Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 682 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору.
Landgraf
3-9-2013 19:21 Landgraf
первое сообщение в теме:
Правила топика, и не говорите, что Вы не в курсе

Бан-лист

На вопросы, уже рассмотренные в FAQ-е или по другим ссылкам в этом посте, Я ОТВЕЧАТЬ ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ БУДУ!
Посты с такими вопросами будут удаляться. Уважайте своё время и старания тех, кто этот топик создавал и наполнял информацией, читайте хотя-бы первый пост и по ссылкам в нём, прежде чем спрашивать.

Уважаемые господа! Предлагаю Вашему вниманию топик, посвящённый гражданскому длинноствольному нарезному охотничьему карабину ВПО-136, его конструкции, и тому, как правильно выбрать себе карабин при покупке, даже не имея набора калибров для промера ствола.

Комплектация "из коробки":
click for enlarge 1280 X 570 120.1 Kb picture

Xроника изменений в конструкции и комплектации карабинов в процессе выпуска и продажи

Краткое резюме:
ВПО-136 Вепрь-КМ является наименее изуродованным образцом гражданского оружия, произведённого из боевого автомата. Важный плюс - сохранена возможность использования армейских магазинов. Ещё плюсы - возможность установки дульных насадок (я очень рекомендую обзавестись "длинным" пулемётным пламегасителем, ещё можно экспериментировать например с насадкой для холостой стрельбы), и кернение, которое не ослабляет ствол и самоликвидируется после 100-200 выстрелов, и даже теоретически не может надрезать оболочку пули (в отличии от штифта).
Большой недостаток - заваренный саморез приклада. На моём экземпляре дерево было в не самом хорошем состоянии, для меня лично этот недостаток был перевешен тем, что аппарат одного со мной года выпуска, и по "железу" претензий не было, цевьё и рукоять я поменял сразу же, зато намучался с прикладом - обдирать и перепокрывать его без демонтажа с карабина очень неудобно. Но всё получилось отлично.

По поводу самостоятельной смены приклада на такой-же АКМовский или на любой другой можно почитать тут

Для удобства, основная информация в топике сгруппирована в соответствии с оглавлением:

1) Техническое описание карабина с фотографиями, оценка плюсов и минусов, сравнение с карабинами ВПО-133 и МА-АК на базе ВПО-133 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845098.html

2) Инструкция по отбору ВПО-136 при покупке, без применения калибров - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845100.html

3) Как выбрать нормальный карабин с помощью калибров, какой должен быть реальный калибр ствола карабина для наилучшей кучности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s46349945.html

4) Простая методика устранения ржавчины на поверхностях карабина - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845508.html

5) Мои действия по некоторому усовершенствованию ВПО-136 и приданию ему бОльшей аутентичности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845962.html

6) Для тех, кто не очень понял предыдущий пункт, вот тут есть подробнейшее описание по конструкции УСМ и путям его доработки для придания наибольшей аутентичности с автоматным - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s36372946.html

7) FAQ по вопросам, связанным с ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s34850388.html

8) РАЗВЕНЧАНИЕ НЕКОТОРЫХ МИФОВ о ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845846.html

9) Сборники наставлений и описаний:
АКМ, наставление, репринт (отретушированное современное издание) - http://molot.biz/public/img/media/akm-manual/original.pdf
АК (-47) - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/5-ak
АКМ - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/6-akm
Онлайн (не надо скачивать) наставление по стрелковому делу - http://www.nastavleniya.ru/AKM/akms.htm

10) Ссылка с подробными фотографиями небольших изменений в конструкции АКМ в зависимости от завода и года выпуска - http://www.theakforum.net/foru...960-1977-a.html 1

11) Чем старый добрый АКМ лучше современных новодельных автоматов и Сайги - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s56563984.html

12) Вопросы периодически возникают по патронам. Сразу говорю - можно использовать любые патроны калибра 7,62х39, какой-то заметной, существенной разницы в точности/кучности у разных патронов не наблюдается, хоть это импортный патрон за 100 рублей/шт, хоть это самый дешевый отечественный за 8 рублей/шт. Разница есть в...подробнее про патроны

13) Подробное описание методики замены газового поршня (штока) на АКМ : https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s60204875.html

14) Авторитетное мнение по поводу всякого "тюнинга":
click for enlarge 1250 X 738 136.3 Kb

Счастливые обладатели ВПО-136, дополняйте, ежли я чего забыл!

