Нарезное оружие

Заклинило ТИГРа

Михалыч.59 27-10-2013 09:24

Ребята, вы как в анекдоте про русского, который в плену у инопланетян с пьяну один железный шарик пролюбил в закрытой пустой комнате, а другой сломал.
Пишете сами и осмысливаете уже вам писанное как на свадьбе в "Малиновке", будто уже "конi пьянi- хлопцi запряжонi"

"Стал разбирать
Молотком естественно потому как верхняя крышка не снималась...."

Вполне естественно что молотком, механизм возвратки не был отпущен до конца из-за недохода затвора в крайнее переднее положение, а вот предположения что "Но у меня-то приклад магпуловский, переходник прикручен болтом М6 изнутри. Рукоятка САА. Крон высокий, чтобы снять крышку." тут не причем.

"Пружина на него (штивт) не давит ВООБЩЕ
Проталкивается пальцами"

Тоже нормально.
Сколько СВДешек и "Тигров" через мои руки прошло, на всех так. Штифт извлекателя вынимается (именно вынимается) от легкого (понятие о легкости у каждого свое ) надавливания на него выколоткой. Считаю это благом. Для осмотра и чистки этого узла самое то. Выпасть или сдвинуться с места от тряски затвора этот штифт самостоятельно не может, так как он поджат пружиной извлекателя и давит на него эта пружина через извлекатель с достаточной силой для предотвращения его произвольного или инерционного выпадения. Да и на представленной фотографии ваш штифт имеет правильную геометрию, не сломан и без забоин. Показали бы что ли еще ствольную коробку в месте удара по ней штифтом.

"Юрий Владимирович - мой штивт ТОЧНО такой-же
Но какого хрена он вывалился, развернулся и заклинил - мне не ведомо
До вчерашнего вечера, головку затвора, не разбирал
Промывал бензином и керосином под давлением, из компрессора"

Может, чтоб на НЛО и леших не кивать, все же банальная невнимательность после работы с бензином-керосином и компрессором?

WTF_57
"Рядовая задержка рядового оружия.
Что в ней такого ? Пружина экстрактора ослабла, штифт вылез."

Не смешите народ Вашим понятием о рядовой задержке рядового оружия и ослабевшей пружине извлекателя. Как уже было сказано предыдущим оратором, "Тут не все ЛОХи собрались" что бы с пониманием и придыханием кивать на Ваш опус о "рядовой задержке рядового оружия".

"Если это возможность собрать неправильно, руководствуясь не инструкцией, а чем-то другим - СВД тоже можно собрать неправильно, не по инструкции, и работать она при этом не будет"

Не лукавьте, не красиво выглядит.
Вы скрыли, что УСМ только наживили на ствольную коробку, но не соединили его осью предохранителя.
"Черномор" же писал о том, что указанные им винтовки можно собрать не правильно и при этом возможно производство выстрела.

СВД-"Тигр" неправильно полностью собрать описанным Вами "методом" просто невозможно. Ось предохранителя просто не пройдет в отверстия ствольной коробки и колодку УСМ.
Многие, впервые собиравшие СВД-"Тигр" не по инструкции так корячились, пока им не указывали на ошибку или сами до истины не доходили.
Не возможно так полностью собрать!
Нет, конечно какой либо феерический долбоеб при использовании 5кг кувалды может и загонит ось предохранителя, но тогда точно, "работать она при этом не будет"
Думаю в этом топике таких оригиналов нет.

Тантал 27-10-2013 10:14

quote:
Не лукавьте, не красиво выглядит

Не может!
Он люто ненавидит всё русско- советское,-особенно оружие.
(Известный "мега-ветеран" под разными псевдонимами)
Михалыч.59 27-10-2013 10:41

Лишь бы фабрики мягкой игрушки по всей России не бомбил, в запале борьбы с "Империей Зла".
belyj-veter 27-10-2013 11:36

Вот, чем интересна ганза
Тут практически, бесконечное множество, неравнодушных и отзывчивых людей
Это вселяет надежду, что не всё ещё потеряно, для будущего России и её народов.
И ведь у каждого есть своё мнение, отличное от других и, при этом, единственно правильное

Михаил Михайлович, спасибо за развёрнутое разъяснение но В МОЁМ случае, без киянки не обойтись было
Шток направляющей, на которой надета пружина, был в теле затвора, соответственно не давал крышке, свободно подняться под нужным углом
Если обратите внимение, то для снятия крышки с МОЕГО ТИГРа, он нужен немного бОльший, чем на стандарте
Задняя лапа, которая фиксируется поворотным рычажком, не давала этого сделать


И на бензин с керосином, не надо кивать там не 200кг давление, чтобы выбивать штивтики, а простой бытовой компрессор на 30л


Вобщем, предварительный итог таков : если у тебя ТИГР - за ним надо глядеть
И следить, чтобы не разобрался по запарке

Мне н нужно его обслуживание в военно-полевых условиях, до состояния разбора головки затвора. Поэтому эта деталь (назовём её штивт )была доработанна и НАДЁЖНО закернена в теле головки затвора.
Дабы не выпала/развернулась/вылезла в следующий раз


Йура - постреляй со своего ОСОБЕННОГО тигра
Покажи - что вы можете
Я тебе ОТ ДУШИ ЖЕЛАЮ, чтобы ты научился хорошо стрелять
Честно.
Ну и писАть тоже....до великих прозаиков, тебе далековасто, но может станешь хорошим корреспондентом....честным корреспондентом....граммотно разбирающимся в том, что он пишет.

quote:
Ваш монументальный крон для такого коллиматора... впечатляет.
Как прицел, кстати? Держит? Какой настрел?

