Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ППШ 7.62х25Tokarev (ВПО-135) глазами владельца. (Фотообзор, доводка и эксплуатация) ( 105 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
RAYnew
1-2-2019 17:06 RAYnew
quote:
Изначально написано Levsha1981:

ИМЯ ИМ- ЛЕГИОН!

Легион, не легион... зато им лицензия не нужна

Billy Kid
1-2-2019 18:32 Billy Kid
Не, "Легион" - то в Ижевске
(если не накернился ещё)
RAYnew
1-2-2019 19:31 RAYnew
quote:
Изначально написано Billy Kid:
Не, "Легион" - то в Ижевске
(если не накернился ещё)

Да, вроде, жив курилка. Сайт точно живой пока. Любители "отборных экземпляров" не переведутся на Руси
Jagder
1-2-2019 20:23 Jagder
quote:
Любители "отборных экземпляров" не переведутся на Руси

Не говорите-бизнес из воздуха. Но... Пока на свете живы дураки-обманывать нам стало быть с руки. Дело Базилио и Алисы живет и процветает.
RAYnew
1-2-2019 20:30 RAYnew
quote:
Изначально написано Jagder:

Не говорите-бизнес из воздуха. Но... Пока на свете живы дураки-обманывать нам стало быть с руки. Дело Базилио и Алисы живет и процветает.

Я бы сказал, цветет Но пахнет

Billy Kid
1-2-2019 20:44 Billy Kid
quote:
Пока на свете живы дураки-обманывать нам стало быть с руки

В таком разе один из них перед вами
Nikiton
1-2-2019 20:45 Nikiton
quote:
Originally posted by Jagder:
Дело Базилио и Алисы живет и процветает

Это вы про Смоллета или так?.. :-)

Jagder
1-2-2019 22:03 Jagder
Никого конкретно не имел в виду и обидеть никого не хочу. Имхо Легион своих денег не стоит-проще ино простенькое взять. Кто как хочет так и точит. Я из турка Ата Нео стреляю и ИЖ-18 МН и ущербным себя не чувствую. Тему мы кстати испоганили конкретно-тут о ППШ люди говорили вообще то..
Billy Kid
1-2-2019 23:17 Billy Kid
quote:
Никого конкретно не имел в виду и обидеть никого не хочу.

Да ни каких проблем На обиженных воду возят. И ещё кое-что неприятное с ними делают ))
Сколько людей, столько и мнений.
Лично я себя обманутым и обобранным не считаю, тех денег мне не жаль, приобретением доволен и оно доставляет мне радость - а что ещё нужно?
мишка72
2-2-2019 22:32 мишка72
Господа подскажите по патрона? Что=то я читал и запутался совсем, их вроде не много, тех крим, акбс и чехи вроде. Какие лучше не брать, а какие хорошо летят? В двух словах, если не затруднит.
Landgraf
2-2-2019 22:56 Landgraf
АКБС Вы уже вряд ли купите, их уже очень давно перестали выпускать, они были собраны на сербской латуни от Први Партизан, и в основном продавались только "внагрузку" к ВПО-135.
По многочисленным отзывам они слабоваты, пороха маловато, некоторые ППШ на них срываются в неконтролируемый автоогонь, или дают сдвойки-стройки.

У Техкрима моделей патронов 7,62х25 уже довольно много, есть с новодельной стальной гильзой (переделка из 5,45х39) и разными пулями (свинцовая в полимере чёрного цвета, или 7,62х39 задом наперёд) - на ранних партиях этих патронов были проблемы с геометрией. Последние года два-три вроде нет на них нареканий.

Сейчас, кроме "новодельных", Техкрим выпускает пересобранные советские патроны 7,62х25, их несколько видов (в стали, в латуни, пуля с сердечником и без) - по ним пока мало статистики.

Ещё выпускает патроны Фортуна - из Норинковской комплектухи (медно-красная пуля и гильза), патроны вроде ничего так.

