Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 662 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору.
Landgraf
3-9-2013 19:21 Landgraf
первое сообщение в теме:
Правила топика, и не говорите, что Вы не в курсе

Бан-лист

На вопросы, уже рассмотренные в FAQ-е или по другим ссылкам в этом посте, Я ОТВЕЧАТЬ ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ БУДУ!
Посты с такими вопросами будут удаляться. Уважайте своё время и старания тех, кто этот топик создавал и наполнял информацией, читайте хотя-бы первый пост и по ссылкам в нём, прежде чем спрашивать.

Уважаемые господа! Предлагаю Вашему вниманию топик, посвящённый гражданскому длинноствольному нарезному охотничьему карабину ВПО-136, его конструкции, и тому, как правильно выбрать себе карабин при покупке, даже не имея набора калибров для промера ствола.

Комплектация "из коробки":
click for enlarge 1280 X 570 120.1 Kb picture

хроника изменений в конструкции и комплектации карабинов в процессе выпуска и продажи

Краткое резюме:
ВПО-136 Вепрь-КМ является наименее изуродованным образцом гражданского оружия, произведённого из боевого автомата. Важный плюс - сохранена возможность использования армейских магазинов. Ещё плюсы - возможность установки дульных насадок (я очень рекомендую обзавестись "длинным" пулемётным пламегасителем, ещё можно экспериментировать например с насадкой для холостой стрельбы), и кернение, которое не ослабляет ствол и самоликвидируется после 100-200 выстрелов, и даже теоретически не может надрезать оболочку пули (в отличии от штифта).
Большой недостаток - заваренный саморез приклада. На моём экземпляре дерево было в не самом хорошем состоянии, для меня лично этот недостаток был перевешен тем, что аппарат одного со мной года выпуска, и по "железу" претензий не было, цевьё и рукоять я поменял сразу же, зато намучался с прикладом - обдирать и перепокрывать его без демонтажа с карабина очень неудобно. Но всё получилось отлично.

По поводу самостоятельной смены приклада на такой-же АКМовский или на любой другой можно почитать тут

Для удобства, основная информация в топике сгруппирована в соответствии с оглавлением:

1) Техническое описание карабина с фотографиями, оценка плюсов и минусов, сравнение с карабинами ВПО-133 и МА-АК на базе ВПО-133 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845098.html

2) Инструкция по отбору ВПО-136 при покупке, без применения калибров - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845100.html

3) Как выбрать нормальный карабин с помощью калибров, какой должен быть реальный калибр ствола карабина для наилучшей кучности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s46349945.html

4) Простая методика устранения ржавчины на поверхностях карабина - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845508.html

5) Мои действия по некоторому усовершенствованию ВПО-136 и приданию ему бОльшей аутентичности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845962.html

6) Для тех, кто не очень понял предыдущий пункт, вот тут есть подробнейшее описание по конструкции УСМ и путям его доработки для придания наибольшей аутентичности с автоматным - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s36372946.html

7) FAQ по вопросам, связанным с ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s34850388.html

8) РАЗВЕНЧАНИЕ НЕКОТОРЫХ МИФОВ о ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845846.html

9) Сборники наставлений и описаний:
АКМ, наставление, репринт (отретушированное современное издание) - http://molot.biz/public/img/media/akm-manual/original.pdf
АК (-47) - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/5-ak
АКМ - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/6-akm
Онлайн (не надо скачивать) наставление по стрелковому делу - http://www.nastavleniya.ru/AKM/akms.htm

10) Ссылка с подробными фотографиями небольших изменений в конструкции АКМ в зависимости от завода и года выпуска - http://www.theakforum.net/foru...960-1977-a.html 1

11) Чем старый добрый АКМ лучше современных новодельных автоматов и Сайги - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s56563984.html

12) Вопросы периодически возникают по патронам. Сразу говорю - можно использовать любые патроны калибра 7,62х39, какой-то заметной, существенной разницы в точности/кучности у разных патронов не наблюдается, хоть это импортный патрон за 100 рублей/шт, хоть это самый дешевый отечественный за 8 рублей/шт. Разница есть в...подробнее про патроны

13) Авторитетное мнение по поводу всякого "тюнинга":
click for enlarge 1250 X 738 136.3 Kb

Счастливые обладатели ВПО-136, дополняйте, ежли я чего забыл!

