Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ППШ 7.62х25Tokarev (ВПО-135) глазами владельца ... ( 76 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ППШ 7.62х25Tokarev (ВПО-135) глазами владельца. (Фотообзор, доводка и эксплуатация)

Непушист
P.M.
21-1-2017 09:19 Непушист
В моей теме человек выложил фото своего ППШ. Завод ЗиС, как и мой. И железо выглядит один в один как у моего - матовое благодаря очень тонкой пескоструйке. Только он похоже еще не снимал заводскую краску и не воронил.
Озвучьте господа Ваше мнение - может ли быть так, что один из заводов всегда (или часто) перед покрытием пескоструил железо своих изделий, и какие могли быть причины?

AAG
P.M.
21-1-2017 15:10 AAG
только придание товарного вида. других видимых причин вроде не должно быть
Непушист
P.M.
21-1-2017 15:52 Непушист
AAG:
только придание товарного вида. других видимых причин вроде не должно быть

Я таки повторю - речь о пескоструйке, сделанной на заводе. При производстве исходного ППШ-41 в далеких сороковых. Кто там морочился товарным видом?

хмУРый
P.M.
21-1-2017 17:54 хмУРый
Непушист:

Я таки повторю - речь о пескоструйке, сделанной на заводе. При производстве исходного ППШ-41 в далеких сороковых. Кто там морочился товарным видом?

Вы знаете, у меня вороненный ВПО-135 1944 года выпуска. Арсенальное клеймо есть. Ствол четко 7,62 хромированный. ППШ достаточно ровный, но в тех местах, где трудно зашлифовать, т.е. около клепок, мушки и т.д. видны следы пескоструйки. Такое ощущение, что изначально он был пескоструенный, серый, а потом, во время арсенального ремонта был отшлифован и заворонен. Однако это мое ИМХО. Фото моего могу ближе к ночи скинуть.
Есть еще фото на котором явно серый ППШ во время войны изображен.
click for enlarge 960 X 638 312.2 Kb
Я предполагаю, что часть ППШ шли с заводов именно с таким покрытием, т.е. фосфатированными и зависело это от возможностей конкретного завода, ибо делали их где ни попадя.

playgan
P.M.
21-1-2017 18:09 playgan
Originally posted by хмУРый:

Фото могу ближе к ночи скинуть.


С удовольствием посмотрим!
Непушист
P.M.
21-1-2017 18:50 Непушист
Originally posted by хмУРый:

Есть еще фото на котором явно серый ППШ во время войны изображен.


Вот фиг его знает. Может быть конечно. На форумах есть упоминания о серых фосфатированных на фронте. Но фото старое и некачественное, это может быть пересвет от магниевой вспышки на вытертом почти добела, изначально вороненом металле хорошо повоевавшего ППШ.
К сожалению о нюансах производства ППШ-41 очень мало информации, возможно потому, что в те годы часовой стоял даже у проходной завода будильников, ибо завод, эти будильники выпускавший, мог выпускать одновременно еще много чего интересного. Ну а теперь - негде взять возможно уже и не существующие технические архивы.
хмУРый
P.M.
21-1-2017 20:46 хмУРый
Вот фото моего. Явно видно отпескоструенные и не зашлифованные участки. Сразу скажу - брал его таким и ничего с железом не делал.
click for enlarge 1920 X 1280 193.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 188.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 161.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 200.8 Kb
Непушист
P.M.
21-1-2017 21:38 Непушист
Да, любопытно. Я таких не встречал.
По поводу этапа, на котором делался пескоструй (изготовление исходника, закладка или огражданивание) - считаю, единственное что может иногда прояснить хронологию этого процесса - пресловутые торцы видимых снаружи штифтов. 100% можно быть уверенным, что если они пескоструем не тронуты, он имел место именно при изготовлении ППШ-41. Ну никогда не поверю, что кто-то сперва убирал расклепку штифтов, потом их выпрессовывал, потом (после пескоструя основного железа) вставлял обратно и снова заклепывал кернением. Или тем более аккуртненько зачем-то шлифовал их торцы после пескоструя. А вот происхождение "пятнистого" пескоструя - непонятно. Возможно при огражданивании пескоструенное ранее железо отчищали от местной ржавчины. Но опять же, зачем выборочно, участками? Проще "мазнуть" все одной струей.
Strelok-mod79
P.M.
22-1-2017 05:05 Strelok-mod79
Пескоструить могли и при ремонте. Тогда же и номера по новой набивали. Для арсенала это не более чем железяка, которую надо отремонтировать. Номера перебивались только в путь. У меня на ММГ какие номера зачёркнуты (ствол, спусковая коробка), а какие сошлифованы и набиты заново при ремонте (затворная коробка, затвор). Разве что знак предприятия не перебивали, да и то не факт.
Strelok-mod79
P.M.
22-1-2017 05:07 Strelok-mod79
Originally posted by Непушист:

