Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 681 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору.
Landgraf
3-9-2013 19:21 Landgraf
первое сообщение в теме:
Правила топика, и не говорите, что Вы не в курсе

Бан-лист

На вопросы, уже рассмотренные в FAQ-е или по другим ссылкам в этом посте, Я ОТВЕЧАТЬ ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ БУДУ!
Посты с такими вопросами будут удаляться. Уважайте своё время и старания тех, кто этот топик создавал и наполнял информацией, читайте хотя-бы первый пост и по ссылкам в нём, прежде чем спрашивать.

Уважаемые господа! Предлагаю Вашему вниманию топик, посвящённый гражданскому длинноствольному нарезному охотничьему карабину ВПО-136, его конструкции, и тому, как правильно выбрать себе карабин при покупке, даже не имея набора калибров для промера ствола.

Комплектация "из коробки":
click for enlarge 1280 X 570 120.1 Kb picture

Xроника изменений в конструкции и комплектации карабинов в процессе выпуска и продажи

Краткое резюме:
ВПО-136 Вепрь-КМ является наименее изуродованным образцом гражданского оружия, произведённого из боевого автомата. Важный плюс - сохранена возможность использования армейских магазинов. Ещё плюсы - возможность установки дульных насадок (я очень рекомендую обзавестись "длинным" пулемётным пламегасителем, ещё можно экспериментировать например с насадкой для холостой стрельбы), и кернение, которое не ослабляет ствол и самоликвидируется после 100-200 выстрелов, и даже теоретически не может надрезать оболочку пули (в отличии от штифта).
Большой недостаток - заваренный саморез приклада. На моём экземпляре дерево было в не самом хорошем состоянии, для меня лично этот недостаток был перевешен тем, что аппарат одного со мной года выпуска, и по "железу" претензий не было, цевьё и рукоять я поменял сразу же, зато намучался с прикладом - обдирать и перепокрывать его без демонтажа с карабина очень неудобно. Но всё получилось отлично.

По поводу самостоятельной смены приклада на такой-же АКМовский или на любой другой можно почитать тут

Для удобства, основная информация в топике сгруппирована в соответствии с оглавлением:

1) Техническое описание карабина с фотографиями, оценка плюсов и минусов, сравнение с карабинами ВПО-133 и МА-АК на базе ВПО-133 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845098.html

2) Инструкция по отбору ВПО-136 при покупке, без применения калибров - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845100.html

3) Как выбрать нормальный карабин с помощью калибров, какой должен быть реальный калибр ствола карабина для наилучшей кучности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s46349945.html

4) Простая методика устранения ржавчины на поверхностях карабина - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845508.html

5) Мои действия по некоторому усовершенствованию ВПО-136 и приданию ему бОльшей аутентичности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845962.html

6) Для тех, кто не очень понял предыдущий пункт, вот тут есть подробнейшее описание по конструкции УСМ и путям его доработки для придания наибольшей аутентичности с автоматным - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s36372946.html

7) FAQ по вопросам, связанным с ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s34850388.html

8) РАЗВЕНЧАНИЕ НЕКОТОРЫХ МИФОВ о ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845846.html

9) Сборники наставлений и описаний:
АКМ, наставление, репринт (отретушированное современное издание) - http://molot.biz/public/img/media/akm-manual/original.pdf
АК (-47) - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/5-ak
АКМ - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/6-akm
Онлайн (не надо скачивать) наставление по стрелковому делу - http://www.nastavleniya.ru/AKM/akms.htm

10) Ссылка с подробными фотографиями небольших изменений в конструкции АКМ в зависимости от завода и года выпуска - http://www.theakforum.net/foru...960-1977-a.html 1

11) Чем старый добрый АКМ лучше современных новодельных автоматов и Сайги - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s56563984.html

12) Вопросы периодически возникают по патронам. Сразу говорю - можно использовать любые патроны калибра 7,62х39, какой-то заметной, существенной разницы в точности/кучности у разных патронов не наблюдается, хоть это импортный патрон за 100 рублей/шт, хоть это самый дешевый отечественный за 8 рублей/шт. Разница есть в...подробнее про патроны

13) Подробное описание методики замены газового поршня (штока) на АКМ : https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s60204875.html

14) Авторитетное мнение по поводу всякого "тюнинга":
click for enlarge 1250 X 738 136.3 Kb

Счастливые обладатели ВПО-136, дополняйте, ежли я чего забыл!