И с удовольствием отвечу на технические и юридические вопросы по ВПО-136

edit log

SergeySR
1-2-2020 23:06 SergeySR
quote:
Originally posted by Landgraf:

Ещё не факт, что он гражданский

Военным запрещено вести блоги и каналы. Да и концерн, насколько мне известно, гражданский.

----------
Не навреди...

SergeySR
1-2-2020 23:08 SergeySR
quote:
Изначально написано Landgraf:
мог быть командирован по линии военно-технического сотрудничества.

Мог. Но там есть гриф секретности. Просто так людей не командируют. Ограничения как писал постом выше.

Landgraf
1-2-2020 23:09 Landgraf
quote:
Изначально написано SergeySR:
Военным запрещено вести блоги и каналы.

Ха Например Анне Чапман запрещено блог вести?
Военные, они очень разные бывают. И не обязательно именно военные, там и без МО ведомств всяких хватает...

quote:
Да и концерн, насколько мне известно, гражданский.

Да, концерн гражданский. У нас даже производители ядерных ракет - и то гражданские организации

quote:
Мог. Но там есть гриф секретности. Просто так людей не командируют.

Разумеется. Он же не про свою деятельность вещает, а про то, что видел такие-то автоматы. Я тоже видел и ГДРовский, и румынский, и китайский.

edit log

SergeySR
1-2-2020 23:15 SergeySR
quote:

Анне Чапман

Там немного иное. Я про кадровых военных. То есть с должностью и званием. Такие каналы не ведут и себя нигде не засвечивают. Есть ограничения, прописанные в контракте.

quote:

производители ядерных ракет - и то гражданские организации

Возможно, но там такой уровень секретности, что жизнь тебе не принадлежит.
Похлеще любого военного.

----------
Не навреди...

SergeySR
1-2-2020 23:19 SergeySR
quote:

Я тоже видел

Вы гражданское лицо и можете рассказывать о чем угодно. Он, как сам говорит, был там и делал лично. Фото и видео на канале из архива автора.
Это если я, допустим, после командировки на Ближний Восток, начал выкладывать в сеть данные по медобеспечению, санитарным потерям, уровню оснащения и пр.

----------
Не навреди...

edit log

SergeySR
1-2-2020 23:21 SergeySR
quote:

Военные, они очень разные бывают.

"Военные" имеется ввиду со ☆☆☆. Разных ведомств. Не именно МО РФ.

----------
Не навреди...

Landgraf
1-2-2020 23:22 Landgraf
quote:
Вы гражданское лицо и можете рассказывать о чем угодно. Он, как сам говорит, был там и делал лично. Фото и видео на канале из архива автора.
Это если я, допустим, после командировки на Ближний Восток, начал выкладывать в сеть данные по медобеспечению, санитарных потерях, уровню оснащения и пр.

Ну может он из Вагнеровцев?
Red1970
1-2-2020 23:42 Red1970
Робята, ну вот договорились до того самого композитора Вильгельма Рихардовича Вагнера Завязывайте.
гильза73
2-2-2020 09:48 гильза73
quote:

Военным запрещено вести блоги и каналы. Да и концерн, насколько мне известно, гражданский.

