Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Landgraf
3-9-2013 19:21 Landgraf
первое сообщение в теме:
Правила топика, и не говорите, что Вы не в курсе

Бан-лист

На вопросы, уже рассмотренные в FAQ-е или по другим ссылкам в этом посте, Я ОТВЕЧАТЬ ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ БУДУ!
Посты с такими вопросами будут удаляться. Уважайте своё время и старания тех, кто этот топик создавал и наполнял информацией, читайте хотя-бы первый пост и по ссылкам в нём, прежде чем спрашивать.

Уважаемые господа! Предлагаю Вашему вниманию топик, посвящённый гражданскому длинноствольному нарезному охотничьему карабину ВПО-136, его конструкции, и тому, как правильно выбрать себе карабин при покупке, даже не имея набора калибров для промера ствола.

Комплектация "из коробки":
click for enlarge 1280 X 570 120.1 Kb picture
Xроника изменений в конструкции и комплектации карабинов в процессе выпуска и продажи

Краткое резюме:
ВПО-136 Вепрь-КМ является наименее изуродованным образцом гражданского оружия, произведённого из боевого автомата. Важный плюс - сохранена возможность использования армейских магазинов. Ещё плюсы - возможность установки дульных насадок (я очень рекомендую обзавестись "длинным" пулемётным пламегасителем, ещё можно экспериментировать например с насадкой для холостой стрельбы), и кернение, которое не ослабляет ствол и самоликвидируется после 100-200 выстрелов, и даже теоретически не может надрезать оболочку пули (в отличии от штифта).
Большой недостаток - заваренный саморез приклада. На моём экземпляре дерево было в не самом хорошем состоянии, для меня лично этот недостаток был перевешен тем, что аппарат одного со мной года выпуска, и по "железу" претензий не было, цевьё и рукоять я поменял сразу же, зато намучался с прикладом - обдирать и перепокрывать его без демонтажа с карабина очень неудобно. Но всё получилось отлично.

По поводу самостоятельной смены приклада на такой-же АКМовский или на любой другой можно почитать тут

Для удобства, основная информация в топике сгруппирована в соответствии с оглавлением:

1) Техническое описание карабина с фотографиями, оценка плюсов и минусов, сравнение с карабинами ВПО-133 и МА-АК на базе ВПО-133 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845098.html

2) Инструкция по отбору ВПО-136 при покупке, без применения калибров - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845100.html

3) Как выбрать нормальный карабин с помощью калибров, какой должен быть реальный калибр ствола карабина для наилучшей кучности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s46349945.html

4) Простая методика устранения ржавчины на поверхностях карабина - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845508.html

5) Мои действия по некоторому усовершенствованию ВПО-136 и приданию ему бОльшей аутентичности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845962.html

6) Для тех, кто не очень понял предыдущий пункт, вот тут есть подробнейшее описание по конструкции УСМ и путям его доработки для придания наибольшей аутентичности с автоматным - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s36372946.html

7) FAQ по вопросам, связанным с ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s34850388.html

8) РАЗВЕНЧАНИЕ НЕКОТОРЫХ МИФОВ о ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845846.html

9) Сборники наставлений и описаний:
АКМ, наставление, репринт (отретушированное современное издание) - http://molot.biz/public/img/media/akm-manual/original.pdf
АК (-47) - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/5-ak
АКМ - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/6-akm
Онлайн (не надо скачивать) наставление по стрелковому делу - http://www.nastavleniya.ru/AKM/akms.htm

10) Ссылка с подробными фотографиями небольших изменений в конструкции АКМ в зависимости от завода и года выпуска - http://www.theakforum.net/foru...960-1977-a.html 1

11) Чем старый добрый АКМ лучше современных новодельных автоматов и Сайги - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s56563984.html

12) Вопросы периодически возникают по патронам. Сразу говорю - можно использовать любые патроны калибра 7,62х39, какой-то заметной, существенной разницы в точности/кучности у разных патронов не наблюдается, хоть это импортный патрон за 100 рублей/шт, хоть это самый дешевый отечественный за 8 рублей/шт. Разница есть в...подробнее про патроны

13) Подробное описание методики замены газового поршня (штока) на АКМ : https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s60204875.html

14) Авторитетное мнение по поводу всякого "тюнинга":
click for enlarge 1250 X 738 136.3 Kb

Счастливые обладатели ВПО-136, дополняйте, ежли я чего забыл!

