Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справоч ... ( 750 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору.

Sergio Avispa Negra
P.M.
13-5-2021 20:00 Sergio Avispa Negra
Red1970:
Его леххко могу перевести в нарезное.

Олег, в том-то и дело, и "фишка" ланкастера, что его нельзя перевести в нарезное :-) Скажу плохую вещь: гильзу, если что, лучше забрать.. . Во-о-о-т.

Кузьма Петрович
P.M.
13-5-2021 20:08 Кузьма Петрович
Не совсем, вряд ли.

Ну я как бы про "совсем" и не говорил.. . Да именно, будут почитатели.

А не переведут в нарезь еще потому, что тогда не понятно как со всеми сегодняшними владельцами быть - многим до 5 лет еще далеко.

Все кинулись в С-9, Тигры, МК.

Да хотя бы та же цена патрона, ну и как я говорил - кто покупал для охоты - знал ЧТО он берет и зачем, а все остальные брали КаКалаш.

Landgraf
P.M.
13-5-2021 20:22 Landgraf
Кузьма Петрович:
не переведут в нарезь еще потому, что тогда не понятно как со всеми сегодняшними владельцами быть - многим до 5 лет еще далеко.

Это как раз не проблема, методика тут простая - владеешь "недорезанным" струлялом, так уж и владей. Но ещё один купить до появления стажа - не получится.
Это мягкий вариант.

Есть и жёсткий вариант, Гражданский кодекс прописывает, как быть, если в собственности лица оказалось имущество, которым он не имеет права владеть в силу закона.

А вот как они собираются вводить "стаж" на полуавтоматы? Процентов 80 "первоходов" покупали именно п/а. Что теперь, их разоружать будут? Нет, ИМХО, не будут, оставят как есть. И другой вопрос - вот продавец ормага, к нему подошёл клиент с ЛГА ("зелёнкой"), и как продавец будет определять, можно уже этому клиенту п/а продавать, или ещё нельзя?

Sergio Avispa Negra
P.M.
13-5-2021 20:39 Sergio Avispa Negra
Кузьма Петрович:

С патронами, будет тоже смое...

А вот тут вы глубоко ошибаетесь.

З-ы.

[/b][/QUOTE]


Петрович, патрон для 366 стоит искуственно дорого. 410 по понятным причинам невостребованности этого калибра - теперь дорого, там патрон из стандартного "боевого" калибра не переделаешь. А для 366 всеми нами любимый "стандарт". да и крутить, если что - легче. гильз на стрельбах как грязи.. . все расходники за копейки.

С уважением,
Сергей

Red1970
P.M.
13-5-2021 20:51 Red1970
Sergio Avispa Negra:

Олег, в том-то и дело, и "фишка" ланкастера, что его нельзя перевести в нарезное :-) Скажу плохую вещь: гильзу, если что, лучше забрать.. . Во-о-о-т.

Сергей, у нас всякие чудеса бывают, было бы желание.🙂
Этой весной был разговор с хорошим знакомым, он один из отказников, добровольцев.
Короче, он когда приняли по ХТИ, успел аналогично мне просквозить до приняти, с продление оружия. Подходит срок продления, он помыкался с ХТИ, у нас как бы надо ещё подгадать, запись иной раз аж месяца за 3-4, либо поезда за 980км в один конец поездом с гостиницей. Плюнул, быстро распродал все три антикварные единицы ..
Задаю вопрос: жалеешь?
Дословно: нет не жалею нах мне под старость надо ходить унижаться за свои же деньги кормить кучу дармоедов.
Второй вопрос (он заядлый гусятник): Витя а как же гуси весенняя на подходе?
Ответ: ребята привезут гуся и так, рыбы себе наловлю, зайца петлёй добуду круглый год, оленины куплю у Яшки*( оленеводов всех так обзывают у нас), никаких проблем с комиссиями, проверками, и ты завязывай с этим делом нах оно тебе надо .
Диалог закончен.🙂 Кто от этого выиграл фиг знает. Человек тридцать с лишним лет был охотником, никаких нарушений, членские платил, бумаги на охоту брал. Денег государству выплатил нормально, за все года пока ..
С этими чебупелями так же будет, кто-то откажется, кто-то возможно «утопит» стволы. Пофигу какой там 366 или 7,62.