Ну, крон для оптики делался, с наклоном, с запасом прочности под найтЫ всякие и пр
А калик держит
На удивление - хорошо держит
Не плывёт и не сбивается
Настрел около сотни-полутора, тяжёлой 13граммовкой
Липперс такого издевательства не выдержал и сдох ещё на пристрелке
После чего в нём появились какие-то странные звуки и пропала картинка

Тантал 27-10-2013 11:59

quote:
была доработанна и НАДЁЖНО закернена в теле головки затвора.
Дабы не выпала/развернулась/вылезла в следующий раз

Так ни у кого и без доработки не выпадает.
Об этой неисправности никто и не слышал.
kiowa 27-10-2013 12:04

Следующая тема "Комеди Клаб по-ганзовски" открылась. Поприсутствую.
Тантал 27-10-2013 12:16

quote:
Вобщем, предварительный итог таков : если у тебя ТИГР - за ним надо глядеть
И следить, чтобы не разобрался по запарке

И самое главное НИЧЕГО не дорабатывать.
Leser 27-10-2013 12:18

quote:
Originally posted by Черномор:

Клеймо есть только в виде советского герба, на затылке


ИМХО, многие подозревали....

WTF_57 27-10-2013 13:10

Участники юмористического шоу могут писать опровержения
Подскажу, куда писать -
http://lib.rus.ec/b/447659/read#t10

Черномор 27-10-2013 13:28

quote:
Originally posted by Leser:

ИМХО, многие подозревали....

Поверьте, меня эти подозрения мало трогают.

Надо же было чем-то дырку от пенала закрыть

click for enlarge 1000 X 664 266.1 Kb picture

belyj-veter 27-10-2013 15:36

quote:
Originally posted by Черномор:

Поверьте, меня эти подозрения мало трогают.

Надо же было чем-то дырку от пенала закрыть

Йура!!!
Он про ТВОЙ затылок говорит, а не про затыльник ТИГРа!!!
Но ты это САМ написАл
И деваться тебе уже некуда - сам себя заклеймил

belyj-veter 27-10-2013 15:37

quote:
Originally posted by Тантал:

Так ни у кого и без доработки не выпадает.
Об этой неисправности никто и не слышал.

Так и я не слышал, но она имела место быть

Теперь не выпадет

Черномор 27-10-2013 15:50

quote:
Originally posted by belyj-veter:

Йура!!!
Он про ТВОЙ затылок говорит, а не про затыльник ТИГРа!!!
Но ты это САМ написАл
И деваться тебе уже некуда - сам себя заклеймил

Вы решили Петросяна затмить?

зап62 27-10-2013 16:16

Дороботка любопытная.Я бы ещё сварочки капнул на всякий случай.Следующий шаг при поломке(не дай бог)пружинки или зуба выбрасывателя замена затвора?
DmL 27-10-2013 16:28

quote:
Надо же было чем-то дырку от пенала закрыть

Прошу прощения у автора темы за ОФФ - а затыльники с советским гербом бывают?
зап62 27-10-2013 16:32

Нет.
DmL 27-10-2013 18:00

Зря. Хороший был бы маркетинговый ход.
LEEhoi 27-10-2013 20:36

quote:
а затыльники с советским гербом бывают?

Нет, только затылки.
perstkov 27-10-2013 20:39

Паша.... ты по што животину тиранишь? поставь загнутий штифт как положено на место и не мешай тигру работать..... у вас питерских что то тигры ломаются часто, в отличии от псковских у нас стреляют и ничего.... только не перезаряжаться от "качественной и регулярной" чистки иногда начинают

зы Может к вам в "песочку" приехать, стрелять поучить

belyj-veter 27-10-2013 20:57

Приезжай, поучи....
perstkov 27-10-2013 21:25

quote:
Приезжай, поучи....

Заодно и тигром пользоваться научу
greenbars 27-10-2013 21:35

quote:
Originally posted by зап62:
ВЫ ФИГНЮ ВСЯКУЮ НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ А ПОПРОБУЙ ТЕ ДАЖЕ С ПОМОЩЬЮ МОЛОТКА ВСТАВИТЬ ЗАТВОР В ЗАТВОРНУЮ РАМУ.оХОТА ПОХОХМИТЬ ТО ЭТО В ЮМОР.зДЕСЬ ЛОХОВ НЕТ.юМОРИСТ.иЛИ ЗАКУСЫВАТЬ НУЖНО.

Ради одного этого истеричного батхерта стоило в тему заглянуть

greenbars 27-10-2013 21:44

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

По идее штифт должен стоять плотно и не выпадать.
Так что это не миф развенчан, а:
1. имеется косяк изготовления штифта на заводе.
2. малый настрел до кабума не позволил выявить данный косяк.
3. ТС или просто не зафиксировал данный недостаток (т.е. штифт не выпадал из-за каких-то причин, хотя мог выпасть в любую минуту), или не обратил внимание на болтающийся штифт при разборке затвора. Значит это его личный недочёт.

В любом случае это не недостаток конструкции, а человеческий фактор.

Т.е. вот это " Заклотил его туда и закернил" и надо было сделать изначально.

А вам не приходит в голову, что всё это должны были сделать на заводе?

feoktistov 27-10-2013 21:46

quote:
Originally posted by kiowa:
Следующая тема "Комеди Клаб по-ганзовски" открылась. Поприсутствую.

Это не камедиклаб,Миша…Это день сурка...

зап62 27-10-2013 22:41

Вы что-то перепутали.Никакой истерии первое что пришло в голову.
ШТИФТ ВЫПАСТЬ НЕ МОЖЕТ.
kiowa 27-10-2013 22:41

quote:
Originally posted by feoktistov:

Это не камедиклаб,Миша:Это день сурка...

И это тоже. Просто обидно - раньше "Нарезное" был одним из самых вменяемых разделов...

feoktistov 27-10-2013 23:07

quote:
Originally posted by kiowa:

раньше "Нарезное" был одним из самых вменяемых разделов...