И с удовольствием отвечу на технические и юридические вопросы по ВПО-136

edit log

темныш
25-3-2020 20:09 темныш
Хахаха.
А Росгвардии - розовый в полосочку.
Landgraf
25-3-2020 20:15 Landgraf
quote:
Изначально написано темныш:
Хахаха.
А Росгвардии - розовый в полосочку.

Этим вообще оружие доверять нельзя

https://www.ntv.ru/novosti/2237564/

Так что им только вот такой можно:

click for enlarge 1024 X 576 105.4 Kb

edit log

темныш
25-3-2020 20:30 темныш
quote:

Чуть не соглашусь.
Всё же там и нормальные люди есть, они не виноваты, что их переименовали и что понятие "Росгвардия" стало понятием по понятиям.
Landgraf
25-3-2020 20:51 Landgraf
quote:
Изначально написано темныш:
Чуть не соглашусь.
Всё же там и нормальные люди есть, они не виноваты, что их переименовали и что понятие "Росгвардия" стало понятием по понятиям.

Опять таки не соглашусь. Нормальный человек, если его окружение начинает заниматься ну например грабежами и разбоем, покидает это окружение, а не начинает вместе со всеми принимать участие в преступлениях.

Любой, кто служит этому режиму, повинен в деяниях режима ничуть не меньше, чем главари. Как говорит солнцеликий, надо чтить свою историю, и уважать решение Нюрнбергского трибунала. А среди решений этого нюрнбергского трибунала было доказано, что исполнение преступного приказа является преступлением. То есть исполнитель не может сослаться на то, что ему так приказали, и на момент отдачи приказа приказ был законен, поэтому он невиновен.

edit log

Crew
25-3-2020 23:01 Crew
Виновен только тот кто слабее и проиграл. И тех самих судят. Это же аксиома.
Landgraf
25-3-2020 23:07 Landgraf
quote:
Изначально написано Crew:
Виновен только тот кто слабее и проиграл. И тех самих судят. Это же аксиома.

Значит, в убийстве виноват убитый, в ограблении виноват ограбленный, в износе виновата мамзель, и т.д.?
Crew
25-3-2020 23:22 Crew
quote:
Изначально написано Landgraf:

Значит, в убийстве виноват убитый, в ограблении виноват ограбленный, в износе виновата мамзель, и т.д.?

У того у кого власть тот и сильный.

Landgraf
25-3-2020 23:35 Landgraf
quote:
У того у кого власть тот и сильный.

Так-то да. Власть у насильника над жертвой есть? Есть. Значит, преступления (изнасилования) не было?
Гитлер был весьма силён и властен. Значит, он и его шайка преступлений не совершали?
Crew
26-3-2020 09:41 Crew
quote:
Изначально написано Landgraf:

Так-то да. Власть у насильника над жертвой есть? Есть. Значит, преступления (изнасилования) не было?
Гитлер был весьма силён и властен. Значит, он и его шайка преступлений не совершали?

Вас что омон побил? От куда такой негатив? В любой стране силовики гнут линию государства.
Red1970
26-3-2020 10:02 Red1970
quote:
Originally posted by Landgraf:

Утерять могут, как було до того до того с кулометом. И не сообщить в течение суток в ЦЛРР!
Landgraf
26-3-2020 14:25 Landgraf
quote:
Вас что омон побил? От куда такой негатив?...

При чём тут негатив? Тупо анализ ситуации. А что он негативным получился - так я тут не виноват, не я такую ситуацию создал.

quote:
... В любой стране силовики гнут линию государства.

Дык я разве против? На то они и нужны, чтоб гнуть линию государства. Просто вот линия может быть разная, например, в Северной Корее и где-нибудь в Гондурасе эти линии несколько различаются...
Landgraf
28-3-2020 03:46 Landgraf
Насчёт охоты с луком... Ржал:

click for enlarge 874 X 1080 105.2 Kb

Red1970
28-3-2020 12:10 Red1970
Вчерась показывали очередного дауна нижегородского с "АКМ" строчащего в гадюшнике.
Один идиот синий в изоленту, жучил другого дебила из "пневмоПМа" (дословно "ношу для самообороны..." ), а тот "отстреливался" из СХП. Какбэ противник запретов однако....

