Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 663 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору.
Landgraf
3-9-2013 19:21 Landgraf
первое сообщение в теме:
Правила топика, и не говорите, что Вы не в курсе

Бан-лист

На вопросы, уже рассмотренные в FAQ-е или по другим ссылкам в этом посте, Я ОТВЕЧАТЬ ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ БУДУ!
Посты с такими вопросами будут удаляться. Уважайте своё время и старания тех, кто этот топик создавал и наполнял информацией, читайте хотя-бы первый пост и по ссылкам в нём, прежде чем спрашивать.

Уважаемые господа! Предлагаю Вашему вниманию топик, посвящённый гражданскому длинноствольному нарезному охотничьему карабину ВПО-136, его конструкции, и тому, как правильно выбрать себе карабин при покупке, даже не имея набора калибров для промера ствола.

Комплектация "из коробки":
click for enlarge 1280 X 570 120.1 Kb picture

хроника изменений в конструкции и комплектации карабинов в процессе выпуска и продажи

Краткое резюме:
ВПО-136 Вепрь-КМ является наименее изуродованным образцом гражданского оружия, произведённого из боевого автомата. Важный плюс - сохранена возможность использования армейских магазинов. Ещё плюсы - возможность установки дульных насадок (я очень рекомендую обзавестись "длинным" пулемётным пламегасителем, ещё можно экспериментировать например с насадкой для холостой стрельбы), и кернение, которое не ослабляет ствол и самоликвидируется после 100-200 выстрелов, и даже теоретически не может надрезать оболочку пули (в отличии от штифта).
Большой недостаток - заваренный саморез приклада. На моём экземпляре дерево было в не самом хорошем состоянии, для меня лично этот недостаток был перевешен тем, что аппарат одного со мной года выпуска, и по "железу" претензий не было, цевьё и рукоять я поменял сразу же, зато намучался с прикладом - обдирать и перепокрывать его без демонтажа с карабина очень неудобно. Но всё получилось отлично.

По поводу самостоятельной смены приклада на такой-же АКМовский или на любой другой можно почитать тут

Для удобства, основная информация в топике сгруппирована в соответствии с оглавлением:

1) Техническое описание карабина с фотографиями, оценка плюсов и минусов, сравнение с карабинами ВПО-133 и МА-АК на базе ВПО-133 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845098.html

2) Инструкция по отбору ВПО-136 при покупке, без применения калибров - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845100.html

3) Как выбрать нормальный карабин с помощью калибров, какой должен быть реальный калибр ствола карабина для наилучшей кучности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s46349945.html

4) Простая методика устранения ржавчины на поверхностях карабина - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845508.html

5) Мои действия по некоторому усовершенствованию ВПО-136 и приданию ему бОльшей аутентичности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845962.html

6) Для тех, кто не очень понял предыдущий пункт, вот тут есть подробнейшее описание по конструкции УСМ и путям его доработки для придания наибольшей аутентичности с автоматным - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s36372946.html

7) FAQ по вопросам, связанным с ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s34850388.html

8) РАЗВЕНЧАНИЕ НЕКОТОРЫХ МИФОВ о ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845846.html

9) Сборники наставлений и описаний:
АКМ, наставление, репринт (отретушированное современное издание) - http://molot.biz/public/img/media/akm-manual/original.pdf
АК (-47) - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/5-ak
АКМ - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/6-akm
Онлайн (не надо скачивать) наставление по стрелковому делу - http://www.nastavleniya.ru/AKM/akms.htm

10) Ссылка с подробными фотографиями небольших изменений в конструкции АКМ в зависимости от завода и года выпуска - http://www.theakforum.net/foru...960-1977-a.html 1

11) Чем старый добрый АКМ лучше современных новодельных автоматов и Сайги - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s56563984.html

12) Вопросы периодически возникают по патронам. Сразу говорю - можно использовать любые патроны калибра 7,62х39, какой-то заметной, существенной разницы в точности/кучности у разных патронов не наблюдается, хоть это импортный патрон за 100 рублей/шт, хоть это самый дешевый отечественный за 8 рублей/шт. Разница есть в...подробнее про патроны

13) Авторитетное мнение по поводу всякого "тюнинга":
click for enlarge 1250 X 738 136.3 Kb

Счастливые обладатели ВПО-136, дополняйте, ежли я чего забыл!