Так и есть. Регулярно подписывается определенная бумага.
Red1970
2-2-2020 16:22 Red1970
30 вступило таки официальное разрешение на "Чиполлино".
Отжешь, появятся "чиполлиноведы", "чиполлиноводы", критика "чиполлино".
Появятся адепты "тру-чиполлино", появятся любители "ёлок", все дружно начнут собирать "кучки" на дистанции 35-45м, будет весело.... Ну его к лешему.....
Жизня продолжается.
Landgraf
2-2-2020 17:02 Landgraf
quote:
Изначально написано Red1970:
30 вступило таки официальное разрешение на "Чиполлино".
Отжешь, появятся "чиполлиноведы", "чиполлиноводы", критика "чиполлино".
Появятся адепты "тру-чиполлино", появятся любители "ёлок", все дружно начнут собирать "кучки" на дистанции 35-45м, будет весело.... Ну его к лешему.....
Жизня продолжается.

Я ничего плохого в охоте с чипполино не усматриваю. Думаю, что охота с луком привлечёт к себе меньше идиотов, чем охота с ружьями и карабинами, то есть несчастных случаев с луками будет намного меньше.
Red1970
2-2-2020 17:42 Red1970
quote:

Я ничего плохого в охоте с чипполино не усматриваю.

Андрей, а кто говорит, что плохо?
Чуток бы раньше, сам бы прикупил како-нидь "мехчиполлино". В своё время на выставках "спорт и туризм", на ВДНХ, интересные всякие "чиполлино" выставлялись, было чего посмотреть.
quote:

Думаю, что охота с луком привлечёт к себе меньше идиотов, чем охота с ружьями и карабинами, то есть несчастных случаев с луками будет намного меньше.

Дураков везде хватает, если так по чесноку. Таки люди побороли всякие препоны, идиотские, теперь легально покупай и регистрируй, легально добывай. Главное, чтоб какой-нидь муйни не натыкали в НПА.
А вот теперь представьте, "акция" от "Концерна Калашникова": "Ласка-МЛ 045" и 400 стрел 5.45 за 29.990 рублей".
Landgraf
2-2-2020 18:30 Landgraf
quote:
Дураков везде хватает, если так по чесноку.

Есть некое среднее содержание идиотов в обществе. Но некоторые сферы деятельности являются привлекательными для идиотов, прям как гуано для мух, а некоторые не очень привлекательными. Во всём, связанном с огнестрелом, по моим наблюдениями идиотов раза в два больше, чем в среднем по стране Зачмырённые с детства стоят в одной очереди в ормаге с быкующим быдлом, при этом быдло рассчитывает, что купленное оружие позволит сильнее чмырить зачмырённых, а зачмырённые рассчитывают, что "ствол" позволит им наконец-то отомстить быкующим А ещё ведь куча всяких паранойиков (а вдруг медведь, а вдруг гопники, а вдруг зомби).
И вся эта публика тянется не к покупке телевизоров или швейных машинок, не к коллекционированию марок или даже обдристанных труселей знаменитостей, их именно оружие привлекает.

quote:
...Таки люди побороли всякие препоны, идиотские, теперь легально покупай и регистрируй, легально добывай. Главное, чтоб какой-нидь муйни не натыкали в НПА...

Меня лично в охоте с луком/арбалетом смущает один момент - подранки. Всё-таки, как не крути, джоулей у стрелы поменьше будет, чем у нормального огнестрела. Хотя, с другой стороны, охота с луком подразумевает более близкое соседство стрелка с мишенью, то есть меньше станет выстрелов из серии "пальнул попУ в пОпу, приняв его за круп животного" (https://www.yaplakal.com/forum1/topic2012780.html ), и больше шансов попасть по месту.
Так что ИМХО может и надо ограничить виды животных, на которых можно ходить с луком (ну не на медведя или лося же), но в целом конечно надо сначала посмотреть, какая практика сложится. На данный момент (из-за действовавшего запрета) фанатов охоты с луком в стране с гулькин хвост, сейчас есть шанс, что такая охота начнёт набирать популярность - вот и надо будет посмотреть, нет ли каких-то "перекосов".

quote:
...А вот теперь представьте, "акция" от "Концерна Калашникова": "Ласка-МЛ 045" и 400 стрел 5.45 за 29.990 рублей".