И импортных два вида - чешские Sellier Bellot и сербские PPU (Први Партизан). По ним вроде нареканий не было, кроме конской цены.

edit log

Андрей69-1
3-2-2019 08:20 Андрей69-1
Ещё итальянские забыли упомянуть,вот они то сейчас самые дорогие,видел их в одной московской сети ормагов Кольчуга,но итальянцы,как слышал.сами не делают,а заказывают вообще весь ассортимент разных калибров у сторонних производителей со своей маркировкой и сами в свою упаковку расфасовывают!Ддя пострелух Фортуну берите,это а-ля АКБС после его развала,для охоты на бобра,барсука,совсем подсвинка до 40 кг и всё,что меньше по весу заяц,лиса,волк,рысь,тетерев,глухарь,утка и прочая мелкая и средняя дичь для покрупнее типа бобра и барсука здесь рулит патроны от ТехКрима с пулей FMJ43,эта пуля обрезок от 7.62х39,она тяжёлая 7 грамм,в отличии от "родных" 5.5 граммовых,по кучности самые кучные это чешские Seller&Bellot,их можно и нужно по мелкой птице и зверю использовать,у многих эти патроны хорошо летят,но они слабоваты по сравнению с другими,имхую,что более высокая куча там достигнута за счёт меньшего количества или менее скоростного пороха...
хмУРый
3-2-2019 09:11 хмУРый
Пользовал АКБС, которого купил 1000 штук еще в те времена, когда их было, патрон хороший. 800 отстрелял, всего одна задержка была, пулю в гильзу вбило, в остальном все нормально.
Фортуна, по моему мнению, от АКБС по качеству не отличается, настрелял ими около 200 - без проблем и задержек. PPU пробовал когда совсем никаких в наличии не было - соточку отстрелял - не заметил особого превосходства над двумя предыдущими образцами. Летят все примерно одинаково.
И это, не охотьтесь с ППШ, не для охоты он.
AlecR
3-2-2019 10:18 AlecR
quote:
Изначально написано хмУРый:

Это да, с него птичку добыть, даже самыми лучшими патронами, дальше 40 метров будет очень проблемно. А это - дистанция гладкого.

edit log

Андрей69-1
3-2-2019 10:32 Андрей69-1
quote:

С вами не согласно поколения,которое "охотилось" с данным "охотничьим карабином" на двуногих фашистов и их пособников во времена ВОВ...

Мне,как охотнику,интересно...ежели его наклепали 5-6 млн. штук,то опосля ВОВ его валялось по определённой территории ХЗ знает сколько штук...100% оно было на руках гражданского населения,которое его смогло умыкнуть...с боеприпасами тоже проблем не было...и 100% у кого он был использовали его на охоте...тут на форуме создана куева туча подобных тем с названия "Возможности того или иного карабина,патрона на охоте",лично мне вот интересны его охотничьи возможности,как карабина и патрона именно на охоте,мне приятно иногда его выгуливать в лесу....и он могет и очень даже могет...особливо благодаря наступившему законному релоаду да и просто большому выбору патронов с различными видами пуль по весу и точности приемлемой....мне же не надо с 200-300 метров с него стрелять,его дистанция от 50 до 150 метров...в зависимости от вида дичи и применяемого патрона,достойной для него кучности можно добиться,да и притом всегда приятно иметь на охоте охотничье оружие,не как у всех и всегда просят подержать его в руках,у людей ППШ вызывает уважение....да и для меня он в первую очередь это ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ,конечно охота с ним это больше развлечение...но с ним приятней почему то лично для меня...он мне очень нравиться и душу греет...!!!

хмУРый
3-2-2019 11:00 хмУРый
quote:
Изначально написано Андрей69-1:

С вами не согласно поколения,которое "охотилось" с данным "охотничьим карабином" на двуногих фашистов и их пособников во времена ВОВ...

Мне,как охотнику,интересно...ежели его наклепали 5-6 млн. штук,то опосля ВОВ его валялось по определённой территории ХЗ знает сколько штук...100% оно было на руках гражданского населения,которое его смогло умыкнуть...с боеприпасами тоже проблем не было...и 100% у кого он был использовали его на охоте...тут на форуме создана куева туча подобных тем с названия "Возможности того или иного карабина,патрона на охоте",лично мне вот интересны его охотничьи возможности,как карабина и патрона именно на охоте,мне приятно иногда его выгуливать в лесу....и он могет и очень даже могет...особливо благодаря наступившему законному релоаду да и просто большому выбору патронов с различными видами пуль по весу и точности приемлемой....мне же не надо с 200-300 метров с него стрелять,его дистанция от 50 до 150 метров...в зависимости от вида дичи и применяемого патрона,достойной для него кучности можно добиться,да и притом всегда приятно иметь на охоте охотничье оружие,не как у всех и всегда просят подержать его в руках,у людей ППШ вызывает уважение....да и для меня он в первую очередь это ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ,конечно охота с ним это больше развлечение...но с ним приятней почему то лично для меня...он мне очень нравиться и душу греет...!!!

