Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справоч ... ( 780 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору.

Landgraf
P.M.
15-12-2022 23:41 Landgraf
Сан-Саныч:
.. . А вот вопрос, кто проверять будет? За свою жизнь ни разу не столкнулся с проверками. Даже на отстреле не проверяли, крышку даже не сняли...

В Москве несколько лет назад коллекционеров - владельцев ВПО-136 проверяли на предмет "несъёмности" третьей оси. У меня лично ОПЕР (не участковый, не сотрудник ОЛРР) чуть ли не зубами пытался выдернуть заклёпку третьей оси. Притом, при осмотре его интересовало ТОЛЬКО содержимое ствольной коробки ВПО-136. В ствол даже не заглянул, снаружи ничего не осматривал, попросил снять крышку СК, и сразу чуть ли не по плечи засунулся внутрь ствольной коробки.
Как потом удалось выяснить, незадолго до этого приняли то ли двух, то ли трёх владельцев ВПО-136 с режимом "тра-та-та", притом все по стечению обстоятельств являлись ещё и обладателями ЛКГ. Вот где тут логика, непонятно, неужто думают, что рукоблудят исключительно обладатели ЛКГ, но тем не менее, факт есть факт.
SergeySR
P.M.
16-12-2022 07:19 SergeySR
Originally posted by Сан-Саныч:

идея через ремонт восстановить автоспуск впечатлила... хехе




Да. Проблем вообще никаких. Если реально есть желание и лишние 2000Р (столько стоит 5 мин работы мастера). Кстати, используется TIG-сварка снаружи, а не изнутри. Выглядит немного колхозно, но достаточно аккуратно.
Originally posted by Landgraf:

могут изъять сам аппарат.


Бумага с печатями и штампами действует магически на вновь установленные детали и проведенные работы. При перерегистрации оружия я их приложил и вопросов не было никаких.

------
Не навреди.. .

Сан-Саныч
P.M.
16-12-2022 13:40 Сан-Саныч
Originally posted by SergeySR:

Да. Проблем вообще никаких. Если реально есть желание и лишние 2000Р (столько стоит 5 мин работы мастера). Кстати, используется TIG-сварка снаружи, а не изнутри. Выглядит немного колхозно, но достаточно аккуратно.


А если ось заклёпана? Наверно не прокатит отмазаться что хочу поставить ось автоспуска для безопасности? Ведь тогда по идее если поставить автоспуск и подварить или заклепать третью ось с установленным автоспуском, то можно рукоблудить с осью спускового крючка и тогда этот тратата тоже реализуем. Тогда и эту ось подваривать надо
Landgraf
P.M.
16-12-2022 17:22 Landgraf
Можно всё сделать так, что и "тра-та-та" не будет, и ни одна ось не будет подварена У МОЛОТа, кстати, есть опыт такого "огражданивания" УСМ - на внутренней рабочей поверхности предохранителя-переводчика делается вырез в том месте, которым эта поверхность должна взаимодействовать с хвостом шептала одиночного огня, и потом в предохранитель вставляется и подваривается поперечный штифт изнутри около стенки ствольной коробки, который не даёт извлечь и заменить предохранитель. В итоге УСМ весь автоматный "фулл-ауто", даже шептало одиночного огня может быть с нерезанным хвостом, но из-за выреза в предохранителе работа в режиме автоогня невозможна, шептало одиночного огня не отключается никогда, в какое бы положение не был поставлен предохранитель-переводчик.

Либо можно подваривать ось спускового крючка, чтоб нельзя было поставить шептало одиночного огня с целым хвостом.

В общем, вариантов понапридумывано много.

Сан-Саныч
P.M.
16-12-2022 18:25 Сан-Саныч
Вот тут по-дилетантски вижу следующее:
Если такое делать в мастерской то как потом проконтролировать не поменян ли предохранитель на исправный обратно?
Или весь ремонт оружия документируется и все действия вписаны в табель работ? Просто ни разу в ремонт не сдавал и хз какие бумаги выдают

Шептало одиночного огня при наличии автоспуска имхо можно оттянуть назад и... . Мысли вслух. Даже если ось подварить.

