Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Sabatti Rover Custom. 300 Win.Mag./308 Win. (Varmint) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Wolf_37
16-1-2015 14:29 Wolf_37
Ну так то да, только и тигров таскают не очень много, ну или короткие. Но это смотря как далеко, если марш бросок километров на 5 по лесу, наверное все таки тяжело. Я так далеко не хожу, поэтому и вес не так страшен. Но с кастомами это единственная тема и охотников которые ходят далеко тут видимо нет.
Михаил HORNET
16-1-2015 17:15 Михаил HORNET
С Тигром тяжело??? А с Сабатти нет? Повесил на ремень да идешь себе - в чем проблема?
Wolf_37
16-1-2015 17:47 Wolf_37
А у меня ни на одном ремней нет я представил как бы я прошел по нашей заросшей местности, по пояс разденешься да весь вспотеешь пока по чипыжам лезешь и это не далеко от дома.
Михаил HORNET
16-1-2015 19:40 Михаил HORNET
А как чапыжник мешает наличию карабина на ремне???
Наоборот - оставляет свободными обе руки
Неужто удобнее с карабином в руках????
Повесил карабин перед собой - да или себе
Wolf_37
16-1-2015 21:30 Wolf_37
Очевидно своим весом. Т.к. усталость в чапыжнике приходит раньше. Особенно когда трава цепляется за ноги при каждом шаге.
FIREVER
29-4-2015 12:10 FIREVER
Народ, всем привет! Давно не появлялся здесь, но многого и не пропустил. По поводу ходовых охот, таскал всю зиму свой сабик по многу км. Тяжело только первые одну или две охоты. Дальше настолько привыкаешь, что не замечаешь веса. Коротко о зиме. Ходил много, стрелял мало. Зверя нет, утки тоже нет)))) Теперь о карабине. Еще раз похвалю итальянцев. Очень красив саб, радует глаз! Надежность танка - всё железное! Ни один винтик не раскрутился ничего не ползёт. Не ржавеет! После того как почистил хорошенько после покупки! Немножко начал попадать стоя с рук по стоячей мишени, по бегущей всё мимо. При стрельбе с упора ложит на месте!
MG-Lex
31-7-2015 16:53 MG-Lex
quote:
Изначально написано FIREVER:

Усилие спуска составляет порядка 800 грамм. Спуск очень мягкий без предупреждения! ... И так же не могу сказать отличается ли спусковой механизм в Кастоме от механизма простого Ровера 870. Так как его не видел.

Спуск мягкий, "ружейный", без предупреждения. Усилие как раз такое как надо. С открытых прицельных позволяет хорошо попадать именно благодаря такому спуску.

bobspb
2-11-2015 10:59 bobspb
Отмечусь...Заинтересовал этот ствол.
j0hn
4-2-2016 18:45 j0hn
хочу взять сабатти ровер в 300вм, интересует вопрос живучести ствола и кучности?
ствол 560см, стрельба на 300+
в интернете очень мало информации по данному производителю
Plus02
5-2-2016 09:37 Plus02
Всем привет. Отложил в магазине свой Сабатей в 308 калибре, денег не хватает не много. Имею уже СКС, настрел порядочный и тренироваться стрельбе из него просто отлично! На данный момент попадание в гонг диаметром 20 см. со 100 метров с рук 100%. В ветке на последних страницах много вопросов про чистку и обкатку. Предлагаю Вашему вниманию пост Хабаровска, я думаю он не обидится, что я цитирую его пост...

Прежде чем обсуждать средства, нужно четко понимать, для чего это все и что мы делаем.
При выстреле в стволе образуется медь и нагар, так как выстрелов обычно мы делаем более чем один, то в стволе образуется "бутерброд" из слоев нагара и меди, загрязнения, а именно указанные наслоения изменяют геометрию канала и снижают точность, пуля при прохождении в грязном стволе работает нестабильно. Нагар является как абразивом (он довольно твердый) так и химически активным, так как при создании пороха используется очень много различных агрессивных химикатов (кислоты прежде всего).

Т.е. оставив в стволе грязь, мы рискуем подвергнуть ствол коррозии и угробить его, а так же снижаем его свойства по точности.
Так как нагар "закатан" медью (томпаком, без разницы), то нужно удалить медные отложения и остатки нагара.

Нужно помнить, что загрязнение удаляется только механическим воздействием, а растворители и прочая химия, лишь способ сделать наслоения более поддатливыми.

При этом очищая ствол, мы не должны своими действиями ему навредить, т.е. механическое и химическое воздействие при чистке должно позволить удалить грязь, не повредив поверхность металла и геометрию ствола.