И с удовольствием отвечу на технические и юридические вопросы по ВПО-136

edit log

FFalex
28-11-2013 21:02 FFalex
Влился в ряды владельцев.
Подскажите как снимать деревянные накладки с цевья и с газовой трубки?
Хочу квадрейл поставить.
FFalex
29-11-2013 09:36 FFalex
Купил в Питере в "Оружейной линии" за 15500.
В один день получил розовую (моя первая) и поскакал в магазин.
В комплекте длинный шомпол (от РПК вроде), два ребристых магазина и пенал.
Аппарат внешне хороший, проверили его по "подсказке" - следов износа нет.
Пока заменил пистолетную рукоятку на анатомическую.
Снял дерево с цевья и газоотведа, сегодня буду ставить квадрейл.
Скоро грядет установка приклада-телескопа.
На срезе ствола гайка, думаю о потенциальном компенсаторе для максимального снижения отдачи.
Планирую много стрелять из него.

edit log

ewok
29-11-2013 12:04 ewok
quote:
Originally posted by FFalex:

Подскажите как снимать деревянные накладки с цевья и с газовой трубки?

тут посмотрите http://vk.com/video?gid=22819162

FFalex
29-11-2013 13:37 FFalex
Уже все снял, спасибо.
Охотник1975
29-11-2013 13:42 Охотник1975
quote:
Originally posted by FFalex:

Планирую много стрелять из него.

Ждём отчётов-впечатлений от стрельб)))
Yanichar
30-11-2013 01:10 Yanichar
Здравствуйте.
Очень хороший отчет и главное познавательный. Большое спасибо.
Я не совсем понял ремарочку по поводу замены приклада, через мастерскую. Если я сам спилю заваренный винт, поставлю телескоп и опять заворю, то на меня повесят трёх лебедей (222) ? Замена дерева, вроде, как не считается переделкой оружия.

edit log

Охотник1975
30-11-2013 10:17 Охотник1975
quote:
Originally posted by Yanichar:

Замена дерева, вроде, как не считается переделкой оружия.

Не является, но ряд товарищей здесь, с этим не согласны, поэтому поступайте как знаете, многие меняют, многие нет по разным причинам.
Yanichar
1-12-2013 22:41 Yanichar

Спасибо.
А не подскажите, чем отличается МА-АК от вепря 136?
Landgraf
2-12-2013 03:10 Landgraf
quote:
Здравствуйте.
Очень хороший отчет и главное познавательный. Большое спасибо.
Я не совсем понял ремарочку по поводу замены приклада, через мастерскую. Если я сам спилю заваренный винт, поставлю телескоп и опять заворю, то на меня повесят трёх лебедей (222) ? Замена дерева, вроде, как не считается переделкой оружия.

Сама по себе замена дерева не считается переделкой оружия, на 223 УК в данном можно натянуть внесение изменений в конструкцию ствольной коробки, в результате которой оружие приобрело возможность производства выстрела при общей длине менее 800мм. А приваренный винт (саморез) на ВПО-136 стал частью ствольной коробки.
Если Вы отвинтите заваренный саморез - возникнет (чисто формально) факт нарушения. Если Вы поставите другое деревянное "весло" от АКМ, и подварите саморез обратно "как было" - следы (возможного) нарушения исчезнут. А вот нештатный приклад будет очень явно показывать, что саморез когда-то кто-то вывинчивал, и когда-то на какое-то время у оружия была возможность производства выстрела при общей длине менее 800мм.

Захотят ли по этому поводу докопаться? Скорее всего нет.
Так что Вам самому решать, предоставлять ли СП такую теоретическую возможность докопаться, или нет. Чтобы была 100% гарантия невозможности докопаться, я и написал, что лучше иметь справку о замене приклада из мастерской.

quote:
...А не подскажите, чем отличается МА-АК от вепря 136?

