Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору.
Landgraf
3-9-2013 19:21 Landgraf
первое сообщение в теме:
Правила топика, и не говорите, что Вы не в курсе

Бан-лист

На вопросы, уже рассмотренные в FAQ-е или по другим ссылкам в этом посте, Я ОТВЕЧАТЬ ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ БУДУ!
Посты с такими вопросами будут удаляться. Уважайте своё время и старания тех, кто этот топик создавал и наполнял информацией, читайте хотя-бы первый пост и по ссылкам в нём, прежде чем спрашивать.

Уважаемые господа! Предлагаю Вашему вниманию топик, посвящённый гражданскому длинноствольному нарезному охотничьему карабину ВПО-136, его конструкции, и тому, как правильно выбрать себе карабин при покупке, даже не имея набора калибров для промера ствола.

Комплектация "из коробки":
click for enlarge 1280 X 570 120.1 Kb picture
Xроника изменений в конструкции и комплектации карабинов в процессе выпуска и продажи

Краткое резюме:
ВПО-136 Вепрь-КМ является наименее изуродованным образцом гражданского оружия, произведённого из боевого автомата. Важный плюс - сохранена возможность использования армейских магазинов. Ещё плюсы - возможность установки дульных насадок (я очень рекомендую обзавестись "длинным" пулемётным пламегасителем, ещё можно экспериментировать например с насадкой для холостой стрельбы), и кернение, которое не ослабляет ствол и самоликвидируется после 100-200 выстрелов, и даже теоретически не может надрезать оболочку пули (в отличии от штифта).
Большой недостаток - заваренный саморез приклада. На моём экземпляре дерево было в не самом хорошем состоянии, для меня лично этот недостаток был перевешен тем, что аппарат одного со мной года выпуска, и по "железу" претензий не было, цевьё и рукоять я поменял сразу же, зато намучался с прикладом - обдирать и перепокрывать его без демонтажа с карабина очень неудобно. Но всё получилось отлично.

По поводу самостоятельной смены приклада на такой-же АКМовский или на любой другой можно почитать тут

Для удобства, основная информация в топике сгруппирована в соответствии с оглавлением:

1) Техническое описание карабина с фотографиями, оценка плюсов и минусов, сравнение с карабинами ВПО-133 и МА-АК на базе ВПО-133 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845098.html

2) Инструкция по отбору ВПО-136 при покупке, без применения калибров - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845100.html

3) Как выбрать нормальный карабин с помощью калибров, какой должен быть реальный калибр ствола карабина для наилучшей кучности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s46349945.html

4) Простая методика устранения ржавчины на поверхностях карабина - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845508.html

5) Мои действия по некоторому усовершенствованию ВПО-136 и приданию ему бОльшей аутентичности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845962.html

6) Для тех, кто не очень понял предыдущий пункт, вот тут есть подробнейшее описание по конструкции УСМ и путям его доработки для придания наибольшей аутентичности с автоматным - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s36372946.html

7) FAQ по вопросам, связанным с ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s34850388.html

8) РАЗВЕНЧАНИЕ НЕКОТОРЫХ МИФОВ о ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845846.html

9) Сборники наставлений и описаний:
АКМ, наставление, репринт (отретушированное современное издание) - http://molot.biz/public/img/media/akm-manual/original.pdf
АК (-47) - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/5-ak
АКМ - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/6-akm
Онлайн (не надо скачивать) наставление по стрелковому делу - http://www.nastavleniya.ru/AKM/akms.htm

10) Ссылка с подробными фотографиями небольших изменений в конструкции АКМ в зависимости от завода и года выпуска - http://www.theakforum.net/foru...960-1977-a.html 1

11) Чем старый добрый АКМ лучше современных новодельных автоматов и Сайги - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s56563984.html

12) Вопросы периодически возникают по патронам. Сразу говорю - можно использовать любые патроны калибра 7,62х39, какой-то заметной, существенной разницы в точности/кучности у разных патронов не наблюдается, хоть это импортный патрон за 100 рублей/шт, хоть это самый дешевый отечественный за 8 рублей/шт. Разница есть в...подробнее про патроны

13) Подробное описание методики замены газового поршня (штока) на АКМ : https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s60204875.html

14) Авторитетное мнение по поводу всякого "тюнинга":
click for enlarge 1250 X 738 136.3 Kb

Счастливые обладатели ВПО-136, дополняйте, ежли я чего забыл!