И с удовольствием отвечу на технические и юридические вопросы по ВПО-136

edit log

гильза73
6-2-2020 18:31 гильза73
quote:
Изначально написано Red1970:
Получился почти АКМН. Во как оно значица
"shmelb, 17:46, 12 Июл 2019

Брал сегодня ВПО 136,...или они могут сами за символические 3 рубля отобрать лучший ...экземпляр - Получился почти АКМН.

Приветствую!
Мне вот очень интересно, покупатель вообще представляет себе АКМН(тип1/2)? Ну как он комплектовался, и что там за планки ставили?)))
quote:

Промывку так же предложили, я отказался, считаю, что это как-то неспортивно.

Ооо как! То-бишь продавцы по маслу калибры в ствол пихали?))))) Ну тогда я за качество отбора спокоен)))))).

edit log

Landgraf
6-2-2020 18:31 Landgraf
quote:
Изначально написано Savage94:
Печально...

quote:
Походу наступил полный ПЭ заводу...

Справедливости ради, известны случаи, когда предприятия выкарабкивались из подобной *опы. Замёрзшие цеха с выбитыми окнами и ободранной проводкой возвращались к жизни (я сам один раз маленько поучаствовал в таком воскрешении). Но это стОит сил и средств, которые надо откуда-то взять...

Но, в общем и целом, ничего хорошего в сложившейся на МОЛОТе ситуации нет.

edit log

Red1970
6-2-2020 18:42 Red1970
quote:
Originally posted by Landgraf:

Справедливости ради, известны случаи, когда предприятия выкарабкивались из подобной *опы. Замёрзшие цеха с выбитыми окнами и ободранной проводкой возвращались к жизни (я сам один раз маленько поучаствовал в таком воскрешении). Но это стОит сил и средств, которые надо откуда-то взять...

Андрей, известны случаи, когда станки в зиму стояли под навесами, на фундаментах, выпуская оборонную продукцию. В этом случае, конкретном, сомневаюсь, что оно уже оживёт. Время другое, люди другие....
quote:

Но, в общем и целом, ничего хорошего в сложившейся на МОЛОТе ситуации нет.

Естественно. Как вчера писал, заводами управляют экономисты и бухгалтера, теперь ещё и ветеринары - кранты.
Landgraf
6-2-2020 18:53 Landgraf
quote:
Изначально написано гильза73:

Ооо как! То-бишь продавцы по маслу калибры в ствол пихали?))))) Ну тогда я за качество отбора спокоен)))))).

Это ещё хорошо, если пихали Могли и просто по ушам проехаться.
Landgraf
6-2-2020 18:54 Landgraf
quote:
...теперь ещё и ветеринары - кранты.

А вот не надо волну на нас, ветеринаров, гнать ! (у меня первое высшее как раз ветеринарное )

Bob59
6-2-2020 19:01 Bob59
Получается у КК теперь по факту - монополия на производство гражданского оружия.
Landgraf
6-2-2020 19:20 Landgraf
quote:
Изначально написано Bob59:
Получается у КК теперь по факту - монополия на производство гражданского оружия.

Получается, что так.
Savage94
6-2-2020 19:26 Savage94
quote:
Originally posted by Red1970:

Андрей, известны случаи, когда станки в зиму стояли под навесами, на фундаментах, выпуская оборонную продукцию

Тогда менеджеры другие были. Не в пример сегодняшних .

