Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ППШ 7.62х25Tokarev (ВПО-135) глазами владельца. (Фотообзор, доводка и эксплуатация) ( 219 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 221 : 123...216217218219220221
Landgraf
12-6-2019 20:10 Landgraf
quote:
Изначально написано AlecR:
Вы представляете вообще, что такое зеркальный зазор в системе со свободным затвором? И как его можно исправить в наших реалиях, не трогая патронника?!

Да, прекрасно представляю, что это такое. И даже уже описал в данном топике, как это исправить, не затрагивая патронник.

quote:
И есть ли сама эта "проблема копченых гильз", в чем она? Неаккуратненько?

А это уже каждый решает сам. Я считаю, что это свидетельство нештатной работы оружия. Как следствие - повышенный износ. Про быстрое загрязнение я уж и не говорю, а это может стать причиной осечки из-за недосыла.

AlecR
12-6-2019 23:15 AlecR
quote:
Да, прекрасно представляю, что это такое. И даже уже описал в данном топике, как это исправить, не затрагивая патронник.

Очень интересно! А не расскажете подробнее? А то "Руководство по ремонту 7,62-мм автоматов (пистолетов-пулеметов) обр. 1941 и 1943 г." издания 1956 года об этом не упоминает совсем:
https://forum.guns.ru/forummessage/18/208393-4.html
Да и "Ведомость войсковых калибров и приборов к 7,62-мм автомату обр. 1941 г." про существование калибра-шашки для проверки зеркального зазора умалчивает. Там всего-то 3 калибра: К-1 (для проверки выхода бойка, К-2 (диаметром 7,772 мм для проверки износа канала ствола) и К-3 (для проверки зацепа выбрасывателя).

edit log

Landgraf
13-6-2019 00:44 Landgraf
quote:

Очень интересно! А не расскажете подробнее?...

Всё, что я имел сказать на тему устранения избыточного зеркального зазора, я уже сказал.
AlecR
13-6-2019 08:26 AlecR
Вы про этот свой перл?
quote:
Изначально написано Landgraf:
Зеркальный зазор просто так не проверить, нужна калибр-шашка (проверка согласно наставлению по ремонту). Если зазор просажен, то можно его выставить, НО - для этого придётся опиливать (сошлифовывать) лоб затвора (либо казённик ствола).

Вы изобрели интересную технологию проверки и регулировки "зеркального зазора" ППШ. В ГАУ, например, до такого не додумались. Руководство по войсковому ремонту ППШ и ППС издания 1956 года про это (и проверку возвратно-боевой пружины) ничего не сообщает, кроме:
"Затвор после спуска с боевого взвода должен под воздействием возвратно-боевой пружины энергично доходить до крайнего переднего положения при любых углах возвышения автомата, при этом передняя плоскость затвора должна упираться в задний срез ствола."
См. стр. 36 книги: https://forum.guns.ru/forummessage/18/208393-4.html
В части про ППС этот абзац повторяется слово в слово.
В ГАУ, наверное, одни дурачки сидели? Так и не поняли необходимость проверки зеркального зазора к 16 году эксплуатации ППШ.

edit log

Dmitriz
13-6-2019 14:25 Dmitriz
Что-то подумалось... Landgraf, а что такого могло случиться с зеркальным зазором, если автомат был принят заводской и военной приемкой, все детали у него родные, в т.ч. ствол?
Landgraf
13-6-2019 17:46 Landgraf
quote:
Изначально написано Dmitriz:
Что-то подумалось... Landgraf, а что такого могло случиться с зеркальным зазором, если автомат был принят заводской и военной приемкой, все детали у него родные, в т.ч. ствол?

Вы так прям сильно уверены, что пистолет-пулемёт в исходном заводском состоянии? А я почти на 100% уверен, что ствол у него меняный. Кем именно меняный? В каких условиях?
Плюс стволы очень часто ставились не из ЗИПа, а с другого ПП. Что и как было подогнано на том ПП? Совпадает ли геометрия у того ПП с тем, на который ствол поставили?

Это во-первых. А во-вторых, я не уверен, что в данном случае проблема заключается именно в зеркальном зазоре. Скорее всего проблема именно в просевшей возвратно-боевой пружине.
Результатов проверки пружины по предложенной мной методике нам на текущий момент пока не сообщили, поэтому приходится рассматривать все возможные варианты, которые могут повлечь закопчёность гильзы.

edit log

Travis Dane
13-6-2019 20:34 Travis Dane
Ух,какая-же ядреная тема,аж в пот пробило от напряжения,когда читаешь.
Как в каком-нибудь американском детективном триллере.Градиент напряжения растёт...,кто кого изобличит?
Это как воздушный бой два пилота аса сели на хвост мастеру иммельмана.
Кто штопором пойдет к земле?

