Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 664 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору.
Landgraf
3-9-2013 19:21 Landgraf
первое сообщение в теме:
Правила топика, и не говорите, что Вы не в курсе

Бан-лист

На вопросы, уже рассмотренные в FAQ-е или по другим ссылкам в этом посте, Я ОТВЕЧАТЬ ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ БУДУ!
Посты с такими вопросами будут удаляться. Уважайте своё время и старания тех, кто этот топик создавал и наполнял информацией, читайте хотя-бы первый пост и по ссылкам в нём, прежде чем спрашивать.

Уважаемые господа! Предлагаю Вашему вниманию топик, посвящённый гражданскому длинноствольному нарезному охотничьему карабину ВПО-136, его конструкции, и тому, как правильно выбрать себе карабин при покупке, даже не имея набора калибров для промера ствола.

Комплектация "из коробки":
click for enlarge 1280 X 570 120.1 Kb picture

хроника изменений в конструкции и комплектации карабинов в процессе выпуска и продажи

Краткое резюме:
ВПО-136 Вепрь-КМ является наименее изуродованным образцом гражданского оружия, произведённого из боевого автомата. Важный плюс - сохранена возможность использования армейских магазинов. Ещё плюсы - возможность установки дульных насадок (я очень рекомендую обзавестись "длинным" пулемётным пламегасителем, ещё можно экспериментировать например с насадкой для холостой стрельбы), и кернение, которое не ослабляет ствол и самоликвидируется после 100-200 выстрелов, и даже теоретически не может надрезать оболочку пули (в отличии от штифта).
Большой недостаток - заваренный саморез приклада. На моём экземпляре дерево было в не самом хорошем состоянии, для меня лично этот недостаток был перевешен тем, что аппарат одного со мной года выпуска, и по "железу" претензий не было, цевьё и рукоять я поменял сразу же, зато намучался с прикладом - обдирать и перепокрывать его без демонтажа с карабина очень неудобно. Но всё получилось отлично.

По поводу самостоятельной смены приклада на такой-же АКМовский или на любой другой можно почитать тут

Для удобства, основная информация в топике сгруппирована в соответствии с оглавлением:

1) Техническое описание карабина с фотографиями, оценка плюсов и минусов, сравнение с карабинами ВПО-133 и МА-АК на базе ВПО-133 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845098.html

2) Инструкция по отбору ВПО-136 при покупке, без применения калибров - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845100.html

3) Как выбрать нормальный карабин с помощью калибров, какой должен быть реальный калибр ствола карабина для наилучшей кучности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s46349945.html

4) Простая методика устранения ржавчины на поверхностях карабина - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845508.html

5) Мои действия по некоторому усовершенствованию ВПО-136 и приданию ему бОльшей аутентичности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845962.html

6) Для тех, кто не очень понял предыдущий пункт, вот тут есть подробнейшее описание по конструкции УСМ и путям его доработки для придания наибольшей аутентичности с автоматным - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s36372946.html

7) FAQ по вопросам, связанным с ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s34850388.html

8) РАЗВЕНЧАНИЕ НЕКОТОРЫХ МИФОВ о ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845846.html

9) Сборники наставлений и описаний:
АКМ, наставление, репринт (отретушированное современное издание) - http://molot.biz/public/img/media/akm-manual/original.pdf
АК (-47) - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/5-ak
АКМ - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/6-akm
Онлайн (не надо скачивать) наставление по стрелковому делу - http://www.nastavleniya.ru/AKM/akms.htm

10) Ссылка с подробными фотографиями небольших изменений в конструкции АКМ в зависимости от завода и года выпуска - http://www.theakforum.net/foru...960-1977-a.html 1

11) Чем старый добрый АКМ лучше современных новодельных автоматов и Сайги - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s56563984.html

12) Вопросы периодически возникают по патронам. Сразу говорю - можно использовать любые патроны калибра 7,62х39, какой-то заметной, существенной разницы в точности/кучности у разных патронов не наблюдается, хоть это импортный патрон за 100 рублей/шт, хоть это самый дешевый отечественный за 8 рублей/шт. Разница есть в...подробнее про патроны

13) Авторитетное мнение по поводу всякого "тюнинга":
click for enlarge 1250 X 738 136.3 Kb

Счастливые обладатели ВПО-136, дополняйте, ежли я чего забыл!