Ну никогда не поверю, что кто-то сперва убирал расклепку штифтов, потом их выпрессовывал, потом (после пескоструя основного железа) вставлял обратно и снова заклепывал кернением.


Меняли вкладыш например.
хмУРый
P.M.
22-1-2017 08:32 хмУРый
Strelok-mod79:
Пескоструить могли и при ремонте. Тогда же и номера по новой набивали. Для арсенала это не более чем железяка, которую надо отремонтировать. Номера перебивались только в путь. У меня на ММГ какие номера зачёркнуты (ствол, спусковая коробка), а какие сошлифованы и набиты заново при ремонте (затворная коробка, затвор). Разве что знак предприятия не перебивали, да и то не факт.

А в моем случае получается, что пескоструенный ППШ был зашлифован и заворонен при ремонте. Надо искать серые ППШ без клейм арсенального ремонта.

Непушист
P.M.
22-1-2017 09:25 Непушист
Strelok-mod79:

Меняли вкладыш например.

Но видимых снаружи штифтов у ППШ три. Целика, защелки бубна и колпачка. Это 6 торцов, на моем например они все не пескоструены. Еще на этом экземпляре нет известного клейма "квадрат с чертой".

Я вот просто для себя никак не решу, надо ли мне - в целях максимально "аутентичного" внешнего вида - удалить пескоструйку, или ее наличие этот самый аутентизьм не нарушает. Снять-то не проблема, и ванна есть, и реактивы для воронения, и работа для меня не трудоемкая при всем инструментарии и практике. Но мне любопытно именно это - надо ли.

shtift1
P.M.
22-1-2017 10:08 shtift1
Originally posted by Непушист:

Ну никогда не поверю, что кто-то сперва убирал расклепку штифтов, потом их выпрессовывал, потом (после пескоструя основного железа) вставлял обратно и снова заклепывал кернением.


Штифты в моем случае выбились и встали обратно на место без видимых повреждений, просто выбивал/забивал выколоткой.
Непушист
P.M.
22-1-2017 10:22 Непушист
Originally posted by shtift1:

Штифты в моем случае выбились и встали обратно на место без видимых повреждений, просто выбивал/забивал выколоткой.


Сами для себя, на наших любимых личных и единичных экземплярах, мы многое делаем сами. Я могу и затертое клеймо поправить так что будет как заводское с помощью банальнейшей химии, которой у каждого в доме пачки. Но этого не станет делать изготовитель. Ему главное подешевле распилить и подороже продать. Вот о чем речь.
Strelok-mod79
P.M.
22-1-2017 18:46 Strelok-mod79
Если аутентичность, то ничего трогать не нужно. Он такой как есть, любое вмешательство только уменьшит аутентичность.
Непушист
P.M.
22-1-2017 20:41 Непушист
Так я не о сознании аутентичности говорю, а об аутентичном внешнем виде. Этак можно было бы и ложу, Молотом угробленную, на нормальную не менять. Или бубен изуродованный на нормальный.
Landgraf
P.M.
23-1-2017 03:39 Landgraf
Непушист:
Но видимых снаружи штифтов у ППШ три. Целика, защелки бубна и колпачка. Это 6 торцов, на моем например они все не пескоструены..