Кроме этого мы хотим ствол чистить быстро.

Понимая цель подбираем средства.

Нужно использовать качественный и жесткий шомпол, затворную вставку и удобный "станок" для размещения и закрепления винтовки (делается из нескольких кусков фанеры за два часа, или покупается готовый).

Закрепляем винтовку (я обычно закрываю приклад специальной накидкой или чехлом (есть и покупные и самодельные), чтобы не проливалась химия на приклад и под затворную группу, и чтобы не задевать рукоятью шомпола винтовку), устанавливаем и закрепляем затворную вставку (она предохранит пульный вход от контакта с шомполом и направит шомпол точно по каналу) и приступаем к чистке.

Для начала удаляем нагар, просто прогоняю 3-4 патча (обычно квадратный или круглый кусок хб тряпки по калибру, не сильно плотный, но и не свободный, небольшое усилие нужно ощущать) обильно смоченных растворителем.

Растворитель, я предпочитаю универсальные растворители на основе аммиака, не очень люблю кислотные вроде Элиминатора (они обесцвечивают медь и создают иллюзию быстрой чистки), раствор аммиака (можно и самому сделать) прекрасно растворяет медь и пороховой нагар.

Итак, просто прогоняю патчи с которых растворитель стекает, первый патч грязный, остальные чуть чище, последний почти светлый.

Далее снимаю вишер и устанавливаю медный или бронзовый ерш (обычно я использую два или три шомпола, чтобы ничего не переставлять), проталкиваю его через ствол, чтобы он вышел с дульного среза и обильно поливаю растворителем, дале делаю 10-12 энергичных движений с полным выводом ерша как с казенной так и с дульной части.

Нельзя ерш тормозить или менять направление движения в канале, так как у него будут отламываться волоски и они будут потом везде, прежде всего в самых труднодоступных местах и в итоге заклинят затвор.

После ерш снимаем, ополаскивем в воде (обычная водопроводная) для удаления растворителя, так как он разъедает ершик тоже.

И прогоняем 4-5 сухих патчей, удаляя то что начистили. Обычно я делаю такой цикл дважды и винтовка чистая.

Каждые 50-60 выстрелов ( для 6РРС, для других калибров 100-120 выстрелов), делаю один цикл с пастой, т.е. делаю все как описал выше, потом одеваю нейлоновый ерш (самые лучшие синие Элиминатор, очень жесткие), обильно наношу на него пасту (есть и такой способ, вынимаю вставку и заполняю носик пастой, когда проталкиваю ерш он войдя в ствол будет уже в пасте), далее важный момент, с пастой ерш не выводится с дульного среза, для этого дульный срез можно во что то упереть, можно поставить ограничитель используя порты дульного тормоза (карандаш например), или установить ограничитель на шомпол или отметку на шомпол. И вперед, 12-14 движений, далее ставим вишер, протираем тело шомпола от грязи и затворную вставку, и 4-5 сухих патчей удаляя остатки пасты. Потом обязательно повторяем цикл чистки как описано вначале (3 -4 мокрых патча, 10-12 с ершом и 4-5 сухих).

Послее удаяем вставку, тщательно чистим патронник (обычно я использую бумажное полотенце, свернув его "мокровкой" и собственные пальцы).

Чистим зеркало болта (удаляя нагар который выдуло через капсюльное гнездо) иначе со временем на зеркале появятся раковины.

Чистим дульник если он установлен. Все. Не нужны никакие заморочки.

Перед первой стрельбой делаю цикл с пастой, только циклов 50-60 (обновляя пару раз пасту), это заменяет обкатку и экономит время и ресурс, по опыту, результаты с обкаткой одинаковые, американцы в БР обкатку не делают заменяя ее полировкой.

Пасты любые из нормальных что есть под рукой (Йоссо, Джей-Би и тд).

Никакаго масла, Кройл почти не пользую, единственно стараюсь не стрелять на сухой ствол, достаточно патч с Кройл, а потом неплотный сухой патч, в стволе микропленка маслянная останется, ствол первым выстрелом не дерем пулей на сухую.

Все. Все очень просто, быстро и эффективной.

Plus02
5-2-2016 09:45 Plus02
Про себя могу сказать, что чищу водным раствором аммиака! Покупаю в любой аптеке пузырёк нашатырки и вперед...Медь, грязь, счищается за 4-5 прогонов. Потом несколько раз прогоняю сухой тряпочкой и снова повторяю с нашатыркой и далее вытираю насухо. Следующим этапом немного смачиваю тряпочку нейтральным маслом и прогоняю ее по стволу. Все, ствол идеально чистый.
mihaill1
5-2-2016 23:12 mihaill1
quote:
в стволе микропленка маслянная останется, ствол первым выстрелом не дерем пулей на сухую.