Вы охоту с войной не путайте. Одно дело пистолет- пулемет с его плотностью огня и совсем другое охотничий карабин со стрельбой одиночными и скажем так - с не сильно выдающейся кучностью. С него только подранки плодить.
Billy Kid
3-2-2019 11:34 Billy Kid
quote:
Вы охоту с войной не путайте. Одно дело пистолет- пулемет с его плотностью огня и совсем другое охотничий карабин со стрельбой одиночными и скажем так - с не сильно выдающейся кучностью. С него только подранки плодить.

Опять же задачи и концепция сильно разные - попасть в человека и зайца (размерность цели); попасть "хоть куда-нибудь", лишь бы из строя вывести (по логике войны, плодить у противника тяжелораненых и инвалидов, в большинстве случаев, даже выгоднее, чем 200-х), или попасть так, чтобы сразу уложить наповал.
"Что русскому хорошо, то немцу - смерть" (ц) (пословица) (к ППШ кстати очень отлично подходит)

Андрей69-1
3-2-2019 12:59 Андрей69-1
quote:

Ерунда полная,здесь спортивная охота подразумевается,не путайте её с профессиональной,где охотник занимается этим,это его смысл жизни и добыча для него жизненно важна...иногда очень жизненно,для спортивной охоты,особенно в её современном виде для многих охотников трофей не важен и поэтому стрелять по птице или зверю решает сам охотник.мне например при добычи бобра или барсука нужна аккуратная дырочка в его голове,с чем ППШ отлично и справляется,стрельба на коротких дистанциях,иногда всего несколько метров,при стрельбе дробью с 12 калибра накоротке...кто стрелял,тот знает,что бывает...про очень крепкого на рану глухаря я вообще молчу,я его предпочитаю добывать выстрелом в шею...тут конечно АНшутц 1730 в 22 HORNET рулит,гно сцуко эти грёбанные санкции задолбали,нет не RWS,ни других нормальных производителей с их качественными патронами,да и оружия под этот патрон сейчас не возят,а современный БАРС 4-1 под патрон 5.6х39...это как бы помягче сказать...да и сам современный 5.6х39 тульский мягко говоря не айс...дальше идут только непечатные выражения...при советах делали неплохой Барс,особенно БАРС-1...да ещё МБО была очень не плоха...калибр тот же,вот только патроны под неё тогда шли другие,спортивная винтовка....её и сейчас можно купить с рук по цене Аншутса 1730...вот только сейчас я лучше немца возьму,потому как патроны под него есть,пусть и выбор небольшой,а под МБО уже давно нет,а барсиковыми с неё ими стрелять не есть хорошо...так что кому что надо!

Андрей69-1
3-2-2019 13:08 Андрей69-1
quote:

Опять же задачи и концепция сильно разные - попасть в человека и зайца (размерность цели); попасть "хоть куда-нибудь", лишь бы из строя вывести (по логике войны, плодить у противника тяжелораненых и инвалидов, в большинстве случаев, даже выгоднее, чем 200-х), или попасть так, чтобы сразу уложить наповал.
"Что русскому хорошо, то немцу - смерть" (ц) (пословица) (к ППШ кстати очень отлично подходит)

Опять же в современных условиях для спортивной охоты ППШ вполне годен,добудет городской охотник или нет того зайца,не особо важно для него...он с голоду же не умирает,правда ведь?!Просто вполне допустимо применение его на спортивных видах охот и всего лишь и не более того,а там каждый решает сам применять его или нет на охотах...лично мне при добычи бобра и барсука и енотовидной собаки накоротке этого патрона за глаза и дырочка очень аккуратная при стрельбе пулей FMJ,а так встретил зайца,тетерева,глухаря,козу.подсвинка и прочее...я же не призываю с него белке в глаз попадать...что вы или по рябчику,вальдшнепу,бекасу и прочей быстроходной мелочи с него стрелять,а утка,тетерев,глухарь почему бы и нет...также лиса,заяц,волк...для не охотников,я понимаю,это просто набор букв и фраз,для них ничего не значаших!!!