И с удовольствием отвечу на технические и юридические вопросы по ВПО-136

edit log

Landgraf
21-3-2020 16:58 Landgraf
quote:
Изначально написано Red1970:
Ну так..... А это реальная история в московском метро с чопушилами, буквально "на днях". Подруга дочери чуток "не усохла" с особо "одарёнными" сотрудниками ЧОП и МВД. Вся "вина" девушки, что ехала на метро с кейсом антсрумента "нелегального", для маникюра на дому. Вот чОрт дёрнул её поехать на метро из-за пробок. Приложил металлическую часть пилки для маникюра иксперд поперёк своей ладони, и на те на ровном месте "длинна клинка более 10см холодняк....". Кстати, в участок отвели....

Дураков на Руси на сто лет припасено. Раньше по богадельням ошивались, а теперь в ЧОПы идут работать Я с этими метровыми чепушилами тоже воюю периодически

quote:
Андрей, это понятно. Но своё мнение надо отстаивать хотя бы так.

Тут весь вопрос в том, что нам надо - процесс или результат. Если процесс, то можно петюции подписывать на этом чэйндж.орг, можно на заборах каракули малевать. Достаточно посмотреть, кем создан этот чейндж.орг, чтоб понять, что власти на этот сайт внимания обращать не станут ни при каких обстоятельствах. Это проект Госдепа.
Так что если нужен не процесс, а результат - тогда надо использовать другие методы. Их немного, они не слишком эффективные, но они хотя-бы чисто теоретически могут дать результат, в отличии от этих петюций и поллюций.

quote:
Но дело в другом, что по этой "рацухе" я попаду под статью, за обычный складной ножик, которым режу колбаско в поездке (РЖД), АКУКУЕТЬ! О "работе" отдельных чопушил на аэро/авто/ждвокзалов тихэнько и скромно умолчу. Вотжешь где будет место для палок. равносильно пилка для маникюра и ножницы...

Известная проблема, которую пока не удалось решить, насколько я знаю - как разделить допустимое (ношение, хранение, использование) и недопустимое (с криминальными целями). Методика оценки по физическим свойствам ножа (методика определения принадлежности к холодному оружию) просто морально устарела, ножиком, который формально "хоз.быт", можно расписать ничем не хуже, чем каким-нибудь штык-ножом или охот.кинжалом. Надо или менять крим.методику, и начинать относить к холодному оружию чуть ли не вообще всё, что имеет режущую кромку или острый колющий кончик, или перестать привязываться к свойствам предмета, и найти какой-то другой критерий оценки законности/незаконности.
Например, китайцы, японцы и англичане так и не смогли справиться с этой задачей, и запретили всё вообще нах.
Landgraf
21-3-2020 17:00 Landgraf
quote:
Изначально написано Crew:
Летал через Москву на Кипр. Брал в чумодане штаны и в них забыл ГБ. Так ни в Москве ни на Кипре этого не заметили...

В чемодане приняли за какой-нибудь дезодорант, не удивительно. У меня вот как-то патрон, забытый в кармане жилетки, слетал со мной за границу (т.е. авиадосмотр, потом погранцы)...

quote:
...А тех кто не устраивает метро с проверками - можно ведь на авто гонять.

Может, в Саратове и можно на машине гонять. А Москву оленевод сделал категорически непригодной для автотранспорта.

edit log

Red1970
21-3-2020 18:09 Red1970
quote:
Originally posted by Landgraf:

Тут весь вопрос в том, что нам надо - процесс или результат. Если процесс, то можно петюции подписывать на этом чэйндж.орг, можно на заборах каракули малевать. Достаточно посмотреть, кем создан этот чейндж.орг, чтоб понять, что власти на этот сайт внимания обращать не станут ни при каких обстоятельствах. Это проект Госдепа.
Так что если нужен не процесс, а результат - тогда надо использовать другие методы. Их немного, они не слишком эффективные, но они хотя-бы чисто теоретически могут дать результат, в отличии от этих петюций и поллюций.