И с удовольствием отвечу на технические и юридические вопросы по ВПО-136

edit log

lexeyka
3-12-2013 22:42 lexeyka
quote:
Originally posted by Landgraf:

Ну да ладно, не будем о грустном и маловероятном...

Я несколько о другом, ну да ладно. Вы правы - не будем
quote:

Не надо думать, что "на гражданку" гонят отбросы, а "на войну" делают конфетки. Не делают.

Мне кажется вполне логичным, что АКМы, со складов хранения, не могут быть "отбросами".

edit log

Landgraf
4-12-2013 04:14 Landgraf
quote:
Originally posted by lexeyka:
...Мне кажется вполне логичным, что АКМы, со складов хранения, не могут быть "отбросами"...

Так я и написал -
quote:
...основная прелесть ВПО-133/136, что СЕЙЧАС ТАК НЕ ДЕЛАЮТ... Качество изготовления аппаратов не идёт ни в какое сравнение с нынешними автоматами и Сайгами/Вепрями.

Другое дело, что на складах есть оружие разных категорий хранения... И там вполне может быть действительно учуханый изношеный до предела хлам. Но не заводской брак. Вот действительно, если вдруг как говорится "завтра война", и у меня спросят, с чем бы я пошёл - с новым АК-10х или со своим ВПО-136, я бы предпочёл свой ВПО-136, в нём как-то уверенности больше, чем в новодельных АК...

И, кстати, наше счастье, что МОЛОТ не доковырялся до оружия низшей категории хранения в случае с АК/АКМ. В случае с КО-СВД - доковырялся, бОльшую часть аппаратов пришлось перестваливать в КО-СВД М. И в случае с ППШ тоже аппараты очень разные по качеству переделывали в ВПО-135...

ArtemLN
4-12-2013 19:43 ArtemLN
Абсолютно верно! У меня еще СКС 1951г., вот это реально красота, гимн фрезерному станку, так сейчас не делают в принципе, он настолько красив, что не хочется его выпускать из руке. АКМ 65г. оружие сделанное в эпоху расцвета нашего государства, каждый миллиметр можно облизать, как же говорилось и не поцарапать язык, что говорит о высочайшем качестве валового изделия. Прошло более 40 лет, а для него время как бы остановилось, чего я бы не стал говорить о "баре", "бенелли", "блайзере" и т.д. Не выдержат они такого.
ArtemLN
4-12-2013 19:53 ArtemLN
А по поводу СВД действительно так, полный хлам, ездил даже на МОЛОТ, но что можно купить официально(естественно с откатом) не выдерживает ни какой критики, если дерево можно поменять, верх переворотить, ствол пологостью убитый, отсмотрел десяток по блату, 7,65 проваливается, везде раковины, жесть. Я думаю надо подождать, они начали реализацию с абсолютного хлама, но через 3-4 года думаю будет тож как с АКМ.
Landgraf
4-12-2013 21:45 Landgraf
прикалист - не надо тут ерунду писать.