edit log

мишка72
3-2-2019 13:17 мишка72
Спасибо за информацию о патронах.
Landgraf
3-2-2019 13:23 Landgraf
Андрей69-1, если я правильно Вас понял, Вы действительно ходите с ППШ на охоту? Как FMJ-43 (где автоматная пуля задом наперёд) работает по мясу)? Неужели оставляет аккуратную дырочку, даже не пытаясь раскрываться или фрагментироваться?
хмУРый
3-2-2019 13:30 хмУРый
quote:
Ерунда полная

это с ППШ на охоту ходить. Нет денег на нормальное охотничье оружие, дома надо сидеть. А про подранки вопрос не в необходимости добыть зверя, а в его быстром и без мучений отстреле.
мишка72
3-2-2019 13:42 мишка72
Подскажите где можно информацию по клеймам на оружии посмотреть. Интересно где изготовили.
пиротехник
3-2-2019 13:59 пиротехник
quote:
Originally posted by мишка72:

Подскажите где можно информацию по клеймам на оружии посмотреть. Интересно где изготовили.

https://forum.guns.ru/forummessage/36/657674.html
Андрей69-1
3-2-2019 14:09 Андрей69-1
quote:

это с ППШ на охоту ходить. Нет денег на нормальное охотничье оружие, дома надо сидеть. А про подранки вопрос не в необходимости добыть зверя, а в его быстром и без мучений отстреле.

Вот вам пример с реальной охоты...пара АХ каких охотников с 2 немецкими супер дорогими карабинами....каждый отстрелял по зрячему по 10 выстрелов по неспешно идущему лосю дистанция стрельбы на открытой местности 70-80 метров....количество попаданий 0 !!! Следом 1 выстрел с карабина Лось в обсираемом здесь калибре 9з53 с открытого прицела без оптики...с той же дистанции по тому же лосю....лось ложиться сразу...стрелял с этого карабина я...суперстрелки отец с сыном...сын уже взрослый...поэтому я полностью согласен,что стрелять с нарезного оружия дано не каждому...и разговоры про дорогое и дешёвое оружие это хрень полная,народ на бескрайних просторах моей Родины успешно добывает зверя и птицу с дешёвых мосинок и СКС и прочего невостребованного у "правильных" ОХОТНЕГОВ оружия...поэтому здесь вопрос лежит в другой плоскости...совсем в другой и да есть и у меня дорогое оружие...но папашу я люблю...просто люблю...как и люблю охоту...!!! Ещё даже в 90-е годы была нормальная практика,когда охотников за нарушения например техники безопасности лишали право на охоту и право на владение любым видом гражданского оружия...я свидетель,когда одного члена нашего охотничьего коллектива завода,на основании заявления председателя коллектива и подписей нескольких охотников такого права лишили и правильно сделали...это было в середине 90-х годов...и был сам свидетелем,когда в 1993 году на внутреннем экзамене в автошколе по вождению мотоцикла наш инструктор не допустил до сдачи государственного экзамена одного такого водятла и сделал это правильно,ну не дано ему было управлять двухколёсным ТС...как хорошо,что кнопка "БАБЛО" в то время людям глаза не мазолила,как сейчас...

Levsha1981
3-2-2019 14:18 Levsha1981
quote:

Странно излагаете...в загон - пусть хоть с вилами идут комрады

Андрей69-1
3-2-2019 14:25 Андрей69-1
quote:
Изначально написано Landgraf:
Андрей69-1, если я правильно Вас понял, Вы действительно ходите с ППШ на охоту? Как FMJ-43 (где автоматная пуля задом наперёд) работает по мясу)? Неужели оставляет аккуратную дырочку, даже не пытаясь раскрываться или фрагментироваться?

