Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  22LR или 223Rem? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   22LR или 223Rem?    (просмотров: 4755)
 версия для печати
Serjant
posted 3-3-2006 12:58    
Расклад следующий...
Есть место, есть желание и возможность стрелять гусей жирных... В сезон охотничий... Но есть загвоздка... Гуси гады такие, на выстрел из гладкоствола не подпускают. взлетают при подходе ближе 50 метров, и не дай Бог чего в руках есть, тем более ружо... Поэтому нужен нарезняк... Там мона пулять из нарезного. И затихариться в кустах...
С одной стороны мелкан нарисовывается, с другой 5,56 патрончик... Весь сайт излазил, мнения противоречивые... Чем тиранить птичку?
одни клятвенно заверяют что 223 порвёт животинку, другие наоборот. мелкан то энергетики не хватает, то достаточно, но патроны какието волшебные надо... Или сносит дюже далеко пульку... Или прям в самый раз и большего не нать...

Просьба слёзная, какой патрон выбрать ???

.308Вин не предлагать!

edit log

МаксимЧ
posted 3-3-2006 13:08    
Бери 223. При прямых руках сможеш стрелять по гусю на 250метров. У меня друг с вепря тетеревов стреляет на этой дистанции.
Ochotnik
posted 3-3-2006 13:08    
Тогда конечно .223.
Пульку подберешь.
Удачи.
VAP
posted 3-3-2006 13:09    
На 50м мелкан сработает. 223 будет на таком расстоянии излишне мощный и звук выстрела опять же соответствующий объему гильзы. Глухарь 4,5-5 кг на 50-60-75м из мелкашки добывается уверенно. Правда дальше стрелять из мелкашки - нет уверенного поражения живой силы гуся :-0 Так думаю
МаксимЧ
posted 3-3-2006 13:17    
На 50 метров нулями из гладкого бьется легко. Правда на 50 метров ползти к ним пол дня. Я уже не ползую ревматизм стал одолевать. А ранее бывало полз и полз часами из за одного гуся по грязи по лужам. Жуть аж берет.
Моряк
posted 3-3-2006 14:38    
quote:
Originally posted by Serjant:
... Просьба слёзная, какой патрон выбрать ??? .308Вин не предлагать!

Если есть возможность палить по гусикам с нарезняка, я бы взял 223. С ув.
^..^ 2
posted 3-3-2006 15:17    
По ИМХО 223 лучшее. Опять же 22ЛР в ряде областей запрешен к использованию правилами охоты. Не надо к стае подбираЦа на желательные для уверенного выстрела 22ЛР 50-70 метров.... 223 можно и издаля жахнуть вполне уверенно.
Вообщем ни пуха Вам ни пера товарисТч!
DenisLuk
posted 3-3-2006 15:32    
Берите 223rem
С уважением.

edit log

ВВЧ
posted 3-3-2006 17:22    
223 - однозначно. на 150-200 м. при наличии навыка и удобного упора вы спокойно гуся добудете (как впрочем, и тетерева, и куропатку, и утку...).

ЗЫ. Про стрельбу из 22ЛР на 150, а то и 200 м. я тоже байки слышал, но вот увидеть не довелось ИМХО - шутят так люди