МА-АК - это целая серия аппаратов. В основе МА-АК лежит ВПО-133. Т.е. основные отличия будут точно такие-же, как между ВПО-136 и ВПО-133. Ну и плюс разные варианты МА-АК имеют свои собственные отличия от ВПО-133 - укороченный ствол, и/или складной приклад, и т.д.
А отличия ВПО-133 от ВПО-136 я расписал в первом посте этого топика.
AAG
2-12-2013 18:09 AAG
quote:
Захотят ли по этому поводу докопаться? Скорее всего нет.
более того, 99.9% людей даже не подозревает об этом саморезе. уж слишком много разного оружия существует, чтобы вникать в нюансы конструкции каждого
Landgraf
2-12-2013 18:21 Landgraf
quote:
Originally posted by AAG:
более того, 99.9% людей даже не подозревает об этом саморезе. уж слишком много разного оружия существует, чтобы вникать в нюансы конструкции каждого

Безусловно! Притом, зачастую даже эксперты ЭКЦ МВД не в курсе - я был в шоке, когда прочитал экспертизу, в которой эксперт про Т12rus (кто не в курсе, в Т12 российского пр-ва в отличии от Т12 словацкого пр-ва ствол гладкий, без преград) написал, что преграда в стволе этого пистолета удалена кустарно, и пистолет является самодельным огнестрельным оружием.

Поэтому я и говорю о формальном нарушении. А уж выявят это нарушение или не выявят, накажут за него или нет - эти вопросы находятся уже вне зоны моего внимания.

ArtemLN
2-12-2013 21:15 ArtemLN
О сомнении в последствиях кернении ствола. Очень много товарищей подняли истерию о возможном снижении кучности при постановке крим метки в виде кернения около дульного среза.
ArtemLN
2-12-2013 21:20 ArtemLN
Очень много товарищей подняли истерию о возможном снижении кучности при постановке крим метки в виде кернения около дульного среза. Я честно говоря даже начал сомневаться в оправданности приобретения гражданского АКМ. Смотрите сами.
ArtemLN
2-12-2013 21:22 ArtemLN
picture uploading23265
ArtemLN
2-12-2013 21:23 ArtemLN
picture uploading27208
Landgraf
2-12-2013 21:51 Landgraf
quote:
Originally posted by ArtemLN:
...Очень много товарищей подняли истерию ...

Развелось много любителей поднять истерию

quote:
...Я честно говоря даже начал сомневаться в оправданности приобретения гражданского АКМ...

Вы думаете, что тут кто-то начнёт Вас уговаривать приобрести ВПО-136, падать на колени, рыдать, и сквозь слёзы приговаривать - "Артёмушка, миленький, купи себе ВПО-136!!!" ? Не будет такого, не дождётесь.
Сомневаетесь в оправданности покупки? Не покупайте ни в коем случае! Вам такой аппарат противопоказан, оставьте возможность купить ценителям.

quote:
...возможном снижении кучности при постановке крим метки в виде кернения около дульного среза...

Давно уже доказали на практике, что для АК-образных что штифт, что кернение, не оказывают заметного влияния ни на точность, ни на кучность.
Установить это со 100% точностью не представляется возможным, ибо для этого надо отстрелять аппарат до огражданивания и после.
Поэтому исходим из постулата о том, что ДО огражданивания все аппараты удовлетворяли армейским требованиям к качеству боя. И видим, что и после огражданивания все ВПО-136 удовлетворяют тем-же требованиям.
Ожидать, что огражданенная версия будет стрелять ЛУЧШЕ своего исходного образца, невозможно. А хуже стрелять не стало. Так в чём вопрос-то???

quote:
...Смотрите сами....

Именно так и делаем. И паникёров не слушаем
ArtemLN
2-12-2013 22:42 ArtemLN

click for enlarge 1920 X 1440 118.0 Kb picture
ArtemLN
2-12-2013 22:44 ArtemLN

click for enlarge 1920 X 1440 113.7 Kb picture
ArtemLN
2-12-2013 22:47 ArtemLN
Я еще не закончил, а некоторые уже умничают.Да приобрел. Сравнивал, так сказать с оригиналом, тож самое. Точка прицеливания справа на полкопуса, чуть вверх мишени. И это при жесткой выбоине(крим метка) около дульного среза. Служебный калашмат(2 штуки) показали те же результаты. Мораль-нех слушать импотентов, пускающихся в пространные измышления по поводу кучности при наличии кернения у дульного среза. Вот реальные результаты. Я считаю это оч серьезно владеть полноценным образцом ВЕЛИКГО русского оружия, а неполноценность всегда можно поправить.
ArtemLN
2-12-2013 22:49 ArtemLN
Сделано 4 группы выстрелов, со 100 метров, с рук,обычном барнаулом группа под номером 1 сделана соответственно последней.
Landgraf
2-12-2013 23:02 Landgraf
quote:
Я еще не закончил, а некоторые уже умничают...