ArtemLN
4-12-2013 22:34 ArtemLN
Уважаемый "прикалист" я бы не стал так уверенно утверждать, по крайней мере здесь основываются на "оральных" ощущениях(хотя бы пробывали), Ваши заявления голословны. Современные образцы стали технологичнее в производстве это факт, но утверждать что лучше я бы не стал. привидете хотя бы один параметр, и он окажется спорным. Ведь ТТХ остались неизменными. В чем то "сотка" стала лучше-удобнее(эргономика, навеска прибамбасов и т.д). Всегда старались заиметь АКМ, меняли его на штатные "сотки", по опыту, оставляли АКМ заменив цевье, для наличия вивера, все остальное супер. Считаю подобные споры неуместными и пустыми, как не имеющие оснований.
прикалист
4-12-2013 22:42 прикалист
quote:
Originally posted by ArtemLN:
Уважаемый "прикалист" я бы не стал так уверенно утверждать, по крайней мере здесь основываются на "оральных" ощущениях(хотя бы пробывали), Ваши заявления голословны. Современные образцы стали технологичнее в производстве это факт, но утверждать что лучше я бы не стал. привидете хотя бы один параметр, и он окажется спорным. Ведь ТТХ остались неизменными. В чем то "сотка" стала лучше-удобнее(эргономика, навеска прибамбасов и т.д). Всегда старались заиметь АКМ, меняли его на штатные "сотки", по опыту, оставляли АКМ заменив цевье, для наличия вивера, все остальное супер. Считаю подобные споры неуместными и пустыми, как не имеющие оснований.

я пробовал без малого два года. и никто у нас акм и тем более акмс не старался заиметь. было два на всю роту из-за ПБС и все. брали только по необходимости. а так АК 74 М -и больше и лучше ничего не надо. Свой вепрь я купил только по след. причинам-целые губки для штыка и ГП и возможность автоогня. Тем более сайга мне уже поднадоела. Вот и все. не скажу что по кучности и удобству АКМ прям супер . на уровне-да. но минус-весло и нет ДТК

lexeyka
4-12-2013 22:59 lexeyka
quote:
Originally posted by прикалист:

не скажу что по кучности и удобству АКМ прям супер . на уровне-да. но минус-весло и нет ДТК

А вот сначала Вы утверждали, что "Качество ровно как технологии изготовления АК 100-х серий и Сайги превосходят АКМ))". Теперь же только 2 минуса, причем, отсутствие ДТК к минусам разве можно отнести? И почему отсутствие то? Через переходник же можно поставить как минимум от АК-74 и т.п.
прикалист
4-12-2013 23:14 прикалист
я рассматриваю понятие на уровне-только как удобство использования .в целом ак 103 лучше чем АКМ. если бы был выбор купить огражданеный но в оригинале 103 или АКМ я бы взял 103.
Охотник1975
4-12-2013 23:38 Охотник1975
Кто о тёплом, кто о мягком, конструктивно и технологически "сотая" серия совершеннее АКМ, другой вопрос, что воплощение в металле конкретных образцов "сотой" не всегда на высоте, дык проблема с кадрами(((
lexeyka
4-12-2013 23:47 lexeyka
quote:
Originally posted by Охотник1975:

другой вопрос, что воплощение в металле конкретных образцов "сотой" не всегда на высоте

Именно это и имелось ввиду, видимо.
quote:

конструктивно и технологически "сотая" серия совершеннее АКМ

Вряд ли кто-то будет с этим спорить
ArtemLN
4-12-2013 23:52 ArtemLN
Но вот опять никакой конкретики. А ДТК от ак-74 с резьбой АКМ, от американской конторы продается "ДТК Tapco AK-74 Style Muzzle Brake" "предназначен для установки на Автомат Калашникова серии АК-47 вместо штатного пламегасителя, имеет соединительную резьбу 14x1. Класический компенсатор от АК-74 с тонкой резьбой для установки на АК47". Так что никаких проблем.
ArtemLN
5-12-2013 00:16 ArtemLN
quote:

Но вот опять никакой конкретики. А ДТК от ак-74 с резьбой АКМ, от американской конторы продается "ДТК Tapco AK-74 Style Muzzle Brake" "предназначен для установки на Автомат Калашникова серии АК-47 вместо штатного пламегасителя, имеет соединительную резьбу 14x1. Класический компенсатор от АК-74 с тонкой резьбой для установки на АК47". Так что никаких проблем.
ctrelok72
5-12-2013 00:31 ctrelok72
quote:

