Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справоч ... ( 721 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору.

Буркини
P.M.
3-1-2021 14:34 Буркини
Вышел стаж. Купил! На коробке дата производства 2016, в паспорте 2020 год.
Landgraf
P.M.
3-1-2021 14:42 Landgraf
Буркини:
... На коробке дата производства 2016, в паспорте 2020 год.

Во блин волшебники на МОЛОТе Где у них аппарат четыре года валялся?
А на самом аппарате год переделки какой выбит (выжжен лазером рядом с клеймом ГИС)?
гильза73
P.M.
3-1-2021 15:15 гильза73
Буркини:
Вышел стаж. Купил! На коробке дата производства 2016, в паспорте 2020 год.

Метких выстрелов! И положительных эмоций от владения!
А так ,да. Андрей вопоос поставил правильно, ГИСы какого года?

74Vovan74
P.M.
3-1-2021 15:22 74Vovan74
Originally posted by гильза73:
значит штатная,расчитанная под баллистику конкретного оружия, именно она и является подходящей

В разделе "Оптика" мучаюсь - т.н. "представители" оптических заводов категорически этого НЕ понимают, чего уж вы хотите от рядовых участников.
Буркини
P.M.
3-1-2021 16:13 Буркини
Landgraf:

Во блин волшебники на МОЛОТе Где у них аппарат четыре года валялся?
А на самом аппарате год переделки какой выбит (выжжен лазером рядом с клеймом ГИС)?

16. Сборная солянка, только ствол, рама и затвор на одном номере. Дерево - фанера, без номеров. Калибр 7,65 не лезет ни сду дула, ни с казённой части

Сан-Саныч
P.M.
3-1-2021 16:23 Сан-Саныч
гильза73:

С подходящей к конкретному оружию , да. А Вы? Судя по тому, что пишите, видимо нет.

Р.S. Повторю вопрос адресованный Вам, но оставшийся без ответа)))

Подходящая - значит штатная,расчитанная под баллистику конкретного оружия, именно она и является подходящей, больше ни какая.
Изходя из этого, какая же такая оптика имеет айрилиф в 100)?

Извините за тупой вопрос, а как это вообще, оптика под патрон??????? Не понял, разве не любой прицел подойдет нужной кратности и прочности????Я просто Вашей информацией несколько обескуражен.
Можно носом ткнуть в нужное место прочесть?
Спасибо

Red1970
P.M.
3-1-2021 16:27 Red1970
Буркини:

16. Сборная солянка, только ствол, рама и затвор на одном номере. Дерево - фанера, без номеров. Калибр 7,65 не лезет ни сду дула, ни с казённой части

Фанера на многих без номеров. Это не показатель.🙂 Забавно, что где он столько «валялся». Получается, дескать переконсервировали его или куда(?).🙂

Сан-Саныч
P.M.
3-1-2021 16:29 Сан-Саныч
Буркини:
Вышел стаж. Купил! На коробке дата производства 2016, в паспорте 2020 год.

Поздравляю, теперь можно смело получать пока не протухла медсправка еще лицензий, а то по второму разу писать в баночку слишком дорого выйдет.
Можно сайгу прикупить там или еще что-то

Landgraf
P.M.
3-1-2021 18:24 Landgraf
Сан-Саныч:
Поздравляю, теперь можно смело получать пока не протухла медсправка еще лицензий, а то по второму разу писать в баночку слишком дорого выйдет.
Можно сайгу прикупить там или еще что-то

Мед.справка не "протухает" пять лет с момента её подачи в подразделение ЛРР. Так что торопиться некуда
Буркини
P.M.
3-1-2021 18:40 Буркини
Сан-Саныч:

Поздравляю, теперь можно смело получать пока не протухла медсправка еще лицензий, а то по второму разу писать в баночку слишком дорого выйдет.
Можно сайгу прикупить там или еще что-то

