Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 680 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору.
Landgraf
3-9-2013 19:21 Landgraf
первое сообщение в теме:
Правила топика, и не говорите, что Вы не в курсе

Бан-лист

На вопросы, уже рассмотренные в FAQ-е или по другим ссылкам в этом посте, Я ОТВЕЧАТЬ ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ БУДУ!
Посты с такими вопросами будут удаляться. Уважайте своё время и старания тех, кто этот топик создавал и наполнял информацией, читайте хотя-бы первый пост и по ссылкам в нём, прежде чем спрашивать.

Уважаемые господа! Предлагаю Вашему вниманию топик, посвящённый гражданскому длинноствольному нарезному охотничьему карабину ВПО-136, его конструкции, и тому, как правильно выбрать себе карабин при покупке, даже не имея набора калибров для промера ствола.

Комплектация "из коробки":
click for enlarge 1280 X 570 120.1 Kb picture

Xроника изменений в конструкции и комплектации карабинов в процессе выпуска и продажи

Краткое резюме:
ВПО-136 Вепрь-КМ является наименее изуродованным образцом гражданского оружия, произведённого из боевого автомата. Важный плюс - сохранена возможность использования армейских магазинов. Ещё плюсы - возможность установки дульных насадок (я очень рекомендую обзавестись "длинным" пулемётным пламегасителем, ещё можно экспериментировать например с насадкой для холостой стрельбы), и кернение, которое не ослабляет ствол и самоликвидируется после 100-200 выстрелов, и даже теоретически не может надрезать оболочку пули (в отличии от штифта).
Большой недостаток - заваренный саморез приклада. На моём экземпляре дерево было в не самом хорошем состоянии, для меня лично этот недостаток был перевешен тем, что аппарат одного со мной года выпуска, и по "железу" претензий не было, цевьё и рукоять я поменял сразу же, зато намучался с прикладом - обдирать и перепокрывать его без демонтажа с карабина очень неудобно. Но всё получилось отлично.

По поводу самостоятельной смены приклада на такой-же АКМовский или на любой другой можно почитать тут

Для удобства, основная информация в топике сгруппирована в соответствии с оглавлением:

1) Техническое описание карабина с фотографиями, оценка плюсов и минусов, сравнение с карабинами ВПО-133 и МА-АК на базе ВПО-133 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845098.html

2) Инструкция по отбору ВПО-136 при покупке, без применения калибров - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845100.html

3) Как выбрать нормальный карабин с помощью калибров, какой должен быть реальный калибр ствола карабина для наилучшей кучности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s46349945.html

4) Простая методика устранения ржавчины на поверхностях карабина - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845508.html

5) Мои действия по некоторому усовершенствованию ВПО-136 и приданию ему бОльшей аутентичности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845962.html

6) Для тех, кто не очень понял предыдущий пункт, вот тут есть подробнейшее описание по конструкции УСМ и путям его доработки для придания наибольшей аутентичности с автоматным - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s36372946.html

7) FAQ по вопросам, связанным с ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s34850388.html

8) РАЗВЕНЧАНИЕ НЕКОТОРЫХ МИФОВ о ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845846.html

9) Сборники наставлений и описаний:
АКМ, наставление, репринт (отретушированное современное издание) - http://molot.biz/public/img/media/akm-manual/original.pdf
АК (-47) - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/5-ak
АКМ - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/6-akm
Онлайн (не надо скачивать) наставление по стрелковому делу - http://www.nastavleniya.ru/AKM/akms.htm

10) Ссылка с подробными фотографиями небольших изменений в конструкции АКМ в зависимости от завода и года выпуска - http://www.theakforum.net/foru...960-1977-a.html 1

11) Чем старый добрый АКМ лучше современных новодельных автоматов и Сайги - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s56563984.html

12) Вопросы периодически возникают по патронам. Сразу говорю - можно использовать любые патроны калибра 7,62х39, какой-то заметной, существенной разницы в точности/кучности у разных патронов не наблюдается, хоть это импортный патрон за 100 рублей/шт, хоть это самый дешевый отечественный за 8 рублей/шт. Разница есть в...подробнее про патроны

13) Подробное описание методики замены газового поршня (штока) на АКМ : https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s60204875.html

14) Авторитетное мнение по поводу всякого "тюнинга":
click for enlarge 1250 X 738 136.3 Kb

Счастливые обладатели ВПО-136, дополняйте, ежли я чего забыл!