Процес, как и результат, в нашей стране один, писать нет смысла. Порядком было дельных предложений, только "слышат" в одну сторону. Писал о гос.сайтах. ОРГишки не интересы совершенно......
quote:

Например, китайцы, японцы и англичане так и не смогли справиться с этой задачей, и запретили всё вообще нах.

Подозреваю, что у нас к этому идёт. Предварительно "пощупав" предметно на "РОИ". У ангилицких баронетофф "выход" понравился, "остреё клинка" формы "закуруглённой" или воопше нах "обрубок". Епипически смотриться сее.
Red1970
21-3-2020 18:20 Red1970
quote:

Может, в Саратове и можно на машине гонять. А Москву оленевод сделал категорически непригодной для автотранспорта.

Можно-то воопше ходить пешком, по Саратову, СПб или Москве, читоб не травмировать чопушил, с ранимой и неустойчивой психикой. Говорят для здоровья полезно. Грызя ногти на руках и ногах, во время отдыха, между переходами из района в район. А ещё жить в чумах, тогда и гвоздей не нать, а если нать металлические запретить - нагель, шкант и шпунт наше фсё.

edit log

Landgraf
21-3-2020 18:25 Landgraf
quote:
...У ангилицких баронетофф "выход" понравился, "остреё клинка" формы "закуруглённой" или воопше нах "обрубок". Епипически смотриться сее.

Давно известный кому надо рецепт - обломок бритвы плюс окурок. Расписать можно под хохлому
Red1970
21-3-2020 18:34 Red1970
quote:
Изначально написано Firemen 8:

Не верю я в такие истории. Брехня.

Доказывать ничего не собираюсь. А ещё пару раз на ЖД вокзалах, своими ушами слышал ответ от чопушил, на мои "глупые" вопросы: "150ФЗ не знаю не рассказывайте сказки такого закона нет". Равносильно "не слышал такого 152ФЗ я всего-то хочу сфотографировать ваши разрешения для контроля....". Аналогично, как и без разрешения запись в "журналы". Ну нету 150ФЗ и 152ФЗ - "фантазии" граждан.

Red1970
21-3-2020 18:46 Red1970
quote:

Давно известный кому надо рецепт - обломок бритвы плюс окурок. Расписать можно под хохлому

Обломок лезвия бритвы и зубная щётка+спички, без хохломы. Или просто зубная щётка, доработанная. А от пожарных, в обход требований, пара лезвий для бритья+спички+нитки+кусок провода зачищенный с двух концов (лезвия меняем на подковки от сапог ) - аццкое кипятилово. Во блин заживём-то.

edit log

SergeySR
21-3-2020 18:50 SergeySR
quote:

Москву оленевод сделал категорически непригодной для автотранспорта.

Я езжу на машине. 11-13км. Утром в 6.20 выезд - 20', 6.50 - 30'. На ОТ без пробок 40-50' и 62руб. Улучшения ощутимые.

----------
Не навреди...

Landgraf
21-3-2020 19:53 Landgraf
quote:
Изначально написано SergeySR:
...Улучшения ощутимые...

О, да, ощутимые! Дороги шириной с оленьи тропы, "клыки ликсутова", тротуары шириной с оленьи пастбища, притом лишённые всякой защиты пешеходов от терактов по европейскому типу (раньше хоть припаркованные машины прикрывали, да столбики кое-где были). И это в Москве, где всю жизнь боролись за расширение дорог, даже дома многоэтажные двигали ещё при Сталине, чтоб дороги расширить. Бизнес несёт дикие потери из-за того, что клиенты не могут подъехать на автомобилях. Местные жители не знают, куда им ставить свои автомобили.
Стараниями этого очумевшего оленевода город превращается в мёртвую пустыню, по которой будут перемещаться только охреневшие на всю голову вылыпысыдысты.
Вот сколько ненависти вызывал план Гитлера взорвать Москву и затопить её. Но Гитлер, хоть и был изрядной сволочью, планировал с Москвой покончить за пару недель. А этот оленевод с методичностью изощрённого садиста, уже которых год, по чуть-чуть, насилует Москву, с упоением маньяка смакуя всё новые и новые мучения жителей. И этим он хуже Гитлера, хотя конечные цели у них одинаковые, судя по всему - сделать город непригодным для проживания. Оленевод уже даже сценарий затопления опробовал, проверив, как быстро с затоплением справится канал им. Москвы.