Так ведь кадры решают все)
belyj-veter 27-10-2013 23:29

quote:
Originally posted by kiowa:

И это тоже. Просто обидно - раньше "Нарезное" был одним из самых вменяемых разделов...

Пора встряхнуть болотце

Черномор 28-10-2013 12:28

quote:
Originally posted by DmL:

Прошу прощения у автора темы за ОФФ - а затыльники с советским гербом бывают?

Затыльник от СКС, герб - на 5-копеечной советской медной монете. Так что - бывают.

Черномор 28-10-2013 12:34

quote:
Originally posted by belyj-veter:

Пора встряхнуть болотце

Ну. А то распоясались, высокоточников-учителей глумливо уличают в незнании матчасти

Михалыч.59 28-10-2013 06:17

quote:
"Михаил Михайлович, спасибо за развёрнутое разъяснение но В МОЁМ случае, без киянки не обойтись было
Шток направляющей, на которой надета пружина, был в теле затвора, соответственно не давал крышке, свободно подняться под нужным углом"

Так я об этом и отметил, даже не оспаривая примененный метод. Нормально тут всё. Сам бы может так поступил.

quote:
"И на бензин с керосином, не надо кивать там не 200кг давление, чтобы выбивать штивтики, а простой бытовой компрессор на 30л"

Я о том, что это из разряда происков нечистой силы или незамеченного в ствольной коробке какого-либо постороннего предмета.
Почему так думаю? Потому, что если штифт вставить неправильно то и затвор не закроется и крышку ствольной коробки не оденешь.
Но и при стрельбе такого не могло произойти.
В затворе и само отверстие под штифт почти вертикально и при отходе назад затвор собственно, вращательные движения не совершает.
Даже если вставить в затвор один штифт, а пружину и извлекатель не вставлять, то и в таком положении он при стрельбе не вылетит.
За всю историю производства и эксплуатации СВД таких случаев не задокументировано.
Если бы заклинило затвор на штифте, то последствия для него, ствольной коробки и крышки были бы куда больше. Вы же этого не показываете. Из того что показано, штифт выглядит как новый.
Так что, Вашим словам не верить не могу (так как сам не осматривал), но и свои сомнения мне девать некуда.
Любой мало-мальски грамотный механик с доморощенной СТО при осмотре ствольной коробки и затвора с затворной рамой однозначно заявит, что судя по конструкции самопроизвольного выпадения штифта из затвора не могло быть.
Вот очень сомневаюсь, что Драгунов и другие причастные к СВД были менее грамотнее в механике чем мало-мальски грамотный механик с СТО.
К тому же, думаю Вы с детства знаете как топор или молоток на черенок насаживают. Так и тут: при (вращение с ударом) закрытии затвора на боевые упоры штифт может осаживаться глубже до упора в загнутую часть, а при сходе с боевых упоров затвора штифт может выдвигаться наружу на столько, насколько ему позволит прилив ствольной коробки. Что на многих винтовках и наблюдается. На прямолинейное же движение затвора вперед-назад ничего и ни что на положение штифта не влияет и не может влиять.
Что сменили штатный штифт на самодельный, полагаю сделали ошибку.
Глядеть и следить и ухаживать надо не только за "Тигром" , себя любимого можно в расчет и не брать

Извините за занудство и много букв, но там где не нужно, думаю не надо придумывать и множить "Мифы Древней Греции"

quote:
Следующая тема "Комеди Клаб по-ганзовски" открылась. Поприсутствую.

Аха, но я раньше место застолбил...

quote:
WTF_57
Участники юмористического шоу могут писать опровержения
Подскажу, куда писать -
]http://lib.rus.ec/b/447659/read#t10[/QUOTE] [/b][/QUOTE]
Спасибо за ссылку, изучил.
Вы сами-то изучили? Что поняли?

Я не знаком с Андрем Фищевым, но ему можно сказать что его благие намерения ведут в "мышинную норку". Только потому, что он путает некоторые понятия которые не имеют ничего общего с действительностью. Это я написал касательно установки УСМ и затвора СВД. Других моментов в его работе я трогать не буду.
Но вот определение его "знатоков"-поддерживаю полностью, сам такой "знаток"
Вот он пишет:
"На протяжении всех записок термин 'знаток' будет отражать неприязнь автора по отношению к тем, кто обращается с 'железом', как с детскими игрушками - а судьба игрушек в пытливых детских ручках всем известна. Эвфемизм 'знаток' позволит отказаться от употребления в их адрес ненормативной лексики. Записки предназначены тем, кто в отличие от 'знатоков' стоит на пути к профессионализму. Андрей Фищев "

Из работы Андрея Фищева явно видно что Вы очень "резко затвор передернули".
Не увидев ошибки Фищева в терминологии, по накатанной дорожке, не разобравшись, сами тоже поскользнулись.
Там уместно было написать не "собрать", а установить, т.к. собрать означает что и предохранитель уже установлен. Да и не пишет он, что при такой "сборке" винтовки она работать не будет. Не пишет потому, что знает что винтовка не может быть собрана физически.
У него выныривают неточности в терминах и понятиях, а у Вас, как у "знатока" уже плывут "Мифы Древней Греции".
Кстати, Ваш прежний ник мне больше нравился.

quote:
Ради одного этого истеричного батхерта стоило в тему заглянуть

Что означает матюкошное слово БАТХЕРТ...

quote:
И это тоже. Просто обидно - раньше "Нарезное" был одним из самых вменяемых разделов...