Ничего вы не дерете!
Перед стрельбой,как раз надо,прогнать патч для удаления находящегося там масла.
Достав оружие из сейфа,положив его в чехол,привезя на охоту,стрельбище,тир,карьер.Слишком много манипуляций,со стволом в канале которого находится консервационное масло от протирки.
От него больше вреда.
Так как,при выше описанных манипуляциях,на последние 3-4 см канала ствола покрытых маслом, липнут микрочастицы взвеси и пыли.
И много не надо,опустите ствол вдоль ноги держа за рукоять,пройдите 2-3 метра до стола или от машины в карьере до ковра для стрельбы.
И при стрельбе со временем у вас будет раструб из за абразивного действия.
Как написано в Ада ру если склероз не изменяет,пуля вместе с 1гр пыли выносит 1гр металла из канала. Так что МАСЛО при стрельбе-НЕТ СПАСИБО,только врагу!!

edit log

Plus02
6-2-2016 15:18 Plus02
quote:
Так что МАСЛО при стрельбе-НЕТ СПАСИБО,только врагу!!
Как бы вы не вытирали, МИКРОПЛЕНКА из масла все равно останется. А вот если после химии маслом не смазывать, тогда в стволе маслянной пленки не будет. Я предпочитаю, после химии все таки нейтральным маслом ствол смазывать.
mihaill1
6-2-2016 18:17 mihaill1
quote:
А вот если после химии маслом не смазывать, тогда в стволе маслянной пленки не будет. Я предпочитаю, после химии все таки нейтральным маслом ствол смазывать.

И я тоже.
Но перед стрельбой,канал должен быть,сухой.
bobspb
7-2-2016 09:46 bobspb
Мальчики а ни кто случайно не забыл как тема называется? Про чистку это в другой теме. Тут про Сабатти писать надо.
Plus02
7-2-2016 11:32 Plus02
Так мы и беседуем как лучше Сабатти чистить... Извиняемся.
curious*
13-7-2016 18:05 curious*
доброго времени суток!владельцы Sabatti Rover Custom поделитесь своими впечатлениями о винтовке,какие +и- за время пользования?
Glavkom
17-11-2016 15:02 Glavkom
Все, сломался! Купил себе Sabatti Rover Custom в 308win.
Промерил ствол калибрами, 7,62 идет 7,63 не идет.Ствол по всей длине идеален.
Кроме этого промерил калибрами ствол 300WM. Это вообще мега ствол. 7,62 по всей длине , а в конце ствола , примерно 2 см от дульного среза сделан чёк. 7,60 не проходит. Судя по всему там 7,59 или 7,58 мм. Это вообще офигительно. Очень строгий и наверняка кучный ствол. Так что , торопитесь купить. Санкции ни кто отменять не торопится....К сожалению. В магазинах без импорта стало грустно....

edit log

Glavkom
4-12-2016 10:08 Glavkom
Ура , получил Роху...Сейчас получу все что заказывал и буду собирать свой очередной мегабластер!)
Хабаровск
4-12-2016 10:39 Хабаровск
quote:
Изначально написано Glavkom:
Все, сломался! Купил себе Sabatti Rover Custom в 308win.
Промерил ствол калибрами, 7,62 идет 7,63 не идет.Ствол по всей длине идеален.
Кроме этого промерил калибрами ствол 300WM. Это вообще мега ствол. 7,62 по всей длине , а в конце ствола , примерно 2 см от дульного среза сделан чёк. 7,60 не проходит. Судя по всему там 7,59 или 7,58 мм. Это вообще офигительно. Очень строгий и наверняка кучный ствол. Так что , торопитесь купить. Санкции ни кто отменять не торопится....К сожалению. В магазинах без импорта стало грустно....

Калибрами вы измеряете только поля, что там по нарезам неизвестно

Сужение к дульному срезу для оболоченных пуль может сказаться отрицательно для кучности, так как именно на выходе будет сильно деформироваться пуля, кучные стволы как раз на верхнем размере допусков.