Уже и свт куплена. И CZ 455 в 22 калибре хочу, коплю
И мосинку охота

Буркини
P.M.
3-1-2021 18:43 Буркини
Буркини:

Уже и свт куплена. И CZ 455 в 22 калибре хочу, коплю
И мосинку охота

Скажите что-то за оптические прицелы ВОМЗ

гильза73
P.M.
3-1-2021 18:48 гильза73
Сан-Саныч:

Извините за тупой вопрос, а как это вообще, оптика под патрон??????? Не понял, разве не любой прицел подойдет нужной кратности и прочности????Я просто Вашей информацией несколько обескуражен.
Можно носом ткнуть в нужное место прочесть?
Спасибо

Предположим у Вас АР-15 5,56Х45/223. На выбор вам представлены несколько АКОГов с сетками под баллистику 223/5,56,7,62х39, 7,62х51,и допустим какая нибудь призма еще под МР5(9Х19).
Как Вы пологаете, что из перечисленного подойдет, а что нет)?
Или допустим у Вас АК74Н/М/030, и четыре варианта прицелов(заточенных под баллистику конкретных изделий) АКН/АКМЛ,РПКЛ,РПК74,АК74Н/М, и как Вы булете пользоваться выверками сетки скажем АКМЛ прицела на АК74М))?
Или другой Вам пример, та же "Этикетка"(в чем то даже более показателен) как эрзац решение.
Р.S.
Юра (Черномор) как то эксперемертально отстрелялся с Дедаловской призмы под пневматику(заточенную на баллистику именно этой винтовки(Есаул вроде бы).
Но надо понимать, что значение в этом случае работать будет только одно.

74Vovan74
P.M.
3-1-2021 18:49 74Vovan74
Originally posted by Сан-Саныч:
а как это вообще, оптика под патрон???????

Вы на фото, которые гильза73 показал - посередине вертикально в ряд циферки типа от 1 до 10 видите? Как думаете - что они означают?
Буркини
P.M.
3-1-2021 18:51 Буркини
Landgraf:

Мед.справка не "протухает" пять лет с момента её подачи в подразделение ЛРР. Так что торопиться некуда

Я не буду с Вами спорить, уважаемый Ландграф, но справка действительна один год

гильза73
P.M.
3-1-2021 19:07 гильза73
Буркини:

Уже и свт куплена. И CZ 455 в 22 калибре хочу, коплю
И мосинку охота


СВТ какя именно? Мои поздравления в любом случае. Но КМК она сильно солжна в освоениии и обладает скажем так тонкостями(как и СВМ).
Горизонтальные прорези в задней части коробки есть?

Red1970
P.M.
3-1-2021 19:09 Red1970
Originally posted by Буркини:

Я не буду с Вами спорить, уважаемый Ландграф, но справка действительна один год


Ерунду не говорите. Вам правильно отписали, как сдали формы в ОЛРР, вот последующие пять лет любые лицензии на приобретение берёте, без всяких экзаменов и банок с МОчами. Это в каком городе "свои правила"?
гильза73
P.M.
3-1-2021 19:12 гильза73
Буркини:

Скажите что-то за оптические прицелы ВОМЗ

Бревис? ЛФО? Нуууу судя по отзывам с ЛФО проблемы с крепежом. И по сеткам... вопросы есть

С сеткой под АКМ у них только какая то из модефикаций малышей "бревисов".