edit log

Amateur
posted 3-3-2006 17:32    
на гуся 223 однозначно,сам охочусь с обоими ,но не на гуся
BORTMEH
posted 3-3-2006 17:33    
Прошлой весной я, из ИЖ-18МН .223 калибра, добыл гуся. Попал удачно, пуля прошила грудь, желудок и вышла за ногой. Кишки наружу, дырка(выходное отверстие) размером с кулак.
ВВЧ
posted 3-3-2006 17:46    
Вот странное дело. Сам сколько раз стрелял по тетереву - в 80% случаев аккуратная дырочка получается. В утку один раз выстрелил - тоже все ОК. Друзья мои тоже стреляют (в т.ч. из 243) и результаты получаются схожие с моими.
При этом, знаю несколько человек, рассказам которых доверяю, которые утверждают, что у них из 223 кал. чуть ли не в 100% случаев тетеревов разрывает на мелкие кусочки (не зависимо от дистанции стрельбы).
Интересно: с чем такое может быть связано?
Amateur
posted 3-3-2006 17:51    
Желудок жидкостная среда ,гидроудар на лицо.У меня тож килограммовую птицу 223 разносит в хлам не зависимо от места попадания, а крупную думаю не должно,но эт теория,проверить не могу ,гусей у нас нет Но с другой стороны мелкашка по гусю слабовата как не крути,хотя мож охотник э и улутшит результат,опять же его не пробовал.
STASIL0V
posted 3-3-2006 18:09    
17HMR !
GDF
posted 3-3-2006 19:01    
Лучше ничего не бери а сиди дома и читай правила охоты( в части стрельбы пулей по птице).Теперь помимо традиционных разъебаев на гусинной охоте(сидящих по кустам с картечью), появилась другая более опасная категория , любители лоховского вармитинга.
А любителям правильной гусинной охоты предостережение, пока у нас в стране разрешают приобретать нарезное оружие людям не понимающим разницы между 22LR и223Rem и не знающим о законном порядке его использования,не ставте профиля или чучела в непосредственной близости от скрадка или ямы ,не окружайте укрытие профилями,а расположите их в 20-30 ти метрах своего укрытия этим вы не только обезопасите себя,но и при правильном ввзаиморасположении таких составляющих как скрадок ,чучела,ветер и лужа получите более результативную охоту.Побольше налетов и стрельбы без подранков этой ВЕСНОЙ ,только для вас с уважением Игорь.
BORTMEH
posted 3-3-2006 19:14    
quote:
Originally posted by GDF:
Лучше ничего не бери а сиди дома и читай правила охоты( в части стрельбы пулей по птице).Теперь помимо традиционных разъебаев на гусинной охоте(сидящих по кустам с картечью), появилась другая более опасная категория , любители лоховского вармитинга.
А любителям правильной гусинной охоты предостережение, пока у нас в стране разрешают приобретать нарезное оружие людям не понимающим разницы между 22LR и223Rem и не знающим о законном порядке его использования,не ставте профиля или чучела в непосредственной близости от скрадка или ямы ,не окружайте укрытие профилями,а расположите их в 20-30 ти метрах своего укрытия этим вы не только обезопасите себя,но и при правильном ввзаиморасположении таких составляющих как скрадок ,чучела,ветер и лужа получите более результативную охоту.Побольше налетов и стрельбы без подранков этой ВЕСНОЙ ,только для вас с уважением Игорь.

Полностью согласен. С нарезным надо аккуратно. Куда попало не стрелять и по неясным целям так же.