я пробовал без малого два года. и никто у нас акм и тем более акмс не старался заиметь. было два на всю роту из-за ПБС и все. брали только по необходимости. а так АК 74 М -и больше и лучше ничего не надо. Свой вепрь я купил только по след. причинам-целые губки для штыка и ГП и возможность автоогня. Тем более сайга мне уже поднадоела. Вот и все. не скажу что по кучности и удобству АКМ прям супер . на уровне-да. но минус-весло и нет ДТК

Весло сейчас переделывают в складной вариант на Легионе, цена вопроса 8 тыр. А также начали продавать уже готовые версии 136 со складным прикладом от 100 серии. ДТК от 74 или сотой серии ставится спокойно через переходник, продается на ганзе. Как-то так.

прикалист
5-12-2013 00:35 прикалист
quote:
Originally posted by ctrelok72:

Весло сейчас переделывают в складной вариант на Легионе, цена вопроса 8 тыр. А также начали продавать уже готовые версии 136 со складным прикладом от 100 серии. ДТК от 74 или сотой серии ставится спокойно через переходник, продается на ганзе. Как-то так.

И что? к чему и какую смысловую нагрузку несет ваш пост? и как это оноситься к вопросу что лучше-АКМ или АК 100...105?

Landgraf
5-12-2013 00:49 Landgraf
quote:
...воплощение в металле конкретных образцов "сотой" не всегда на высоте...

"Не всегда" - это Вы погорячились... В 100% случаев далеко не на высоте...
quote:
Originally posted by lexeyka:
Вряд ли кто-то будет с этим спорить

Я буду. Что такого в сотой серии выдающегося???
Боковая планка? Так она ещё на АКМ появилась, если кто не помнит...
Пластик по кругу? Так наденьте пластик на АКМ, благо, всё совместимо по посадочным местам.
Складной приклад? Был АКМС, сейчас вон МолотАрмс делает МА-АК.
ДТК? На ВПО-136 можно много чего навинтить, было бы желание. Я свой выбор остановил на пламегасе от РПК - заметно приятнее стрелять.

Эргономически АКМ ничем не отличается от АК-10х, развесовка та-же, тот-же подброс и увод при стрельбе. Только АК-10х весь кривой, люфтящий и занозистый, а АКМ ровный, плотно собранный и гладкий.

Технологичнее стала серия АК-10х? Конечно, безусловно!!! Половину операций просто перестали делать, значительную часть деталей стали изготавливать по дешевейшим литьевым технологиям вместо фрезеровки. Прогресс, бубёныть... С таким улучшением технологичности скоро вместо автомата завод будет отгружать кусок рельса и набор напильников в комплекте.

прикалист
5-12-2013 01:00 прикалист
Ну да.. Все это весьма интересно..только вот хоть с 136 хоть с любой другой кочергой Вы можете быть уверены-Вы свой автомат в настоящей войне не переживете. поэтому ставить вопрос с чем идти воевать как то не айс. а для практического использования сотки лучше на порядок. а кто считает иначе ставти планки и клипайте приклады в легионе. или просто будьте уверены в своей правоте. Я помню как то в свое время не разглядывал завалено там че или нет. не до того было.
Охотник1975
5-12-2013 09:25 Охотник1975
quote:

Складной приклад? Был АКМС, сейчас вон МолотАрмс делает МА-АК.

Приклад соток гораздо удобнее чем приклад (по существу складной упор) АКМС, запирание решено по другому, металлы более продвинутые, и сравнивать надо в стоке, а не то, чего можно поставить или снять на автомат. Оба делают свою работу на 100%, но сотки удобнее. Если бы можно было взять огражданеный "103-й" взял бы не раздумывая, мне харизма нах не нужна, лишь бы инструмент делал свою работу.
Александр15
5-12-2013 09:32 Александр15
Соглашусь с Охотником приклад на сотых сериях лучше чем на АКМСах . Есть у нас и те и те все испробованно испытано давно ...
FFalex
5-12-2013 11:28 FFalex
Коллеги, вот советуют поставить на Вепря ДТК от РПК для снижения отдачи.
А какой именно?
Щелевик наподобе ПК?
Landgraf
5-12-2013 13:23 Landgraf
Я не припоминаю ДТК от РПК... Пламегаситель - да, был. А ДТК вроде небыло никогда...
Я иногда ставлю вот такой http://i2.guns.ru/forums/icons...thm/6297655.jpg

Субъективно подброс вроде бы уменьшается.

