Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Взвесил ТИГРа ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Взвесил ТИГРа

Conduktor
P.M.
7-11-2013 15:29 Conduktor
Originally posted by Андрей К:

Я убедительно Вас прошу, поясните пожалуйста, о каком загадочном "моменте инерции длинного пламегасителя" идет речь?

Я не Михаил, но эксперементально это легко понимается так: берем палку(ружьё, винтовку) и вешаем на неё два груза так чтобы баланс(точка равновесия) находился в определенном месте. Пробуем этим предметом манипулировать, на примере оружия - делаем вскидку, поводку. Затем смещаем эти грузы ближе к точке равновесия, оставляя неизменным баланс - опять пробуем, затем смещаем грузы билже к концам - снова пробуем.
Как думаете как будет менятся управляемость предмета? Очень просто: чем ближе грузы к уентру масс тем проще управляемость, а с грузами на концах, при том же весе и балансе, предмет становится в большой степени неуправляемым. Чем больше груз и чем больше длина тем заметнее.
Поэтому 150-и грамовый пламегаситель(а это почти 5% массы всей винтовки), висящий на самом конце, и даже за его пределами, 620-ти милиметрового ствола СВД/Тигра производит ОЧЕНЬ заметный эфект.

------
С уважением,
Юрий.

Михаил HORNET
P.M.
7-11-2013 15:38 Михаил HORNET
Я именно из-за этого отказался от длинного варианта в пользу короткого Тигра, тогда делали только длинные с длинным и короткие с коротким - разворотливость показалась очень различной
Теперь, конечно, когда привык, я и с длинным быстро манипулирую, но разница все же есть и заметная
Андрей К
P.M.
7-11-2013 15:41 Андрей К
Originally posted by Михаил HORNET:

Чем больше массы оружия соре доточено на его краях


Михаил, разница массы длинного и короткого 146-118 = 28 грамм!!!
Вы что, правда чувствуете изменение направления (момента) вектора силы приправленный инерцией (крутящим моментом, вращательным моментом, вращающим моментом) от 28грамм, на оружии весом почти ~4кг (и более с оптикой)???..

Р.S.
И это мы еще не трогаем эффективность конструкций при выстреле..

P.P.S
Особо чувствительные , могут срезать торцевую часть на длинном пламегасителе (контур для фиксации штык-ножа и крышки пенала) и вес не только сравняется, он станет даже не в пользу короткого, как следствие, разгромный "инерционный проигрыш" коротыша (грамм на 10 точно)..

Gazi
P.M.
7-11-2013 15:43 Gazi
А чего длинноствол крутить туда-сюда? . Он на вдумчивую стрельбу рассчитан. А на загоннике любой пламягас - помеха. Без него и вес получается нормальный, и баланс отличный.
Потому или длинный, или никакой. Имхо, разумеется.
Михаил HORNET
P.M.
7-11-2013 16:46 Михаил HORNET
Именно ИМХО, так как пламя без ПГ жуткое, а короткий пламегас почти не влияет на поводку - смысл от него отказываться??? Колодка то мушки остается
Вот если снять колодку целиком, вот тогда да, разница станет ощутимой
Длинный на длинном дает ощутимое замедление, мы же говорим о карабине для охоты, а не полу снайперской винтовке
СВД, понятно, не предназначалась для стрельбы кабана накоротке на просеке, поэтому ее момент инерции и велик
Следствие чего короткий тигр сначала ПГ лишился вовсе, но потом все же его вернули, когда смогли сделать почти не уступающий длинному пламегас
Разница в массе в 28 г на КОНЦЕ ствола ощутима все же момент инерции именно что рычаг на массу, так что разница есть

Давайте посмотрим фото различий в плане эффективности

Не ну я бы тоже сейчас взял бы длинный Тигр-05 по типу СВД с длинным пламегасителем, ибо научился быстро переносить точку прицеливания, с ростом опыта разница не очень большая оказывается тем не менее она есть и для рядового стрелка очень заметна (между коротким тигром с коротким ПГ и длинным с длинным)

Андрей К
P.M.
7-11-2013 16:52 Андрей К
Я, кстати, добавил фото в пост 238 на 12-й странице.
Gazi
P.M.
7-11-2013 17:26 Gazi
Именно ИМХО

Именно. И Ваше тоже.
так как пламя без ПГ жуткое
Смотрим пост 241. От короткого пламягаса, типа, не жуткое?
смысл от него отказываться???
Смысл его оставлять? Мало того, что плохо выполняет свои функции, так еще и уродлив на редкость.
короткий тигр сначала ПГ лишился вовсе, но потом все же его вернули, когда смогли сделать почти не уступающий длинному пламегас
Меня терзают смутные сомнения
Gazi
P.M.
7-11-2013 17:29 Gazi
Originally posted by Андрей К:
Я, кстати, добавил фото в пост 238 на 12-й странице.