И с удовольствием отвечу на технические и юридические вопросы по ВПО-136

edit log

Red1970
15-3-2020 19:38 Red1970
Об этом самом тоже имел сказа.... Столько "правомерного требования". А ещё меня забавляет "личная безопасность и забота о здоровье граждан в борьбе с короновирусом", конкретно на вокзалах. Это так, чтоб типа "в транде или тренде хайпую".
Блин, из всех "щелеЙ" льются "рекомендации" Роспотребнадзора: "носите повязки избегайте скопления протирайте дезифицирующими средствами руки старайтесь избегать лишних контактов....".
Фактически, что имеет "безопасного" от чопушил, на входе и выходе: "выкладываем все металлические предметы ключи МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ....на.....". Промежность, с ковриком, между рамок, куда типа должен выложить сматрфон - цветы можно сажать. Как оно было установлено лет пять назад, оно даже не протиралось ни разу, какая там "дезинфекция" . Какой-то там вирус ниочём, там можно и бытовой сифак отхватить нех делать. "Телевизор", должен уложить вещи "для досмотра" на такую грязную кукуиту..., равносильно, что бросить грязевую лужу. Туда и обратно зашёл, два раза "безопасно" осмотрели, с выкладыванием личных вещей, помножим на количество проходящих, "полное оздоровление". Но без сигнализации гражданам ни-ни...

edit log

SergeySR
15-3-2020 20:09 SergeySR
Съездили намедни в тир. Выгуляли Вепрь 1В - 366ткм (парадокс) и КМ. Постреляли на сотку. Пару мультимедийных файлов.
Мишень с КМ. 3 типа патронов (подпись на фото). Упор со стола (видео ниже). Без станка. Все ушло немного левее и выше центра. Целился в центр мишени. Прицел "1".

Видео стрельбы с Вепрь_1В-366ткм. Штатный щелевой ДТК неплохо убирает подброс ствола. Мишени нет, так как хозяин стреляет так себе.

Общий фон закрыл, таковы требования.

----------
Не навреди...

Landgraf
15-3-2020 20:11 Landgraf
quote:
Изначально написано Red1970:
... меня забавляет "личная безопасность и забота о здоровье граждан в борьбе с короновирусом"...

Ну тут вообще пипец. Принудительное помещение в карантин без соответствующего решения суда - это незаконное лишение свободы. Уголовное занятие, между прочим. И для тех, кто задерживал и помещал в карантин, и для тех, кто из этого карантина не выпускал, т.е. и для поллюционеров, и для рвачей, тьфу ты, врачей.

quote:
... носите повязки...

Повязки марлевые НИКАК не помогают от короновируса. Размер вируса по сравнению с размером ячеек в ткани, марле, вате - примерно как футбольный мяч по сравнению с воротами. Повязку надо носить только тем, что УЖЕ болен, чтобы при кашле и даже дыхании вирус не "вылетал" из больного воздушно-капельным путём.
гильза73
15-3-2020 20:49 гильза73
quote:
Изначально написано Crew:

Спортсмены что то очень редко используют старые переделанные акм. Сплошь сайги и молоты новые. Видимо они не в курсе на счёт лучшего качества 50-60 летних акм.
К тому же кучность саег как правило лучше чем у старых АК.

))))))
Фраза "вот именно с этим карабином выиграл матчь против АРочников" видимо ошибочна). С сайгой выиграл)))

edit log

гильза73
16-3-2020 09:04 гильза73
quote:

Отжешь чо пытаю доГАду.

Олег доброго! Тут надысь лазал в тернетах, нашол С-04-5,56х45(те самые). Нада?

edit log

Bob59
16-3-2020 16:43 Bob59
quote:
Изначально написано Crew:

Спортсмены что то очень редко используют старые переделанные акм. Сплошь сайги и молоты новые. Видимо они не в курсе на счёт лучшего качества 50-60 летних акм.
К тому же кучность саег как правило лучше чем у старых АК.

