Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вепрь 3В (РПК). Какие отзывы? ( 188 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 191 : 123...185186187188189190191
Шурикк
6-9-2013 14:45 Шурикк первое сообщение в теме:
Добрый день! Собираюсь брать данный аппарат. Кто купил, скажите как он по кучности и какие патроны лучше использовать ? да, а подходят ли к нему рожки (родные) от РПК ?
в питере на ленинском, в дуплете стоит 25000р.
весь в раздумьях.
gross kaput
27-8-2019 21:46 gross kaput
С начала так с начала, во-первых я не вижу там не квадрата ни тем паче буквы П в нем. Я вижу какой-то плохо пробитый штамп из одного длинного и четырех коротких штрихов, в отличии от вас домысливать что это я не берусь.
Что касается ваших картинок - это клейма револьвера Наган, на нем П в квадрате справа на рамке - это клеймо приемщика ГАУ, собственно изучаем "Инструкцию для приема и изготовления 3-х линейных револьверов обр.1895 простого и тройного действия" 1927 г.и.

Что касаемо П в квадрате на РПК, гадать не люблю, но с большой вероятностью что это одна из разновидностей клейма отстрела испытательными патронами, если вам так сильно интересно можете либо написать письмо на Молот с просьбой пояснить, либо самостоятельно набрать статистику по годам и клеймам на РПК.

гильза73
27-8-2019 22:09 гильза73
quote:
Изначально написано gross kaput:
С начала так с начала, во-первых я не вижу там не квадрата ни тем паче буквы П в нем. Я вижу какой-то плохо пробитый штамп из одного длинного и четырех коротких штрихов, в отличии от вас домысливать что это я не берусь.

Тем не менее это именно клеймо П в квадратной обводке( без гаданий), и встречается оно как на РПК , так иина АКМ))).

quote:

Что касается ваших картинок - это клейма револьвера Наган, на нем П в квадрате справа на рамке - это клеймо приемщика ГАУ, собственно изучаем "Инструкцию для приема и изготовления 3-х линейных револьверов обр.1895 простого и тройного действия" 1927 г.и.

Предположим)

quote:

Что касаемо П в квадрате на РПК, гадать не люблю, но с большой вероятностью что это одна из разновидностей клейма отстрела испытательными патронами,

Не верное суждение)), что оно обозначает, я указывал ранее( да Вы и сами знаете, что не правы))).
quote:

если вам так сильно интересно можете либо написать письмо на Молот с просьбой пояснить, либо самостоятельно набрать статистику по годам и клеймам на РПК.

😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂 класс!🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

гильза73
27-8-2019 22:12 гильза73
quote:
Изначально написано темныш:
Битва титанов
ну вот, а Вы говорили ), Битва титанов))), "я не знаю, напишите в спорт лото!")))

темныш
27-8-2019 22:20 темныш
Ну, товарищи, арбитр из меня не выйдет.
Потому, что знаю мало.
Тем не менее, ГроссКапут тогда уложил меня в моём вопросе на обе лопатки.
И я больше не стану принимать участие в спорах, если не уверен на 100%.
Лошарой быть не хочется.
А вот посмотреть аргументы сторон - интересно для общего развития.
Пока (моё мнение) 1:0 в пользу товарища гильза73.
Согласитесь, товарищ gross kaput - у оппонента есть аргументы.

...Извините, но больше в споре участие не приму... даже как наблюдатель.

alexx1979
27-8-2019 23:17 alexx1979
Комрады старался как мог фото контрастнее не получается, снимал с телефона)
click for enlarge 1705 X 1280 148.3 Kb
click for enlarge 1705 X 1280 149.2 Kb
Гуня1969
28-8-2019 00:23 Гуня1969
quote:
Изначально написано alexx1979:
click for enlarge 1920 X 1083 163.6 Kb

Меня в этом натюрморте смущает молоток.
Вы, простите, что им делали? О_О
Гуня1969
28-8-2019 00:49 Гуня1969
quote:
Не знаю но на стволе два номера и куча каких то цифр разбросанно.
А на ствойлойной коробке с самого краю буква п с каимито еденицами внутри а с другой стороны п перевернута.
click for enlarge 1920 X 1083 163.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1083 114.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1083 121.8 Kb

Алексей, мне показалось или лазерная гравировка на ствольной коробке какая-то блёклая, неконтрастная? Как-будто её слегка припылили сверху краской. На стволе гравировки "CIP N" и "ГИС" в ромбе выглядят гораздо чётче и ярче. Может просто это так на фото выглядит?

edit log

alexx1979
28-8-2019 01:39 alexx1979
quote:
Изначально написано Гуня1969:

Алексей, мне показалось или лазерная гравировка на ствольной коробке какая-то блёклая, неконтрастная? Как-будто её слегка припылили сверху краской. На стволе гравировки "CIP N" и "ГИС" в ромбе выглядят гораздо чётче и ярче. Может просто это так на фото выглядит?