Red1970
6-2-2020 23:57 Red1970
quote:

А вот не надо волну на нас, ветеринаров, гнать ! (у меня первое высшее как раз ветеринарное

Знам.
Корошо, куда скажите. Буду волну гнать на чужих гинекологов в первом лице МО ФРГ - Ursula Gertrud von der Leyen!
Какие-то Вы ранимые, с тонкой нейронной и психологической связью, ветеринары! О юристах лучше промолчатьть.
Red1970
7-2-2020 00:04 Red1970
quote:
Originally posted by Bob59:

Они давно монополисты, в сути своей, даже в процентном соотношении продаж.
ВПМЗ шёл разговор ввести в КоКа, видимо уже в то время, "Молот" сочли "пациент больше мёрт чем жив".
Жаль работяг, средний ИТР, чо там моногород, полный попец людям.
Red1970
7-2-2020 00:13 Red1970
quote:
Originally posted by Savage94:

Тогда менеджеры другие были.

Тоже есть талантливые люди. Вот чего....., тогда была война, народ был един с государством, иллюзий не было. А сейчас в мирное время полный писец, сплошные иллюзии "ёж и голая попа".
Red1970
7-2-2020 00:26 Red1970
quote:
Originally posted by гильза73:

Приветствую!
Мне вот очень интересно, покупатель вообще представляет себе АКМН(тип1/2)? Ну как он комплектовался, и что там за планки ставили?)))

Дима, добра.
Видимо "представляет" - "на бАевом АКМН должон быть именно свисток дюралевый блястящий". А как без свистка-то и планки пустотелой на двух клёпахнах?
quote:
Originally posted by гильза73:

Исссеесенно, сомневаюсь, что те продаваны будут чистить, на ещё тереть ствол. Главное - ПИХНУТЬ ПОТУЖЕ! О коробке и мушке сочинение - заЧОт.

edit log

Landgraf
7-2-2020 00:30 Landgraf
quote:
... О юристах лучше промолчатьть.

Да-да, а то засудят нах

А так-то дело не в юристах или ветеринарах. Да хоть сантехник или доярка. Главное, чтоб мозг был в наличии, и человек правильный, хороший, был. Ибо если в голове только "урвать под себя", или вообще между ушами полный вакуум - то там хоть юрист, хоть ветеринар, без разницы. Ну и заигрались многие в иностранный маркетинг, книжек всяких поначитались, лекций всяких наслушались. А толку-то? Если у тебя Жигули, то без толку читать инструкцию по управлению Формулой-1, Жигули по-другому рулятся, совсем по-другому. Попытки тупо внедрить "импортный" маркетинг у нас тут, да ещё в очень ограниченном оружейном рынке, заведомо обречены. Потому что у буржуев опыта такого нет, чтоб "монстрообразный" завод начал кормиться из маленькой "гражданской" кормушки. Не работают "импортные" маркетолуховые технологии в таких условиях.
Тут своим мозгом надо думать, и крепко думать, то есть возвращаемся к проблеме вакуума между ушами...

edit log

Landgraf
7-2-2020 00:31 Landgraf
quote:
...там моногород, полный попец людям.

На этот случай методика уже отработана - Вован подъедет, разберётся.
Landgraf
7-2-2020 00:43 Landgraf
quote:
Изначально написано Savage94:
Тогда менеджеры другие были. Не в пример сегодняшних .

И тоже дурошлёпства хватало выше крыши. И многие проблемы тупо заваливали гос.финансированием. Но тогда это было объяснимо высшей целью (хрен с ними, с деньгами, на фронте нужна продукция). Достаточно поглядеть данные по стоимости продукции (хоть пистолетов, хоть пушек, хоть танков, хоть самолётов) - после эвакуации стоимость подпрыгивала раза в три, после чего в течении последующих полутора-двух лет плавно снижалась. Но военная необходимость оправдывала всё это. Плюс тогда никто и чихнуть не мог на тему "а почему туалеты не работают?", "а когда нам зарплату дадут?".
Немного иная скажем так "модель хозяйствования", чем в мирное время.