Landgraf
P.M.
13-5-2021 21:01 Landgraf
Sergio Avispa Negra:
.. . "фишка" ланкастера, что его нельзя перевести в нарезное.. .

Просто так - нельзя. А подправив ЗоО и ГОСТ - леХко можно перевести.
Но даже переводить в нарезное не требуется. Т.е. не требуется признавать овально-винтовую сверловку нарезами. Достаточно законодательно ПРИРАВНЯТЬ - и всё. Да, это не нарезное, но приравненное к нему (по условиям приобретения, стажу, и т.д.). Примерно как сейчас стволы с нарезной частью до 140мм приравнены к гладкостволу, хотя формально нарезы-то там есть. Так и тут - только в случае с Ланкастером собственно нарезов-то не будет, но будет приравнено к нарези. Так что абсолютно никаких проблем, стОит только захотеть, и поменять пару предложений в ЗоО.

Sergio Avispa Negra:
.. . Скажу плохую вещь: гильзу, если что, лучше забрать.. . Во-о-о-т.

В любом калибре лучше забирать, чтоб паранойя не мучала Всё гражданское оружие оставляет на отстреляных гильзах следы, достаточные для идентификации этого оружия. Даже всякие сигнальные револьверы на отстрелянных Жевело - и то оставляют достаточно следов для идентификации.

Кузьма Петрович
P.M.
13-5-2021 21:07 Кузьма Петрович
Петрович, патрон для 366 стоит искуственно дорого. 410 по понятным причинам невостребованности этого калибра - теперь дорого, там патрон из стандартного "боевого" калибра не переделаешь. А для 366 всеми нами любимый "стандарт". да и крутить, если что - легче. гильз на стрельбах как грязи.. . все расходники за копейки.

С уважением,
Сергей

Их делает один завод (в отличии от 410 кстати). И это при том что продажи этого оружия на пике, сейчас они резко снизятся...
Лет через пять будет как с 9-кой охот, их тоже делает единственный завод (не ТК) и цены ставит какие хочет.
Я уж не говорю, как этот же завод (именно Техкрим) кинул всех обладателей "газюков".

Так что насчет цен на патроны (заводские) - не обольщайтесь.

з-ы Да и на само оружие Ланкастер/ТК цены не то чтобы опустятся, они скорее просто перестанут расти как сейчас.

SergeySR
P.M.
13-5-2021 22:42 SergeySR
Originally posted by Red1970:

Есть же почитатели 410-й


Конечно есть. Тут 3 плюса:
1. Очень дешевое оружие. От 3к
2. Просто и дешево сделать обычные патроны. Не нужно дорогих приспособлений.
3. Оружие "прощает" неопытность владельца.

------
Не навреди.. .

Landgraf
P.M.
13-5-2021 23:03 Landgraf
SergeySR:
Конечно есть. Тут 3 плюса:
1. Очень дешевое оружие. От 3к
2. Просто и дешево сделать обычные патроны. Не нужно дорогих приспособлений.
3. Оружие "прощает" неопытность владельца.

Если введут стаж на полуавтоматы, то все эти плюсы пойдут коту под хвост.
SergeySR
P.M.
13-5-2021 23:11 SergeySR
Originally posted by Landgraf:

стаж на полуавтоматы


Там есть одна модификация hands-free operating. Думаю под запрет не попадет.

------
Не навреди.. .

Landgraf
P.M.
14-5-2021 00:24 Landgraf
SergeySR:
Там есть одна модификация hands-free operating. Думаю под запрет не попадет.

??? Про что речь? Про Сайгу-223 помповую?