Так легко кидаетесь репликами...
Вы искренне считаете что те, кто высказал тут свое мнение касательно туманно описанного произошедшего являются "придурковатыми дежурными клоунами"? Понабежали всякие и жить не дают?
Тезка, когда я читал давнишние много букв о Ваших критериях выбора оружия в соответствии его технических характеристик, я позволил себе только ПРО себя улыбаться.
Вы так уверенны что с тех давних пор стали в оружии разбираться больше?
Сомневаюсь и почему-то думаю, что в "медвежьих обрезках" Вы разбираетесь больше чем в оружии.
"Поприсутствуйте", только что бы не быть смешным, не ерничайте о том, в чем ничего не понимаете.
Поверьте, "Тигр" ли, БАР, или еще чего, я ни на чем не "заклинен" и могу себе позволить объективную оценку любой модели оружия, тем более если эту модель предварительно сам и вдоль и поперек изучил.
Тантал 28-10-2013 08:03

quote:
И это тоже. Просто обидно - раньше "Нарезное" был одним из самых вменяемых разделов...

Это когда раньше?
Высокомерие,всезнайство, безаппеляционность суждений, тупость и т. д.так называемых "ветеранов" здесь было всегда.(ну конечно меньше чем в "высокоточке")

зап62 28-10-2013 10:15

Шток направляющей на который надета возвратная пружина был в теле затвора.Это как?
зап62 28-10-2013 15:11

Взял Толстолобика в т.с Сайру копчёную пузырь Пять Озёр.Жду диалога.Словарный запас мал(один сленг)Жду внучка.
belyj-veter 28-10-2013 15:18

quote:
Originally posted by зап62:
Шток направляющей на который надета возвратная пружина был в теле затвора.Это как?


Черномор 28-10-2013 15:23

quote:
Сайру копчёную

Её надо брать только шикотанскую, Южно-Курильский район

зап62 28-10-2013 15:28

Ну у нас без изысков.Что было то и взял.А вот кто куда и зачем это интересно.
ГГГГ 28-10-2013 16:01

А это потому что мы ждем фильму про нек от лии.
зап62 28-10-2013 16:32

Не я щас набрался колорий и жду ТС
dudecheerleaderman 29-10-2013 17:26

quote:
Originally posted by ГГГГ:

ждем фильму про нек от лии


У кого что болит, а у сверхточника,лии?
malexv63 31-10-2013 02:26

Уважаемые Гуру,с Вашего разрешения внесу свои 5 коп. 1.Ну,про молоток(киянку)при разборке карабина все понятно.Направляющая возвратной пружины находилась в теле рамы затвора,но приклад здесь как-бы не при делах. 2.Принимается, что карабин не разбирался (исключаем неправильную...или невнимательную сборку ), из карабина был отстрелян магазин,неисправность возникла при снятии с ЗЗ. 3.Штифт,конечно,никуда не выпадал,он сдвинулся вдоль своей оси, и, выйдя из паза,уперся в прилив СК,не дав затворной раме дойти до крайнего переднего положения.Мог ли штифт сдвинуться? Конструктивно - не должен был...но,если исключить влияние нечистой силы... смог,и ,скорее всего, не понадобилось даже присутствие каких-либо инородных тел.Во всех сочленениях - затворной рамы и СК,затвора и затворной рамы,штифта и затвора,зуба выбрасывателя и штифта,зуба выбрасывателя и затвора присутствуют зазоры.Если эти зазоры велики ...то... либо при сходе с боевых упоров и проворачивании стреляной гильзы слегка перекосившийся зуб выбрасывателя мог вытолкнуть штифт ,либо,скорее, при движении рамы назад и выбросе стреляной гильзы в момент,когда гильза ударяется в зуб отражателя.В общем, должны сложиться несколько факторов - большие зазоры,малый угол загиба штифта,неправильный,увеличенный подрез уголка затворной рамы ...ну и везение владельца карабина... Возможно,внесла свою лепту в общий вклад даже 13 гр пуля,все-таки импульс отдачи увеличился...А вот замену изогнутого штифта на прямой и кернение затвора считаю не совсем верным решением.Вы теряете возможность визуального контроля состояния узла штифт-зуб выбрасывателя,неисправность может повториться неожиданно...кернение - не панацея...Это были ночные мысли вслух,строго не судите. С уважением.Алексей.
WTF_57 31-10-2013 02:49

malexv63
>>>но приклад здесь как-бы не при делах.
А такой вывод откуда ? При таком переходнике приклада -

click for enlarge 960 X 720 274.5 Kb picture

путь у крышки только вверх, назад хода нет.

malexv63 31-10-2013 08:21

quote:
путь у крышки только вверх, назад хода нет

Это понятно,и при штатных прикладах крышка при разборке сначала приподнимается вверх,а потом сдвигается назад.Необходимость применения молотка (киянки) в данном случае не обсуждается.Проблема не в крышке,проблема в узле штифт-затвор-затворная рама-СК. И она (проблема) не ушла,КМК,а,скорее всего, была на данном карабине временно закернена...С ув.Алексей.
romul 31-10-2013 09:17

quote:
Мог ли штифт сдвинуться? Конструктивно - не должен был...но

Два раза сталкивался с отказами на нарезных Сайгах и раз 10 на 410.
Штифт ударника выходил на 0,5-1 мм.и вызывал отказы в стрельбе.
Лечилось забиванием на место и кернением .
При этом штифт сидел довольно туго.Как вылазил- х.з.
inoks 31-10-2013 09:28

такая хрень с вылезанием штифта встречается на доброй половине СВДх. И теряют их парни а потом еб...тся.
Очень много.
malexv63 31-10-2013 10:26

такая хрень с вылезанием штифта встречается на доброй половине СВДх. И теряют их парни а потом еб...тся.
При сборке-разборке это понятно...А при стрельбе? Не должен этот штифт выпадать.
quote:
При этом штифт сидел довольно туго.Как вылазил- х.з.

Вытолкнуть его может только зуб выбрасывателя.Или нечистая,типа центробежной, сила.Больше вроде нечему...
Conduktor 31-10-2013 12:14

quote:
такая хрень с вылезанием штифта встречается на доброй половине СВДх. И теряют их парни а потом еб...тся.
При сборке-разборке это понятно...А при стрельбе? Не должен этот штифт выпадать. Вытолкнуть его может только зуб выбрасывателя.Или нечистая,типа центробежной, сила.Больше вроде нечему...