Red1970
7-2-2020 00:44 Red1970
quote:

Да-да, а то засудят нах

Оу-ау да чего-то леммингов не бАюса. Да чо там какие-то русские юристы, я Вас умоляю, ГИНЕКОЛОГИ немецкие - СИЛА! А вообще, всех наших ветеринаров, надо отдать за так, скопом, нашим заклятым "партнёрам", читоб они возглавляли там ВПК и МО. И главенствующею роль отдать почётному самострельщику. Блин, пару лет, проблем нет.
Red1970
7-2-2020 00:54 Red1970
quote:

А так-то дело не в юристах или ветеринарах. Да хоть сантехник или доярка. Главное, чтоб мозг был в наличии, и человек правильный, хороший, был. Ибо если в голове только "урвать под себя", или вообще между ушами полный вакуум - то там хоть юрист, хоть ветеринар, без разницы

Не не не .... Кесарю - кесарево, сантехнику - сгон и паклю в лапку. Каждый должон своим ремеслом заниматься профильно. А так-то Ваш концепт правильный.
Landgraf
7-2-2020 00:57 Landgraf
quote:
...ГИНЕКОЛОГИ немецкие - СИЛА!...

Ветеринары немецкие тоже ОГОНЬ
(лютый оффтоп, зато прикольно) https://www.alshar.ru/vas-ist-los.html

quote:
... всех наших ветеринаров, надо отдать за так, скопом, нашим заклятым "партнёрам", читоб они возглавляли там ВПК и МО. И главенствующею роль отдать почётному самострельщику. Блин, пару лет, проблем нет.

Сынулю, сынулю ногострела надо не забыть тем-же эшелоном отправить, а то пороха нормального в стране почти не осталось... Заодно и космодром наконец-то построится, и ракеты перестанут падать...

Red1970
7-2-2020 01:07 Red1970
quote:

Заодно и космодром наконец-то построится, и ракеты перестанут падать...

Там вопгос тонких смысловых материй - запрет на свободное хождение свёрл по металлу.
quote:

https://www.alshar.ru/vas-ist-los.html

Muller56
7-2-2020 23:45 Muller56
было взять позжа болтушку в .308. Придётся брать ОРСИС-120/140.

Тезка, бери лучше СZ-550 в ентом калибре, не пожалеешь! Сейчас он идёт в версии Сибериан Эдишн. Адназначна кроет 120-й Орсис как бог черепаху.
Если интересно, пиши в личку, расскажу о своем опыте владения и охот с чезетом, чтоб тему тут не засорять.

А насчёт медиков сестричек лучше мне тут не надо, на старый НГ супругу вперёд ногами из больницы вынесли из-за таких сестричек, как Андрей писал. Как удержался от визита к ним с арсеналом полным, сам не знаю, Господь не допустил...
Сын ими сейчас с прокуратурой занимается, вот он у меня юрист как раз, причем грамотный весьма...

edit log

Landgraf
8-2-2020 00:04 Landgraf
quote:
Изначально написано Muller56:
...СZ-550 в потом калибре,...

Эта Чиза вроде на Маузеровской затворной группе собрана? Или нет?
Muller56
8-2-2020 00:48 Muller56
Затвор Маузера с контролируемой подачей патрона в патронник. Магаз как отьемный так и нет.
Landgraf
8-2-2020 00:58 Landgraf
quote:
Затвор Маузера с контролируемой подачей патрона в патронник. Магаз как отьемный так и нет.