Ага, и плечи установлены под непредсказумым углом, взводится аппарат только после рихтовки кувалдой, а стрелы надпилены посередине, остриё из говяной стали и снабжено несъёмным резиновым наконечником ради выполнения крим.требований
Red1970
2-2-2020 19:19 Red1970
quote:

Зачмырённые с детства стоят в одной очереди в ормаге с быкующим быдлом, при этом быдло рассчитывает, что купленное оружие позволит сильнее чмырить зачмырённых, а зачмырённые рассчитывают, что "ствол" позволит им наконец-то отомстить быкующим А ещё ведь куча всяких паранойиков (а вдруг медведь, а вдруг гопники, а вдруг зомби).

Если честно, то у меня такое же впечатление. Особенно это "выпрыгивает" во всяких тырнет сообществах околооружейных. Как человек общается, в тырнете, примерно можно определить, кем он был до того до того. Некоторых реально пинали, за каждым углом.
quote:

Меня лично в охоте с луком/арбалетом смущает один момент - подранки.
Всё-таки, как не крути, джоулей у стрелы поменьше будет, чем у нормального огнестрела. Хотя, с другой стороны, охота с луком подразумевает более близкое соседство стрелка с мишенью, то есть меньше станет выстрелов из серии "пальнул попУ в пОпу, приняв его за круп животного"

Подранки бывают из огнестрела тоже. Там надо дистанцию минимальную, относительно, мастерить уметь, короче много чего....
quote:

На данный момент (из-за действовавшего запрета) фанатов охоты с луком в стране с гулькин хвост, сейчас есть шанс, что такая охота начнёт набирать популярность - вот и надо будет посмотреть, нет ли каких-то "перекосов"

Да были и есть фанаты. Просто ездили в забугорье. Такто соревнования проводили иной раз у нас. Естественно, по мишеням, да макетам.
quote:

Ага, и плечи установлены под непредсказумым углом, взводится аппарат только после рихтовки кувалдой, а стрелы надпилены посередине, остриё из говяной стали и снабжено несъёмным резиновым наконечником ради выполнения крим.требований

Ну так об этом самом. Кстати, чот тоже задумывался, чего будет с кримметками на "чиполлинообразных" - гвоздь поперёк жала, или чего более экзотическое с пёрьями?! Не ну у нормальных людей там всё описано, какое "жало" типа-размер, оперение, длинна стрелы, усилие лука.

Landgraf
2-2-2020 19:47 Landgraf
quote:
Да были и есть фанаты. Просто ездили в забугорье. Такто соревнования проводили иной раз у нас. Естественно, по мишеням, да макетам...

И сколько их таких? Пара сотен на всю страну? Поглядим через годик-другой, как пойдёт, вот тогда можно будет уже порассуждать, надо ли совершенствовать законодательство, и если "ДА", то в каком направлении.

quote:
... чего будет с кримметками на "чиполлинообразных" - гвоздь поперёк жала, или чего более экзотическое с пёрьями?! Не ну у нормальных людей там всё описано, какое "жало" типа-размер, оперение, длинна стрелы, усилие лука...

Да ничего не будет. Кримтребования для холодняка ничего особо не требуют, только физические параметры контролируют, что под лицензию подпадает, что в свободном обороте.
Landgraf
4-2-2020 22:44 Landgraf
Усё, приплыли, теперь о МОЛОТЕ и КК как о покойниках - только хорошее:
ВС счел негативные отзывы в интернете нарушением частной жизни

edit log

Savage94
5-2-2020 12:40 Savage94
Вопрос к знатокам про магазины. Интересует армирование верхней части магазинов из АГ-4В (в простонародье - бакелит). Видел в сети магазины без армирования губок, с армированными передним зубом и задним опорным выступом. Мне такие не попадались (имеется запас тульских рыжиков). Если такие магазины выпускались (без армирования губок), то интересна информация где и в какие года? Спасибо.
Landgraf
5-2-2020 17:56 Landgraf
Ну про то, где выпускались - без загадок, на Ижмаше и ТОЗе. МОЛОТ автоматные магазины не делал.
А когда- это ранние "рыжики", по результатам эксплуатации и было внесено изменение в виде закладных пластин в губках. Точно по году, боюсь, никто не ответит, ибо сие есть страшная военная тайна (ну как обычно в этом государстве). Предположу, что году в 1967 (плюс-минус) начали армировать губки.