P.S. И вот чего интересно, который пневманутый "самооборонщик", ну оооочень похож на Лисопедиста. Лисопед, если чо моментально точит опущенный штык "СВТ" на обидчиков.

Landgraf
28-3-2020 16:20 Landgraf
quote:
Изначально написано Red1970:
...Один идиот синий в изоленту, жучил другого дебила из "пневмоПМа" (дословно "ношу для самообороны..."...

В некоторых странах есть требование, по которому игрушки, внешне сходные с оружием (а пневмо-ПМ у нас проходит как игрушка, т.к. до 3Дж), должны иметь яркое внешнее отличие, обычно требуется ярко-красный дульный срез. Удалил или закрасил красный "набалдашник" - усё, тюрьма сидеть. После очередного прочтения таких новостей данное требование кажется всё более и более разумным.

quote:
... тот "отстреливался" из СХП. Какбэ противник запретов однако...

Ну вот и "наотстреливались" до полного запрета.

Red1970
28-3-2020 19:59 Red1970
quote:

В некоторых странах есть требование, по которому игрушки, внешне сходные с оружием (а пневмо-ПМ у нас проходит как игрушка, т.к. до 3Дж), должны иметь яркое внешнее отличие, обычно требуется ярко-красный дульный срез. Удалил или закрасил красный "набалдашник" - усё, тюрьма сидеть. После очередного прочтения таких новостей данное требование кажется всё более и более разумным.

Ну да от игрушек до страйкбола. У нас кстати, во времена нашей юности, был игрушечный "ПМ" на пистонах, очень даже проработанный внешне, литой из сплава, курок и спусковой крючок красным были выкрашены.
quote:

Ну вот и "наотстреливались" до полного запрета.

Мда вот из-за таких судят об большей части владельцев. Потом прилетают чебупели.

edit log

Landgraf
28-3-2020 20:38 Landgraf
quote:
Мда вот из-за таких судят об большей части владельцев...

Справедливости ради, среди владельцев охолощёнки таких - большинство. Да что там, даже среди владельцев лицензионного оружия таковые индивиды попадаются не так уж и редко.
Red1970
28-3-2020 21:03 Red1970
quote:

Справедливости ради, среди владельцев охолощёнки таких - большинство. Да что там, даже среди владельцев лицензионного оружия таковые индивиды попадаются не так уж и редко.

Да фиг его знает. В моём окружении таких нет, хотя всяких хватает от ОООП.... до СХПшников. Люди разного возраста, с разным достатком, разные взгляды на всё это и жизнь. А такой хрени нет, чтоб строчить куда попадя, из чего попадя, в синем угаре тем более. Есть заядлые страйкболисты возраста 55+.
Идиот(ы), всегда был(и).
Landgraf
28-3-2020 21:32 Landgraf
Я сужу не столько по своему окружению, сколько по тем клиентам, с которыми мне приходится иметь дело. Я несколько раз продавал охолощённые аппараты (пистолеты и автоматы), доводилось поговорить с покупателями (ну или они сами себя выдавали с головой), аудиторию я бы разделил на три группы, 1), примерно 40%, это те, кто, заговорщицки подмигивая, спрашивают что-то типа "а где дудку нормальную к нему взять?", 2) примерно 40%, это те, кто собирается использовать охолощёнку для самообороны (дома, в машине, при себе), и группа 3) это оставшиеся 20%, вменяемые люди, ценители, коллекционеры, киношники/телевизионщики, ну или например один раз у меня охолощённый автомат покупал сотрудник трёхбуквенной конторы, для тренировок личного состава в тире с имитацией вражеского огня, чтоб не заморачиваться с писаниной на получение/сдачу обратно боевого автомата. И это я барыжил ещё не самые "ходовые" модели охолощёнки, типа ПМ-СО от Курс-С ("охолощённый" МР-371, который является упиленным на Ижмехе МР-79-9Т, который в свою очередь является максимально ослабленным подобием нормального ПМ) или турецких ЦАМовых аппаратов, они копеечные, и соответственно привлекают весьма своеобразную аудиторию, т.е. тех, кто до этого покупал для самообороны газобалонную пневму и сигнальники под Жевело.