Там где на штифт действует центробежная сила ему некуда вылазить, даже чуть-чуть - там всё наглухо закрыто с/к и затворной рамой. Зуб выбрасывателя действует на него в поперечном направлении, к тому же в момент отражения гильзы ему опять некуда вылазить. Ему вобще некуда вылазить на собранной винтовке. Потому и не вылазит он.

------
С уважением,
Юрий.

Черномор 31-10-2013 13:23

quote:
такая хрень с вылезанием штифта встречается на доброй половине СВДх. И теряют их парни а потом еб...тся.
Очень много.

Ни разу не слышал такого.

Михалыч.59 31-10-2013 13:41

Парни, вы о чем?
Думаю вы все технически грамотные, раз тут свои суждения высказываете, да и до калаша уже дошли...
Не блудите в потемках, а возьмите в руки затвор и раму СВД-"Тигра", калаша и "Сайги"- сразу все понятно станет.
Напоминаю, отверстия под штифты извлекателя расположены почти вертикально, а отверстия под штифты ударника снизу сужены, для предотвращения самопроизвольного выпадания вниз.
Что там может куда выпадать или выскакивать, х.з...

Тем, кто еще не успел добежать до мало-мальски грамотного механика из придорожной СТО со штатом работников в 3,5 человека и одним разводным ключом на всех, могу предложить самостоятельно проверить все что вы тут придумываете.
Понятно, что штифт извлекателя СВД-"Тигра" при постановке затвора на боевые упоры равно как и снятие с них, не может вылететь бесконтрольно. Выдвинуться может, в пределах допуска сопряжения затвора и рамы. Но это вообще вопрос ни о чем.
Остается проверить удержание штифта в положении движения рамы с затвором назад-вперед. Ну так и проверьте! Кто не дает? Или изображать из себя сказочников проще?
Соберите раму с затвором, выдвиньте затвор из рамы в положение досылания-экстракции и попытайтесь выколотвой выдавить штифт извлекателя.
Ну что, получилось?Посмотрели что там и как?
Вопросы отпали?
Это при том, что штифт из затвора СВД-"Тигра" снятого с рамы легко рукой выдавливается при помощи выколотки.

quote:
"такая хрень с вылезанием штифта встречается на доброй половине СВДх. И теряют их парни а потом еб...тся.
Очень много."

Фееричное утверждение!
А парней пиз...лов-проё...ков в студию? Пусть не много, хоть половину...
В студию тогда все материалы с жалобами на этот узел наших и забугорных страдальцев, начиная с 60х годов. Можно и китайские клоны СВД сюда, до кучи. Они этот узел по своему разумению не меняли.

quote:
Два раза сталкивался с отказами на нарезных Сайгах и раз 10 на 410.
Штифт ударника выходил на 0,5-1 мм.и вызывал отказы в стрельбе.

Не могли бы Вы поподробнее об этой неисправности?
Только сейчас, от впечатления прочитанным, взял затвор и раму "Сайги" собрал их, расклинил и иопнул молотком через выколотку по штифту. Вставил раму с затвором в коробку и дослал ее рукой вперед. С легким упором затвор закрылся. Штифт опустился в свое место. Это при том, что именно на затворе "Сайги" штифт туго сидит и выбивается или молотком или рамой. В свободном состоянии штифт на моем затворе до упора в раму выдвинулся вверх на 0.95, а в расклиненном состоянии на 1.2мм.
Никаких неприятностей. Даже усилие возвратной пружины в 1/4 от сжатого состояния легко с ним справится.
На калашах 7.62 в копирном пазу всегда был след от штифта. Но там и штифт относительно легко выколоткой выдавливался рукой. По крайней мере куча боевых с которыми я дело имел.
Американцы при своих издевательствах над калашом этого не упоминают, хотя попадалось тут сообщение, что якобы стрелянная гильза попала в коробку сзади затвора и затвором была смята, но АК вроде работал. Как попала-вопрос не раскрыт. Может подшутил кто над своим товарищем... Типа лес, засранец и лопата.

quote:
Вытолкнуть его может только зуб выбрасывателя.Или нечистая,типа центробежной, сила.Больше вроде нечему...

Если штифт не "окультуренный" хозяином, то вытолкнуть его ничего не может.
Центробежная сила начинается и заканчивается на боевых упорах, а в этом месте хоть сниху-хоть сверху, ну никак...

С уважением.

Dr. Watson 31-10-2013 16:58

quote:
Originally posted by inoks:

такая хрень с вылезанием штифта встречается на доброй половине СВДх.


+1.

Док

WTF_57 31-10-2013 17:18

Не выдумывайте, джентльмены
Говорят же вам знающие люди, специалисты и профессионалы - быть такого не может, потому что не может быть, это ж СВД. Они лучше знают, так не бывает и не может быть.
Михалыч.59 31-10-2013 18:06

quote:
+1.
Док

Вы хотите сказать, что при стрельбе из СВД-"Тигра" сплошь и рядом выскакивают и теряются штифты извлекателя?
Dr. Watson 31-10-2013 18:16

На двух моих разбалтывались. 2/2.

Док

Михалыч.59 31-10-2013 18:47

Если можно, то конкретнее.
Где и каким образом там может что-то разболтаться?
belyj-veter 31-10-2013 19:16

Специально разобрал и сфотографировал, В ТОМ ПОЛОЖЕНИИ, В КОТОРОМ ЗАКЛИНИЛО

click for enlarge 1920 X 1440 705.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 670.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 765.4 Kb picture

Ну и где тут глухая штивтовка?
Он там вообще - в свободном полёте !!!

malexv63 31-10-2013 19:38

quote:
Он там вообще - в свободном полёте !!!