Landgraf
P.M.
3-1-2021 19:38 Landgraf
Буркини:
не буду с Вами спорить, уважаемый Ландграф, но справка действительна один год

Забавно получилось - Вы тоже правы. Справка действительна один год с даты её выдачи. В течении года её можно предъявить в орган ОЛРР.
А вот предъявлять справку в орган ОЛРР надлежит РАЗ В ПЯТЬ ЛЕТ!
Соответственно, в самом крайнем случае справка действует аж целых 6 (шесть) лет - год с момента получения до момента предъявления, и плюс пять лет с момента предъявления до момента предъявления следующей справки.
Буркини
P.M.
3-1-2021 19:50 Буркини
Landgraf:

Забавно получилось - Вы тоже правы. Справка действительна один год с даты её выдачи. В течении года её можно предъявить в орган ОЛРР.
А вот предъявлять справку в орган ОЛРР надлежит РАЗ В ПЯТЬ ЛЕТ!
Соответственно, в самом крайнем случае справка действует аж целых 6 (шесть) лет - год с момента получения до момента предъявления, и плюс пять лет с момента предъявления до момента предъявления следующей справки.

Тогда выбираю, зарабатываю и покупаю!

Red1970
P.M.
3-1-2021 19:51 Red1970
Originally posted by Landgraf:

В течении года её можно предъявить в орган ОЛРР.


Это "сейчас" они добились от мэдиков. Ранее и того более было.
Но опиять, ХТИ (срок)?
Landgraf
P.M.
3-1-2021 20:33 Landgraf
Red1970:
Это "сейчас" они добились от мэдиков. Ранее и того более было...

Я помню, когда-то давно мед.справка имела срок в 3 месяца (для предоставления в орган ЛРР), а ещё и требовать её могли хоть при каждом обращении за новой лицензией. Каждый день за новой лицензией обращаешься? Вот будь добр каждый день новую справку приносить.

Red1970:
... Но опиять, ХТИ (срок)?

А что не так со сроком ХТИ? Да и в любом случае, после предоставления его в орган ЛРР те-же пять лет, и всё.
Landgraf
P.M.
3-1-2021 20:35 Landgraf
Буркини:
Тогда выбираю, зарабатываю и покупаю!

Безусловно! А при попытках стребовать с Вас медсправку (или что-нибудь ещё) при подаче заявления на получение очередной лицензии шлите их лесом. И ознакомьтесь с топиком Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв , там в первом посте всё разжёвано со ссылками на действующие нормативные акты.
Landgraf
P.M.
3-1-2021 20:42 Landgraf
Red1970:
... Забавно, что где он столько 'валялся'. Получается, дескать переконсервировали его или куда(?).🙂

У меня тут идейка возникла - помните, в топике "всплывал" прибалтийский ВПО-136? Всё то-же самое, только без крим.меток. Вот может в 2016 году аппарат был сделан на экспорт, но туда не попал из-за санкций всяких, и в 2020 его взяли со склада, и "догражданили" под внутренние российские требования? Просто иначе ничем иным кроме как тотальными рас3,14здяйством на МОЛОТе я не могу объяснить такое "вылёживание" востребованной продукции на складе, притом с "разнобоем" дат на упаковке и ствольной коробке, и в паспорте изделия.
Буркини
P.M.
3-1-2021 23:42 Буркини
Landgraf:

У меня тут идейка возникла - помните, в топике "всплывал" прибалтийский ВПО-136? Всё то-же самое, только без крим.меток. Вот может в 2016 году аппарат был сделан на экспорт, но туда не попал из-за санкций всяких, и в 2020 его взяли со склада, и "догражданили" под внутренние российские требования? Просто иначе ничем иным кроме как тотальными рас3,14здяйством на МОЛОТе я не могу объяснить такое "вылёживание" востребованной продукции на складе, притом с "разнобоем" дат на упаковке и ствольной коробке, и в паспорте изделия.