edit log

Savage94
5-2-2020 18:05 Savage94
quote:

Предположу, что году в 1967 (плюс-минус) начали армировать губки.

Спасибо за развернутый ответ!

гильза73
5-2-2020 19:49 гильза73
quote:

Идут нах. АО КоКа это юр лицо, а не частное лицо.

Landgraf
5-2-2020 19:53 Landgraf
quote:
Изначально написано гильза73:
Идут нах. АО КоКа это юр лицо, а не частное лицо.

Не, ну это понятно. Но например отзывы типа "конструктор Пупкин - криворучка!" или "директор концерна - такой-сякой!" уже не прокатят

edit log

Red1970
5-2-2020 22:45 Red1970
quote:
И сколько их таких? Пара сотен на всю страну? Поглядим через годик-другой, как пойдёт, вот тогда можно будет уже порассуждать, надо ли совершенствовать законодательство, и если "ДА", то в каком направлении.

Да ничего не будет. Кримтребования для холодняка ничего особо не требуют, только физические параметры контролируют, что под лицензию подпадает, что в свободном обороте.

Андрей, ну не пару сотен, думаю пару тысяч точно есть.
Думаю, что даже сейчас, после вступления массового притока не будет. С "чиполлино" и "буратино" охота сама по себе затратная, приличный "чиполлино" денег стоит, как и расходники к нему. Говорю, там надо мастерить, т.е. оченя думать однако нащальника. Своя так скажем специфика. Я воопше о МинПриродавских НПА. Ибо зачастую сейчас, экономисты и бухгалтера управляют производством, без технического профильного образования, бымшие ГИБДДшники сидят в на охоте, а имеем то, что имеем....
Да чисто шутканул по кримтребования к "чиполлино". А вот какими наконечниками, стрелами, и т.д., можно будет охотить. Даже в штатах, там такой разнобой законодательный. С вышки(?), с подхода(?), с дерева(?), оттт это интересно будет...

Red1970
5-2-2020 22:49 Red1970
quote:

Фееййрический долпоэписм! Значит дохторам неправильно ставить диагнозы, лечить ху из ху можно, хамить больному можно (даже нах посылать), а пациент и его родственник оставить отзыв не может. Оригинально, оригинально...

SergeySR
5-2-2020 22:54 SergeySR
quote:
Originally posted by Red1970:

хамить больному можно (даже нах посылать),

Поаккуратнее с такими высказываниями 🤔🤔🤔

----------
Не навреди...

Landgraf
5-2-2020 22:58 Landgraf
quote:
...Оригинально, оригинально...

Вот такое у нас оригинальное государство
Red1970
5-2-2020 23:02 Red1970
quote:
Originally posted by SergeySR:

Поаккуратнее с такими высказываниями

А чо такого ни-ни наши врачи?
Red1970
5-2-2020 23:09 Red1970
quote:

Не принципиально ничего удивительного, вернее, я ничему уже не удивляюсь.
У нас уже священники дают поправки в Конституцию, а если чо обидятся и подадут в суд "за оскорбление чуйства верующего".
А вот мне интересно, когда врачи, вообще медики сливают персональные данные пациентов третьим лицам, а чо кому обижаться? Ну это так в тему прочитанного. И так намёком, например, частным клиникам, которые потом спамят, какбэ минимально эт самое....
Landgraf
5-2-2020 23:10 Landgraf
quote:
А чо такого ни-ни наши врачи?