И с удовольствием отвечу на технические и юридические вопросы по ВПО-136

edit log

LAVR410
10-2-2020 17:53 LAVR410
quote:
Originally posted by kullama21:

А какой ширины фольга должна быть - ради эксперимента интересно попробовать. Опять же каждый раз патроны обматывать не камильфо по моему))

Да не обматывать, а кругляшок приклеить там где капсюль, по размеру донца патрона 4-5 слоев.
LAVR410
10-2-2020 18:03 LAVR410
quote:

А какой ширины фольга должна быть - ради эксперимента интересно попробовать. Опять же каждый раз патроны обматывать не камильфо по моему))

Не обматывать патроны, а наклеить круглешок, 4-5 круглешков фольги размером с донце патрона (там где капсюль, прямо на капсюль вместе с донцем патрона). Просто убрать зеркальный зазор между зеркалом затвора и донцем патрона.
kullama21
10-2-2020 18:39 kullama21
Все, теперь понял. Надо попробовать сначала с фольгой, а если прокатит можно и подумать как нарастить. Ещё как вариант надо от своего впо-209 поставить затвор, может тоже чего с кучей интересного произойдёт.
LAVR410
10-2-2020 19:02 LAVR410
quote:

Ещё как вариант надо от своего впо-209 поставить затвор, может тоже чего с кучей интересного произойдёт.

Все нужно делать с умом. Если зеркальный зазор будет большой - порвет гильзу.

edit log

Landgraf
10-2-2020 19:28 Landgraf
quote:
Изначально написано SergeySR:
... наварить затвор и обточить😂

О как... Это вообще-то ОЧ ОО, притом нарезного...
Bob59
10-2-2020 20:35 Bob59
quote:
Изначально написано LAVR410:

Не обматывать патроны, а наклеить круглешок, 4-5 круглешков фольги размером с донце патрона (там где капсюль, прямо на капсюль вместе с донцем патрона). Просто убрать зеркальный зазор между зеркалом затвора и донцем патрона.

Это понятно...
Не понятно только - зачем все это, если кучность оружия укладывается в предусмотренный для него норматив?
Уверен, что практически любой огражданенный АКМ (впо-133, 136) укладывается в норматив до 15см на 100 метров как и положено.

edit log

LAVR410
10-2-2020 21:44 LAVR410
quote:
Originally posted by Bob59:

Уверен, что практически любой огражданенный АКМ (впо-133, 136) укладывается в норматив до 15см на 100 метров как и положено.

Для боевых действий это наверное нормально, но для охотнужд это много. Я не тащу карабин на веревке по дороге когда иду охотиться, и не ползаю с ним по песку. Увеличенный зеркальный зазор сделан в угоду надежности в боевых действиях - пожертвовав кучностью. Я же хочу улучшить кучность для нужд охоты - уверен, надежность при этом останется на прежнем уровне если не купать карабин в песке. Вот собственно это все для этого.
SergeySR
10-2-2020 22:52 SergeySR
quote:
Originally posted by Landgraf:

Это вообще-то ОЧ ОО, притом нарезного...

Андрей, в конце мысли - смайл. Наварить очень сложно. Практически невозможно, затвор просто отпустится и станет непрочным. Только если припаять фольгу стальную.

----------
Не навреди...

LAVR410
10-2-2020 23:10 LAVR410
Только если припаять фольгу стальную.

Сергей, зачем фольгу - ты ведь знаешь как правильно можно сделать .

Landgraf
10-2-2020 23:49 Landgraf
quote:
Изначально написано SergeySR:

Андрей, в конце мысли - смайл. Наварить очень сложно. Практически невозможно, затвор просто отпустится и станет непрочным. Только если припаять фольгу стальную.

Теоретически, наваривать можно боевые упоры, потом затвор заново термообработать, короче, технически-то сделать можно всё. Вопрос в целесообразности и законности.

edit log

Bob59
11-2-2020 03:40 Bob59
quote:

Для боевых действий это наверное нормально, но для охотнужд это много. Я не тащу карабин на веревке по дороге когда иду охотиться, и не ползаю с ним по песку. Увеличенный зеркальный зазор сделан в угоду надежности в боевых действиях - пожертвовав кучностью. Я же хочу улучшить кучность для нужд охоты - уверен, надежность при этом останется на прежнем уровне если не купать карабин в песке. Вот собственно это все для этого.