Прошу прощения, что не дослушал Вас. Не учёл я, что Ваш пост, на который я и отвечал, был как-бы не закончен, не до конца написан.

Теперь, когда "боги глюков Ганзы" позволили Вам полностью раскрыть мысль, могу только добавить, что Ваши данные по отстрелу и сравнению с нормальными АК только подтверждают всё, что я написал - разницы особой нет, крим.метка не оказывает сколь-либо заметного влияния на точность и кучность, ну и те, кто сомневаются и жуют сопли - пусть они останутся без ВПО-136, а достойные аппараты пусть попадают в руки ценителей.

quote:
...Вот реальные результаты. Я считаю это оч серьезно владеть полноценным образцом ВЕЛИКОГО русского оружия, а неполноценность всегда можно поправить.

Всё верно.

ArtemLN
2-12-2013 23:21 ArtemLN
И слава "верхним" людям оставившим в 136 возможность исправить все неполноценное.-
ArtemLN
2-12-2013 23:26 ArtemLN
Да, действительно много разговоров, много мыслей - куда с ним, зачем он и т.д. Но это КАЛАШНИКОВ, причем еще тот советский,часть истории великой страны, ее инструмент и люди грамотные всегда найдут ему достойное применение. А для "белке в очко" за 1000 м. есть другие аппараты, и я считаю не надо смешивать.
Landgraf
3-12-2013 19:53 Landgraf
Насчёт исправления "неполноценного" - совсем ни к чему сразу хвататься за инструмент и запчасти, и срочно всё "исправлять". Душу греет сама ВОЗМОЖНОСТЬ в случае необходимости всё "исправить".

Ну и основная прелесть ВПО-133/136, что СЕЙЧАС ТАК НЕ ДЕЛАЮТ... Качество изготовления аппаратов не идёт ни в какое сравнение с нынешними автоматами и Сайгами/Вепрями.

lexeyka
3-12-2013 21:05 lexeyka
quote:
Originally posted by Landgraf:

Душу греет сама ВОЗМОЖНОСТЬ в случае необходимости всё "исправить".

В случае необходимости, нам все выдадут
quote:

Качество изготовления аппаратов не идёт ни в какое сравнение с нынешними автоматами и Сайгами/Вепрями.

Нынешних автоматов в армии не держал давно (а что, и правда делают плохо, даже для армии и силовиков!?), Саег да, много видел с завалиными газ трубками и пр. прелестями сборки.
Landgraf
3-12-2013 21:33 Landgraf
quote:
Originally posted by lexeyka:
В случае необходимости, нам все выдадут...

В случае необходимости, будут два класса граждан - те, кому будут хотеть выдать, и те, кому ни в коем случае не захотят выдавать Вы способны предугадать, в какую категорию попадёте лично Вы, Ваши родные и друзья?
Но даже те, кому захотят выдать, должны будут до некоего пункта выдачи дотопать Или Вы полагаете, что DHL-ем будут прямо на дом доставлять?

Кстати, печальный пример - в 2000х годах ЕМНИП в Ингушетию попёрлась здоровенная банда чехов. Местные их встречали с охотничьими дробовиками и карабинами. Говорят, побоище было неслабое, несколько сёл встали "под ружьё", притом именно под ружьё против автоматов и гранатомётов. Федеральных войск там и близко небыло, только пара местных участковых с ПМами и 16ю патронами к ним. Но никто никому ничего и не подумал выдавать

Ну да ладно, не будем о грустном и маловероятном...

quote:
Нынешних автоматов в армии не держал давно (а что, и правда делают плохо, даже для армии и силовиков!?), Саег да, много видел с завалиными газ трубками и пр. прелестями сборки.