Ну, в принципе, для завода не составит проблем отрубить автоматику на любой модификации Сайги (и такие версии выпускались на экспорт, насколько я знаю), тупо не сверлится газоотводное отверстие, а всё остальное остаётся практически тем-же. Скорее всего, если примут этот идиотский "стаж на п/а", мы увидим Саёжки без газовых двигателей в продаже. Да, не слишком удобно для правшей, но зато максимально аутентично (с учётом необходимости "стажа"). Подрастёшь (в смысле получишь стаж) - и тебе продадут такую-же, но уже с работающей автоматикой И уже скорее всего не в гладком, а в нарезном виде (стаж-то подойдёт одновременно, и на п/а, и на нарезь).

Только вот как недоступность п/а для первоходов поможет снизить вероятность массовых расстрелов, или хотя-бы тяжесть последствий таких расстрелов? Помпы ведь запрещать никто не собирается, а помпа по практической скорострельности не сильно уступает п/а с неотъёмным магазином. Вангую резкий рост спроса на помпы. То есть первоходов одним хрюканьем из бункера откинули на целый век назад в техническом прогрессе

Кузьма Петрович
P.M.
14-5-2021 07:51 Кузьма Петрович
Подрастёшь (в смысле получишь стаж) - и тебе

Просверлят дырку .

RevinMik
P.M.
14-5-2021 16:41 RevinMik
Быть может не стОит столько ничем не подтверждённых домыслов запускать на обсуждение "как будет"? Увидим официальную версию поправок в ЗОО. Увидим готовый закон. КК ведь не простым людям принадлежит и немалую долю в обороте приносит гражданское оружие, около 50%, это тоже надо учитывать и основные продажи как раз приходятся на "квази". Понятно, что главе ведомства нужно было ... что-то ... говорить, но это пока только предложения. А на крайних двух страницах интересной темы всё уже запретили и продлили!
Landgraf
P.M.
14-5-2021 17:38 Landgraf
RevinMik:
.. . КК ведь не простым людям принадлежит и немалую долю в обороте приносит гражданское оружие, около 50%, это тоже надо учитывать и основные продажи как раз приходятся на "квази"...

В доходах КаКи российская "гражданка" приносит считанные проценты, процентов 5 всего-то. Даже с экспортом (пока он был) "гражданка" не приносила 50%...


Red1970
P.M.
14-5-2021 20:21 Red1970
RevinMik:
Быть может не стОит столько ничем не подтверждённых домыслов запускать на обсуждение "как будет"? Увидим официальную версию поправок в ЗОО. Увидим готовый закон. КК ведь не простым людям принадлежит и немалую долю в обороте приносит гражданское оружие, около 50%, это тоже надо учитывать и основные продажи как раз приходятся на "квази". Понятно, что главе ведомства нужно было ... что-то ... говорить, но это пока только предложения. А на крайних двух страницах интересной темы всё уже запретили и продлили!

Кто их спрашивать-то будет, Вы действительно в это верите?🙂
Если бы КоКа имел хоть какой-то вес, не было бы такого бреда, как оно сейчас происходит. Что они сделали для своего концерна, для потребителя, для вас лично? Пару кривых потуг, которые издохли на входе в ГД РФ? Оно даже лучше, что такое позорище вмерло не родившись.

RevinMik
P.M.
14-5-2021 20:52 RevinMik
Landgraf:

В доходах КаКи российская "гражданка" приносит считанные проценты, процентов 5 всего-то. Даже с экспортом (пока он был) "гражданка" не приносила 50%...

Возможно, у нас информация из разных источников, с третьего квартала 2020 вроде так, не суть конечно, но об этом говорили господа Спиридонов, Попенкер и Власенко если не ошибаюсь. Но речь не об этом, не спорю и не утверждаю, лишь призываю форумчан не паниковать раньше времени и не выдавать за действительное разные гипотезы, основанные на скоропалительных речах известных лиц.