Не удивительно, учитывая что у многих изнеженных спортсменов свои, чисто спортивные, критерии к оружию. То им переводчик огня неудобен, то спусковой крючок пальчик натирает, то рукоятка не эргономичая и т.д.

А по качеству сборки, советские АКМ действительно лучше чем современная Сайга. По крайней мере АКМ с заваленными мушками/газкамерами и т.д. встречаются гораздо меньше Сайга.

Landgraf
16-3-2020 19:58 Landgraf
quote:
Изначально написано темныш:
Только вот сегодня смотрел ВПО-136 (АКМ) с очень!! заваленной колодкой мушки.
АКМ тоже бывают разные. имхо.

Я не говорю, что АКМы все сплошь идеальные. Вопрос-то в процентном соотношении. Ну например, возьмём какой-нибудь бюджетный автомобиль Фольксваген и его прямого конкурента из Китая. В каком из автомобилей выше шанс найти ну например незатянутый до конца болт в подвеске, или висящий на соплях разъём в проводке? Да, бывает, винт и в Фольксвагене не затягивают, да, бывает, что разъёмы и на Фольксвагене еле держатся (не защёлкнули до конца, или обломилась защёлка). Но это бывает на одной из пары сотен машин. А у китайских такая фигня почти на каждой машине.

Так и тут, найти АКМ с сильно заваленной колодкой мушки - это почти как встретить живого динозавра. А с Сайгой наоборот - найти прямую почти нереально, они все заваленные.

Landgraf
18-3-2020 02:34 Landgraf
Чот сижу ржу как ненормальный. Об охоте в городских условиях:

400 x 225

edit log

Red1970
18-3-2020 11:34 Red1970

quote:
Originally posted by гильза73:

Олег доброго! Тут надысь лазал в тернетах, нашол С-04-5,56х45(те самые). Нада?

Дима, добрейшего.
Завтра пойду по ормагам, буду посмотреть чего есть в наличие. Уже как-то пофигу 5.45 или 223, исполнение тоже пофигу, лишь бы было чегоё-то поровнее. Если чо отложу на месяц. Билеты уже купил.
Главное, чтоб ЧОПУшилы на входе в вокзал опять не аккуевали борзотой.
Red1970
18-3-2020 11:44 Red1970
quote:
Originally posted by Landgraf:

Так и тут, найти АКМ с сильно заваленной колодкой мушки - это почти как встретить живого динозавра. А с Сайгой наоборот - найти прямую почти нереально, они все заваленные

Воопше понять не могу из-за чего спор такой, очередной раз? Оба варианта стреляют одинаково. Блин, как же всё "сложно".
гильза73
18-3-2020 16:52 гильза73
quote:

Дима, добрейшего.
Завтра пойду по ормагам, буду посмотреть чего есть в наличие. Уже как-то пофигу 5.45 или 223, исполнение тоже пофигу, лишь бы было чегоё-то поровнее. Если чо отложу на месяц. Билеты уже купил.
Главное, чтоб ЧОПУшилы на входе в вокзал опять не аккуевали борзотой.

Олег доброго! В ПМ написал по лабазу, пишут что в наличии. И в добавок он сетевой!

Landgraf
18-3-2020 17:36 Landgraf
Во, к слову об охолощёнке - https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e71db059a7947044cf46d76

Прям на первой фотографии - холостые к Маузеру Стррррааашные патроны

темныш
19-3-2020 19:53 темныш
Дублирую здесь свой вопрос в соответствующей ветке.
Просто интересно.
Сайга 5,45.
Рассмотрены Сайги-030 и 033 в к.5,45х39.
Года выпуска 16 и 17.
На совершенно одинаковых изделиях одного года выпуска может присутствовать маркировка "Сайга" или "Сайга-МК". В паспорте - аналогично.
Почему разная маркировка?
Экспорт или внутренний рынок? Или варианты?
Landgraf
19-3-2020 23:08 Landgraf
quote:
...Почему разная маркировка?
Экспорт или внутренний рынок? Или варианты?