edit log

Gennadiu
21-3-2020 19:58 Gennadiu
Нормальную тему загадили.
Red1970
21-3-2020 20:45 Red1970
quote:

Оленевод

Андрей, Вы эта таво, прекращайте гон оленеводов, жителей РКС. Срамотища какая....
Что за сегрегация оленеводов? Какой кошмар, апартеид в чистом виде, средневековый, подам жалобу в ООН. СВОБОДУ КАЮРАМ!
Crew
21-3-2020 21:47 Crew
quote:
Изначально написано Landgraf:

А как же ехать в тир или на охоту? Неужели на общественном транспорте?

Crew
21-3-2020 21:55 Crew
quote:
Изначально написано SergeySR:

Я езжу на машине. 11-13км. Утром в 6.20 выезд - 20', 6.50 - 30'. На ОТ без пробок 40-50' и 62руб. Улучшения ощутимые.

Паркинг от работы?

SergeySR
21-3-2020 22:04 SergeySR
quote:
Originally posted by Crew:

Паркинг от работы?

Я на территории не ставлю (кроме суток), хоть и имею право. Пользуюсь бесплатной муниципальной парковкой. И пешком 3'.
Возле дома места есть всегда (Ю.Медведково).

----------
Не навреди...

Landgraf
22-3-2020 00:07 Landgraf
quote:
...гон оленеводов...

Так это не оленеводов гонят, а оленеводы гонят "Ямщик, не гони! Ты гонишь, ямщик!" (с)

И про гон оленей я слыхал, а вот про гон оленеводов...

Landgraf
22-3-2020 00:11 Landgraf
quote:

На общественном транспорте тоже не особо покатаешься с оружием, весь мозг вытрахают ЧОПушилы всякие, особенно если на метро или на поезде/электричке.
В тир ехать на своей машине можно при наличии уверенности, что будет где у тира машину поставить. За город - вообще без проблем, ну если не считать проблемой многочасовые пробки на магистралях, ведущих из города за город. Пробки в Москве уже особо проблемой не считаются, оленевод их только усиливает, сужая улицы тротуарами и выделенными полосами. Реальная площадь поверхности проезжей части, доступная гражданам, при оленеводе уменьшилась, по моим прикидками, примерно на четверть. Остальное превратилось или в тротуары шириной до 30 (ТРИДЦАТИ!!!) метров, или в выделенные полосы.

edit log

ZND
22-3-2020 00:20 ZND
quote:
пара лезвий для бритья+спички+нитки+кусок провода зачищенный с двух концов (лезвия меняем на подковки от сапог ) - аццкое кипятилово.

и закипает быстро
гильза73
22-3-2020 09:22 гильза73
quote:

Я на общественном езжу.

Red1970
22-3-2020 20:12 Red1970
quote:

И про гон оленей я слыхал, а вот про гон оленеводов...

Вот Вы первый в МИРЕ, устроили гон ОЛЕНЕВОДА! Кстати, а про забой оленей слышали?
Там такие нештячные вещи получаются, мммм увкуснотищааа. К тому же ранее деньги неплохие платили, оленины за копейки бери не хочу...
Red1970
22-3-2020 20:22 Red1970
quote:
Originally posted by ZND:

и закипает быстро

А из подковок? Таки ваапше жесть, блин, банка три литра моментально взлетает, как "Трайдент 2"! А тушняк из пайка когда греешь на движке в поле?
А МПЛ забыли?! Етить колотить, МПЛ - это просто незаменимая вещь для бойца.
Корпэтки от ОЗК в качестве ведёрок для воды на полевую кухню?
Нашего солдата, особенно советской формации, хрен чем удивишь, победить - невозможно.
Landgraf
22-3-2020 20:35 Landgraf
quote:
... Кстати, а про забой оленей слышали?
Там такие нештячные вещи получаются, мммм увкуснотищааа. К тому же ранее деньги неплохие платили, оленины за копейки бери не хочу...