Такое впечатление, что на личинке затвора кримметку делали электрокарандашом, а не керном. На дульном срезе видны следы керна напротив метки
Ещё из особенностей, флажок запирания газоотводной трубки оочень тугой, поднимается/опускается исключительно молотком. Но трубка на другом номере. Думаю после отстрела все устаканится и притереться

Буркини
P.M.
3-1-2021 23:46 Буркини
Landgraf:

У меня тут идейка возникла - помните, в топике "всплывал" прибалтийский ВПО-136? Всё то-же самое, только без крим.меток. Вот может в 2016 году аппарат был сделан на экспорт, но туда не попал из-за санкций всяких, и в 2020 его взяли со склада, и "догражданили" под внутренние российские требования? Просто иначе ничем иным кроме как тотальными рас3,14здяйством на МОЛОТе я не могу объяснить такое "вылёживание" востребованной продукции на складе, притом с "разнобоем" дат на упаковке и ствольной коробке, и в паспорте изделия.

На оружие и коробке одна дата - 2016 год. Отк и упаковка август-сентябрь 2020 года

Буркини
P.M.
3-1-2021 23:50 Буркини
ZND:

для перерегистрации действительна 5 лет, для покупки нового -1 год. за последние лет 8 купил несколько стволов, практически каждый год по одному - порядок всегда один. если справке более года(вместе с хти) - нужна новая.

Вот и я об этом

Буркини
P.M.
3-1-2021 23:51 Буркини
Товарищи! Скажите, какие патроны вот совсем не надо покупать?
gtx47
P.M.
4-1-2021 00:17 gtx47
ZND:

для перерегистрации действительна 5 лет, для покупки нового -1 год. за последние лет 8 купил несколько стволов, практически каждый год по одному - порядок всегда один. если справке более года(вместе с хти) - нужна новая.

Ссылкой на НПА подкрепите ваши утверждения. Если вы там по собственной инициативе бегаете по врачам по устной просьбе работников ЛРО, то это целиком и полностью ваше право. Но не надо представлять ваше странное поведение как норму и обязанность, ибо все нормальные владельцы оружия проходят мед. осмотр и представляют справку 1 раз в 5 лет. Точка. За это время можно купить хоть 10 новых стволов, проходить мед. осмотр каждый раз не надо.
Landgraf
P.M.
4-1-2021 00:44 Landgraf
ZND:

для перерегистрации действительна 5 лет, для покупки нового -1 год. за последние лет 8 купил несколько стволов, практически каждый год по одному - порядок всегда один. если справке более года(вместе с хти) - нужна новая.

Бред тут писать не надо. В этом топике бреда не будет.
Landgraf
P.M.
4-1-2021 00:56 Landgraf
Буркини:
Такое впечатление, что на личинке затвора кримметку делали электрокарандашом, а не керном.

Электрокарандаш оставляет этакие обгорелые "выплески" металла по краям. Сделаете крупное разборчивое (в резкости) фото метки - посмотрим.

Да и в затворе, насколько я рассматривал, метку ставят всё-таки даже не керном, а сверлом. Потому, что керн тоже оставляет вспученный металл по краям, а на ВПО-136 там всё ровно.

Буркини:
... На дульном срезе видны следы керна напротив метки...

Это нормально, следы эти находятся за пределами "короны" на дульном срезе, и ни на что не влияют.

Буркини:
... Ещё из особенностей, флажок запирания газоотводной трубки оочень тугой, поднимается/опускается исключительно молотком. Но трубка на другом номере...

Это нормально. Молотком лучше не надо, либо прорезью на стенке пенала, либо направляющей на затворной раме можно взяться за флажок газовой трубки. Также можно взяться пассатижами, заодно немного оттягивая флажок от колодки.

Буркини:
На оружие и коробке одна дата - 2016 год. Отк и упаковка август-сентябрь 2020 года

Какая коробка сейчас имеется в виду? Ствольная, или картонная упаковочная? Просто после вот этого Вашего поста:
Буркини:
... На коробке дата производства 2016, в паспорте 2020 год.

Я думал, речь про картонную коробку (упаковку).
Landgraf
P.M.
4-1-2021 00:57 Landgraf
Буркини:
Вот и я об этом

Это не так.
Сан-Саныч
P.M.
4-1-2021 01:05 Сан-Саныч
Landgraf:

Бред тут писать не надо. В этом топике бреда не будет.