Также, я периодически сталкиваюсь с "охолощёнными" при продаже всяких допов. Ну ведь очевидно, что если человек приезжает для покупки кобуры, вытаскивает из-под резинки трусов какой-нибудь турецкий ЦАМовый "охолощённый" сигнальник - явно ведь он не киношник или реконструктор... Я уже на Авито клиентам сразу говорю - совместимость продаваемых мной кобур я гарантирую только для боевых пистолетов и травматов на их базе, со всякими игрушками типа страйкбола, турецких сигнальников и т.д. совместимость я гарантировать не могу.

Ещё я вижу публику в ормагах, и общаюсь с сотрудниками ормагов, которые эту публику видят что называется "чаще и больше"... У них уже аллергия, на "охолощённых" и "недорезанных". Я понимаю, что сотрудники ормагов скорее всего несколько преувеличивают, ибо по их мнению там среди этой публики чуть ли не 100% идиотов По моим оценкам - всего-то где-то около 80% Что чётко коррелирует с результатами выборов в стране

Вон, прям косяком пошли:
https://rg.ru/2020/03/20/reg-s...uzhejnikov.html (прям чётко написано, что охолощёнку переделали)

https://rg.ru/2020/03/28/fsb-o...tavropolia.html (похоже и охолощёнка, и макеты, и копанинка даже переделывалась)

edit log

Red1970
29-3-2020 12:54 Red1970
quote:

Ещё я вижу публику в ормагах, и общаюсь с сотрудниками ормагов, которые эту публику видят что называется "чаще и больше"... У них уже аллергия, на "охолощённых" и "недорезанных".

СХПшики и 366 тоже с калибрами и мотками шпагата ходят?
Андрей, у них "аллергия" практически на всех владельцев, процентов 85 продавцов "на от...сь", все раздражают. Ходил по ормагам, в поисках Саёжки и Вепря. Стою в очереди (продавцы все заняты), человек покупает гладкое, продавец оформляет лицензию, человек спрашивает: "мне сегодня можно зарегистрировать ружьё"? Продавец: "вы можете зарегистрировать в течении трёх дней". Покупатель: "а в разрешительной сказали в течение десяти можно...".
Дошла очередь, выбора нет, решил купить патронов, чтоб с пустыми руками не идтить домой. Спрашиваю: "тысячу 7.62Х39 можно купить есть у вас..."? "Нет максимально 400 шт, сейчас спрошу может только 250шт". Хорошо, спрашиваю почему именно "250"?! Ответ на от....сь через плечо "патамушта сезон начнётся штоб всем хватило". ОКэй зер гуд: "а чо у нас на гусей и уток теперь разрешено с нарезным ходить спросил о нарезных..."? Попандос, пауза: "ну вы понимаете чтоб всем хватило по закону мы можем продать максимум 400шт...". Ответил: "уважаемый вы закон почитайте давно 1000шт". Продавец: "вам никто не запрещает купить 400 ещё раз зайти в магазин купить ещё 400 надо смотреть что по остаткам...", короче полная ахинея. О чём там говорить.... Не ну купил там и сям свою тысячу, а осадочек остался.
Landgraf
29-3-2020 14:21 Landgraf
quote:
...процентов 85 продавцов "на от...сь"...

А я с такими и не общаюсь, ибо смысла нет. Я общаюсь с теми из продавцов, кто "в теме", интересуется, разбирается.

quote:
...человек спрашивает: "мне сегодня можно зарегистрировать ружьё"? Продавец: "вы можете зарегистрировать в течении трёх дней". Покупатель: "а в разрешительной сказали в течение десяти можно..."