Да, довелось общаться с людьми, полжизни проработавшими в Анадыре
Но лично мне оленина как-то не очень, кровью отдаёт, по вкусу ИМХО больше смахивает на печёнку, а не на мясо.
Red1970
22-3-2020 21:13 Red1970
quote:
Но лично мне оленина как-то не очень, кровью отдаёт, по вкусу ИМХО больше смахивает на печёнку, а не на мясо.

На Анадырь не нать ехать, прямым поездом "42В"/"376Я", до самой конечной.
Впечатлений будет.... Вспоминаю, как наш директор "ОленьСовхоза" кормил на камеру Винни Джонса яйцами оленя, это было что-то.... Джонс, который бымший футболист, и англицкий актёр и прочея и прочея...
Кровь ещё только-только с перчиком и солькой из кружки - ляпотища. Струганина со смесью, да под рюмочку "беленькой" - огонь.
А так-то для меня лично, оленина не айс, хоть копчёная, хоть какая...
За исключением коклеток "баварских", когда туды крутануть кошегного салко поболе.
Тушёный картофан с олениной, со специями, укропчиками, можно изредко вкусить. Мясо и потроха чисто такое сугубо на любителя..... Этим пусть питаются каюры Яшки Каневы.

Там дело такое. Интересно смотреть когда начинают перегоны оленей к забою в сезон "ножа и топора". Смотрится впечатляюще. Идут сотни голов, потом всё это дело к городу вырастает в тысячи голов. "Абармотов" ушедших из стада хватает.

edit log

Crew
22-3-2020 21:41 Crew
quote:

А из подковок? Таки ваапше жесть, блин, банка три литра моментально взлетает, как "Трайдент 2"! А тушняк из пайка когда греешь на движке в поле?
А МПЛ забыли?! Етить колотить, МПЛ - это просто незаменимая вещь для бойца.
Корпэтки от ОЗК в качестве ведёрок для воды на полевую кухню?
Нашего солдата, особенно советской формации, хрен чем удивишь, победить - невозможно.

МПЛ круглый год путешествует в кармашке водительской двери. Нового образца. Она из коленной стали и крепче. Ну и с завода имеет некое подобие заточки с одной стороны - типа никакой самодеятельности с заточкой)

гильза73
22-3-2020 22:53 гильза73
quote:

Андрей к слову.... Тут пытался тему "обновленная сайга мк 7,62" разыскать))))).
Ни как снесли ?)))

Landgraf
22-3-2020 23:34 Landgraf
quote:
Изначально написано гильза73:

Андрей к слову.... Тут пытался тему "обновленная сайга мк 7,62" разыскать))))).
Ни как снесли ?)))

Хрен знает, вроде в "удалённом" нету...
Red1970
23-3-2020 00:18 Red1970
quote:
Originally posted by Crew:

Нового образца. Она из коленной стали и крепче.

За мной в школе, была закреплена МПЛ 1913г. "Путиловскiй ЗаводЪ", с "двуглавым". Сталюка "в палец толщиной", черенок ако от БСЛ, вес афигеть.
Бегать с ней в выкладке был полный жопец, а вот копать сложный грунт, одно удовольствие. Берёшь в руку и маешь весчь, качественный продукт.
Представить сложно, через сколько рук бойцов она прошла за все года.
Landgraf
23-3-2020 00:37 Landgraf
quote:
... с завода имеет некое подобие заточки с одной стороны - типа никакой самодеятельности с заточкой)

Я что-то пропустил, у нас уже запретили точить лопаты?
Crew
23-3-2020 15:05 Crew
quote:

Я что-то пропустил, у нас уже запретили точить лопаты?