Обычное рас3,14здяйство Один лазерный маркиратор настроили так, другой - эдак, вот и получается что получается.
Возможен ещё вариант, что был какой-то задел заготовок со старым названием.

edit log

Landgraf
20-3-2020 01:23 Landgraf
Я офигеваю, как "чумпиёнов" и прочих лохов на бабло разводят:

https://ishooter.ru/product/vepr-12-quick-takedown-pin.html

Быстросъёмная ось шарнира крышки ствольной коробки для Вепрей, у которых крышка несъёмная с завода. Состоит из заводного колечка для ключей (рублей 10 цена) и простого штифта с подпружиненным шариком (ну пусть 200 рублей). За всё "богаЦтво" - две с лишним тысячи! Офигеть...

SergeySR
20-3-2020 07:20 SergeySR
quote:

на бабло разводят

Так во всех сферах деятельности.

----------
Не навреди...

Landgraf
20-3-2020 12:20 Landgraf
quote:
Изначально написано SergeySR:
Так во всех сферах деятельности.

Ну не везде вот так прям на 1000% на пустом месте...
Red1970
20-3-2020 12:20 Red1970
quote:

Быстросъёмная ось шарнира крышки ствольной коробки для Вепрей, у которых крышка несъёмная с завода. Состоит из заводного колечка для ключей (рублей 10 цена) и простого штифта с подпружиненным шариком (ну пусть 200 рублей). За всё "богаЦтво" - две с лишним тысячи! Офигеть...

А как быть с ценниками конскими от производителя? За кусок говнопластика, стоимость задротной планки, возвратка....? Такое впечатление, что Кислов лично каждый магазин отливал, ставя клеймо "От Вятских оружейников Иван Иванычу". О "сервисе" при заказе онлине в "фирменном" умалчиваю.....
Red1970
20-3-2020 12:31 Red1970
quote:

Во, к слову об охолощёнке - https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e71db059a7947044cf46d76
Прям на первой фотографии - холостые к Маузеру Стррррааашные патроны

Чо опять? Таки вроде "рапортовали" до того "в девятнадцати регионахнах...". Смотришь видео, большей частью натянутая сова на карту мира. Горы патронов 12,7Х108 выложены, правда почему-то с дырками в гильзах, частично ММГ. Патроны 7.62Х39Х54 обычные гражданские БПЗ/ТПЗ. Рядами "ручные гранаты", ради справедливости невооружённым глазом - полный деактив (времён ВОВ), ММГ-литой чугуний(продаётся во всех магазинах амуниции и ормагах), страйкбольные. На видео иной раз попадаются привода от страйкбола, обвешанные ако ёлко.
Landgraf
20-3-2020 13:25 Landgraf
quote:
Чо опять? Таки вроде "рапортовали" до того "в девятнадцати регионахнах...". Смотришь видео, большей частью натянутая сова на карту мира. Горы патронов 12,7Х108 выложены, правда почему-то с дырками в гильзах, частично ММГ. Патроны 7.62Х39Х54 обычные гражданские БПЗ/ТПЗ. Рядами "ручные гранаты", ради справедливости невооружённым глазом - полный деактив (времён ВОВ), ММГ-литой чугуний(продаётся во всех магазинах амуниции и ормагах), страйкбольные. На видео иной раз попадаются привода от страйкбола, обвешанные ако ёлко.

Так им главное прокукарекать, мол, героически, не щадя живота своего, буквально на амбразуру бросались - задержали! Спасли мир!
А что потом дело даже до суда не смогут довести - так это уже в СМИ освещаться не будет. Тотальная некомпетентность и карательный уклон, силовики уже просто ошалели от собственной безнаказанности.

Говорят, скоро начнутся рейды по детским садам и песочницам - будут изымать оружие...

Red1970
20-3-2020 13:57 Red1970
quote:

Говорят, скоро начнутся рейды по детским садам и песочницам - будут изымать оружие...