Так справка реально год работает же. Невозможно купить еще в течение пяьи лет если справка старше года.
Вы же об этом говорите?
По приказу 441н срок один год.
Единственно непонятно, справка то год, но нужна ли новпя справка если в течение пяти лет покупать? По идее нет, по факту не пытался бодаться.

Landgraf
P.M.
4-1-2021 01:07 Landgraf
Буркини:
Товарищи! Скажите, какие патроны вот совсем не надо покупать?

В FAQе вроде всё расписано. Нет никакого смысла покупать дорогие импортные патроны, сколь-либо заметного улучшения качества боя на этих патронах не будет.
Патроны КСПЗ вроде как, по слухам, исправились, уже не оставляют после себя грязищу вагонами. Но я лично это не проверял, просто не покупаю патронную продукцию КСПЗ уже давно, ни в каком калибре.
Самые бюджетные сейчас получаются Туламмо (ТПЗ и УПЗ) - вполне нормальные патроны.

Landgraf
P.M.
4-1-2021 01:09 Landgraf
Сан-Саныч:
Так справка реально год работает же. Невозможно купить еще в течение пяьи лет если справка старше года.
Вы же об этом говорите?

Нет, я говорю о том, что справка годна один год для предоставления в подразделение ЛРР.
После предоставления в течении пяти лет никаких больше справок предоставлять НЕ ТРЕБУЕТСЯ, вне зависимости от того, совершаете ли Вы какие-либо регистрационные действия, запрашиваете ли Вы ещё лицензии, и т.д.
Сан-Саныч
P.M.
4-1-2021 01:14 Сан-Саныч
Хм.. меня лечили что новые лицензии через год только с новой справкой и утверждали что это недавно ввели.
Если Вы мне сказали сакральную правду, попробую нлвую лицуху заказать. Непонятно что сайт госуслуги скажет и чем аргументировать нацгвардейцам коли откажут
Сан-Саныч
P.M.
4-1-2021 01:20 Сан-Саныч
Смотрите, я вкурил.
В списке документов есть медсправка. Она предоставляется мной росгвардейцам. Насколько я помню у меняя ее забрали при оформлении. Если я сейчас подаю доки на новую лицензию то по факту я предоставляю недействующую справку. Можно попытаться электронно подать и посмотреть что получится конечно
Сан-Саныч
P.M.
4-1-2021 01:38 Сан-Саныч
Щас зашлю на госуслуги на одну нарезь и одно гладкое. Посмотрим. Опыт жалоб был, вопрос решался так бысро что я до дома не успел доехать
ZND
P.M.
4-1-2021 01:38 ZND
Насколько я помню у меняя ее забрали при оформлении. Если я сейчас подаю доки на новую лицензию то по факту я предоставляю недействующую справку.

саму справку не забирают, делают копию. как уже писали тут справка действительно год. и предоставляют раз в пять лет. причем срок действия справки установлен одним ведомством, а срок предоставления - другим. и по сути выходит, что после истечения года справка недействительная. почему получается так, что для перерегистрации ее принимают, а для приобретения нет - х.з.
Но не надо представлять ваше странное поведение

вы что такой нервный? поведение мое вполне обычное. я ежегодно прохожу эту комиссию для служебного оружия. и сдаю документы какие от меня требуют. и коль скоро на руках эта справка, параллельно сдаю документы на приобретение лицензии на покупку оружия. и вижу, какие справки сдают другие граждане. ну, у нас в регионе так. может у вас в разрешиловке иное видение. все может быть
Сан-Саныч
P.M.
4-1-2021 01:50 Сан-Саныч
У меня оригинал справки забрали.
Сан-Саныч
P.M.
4-1-2021 02:06 Сан-Саныч
Подал заяву. Посмотрим что росгвардейцы скажут. Хехе

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справоч ... ( 721 )