Да нет конечно,"раскрывается и дефрагментируется",но на входе маленькая дырочка,применять меня на таких охотах этот патрон надоумило применение СКСа моего товарища,мы предпочитали стрелять того же бобра с карабина в голову,во взрослом бобре 30 кг веса+хвост это деликатес,если его правильно приготовить,затомить в русской печке на ночь,про струю и не говорю...чтобы тушку не портить,пуля предпочтительней,стрельбв на коротке,с барсуком тоже самое,выстрел в голову на коротке,чтобы сало с говном не перемешивать,да и мясо я тоже его ел...с кабаном сложнее,у нас АЧС несколько лет была,так местами вообще даже следов не было и охот не было,он только восстанавливаться начал,дп и больного трихинеллёзом его много,тут много шансов добытого просто сжигать приходиться...по лисе и зайцу не пробовал,Поэтому и хотел узнать как новые патроны от ТК,особенно КС работают,они должны лучше подойти чем FMJ43!

Андрей69-1
3-2-2019 14:39 Андрей69-1
quote:
Изначально написано Levsha1981:

Странно излагаете...в загон - пусть хоть с вилами идут комрады

Хм...насчёт вилл...редко но бывает,что лось или кабан,разворачивается и идёт сквозь линию загонщиков или вдоль неё...так что там лучше ружьё иметь...да и писал про виды охот на мелкого и среднего зверя и птицу....которые не так важны и ценны в плане охоты и ценности трофеев,особенно любительской спортивной охоты...и в конце концов у меня охотничий карабин,с которым я имею право охотиться в установленные законом сроки и на разрешённые виды дичи и это только ещё один + в его пользу,что с него не только можно устраивать пострелушки!

Landgraf
3-2-2019 14:43 Landgraf
quote:
...новые патроны от ТК,особенно КС работают,они должны лучше подойти чем FMJ43!

Безусловно. Хотя сама форма пули (практически шаровидный носик) вызовет более сильный гидроудар, чем какая-нибудь остроносая пуля. Но явно меньше будет мясо корёжить, чем FMJ-43. Наличие или отсутствие сердечника, полагаю, не будет сильно сказываться на работе по некрупным животным.
AlecR
3-2-2019 18:12 AlecR
quote:
Хотя сама форма пули (практически шаровидный носик) вызовет более сильный гидроудар, чем какая-нибудь остроносая пуля.

Да какой там гидроудар, когда пуля еле-еле на сверхзвуке идет.
Landgraf
3-2-2019 19:44 Landgraf
quote:
Изначально написано AlecR:
Да какой там гидроудар, когда пуля еле-еле на сверхзвуке идет.

А при чём тут сверхзвук? Дозвуковые пули с плоским носом (типа wadcutter) вызывают гидроудар.

Billy Kid
3-2-2019 19:46 Billy Kid
quote:
Вот вам пример с реальной охоты...пара АХ каких охотников с 2 немецкими супер дорогими карабинами....каждый отстрелял по зрячему по 10 выстрелов по неспешно идущему лосю дистанция стрельбы на открытой местности 70-80 метров....количество попаданий 0 !!! Следом 1 выстрел с карабина Лось в обсираемом здесь калибре 9з53 с открытого прицела без оптики

Некорректныый пример. Разговор за ППШ (изначально не могущего претендовать на роль какого-то высокоточного оружия в силу особенностей конструкции), и сразу сравнение с именно что с охотничьим оружием.
Что же до результата, так само собой, от одного только подбора оружия (и тем более применения в качестве "шкалы измерения", не хар-к, а стоимости) успех не зависит, он зависит и от навыков самого стрелка, как говорят автомобилисты, от "прокладки между рулём и сиденьем".
Ну и в некотором роде и от внешних обстоятельств, и в некоторой степени, фактора удачи.
Конечно, что использовать на охоте, дело ваше, если у вас получается эффективно использовать ППШ (надеюсь, не кривите душой, и в действительности не плодите подранков) - как говорится, в добрый путь. Хозяин-барин. Но в целом, ППШ плохо подходит на роль охотничьего оружия.

edit log

Landgraf
3-2-2019 20:20 Landgraf
quote:
... Разговор за ППШ (изначально не могущего претендовать на роль какого-то высокоточного оружия в силу особенностей конструкции)...

Сайга или Вепрь - охотничье оружие? Ну тогда для справки - норматив по кучности на 100м у ППШ и АКМ/АК-74/АК-10х одинаковый!!! Те-же 15см максимум.