Ну, если для охоты, то можно конечно ради десятка патронов заморочиться. Почему бы и нет...

А вообще, будет ли заметно улучшение кучности на дистанции "охотничьей" стрельбы?
И насколько таким образом (приклеиванием фольги с донцу гильзы) можно улучшить кучность?

edit log

LAVR410
11-2-2020 04:51 LAVR410
Приклеивание фольги это так, для проверки - улучшается ли кучность с уменьшением зеркального зазора. Мишени я выложил, кучность улучшилась примерно более чем в два раза. Ну может у некоторых и без заморочек результат лучше, я не знаю - выложите свои мишени с дистанции 50 метров.
LAVR410
11-2-2020 06:50 LAVR410
quote:
Originally posted by Bob59:

И насколько таким образом (приклеиванием фольги с донцу гильзы) можно улучшить кучность?

Кучность несомненно улучшается с фольгой, но фольга сразу плющится в тонюсенькую пластинку поле выстрела. И тем не менее фольга позволяет точнее подать пулю в ствол. Думаю если зеркальный зазор уменьшить до 0 мм радикально - это только + для кучности.
Firemen 8
11-2-2020 09:20 Firemen 8
quote:
Изначально написано Bob59:

Ну, если для охоты, то можно конечно ради десятка патронов заморочиться. Почему бы и нет...

А вообще, будет ли заметно улучшение кучности на дистанции "охотничьей" стрельбы?

В который раз убеждаюсь, что люди не читают постов на предыдущей странице.

гильза73
11-2-2020 11:47 гильза73
quote:
Изначально написано kullama21:
Все, теперь понял. Надо попробовать сначала с фольгой, а если прокатит можно и подумать как нарастить. Ещё как вариант надо от своего впо-209 поставить затвор, может тоже чего с кучей интересного произойдёт.

Попробуйте с начала проверить состояние затворной группы шашками из набора 56-И-01(в рамках комплексной проверки мат.части). Возможно дело окажется и не в ней.

edit log

гильза73
11-2-2020 13:25 гильза73
quote:

...зачем все это, если кучность оружия укладывается в предусмотренный для него норматив?

Смотря что считать таковым,средним значением в первом случае это 75мм(НСД), во втором 60мм на 100м(ТЗ).
quote:

По сути верно, с такими допусками проходят как исправные 99% имеющихся.
Однако это не норматив , это предельно допустимое значение(по привышении коего оружие передают РАВ службе (в ремонт).
При этом надо понимать, что в НСД (в отличии от ТЗ)пошло оно без изминений еще с 56-А-212, и проходит аж до 6П34 (до сего дня), да и само изделие 6П1(АКМ) несколько другое ,нежели изделие обр 1949г.

edit log

Red1970
11-2-2020 19:00 Red1970
quote:
Изначально написано Muller56:
Олег, когда я болт себе присматривал, тож Сабатти Ровер был в числе претендентов, отказался от него. 120-й Орсис посмотрел, чет он какой-то дубовый в сравнении с Сабатти и с Чизой. 550-й Люкс мне отлично лег в руку да и просто красив. Единственно к чему в нем руку приложил это сделал пилар беддинг, то есть вместо штатных тонкостенных разрезных втулок вклеил в ложу цельные толстостенные, отверстия под них рассверлил немного и вместо штатных винтов под плоский шлиц поставил винты под шестигранник. Само собой поставил планку Вивера под ночник и оптику.

Доброго, тёзка.
Время есть подумать. Кстати, сегодня прошвырнулся по ормагам. 550 воопще нет, чот там из 557 но очень скудно. А "Sabatti" аки гуана за хлевом. всяко-разно.
"ВПО-114" тоже конечно "дубовый", но подкупал ствол хромированный, всякие нештяки от Сергея Лопатина думал прикупить. Пострелял, из него у товарища, вроде и ничего так дудка.
Тёзка, а у Тебя 550 с отъёмным магазином.
Сорряныч за оффтоп. Потом потру....