A.Kedr
5-12-2013 14:36 A.Kedr
Андрею большое спасибо за качественный и детальный обзор.Касательно АКМа и АК "сотой" серии(вепрь КМ и сайга МК как гражданские версии)-разницы вообще не вижу.Пластик для меня удобнее,но никто не мешает на АКМ поставить тот же пластик,учитывая что вепрь КМ дешевле сайги МК в среднем в два раза.Про технологичность комрады тут конечно загнули,оборудование что на ижмаше,что в Туле не менялось уже много лет,и,как гражданский,выбирая из вепря КМ с советской приёмкой(а в 60-е можно было уехать лес валить из-за того что пропустил брак в боевом оружии) и сайги МК с неизвестной кучностью в два раза дороже-я выбираю вепрь.
Landgraf
5-12-2013 15:02 Landgraf
Дело как всегда в мелочах.

Недокаленный литой УСМ, на котором от сотни выстрелов наклёп образуется - это новейшие технологии?
Рваные края вырубленного металла на ствольной коробке, направляющих затвора и иных сделанных штамповкой деталях (отсутствует технологическая операция по их шлифовке) - это усовершенствование конструкции?
Отказ от канавок на головке газового штока - это модернизация такая?
Кернение (по сути - деформация в напряжённом месте, трещины возникают даже на гражданских Сайгах, без full auto) затворной рамы в месте ввинчивания газового штока - это повышение ресурса?
Ухудшение качества травления и фосфатирования (упрощение и ускорение технологических процессов) перед покраской, и покрытие краской уже почти полностью собранного оружия (в замкнутые и прикрытые другими деталями места краска не попадает) - это улучшение ТТХ???

Про грубые следы фрезы на фрезерованных поверхностях я не говорю - это уже вопрос не технологический, это вопрос культуры производства, качества, равно как и косо посаженные стволы, хреново отфрезерованные направляющие пазы в затворных рамах, вертолётистая арматура ствола, незашлифованные литники и облой от стыков прессформ на пластиковых деталях (приклад, цевьё, накладка газоотвода, рукоять, магазин)...

"И не говорите мне, что павлины - красивые птицы!" (с)

Все внедрённые с 90-х годов в производство автомата "инновации" преследовали только одну цель - снизить трудоёмкость и себестоимость производства. Только одна инновация могла бы быть полезной - увеличили ресурс ствола, изменив технологию его изготовления, и особенно хромирования. НО - это было бы полезно, если бы все остальные узлы и детали соответствовали по ресурсу новому стволу. А это совсем не так - новодельные автоматы постоянно попадают в рем.мастерские, АК-103 похоже уже вообще все выпущенные побывали в ремонте, хотя с момента начала производства прошло всего-то ничего времени... А уж как умеют ржаветь АК-10х!

edit log

Охотник1975
5-12-2013 16:52 Охотник1975
quote:

Дело как всегда в мелочах.

Спор в данном случае бессмыслен, давайте, ну его в сторону)))
Лучше отчёты о стрельбах выкладывайте
AAG
5-12-2013 17:04 AAG
quote:
Все внедрённые с 90-х годов в производство автомата "инновации" преследовали только одну цель
еще были бессмысленные инновации ради инноваций. то есть чем больше бумаги изведется, тем лучше.

т.к. зарплата шла не за полезность произведенных действий, а за затраченное при этом время и количество выпущенных при этом чертежей.

Landgraf
5-12-2013 17:33 Landgraf
quote:
Вижу Вы некомпетентны))) Причем на 200 процентов

Конечно! Я абсолютно некомпетентен, аж три раза!

quote:
... Моя МК была куплена когда я про этот форум и знать ни знал и не имела ни одного из Вами перечисленных недостатков...