В эту сторону ,то бишь вниз,штифт не сдвигается.Мешает изогнутый конец штифта. Он (штифт) у вас сдвинулся вверх.Он и туда сдвигаться не должен.Каким образом ему удалось выйти из тела затвора при (скорее всего) отражении гильзы?Штифт бракованный?Или зазоры позволяют?
Михалыч.59 31-10-2013 19:40

quote:
Ну и где тут глухая штивтовка?

Вы о чем спрашиваете?
зап62 31-10-2013 19:46

Док разбалтывались и вылетают две разные вещи.На всех карабинах загнутый кончик штифта обелён.Его каждый раз рама возвращает в первоначальное положение.
belyj-veter 31-10-2013 19:48

quote:
Originally posted by malexv63:

В эту сторону ,то бишь вниз,штифт не сдвигается.Мешает изогнутый конец штифта. Он (штифт) у вас сдвинулся вверх.Он и туда сдвигаться не должен.Каким образом ему удалось выйти из тела затвора при (скорее всего) отражении гильзы?Штифт бракованный?Или зазоры позволяют?

Вот и я спрашиваю - КАК????
Я сначала думал, что его об раму загнуло!!!
Думаю - нихрена себе пружинка....
А он реально кривой...

malexv63 31-10-2013 19:49

quote:
Михалыч.59

[QUOTE][B]при стрельбе из СВД-"Тигра" сплошь и рядом выскакивают и теряются штифты извлекателя?]
Михаил Михайлович, там речь шла, что они про...ваются...Наверное,это не при стрельбе...
belyj-veter 31-10-2013 19:51

quote:
Originally posted by Михалыч.59:

Вы о чем спрашиваете?

Я не спрашиваю.
Мне, уже 3 страницы, пытаются объяснить, что то, что произошло с моим тигром, не могло произойти впринципе, я сломал дорогостоящий патриотический девайс и руки у меня из жопы, потому, что я из этого девайса, стрелять удумал....ну, или просто - руки из жопы....

malexv63 31-10-2013 19:54

quote:
Я сначала думал, что его об раму загнуло

Приливом СК его могло и подогнуть,но для этого он должен выйти из тела затвора на ...чуть побольше половины диаметра своего...
pulia01 31-10-2013 19:58

Такая же хрень была у другана. Он просто бредил Тигом и считал дни до окончания пятилетки. На новом карабасе из коробки на первом же выстреле заклинело. Отдал назад в магазин и взял Вепря а про Тигра больше и слышать не хочет. Как бабка отшептала.
WTF_57 31-10-2013 20:03

malexv63 31-10-2013 20:04

quote:
Мне, уже 3 страницы, пытаются объяснить, что то, что произошло с моим тигром, не могло произойти впринципе, я сломал дорогостоящий патриотический девайс и руки у меня из жопы,

Не передергивайте,пожалуйста.Все искренне пытаются понять,что и как произошло...Правда,писать понятно труднее,чем говорить.
sana woronin 1976 31-10-2013 20:06

quote:
Originally posted by pulia01:

взял Вепря а про Тигра больше и слышать не хочет. Как бабка отшептала.

Ну мля! А я Вепря продал....
malexv63 31-10-2013 20:08

quote:
На новом карабасе из коробки на первом же выстреле заклинело.

А поконкретней можно?Что,как,в каком месте? Может,патроны кончились?
romul 31-10-2013 20:21


quote:
Вы хотите сказать, что при стрельбе из СВД-"Тигра" сплошь и рядом выскакивают и теряются штифты извлекателя?

quote:
Все искренне пытаются понять,что и как произошло...

И на СВД и на Тиграх и на Сайгах выскакивают,хотя это невозможно

malexv63 31-10-2013 20:24

quote:
что произошло с моим тигром,

quote:
belyj-veter

Мне кажется,единственное более-менее разумное об"яснение произошедшего - наличие бракованного штифта. Он или имел недостаточный угол изгиба, или был тоньше по диаметру... С ув.Алексей.
belyj-veter 31-10-2013 20:27

quote:
Originally posted by malexv63:

Мне кажется,единственное более-менее разумное об"яснение произошедшего - наличие бракованного штифта. Он или имел недостаточный угол изгиба, или был тоньше по диаметру... С ув.Алексей.

Тоже склоняюсь к такому заключению
Но теперь там наглухо закернено

алхимик 31-10-2013 20:35

quote:
Originally posted by Черномор:

Угу. Соберите. Потом расскажете.

ЗЫ: напомню на всякий случай, что затвор ЧЗ, будучи собранным "вверх ногами", позволяет произвести выстрел. При этом не работает предохранитель.

Спросите любого оружейника-конструктора, насколько это допустимо в принципе.

Юра, не помню - ты в той теме просто спуском щёлкнул или произвёл выстрел?
ЗЫ там при не правильной сборке всё очень туго идёт. Ну и конечно, ПФ тебя там умыл...

pulia01 31-10-2013 20:38

malexv63 Всё один в один. Хозяин магазина хороший знакомый, этого заклиневшего Тигра потом так же с помошью молотка и какой то матери разобрали, штивт поставили на место и на прилавок. Продали со скидкой как б/у расказав обовсём покупателю далее его судьбу не знаю.
В армии за 24 календаря с СВД настрелялся до усрачки и не разу такого не видел. А вот на Тиграх видел и не раз. Скорее всего нарушение технологии на производстве( типа, и так сойдёт). Других причин не представляю.
malexv63 31-10-2013 20:42

quote:
И на СВД и на Тиграх и на Сайгах выскакивают,хотя это невозможно

Моя тут новый,недавно приехал....но об этих случаях не читал...Ссылочкой не поделитесь?
belyj-veter 31-10-2013 20:52