RevinMik
P.M.
14-5-2021 21:00 RevinMik
Red1970:

Кто их спрашивать-то будет, Вы действительно в это верите?🙂
Если бы КоКа имел хоть какой-то вес, не было бы такого бреда, как оно сейчас происходит. Что они сделали для своего концерна, для потребителя, для вас лично? Пару кривых потуг, которые издохли на входе в ГД РФ? Оно даже лучше, что такое позорище вмерло не родившись.

Ну это вы зря, тут не вопрос моей веры. В курсе кому принадлежит половина акций? Если нет, погуглите, когда найдёте фамилию, всё станет ясно, если нет ещё погуглите, узнаете кто кому кто. Ну это снова дебри. Лучше о хорошем! Я к тому, что понеслось кто что! Это запретят , то заберут- отнимут! Поживём - увидим, верно?

Landgraf
P.M.
14-5-2021 21:51 Landgraf
RevinMik:
.. . Поживём - увидим, верно?

В стране, где ГосДупа принимает один текст закона, а главнюк подписывает совсем другой текст - только и остаётся, что дожить и увидеть
Red1970
P.M.
14-5-2021 22:05 Red1970
RevinMik:

Ну это вы зря, тут не вопрос моей веры. В курсе кому принадлежит половина акций? Если нет, погуглите, когда найдёте фамилию, всё станет ясно, если нет ещё погуглите, узнаете кто кому кто. Ну это снова дебри. Лучше о хорошем! Я к тому, что понеслось кто что! Это запретят , то заберут- отнимут! Поживём - увидим, верно?

Чего гугуглить? У меня другой поисковик.🙂 Как бы знаю без гугуля, даже знаю, как человек не успел войти в коллектив, сам себя наградить.😉🙂 Кто был до того до того представление имею.🙃

RevinMik
P.M.
15-5-2021 10:55 RevinMik
Landgraf:

В стране, где ГосДупа принимает один текст закона, а главнюк подписывает совсем другой текст - только и остаётся, что дожить и увидеть

+100500

RevinMik
P.M.
15-5-2021 10:56 RevinMik
Red1970:

Чего гугуглить? У меня другой поисковик

RevinMik
P.M.
15-5-2021 11:27 RevinMik
Red1970:

знаю без гугуля, даже знаю


Ну а коли так, как же тогда КК веса не имеет? Ещё как имеет КК и Ко = Ростех, а кто этим балом правит? Во ! А там веса хоть отбавляй
Но суть то не в этом. В этих страшных трагедиях вовсе не Закон об оружии виной, запретить можно всё , но во то это выльется в перспективе. В ДТП в России ежегодно гибнет порядка 25000 человек и раненных около 150000, но никто не запрещает автомобили и мотоциклы.

Red1970
P.M.
15-5-2021 12:13 Red1970
RevinMik:


Ну а коли так, как же тогда КК веса не имеет? Ещё как имеет КК и Ко = Ростех, а кто этим балом правит? Во ! А там веса хоть отбавляй Остаётся только вопрос полит шагов. Но это уже другая история, зачем оно нам, мы добропорядочные и законопослушные владельцы и любители гражданского оружия, за тем здесь и собрались


Вам чего поговорить хочется, кто кого знает лично, или так кОкашками покидацо? Ещё раз, если бы там был вес, давно бы законодательство в нашу, в лучшую сторону развернули, ну и сами чего-то там. Наглядный пример последние "инициативы" КоКа. По заднице и баиньки.
RevinMik
P.M.
15-5-2021 12:27 RevinMik
Red1970:

Вам чего поговорить хочется

Ну не вам тут указывать кому чего делать, на то он и форум, претензий и вопросов к вам не имею, а регламент новый в 20-м году реально смягчил некоторые моменты, ничего при этом не ужесточив

Landgraf
P.M.
15-5-2021 12:58 Landgraf
Скажу так - лично я НЕ против ужесточений, НО - только если эти ужесточения действительно принесут пользу. Но из всего того, что уже успели нам озвучить, хоть как-то, хоть чуть-чуть может помочь только повышение возраста, и то, как-то очень это сомнительно. Всё остальное - чистейший бред, запреты ради запретов.