Хороший должен быть аппарат. Я не очень люблю конструктив маузеровского затвора, уж очень он переусложнён, нет в нём гениальной простоты. Но работает система очень приятно.

edit log

Muller56
8-2-2020 01:39 Muller56
Я не вижу в нем особой сложности, система проверена более чем столетней эксплуатацией. Честная сталь и дерево, вывешенный ствол, минуту на сто метров даёт по мишени, мне для охотничьих задач моих за глаза хватает, ни один зверь по которому я из этого винта стрелял не уходил дольше пяти метром от места стрела.
Landgraf
8-2-2020 01:52 Landgraf
quote:
Я не вижу в нем особой сложности, система проверена более чем столетней эксплуатацией. Честная сталь и дерево, вывешенный ствол, минуту на сто метров даёт по мишени, мне для охотничьих задач моих за глаза хватает, ни один зверь по которому я из этого винта стрелял не уходил дольше пяти метром от места стрела.

Да я немного не про это. Конструкция самого затвора мне не очень нравится с технической, эстетической точки зрения. Сам-то затвор работает великолепно, с этим вопросов нет, маузеровский затвор пережил кучу конкурентов и доказал своё право на жизнь.
Muller56
8-2-2020 12:10 Muller56
Я понимаю Андрей, ну тут уж кому блондинки, кому брюнетки, в эксплуатации главное приятны...
При контролируемой подаче носик пули не заминается. К сожалению чехи тож пошли на упрощение технологии, на модели 557 затвор обычная рэмовская толкушка, модель 550 снята с производства кроме версии Сибериан Эдишн.
Red1970
8-2-2020 15:21 Red1970
quote:
было взять позжа болтушку в .308. Придётся брать ОРСИС-120/140.

Тезка, бери лучше СZ-550 в ентом калибре, не пожалеешь! Сейчас он идёт в версии Сибериан Эдишн. Адназначна кроет 120-й Орсис как бог черепаху.
Если интересно, пиши в личку, расскажу о своем опыте владения и охот с чезетом, чтоб тему тут не засорять.

А насчёт медиков сестричек лучше мне тут не надо, на старый НГ супругу вперёд ногами из больницы вынесли из-за таких сестричек, как Андрей писал. Как удержался от визита к ним с арсеналом полным, сам не знаю, Господь не допустил...
Сын ими сейчас с прокуратурой занимается, вот он у меня юрист как раз, причем грамотный весьма...

Тёзка, сочувствую, знаю из своего личного опыта, когда теряешь близких. При таких обстоятельствах тем более... Здоровья Тебе, и терпения.

Кстати, чеха не исключаю, цена практически одинаковая, ещё вариантом "Sabatti" какой-нидь. Но больше склоняюсь к "СZ", из импорта. .308 хочу осознанно и только болтушку.

гильза73
8-2-2020 19:39 гильза73
quote:
Изначально написано Landgraf:

.

Андрей ), попал тут ко мне один очень занимательный документ:

click for enlarge 1280 X 720  77.2 Kb
click for enlarge 720 X 1280 108.2 Kb
click for enlarge 1280 X 720  70.7 Kb

Muller56
9-2-2020 00:20 Muller56
Олег, когда я болт себе присматривал, тож Сабатти Ровер был в числе претендентов, отказался от него. 120-й Орсис посмотрел, чет он какой-то дубовый в сравнении с Сабатти и с Чизой. 550-й Люкс мне отлично лег в руку да и просто красив. Единственно к чему в нем руку приложил это сделал пилар беддинг, то есть вместо штатных тонкостенных разрезных втулок вклеил в ложу цельные толстостенные, отверстия под них рассверлил немного и вместо штатных винтов под плоский шлиц поставил винты под шестигранник. Само собой поставил планку Вивера под ночник и оптику.
Landgraf
9-2-2020 01:41 Landgraf
quote:
Изначально написано гильза73:
Андрей ), попал тут ко мне один очень занимательный документ:

О как забавно. Снизили требования к 1й категории...

Раньше 1 категория была "не бывшее в употреблении", а теперь с выработкой "до 25% ресурса".
2-я категория по сути не поменялась, 3-я категория раньше не устанавливалась, а теперь "требующее среднего ремонта", 4-я и 5-я категории тоже считай что не поменялись.