Red1970
11-2-2020 19:09 Red1970
quote:
Originally posted by гильза73:

При этом надо понимать, что в НСД (в отличии от ТЗ)пошло оно без изминений еще с 56-А-212, и проходит аж до 6П34 (до сего дня), да и само изделие 6П1(АКМ) несколько другое ,нежели изделие обр 1949г.

Дима, Ты это прекращай таво, нет на Тебя фанатов СКС, давно бы эт самое "к стенке". Такие "радикалы" аж жуть. И хрен бы шашечки "56-И" помогли, забили бы пустыми обоймами на смерть.
гильза73
11-2-2020 20:45 гильза73
quote:
Изначально написано Red1970:

Дима, Ты это прекращай таво, нет на Тебя фанатов СКС, давно бы эт самое "к стенке". Такие "радикалы" аж жуть. И хрен бы шашечки "56-И" помогли, забили бы пустыми обоймами на смерть.

Доброго! Эти могут)))!!! Те еще отморозки))))!!!

Landgraf
12-2-2020 00:07 Landgraf
Чем вам фанаты СКС не угодили? Или вы ещё не видели фанатов ВПО-208/209? Вот там реально порвут, если даже просто криво взглянешь на ихнее вундерваффе Ибо только трёхнутый посвящённый способен проникнуться всей мощью, точностью и незаменимостью 366ТКМ для диванных стрелков Раньше им только на 30 метров дробом, ну или метров на 50-60 пулей можно было стрелять, а с появлением 366ТКМ уже можно на 100, и даже на 150 (при попутном ветре) метров пулять!

А мы... мы ж нифига не понимаем в колбасных обрезках

А СКС... Мне лично в СКС очень нравится, как устроен газовый привод (от поршня на затворную группу). Если бы нечто подобное было на АК - АК лишился бы некоторых проблем (хотя, скорее всего, приобрёл бы некоторые проблемы с надёжностью и живучестью). В руках СКС лежит ну уж не хуже АК, хотя конструкция например магазина у СКС малёк того, мягко скажем морально устаревшая (хотя эту проблему сейчас умеют успешно решать, переводя СКС на магазины АК/АКМ). Зато какая красота с обслуживанием - надавил защёлку, и СКС разобрался на несколько узлов, в каждом любую деталь с любой стороны можно осмотреть, протереть, смазать, и никакой мелочёвки (которую можно пролюбить) при этом не демонтируется. Ещё неоднократно слышал от людей, в хвост и в гриву гонявших СКС и АКМ, что у СКС стволы обладают мЕньшим ресурсом, быстрее нарезы истираются.

edit log

Landgraf
12-2-2020 00:43 Landgraf
Тут сегодня был на выставке всякой жрачки и пойла, так уже даже водку стали делать со складным прикладом!

click for enlarge 1707 X 1280 223.7 Kb

А ещё, кто там хотел АКСУ? Уже в обороте, даже в свободной продаже (ну как в свободной - по паспорту, но не в переходе, а в лицензированных магазинах):

click for enlarge 960 X 1280 150.8 Kb

edit log

гильза73
12-2-2020 10:06 гильза73
quote:
Изначально написано Landgraf:
Чем вам фанаты СКС не угодили?

Ибо Богомерская эрзац палка стрелялка( появившаяся в войсках только лишь в виду дефицита Божественных лучезарнейших ,не сравненных АК)

quote:

Или вы ещё не видели фанатов ВПО-208/209? Вот там реально порвут, если даже просто криво взглянешь на ихнее вундерваффе Ибо только трёхнутый посвящённый способен проникнуться всей мощью, точностью и незаменимостью 366ТКМ для диванных стрелков Раньше им только на 30 метров дробом, ну или метров на 50-60 пулей можно было стрелять, а с появлением 366ТКМ уже можно на 100, и даже на 150 (при попутном ветре) метров пулять!

А мы... мы ж нифига не понимаем в колбасных обрезках

Справедливости ради выступлю в защиту 366тк.
Стрелял из 209 ,д=325м ,таки долетело(на скате а Алабино волялся диск от жигуля, разход (примерно ,не помню уже)6 патрон оболочка, два попадания в непосредственной близосои, и четыре по диску)))).

quote:

Ещё неоднократно слышал от людей, в хвост и в гриву гонявших СКС и АКМ, что у СКС стволы обладают мЕньшим ресурсом, быстрее нарезы истираются.