Всё тоже самое. Всё такое-же кривое, с заусенцами, зазорами...
Я уже несколько раз писал тут на форуме, что можно тот-же АКМ советский облизать языком в любом месте - и на языке не будет царапин. А современный АК-10х ладонью-то не оботрёшь - вся ладонь будет порезанная-поцарапанная. А если взять АКМ и АК-10х за шейку приклада и ствол, и потрясти - у АКМа будет только вяло постукивать антабка, и то не факт. А АК-10х можно было бы детям вместо погремушки давать, или в загоне вместо трещотки использовать...
Не надо думать, что "на гражданку" гонят отбросы, а "на войну" делают конфетки. Не делают. Если уж большой друг России Уго Чавес завернул большую партию АК-103, потому что процент аппаратов с недостатками (бракованных) в партии был больше половины.
lexeyka
3-12-2013 22:42 lexeyka
quote:

Ну да ладно, не будем о грустном и маловероятном...

Я несколько о другом, ну да ладно. Вы правы - не будем
quote:

Не надо думать, что "на гражданку" гонят отбросы, а "на войну" делают конфетки. Не делают.

Мне кажется вполне логичным, что АКМы, со складов хранения, не могут быть "отбросами".

edit log

Landgraf
4-12-2013 04:14 Landgraf
quote:
...Мне кажется вполне логичным, что АКМы, со складов хранения, не могут быть "отбросами"...

Так я и написал -
quote:
...основная прелесть ВПО-133/136, что СЕЙЧАС ТАК НЕ ДЕЛАЮТ... Качество изготовления аппаратов не идёт ни в какое сравнение с нынешними автоматами и Сайгами/Вепрями.

Другое дело, что на складах есть оружие разных категорий хранения... И там вполне может быть действительно учуханый изношеный до предела хлам. Но не заводской брак. Вот действительно, если вдруг как говорится "завтра война", и у меня спросят, с чем бы я пошёл - с новым АК-10х или со своим ВПО-136, я бы предпочёл свой ВПО-136, в нём как-то уверенности больше, чем в новодельных АК...

И, кстати, наше счастье, что МОЛОТ не доковырялся до оружия низшей категории хранения в случае с АК/АКМ. В случае с КО-СВД - доковырялся, бОльшую часть аппаратов пришлось перестваливать в КО-СВД М. И в случае с ППШ тоже аппараты очень разные по качеству переделывали в ВПО-135...

ArtemLN
4-12-2013 19:43 ArtemLN
Абсолютно верно! У меня еще СКС 1951г., вот это реально красота, гимн фрезерному станку, так сейчас не делают в принципе, он настолько красив, что не хочется его выпускать из руке. АКМ 65г. оружие сделанное в эпоху расцвета нашего государства, каждый миллиметр можно облизать, как же говорилось и не поцарапать язык, что говорит о высочайшем качестве валового изделия. Прошло более 40 лет, а для него время как бы остановилось, чего я бы не стал говорить о "баре", "бенелли", "блайзере" и т.д. Не выдержат они такого.
ArtemLN
4-12-2013 19:53 ArtemLN
А по поводу СВД действительно так, полный хлам, ездил даже на МОЛОТ, но что можно купить официально(естественно с откатом) не выдерживает ни какой критики, если дерево можно поменять, верх переворотить, ствол пологостью убитый, отсмотрел десяток по блату, 7,65 проваливается, везде раковины, жесть. Я думаю надо подождать, они начали реализацию с абсолютного хлама, но через 3-4 года думаю будет тож как с АКМ.
Landgraf
4-12-2013 21:45 Landgraf
прикалист - не надо тут ерунду писать.

ArtemLN
4-12-2013 22:34 ArtemLN
Уважаемый "прикалист" я бы не стал так уверенно утверждать, по крайней мере здесь основываются на "оральных" ощущениях(хотя бы пробывали), Ваши заявления голословны. Современные образцы стали технологичнее в производстве это факт, но утверждать что лучше я бы не стал. привидете хотя бы один параметр, и он окажется спорным. Ведь ТТХ остались неизменными. В чем то "сотка" стала лучше-удобнее(эргономика, навеска прибамбасов и т.д). Всегда старались заиметь АКМ, меняли его на штатные "сотки", по опыту, оставляли АКМ заменив цевье, для наличия вивера, все остальное супер. Считаю подобные споры неуместными и пустыми, как не имеющие оснований.
прикалист
4-12-2013 22:42 прикалист
quote:
Уважаемый "прикалист" я бы не стал так уверенно утверждать, по крайней мере здесь основываются на "оральных" ощущениях(хотя бы пробывали), Ваши заявления голословны. Современные образцы стали технологичнее в производстве это факт, но утверждать что лучше я бы не стал. привидете хотя бы один параметр, и он окажется спорным. Ведь ТТХ остались неизменными. В чем то "сотка" стала лучше-удобнее(эргономика, навеска прибамбасов и т.д). Всегда старались заиметь АКМ, меняли его на штатные "сотки", по опыту, оставляли АКМ заменив цевье, для наличия вивера, все остальное супер. Считаю подобные споры неуместными и пустыми, как не имеющие оснований.