Но наши АКМы категорировались ещё в 70-80х годах, так что современные требования к ним не предъявлялись. И все они "старой" второй категории . А по нынешним требованиям они частично попадают в первую категорию, частично во вторую (в зависимости от состояния экземпляра).

Landgraf
10-2-2020 05:49 Landgraf
Прикольная картинка тут попалась:

click for enlarge 960 X 684 70.8 Kb

Для не владеющих языком потенциального противника:

Стоимость нелегального АК-47 на чёрном рынке. (самая низкая средняя цена в указанных странах в 2011-2013 годах)

Онлайн (через ДаркНет) - 2800 USD
Сирия - 2100
Ливан - 1606
Йемен - 1396
Нигерия - 1292
Пакистан - 1205
Мексика (северная граница) - 1200 (и приписочка - это за легальный, а аппарат местного производства может стОить 148USD)
Бельгия - 1135
Индия - 1087
Сомали - 750
Ирак (Курдистан) - 700
Афганистан - 600

edit log

kullama21
10-2-2020 10:22 kullama21
Доброго времени суток всем!Камрады, подскажите в чем дело - пока 2 пачки из своего ВПО-136 не выпущу, ничего на мишени не собирается, прям кидает во все стороны(правда все в А4 на 100м). Уже и фаску дульную сделал, и патроны всякие разные пробовал, и кентавр, и импорт.Песня все время одна и та же, после чистки кидает, пока хотя бы пару пачек не сожжешь.Что его теперь не чистить совсем что ли? А его люблю так сказать, выбирал, по промерам он у меня 7,62, все железо в идеале на одних номерах))
P.S. Понимаю, что это не высокоточное оружие, что промеры не значат ничего, что минуты из него никогда не будет, но хотя бы около 2-х. А еще иногда, опять же после пары пачек, собирается 2 кучи.
P.P.S.Прошу подсказать в чем дело, может кто сталкивался с подобным на своих ВПО-136.
LAVR410
10-2-2020 12:46 LAVR410
Тоже занимаюсь решением этой проблемы. Пришел к выводу - решить проблему
можно радикально. Уменьшением зеркального зазора. По наставлению зеркальны зазор должен быть 0-0,2 мм. У меня 0,2 мм. И тоже собираются 2 кучи. Буду делать зеркальный зазор 0 мм. . Тогда уже не будет иметь значения каким патроном поджимается затвор, правым или левым.
kullama21
10-2-2020 13:24 kullama21
Ну а как быть с тем, что после 2-х пачек только что-то получаться начинает?
LAVR410
10-2-2020 13:34 LAVR410
Зазоры забиваются гарью, в том числе и патронник - и начинает получаться. Так у всех 136х обычно.
LAVR410
10-2-2020 13:39 LAVR410
Я ради интереса попробовал наклеить алюминевую фольгу (продается в рулонах алюминиевая клейкая фольга) на торец патрона 5 слоев, и кучка очень хорошо ужалась при стрельбе из любого ряда магазина.
LAVR410
10-2-2020 13:45 LAVR410

click for enlarge 780 X 1040  75.4 Kb
LAVR410
10-2-2020 13:46 LAVR410
50 метров, стрельба из магазина поочередно, правая левая мишень. Пять выстрелов по каждой.

edit log

kullama21
10-2-2020 16:27 kullama21
А какой ширины фольга должна быть - ради эксперимента интересно попробовать. Опять же каждый раз патроны обматывать не камильфо по моему))
SergeySR
10-2-2020 17:45 SergeySR
quote:
Originally posted by kullama21:

каждый раз патроны обматыват

Можно припаять медную или железную фольгу на зеркало затвора. При необходимости всегда можно ее снять в щелочи. То есть это обратимые изменения. Если все будет ОК, то наварить затвор и обточить😂

----------
Не навреди...

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 663 )