Наши врачи иногда такое отжигают, вааще...

Личное воспоминание из собственной бурной практикантской молодости, ночь, часа 4 ночи, сидим в горбольнице, в нейрологии, бухаем с сёстрами в столовке при отделении. Прямо там, в пункте раздачи, пожарили горячих бутербродов, сёстры тоже уже не сильно-то холодненькие, рюмашка-анекдотик-рюмашка... В общем, жизнь удалась, того гляди обломится "сестрёнку заломати", палата свободная под это дело имеется (ну как свободная, там "овощ" один в трёхместной)... И тут одна из сестёр у другой спрашивает - "а ты в такой-то палате бабке в 24:00 укол такого-то лекарства сделала?". Та отвечает - "Неа, забыла, блин..." Первая - "Ну тогда пиши жмура на утреннюю смену". Даже *опу не приподняла, чтоб сходить в указанную палату, проверить бабку...

С другой стороны, без солидной доли цинизма работать врачом вообще нереально, крыша съедет через пару месяцев.

edit log

Red1970
5-2-2020 23:55 Red1970
quote:

Наши врачи иногда такое отжигают, вааще...

Знакомо сее к сожалению.
quote:

С другой стороны, без солидной доли цинизма работать врачом вообще нереально, крыша съедет через пару месяцев.

Цинизм и хамство - вещи разные. Не ну понимаю, что происходит психологическая деформация у некоторых специалистов, особенно узкого профиля, с годами. Однако, кто-то из врачей реально лечит, помогает больным, и очень приятельный в личном общении с пациентом, а кто-то как "профи" в пояс деревянный, рот откроет просто песец. И вот такие "профи" потом подают в суд, оскорбившись "на разглашение персональных данных".
гильза73
6-2-2020 09:13 гильза73
quote:

Андрей, Вы бы поторопились с приобретением 140-10.... А то как бы есть вероятность, что усе, финита...

edit log

Landgraf
6-2-2020 14:44 Landgraf
quote:
... есть гриф секретности. Просто так людей не командируют...

https://www.rbc.ru/society/06/...a79477db7ad68ad

Московская городская военная прокуратура предложила Минобороны рассмотреть вопрос о прекращении допуска к государственной тайне подполковника Михаила Колчина, начальника 228-го военного представительства Минобороны, которое, по открытым данным, контролирует исполнение гособоронзаказа головным предприятием концерна 'Алмаз-Антей' московским АО 'ГПТП 'Гранит', специализирующимся на ремонте зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400.
...
Колчин в 2016-2018 годах систематически выезжал за пределы России 'вопреки установленному порядку, без разрешения командования'. В частности, в 2017-м был предоставлен отпуск 'с местом проведения в соответствии с желанием Колчина - Красная Поляна', но вместо Сочи он поехал в Гонконг.

'Аналогичным образом им - лицом, имеющим допуск к сведениям, составляющим гостайну в области военных разработок, в нарушение норм закона совершены поездки в страны, входящие в блок НАТО'...
...
В 2017 году Колчину был предоставлен отпуск с выездом в деревню Мари-Малмыж Кировской области. Однако вместо этого он, по утверждению прокуроров, улетел в Париж.

В 2018 году подполковнику было разрешено посещение ЮАР, но он поехал в Дубай, а возвратился уже из Латвии
...
Минобороны не стало лишать Колчина допуска и отстранять от работы
...
Факты выезда во время отпуска в страны, не указанные им в рапортах, <...> подполковник Колчин объяснил невнимательностью

Вот так вот, даже по попке не похлопали. Волшебное государство, божественная власть... А Вы говорите "секретность, секретность"... Носитель гос.тайны, цельный подпол, ПО НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ путает страны, Мари-Малмыж и Париж перепутал (не, нуачо, почти монопенисно), Ван Гога с ВанДаммом, Сартра с сортиром, Рэмбо с РембО, а тут какой-то Онокой в древних автоматах ковыряеЦЦа - кому нах какое дело, пущай ковыряется, аФФтаматы эти уже давно не секретные.