Насколько я понимаю, если автоспуск есть, при желании , даже если подварены оси, можно получить небо в клеточку.
Понятно, теоретизируем, сами вмешательств не осуществляем

Landgraf
P.M.
16-12-2022 19:19 Landgraf
Я даже больше скажу - чтоб сделать "тра-та-та", автоспуск не особо и нужен Всё можно и без него сделать.
Сан-Саныч
P.M.
16-12-2022 20:16 Сан-Саныч
Это я уже читал про вбрасываемое шептало, если Вы про него говорите.
Правда принципа работы до конца не понял, мультика не нашел
Landgraf
P.M.
16-12-2022 22:57 Landgraf
Сан-Саныч:
Это я уже читал про вбрасываемое шептало, если Вы про него говорите...

Можно и без этого шептала D.I.A.S.
Сан-Саныч
P.M.
16-12-2022 22:58 Сан-Саныч
Landgraf:

Можно и без этого шептала D.I.A.S.

Развожу руками, этого я не знаю. Но крайне любопытно для общего образования

Сан-Саныч
P.M.
16-12-2022 23:00 Сан-Саныч
А кстати вижу в продаже бакелитовая ручка к АКМ. Она была изначально или было дерево?
Landgraf
P.M.
16-12-2022 23:09 Landgraf
Сан-Саныч:
А кстати вижу в продаже бакелитовая ручка к АКМ. Она была изначально или было дерево?

На ранних АКМ было дерево, по наследству от АК досталось. На АКМС для десантных войск по требованию заказчика ставили только дерево. На всех остальных АКМ - красноватый реактопласт (он-же бакелит).
SergeySR
P.M.
16-12-2022 23:33 SergeySR
Сан-Саныч:
Или весь ремонт оружия документируется и все действия вписаны в табель работ? Просто ни разу в ремонт не сдавал и хз какие бумаги выдают

Абсолютно все. Мастер посмотрел на отломанную сварку на оси - она реально треснула и отвалилась, а не была спилена/срезана/сорвана. Предложил восстановить узел в сборе (пружина + зацеп). Но так как таких деталей у меня нет, то заказал у них из наличия пружину, которую поставили на ось и прихватили TIG-сваркой. Теперь оси фиксируются по заводу.
Выдали на руки корешок лицензии и акт выполненных работ, заверенный печатью. Спустя 3 мес я переоформил оружие. Акт приложил к осмотру (копию).

uzdmarat
P.M.
24-1-2023 17:58 uzdmarat
click for enlarge 639 X 707 27.8 Kb
click for enlarge 640 X 1136 28.7 Kb
click for enlarge 640 X 1136 28.8 Kb

Доброго времени суток форумчане!
Подскажите был ли у Вас опыт установки таких планок? Если да, как себя ведут? (Люфтят, трясутся или норм?)
Думаю для обладателей ВПО 136 кто не хочет лепить "ласточкин хост" будет интересно.
увидел объявление такое, думаю брать или нет

Sergio Avispa Negra
P.M.
25-1-2023 13:29 Sergio Avispa Negra
Landgraf:
Либо можно подваривать ось спускового крючка, чтоб нельзя было поставить шептало одиночного огня с целым хвостом.

В общем, вариантов понапридумывано много.

Приветствую.