Есть такое, точно не скажу, но то ли 5000 , то ли 6000 выстрелов.
Да и стволики то на СКС существено более нежные, большинство так вообще черные.

Kamerad
12-2-2020 10:07 Kamerad
quote:
Тут сегодня был на выставке всякой жрачки и пойла, так уже даже водку стали делать со складным прикладом!

А ещё, кто там хотел АКСУ? Уже в обороте, даже в свободной продаже (ну как в свободной - по паспорту, но не в переходе, а в лицензированных магазинах):

Быстро реагируют на желания рынка)

гильза73
12-2-2020 10:11 гильза73
quote:

Так вот от куда черпают вдохновение творцы прикрасного с КоКи!

quote:

Ооо! Это однозначно ТОЗовская продукция!)))

гильза73
12-2-2020 13:18 гильза73
quote:
Ещё неоднократно слышал от людей, в хвост и в гриву гонявших СКС и АКМ, что у СКС стволы обладают мЕньшим ресурсом, быстрее нарезы истираются.

Чуть подправлю.

click for enlarge 1280 X 720 160.6 Kb

LAVR410
12-2-2020 14:07 LAVR410
quote:

Чуть подправлю.

Ну по АКМ подправьте тогда уж.
SergeySR
12-2-2020 14:08 SergeySR
quote:

Справедливости ради выступлю в защиту 366тк.

Это факт. Я из Вепрь 1В в 366ткм стреляю лучше чем с Вепрь-КМ.

----------
Не навреди...

гильза73
12-2-2020 14:10 гильза73
quote:

Ну по АКМ подправьте тогда уж.

В смысле?
Как 10000 было, так и осталось.

edit log

LAVR410
12-2-2020 14:11 LAVR410
В смысле ресурса . Автоматы на листе выше находятся - не видно.

edit log

гильза73
12-2-2020 14:39 гильза73
quote:
В смысле ресурса .

Так не менялось же ни чего.
Как было, так и осталось.

Таблица 1 - Технический ресурс стволов стрелкового оружия
Вид оружия Количество выстрелов
9 мм ПМ 4000
9 мм АПС 8000
5,45 мм ПСМ 3000
7,62 мм СВД 6000
7,62 мм АКМ и его модификации 10000
5,45 мм АК74 и его модификации 10000
7,62 мм ПКМ и его модификации 25000
7,62 мм РПК и его модификации 20000
5,45 мм РПК74 и его модификации 20000
12,7 мм НСВ 10000
14,5 мм КПВТ 12000

LAVR410
12-2-2020 15:29 LAVR410
Спасибо. Я думал у АКМ 25000 ресурс . Огорчил... .
гильза73
12-2-2020 17:06 гильза73
quote:

Ну тут от очень многих факторов зависит,так то они (буде 136) и по 30 и по 40 тыщь ходят.
В иделе же по достижении половины пробега по формуляру(которые почти ни кто не ведет к слову, и в некотрых подразделениях за это уже начали драть) автомат передается РАВ службе , и отправляется на ДХ, в замен получается новое(в старом понятии этого слова 1-я категория).

Landgraf
12-2-2020 18:08 Landgraf
quote:
Изначально написано гильза73:
Ибо Богомерская эрзац палка стрелялка( появившаяся в войсках только лишь в виду дефицита Божественных лучезарнейших ,не сравненных АК)

Ну как-бы СКС-то пораньше появился, чем АК Первые опытные экземпляры СКС появились, когда АК ещё даже в планах не было.

quote:
Есть такое, точно не скажу, но то ли 5000 , то ли 6000 выстрелов.
Да и стволики то на СКС существено более нежные, большинство так вообще черные.

Чёрные только ранние. Года с 50-го их хромировать начали.

quote:
Так вот от куда черпают вдохновение творцы прикрасного с КоКи!