edit log

Bob59
6-2-2020 15:35 Bob59
А что, планируется прекращение выпуска ВПО-148-10 ???
Red1970
6-2-2020 16:34 Red1970
У нас в продаже нет воопще 148, уже давно, только "Бекасы" и то отстойной комплектации, да пара моделек "Вепрей-12".
Landgraf
6-2-2020 16:53 Landgraf
quote:
Изначально написано Bob59:

Не исключено, скажем так.
Red1970
6-2-2020 16:54 Red1970
Получился почти АКМН. Во как оно значица
"shmelb, 17:46, 12 Июл 2019
Хочу выразить благодарность всей смене московского магазина. К сожалению имен не запомнил. Обслужили очень профессионально, остался очень доволен.

Брал сегодня ВПО 136, мне предложили самому выбрать из имеющихся в наличии или они могут сами за символические 3 рубля отобрать лучший экземпляр - промерить калибром, проверить соосность коробки и мушки и в целом качество изготовления. Я конечно согласился, что бы мне подобрали и не прогадал.

Мне подобрали экземпляр со столом 7,64 без отклонений по всей длине и с заводской боковой планкой под прицел. Покраска идеальная, нигде ни точки ржавчины. При тщательном осмотре заметил, что цевье люфтит, так продавцы при мне разобрали 5 или 6 АКМ, чтобы подобрать мне цевье, которе встало как влитое. Попросил поменять ДТК на свисток и поставить ручку из фанеры в цвет дерева, нашли и установили ровно за 1 минуту. Подобрали лучшие из имеющихся бакелитовые магазины и штык нож. Получился почти АКМН.

Промывку так же предложили, я отказался, считаю, что это как-то неспортивно.

В итоге продавцы возились вдвоем только со мной часа три. Спасибо, я обязательно вернусь в фирменный магазин за ВПО - 185, когда поступит в продажу."(С)

"15:57, 04 Фев 2020
Zzlobar, 22:57, 31 Янв 2020
Сегодня заехал в магазин за ружьём, а на двери от руки объявление, что магазин больше не работает. Всё, сворачивается лавочка в связи с банкротством?

Вообще не работает? Я думал только оружие вывезли."

Landgraf
6-2-2020 17:21 Landgraf
Чтоб получился АКМН, надо обязательно снять с ВПО-136 ДТК и поставить свисток. Ещё требуется рукоять на фанерную поменять - тогда ну сто пудов АКМН получится

И вот такие "грамотеи" достают продавцов весь день каждый день. Продаваны тоже малаццы - разбирать другие экземпляры это уже свинство. Мы тут на МОЛОТ бочку катим, что они мол на номера не обращают внимания, а тут вон оно как...

Red1970
6-2-2020 17:29 Red1970
А чО на заводе думаете "лучше" было?
"Я его сляпила исс таво шта была"
Ниже коммента два за последние дни..... Ну и какбэ "экспедиционники" и "выживальщики-зомбавуду", "всё пропало нах" - отдельно.

Надо отлить в граните, эппоппически!
"они могут сами за символические 3 рубля отобрать лучший экземпляр - промерить калибром, проверить соосность коробки и мушки и в целом качество изготовления."(С)

edit log

гильза73
6-2-2020 18:03 гильза73
quote:
Изначально написано Bob59:

https://forum.guns.ru/forummessage/56/2359670-34.html

Savage94
6-2-2020 18:09 Savage94
Печально...
Red1970
6-2-2020 18:20 Red1970
quote:
Originally posted by гильза73:

https://forum.guns.ru/forummessage/56/2359670-34.html

Походу наступил полный ПЭ заводу. Лихорадило двенадцать лет и....
Хотел было взять позжа болтушку в .308. Придётся брать ОРСИС-120/140.

edit log

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 662 )