На3,14здили и там, и там

quote:
...Спрашиваю: "тысячу 7.62Х39 можно купить есть у вас..."? "Нет максимально 400 шт, сейчас спрошу может только 250шт". Хорошо, спрашиваю почему именно "250"?! Ответ на от....сь через плечо "патамушта сезон начнётся штоб всем хватило". ОКэй зер гуд: "а чо у нас на гусей и уток теперь разрешено с нарезным ходить спросил о нарезных..."? Попандос, пауза: "ну вы понимаете чтоб всем хватило по закону мы можем продать максимум 400шт...". Ответил: "уважаемый вы закон почитайте давно 1000шт". Продавец: "вам никто не запрещает купить 400 ещё раз зайти в магазин купить ещё 400 надо смотреть что по остаткам...", короче полная ахинея. О чём там говорить.... Не ну купил там и сям свою тысячу, а осадочек остался.

А я бы попросил пообщаться с начальством, и заставил-таки продать мне 1000 штук. Если бы не получилось даже через начальство - просто развернулся и ушёл.
Red1970
29-3-2020 15:00 Red1970
quote:

А я с такими и не общаюсь, ибо смысла нет. Я общаюсь с теми из продавцов, кто "в теме", интересуется, разбирается.

Андрей, если они все такие, независимо от смены. У Вас на районе больше магазинов, чем у нас в области.. Чо делать?
quote:

На3,14здили и там, и там

Слушал-слушал... Покупателю сказал, в присутствии продавца: "вы 150-ФЗ читали там русским на белом написано две недели". Там ещё более еппипическое продолжение, покупатель продавцу: "сегодня приёмный день поеду к ним сейчас успеваю примут"? Продавец: "не вы лучше подайте сегодня через госуслуги они теперь только так регистрируют". Слушал-слушал... "а где написано в каких законах и регламентах что я должен только через госуслуги подавать"? Продавец невнятно так "да в новом регламенте МВД"! Слов нету.....
quote:

А я бы попросил пообщаться с начальством, и заставил-таки продать мне 1000 штук. Если бы не получилось даже через начальство - просто развернулся и ушёл.

Директоров застать сложно. Ради хохмы, один раз принёс страничку распечатанную. А оно каждый раз такое.... Иногда ухожу.
Landgraf
29-3-2020 15:33 Landgraf
quote:
Андрей, если они все такие, независимо от смены. У Вас на районе больше магазинов, чем у нас в области.. Чо делать?

Ну если все продаваны такие, то какой смысл с ними общаться вне исполнения их служебных обязанностей? Когда продавец в теме, от него можно подчерпнуть какие-то новости например. А если продавец далёк от оружия, какой смысл с ним беседовать? Только бредни для топика "перлы продавцов" собирать...

quote:
Слушал-слушал... Покупателю сказал, в присутствии продавца: "вы 150-ФЗ читали там русским на белом написано две недели". Там ещё более еппипическое продолжение, покупатель продавцу: "сегодня приёмный день поеду к ним сейчас успеваю примут"? Продавец: "не вы лучше подайте сегодня через госуслуги они теперь только так регистрируют". Слушал-слушал... "а где написано в каких законах и регламентах что я должен только через госуслуги подавать"? Продавец невнятно так "да в новом регламенте МВД"! Слов нету.....

Вот поэтому я и говорю, что все эти обучалки в их нынешнем виде - это профанация. Никаких реально полезных знаний толком не даётся. Притом, я не говорю, что надо вместо нынешних курсов ввести многомесячное или многодневное обучение с двухнедельной стажировкой в тире. Просто надо вместо хрени, понадёрганной из правил Ипиписи и наставления на ПМ, давать людям то, что им реально потребуется, что им позволит ну хотя-бы не присесть в случае самообороны. Как показал опыт, в принципе, в 2-3 часа лекции можно основное уложить, если лектор не будет наматывать сопли на кулак и растекаться мыслью по древу. Дальше допустим час-два на вопросы от курсантов, и всё. Да, выйдет чуть дОльше, чем нынешняя профанация. Но хотя-бы толк будет.