А всё просто - нет смысла пескоструить деталь, если в ней есть "укромные уголки", ещё и занятые какими-то деталями. Поэтому пескоструится обычно некий полуфабрикат, а уж после этого на него навесное ставится.

Равно как и протравливание от ржавчины или при подготовке к воронению, если его делать по уму, то надо демонтировать всё навесное, особенно если учесть, что там под навесным сидят пружины.

Крупный арсенал (имею в виду предприятие минобороны) - это по технологическим возможностям полноценный завод, который может самостоятельно изготовить практически любую деталь к оружию, которое ремонтирует, не говоря уж о запасе ЗИПа. Так что вполне могли и полностью раскидывать аппараты, дефектовать, обрабатывать (устранять ржу, перепокрывать тем или иным методом), после чего собирать обратно, попутно меняя изнашиваемые и низкоресурсные детали (те-же пружины). А уж про штифты разговор мог быть совсем короткий - обнаруживался люфт, штифт выбивался, и вместо него ставился новенький из ЗИПа или изготовленный на месте (такую мелочёвку арсеналы обычно изготавливали сами по тех.карте из наставления по ремонту). Ну или надо было добраться до пружины под штифтом или в детали, которую штифт крепит - тогда тоже вполне могли поступать аналогично.

Непушист
P.M.
25-1-2017 01:00 Непушист
Из этого мне видимо придется сделать вывод: таки снимать песок и еще раз воронить. Эх.. .
ПП91-СО
P.M.
29-1-2017 21:39 ПП91-СО
Обратил внимание, что на гильзах вмятина в одном и том же месте. У одного 135 такое есть у другого - нет. От чего это зависит?
click for enlarge 1146 X 875 202.9 Kb
click for enlarge 815 X 681 125.1 Kb
пиротехник
P.M.
30-1-2017 04:39 пиротехник
Вмятина такая на гильзе часто образуется, что на впо-135, что на ппш-о, навеска пороха качественная, вот и удар хороший о край окна короба происходит. Ещё от высоты отражателя может зависить, от скорости отката затвора.
Зелёные гильзы это какого завода производство патронов? Гражданских таких патронов 7.62х25 ни разу не видел.
Flughafen
P.M.
30-1-2017 14:29 Flughafen
пиротехник:
Вмятина такая на гильзе часто образуется, что на впо-135, что на ппш-о, навеска пороха качественная, вот и удар хороший о край окна короба происходит. Ещё от высоты отражателя может зависить, от скорости отката затвора.
Зелёные гильзы это какого завода производство патронов? Гражданских таких патронов 7.62х25 ни разу не видел.

Нет, вроде не зелёные, латунные обычные.

------
Граждане, переходя проезжую часть, не смотрите на светофор. Ещё не было случая, чтобы светофор кого-то задавил.

пиротехник
P.M.
30-1-2017 16:06 пиротехник
Ну да, возможно цветопередача такая на фото, смотрится как зелёная.
ПП91-СО
P.M.
30-1-2017 19:31 ПП91-СО
пиротехник:
Вмятина такая на гильзе часто образуется, что на впо-135, что на ппш-о, навеска пороха качественная, вот и удар хороший о край окна короба происходит. Ещё от высоты отражателя может зависить, от скорости отката затвора.
Зелёные гильзы это какого завода производство патронов? Гражданских таких патронов 7.62х25 ни разу не видел.

- Патроны в латуни, "позеленевшей" от времени (ковырял пальцами в снегу, вот и окислились) Итальяшки из Кольчуги.
- Про скорость отката затвора - можно поиграться. Будет разница - напишу здесь. А гуся точить (отражатель) не буду. Но нужно посмотреть, замерить их высоту на разных ППШ. И сербов купить, сжечь с фортуной, осмотрев гильзы этих производителей.