Ага.


click for enlarge 1024 X 576  87.2 Kb
click for enlarge 1019 X 674 123.0 Kb

ШВЕРЦЕР
P.M.
27-1-2023 21:30 ШВЕРЦЕР
uzdmarat:


Доброго времени суток форумчане!
Подскажите был ли у Вас опыт установки таких планок? Если да, как себя ведут? (Люфтят, трясутся или норм?)
Думаю для обладателей ВПО 136 кто не хочет лепить "ласточкин хост" будет интересно.
увидел объявление такое, думаю брать или нет

Когда нет денег на приличную крышку с picatinny можно и это взять. Главное, изолентой в несколько слоёв усилить

Landgraf
P.M.
28-1-2023 02:43 Landgraf
Приличных крышек ствольной коробки для АК/АКМ под установку оптики ещё никто не придумал. Так что никаких денег не хватит, чтоб такую крышку купить.
СергейЕ
P.M.
28-1-2023 08:42 СергейЕ
Приличных крышек ствольной коробки для АК/АКМ под установку оптики ещё никто не придумал

Мехсолвер нечто непотребное выпускает?
Landgraf
P.M.
28-1-2023 16:57 Landgraf
СергейЕ:
Мехсолвер нечто непотребное выпускает?

Я не особо слежу за достижениями умельцев. Мне это не интересно.
Главный вопрос - за что эта крышка от Мехсольвера держится? Если за штатные места, за которые держится штатная крышка АК/АКМ - то однозначно непотребное.

Чтоб быть приличной, крышка должна мёртво держаться за передний вкладыш ствольной коробки или за ствол. Всё, что легко снимается, и/или держится за задний вкладыш ствольной коробки (напрямую, или опосредованно через защёлку возвратного механизма) - непотребно.

Бывают "промежуточные" варианты, когда крышку спереди шарнирно зацепляют за гнездо прицельной планки, но так как сзади такая крышка так и так держится за задний вкладыш ствольной коробки, плюс за передний вкладыш держится на шарнире, то получается не слишком удачно, шат будет по-любому.

СергейЕ
P.M.
29-1-2023 21:40 СергейЕ
Landgraf
P.M.
29-1-2023 22:09 Landgraf
Мультики я не люблю смотреть.. . "Мне б картинку аль чертёж" (с) А мультики - они для идиотов.
СергейЕ
P.M.
29-1-2023 23:18 СергейЕ
я

Кто сказал, что это для "Я"?
Это для форумчан))
Landgraf
P.M.
29-1-2023 23:34 Landgraf
СергейЕ:

Кто сказал, что это для "Я"?
Это для форумчан))

А, я просто подумал, что это мультик про творение Мехсольвера.. .
lihonin
P.M.
1-2-2023 17:14 lihonin
Landgraf:

Я не особо слежу за достижениями умельцев. Мне это не интересно.
Главный вопрос - за что эта крышка от Мехсольвера держится? Если за штатные места, за которые держится штатная крышка АК/АКМ - то однозначно непотребное.

Чтоб быть приличной, крышка должна мёртво держаться за передний вкладыш ствольной коробки или за ствол. Всё, что легко снимается, и/или держится за задний вкладыш ствольной коробки (напрямую, или опосредованно через защёлку возвратного механизма) - непотребно.

Бывают "промежуточные" варианты, когда крышку спереди шарнирно зацепляют за гнездо прицельной планки, но так как сзади такая крышка так и так держится за задний вкладыш ствольной коробки, плюс за передний вкладыш держится на шарнире, то получается не слишком удачно, шат будет по-любому.

Вариант Fab Defense PDC AK?
--
Хотя купленную на днях крышку СК так и не смог установить на МА-136-02

Sergio Avispa Negra
P.M.
1-2-2023 18:00 Sergio Avispa Negra
lihonin:

Вариант Fab Defense PDC AK?
--
Хотя купленную на днях крышку СК так и не смог установить на МА-136-02

Приветствую!

А у Вас 136-02 на какой коробке и с каким вкладишем? Новодел? Крышки для автоматов не встают на рпк. Конкретно у меня FDшная не ставилась на ВПО 137 (РПК) и ВПО 148-10 (по типу РПК74М). На все остальное из автоматов и на их базе, как влитая. И да, на МА 136-02 переделка из акм - без проблем.

lihonin
P.M.
2-2-2023 10:46 lihonin
Sergio Avispa Negra:

Приветствую!