А нынешние курсы напоминают мне старый советский анекдот:
Идет занятие по изучению устройства оружия. Старшина объясняет:
- Ружжо состоит из дулА, прикладу и магазину. Пуля, вращательным движением вылетая из дулА, летит по невидимой траектории. Есть вопросы?
- Так точно! Что такое невидимая траектория?
- Рядовой Барбоскин, объясняю для особо тупых. Ружжо состоит из дулА, прикладу и магазину. Пуля, вращательным движением вылетая из дулА, летит по невидимой траектории. Ясно?
- Никак нет!
- Отставить, Барбоскин!Что тебе еще не ясно?!
- Что такое невидимая траектория?
- Рядовой Барбоскин, объясняю для дебилов! Ружжо состоит из дулА, прикладу и магазину. Пуля, вращательным движением вылетая из дулА, летит по невидимой траектории...Что, опять не ясно?! Барбоскин, ну ты видел когда-нибудь, как комар ссыт?
- Никак нет, товарищ старшина!
- Вот это и есть невидимая траектория!

quote:
Директоров застать сложно. Ради хохмы, один раз принёс страничку распечатанную. А оно каждый раз такое.... Иногда ухожу.

Если магазинов не пруд пруди, то, вероятно, имеет смысл застать-таки начальство, и раз и навсегда расставить точки над Ё, обяъснить начальству, что теряется выручка, что законодательство давно уже подправлено, и эту информацию очень надо (в смысле, в интересах начальства) довести до продавцов, чтоб повысить продажи.
Red1970
29-3-2020 16:23 Red1970
quote:

Если магазинов не пруд пруди, то, вероятно, имеет смысл застать-таки начальство, и раз и навсегда расставить точки над Ё, обяъснить начальству, что теряется выручка, что законодательство давно уже подправлено, и эту информацию очень надо (в смысле, в интересах начальства) довести до продавцов, чтоб повысить продажи.

Отжешь блин Андрей..... Это в идеале. У нас в большинстве "бизнес" какой? Открыл, что-то там, "заработало", посадил кучу манагеров и супервайзеров, чопушилосбшников к моникам - "бизнес работает бабло капает".
И пох, что КХО никакие, все продажи с витрины. Доставка в лучшем случае раз в две недели. Вопрос риторический, нах такая "оружейно-сетевая торговля"?
Landgraf
29-3-2020 16:45 Landgraf
Ну не обязательно прям к директору/владельцу на беседу прорываться. Старшего смены, или кого-то из менеджеров вполне может хватить...
Red1970
29-3-2020 18:19 Red1970
Не я человек незлобный, зачем сразу опаской по горлу и в колодец.
Старший на смене (продавец), разговор ниочём "250". С директором разговаривал "250". С региональным директором был разговор неоднократно "что бы всем хватило 400-500 вас устроит". Кстати, с региональным вполне общение, нормальный мужик такой. КХО места нету. Со стволами тоже самое неопределённость.... Ладно на севере, чисто логистика етить его, доставка "СС" по РЖД, в конские деньги, теперь ещё и геморрно самим "спецсвязистам". А тута на броне вози себе чуток чаще, КХО нормальную сделай. С заказом Саёжки два звонка, на "горячую" линию в офиса (по двум разным номерам), разговор ниочём. Задал вопрос "когда будет у вас очередной завоз будет вообще что будет ждать-не ждать...."? Ответ манагера: "давайте я перенаправлю на завод они вам скажут что будут нам отгружать и примерно когда там сами определитесь по заказу позвоните я не владею ситуацией....". Плюнул нафиг на это дело.

edit log

Landgraf
29-3-2020 21:01 Landgraf
Ну по поставкам они действительно зачастую не в курсе до самого момента отгрузки, когда уже товар в машину загружен. Потому, что завод отгружает не то, что заказывают, а то, что есть у завода на складе в данный момент. Совпадёт - отлично, не совпадёт - ну и фиг с ним Ещё и, бывает, что заставляют брать неходовые товарные позиции "в нагрузку" к ходовым.

А вот с патронами ну явно косячат, или действительно, не могут закупить/хранить сразу много, вот и выдумывают ограничения...

Red1970
30-3-2020 20:14 Red1970
quote:

А вот с патронами ну явно косячат, или действительно, не могут закупить/хранить сразу много, вот и выдумывают ограничения...