Мужики, только не превращайте тему в срач(это я на всякий случай)
Вы же не Черноморы с ЗАПами, все в адеквате
malexv63 31-10-2013 20:54

quote:
pulia01

Вот и я думаю - заводской брак.Штифта.
spirikraft 31-10-2013 20:54

Я ж грю,Вепря надо было брать,Вепря...
Gazi 31-10-2013 21:22

quote:
Originally posted by belyj-veter:

Тоже склоняюсь к такому заключению
Но теперь там наглухо закернено

Вывод - брак. Человеческий фактор. Тигр тут не при чем. Так что, не миф, и не развеян .
А вообще, это, судя по всему, была месть карабина за столь жуткое, с эстетической точки зрения, крепление коллиматора

Тантал 31-10-2013 21:31

quote:
Мужики, только не превращайте тему в срач(это я на всякий случай)

Поздно!
Да и тема создана для срача, ну для этого самого контингента.
quote:
Вы же не Черноморы с ЗАПами, все в адеквате

С точностью до наоборот: они то как раз в адеквате, то есть компетентны.

Штифты выпадают и теряются пачками как раз у тех, у кого ручки слишком шаловливые, остальные об этом даже и не слышали.

Тантал 31-10-2013 21:39

quote:
А вообще, это, судя по всему, была месть карабина за столь жуткое, с эстетической точки зрения, крепление коллиматора

И за прочую "доработку" (нельзя держать оружие которое не уважаешь,- отомстит)
romul 31-10-2013 21:44

quote:
Мужики, только не превращайте тему в срач(это я на всякий случай)
Вы же не Черноморы с ЗАПами, все в адеквате

Павел,никакого срача.
Я "в теме" уже 15 лет,и за это время через мои руки прошло несколько тысяч стволов,процентов 90 из них - Сайги и Тигры.
И навидался всякого,в том числе того,что ломается то,что в принципе ломаться не может и не должно.
А тут доказывают,что и ты,и Док и я что-то попутали или сами сломали или придумали
Alekso77 31-10-2013 21:49

quote:
Originally posted by Gazi:

Вывод - брак. Человеческий фактор. Тигр тут не при чем. Так что, не миф, и не развеян


фига се за эти деньги они ещё и бракованые бывают?? Значит Смолетт не зря свой хлеб кушал и стреляющий тигр из коробки и нормально стреляющий тигр из коробки это разные вещи выходит....
Gazi 31-10-2013 21:53

quote:
фига се за эти деньги они ещё и бракованые бывают??

За какие такие деньги? Неужто Павел его за деньги купил? Не верю!
А бракованные бывают вещи за любые деньги. Тойоты с мерседесами регулярно отзывают, из-за брака, и ничего.
belyj-veter 31-10-2013 21:56

quote:
Originally posted by Gazi:

За какие такие деньги? Неужто Павел его за деньги купил? Не верю!
А бракованные бывают вещи за любые деньги. Тойоты с мерседесами регулярно отзывают, из-за брака, и ничего.

Не, ну нормально
А шо ж я его - отобрал у кого???
Али 20тыров не деньги???
Крузеры 80-ки, никто и никуда не отзывал, за всю их историю !!!

pulia01 31-10-2013 21:57

Могу ещё историю расказать. Если бы сам не видел и не исправлял никогда бы не поверил. Приехал как то сосед с охоты увидал меня и чуть не плача говорит выручай, карабин сломался. У него короткий Тигр из первых без пламегасителя с нерегулируемой по высоте мушкой и разборным УСМ. После второго выстрела при досыле следующего патрона затворная рама с затвором перестала возвращатся в переднее положение досылая очередной патрон где то до половины при этом если ударить по рукоятке рукой затвор закрывался и при нажатии на спусковой крючёк происходил выстрел. Я лично произвёл два выстрела досылая раму рукой. После разборки выяснилось что в УСМ с шептала слетел длинный конец боевой пружины который его т.е. шептало и подпружинивает и шептало перевернулось на 180градусов. После возвращения щептала на место всё заработало в штатном порядке. На той охоте сосед взял двух косуль, первую двумя первыми выстрелами в первом загоне. Вторую с третьего выстрела досылая раму рукой. Свидетелей этому достаточно. У меня уже год не выходит из головы этот случай. Как такое могло произойти и почему карабин стрелял?
Alekso77 31-10-2013 22:01

quote:
Originally posted by Gazi:

За какие такие деньги? Неужто Павел его за деньги купил? Не верю!
А бракованные бывают вещи за любые деньги. Тойоты с мерседесами регулярно отзывают, из-за брака, и ничего.



ну как минимум за рубли.
А про Тойоты с мерседесами вы Черномору расскажите, а то с него пена идти начинает ежели вдруг об заусенец где на блейзере споткнется....
Хотя всё верно в общем то если на Тигре брак вещь заурядная и удивления в сущности не вызывающая, то на блейзере это реально нонсенс.
pulia01 31-10-2013 22:05

Ну, блейзеры уже один раз отзывали так что и у них случается.
Gazi 31-10-2013 22:08

quote:
Али 20тыров не деньги???
Крузеры 80-ки, никто и никуда не отзывал, за всю их историю !!!

Ну, за такие деньги, чего переживать-то?
А 80-ки это исключение, не правило.

Alekso77 31-10-2013 22:15

quote:
Originally posted by pulia01:

Ну, блейзеры уже один раз отзывали так что и у них случается.


так не про то речь что случается, а про то, что истерить по этому поводу не стоит...
кстати не припоминаю что то у нас тигры хоть раз отзывали? или сайги? И эта забавная русская традиция мерить ствол калибрами всегда радует))) А почему на Сако не меряют интересно...
malexv63 31-10-2013 22:20

quote:
почему на Сако не меряют интересно...

Джентльмены на слово верят...
Тантал 31-10-2013 22:46

quote:
Али 20тыров не деньги???