Да вы правы, что бы добится аутинтичности я прошел все новодельные надписи воронилкой) они с растояния метр полтора не видны а при более близком осмотре все читается...

alexx1979
28-8-2019 01:43 alexx1979
quote:
Изначально написано Гуня1969:

Меня в этом натюрморте смущает молоток.
Вы, простите, что им делали? О_О

Легкими постукиваниеями снимал кольцо фиксации цевья к стволу, туго идет с руки не поддалась)

гильза73
28-8-2019 06:09 гильза73
quote:
Изначально написано темныш:

...Извините, но больше в споре участие не приму... даже как наблюдатель.

да это так.... для поддержки разговора).
Какой уж тут спор).

гильза73
28-8-2019 06:16 гильза73
quote:
Комрады старался как мог фото контрастнее не получается, снимал с телефона)

Спасибо! Но ясности особо это не добавило).
По арсеналке пока будем считать правоту суждения gross kaput не оспореной(7ГРАУ Рига, но хоть и вывозилось от туда перед началом обрушения вооружение в ЛенВо, попасть ему сюда шансов не много)

edit log

Гуня1969
28-8-2019 10:25 Гуня1969
quote:
Originally posted by alexx1979:

Да вы правы, что бы добится аутинтичности я прошел все новодельные надписи воронилкой) они с растояния метр полтора не видны а при более близком осмотре все читается...

А я уж грешным делом подумал, что это на Молоте кудесники нарукоблудили. Прям нехорошие мысли в голову лезли.
Я на своём 134-м тоже надписи чуть прикрыл, только не воронилкой, а нигрозином. Эти новые надписи уродуют оружие. Особенно меня раздражает надпись "сделано в России". Враньё. Сделано в СССР, а в России кастрировано и попорчено.
Если на заводе за дополнительные деньги надписи могут спрятать под газтрубку, то почему это нельзя было сделать изначально на всех карабинах? С#ка, садизм какой-то...
quote:
Originally posted by alexx1979:

Легкими постукиваниеями снимал кольцо фиксации цевья к стволу, туго идет с руки не поддалась)

Только, пожалуйста, без фанатизма. Чтобы не получилось так:
click for enlarge 1707 X 1280 197.0 Kb

edit log

Гуня1969
28-8-2019 10:32 Гуня1969
Да, простите, ворвался в разговор не поздоровавшись. Приветствую всех участвующих в обсуждении!
Дима, Тебе отдельный привет!
gross kaput
28-8-2019 10:39 gross kaput
quote:
Originally posted by гильза73:

Не верное суждение)), что оно обозначает, я указывал ранее( да Вы и сами знаете, что не правы))).

Доки в с студию подтверждающие вашу правоту.
Еще раз повторюсь, приведение к нормальному бою отдельным клеймом не удостаивалось ни когда, банально потому что это рядовая операция которую могли проводить десятки раз за жизненный цикл оружия. Даже больше скажу при закреплении оружия за другим человеком обязательно проводится проверка боя именно этим бойцом (единолично либо под присмотром офицера если речь о низовых должностях) и в случае необходимости проводится регулировка прицельных под конкретного человека и именно им - странно что приходится вам эти азы объяснять.

Что касаемо клейм - по каждому конкретному образцу оружия были свои инструкции по проверке и клеймению причем как внутризаводские так и отдельный порядок для военпредов принимающих продукцию от заводов.
Но в целом порядок клеймения довольно переемственнен и основные клейма кочевали от образца к образцу, хотя расшифровка могла несколько меняться к примеру клеймо "К" в круге что в царское время что в наше обозначает проверку кучности боя, но до 30-х годов оно расшифровывалось как Комиссия, а в наше время как Кучность.
Клейма "Пристрелка" не существовало ни когда - вот вам страницы ижмашевского каталога - попробуйте найти там клеймо "пристрелка"

click for enlarge 682 X 1024 43.7 Kb
click for enlarge 688 X 1024 47.5 Kb
click for enlarge 671 X 1024 39.7 Kb
click for enlarge 614 X 1024 58.2 Kb
Что касаемо ремонтных клейм и их расшифровки - хоть вы и уважаете Будем Жить (Чумака Р.Н.) но явно его статью не читали, иначе вы бы знали что единственно клеймение при ремонте это штамп ремонтного органа, никакого "вида работ" никогда не ставили. Собственно про это сказано и в инструкции ГРАУ по сдаче и приему из ремонта вооружения - выполняемые работы и техническое состояние оружия записываются в формуляр или в карточку.

Ну и что касаемо П в квадрате с правой стороны вкладыша, https://forum.guns.ru/forummessage/36/648332-151.html

edit log

gross kaput
28-8-2019 11:09 gross kaput
quote:

"я не знаю, напишите в спорт лото!"))