Да это сеть, ладно там местный маленький ормагчик. Оружейка никакая, как понял..... Раньше было два магазина, один закрыли, который был большенький. Меньшенький перепланировали в торгплощадя, наставили удочек и спиннингов по всему ормагу, сапог и примусов, витрины с дудками вдоль стен. А КХО сократили. Раньше поехал подальше в большенький, вроде боль-мень было, единственное шутки у продаванов плоские были "можно и маленькую войну организовать" (вопросы тоже странные "зачем вам стока патронов?" ).
Было уже хотел ехать в Московию за Саёжкой. Но чего-то нет желания приспускать штанёнки, на каждом заходе, перед чопушилами. Появится чего куплю, нет, так и нет. Сделаю ещё одну бумажку. Жалею теперь, что осенью у себя не взял кошегного "136", знал бы прикуп...
Prizrak1995
30-3-2020 23:44 Prizrak1995
Народ как в нынешней ситуации (когда в магазинах одни убитые ВПо136) отобрать более менее норм экземпляр? НЕ было калибров, читал данную инструкцию... КУпил... Итог на 100 метров мы имеем кучность примерно сантиметров так 30, стрелял не я один и не одним только барнаулом, сабсоники раскидывает вообще за габариты ростовой, хотя с виду дульный срез еще живой, сеток разгара и пр нет, собирался достаточно туго да в общем снаружи экземпляр не побитый жизой... Очень обидно вышло, особенно понравились продавцы магазина "Оружейный двор" СПБ: "Какой отбор - не читайте диванных экспертов - они все одинаковые".
Crew
30-3-2020 23:51 Crew
Если нужна кучность - надо было сайгу брать. Они могут быть прямые, кривые, косые, но стреляют относительно кучно. А то что осталось от ак через 45-60 лет - это лотерея ИМХО.
Landgraf
31-3-2020 00:22 Landgraf
quote:
Изначально написано Prizrak1995:
Народ как в нынешней ситуации (когда в магазинах одни убитые ВПо136) отобрать более менее норм экземпляр? НЕ было калибров, читал данную инструкцию... КУпил... Итог на 100 метров мы имеем кучность примерно сантиметров так 30, стрелял не я один и не одним только барнаулом, сабсоники раскидывает вообще за габариты ростовой, хотя с виду дульный срез еще живой, сеток разгара и пр нет, собирался достаточно туго да в общем снаружи экземпляр не побитый жизой... Очень обидно вышло, особенно понравились продавцы магазина "Оружейный двор" СПБ: "Какой отбор - не читайте диванных экспертов - они все одинаковые".

Внимательно осмотрите карабин. Проверьте наличие/отсутствие шата приклада (приклад должен стоять как влитой, ни намёка на люфт), Проверьте, не болтается ли мушка в своём остове (бочонке), не люфтит ли остов мушки в стойке (колодке) мушки, мушка и её остов должны стоять плотно, от уверенного надавливания рукой (например, выколоткой из пенала) двигаться НЕ ДОЛЖНЫ.
Проверьте правильность работы прицельной планки, она не должна люфтить сверх меры, небольшой (0,3мм) невозвратимый люфт (когда после нажатия пальцем планка не возвращается на изначальное место) вправо-влево возможен и допускается.
click for enlarge 1000 X 785 116.5 Kb

Проверьте, нормально ли подогнана газовая трубка. Если она сидит слишком плотно, на место загоняется и снимается только силой, требует удара, чтоб встать на место - она может негативно повлиять на кучность.
click for enlarge 1000 X 785 116.7 Kb
click for enlarge 1000 X 785 152.1 Kb
click for enlarge 1000 X 785 116.9 Kb

Также проверьте, не подсевшая ли возвратная пружина, это проверяется по следу отражателя на донце отстрелянной гильзы, если след сильно выражен, металл донца вмят или как-бы "вырублен" - значит, пружина возвратного механизма приказала долго жить. Если есть возможность - кидайте сюда разборчивое (в резкости) фото донышка отстрелянной гильзы со следом от отражателя.

Ну и прикиньте квалификацию тех стрелков, которые пробовали стрелять на кучность. Ведь при закладке на хранение все автоматы отстреливались, очень маловероятно, чтоб на хранение попал автомат, не удовлетворяющий требованиям боя.

edit log

Landgraf
31-3-2020 03:13 Landgraf
quote:
... что осталось от ак через 45-60 лет - это лотерея ИМХО.