Конечно деньги,- можно пять арок купить.
quote:
Крузеры 80-ки, никто и никуда не отзывал, за всю их историю !!!

Ну и они таки тоже иногда ломаются ломаются и без отзыва.
quote:
Джентльмены на слово верят...

Вот тут карта и пошла.
Тантал 31-10-2013 23:06

quote:
Я "в теме" уже 15 лет,и за это время через мои руки прошло несколько тысяч стволов,процентов 90 из них - Сайги и Тигры.
И навидался всякого,в том числе того,что ломается то,что в принципе ломаться не может и не должно.

И много штифтов потерялось?
quote:
А тут доказывают,что и ты,и Док и я что-то попутали или сами сломали или придумали

Никто ничего не доказывает! Но,сомнение есть.

Предложение: оружие сменить, тему закрыть.

romul 01-11-2013 09:10


quote:
И много штифтов потерялось?

В моем случае штифты немного вылезли и вызывали отказы в стрельбе.
Лечилось вбиванием на место и кернением. Больше ничего не доводилось.
После данной операции оружие стреляло нормально.
2 Сайги МК и шт. 10 Сайги-410 разных моделей.

quote:
Предложение: оружие сменить, тему закрыть.

Оружие лечится за пару минут.
quote:
тему закрыть.

+1
Черномор 01-11-2013 12:22

quote:
Originally posted by Alekso77:

А про Тойоты с мерседесами вы Черномору расскажите,

Угу. Благо есть опыт владения и теми и другими.

quote:
Originally posted by Alekso77:
а то с него пена идти начинает ежели вдруг об заусенец где на блейзере споткнется....

Гриша, а меня же нервная система... (с)

quote:
Originally posted by Alekso77:
Хотя всё верно в общем то если на Тигре брак вещь заурядная и удивления в сущности не вызывающая, то на блейзере это реально нонсенс.

На Тигре брака никогда не видел в принципе.

belyj-veter 01-11-2013 12:37

Йура, у тя как с головой???
Глазы разуй!!!
Брака он не видел
Да ТИГР изначально = БРАК
Это считай - бракованная СВД
Ты ж сам это знаешь, не криви душонкой
Это известно ВСЕМ, здесь присутствующим
Иначе НИКТО не гонялся бы за СВДшками, типа без крим.меток и с акуитительным стволом, от самого колывана/смоллета/ и пр
Щаз зап ядом подавится

Черномор 01-11-2013 13:06

quote:
Originally posted by belyj-veter:
Йура, у тя как с головой???
Глазы разуй!!!
Брака он не видел
Да ТИГР изначально = БРАК
Это считай - бракованная СВД
Ты ж сам это знаешь, не криви душонкой
Это известно ВСЕМ, здесь присутствующим
Иначе НИКТО не гонялся бы за СВДшками, типа без крим.меток и с акуитительным стволом, от самого колывана/смоллета/ и пр
Щаз зап ядом подавится

"Ты уймись, уймись тоска у меня в груди. Это только присказка, сказка впереди..." (с)

ЗЫ: за всех не надо тут расписываться, не по мужски. Давно пора себя вести нормально, а не как баба на привозе.
Облажался - признайся, извинись. Психолог.

Conduktor 01-11-2013 13:12

quote:
Да ТИГР изначально = БРАК
Это считай - бракованная СВД
Ты ж сам это знаешь, не криви душонкой
Это известно ВСЕМ, здесь присутствующим
Иначе НИКТО не гонялся бы за СВДшками, типа без крим.меток и с акуитительным стволом, от самого колывана/смоллета/ и пр

Это неправда! Тот же Смоллет ничего другого не делал, кроме как выбирал из кучи Тигров, те которые удовлетворяли его по геометрическим параметрам и другим(возможно магическим ) признакам. И коль скоро он их там находил, то в серийной продукции эти "Тигры по-феншую" были! Андрей К имел связи с производством и при наличии оч качественных заготовок стволов помогал производителю и покупателю "найти друг-друга" - т.е. его тигры изначально производились повышеного качества. Так что Андрея К со смоллетом путать не стоит. Далее, в том, что осталось после отборщиков тоже можно было найти приличный экземпляр. Но и брак был, и много!
Так что вот это:
quote:
На Тигре брака никогда не видел в принципе.

тоже "поэтическое преумеличение".
Оба Вы "поэты" короче, а истина где-то посередине ИМХО

------
С уважением,
Юрий.

romul 01-11-2013 13:12

quote:
На Тигре брака никогда не видел в принципе.

Это смотря что считать браком.
Ствол настолько кривой,что видно глазами,криво выфрезерованная планка под
оптику,что не хватало поправок пристрелять ПСО или ПОСП,отсутствие газового поршня-это считается браком или нет?Или небольшие недоделки?Ведь стрелять не мешает.
Про кривые Сайги здесь на форуме полно тем.
Хотя конструктивно Сайги или Тигры практически неубиваемы.
Видел Сайгу из сгоревшей машины,на ней сменили весь сгоревший пластик и пружины.Стреляет и попадает на охоте.
Арка просто расплавилась бы.
алхимик 01-11-2013 13:13

Паша, что ты за человек... Только хотел тигра купить и ннна тебе... Если тока Йюра не продаст за 20 свой
Черномор 01-11-2013 13:22

quote:
тоже "поэтическое преумеличение".

Дык.
Мне вообще везёт по жизни - и Тигры мне только хорошие попадаются и косячного импорта встречал предостаточно.

Черномор 01-11-2013 13:30

quote:
Originally posted by алхимик:
Паша, что ты за человек... Только хотел тигра купить и ннна тебе... Если тока Йюра не продаст за 20 свой

Володя, а ты иного способа самоутверждения, кроме как искажение моего имени, не нашёл?
Конечно, я всех вас таких ценю как потенциальный электорат, но гордость-то имейте.

Нарезное оружие

Заклинило ТИГРа