Нуачо можно отчётность "поднять" ого-го. Заодно, магазины "Детский Мир" проверять регулярно "есть лицензия" или "нет лицензии", навялить "сервис" ОВО. Бабла-то скока....
Landgraf
20-3-2020 14:43 Landgraf
КХО в каждом Детском мире - мячта золотобатоновых

edit log

Red1970
20-3-2020 14:51 Red1970
quote:

КХО в каждом Детском мире - мячта золотобатоновых

темныш
20-3-2020 20:43 темныш
Я не очень люблю этого блогера.
Но эта его тема вполне реально отражает текущие события.
Это именно то, про что говорил в интервью господин Золотов...чтоб ему спалось мягко...

Landgraf
20-3-2020 22:09 Landgraf
quote:
Это именно то, про что говорил в интервью господин Золотов...чтоб ему спалось мягко...

Что самое главное - сейчас мы побурчим, повозмущаемся, а потом приспустим штанишки, смажем очко вазелином, и... проголосим за "обнуление", побежим ставить ОВОщную сигналку, и т.д., и т.п. Проходили уже...

P.S. ну и глупостей этот блохер наговорил кучу, в законодательстве он абсолютно не разбирается.

edit log

sovon
20-3-2020 22:34 sovon
Я карабин на сошки поставил, меня расстреляют?
Landgraf
20-3-2020 23:21 Landgraf
quote:

Это Вы личную позицию озвучили?

Нет, это проверенная годами позиция 85-90 процентов населения страны.
Landgraf
20-3-2020 23:22 Landgraf
quote:
Изначально написано sovon:
Я карабин на сошки поставил, меня расстреляют?

Пока ещё нет. А завтра - ну завтра будет новый "обнулённый" срок, новые медальки на клифте золотобатонова, новые инициативы...
темныш
21-3-2020 09:11 темныш
Попалась интересная поломка на просторах интернета.
Подробностей не знаю, просто необычно.
Сайга МК-03, 7,62х39, продают с неисправностью.
click for enlarge 405 X 345 17.6 Kb

edit log

Red1970
21-3-2020 09:46 Red1970
quote:

как-то так.... без блогеров.
https://forum.guns.ru/forummessage/6/2482421-6.html

https://sozd.duma.gov.ru/bill/760345-7

edit log

Red1970
21-3-2020 10:00 Red1970
quote:

Нет, это проверенная годами позиция 85-90 процентов населения страны.

Оно так и есть, если посмотреть сколько человек голосует против таких поправок. Я вот чего заметил, всё чаше на РОИ выкидывают "инициативу", полного запрета ношения любых колющих и режущих предметов населением.
Crew
21-3-2020 10:51 Crew
quote:

Я вот чего заметил, всё чаше на РОИ выкидывают "инициативу", полного запрета ношения любых колющих и режущих предметов населением.

А пенисы оставят или тоже запретят?

Red1970
21-3-2020 11:08 Red1970
quote:
Originally posted by Crew:

А пенисы оставят или тоже запретят?

А иронии совсем мало. Не исключаю, что такое вполне могут "внести" в ГД.
Если чопушилы в метро, в Москве, цепляются к девушке которая имеет пилку металлическую более 10см "холодное колющее оружие", вызывают сотрудников полиции..... Чего ещё можно ждать?!
Landgraf
21-3-2020 13:41 Landgraf
quote:
...Подробностей не знаю, просто необычно...

Да уж, довольно необычно. Там в этом месте вроде нет поперечных нагрузок, чтоб так обломилось. Скорее всего, какой-то скрытый брак, или перекалили, или микротрещина какая-то была в заготовке.

Landgraf
21-3-2020 13:51 Landgraf
quote:
...чопушилы в метро, в Москве, цепляются к девушке которая имеет пилку металлическую более 10см "холодное колющее оружие", вызывают сотрудников полиции..... Чего ещё можно ждать?!

Меня больше другое веселит - в аэропорту нельзя через досмотр проносить на борт маникюрные ножницы, пилки для когтей, и т.п. Всё это на досмотре изымается и отправляется в мусор. И вот проходим мы досмотр, попадаем в стерильную зону, а там - магазинчики, в которых продаются (о чудо!) маникюрные ножницы, пилки для ногтей, даже небольшие сувенирные ножики! Вот она, истинная забота о безопасности на борту!
Landgraf
21-3-2020 13:56 Landgraf
quote:
Оно так и есть, если посмотреть сколько человек голосует против таких поправок...

