Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Взвесил ТИГРа ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Conduktor
7-11-2013 15:29 Conduktor персональное сообщение Conduktor
quote:
Originally posted by Андрей К:

Я убедительно Вас прошу, поясните пожалуйста, о каком загадочном "моменте инерции длинного пламегасителя" идет речь?

Я не Михаил, но эксперементально это легко понимается так: берем палку(ружьё, винтовку) и вешаем на неё два груза так чтобы баланс(точка равновесия) находился в определенном месте. Пробуем этим предметом манипулировать, на примере оружия - делаем вскидку, поводку. Затем смещаем эти грузы ближе к точке равновесия, оставляя неизменным баланс - опять пробуем, затем смещаем грузы билже к концам - снова пробуем.
Как думаете как будет менятся управляемость предмета? Очень просто: чем ближе грузы к уентру масс тем проще управляемость, а с грузами на концах, при том же весе и балансе, предмет становится в большой степени неуправляемым. Чем больше груз и чем больше длина тем заметнее.
Поэтому 150-и грамовый пламегаситель(а это почти 5% массы всей винтовки), висящий на самом конце, и даже за его пределами, 620-ти милиметрового ствола СВД/Тигра производит ОЧЕНЬ заметный эфект.

------
С уважением,
Юрий.

Михаил HORNET
7-11-2013 15:38 Михаил HORNET персональное сообщение Михаил HORNET
Я именно из-за этого отказался от длинного варианта в пользу короткого Тигра, тогда делали только длинные с длинным и короткие с коротким - разворотливость показалась очень различной
Теперь, конечно, когда привык, я и с длинным быстро манипулирую, но разница все же есть и заметная
Андрей К
7-11-2013 15:41 Андрей К персональное сообщение Андрей К
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Чем больше массы оружия соре доточено на его краях

Михаил, разница массы длинного и короткого 146-118 = 28 грамм!!!
Вы что, правда чувствуете изменение направления (момента) вектора силы приправленный инерцией (крутящим моментом, вращательным моментом, вращающим моментом) от 28грамм, на оружии весом почти ~4кг (и более с оптикой)???..

Р.S.
И это мы еще не трогаем эффективность конструкций при выстреле..

P.P.S
Особо чувствительные , могут срезать торцевую часть на длинном пламегасителе (контур для фиксации штык-ножа и крышки пенала) и вес не только сравняется, он станет даже не в пользу короткого, как следствие, разгромный "инерционный проигрыш" коротыша (грамм на 10 точно)..

edit log

Gazi
7-11-2013 15:43 Gazi персональное сообщение Gazi
А чего длинноствол крутить туда-сюда? . Он на вдумчивую стрельбу рассчитан. А на загоннике любой пламягас - помеха. Без него и вес получается нормальный, и баланс отличный.
Потому или длинный, или никакой. Имхо, разумеется.
Михаил HORNET
7-11-2013 16:46 Михаил HORNET персональное сообщение Михаил HORNET
Именно ИМХО, так как пламя без ПГ жуткое, а короткий пламегас почти не влияет на поводку - смысл от него отказываться??? Колодка то мушки остается
Вот если снять колодку целиком, вот тогда да, разница станет ощутимой
Длинный на длинном дает ощутимое замедление, мы же говорим о карабине для охоты, а не полу снайперской винтовке
СВД, понятно, не предназначалась для стрельбы кабана накоротке на просеке, поэтому ее момент инерции и велик
Следствие чего короткий тигр сначала ПГ лишился вовсе, но потом все же его вернули, когда смогли сделать почти не уступающий длинному пламегас
Разница в массе в 28 г на КОНЦЕ ствола ощутима все же момент инерции именно что рычаг на массу, так что разница есть

Давайте посмотрим фото различий в плане эффективности

Не ну я бы тоже сейчас взял бы длинный Тигр-05 по типу СВД с длинным пламегасителем, ибо научился быстро переносить точку прицеливания, с ростом опыта разница не очень большая оказывается тем не менее она есть и для рядового стрелка очень заметна (между коротким тигром с коротким ПГ и длинным с длинным)

edit log

Андрей К
7-11-2013 16:52 Андрей К персональное сообщение Андрей К
Я, кстати, добавил фото в пост 238 на 12-й странице.
Gazi
7-11-2013 17:26 Gazi персональное сообщение Gazi
quote:
Именно ИМХО

Именно. И Ваше тоже.
quote:
так как пламя без ПГ жуткое
Смотрим пост 241. От короткого пламягаса, типа, не жуткое?
quote:
смысл от него отказываться???
Смысл его оставлять? Мало того, что плохо выполняет свои функции, так еще и уродлив на редкость.
quote:
короткий тигр сначала ПГ лишился вовсе, но потом все же его вернули, когда смогли сделать почти не уступающий длинному пламегас
Меня терзают смутные сомнения

edit log

Gazi
7-11-2013 17:29 Gazi персональное сообщение Gazi
quote:
Я, кстати, добавил фото в пост 238 на 12-й странице.