ПП91-СО
P.M.
30-1-2017 19:34 ПП91-СО
Как чеку снять, соединявшую затворную коробку с "холодильником" ствола? Чека обычная, без отверстия снизу. Поставил в щель отвертку и стукнул молотком - ничего выбить не удалось. Может, есть у кого НСД в электронном виде?
joker-quest
P.M.
30-1-2017 19:58 joker-quest
ПП91-СО:
Как чеку снять, соединявшую затворную коробку с "холодильником" ствола? Чека обычная, без отверстия снизу. Поставил в щель отвертку и стукнул молотком - ничего выбить не удалось. Может, есть у кого НСД в электронном виде?

Ловите!
click for enlarge 1280 X 1009 424.1 Kb

хмУРый
P.M.
30-1-2017 20:20 хмУРый
ПП91-СО:
Как чеку снять, соединявшую затворную коробку с "холодильником" ствола? Чека обычная, без отверстия снизу. Поставил в щель отвертку и стукнул молотком - ничего выбить не удалось. Может, есть у кого НСД в электронном виде?

А зачем отвертку в щель вставлять? Вы этим только распираете ось. Я сверлом старым выбил спокойно, плоской стороной.

ПП91-СО
P.M.
31-1-2017 14:13 ПП91-СО
joker-quest:

Ловите!

Примного благодарен! )

ПП91-СО
P.M.
31-1-2017 14:19 ПП91-СО
хмУРый:

А зачем отвертку в щель вставлять? Вы этим только распираете ось. Я сверлом старым выбил спокойно, плоской стороной.

Тупанул, с кем не бывает. )

Alexs-32
P.M.
31-1-2017 14:48 Alexs-32
По пескострую и покрытию- было 3 ппш(2 пневмата и 1 ппш-О)- все Вятско-подлянского завода. 42, 43, 44гв.
Пневматы под очень устойчивой краской были фосфатированны(краску снял только с АБРОвской смывкой, едкая но эффективная, ничего более не помогало).
Нарезной -воронен. Так что когда что фосфатировали или воронили- действительно вопрос.
Да, читал что ударник сложно снять-сегодня перечищал девайс- все снимается, разбирается нормально. Но у меня и ППШ-О а не ВПО.. .
playgan
P.M.
31-1-2017 16:00 playgan
Originally posted by Alexs-32:

Но у меня и ППШ-О а не ВПО...


А при данной операции вообще нет никакой разницы. Ударники, на них крепятся одинаково.
ПП91-СО
P.M.
31-1-2017 19:50 ПП91-СО
Держал в руках нарезные ППШ41 как вороненные, так и фосфатированные (серо-зеленные) так и покрытые смесью клея БФ+зола обычная. Все покрытия - заводские, не новодельные. По пескострую: есть шлифованные (вороненные) но вокруг намушника или антабки, куда не добраться наждачной - видны следы "пескоструя", т.е. я думаю, пескоструили не от ржи при ремонте, а изначально Но зачем? Ответа у меня нет.
Landgraf
P.M.
31-1-2017 22:30 Landgraf
ПП91-СО:
Как чеку снять, соединявшую затворную коробку с "холодильником" ствола? Чека обычная, без отверстия снизу. Поставил в щель отвертку и стукнул молотком - ничего выбить не удалось...

Оно и не удастся. Не надо ничего в щель вставлять.
Landgraf
P.M.
31-1-2017 22:32 Landgraf
playgan:

А при данной операции вообще нет никакой разницы. Ударники, на них крепятся одинаково.

Штифт ударника любит закисать в своём гнезде. И тоже без разницы, ВПО или ППШ-О.
Landgraf
P.M.
31-1-2017 22:33 Landgraf
ПП91-СО:
... пескоструили не от ржи при ремонте, а изначально Но зачем? Ответа у меня нет.