Аристотель же сказал,Платон мне друг,но истина ещё больший.

edit log

AlecR
14-6-2019 00:05 AlecR
quote:
Landgraf, а что такого могло случиться с зеркальным зазором, если автомат был принят заводской и военной приемкой, все детали у него родные, в т.ч. ствол?

Действительно, а что такого могло случиться с этим зазором? Пусть даже и не принятым военной приемкой.

edit log

Landgraf
14-6-2019 00:09 Landgraf
quote:
Действительно, а что такого могло случиться с этим зазором? Пусть даже и не принятом военной приемкой.

А какие Вам в голову приходят варианты? Мне - всего три. Зазор или в норме, или больше, чем должен быть, или меньше, чем должен быть.
Или просто под дурачка косите?
Dmitriz
14-6-2019 06:11 Dmitriz
AlecR, я даже догадываюсь, "что хотел сказать художник": он предполагает, что патронник высверлен на бОльшую глубину, чем нужно, а так же предполагает, что можно прорыв газов из ствола в патронник компенсировать заменой пружины. Что же,
1. раскрыть карабин, засунуть в ствол болванчика, замерить штангетом, на сколько торчит гильза; найти среди коллег-конфереев того, у кого гильзы не копчёные выходят, пусть замеряет на аналогичном патроне; сравнить. Если очень чешется, можно глубину фрезеровки чашки затвора так же изучить, но затвор-то наверняка родной - что ему будет, молотку из нержавейки?
2. обратиться к барыгам за более другой возвраткой, попросить "всех посмотреть" и выбрать самую тугую; отстрелять аппарат на ней.
3. поделиться результатами опытов, обсудить выводы флеймом на три-четыре страницы
AlecR
14-6-2019 09:41 AlecR
quote:

А какие Вам в голову приходят варианты? Мне - всего три. Зазор или в норме, или больше, чем должен быть, или меньше, чем должен быть.

А шакалы то на Кавказе ядовитые или не очень?
AlecR
14-6-2019 09:48 AlecR
quote:
AlecR, я даже догадываюсь, "что хотел сказать художник": он предполагает, что патронник высверлен на бОльшую глубину, чем нужно

У таких "художников" и домкрат может стремительно падать, ничего удивительного.
AlecR
14-6-2019 10:09 AlecR
А вообще-то мы обсуждаем несущестующую проблему "копченых гильз", имхо. Даже не увидев фото этих гильз, кстати. Оружие стреляет? Так нахрена пилить, тем более ОЧ (ствол и затвор), как некоторые тут советовали?!
Пилить смысл есть только тогда, когда реально проблема присутствует. И делать это должен человек, который разбирается в устройстве и принципах работы ремонтируемого оружия. Или хотя бы точно соблюдает технологическую карту руководства по ремонту.

edit log

Landgraf
14-6-2019 12:13 Landgraf
quote:
...раскрыть карабин, засунуть в ствол болванчика, замерить штангетом, на сколько торчит гильза; найти среди коллег-конфереев того, у кого гильзы не копчёные выходят, пусть замеряет на аналогичном патроне; сравнить. Если очень чешется, можно глубину фрезеровки чашки затвора так же изучить...

Как всё сложно... А просто глазами осмотреть отстреляную гильзу - не судьба? Просаженный зеркальный зазор будет прекрасно видно.

quote:
...затвор-то наверняка родной - что ему будет, молотку из нержавейки?...

Да ничего ему не будет. Просто двух одинаковых затворов в природе не существует. Равно как и двух одинаковых казёнников.

AlecR
14-6-2019 13:41 AlecR
quote:
Просто двух одинаковых затворов в природе не существует. Равно как и двух одинаковых казёнников.

Совершенно верно, не существует! Как и самого зеркального зазора в ППШ, ППС и подобных конструкциях. Образоваться он там может только в одном случае - возвратку забыли поставить.
А для проверки всех важных зазоров и размеров для каждого оружия существует комплект калибров и шаблонов. Ссылку на такой для ППШ выше выкладывал.
Landgraf
14-6-2019 14:44 Landgraf
quote:
...не существует! Как и самого зеркального зазора в ППШ, ППС и подобных конструкциях...

Всё с Вами понятно, мозгов нет - пиши калека. Адьёс.

edit log

AlecR
14-6-2019 15:36 AlecR
quote:

Всё с Вами понятно, мозгов нет - пиши калека.