я пробовал без малого два года. и никто у нас акм и тем более акмс не старался заиметь. было два на всю роту из-за ПБС и все. брали только по необходимости. а так АК 74 М -и больше и лучше ничего не надо. Свой вепрь я купил только по след. причинам-целые губки для штыка и ГП и возможность автоогня. Тем более сайга мне уже поднадоела. Вот и все. не скажу что по кучности и удобству АКМ прям супер . на уровне-да. но минус-весло и нет ДТК

lexeyka
4-12-2013 22:59 lexeyka
quote:
Originally posted by прикалист:

не скажу что по кучности и удобству АКМ прям супер . на уровне-да. но минус-весло и нет ДТК

А вот сначала Вы утверждали, что "Качество ровно как технологии изготовления АК 100-х серий и Сайги превосходят АКМ))". Теперь же только 2 минуса, причем, отсутствие ДТК к минусам разве можно отнести? И почему отсутствие то? Через переходник же можно поставить как минимум от АК-74 и т.п.
прикалист
4-12-2013 23:14 прикалист
я рассматриваю понятие на уровне-только как удобство использования .в целом ак 103 лучше чем АКМ. если бы был выбор купить огражданеный но в оригинале 103 или АКМ я бы взял 103.
Охотник1975
4-12-2013 23:38 Охотник1975
Кто о тёплом, кто о мягком, конструктивно и технологически "сотая" серия совершеннее АКМ, другой вопрос, что воплощение в металле конкретных образцов "сотой" не всегда на высоте, дык проблема с кадрами(((
lexeyka
4-12-2013 23:47 lexeyka
quote:
Originally posted by Охотник1975:

другой вопрос, что воплощение в металле конкретных образцов "сотой" не всегда на высоте

Именно это и имелось ввиду, видимо.
quote:
Originally posted by Охотник1975:

конструктивно и технологически "сотая" серия совершеннее АКМ

Вряд ли кто-то будет с этим спорить
ArtemLN
4-12-2013 23:52 ArtemLN
Но вот опять никакой конкретики. А ДТК от ак-74 с резьбой АКМ, от американской конторы продается "ДТК Tapco AK-74 Style Muzzle Brake" "предназначен для установки на Автомат Калашникова серии АК-47 вместо штатного пламегасителя, имеет соединительную резьбу 14x1. Класический компенсатор от АК-74 с тонкой резьбой для установки на АК47". Так что никаких проблем.
ArtemLN
5-12-2013 00:16 ArtemLN
quote:

Но вот опять никакой конкретики. А ДТК от ак-74 с резьбой АКМ, от американской конторы продается "ДТК Tapco AK-74 Style Muzzle Brake" "предназначен для установки на Автомат Калашникова серии АК-47 вместо штатного пламегасителя, имеет соединительную резьбу 14x1. Класический компенсатор от АК-74 с тонкой резьбой для установки на АК47". Так что никаких проблем.
ctrelok72
5-12-2013 00:31 ctrelok72
quote:
Originally posted by прикалист:

я пробовал без малого два года. и никто у нас акм и тем более акмс не старался заиметь. было два на всю роту из-за ПБС и все. брали только по необходимости. а так АК 74 М -и больше и лучше ничего не надо. Свой вепрь я купил только по след. причинам-целые губки для штыка и ГП и возможность автоогня. Тем более сайга мне уже поднадоела. Вот и все. не скажу что по кучности и удобству АКМ прям супер . на уровне-да. но минус-весло и нет ДТК

Весло сейчас переделывают в складной вариант на Легионе, цена вопроса 8 тыр. А также начали продавать уже готовые версии 136 со складным прикладом от 100 серии. ДТК от 74 или сотой серии ставится спокойно через переходник, продается на ганзе. Как-то так.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 5 )