Видимо, оттуда и черпают, полной рюмкой, судя по кривизне продукции
Landgraf
12-2-2020 18:09 Landgraf
quote:

Это указан не ресурс, это указан норматив, сколько автомат должен выдержать. Согласитесь, что частая стрельба длинными очередями добьёт ствол быстрее, чем стрельба одиночными и изредка короткими очередями. Ну а уж о том, как "убить" ствол за 500-800 выстрелов, видюшек на просторах интернета навалом.
гильза73
12-2-2020 20:15 гильза73
quote:

Ну как-бы СКС-то пораньше появился, чем АК Первые опытные экземпляры СКС появились, когда АК ещё даже в планах не было

???
,,Приказ министра вооружений Союза ССР
N-18-с
Москва От 21 января 1948г
В соотвецтвии с решением Правительства об изготовлении для проведения войсковых испытаний опытных серй самозарядных карабинов,автоматов и ручных пулеметов под патрон обр.1943г.......к 1 июня 1948г изготовить ...скс-45(1700шт)...АК(1500шт)..РПД-44(250шт)....

Министр вооружений СССР Д.Устинов,,

edit log

Landgraf
12-2-2020 20:48 Landgraf
quote:
???

СКС в 44 году проходили испытания в войсках, так что можно сказать, что СКС даже в ВОВ приняли участие. В 45 году (ещё до Победы) какое-то кол-во СКС передали в какое-то (не помню точно, в какое) военное училище тоже для испытаний.
Потом долго доводили, снова испытывали, и на вооружение уже приняли толи в 48, толи в 49 году.
https://www.kalashnikov.ru/sks...-vstupil-v-boj/

edit log

гильза73
12-2-2020 21:28 гильза73
quote:

СКС в 44 году проходили испытания в войсках. В 45 году какое-то кол-во СКС передали в какое-то (не помню точно, в какое) военное училище тоже для испытаний.
Потом долго доводили, снова испытывали, и на вооружение уже приняли толи в 48, толи в 49 году.

На сколько пониаю, речь идет об карабинах в патрон 7,62х54), а не о изделии в 39-й гильзе.

edit log

Landgraf
12-2-2020 21:30 Landgraf
quote:
На сколько пониаю, речь идет об карабинах в патрон 7,62х54)

Не совсем. В середине-конце 1944 были сделаны опытные карабины в 7,62х41.
А до 44 года да, были в 7,62х54R, СВС-53 вроде назывались последние "предвоенные" версии Симоновского карабина в 7,62х54R, но их не успели поставить в производство до войны, а во время войны было немного не до этого. К 1944 году Симонов переделал СВС-53 под новый патрон 7,62х41 (который потом и стал привычным 7,62х39), и к концу 44 года уже начались испытания в войсках.

edit log

гильза73
12-2-2020 21:36 гильза73
quote:

Не совсем. В середине-конце 1944 были сделаны опытные карабины в 7,62х40.
А до 44 года да, были в 7,62х54R

Проглядел в общем это. Если возможно, ткните носом, ну и по патрон 7,62х40. Что до патрон, то мне из похожих известен только опытный эксперементальный отработочный патрон 7,62х41(несколько тысячь их было изготовлено под испытания предсерийных АК-46,АК-47)
Что до патрон именно 7,62х41 то видел документ о производстве нескольких тысячь датированный 1946г.
По мимо прочего, есть официальный документ о подготовке опытной партии СКС-45 к Гос испытаниям, датированый 1948г.

,,Многие любители оружия ошибочно полагают, что СКС испытывался на фронте в том виде и калибре, который мы знаем сейчас. Это не так. Семейство карабинов Симонова, кстати, разрабатываемых им ещё с довоенного времени, изначально подразумевало использование полноразмерного винтовочного патрона. Такие экземпляры, как СВС-53, были выпущены ещё в 1940 году. После испытывались СКС-30 и СКС-31. Эти карабины действительно прошли испытания в действующих войсках, на курсах «Выстрел», заводских и войсковых полигонах. Именно этот колоссальный опыт, полученный в работе над целым семейством винтовок и карабинов, дал Симонову возможность сделать шедевр оружейной мысли, получивший индекс СКС-45.,,

edit log

гильза73
12-2-2020 22:03 гильза73
quote:

Это указан не ресурс, это указан норматив, сколько автомат должен выдержать.

Это ресурс до потери кучности.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 664 )