Да, Ваше Высоковсезнайшество, это только Вашим мозгам по силам изобрести технологию регулировки "зеркального зазора" ППШ! Уж отличились, так отличились - всем спецам ГАУ СА нос утерли.
мишка72
14-6-2019 21:29 мишка72
Я завтра выложу фото гильз. Может это норма,
AlecR
14-6-2019 22:17 AlecR
quote:
Изначально написано мишка72:

Скорее всего, и обсуждать особо нечего было. Зато весело у нас, прям как у классиков (разве что до Брокгауза и Ефрона не добрались):
"А вы не боитесь, Ляпсус? Там же шакалы!
  - Очень меня это пугает! Они же на Кавказе неядовитые!
   После этого ответа все насторожились.
  - Скажите, Ляпсус, - спросил Персицкий, - какие, по-вашему, шакалы?
  - Да знаю я, отстаньте!
  - Ну, скажите, если знаете!
  - Ну, такие... В форме змеи.
  - Да, да, вы правы, как всегда. По-вашему, ведь седло дикой козы подается к столу вместе со стременами.
  - Никогда я этого не говорил! - закричал Трубецкой.
  - Вы не говорили. Вы писали. Мне Наперников говорил, что вы пытались ему всучить такие стишата в "Герасим и Муму", якобы из быта охотников. Скажите по совести, Ляпсус, почему вы пишете о том, чего вы в жизни не видели и о чем не имеете ни малейшего представления? Почему у вас в стихотворении "Кантон" пеньюар - это бальное платье? Почему?!
  - Вы - мещанин, - сказал Ляпис хвастливо.
  - Почему в стихотворении "Скачки на приз Буденного" жокей у вас затягивает на лошади супонь и после этого садится на облучок? Вы видели когда-нибудь супонь?
  - Видел.
  - Ну, скажите, какая она?
  - Оставьте меня в покое. Вы псих.
  - А облучок видели? На скачках были?
  - Не обязательно всюду быть, - кричал Ляпис, - Пушкин писал турецкие стихи и никогда не был в Турции.
  - О, да, Эрзерум ведь находится в Тульской губернии.
   Ляпис не понял сарказма. Он горячо продолжал:
   - Пушкин писал по материалам. Он прочел историю пугачевского бунта, а потом написал. А мне про скачки все рассказал Энтих.
   После этой виртуозной защиты Персицкий потащил упирающегося Ляписа в соседнюю комнату. Зрители последовали за ними. Там на стене висела большая газетная вырезка, обведенная траурной каймой.
   - Вы писали этот очерк в "Капитанском мостике"?
   - Я писал.
   - Это, кажется, ваш первый опыт в прозе? Поздравляю вас! "Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом"... Ну, и удружили же вы "Капитанскому мостику". Мостик теперь долго вас не забудет, Ляпис!
  - В чем дело?
  - Дело в том, что... Вы знаете, что такое домкрат?
  - Ну, конечно, знаю, оставьте меня в покое...
  - Как вы себе представляете домкрат? Опишите своими словами.
  - Такой... Падает, одним словом.
  - Домкрат падает. Заметьте все. Домкрат стремительно падает. Подождите, Ляпсус, я вам сейчас принесу полтинник. Не пускайте его.
   Но и на этот раз полтинник выдан не был. Персицкий притащил из справочного бюро двадцать первый том Брокгауза... "

edit log

Бринкс
15-6-2019 16:30 Бринкс
quote:

14-6-2019 21:29
P.M. Ц

Внимательно посмотрите зону-где и как коптит,не изменилась ли геометрия скатов и дульца отстрелянной гильзы и попробуйте по возможности отстрел патронами от др. производителя.Будут ли те же самые симптомы и проблемы.
По опытам с этим калибром-правда чаще всего с ТТ-жуткое копчение гильз наблюдалось только в реложенных патронах.Ошибки были стандартные: недостаточная навеска пороха(как ни странно и чаще всего). Коптило.Так же и как вариант-несоответствующий подбор капсюль/порох,оно ведет к сгоранию "в процессе") Лечилось установкой капсюля магнум и более сильным кримпованием патрона-без последствий для оружия.
Если патроны "Фортуна" разбирались\собирались-возможны эти симптомы.Если это сурплас,огражданенный на бумаге-то для выявления проблем именно конкретного обр.ППШ лучше найти о попробовать сравнить на другом,чего гадать то..
Как то стрелял коробку советских 7.62х25 1948г разлива-латунные гильзы были на удивление чисты и не подуты.Без проблем,но судя по отдаче- медленная смерть для пистоля)
всего страниц: 221 : 123...216217218219220221

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ППШ 7.62х25Tokarev (ВПО-135) глазами владельца. (Фотообзор, доводка и эксплуатация) ( 219 )