По опыту раструбы не давали заметного ухудшения кучности для оболоченных пуль (0.4МОА), сужение и тд. важно только для свинцовых пуль

По поводу масла в стволе, выше был приведен мой пост, я опираюсь на собственный опыт, и стараюсь не стрелять насухую, а протираю ствол или графитовой смазкой или оставляю маслянную микропленку, так как, что такое ствол и пуля во взаимодействии я понимаю много :-) и как оружейник и как стрелок и как исследователь этих процессов (диссертацию пишу по материаловедению относительно оружия) то верить мне можно :-)

При стрельбе в пустыне, протирал стволы и механизмы насухо так как липнет пыль и через какое то время затвор закрывался с хрустом, это частный случай.

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by mihaill1:

перед стрельбой,канал должен быть,сухой.

Не обязательно, коллега. Охотился как-то в тундре. Мокрая тундра. Лето. Вода везде. Оружие ржавеет за день. Приходилось натирать маслом железо снаружи и канал ствола изнутри. Не жирно конечно, но масла там хватало. Так и стрелял. С маслом.)))
Если смазки без фанатизма, то вполне нормально.
Glavkom
4-12-2016 22:10 Glavkom
quote:
Изначально написано Хабаровск:

Калибрами вы измеряете только поля, что там по нарезам неизвестно

Сужение к дульному срезу для оболоченных пуль может сказаться отрицательно для кучности, так как именно на выходе будет сильно деформироваться пуля, кучные стволы как раз на верхнем размере допусков.

По опыту раструбы не давали заметного ухудшения кучности для оболоченных пуль (0.4МОА), сужение и тд. важно только для свинцовых пуль

Согласен, измеряем поля нарезов.Если они в порядке , это уже вселяет определенный оптимизм....Ну про раструбы не скажу не знаю, а вот чутка обжатая на выходе пулька это гуд, это вроде как факт. В общем , я так ,ради информирования общественности....Вдруг для кого то это принципиально.

edit log

Хабаровск
5-12-2016 11:10 Хабаровск
У полей нет нарезов :-) . Поля технологически получаются после сверления, равертывания и хонингования, т. е. Это трубка, с чего бы ей быть не ровной? Нарезы отвечают за положение пули в канале и её стабилизацию при вылете. Как уже писал выше напор ( уменьшение диаметра) к дульному срезу , скорее всего скажется отрицательно для кучности так как избыточно деформирует пулю, для оболоченных пуль такая геометрия не то, что нужно
Glavkom
5-12-2016 14:32 Glavkom
quote:
У полей нет нарезов :-) . Поля технологически получаются после сверления, равертывания и хонингования, т. е. Это трубка, с чего бы ей быть не ровной? Нарезы отвечают за положение пули в канале и её стабилизацию при вылете. Как уже писал выше напор ( уменьшение диаметра) к дульному срезу , скорее всего скажется отрицательно для кучности так как избыточно деформирует пулю, для оболоченных пуль такая геометрия не то, что нужно

Как знать , как знать...Может вы с диссертацией поторопились?)))
click for enlarge 433 X 268 16.0 Kb
А уж не ровных трубок, на ременгтонах я насмотрелся и на мерился...Такой кал попадался просто ужас.

edit log

Хабаровск
5-12-2016 16:10 Хабаровск
Из журнала Мурзилка можно что то запостить, тоже как аргумент можно использовать.
Glavkom
5-12-2016 19:17 Glavkom
quote:
Из журнала Мурзилка можно что то запостить, тоже как аргумент можно использовать.

А есть такие люди для которых любой аргумент не аргумент...."Поле нареза" общепринятый термин. Если нет нареза то нет и поля , а есть диаметр, ну или дырка))) Хотя не вижу смысла в дальнейшей дискуссии...Тут не про это...

edit log

stefan2
5-12-2016 20:45 stefan2
Кому каких результатов по кучности удалось добиться на данной винтовке ? Одно время смотрел в ее сторону , в пластике висела в магазине 308 вин , стоила кажется 80 тыр .
Glavkom
5-12-2016 23:34 Glavkom
quote:
Изначально написано stefan2:
Кому каких результатов по кучности удалось добиться на данной винтовке ? Одно время смотрел в ее сторону , в пластике висела в магазине 308 вин , стоила кажется 80 тыр .

Скоро все будет. Терпение)))

Хабаровск
6-12-2016 07:22 Хабаровск
quote:
Изначально написано Glavkom:

А есть такие люди для которых любой аргумент не аргумент...."Поле нареза" общепринятый термин. Если нет нареза то нет и поля , а есть диаметр, ну или дырка))) Хотя не вижу смысла в дальнейшей дискуссии...Тут не про это...

Нет такого термина. Есть поля и нарезы ствола.
"Поле нареза" даже звучит абсурдно. Нарез это то что нарезали, канава, по английский это именно и переводится как борозда,паз или желоб.