Так что на высокоточку, разумеется, не тянет, но в плане кучности ничем не хуже самых распространённых моделей охотничьего оружия. ЕСЛИ аппарат исправен. Не должно быть шата затворной коробки в ложе, не должно быть шата ствольной коробки относительно затворной, не должно быть шата ствола в ствольной коробке, и т.д., и т.п., всё описано в армейских наставлениях, всё относительно легко ремонтируется.

хмУРый
3-2-2019 21:15 хмУРый
quote:

Сайга или Вепрь - охотничье оружие? Ну тогда для справки - норматив по кучности на 100м у ППШ и АКМ/АК-74/АК-10х одинаковый!!! Те-же 15см максимум.

Так что на высокоточку, разумеется, не тянет, но в плане кучности ничем не хуже самых распространённых моделей охотничьего оружия. ЕСЛИ аппарат исправен. Не должно быть шата затворной коробки в ложе, не должно быть шата ствольной коробки относительно затворной, не должно быть шата ствола в ствольной коробке, и т.д., и т.п., всё описано в армейских наставлениях, всё относительно легко ремонтируется.

С пятидесятых куность на ППШ 15 см. с 50-ти метров согласно НСД.
Андрей69-1
3-2-2019 21:18 Андрей69-1
quote:

Некорректныый пример. Разговор за ППШ (изначально не могущего претендовать на роль какого-то высокоточного оружия в силу особенностей конструкции), и сразу сравнение с именно что с охотничьим оружием.
Что же до результата, так само собой, от одного только подбора оружия (и тем более применения в качестве "шкалы измерения", не хар-к, а стоимости) успех не зависит, он зависит и от навыков самого стрелка, как говорят автомобилисты, от "прокладки между рулём и сиденьем".
Ну и в некотором роде и от внешних обстоятельств, и в некоторой степени, фактора удачи.
Конечно, что использовать на охоте, дело ваше, если у вас получается эффективно использовать ППШ (надеюсь, не кривите душой, и в действительности не плодите подранков) - как говорится, в добрый путь. Хозяин-барин. Но в целом, ППШ плохо подходит на роль охотничьего оружия.

А где здесь я написал,что ППШ это высокоточное оружие...???!!! Ткните меня туда носом...!!! Я написал о возможностях карабина и патронов,которых к счастью сейчас появились,в отличии от 2014-2015 гг,выбор есть с разными пулями...страна у нас очень большая и я бывая у родных в мурманской области и на охоте и рыбалке в Карелии знаю,что там очень большая проблема с волками и стаями одичавших собак...например недавно стая волков в 20 голов неплохо прошерстила суоярвский и соседний район...много собак не досчитались...вроде без человеческих жертв обошлось....а в соседней мурманской области,в североморском районе мурманской области очень много брошенных воинских частей и гарнизонов...бросали там и собак...собаки сбиваются в стаи,плодятся,каждая сука приносит по 5-6 щенков каждый год и самое главное они не боятся людей....так вот там стали находить скелеты людей частенько...собак уже никто не считает...народ ездит на рыбалку на ламбины и некоторые платят за это жизнью...естественно по центральным каналам об этом не говорят...а рыбалка и охота это образ жизни в Карелии и мурманской области,да и не только там,знаю,что в Коми и на Урале с Сибирью тоже...люди там весной валят гуся,а не пойдёт на тока глухариные и тетеревиные,да и рыбу они ловят бочками,никто там удочками и спинингом не ловит,это они считают баловством и несерьёзным занятием...! А "прокладка" в виде владельца оружия очень важна...помнится в Кузьминках приехал один охотнег с крутой гладкой иномаркой и не смог сбить ни одной тарелки...стал оправдываться перед своими товарищами на стрельбище,что мол ружьё высит,низит,кривит....не под него подогнано....рядом стоял один человек,он попросил его ружьё и стал с него сбивать каждую тарелку...немая сцена...Рождённый ползать летать не может!!!

edit log

Андрей69-1
3-2-2019 21:22 Андрей69-1
quote:

А НСД какого года,тут выше писали,что у НСД 40-х годов и НСД 1956 года очень разные ТТХ были,в том числе и по кучности...