Очень интересно. Можно уже выделять тему по пламягасам
Михаил HORNET
P.M.
7-11-2013 17:55 Михаил HORNET
Ну днем вспышки из короткого не видно, и ранним вечером - тоже
Ночью не стрелял
"Если нет разницы, зачем платить больше"(с)

Кстати, на фото пламени с коническим ПГ и длинным - там хоть один и тот же патрон то использовался? И одна ли длина ствола?
И таки ждем аналогичное фото с таким же патроном и длиной ствола с коротким

Conduktor
P.M.
7-11-2013 18:06 Conduktor
Originally posted by Михаил HORNET:
Ну днем вспышки из короткого не видно, и ранним вечером - тоже
Ночью не стрелял
"Если нет разницы, зачем платить больше"(с)

Э-э-э.. . я, как стрелок, и без ПГ не вижу дульного пламени днем.. . а даже если бы и видел - ну и хрен с ним с пламенем! что в нем страшного то?

------
С уважением,
Юрий.

Conduktor
P.M.
7-11-2013 22:36 Conduktor
Взвесил!

Тигр в сборе.
click for enlarge 1024 X 683 380.4 Kb picture

Тигр в сборе, без приклада, с крепежом.
click for enlarge 1024 X 276 118.8 Kb picture

Крупнее.
click for enlarge 1024 X 683 343.9 Kb picture

Приклад с розеткой, без крепежа.
click for enlarge 1024 X 683 384.4 Kb picture

Ребристая крышка в сборе.
click for enlarge 1024 X 683 313.4 Kb picture

ПСО-1, без батарейки.
click for enlarge 1024 X 683 314.1 Kb picture

Пятиместный магазин с металлическим подавателем.
click for enlarge 822 X 768 272.5 Kb picture

Затворная рама.
click for enlarge 811 X 768 283.2 Kb picture

Затвор.
click for enlarge 835 X 768 276.2 Kb picture

Виты крепления приклада отдельно.
click for enlarge 788 X 768 202.2 Kb picture

Gazi
P.M.
8-11-2013 09:08 Gazi
Многообразие тигров, как уже неоднократно отмечалось, внушает . У Вас ортопед фанерный - он тяжелый, оттого и вес больше. Если взять свдешную фанеру то получается 2919+394=3313. Минус 16 грамм крепеж, который продублировался, выходит 3297. А деревянный ортопед еще легче. Если затыльник здоровенный на него не приделывать. По крайней мере, я так думаю . Как найду - взвешу.
Gazi
P.M.
8-11-2013 09:18 Gazi
Итак, пока самый легкий тигр в ЗАВОДСКОМ исполнении, который удалось взвесить, весит 3275 грамм. Плюс 158 магазин и 188 приличный крон. Итого 3621. В уровень с импортными полуавтоматами. Прям, "разрушители мифов", .

KipchakANV
P.M.
8-11-2013 11:13 KipchakANV

Originally posted by Андрей К:

Я убедительно Вас прошу, поясните пожалуйста, о каком загадочном "моменте инерции" идет речь?
Который чувствуешь, когда производишь быструю вскидку оружия
Чем больше массы оружия соре доточено на его краях, тем хуже у него будет разворотливость из-за этого самого момента инерции
Физика 6-ой класс


Согласен с Андреем К,"момент инерции"-полнейший бред двоечника из шестого класса.Очевидно Хорнет по ковбойски,вращая Тигр вокруг скобы на пальце правой руки ,одной рукой вскидывает винтовку и производит точный выстрел.Даже в этом случае ,если условно посчитать винтовку длинным тонким стержнем, момент инерции,как видно из формулы 1/3ml^2,при изменении массы на 30 гр из 4 кг,будет практически неизменным.Правильно говорить о инерции винтовки при сложном поступательном ее движении(вскидывание к плечу двумя руками,таким и является),а тут и формул приводить не надо,линейная(не квадратичная) зависимость силы инерции от массы,при ее(массе) изменении менее чем на одну сотую ,даст тот же,как и в первом случае результат.И помнится мне единодушное мнение на форуме о том ,что более точный результат при стрельбе с поводкой дает оружие с более тяжелым стволом. Из личного опыта пользования и длинным и коротким стволом разницы в динамике не ощутил.Естественно ДЛИНА винтовки не улучшает ее разворотистость в дебрях,а лишний вес не добавляет оптимизма охотнику при больших переходах да еще по не равнинной местности.
Conduktor
P.M.
11-11-2013 02:32 Conduktor
Короткий - это полумера, лучше вобще без него! Вот там разница заметна!
Вот фото интересное на эту тему:
click for enlarge 1016 X 477 906.8 Kb picture
Avega
P.M.
17-11-2013 18:56 Avega
Мой пустой,короткий, весит 3393 грамма.Пламягас короткий,всё в пластике.
Вполне нормальный вес.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Взвесил ТИГРа ( 7 )