Stratus
posted 3-3-2006 20:09    
Ув.Доны! Принимайте в свою кумпанию. Первый раз выхожу на Форум. Из своего опыта могу констатировать следующее: 223 хорош от ста метров и далее, все что ближе - "....кишки наружу, дырка (выходное отверстие) размером с кулак" (абсолютно согласен с ув. Bortmeh-oм). Зайца бил метров с 40 (12 кал. Fabarm-a перекосило - утыкание патрона), схватил 223 Барса, стрелял через кусты по силуэту, когда подошел и посмотрел, что натворил - чуть не заплакал. У зайки брюшины вообще не было. Затем стрелял метров с 60 по тетереву - нашли пол-птички, отдали собаке. Глухарь, гусь с 50-80 метров - входное отверстие нашли после вскрытия, а выходное так сантиметра 1,5-2 в диаметре, но большие внутреннии гематомы (после вскрытия). На 130, 190 и 250 метров - что гусь, что глухарь, что тетерев, даже рябчик - очень аккуратненькие дырочки без разрушения тушки. Откуда такая точность измерения - Леечкой дальномерной потом замеряли. У меня, кроме 223 БАРСа, Че-Зетская мелкашка в 22 LR ZKM-452 с варминтовским стволом - 100-120 метров бъёт уверенно (если не высокоскоростной патрон, тот с нарезов слетает только так и разброс соответственно), а приятель взял 597 Remington в 22 WMR (WinMag-e) - очень доволен (кроме цены патрона и иногда подклинивает полу-автоматику). В прошлом октябре своим WMR-ом он со 130 метров (я стоял рядом) тетерю с ёлки снял первым выстрелом. А 223-ий калибр меня (после 2-х сезонной эксплуатации) несколько разочаровал - уж больно он высокоскоростной и соответственно от гидродинамики никуда не денешься, НАТО-вский патрон, блин, на человеков расчитан). Хотя мой БАРСук от Легиона - по точности выше всяких похвал, на 190 метров куда целился - туда и попал, сам удивился (правда Нормовским патроном по 40р/шт).
Я не хочу обижать ув.МаксимЧ-а - но на 250 метров на прямых руках взять гуся - это действительно байки, или так, метафора. Мой совет - подумай о мелкашках в 22 LR или 22 WMR, а если найдешь ТОЗ-8 (нашу старую мелкашку с опупительным по толщине и длине стволом) - так тот вообще на 200 метров дубасит, правда по одной пульке. Чем хорош мелкан - птица не пугается звука, да и патрон дешевый, даже импортный. Но при условии точной стрельбы, в убойное место, в противном случае - подранки и страдания животины. Это мое мнение, на истину не претендую. Можно порекомендовать 22 Hornet (центробойный), о чем я сейчас подумываю, но мнение о нем неоднозначное, да и цена патрона подкусывает - от 30 до 40 рублей за штуку. В придачу, что наши этот калибр не производят и соответственно патронов не делают. Вот, наверное, и все. Доклад закончил.
МаксимЧ
posted 3-3-2006 22:42    
И будеш стрелять из мелкана на 100 метров максимум в безветренную погоду. Мелкан для гуся слаб . Это может подтвердить любой. А на поле на 100 метров к гусям надо еще подойти. Про 22 WMR ничего сказать не могу ибо не пользовал данный калибр. Гуси слетают не от звука выстрела а от тычка мелкашечной пули в землю . Проверено пробовал. Не попал стая улетела. А попасть с мелкана на 150метров да еще когда по полю ветерок тянет Это из области фантастики. Никого не хотел обидеть... Да про стрельбу на 250 метров случай был. Хотите верьте хотите нет но я свидетель с друзьями. Три раза перемеряли дистанцию. Может и случайность однако в этом сизоне уже 3 лисы взятые за 200м украшают стены охотничьей сторожки моего друга.

edit log

PKValerich
posted 3-3-2006 23:11    
Моё мнение мелкан вообще слаб по гусю и глухарю, глухаря из мелкашки чисто взял при попадании в голову , во всех остальных случаях либо улетал очень далеко и приходилось искать, либо бегал как угорелый, при попадании в крыло. Гуся вообще нашли через два дня за пол километра случайно. Я эксперименты с мелканом закончил , стреляю из него по воронам. Купил 5,6*39 "Север" и доволен.
ERMINE
posted 4-3-2006 01:42    
На охоту с профилями теперь предется броник и сферу одевать, а еще лучше ДОТ мастерить. было дело, шел вдоль леса, а в дерево в аккурат возле головы прилетела пулька из мелкашки, с противоположной стороны водоема.

А в целом если знаешь, как поведет себя пуля выпущенная из нарезного, то почему бы нет?! По гусям и глухарям оптимально подойдет 223 rem. (НР) траектория настильная, кучность на высоте. По мелочевке можно стрелять с использованием пререходников под 22LR на дистанции до 50-70 метров.
А из мелкашки попадать в такую большую мишень как гусь, в легкую, правда только упор нужен и знание траектории полета пули! И патроны разумеется надо использовать с экспансивной полостью, например "Охотник - 370Э".
И главное по месту надо стрелять, а для этого необходимо тренироваться и еще раз тренироваться!

Доброй охоты!

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  22LR или 223Rem? ( 1 )
guns.ru home