А там и при изготовлении ржи и окалины хватает.
capitan88888
P.M.
2-2-2017 17:05 capitan88888
ПП91-СО:
Обратил внимание, что на гильзах вмятина в одном и том же месте. У одного 135 такое есть у другого - нет. От чего это зависит?

Было такое, решил элементарной заменой возвратной пружины. Буфер не менял.
Вмятины - ушли.

Александр117
P.M.
4-2-2017 17:25 Александр117
Коллеги, а какая ситуация с патронами на данный момент? С появлением ППШ в продаже, все ожидали запуска патронных линий 7.62-25 на заводах и появления дешевых патронов.. Что-то происходит в этом направлении?
хмУРый
P.M.
4-2-2017 18:58 хмУРый
Александр117:
Коллеги, а какая ситуация с патронами на данный момент? С появлением ППШ в продаже, все ожидали запуска патронных линий 7.62-25 на заводах и появления дешевых патронов.. Что-то происходит в этом направлении?

Техкримовские есть в районе 25-27 рублей, Фортуновские по 34-35 и импорт. Дешевых патронов, какими и должны быть хотя бы техкримовские, судя по качеству, - нету, а жаль. Приходится для пострелух Сайгу в 9х19 использовать.

Андрей69-1
P.M.
4-2-2017 19:15 Андрей69-1
хмУРый:

Техкримовские есть в районе 25-27 рублей, Фортуновские по 34-35 и импорт. Дешевых патронов, какими и должны быть хотя бы техкримовские, судя по качеству, - нету, а жаль. Приходится для пострелух Сайгу в 9х19 использовать.

Ну почему же... вон директор ТехКриа обещал к лету запустить выпуск помимо пули FMJ43 и полноценную FMJ.... обещает,что будут недорогими патроны,пусть хотя бы нынешняя цена в 25-27 рублей сохраниться!Патроны по 7-10 рублей не будет.потому что в 90-е годы оборудование оборонных заводов 38 и некоторых других.которые занимались выпуском ТТ патронов "благополучно" сдали в металлолом... ,вроде пока Фортуна собирает неплохие патроны из гильз и пуль китайской NORINCO,сами патроны тут обсуждалось уже решили не ввозить... !!!

хмУРый
P.M.
4-2-2017 19:24 хмУРый
Андрей69-1:

Ну почему же... вон директор ТехКриа обещал к лету запустить выпуск помимо пули FMJ43 и полноценную FMJ.... обещает,что будут недорогими патроны,пусть хотя бы нынешняя цена в 25-27 рублей сохраниться!Патроны по 7-10 рублей не будет.потому что в 90-е годы оборудование оборонных заводов 38 и некоторых других.которые занимались выпуском ТТ патронов "благополучно" сдали в металлолом... ,вроде пока Фортуна собирает неплохие патроны из гильз и пуль китайской NORINCO,сами патроны тут обсуждалось уже решили не ввозить... !!!

Ну хорошо - по 7-10 не будет, но пусть по 15 будет, не настолько производство ТТшного патрона сложнее, чем 9х19. За эту цену будет смысл их брать и много стрелять. Дороже - ну нафиг, 9х19 есть.
Барнаул вроде заикался, что планирует производство но .... .

Непушист
P.M.
4-2-2017 21:00 Непушист
ПП91-СО:
но вокруг намушника или антабки, куда не добраться наждачной - видны следы "пескоструя", т.е. я думаю, пескоструили не от ржи при ремонте, а изначально Но зачем? Ответа у меня нет.

Возможно исходный прокат бывал не первой свежести. Мог быть и поржавевший. Вот тут задал этот вопрос отдельно, чтобы эту тему не засорять...

Железо ППШ-41 завода ЗиС: ищу информацию.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ППШ 7.62х25Tokarev (ВПО-135) глазами владельца ... ( 76 )