Да и с возрастом всё очень непросто. Паспорт в 14 лет, а секасом можно только с 16-ти заниматься? Голосовать (решать судьбу страны) с 18-ти лет, а струлялку - только с 21 года? "Что-то тут не так" (с)

Да и сама проблема ИМХО раздута, из 4 миллионов владельцев один-единственный сбрендил, это же ноль целых хрен десятых процента! Так почему должны страдать от ужесточений остальные 3 999 999 человек?

Нужно ли что-то делать? Да, нужно. Но именно целевым образом, точечно решать проблему, создавать/совершенствовать механизм для того, чтоб не допускать до оружия неадекватов, а не чтоб у всех подряд владельцев чубы затрещали...
А то, что сейчас пытаются сделать, мне напоминает ликвидацию какого-нибудь бандита путём ковровой бомбардировки всего населённого пункта, в котором находится бандит.

Red1970
P.M.
15-5-2021 13:28 Red1970
RevinMik:

Ну не вам тут указывать кому чего делать, на то он и форум, претензий и вопросов к вам не имею, а регламент новый в 20-м году реально смягчил некоторые моменты, ничего при этом не ужесточив


Вам тем более. Кто вам рот затыкал? Хватит бредить своим полётом фантазии, поблескивая в лучах заката знаний приказов РГ.


Red1970
P.M.
15-5-2021 13:31 Red1970
У нас да, водку пить с 21, оружие если чо с 21, а Родину защищать с 18. Причём добровольно можно уйтить в войска с 17.
RevinMik
P.M.
15-5-2021 13:35 RevinMik
Landgraf:

Нужно ли что-то делать? Да, нужно. Но именно целевым образом, точечно решать проблему

Поддерживаю

RevinMik
P.M.
15-5-2021 13:39 RevinMik
Red1970:

Кто вам рот затыкал? Хватит бредить

Добрый человек, с вами всё в порядке? Если да, то давайте на сей позитивной ноте, завершим диалог, Ок?

Red1970
P.M.
15-5-2021 14:03 Red1970
Originally posted by RevinMik:

Добрый человек, с вами всё в порядке?


Успагойтесь уже, Чезаре Ломброзо, детский сад честное слово, на ваши лавры не претендую... .
SergeySR
P.M.
17-5-2021 18:20 SergeySR
Originally posted by Red1970:

Причём добровольно можно уйтить в войска с 17


В войска нельзя. Можно только в ВВУЗ.

------
Не навреди.. .

Red1970
P.M.
17-5-2021 20:38 Red1970
SergeySR:

В войска нельзя. Можно только в ВВУЗ.

В советские времена вполне, добровольно. Сам так хотел, не призвали из-за учёбы, бронь от Минуглепрома была в училище. Надоела учёба, друзей практически всех призвали, захотелось романтики, армейской, с последующим поступлением.🙃 Военком хороший такой мужик был, душевный, полковник с большой буквы. Может оно и к лучшему , что так получилось, что посмотрел на всё уже в 19 лет. На большую часть показухи, через год срочной забил на поступление. Хотел в прапора уйти после года срочной, так там тоже была засада, от Язова, после досрочного ДМБ студентов очников осенью до того.🙂

SergeySR
P.M.
17-5-2021 22:05 SergeySR
Originally posted by Red1970:

советские времена вполне


Они давно в прошлом. Сейчас призыв строго с 18 до 27лет. В ВВУЗ с 17 до 23 (или 24 лет, надо смотреть).

------
Не навреди.. .

Red1970
P.M.
17-5-2021 22:45 Red1970
SergeySR:

Они давно в прошлом. Сейчас призыв строго с 18 до 27лет. В ВВУЗ с 17 до 23 (или 24 лет, надо смотреть).