Да кого в этом государстве волнует, как голосуют люди? Не люди решают, уже давно.

quote:
... Я вот чего заметил, всё чаше на РОИ выкидывают "инициативу", полного запрета ношения любых колющих и режущих предметов населением.

Всё-таки есть проблема с холодным оружием и предметами, формально не являющими ХО, но которые могут быть использованы в качестве холодного оружия. Раньше за финку на кармане можно было отбыть на зону, а теперь хоть мачете, хоть чего таскай с собой. Во всяких "пьяных разборках" такие предметы постоянно фигурируют, да и некоторые категории "интуристов" просто обожают таскать с собой пёрышки. Это надо как-то прекращать.
Red1970
21-3-2020 14:10 Red1970
quote:

Меня больше другое веселит - в аэропорту нельзя через досмотр проносить на борт маникюрные ножницы, пилки для когтей, и т.п. Всё это на досмотре изымается и отправляется в мусор. И вот проходим мы досмотр, попадаем в стерильную зону, а там - магазинчики, в которых продаются (о чудо!) маникюрные ножницы, пилки для ногтей, даже небольшие сувенирные ножики! Вот она, истинная забота о безопасности на борту!

Ну так..... А это реальная история в московском метро с чопушилами, буквально "на днях". Подруга дочери чуток "не усохла" с особо "одарёнными" сотрудниками ЧОП и МВД. Вся "вина" девушки, что ехала на метро с кейсом антсрумента "нелегального", для маникюра на дому. Вот чОрт дёрнул её поехать на метро из-за пробок. Приложил металлическую часть пилки для маникюра иксперд поперёк своей ладони, и на те на ровном месте "длинна клинка более 10см холодняк....". Кстати, в участок отвели....
Red1970
21-3-2020 14:42 Red1970
quote:

Да кого в этом государстве волнует, как голосуют люди? Не люди решают, уже давно.

Андрей, это понятно. Но своё мнение надо отстаивать хотя бы так.
quote:

Всё-таки есть проблема с холодным оружием и предметами, формально не являющими ХО, но которые могут быть использованы в качестве холодного оружия. Раньше за финку на кармане можно было отбыть на зону, а теперь хоть мачете, хоть чего таскай с собой. Во всяких "пьяных разборках" такие предметы постоянно фигурируют, да и некоторые категории "интуристов" просто обожают таскать с собой пёрышки. Это надо как-то прекращать.

Не ношу к слову совсем ножей и топоров в миру. Даже балона хлорпикрина не ношу. Но дело в другом, что по этой "рацухе" я попаду под статью, за обычный складной ножик, которым режу колбаско в поездке (РЖД), АКУКУЕТЬ! О "работе" отдельных чопушил на аэро/авто/ждвокзалов тихэнько и скромно умолчу. Вотжешь где будет место для палок. равносильно пилка для маникюра и ножницы....
Firemen 8
21-3-2020 16:28 Firemen 8
quote:

Ну так..... А это реальная история в московском метро с чопушилами, буквально "на днях". Подруга дочери чуток "не усохла" с особо "одарёнными" сотрудниками ЧОП и МВД. Вся "вина" девушки, что ехала на метро с кейсом антсрумента "нелегального", для маникюра на дому. Вот чОрт дёрнул её поехать на метро из-за пробок. Приложил металлическую часть пилки для маникюра иксперд поперёк своей ладони, и на те на ровном месте "длинна клинка более 10см холодняк....". Кстати, в участок отвели....

Не верю я в такие истории. Брехня.

Crew
21-3-2020 16:34 Crew
quote:
Изначально написано Landgraf:

Летал через Москву на Кипр. Брал в чумодане штаны и в них забыл ГБ. Так ни в Москве ни на Кипре этого не заметили)
А тех кого не устраивает метро с проверками - можно ведь на авто гонять.

edit log

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 680 )