Головка газового штока с проточками?
Фиксация штока в затворной раме штифтом?
Под планкой для крепления прицела стенка ствольной коробки прокрашена/зафосфатирована?
Если так, то фото в студию - есть подозрение, что это перестволенный Легионом автомат, так называемая "легионовская Сайга с автоматной коробкой".

Детали УСМ (в частности, курок) фрезерованные?
Наклёпа на курке и на направляющем пазе затворной рамы нет?
Опять-же, или фото в студию, или не трындите.

Я хотел бы Вас попросить - более не вмешивайтесь со своим "компетентным" мнением в разговор "некомпетентных" людей в этом топике!

edit log

Koss34
5-12-2013 18:28 Koss34
АКМы СССРовские 1000% прочнее и надежнее.
Leschij
5-12-2013 19:32 Leschij

quote:

Головка газового штока с проточками?
Фиксация штока в затворной раме штифтом?
Под планкой для крепления прицела стенка ствольной коробки прокрашена/зафосфатирована?
Если так, то фото в студию - есть подозрение, что это перестволенный Легионом автомат, так называемая "легионовская Сайга с автоматной коробкой".

click for enlarge 1920 X 1440 162.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 187.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 105.3 Kb picture
Landgraf
5-12-2013 20:02 Landgraf
Leschij, поршень с проточками, не очень понятно, откуда он такой взялся. Как давно эта Сайга выпущена? У меня имеется Сайга 7,62х39 выпуска 1993 года (т.е. из первых партий), на ней поршень без проточек и закернен, но закернен не так, как у нынешних - сначала немного засверлили, а уж потом слегка керном стукнули. Сейчас лупят керном без засверливания.
Притом, затворная рама автоматная, со срезанным приливом автоспуска. Коробка полуавтоматная, есть окно под автоспуск на направляющей, но отверстия под третью ось нет.

А вот курок уже с наклёпом, на второй фото заметно. А на первом фото прилегание кольца цевья к цевью выглядит просто изумительно - с зазором, ещё и криво.

Leschij
5-12-2013 20:35 Leschij
quote:
Leschij, поршень с проточками, не очень понятно, откуда он такой взялся. Как давно эта Сайга выпущена? У меня имеется Сайга 7,62х39 выпуска 1993 года (т.е. из первых партий), на ней поршень без проточек и закернен, но закернен не так, как у нынешних - сначала немного засверлили, а уж потом слегка керном стукнули. Сейчас лупят керном без засверливания.
Притом, затворная рама автоматная, со срезанным приливом автоспуска. Коробка полуавтоматная, есть окно под автоспуск на направляющей, но отверстия под третью ось нет.

А вот курок уже с наклёпом, на второй фото заметно. А на первом фото прилегание кольца цевья к цевью выглядит просто изумительно - с зазором, ещё и криво.

Вечер добрый, сайга выпуск 2011 года. На курке просто содрана краска, наклепу неоткуда появится, после покупки она ниразу не стреляла.Поршень заштифтован. ДТК заштифтован и штифт заварен.
По поводу прилегания цевья и кольца-да есть такое дело.
Хотя я точно помню, что при получении в 1997 году новых АК-74М, на всех автоматах был такой же зазор.

edit log

Landgraf
5-12-2013 21:18 Landgraf
1997 год - это не показатель... Это уже "модернизации и инновации" вовсю
Вы в 1997 году получали автоматы 1997 года выпуска? Или более старого выпуска? Не сможете вспомнить, поршень с проточками был, или уже "лысый"?

А по поводу Вашей Сайги - поршень с проточками, "юбкой", и приштифтованный (а не кернёный) к затворной раме, это показатель того, что ВОЗМОЖНО использована рама от АК-74 ранних выпусков. Определить это проще всего по правой полке, где должен быть прилив под автоспуск. Если там имеются следы его изначальной фрезеровки, а потом срезания, если рама крашеная вместе с поршнем, и если есть следы снесённого номера - значит, взяли где-то автоматную раму, и поставили (после доработки) на Сайгу. То есть собирали аппарат "из того, что было", или с утилизации, или на складе подмели как следует (тогда следов от старого номера может и не быть)...