Нет, но чтобы меньше вопросов было у некоторых неграмотных людей.
Landgraf
23-3-2020 15:15 Landgraf
Ну вообще у лопаты, если она крепкая и тяжёлая, важнее рубящее действие, а не режущее, ей прям бритвенная заточка и не требуется, даже абсолютно тупым ребром хорошая лопата на многое способна
ZND
25-3-2020 13:37 ZND
quote:
хорошая лопата на многое способна

как-то, шатаясь по терриконам касситерита, нашел совковую лопату с клеймом в виде звезды и надписью по кругу вокруг нее "севлаг". добротная вещь))
Landgraf
25-3-2020 14:53 Landgraf
quote:
Изначально написано ZND:
...лопату с клеймом в виде звезды и надписью по кругу вокруг нее "севлаг"...

Это уже артефакт, музейный экспонат, культурно-историческая ценность...
Landgraf
25-3-2020 15:47 Landgraf
Вот что это такое, интересно:
click for enlarge 1707 X 1280 94.9 Kb

Вроде АКМ, но почему приклад с продольной "канавой"? И что за хреновинка у стойки мушки?

гильза73
25-3-2020 16:32 гильза73
quote:
Вот что это такое, интересно:

Вроде АКМ, но почему приклад с продольной "канавой"? И что за хреновинка у стойки мушки?

Тртиевая насадка для ночной стрельбы(на стойке мушки и на целике).
На АКС74У тоже такая есть(там даже прорези специальные на стойке мушки и остове целика на крышке есть)
А так...."зеленый пограничник"

edit log

Landgraf
25-3-2020 16:39 Landgraf
quote:
Тртиевая насадка для ночной стрельбы(на стойке мушки и на целике)...

О, на целике я не заметил насадку.

quote:
..."зеленый пограничник"

К цвету вопросов нет А вот откуда взялась "канава" на прикладе? Ведь эта "канава" - отличительный признак АК-74...
гильза73
25-3-2020 17:14 гильза73
quote:

К цвету вопросов нет А вот откуда взялась "канава" на прикладе? Ведь эта "канава" - отличительный признак АК-74...

На прикладах ,,зеленых пограничников,, она имела место,хотя в музее погран войск приклад без нее,видимо ранний(к слову зеленый 74 уже совершенно другой, как по цвету,так и по материалу).

https://govza.ru/2019/11/27/nagradnye-avtomaty-kalashnikova/

click for enlarge 900 X 854 121.7 Kb
click for enlarge 400 X 445  37.7 Kb
click for enlarge 604 X 534  55.0 Kb
click for enlarge 1024 X 576 114.6 Kb
click for enlarge 1280 X 973 167.4 Kb

edit log

Landgraf
25-3-2020 18:59 Landgraf
quote:

На прикладах ,,зеленых пограничников,, она имела место,хотя в музее погран войск приклад без нее,видимо ранний(к слову зеленый 74 уже совершенно другой, как по цвету,так и по материалу).

https://govza.ru/2019/11/27/nagradnye-avtomaty-kalashnikova/

Зелёный "Никонов" выглядит как китайская пластиковая игрушка
темныш
25-3-2020 19:18 темныш
Хуже. Много хуже. На детское пластилиновое творчество похоже. детсад.

edit log

Landgraf
25-3-2020 19:38 Landgraf
quote:
Изначально написано темныш:
Хуже. Много хуже. На детское пластилиновое творчество похоже. детсад.

О, точно! Ведь была бы пластиковая китайская - были бы головки саморезов по углам

edit log

темныш
25-3-2020 19:44 темныш
Автомат - или малахитовая шкатулка?
Правда, смешной колер.
Landgraf
25-3-2020 20:04 Landgraf
quote:
Изначально написано темныш:
...смешной колер.

Погранцам - зелёный, десантуре - голубой, президентской охране - гламурный васильковый Вон сразу сколько новейших модификаций можно начать выпускать
Ещё надо с формой поколдовать, а то как-то скуШненько, не глямурЪненько. Надо вот так:

570 x 414

edit log

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 681 )