше все по схеме. Пока ничего - стреляет, но мне проще, у меня Мосинка. Думы такие - ну убью ствол - перестволю на новый - хромовый.
С Уважением
chupa
P.M.
29-3-2006 02:52 chupa
Прошу прощения, а зачем чистить ствол тальком? Неужели больше нечем чистить? Можно и Кока-Колой попробовать...
С уважением
Хабаровск
P.M.
29-3-2006 02:57 Хабаровск
Один тут в Фанте гильзы отмачивает. Доволен ужасно. С уважением Алексей
WS
P.M.
29-3-2006 16:47 WS
Все ясно. Благодарю за комментарии. И все же, действительно, я попробую этот метод, пока предельно аккуратно, чтобы оценить его действенность.
Просто не хочется более осыпать интернет словами без дела.. .
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
О чистке оружия с помощью талька...