Leschij
5-12-2013 21:33 Leschij
quote:
1997 год - это не показатель... Это уже "модернизации и инновации" вовсю
Вы в 1997 году получали автоматы 1997 года выпуска? Или более старого выпуска? Не сможете вспомнить, поршень с проточками был, или уже "лысый"?

А по поводу Вашей Сайги - поршень с проточками, "юбкой", и приштифтованный (а не кернёный) к затворной раме, это показатель того, что ВОЗМОЖНО использована рама от АК-74 ранних выпусков. Определить это проще всего по правой полке, где должен быть прилив под автоспуск. Если там имеются следы его изначальной фрезеровки, а потом срезания, если рама крашеная вместе с поршнем, и если есть следы снесённого номера - значит, взяли где-то автоматную раму, и поставили (после доработки) на Сайгу. То есть собирали аппарат "из того, что было", или с утилизации, или на складе подмели как следует (тогда следов от старого номера может и не быть)...

Автоматы были выпуска 96 года. Поршни были точно с проточками,приклады полиамидные, планка под оптику.
На затворной раме моей сайги прилив автоогня спилен, следов снесенного старого номера нет, рама крашена вместе с поршнем.

click for enlarge 1920 X 1440  91.4 Kb picture

Landgraf
5-12-2013 21:36 Landgraf
quote:
Честно говоря ожидал увидеть диалог реальных пользователей с реальными результатами. Сначала было нормально но к 12 странице реальный бред.

Тема ТЕХНИЧЕСКАЯ, по конструкции и т.д. Вполне логично, что тут всплывают технические вопросы типа отличий АКМ от современных АК/Сайги.

А результаты стрельбы - почитайте любое НСД на АКМ, там все результаты написаны в разделе "приведение к нормальному бою".

Landgraf
5-12-2013 21:45 Landgraf
quote:
Originally posted by Leschij:
...На затворной раме моей сайги прилив автоогня спилен, следов снесенного старого номера нет, рама крашена вместе с поршнем.

Может, из ЗИПа откуда-то достали такую раму с таким поршнем... В Ижевске и не такие чудеса чудесатые встречаются...
Leschij
5-12-2013 21:51 Leschij
quote:
Может, из ЗИПа откуда-то достали такую раму с таким поршнем... В Ижевске и не такие чудеса чудесатые встречаются...

Все может быть...

Koss34
7-12-2013 22:20 Koss34
Доброго вечера, сегодня приобрел еще один ВПО-136. Состояние отличное, все на родных номерах даже дерево, по железу без следов юзанья, не желательных клейм нет, кернение еще гуманнее чем на первом как и метка в зеркале затвора, в стволе блек. Из косяков, только немного коцанное цевье на выступах. Тула 1970 год. Успел сделать только фото кернение, позже выложу полный фотоотчет. Качество не очень-телефон.
click for enlarge 1920 X 1440 769.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 748.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 864.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 790.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 794.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 770.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 635.4 Kb picture
Radga666
8-12-2013 12:50 Radga666
Чем точечно подкрасить тульский КМ 63 года, чтоб не сильно отличалось от оригинала?
Koss34
8-12-2013 23:15 Koss34
quote:
[B][/B]

Спасибо.
Max-715
12-12-2013 15:32 Max-715
Добра всем!
Сегодня отложил АКМ 1961гв,общее состояние крайне бодрое,правда промер калибрами показал 7.65 по всей длинне,ну это как мы знаем мало о чём говорит,или говорит?
Вопрос знатокам,что можно сказать вот о этих клеймах ?
click for enlarge 1920 X 2560 398.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 781.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 420.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 388.7 Kb picture
Max-715
12-12-2013 15:41 Max-715
Особенно интересует значение треугольника на 1м фото.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 5 )