Сергей, мне-то до 18 лет оставалось буквально пару-тройку месяцев. Аттестат был о среднем. Там закорка была в чём, военком открыл личное дело, посмотрел место учёбы, и сказал «могу тебя забрать только если тебя отчислят либо по окончании учился бы в техникуме другое дело а у тебя бронь ведомственная иди сынок доучивайся получай диплом весной через год мы тебя призовём захочешь помогу с поступление».🙂 Два раза к нему ходил бесполезно .. «ну не могу призвать иди доучивайся хулиган».🙂 Мужик был огонь, к нам в зал ходил заниматься, любитель тяжёлого металла. Сейчас поди таких военкомов днём с огнём не сыщешь.

ZND
P.M.
17-5-2021 23:30 ZND
"бронь" - не. называется - "отсрочка от призыва" на период очного обучения, причем первого. для службы по призыву бронь не предусмотрена. бронь персонально оформляется, для тех, кто в запасе, через отделы кадров организаций. с учетом профиля ведомства и занимаемой должности. если своими словами. короч, в ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" всё изложено.
происходит примерно все по такой схеме: сперва выходит указ " призвать на военную службу граждан от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе... " и далее по тексту. потом проводится ВВК, устанавливающая степень годности призывника, после чего проходит заседание призывной комиссии, которая смотрит, имеет ли призывник право на отсрочку от призыва(из в разное время было предостаточно) и лишь потом выдается повестка о призыве на службу(явке в райвоенкомат или на областной сборный пункт).
в вашем случае комиссия установила бы, что вы не попадаете под призыв по возрасту. а если и попадали бы - то имеете право на отсрочку от призыва, так как обучаетесь очно в учебном заведении. вот и все, никакой военком вас не призвал бы в разрез с действующими нормативно-правовыми актами. нафиг оно ему надо)) только, если бы бросили учебу -после того как исполнилось бы 18 лет.
Red1970
P.M.
17-5-2021 23:50 Red1970
ZND:
"бронь" - не. называется - "отсрочка от призыва" на период очного обучения, причем первого. для службы по призыву бронь не предусмотрена. бронь персонально оформляется, для тех, кто в запасе, через отделы кадров организаций. с учетом профиля ведомства и занимаемой должности. если своими словами. короч, в ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" всё изложено.

Ну да типа того был послан ещё на год ласково.🙂 Что забавно, пацаны кто не хотел уходить, из технарей с четвёртого курса захомутали, из института несколько забрали. Сам пришёл, вот он я забирайте «неее таких не берём в космонавты».😆 Обидно блин начальник.🙂

tvman
P.M.
18-5-2021 07:02 tvman
Печальная история. Но про ВПО-136 читать интереснее.
Sergio Avispa Negra
P.M.
18-5-2021 13:40 Sergio Avispa Negra
Приветствую, Мужчины!

Разбавлю "лирику" мишеньками? :-)

Купил на пробу "тулы" экспансивной, с дуру 14 пачек. Ну не хочет она сцуко лететь куда ей положено, своей жизнью живет. На фоне тулы, барнаул прям самонаводящиеся :-)
click for enlarge 1024 X 768 74.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 84.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 81.3 Kb
click for enlarge 709 X 1024 83.7 Kb
click for enlarge 912 X 684 70.9 Kb

в воскресенье ездил сжигать тульские маслята :-)

Sergio Avispa Negra
P.M.
18-5-2021 13:54 Sergio Avispa Negra
Ну и как мы все знаем, центр мишени выцеливать удобнее.
Gallean
P.M.
18-5-2021 19:33 Gallean
Госдума в I чтении приняла законопроект, ужесточающий правила выдачи лицензий на оружие:

Выдачу лицензий имеющим две судимости запретят;

Хранение списанного оружия без уведомления об этом Росгвардии запретят;

Владельцы оружия будут обязаны сообщать, если потеряют его или если оружие будет похищено;

У пьяных оружие будут изымать;

Росгвардия получит право не только выдавать разрешения на оружие, но и проверять соответствующие медзаключения;

Будет запрещена публикация, в том числе в СМИ, инструкций по изготовлению оружия.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справоч ... ( 750 )