На будущее - в отличии от вас я не фантазирую и не придумываю самостоятельно смысл того или иного клейма, если по нему есть серьезный источник информации то я могу утверждать что-то. Но тем не менее мой объем знаний, в определнных случаях, позволяет мне с уверенностью утверждать чего быть не могло принципиально - в данном случае принципиально не может быть расшифровки этого клейма как "пристрелка в арсенале".
P.S. собственно такая ваша расшифровка заставляет задуматся а на сколько вы вообще в теме не только клейм но и порядка ремонта приемки и прочего.
Гуня1969
28-8-2019 11:25 Гуня1969
quote:
Originally posted by gross kaput:

вот вам страницы ижмашевского каталога

Не хочу вступать в спор, но, ИМХО, опубликованные клейма имеют отношение к гражданскому оружию. Например, на третьем листе много клейм, обозначающих калибр гладкоствольного оружия и дульные сужения.
Клеймо 27. "Клеймо за проверку испытательными патронами". Буква П в круге. Во-первых, именно курсивом. Во-вторых, именно в круге. На боевом оружии лично я встречал только клейма с прямым написанием буквы "П" и в квадрате. Я думаю, что это разные клейма. В-третьих, клеймо применяется с 1983 года, а клейма "П" в квадрате встречаются на оружии производства до 1983 года. Можно, конечно, утверждать, что отстрел испытательным патроном производился уже после 1983 года, и по результату оружие клеймилось. Может быть и так, но клейма, ИМХО, разные.
Не утверждаю, но предполагаю, что клеймо "П" в квадрате (проведение пристрелки) - это не результат приведения оружия к нормальному бою, а результат успешного прохождения отбраковки (превышения допустимых результатов по кучности и смещению СТП от ТП), то есть, что оружие может быть приведено к нормальному бою.

edit log

гильза73
28-8-2019 12:09 гильза73
quote:

я не фантазирую
да да)) Вы просто не знаете).
Вы помнится ссылочку кидали)), сами то изволили ознакомится?)

P.S.следуя Вашей теперишней логике, клеймо "П" в квадратной обводке обязано быть на всем стрелковом вооружении), тогда как в действительности оно встречается только на ремонтировавшемся вооружении)))
(аналогично к слову как и клеймо "П" не имеющее вообще ни каких обводовк)🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

edit log

gross kaput
28-8-2019 14:43 gross kaput
quote:

P.S.следуя Вашей теперишней логике, клеймо "П" в квадратной обводке обязано быть на всем стрелковом вооружении),

И где я вам такое утверждал?
quote:

тогда как в действительности оно встречается только на ремонтировавшемся вооружении)))

Вау, какие глыбочайшие познания - у меня как-то так случилось что оба СКСа ремонтные, и вот бяда никаких П в квадрате на них нет - странно не правда-ли? Наверное потому что РПК и АК обязательно на арсеналах "пристреливались"
а на СКСы махнули рукой - ни хай так буде
Еще раз, знаток вы наш, хоть какие-нибудь ссылки на доки или авторитетные источники будут? Или у вас как в анекдоте - жентельменам принято верить на слово?
quote:
Originally posted by Гуня1969:

это не результат приведения оружия к нормальному бою, а результат успешного прохождения отбраковки (превышения допустимых результатов по кучности и смещению СТП от ТП), то есть, что оружие может быть приведено к нормальному бою

испытание на кучность "К" в круге, это клеймо не менялось с царских времен и означает именно отстрел на кучность.
quote:
Originally posted by Гуня1969:

но, ИМХО, опубликованные клейма имеют отношение к гражданскому оружию.

Не только и не столько, клейма даны в перемешку и использовавшиеся для гражданской продукции и для военной.

gross kaput
28-8-2019 14:49 gross kaput
Да что касаемо ссылки, я думал у вас хватит ума прочитать статью Будем жить а вы вместо этого стали смотреть в непонятно кем и на основании чего начертаную табличку - ну шож удачи в изысканиях, ученый вы наш
гильза73
28-8-2019 15:39 гильза73
quote:

Вау, какие глыбочайшие познания - у меня как-то так случилось что оба СКСа ремонтные, и вот бяда никаких П в квадрате на них нет - странно не правда-ли? Наверное потому что РПК и АК обязательно на арсеналах "пристреливались" 

А можно процетировать, где я конкретно указывал их обязательное наличие?😂😂😂😂😂😂🤣🤣🤣

quote:

а на СКСы махнули рукой - ни хай так буде 
Еще раз, знаток вы наш, хоть какие-нибудь ссылки на доки или авторитетные источники будут? Или у вас как в анекдоте - жентельменам принято верить на слово? 

Фото клейм для Вас не существенны?🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
P.S. ну так как? Просветите!?Что обозначают клейма ПЕЧАТНОЕ "П" в квадратерй оконтовке? И без оной? Наносившиеся ( иивстречающиеся)только на стрелковое вооружение прошедшее ремонт?
Или опять в спорт лото за справками отправите?🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

edit log

всего страниц: 191 : 123...185186187188189190191

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вепрь 3В (РПК). Какие отзывы? ( 188 )