Очень интересно. Можно уже выделять тему по пламягасам

edit log

Михаил HORNET
7-11-2013 17:55 Михаил HORNET персональное сообщение Михаил HORNET
Ну днем вспышки из короткого не видно, и ранним вечером - тоже
Ночью не стрелял
"Если нет разницы, зачем платить больше"(с)

Кстати, на фото пламени с коническим ПГ и длинным - там хоть один и тот же патрон то использовался? И одна ли длина ствола?
И таки ждем аналогичное фото с таким же патроном и длиной ствола с коротким

edit log

Conduktor
7-11-2013 18:06 Conduktor персональное сообщение Conduktor
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:
Ну днем вспышки из короткого не видно, и ранним вечером - тоже
Ночью не стрелял
"Если нет разницы, зачем платить больше"(с)

Э-э-э... я, как стрелок, и без ПГ не вижу дульного пламени днем... а даже если бы и видел - ну и хрен с ним с пламенем! что в нем страшного то?

------
С уважением,
Юрий.

Conduktor
7-11-2013 22:36 Conduktor персональное сообщение Conduktor
Взвесил!

Тигр в сборе.
click for enlarge 1024 X 683 380.4 Kb picture

Тигр в сборе, без приклада, с крепежом.
click for enlarge 1024 X 276 118.8 Kb picture

Крупнее.
click for enlarge 1024 X 683 343.9 Kb picture

Приклад с розеткой, без крепежа.
click for enlarge 1024 X 683 384.4 Kb picture

Ребристая крышка в сборе.
click for enlarge 1024 X 683 313.4 Kb picture

ПСО-1, без батарейки.
click for enlarge 1024 X 683 314.1 Kb picture

Пятиместный магазин с металлическим подавателем.
click for enlarge 822 X 768 272.5 Kb picture

Затворная рама.
click for enlarge 811 X 768 283.2 Kb picture

Затвор.
click for enlarge 835 X 768 276.2 Kb picture

Виты крепления приклада отдельно.
click for enlarge 788 X 768 202.2 Kb picture

edit log

Gazi
8-11-2013 09:08 Gazi персональное сообщение Gazi
Многообразие тигров, как уже неоднократно отмечалось, внушает . У Вас ортопед фанерный - он тяжелый, оттого и вес больше. Если взять свдешную фанеру то получается 2919+394=3313. Минус 16 грамм крепеж, который продублировался, выходит 3297. А деревянный ортопед еще легче. Если затыльник здоровенный на него не приделывать. По крайней мере, я так думаю . Как найду - взвешу.
Gazi
8-11-2013 09:18 Gazi персональное сообщение Gazi
Итак, пока самый легкий тигр в ЗАВОДСКОМ исполнении, который удалось взвесить, весит 3275 грамм. Плюс 158 магазин и 188 приличный крон. Итого 3621. В уровень с импортными полуавтоматами. Прям, "разрушители мифов", .

KipchakANV
8-11-2013 11:13 KipchakANV персональное сообщение KipchakANV
quote:

Я убедительно Вас прошу, поясните пожалуйста, о каком загадочном "моменте инерции" идет речь?
Который чувствуешь, когда производишь быструю вскидку оружия
Чем больше массы оружия соре доточено на его краях, тем хуже у него будет разворотливость из-за этого самого момента инерции
Физика 6-ой класс

Согласен с Андреем К,"момент инерции"-полнейший бред двоечника из шестого класса.Очевидно Хорнет по ковбойски,вращая Тигр вокруг скобы на пальце правой руки ,одной рукой вскидывает винтовку и производит точный выстрел.Даже в этом случае ,если условно посчитать винтовку длинным тонким стержнем, момент инерции,как видно из формулы 1/3ml^2,при изменении массы на 30 гр из 4 кг,будет практически неизменным.Правильно говорить о инерции винтовки при сложном поступательном ее движении(вскидывание к плечу двумя руками,таким и является),а тут и формул приводить не надо,линейная(не квадратичная) зависимость силы инерции от массы,при ее(массе) изменении менее чем на одну сотую ,даст тот же,как и в первом случае результат.И помнится мне единодушное мнение на форуме о том ,что более точный результат при стрельбе с поводкой дает оружие с более тяжелым стволом. Из личного опыта пользования и длинным и коротким стволом разницы в динамике не ощутил.Естественно ДЛИНА винтовки не улучшает ее разворотистость в дебрях,а лишний вес не добавляет оптимизма охотнику при больших переходах да еще по не равнинной местности.
Conduktor
11-11-2013 02:32 Conduktor персональное сообщение Conduktor
Короткий - это полумера, лучше вобще без него! Вот там разница заметна!
Вот фото интересное на эту тему:
click for enlarge 1016 X 477 906.8 Kb picture

edit log

Avega
17-11-2013 18:56 Avega персональное сообщение Avega
Мой пустой,короткий, весит 3393 грамма.Пламягас короткий,всё в пластике.
Вполне нормальный вес.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Взвесил ТИГРа ( 7 )