А у Вас 136-02 на какой коробке и с каким вкладишем? Новодел? Крышки для автоматов не встают на рпк. Конкретно у меня FDшная не ставилась на ВПО 137 (РПК) и ВПО 148-10 (по типу РПК74М). На все остальное из автоматов и на их базе, как влитая. И да, на МА 136-02 переделка из акм - без проблем.

Добрый день!
Ствольная коробка РПК, вкладыш (как на АКСУ), год выпуска 2021.

Получил следующие комментарии от мастера оружейной мастерской (рекламировать не буду, хотя с удовольствием озвучил бы название и адрес):
"Установить можно, но потребуется доработка напильником".
--
Тоже самое я слышал и про цевье FAB Vanguard AK. Его все-таки сам смог установить, подтачивая края бормашиной.
Здесь история другая. Стоимость крышки в шесть раз выше, да и с наличием проблемы.
В общем купил я Франкенштейна, черт меня дернул.

Landgraf
P.M.
5-2-2023 16:32 Landgraf
Тут не купля-продажа.
uzdmarat
P.M.
5-2-2023 21:30 uzdmarat
click for enlarge 1280 X 1707 76.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 201.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 201.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 160.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 158.8 Kb
Доброго времени суток подскажите, почему такое количестве клейм?
Карабин 1974 года, а что означает 1956 на стволе? ствол 56 года?
Landgraf
P.M.
5-2-2023 22:42 Landgraf
uzdmarat:

Доброго времени суток подскажите, почему такое количестве клейм?
Карабин 1974 года, а что означает 1956 на стволе? ствол 56 года?

Бракованный наверное, вот клейм и понаставили. Сдавайте обратно, если клейма смущают.
Макс1
P.M.
9-2-2023 14:18 Макс1
Originally posted by Landgraf:
Бракованный наверное, вот клейм и понаставили. Сдавайте обратно, если клейма смущают.

Пацталом! В смысле - зело валяюсь восхохотамши под лавкою!

Андрей, ну нельзя так смущать людей, вдруг воспримут серьёзно!

Макс1
P.M.
9-2-2023 14:21 Макс1
Originally posted by uzdmarat:
подскажите, почему такое количестве клейм?
Карабин 1974 года, а что означает 1956 на стволе? ствол 56 года?

Это технологические клейма и номера. Не обращайте внимания

А вот на второй фотке - слева на коробке под серийником между заклёпок - клейма двух арсенальных ремонтов. Аппарат послужил изрядно.

Landgraf
P.M.
9-2-2023 19:47 Landgraf
Макс1:

Пацталом! В смысле - зело валяюсь восхохотамши под лавкою!

Андрей, ну нельзя так смущать людей, вдруг воспримут серьёзно!


Мне начхать, как воспримут. Если FAQ данного топика не удосужились прочитать (а там про все эти клейма всё расписано) - то пусть хоть аннигилируются на месте.
Ал-малыш
P.M.
10-2-2023 09:16 Ал-малыш
Камрады, тут один товарищ на гансброкере продаёт ВПО-136 (донор 1966г., по его словам).

На фото не могу понять, что за странная надстройка над крепёжным винтом приклада?

И откуда на нём боковая планка? Разве в 1966 их ставили?

Сам продавец на вопросы не отвечает


click for enlarge 960 X 1280 119.0 Kb
click for enlarge 1000 X 750  73.4 Kb

1O1O1O
P.M.
10-2-2023 14:45 1O1O1O
Ал-малыш:
Камрады, тут один товарищ на гансброкере продаёт ВПО-136 (донор 1966г., по его словам).

На фото не могу понять, что за странная надстройка над крепёжным винтом приклада?

И откуда на нём боковая планка? Разве в 1966 их ставили?