Попробуйте сказать "поле канавы" :-)

Но это для технической литературы, вы можете излагать свои мысли как вам угодно.

Тантал
6-12-2016 08:15 Тантал
quote:
Но это для технической литературы, вы можете излагать свои мысли как вам угодно.
У вас тоже с технической терминологией (по госту) на русском проблемы. Оно и понятно учились то оружейному делу да и вообще мех обработке за границей на англицком. Вам так удобней ему так, это всё таки ганза.
Хабаровск
6-12-2016 08:41 Хабаровск
quote:
Изначально написано Тантал:
У вас тоже с технической терминологией (по госту) на русском проблемы. Оно и понятно учились то оружейному делу да и вообще мех обработке за границей на англицком. Вам так удобней ему так, это всё таки ганза.

Ну это вы в "ганзе"

У меня в подчинении почти сто конструкторов (в том числе и с учеными степенями), мне ежедневно приходится общаться с конструкторами и представителями государственных заказчиков, так что могу излагать свои мысли и в соответствии с ГОСТами, так и таким образом, чтобы даже вам стало понятно.

edit log

Allrad
6-12-2016 09:34 Allrad
quote:
Originally posted by Хабаровск:

Нет такого термина. Есть поля и нарезы ствола.

Попробуйте сказать "поле канавы"

Нарез канала ствола
Поле канала ствола

Терминология ГОСТ 28653-90

Allrad
6-12-2016 09:36 Allrad
quote:
Originally posted by Тантал:

Вам так удобней ему так

Я тоже помню, как срезали за термины "замок зажигания" (правильно - выключатель) или за "свеча зажигания" (правильно - искровой разрядник)

: D

Glavkom
6-12-2016 09:40 Glavkom
quote:

Ну это вы в "ганзе"

У меня в подчинении почти сто конструкторов (в том числе и с учеными степенями), мне ежедневно приходится общаться с конструкторами и представителями государственных заказчиков, так что могу излагать свои мысли и в соответствии с ГОСТами, так и таким образом, чтобы даже вам стало понятно.

Вот и отлично! Вот и общайтесь в своей профессиональной среде на языке ГОСТов, а мы простые смертные, будем общаться на живом и красивом Русском языке, с применением тех терминов которые вычитали в книжках, многие из которых были написаны за долго до изобретения ГОСТов.)))

edit log

Glavkom
7-12-2016 15:46 Glavkom
Боже мой! Ужас! Хабаровск, ты же модератор...Ты должен останавливать подобные склоки в темах, а не поддерживать их и уж тем более не быть их инициатором! Одно слово ПОЗОР!
P.S.Понимая сколько времени вы проводите в интернете , в частности на ганзе, не очень понятно когда вы успеваете работать и свершать свои трудовые победы, но не ставлю их под сомнение)))
2P.S. Мужики , предлагаю остановиться! Давайте жить ДРУЖНО!

edit log

Тантал
7-12-2016 16:07 Тантал
quote:
предлагаю остановиться!

Принято.
sv-2
7-12-2016 18:10 sv-2
quote:
И жрать то же не советую.

Да, к стати ,на счет пожрать!Давайте про Ровер.
Он нужен для того, чтоб как можно больше в рационе присутствовало натуральных продуктов.
Стреляет отлично! Потому как, да же охот контур Ровера, стреляет по трем, на 200, 3-4см!
Glavkom
8-12-2016 10:07 Glavkom
quote:
Изначально написано sv-2:

Да, к стати ,на счет пожрать!Давайте про Ровер.
Он нужен для того, чтоб как можно больше в рационе присутствовало натуральных продуктов.
Стреляет отлично! Потому как, да же охот контур Ровера, стреляет по трем, на 200, 3-4см!

Т.е. это примерно 0,5МОА? это вы каким патроном и каким калибром так отстрелялись?

sv-2
8-12-2016 11:26 sv-2
quote:
Т.е. это примерно 0,5МОА? это вы каким патроном и каким калибром так отстрелялись?

Это Scenar HPBT 185 й, так летает на сунаре 4/09=56гр (кал 30-06).
click for enlarge 960 X 1280 85.5 Kb
Это его работа по тетереву 170м

edit log

Glavkom
10-12-2016 13:39 Glavkom
quote:
Изначально написано sv-2:

Это Scenar HPBT 185 й, так летает на сунаре 4/09=56гр (кал 30-06).

Это его работа по тетереву 170м

Я так понимаю , то речь идет от самокруте...

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Sabatti Rover Custom. 300 Win.Mag./308 Win. (Varmint) ( 5 )