Billy Kid
3-2-2019 21:52 Billy Kid
quote:
Сайга или Вепрь - охотничье оружие?

Сайги разные бывают (калибры, исполнения).
И это всё-таки оружие, стреляющее с закрытого затвора, использующее более мощный патрон, с более высокоскоростной пулей. И патронов с пулями тоже более широкий ассортимент.
quote:
норматив по кучности на 100м у ППШ и АКМ/АК-74/АК-10х одинаковый!!! Те-же 15см максимум.

Одно дело, в "тепличных" условиях, в тире, с мешка этот норматив отстреливать, другое - в реальных условиях стрелять. Результат будет розниться.
Конечно, нет чёткой границы между боевым оружием и охотничьим - можно медведей-кабанов с АК (или их производных) крошить, партизаны вон и с двудулками фрицев гасили. Кто-то рыбу толом глушит и тоже это рыбалкой считает. Но всё-же наверное, разное оружие логичнее использовать в той нише, для которой оно создавалось. Обычный молоток, и молоток для отбивки мяса - оба конструктивно схожие ударные инструменты, однако первым мы по возможности не отбиваем мясо, а вторым не забиваем гвозди.
quote:
А где здесь я написал,что ППШ это высокоточное оружие.

Не следует в данном случае воспринимать буквально.. Конечно, ваш Лось в 9х53 в сравнении с ППШ, вполне может считаться высокоточным оружием ))
Далее продолжать эту дискуссию считаю бессмысленной.
хмУРый
3-2-2019 22:04 хмУРый
quote:

А НСД какого года,тут выше писали,что у НСД 40-х годов и НСД 1956 года очень разные ТТХ были,в том числе и по кучности...

НСД -1956-го года. До этого норматив кучности был 20 см. на 100 метров.
https://popgun.ru/viewtopic.php?t=213427
Landgraf
3-2-2019 22:26 Landgraf
quote:

Да, в 50-е ППШ чой-та "разжаловали" Возможно, качество (износ) аппаратов заставил снизить требования.
Landgraf
3-2-2019 22:37 Landgraf
quote:
Одно дело, в "тепличных" условиях, в тире, с мешка этот норматив отстреливать, другое - в реальных условиях стрелять. Результат будет розниться.

Одинаковые условия Или в тире с мешка, или в лесу с рук Что Сайга, что ППШ. Или из Сайги на охоте только в тире с мешка стреляют?

quote:
Конечно, нет чёткой границы между боевым оружием и охотничьим - можно медведей-кабанов с АК (или их производных) крошить, партизаны вон и с двудулками фрицев гасили. ть, другое - в реальных условиях стрелять. Результат будет розниться.

Даже более того - Мосинки и СКСы в своё время плавно перекочевали из боевых в охотничьи. Т.е. дело получается не столько в конструктивных ТТХ, сколько в удобстве применения для той или иной цели. Я, например, считаю, что калашоиды для охоты не пригодны, ибо неудобны. Но тем не менее куча народа охотится с саёжками, и клали они болт на моё мнение
Так и с ППШ - если человеку нормально (удобно) с ним охотиться - то никаких препятствий для этого нет, ТТХ вполне позволяют, при разумном выборе объекта охоты. Но разумный выбор объекта охоты - это касается любого оружия, надо всё-таки думать, какие объекты доступны для данного оружия и калибра, а то лося из мелкана бить или утку из 9х53 как-то не комильфо...

quote:
Но всё-же наверное, разное оружие логичнее использовать в той нише, для которой оно создавалось. Обычный молоток, и молоток для отбивки мяса - оба конструктивно схожие ударные инструменты, однако первым мы по возможности не отбиваем мясо, а вторым не забиваем гвозди.

Стрелковое оружие создаётся для одной ниши - нанесение физического (механического) повреждения биоцели Те-же Мосинка и СКС создавались как боевое оружие, но лет 30 (где-то с 60-х и до 90-х) они были практически единственными охотничьими карабинами (ну и плюс всякие трофейные и ЦКИБовские изделия в микроскопических количествах). И зверя с этого ранее армейского оружия положено немеряно.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ППШ 7.62х25Tokarev (ВПО-135) глазами владельца. (Фотообзор, доводка и эксплуатация) ( 105 )