Если есть глаза - то никакой лотереи. Значительный (способный ухудшить бой) износ канала ствола видно глазом. "Оплывшие" боевые грани нарезов, стёршийся до голой стали хром, и т.д., и т.п. - это всё легко можно увидеть. Для этого не нужны калибры и/или бороскоп.
А небольшой настрел не повлечёт заметного ухудшения боя.

edit log

Prizrak1995
31-3-2020 07:59 Prizrak1995
В том то и дело, что как уже сказал все сидело плотно, дерево меняное без номеров, но рем клейм не нашел, пружина возвратная норм, гильзы летят будь здаров, шата колодки мушки, планки и вообще чего либо нет, поршень блистал, газовая трубка садилась плотно, в общем все было визуально норм, патронник не много затерт на входе - ед , что заметил, сеток разгара и пр не обнаружил. Вот теперь не знаю куда его девать и кому он нафиг нужен ибо владение таким карабином удовольствия не приносит вовсе, а хочется нормальный экземпляр. Hа вторичке в спб тоже особо ничего не нашел... хоть в утиль сдавай ибо разброс просто нереальный)) .
Очень умноe заявление: "хочешь кучность - бери сайгу". Просто аплодирую стоя))). No comments/
Savage94
31-3-2020 08:39 Savage94
quote:
Originally posted by Prizrak1995:

Очень умноe заявление: "хочешь кучность - бери сайгу". Просто аплодирую стоя))). No comments/

Ну вот, Вы взяли АКМ. У Вас кучность где?

В хозяйстве две Саежки. Две минуты стабильно + гладкая ТГшка - точно такой же результат.

Попробуйте пострелять без магазина - подавая патроны рукой. И посмотрите на свою кримметку. Не повреждена ли дульная фаска керном, какой размер самой лунки.

edit log

Crew
31-3-2020 09:27 Crew
quote:

Одно дело если хотите аутентичности, а другое - много стрелять.
Сколько не смотрел 136 - все какие то сильно попользованные. Ну и кримметки эти дурацкие.

edit log

Savage94
31-3-2020 10:13 Savage94
quote:
Originally posted by Crew:

Ну и кримметки эти дурацкие.

Некоторые люди до сих пор думают, что кримметки ставятся на ВСЁ оружие в "наших" калибрах

Firemen 8
31-3-2020 12:15 Firemen 8
quote:

Приветствую. Жалко Вы написали поздно. Можно было бы в субботу 28го встретиться на стрельбище в Колпино. Там бы посмотрели аппарат, и постреляли.

SergeySR
31-3-2020 12:18 SergeySR
quote:
Originally posted by Prizrak1995:

разброс просто нереальный)) .

Попробуйте пострелять в спокойной обстановке. Обязательно с упором. Вначале на 50м. Цель выберите контрастную (компакт диск с падающим на него светом) и отстреляйте 4 патрона, не оценивая результат. Если есть опытный стрелок, пусть он попробует.

----------
Не навреди...

гильза73
31-3-2020 15:35 гильза73
quote:
Если нужна кучность - надо было сайгу брать. Они могут быть прямые, кривые, косые, но стреляют относительно кучно. А то что осталось от ак через 45-60 лет - это лотерея ИМХО.

Лотерея это как раз таки с сайгами, вероятность нарваться на сеялку 60%.

гильза73
31-3-2020 15:38 гильза73
quote:
Изначально написано Savage94:

Ну вот, Вы взяли АКМ. У Вас кучность где?

В хозяйстве две Саежки. Две минуты стабильно + гладкая ТГшка - точно такой же результат.

Попробуйте пострелять без магазина - подавая патроны рукой. И посмотрите на свою кримметку. Не повреждена ли дульная фаска керном, какой размер самой лунки.

Юноша))))! Вы таки первый нарезной купили уже? Или еще стаж)))))?

Savage94
31-3-2020 15:40 Savage94
quote:
Originally posted by гильза73:

Вы таки первый нарезной купили уже? Или еще стаж)

У меня 3 нарезных ствола. Первый из которых я взял 3 года назад.

quote:
Originally posted by гильза73:

Юноша

Юноша - молодой человек мужского пола (парень), старше 13-15 лет, но младше 18 лет - материал из Вики.
Мне 26 лет.

edit log

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 682 )