Сам продавец на вопросы не отвечает


Планки были, но другого фaсона и по-другому устанавливались. Но это не имеет отношения к ВПО-136. Конкретно здесь - лютый колхоз на сварке. По поводу "надстройки" - видимо, "художник", ваявший этот колхоз, так что-то видит.
У продавца спросите лучше. И не сообщениями в личку, а по телефону.
Здесь-то чего людям голову морочить по поводу каждого "шедевра" от рукоблудов с незамутнённым разумом?

Ал-малыш
P.M.
10-2-2023 15:35 Ал-малыш
Так интересно же. Тут же камрады очень сведущие, по идее могут легко просветить. А надстройка совершенно загадочная, разве не так ?
Landgraf
P.M.
10-2-2023 17:46 Landgraf
Ал-малыш:
... Тут же камрады очень сведущие, по идее могут легко просветить...

Ну тут всё-же оружейный форум, а не психолого-психиатрический.. . Что там в голове у "народного умельца" перемкнуло - это не профиль данного форума

Ал-малыш:
... А надстройка совершенно загадочная, разве не так ?

Нештатная - да. А загадочная - нет. Уже давно не загадка, что у человеков каких только тараканов в голове не водится, вот например тоже "надстройка":

click for enlarge 1280 X 960 148.2 Kb

dmitry150385
P.M.
16-2-2023 21:27 dmitry150385
Доброго времени суток!
Может кто-нибудь поделится технологией нанесения лака на деревянные части? Что не делал- никак не ложится нормально🤷
dmitry150385
P.M.
21-2-2023 09:34 dmitry150385
Добрый день! Пробовал обновить лак на цевье с накладкой. Толком ничего не получается. Растекается не равномерно, второй слой вообще "сворачивается". Лак "новбытхим".Кто-нибудь может подсказать по технологии нанесения лака?
Landgraf
P.M.
21-2-2023 14:02 Landgraf
Растекается неравномерно - скорее всего плохая подготовка поверхности, или слишком густой лак.
Сворачивается - а разбавляли чем-нибудь? Может сворачиваться из-за неподходящего растворителя/разбавителя.
dmitry150385
P.M.
22-2-2023 05:47 dmitry150385
Новбытхих (полисандр).
Первый слой. Ложится, в основном, нормально, но не достаточно цвета.
Второй слой. Была ошибка - не подшлифовывал 1-й слой. Результат как буд-то по чему-то жирному нааносится: комками ложится, начинает тянутся, ведёт себя "как клей"😐.
Последний разделал так:
- удалил весь лак ацетоном,
- нанёс 1-й слой (разбавленный % на 20 растворителем Р-4),
- подшлифовал 1200-й наждачкой, обезжирил,
- наношу второй слой неразбавленный. Снова, при нанесении, начинает тянуться и вести себя "как клей"🤔
Landgraf
P.M.
22-2-2023 19:01 Landgraf
dmitry150385:
Новбытхих (полисандр).
Первый слой. Ложится, в основном, нормально, но не достаточно цвета.
Второй слой. Была ошибка - не подшлифовывал 1-й слой. Результат как буд-то по чему-то жирному нааносится: комками ложится, начинает тянутся, ведёт себя "как клей"😐.
Последний разделал так:
- удалил весь лак ацетоном,
- нанёс 1-й слой (разбавленный % на 20 растворителем Р-4),
- подшлифовал 1200-й наждачкой, обезжирил,
- наношу второй слой неразбавленный. Снова, при нанесении, начинает тянуться и вести себя "как клей"🤔

Возможно, первый слой маленько недосушили, а возможно, лак для второго слоя тоже надо разбавить, слишком густой.
Ну или попробовать наносить распылителем (аэрографом, или краскопультом, или чем-то аналогичным).
Есть ещё метод, несколько своеобразный - окунание. Но расход лака будет зверский.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справоч ... ( 780 )