Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 1292 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 1302 : 123...1289129012911292129312941295...1299130013011302
связанные темы
Landgraf
3-9-2013 19:21 Landgraf
первое сообщение в теме:
Основное правило данного топика - бред, флуд и оффтоп будет нещадно удаляться.

Господа Охотник1975, a speed, Опель-капут, Lis-biker, simon1975, Sauvestre и Андрей82 могут более не тратить своё время на написание постов в данном топике - их посты будут удаляться ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от содержания, даже если в посте будет кандидатская диссертация по вопросам оборота оружия в РФ.

UPD 14.03.2017 - теперь любителей поставить точечки, написать "послежу", "отмечусь" и т.д. буду сразу же банить в топике (смотрите подробности снизу в этом посте).

Оставляю за собой право дополнять список нежелательных в данном топике персон.

Признание того или иного поста бредом, флудом или оффтопом, и его удаление будет происходить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на моё усмотрение, и моё решение обжалованию не подлежит. Да, в топике наступает тотальная диктатура. Можете жаловаться модераторам или администратору форума.

UPD 07.06.2016 - Так как данный раздел форума не коммерческий, а информационный, то, полагаю, не стОит размещать в топике ссылки на продавцов, импортёров и изготовителей тех или иных деталей, принадлежностей, предметов тюнинга, а также производителей на коммерческой (возмездной) основе тех или иных работ с карабином. Если кто-то из читателей заинтересовался какой-то деталью, принадлежностью или тюнингом, он всегда может поинтересоваться у опубликовавшего информацию через личные сообщения, кто, где, как, почём. А превращать топик в рекламную площадку не надо.

Форумчане, обратите внимание!!! Замечательному, отзывчивому человеку, основателю этого форума Никите nbx нужна помощь. Человек борется с тяжёлом недугом. Докажем, что мы своих не бросаем.
https://forum.guns.ru/forummessage/68/1617736.html

Уважаемые господа! Предлагаю Вашему вниманию топик, посвящённый гражданскому длинноствольному нарезному охотничьему карабину ВПО-136, его конструкции, и тому, как правильно выбрать себе карабин при покупке, даже не имея набора калибров для промера ствола.

Комплектация "из коробки":
click for enlarge 1280 X 570 120.1 Kb picture
UPD март 2014 - у купленных недавно аппаратов в комплекте идёт "родной" шомпол и пенал, при этом в комплекте прилагается ещё и вепрёвый длинный шомпол!
UPD май 2014 - у некоторых аппаратов в комплекте идёт пенал от СКС !!! Отличить можно по крышке пенала - у пенала СКС на крышке расположены две здоровеных Г-образных проушины. Насадки из такого пенала навинтятся на шомпол АК/АКМ (но не навинтятся на длинный вепрёвый шомпол), и их можно использовать для чистки АК/АКМ.
Вообще, с комплектацией шомполами и пеналами на МОЛОТе какой-то бардак, такое ощущение, что хватают первое, что под руку попалось, и кладут в коробку с карабином. Могут к нормальному АК/АКМ пеналу приложить веприный шомпол, могут к нормальному АК\АКМ шомполу приложить веприный пенал, теперь вот пошли в ход пеналы от СКС...
UPD октябрь 2015 В некоторых ормагах стали появляться некие "отборные супер-пупер" экземпляры ВПО-136. Иногда за них просят дополнительные деньги, официально (цена выше), или неофициально ("ты мне дай пару тысяч сверху, я тебе щас со склада такой притащу - закачаешься!").
По закону, ормаг не имеет права стрелять из имеющегося у него оружия. Бывает, конечно, нарушают это правило, особенно когда ормаг совмещён с тиром. Но поверить, что в обычном ормаге кто-то отстрелял все закупленные ВПО-136, и отобрал по кучности некий "супер-пупер" экземпляр, я не могу.
Поэтому если там и "отборный", то отбор, собственно, весь тут в топике и описан https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845100.html , ну может ещё калибрами поелозили по стволу, хотя толку от этого, как уже многократно доказано на практике, нет никакого.
Соответственно, возникает вопрос - а есть ли смысл переплачивать за такой "отбор"??? Ведь всё тоже самое может проделать покупатель самостоятельно.
И ещё нюанс - такой визуальный отбор "на холодную" (без отстрела) всегда будет субъективным. Например, на этом образце есть пятнышко ржавчинки под цевьём, но он весь как говорится "на номерах", а на том образце ржавчины нет, но дерево меняное. При прочих равных, какой из аппаратов назначат "отборным"? Это зависит от предпочтений "отбирателя" - кому-то важнее аутентичность, кому-то лучшее техническое состояние... Готов ли потенциальный покупатель доверить такой "выбор предпочтений" какому-то постороннему продавцу?

Поэтому, люди, НЕ ВЕДИТЕСЬ !!! Не кормите этих ненасытных троллей-барыг, которые мехом внутрь вывернуться готовы, чтоб бабла срубить. И даже если покупаете "отборный", не поленитесь, и осмотрите его столь же внимательно, как если бы выбирали из обычных, "не отборных" аппаратов.
Потому, что могут быть самые разные сюрпризы. И "отбирать" могли только по внешнему виду, даже не осуществляя полноценную разборку, и могли какие-то малозаметные дефекты не заметить, или хуже того, заметить, но подсунуть, если в остальном аппарат пристойно выглядит...

UPD январь 2016 - у аппаратов выпуска конца 2015 года вместо расклёпанной в отверстии под третью ось перемычки ствольной коробки стали ставить обычную ось, и подваривать её каплей сварки изнутри, как на ВПО-133. Также замечено, что многие карабины идут в продажу с регулируемой прицельной планкой от РПК.

UPD ноябрь 2016 - по информации, подтверждённой руководством завода МОЛОТ, запасов автоматов на складе завода осталось примерно на год, максимум на два. После этого выпуск ВПО-136 будет прекращён, и приобрести карабин можно будет только на вторичном рынке, а ценники, разумеется, тоже будут другие.
Это также повод задуматься тем лентяям и прочим "убийцам железа", которые вопили, что им на всё пофиг, железо беречь не собираются, расстреляют в хлам один ВПО-136, и купят другой.

Краткое резюме:
ВПО-136 Вепрь-КМ является наименее изуродованным образцом гражданского оружия, произведённого из боевого автомата. Важный плюс - сохранена возможность использования армейских магазинов. Ещё плюсы - возможность установки дульных насадок (я очень рекомендую обзавестись "длинным" пулемётным пламегасителем, ещё можно экспериментировать например с насадкой для холостой стрельбы), и кернение, которое не ослабляет ствол и самоликвидируется после 100-200 выстрелов, и даже теоретически не может надрезать оболочку пули (в отличии от штифта).
Большой недостаток - заваренный саморез приклада. На моём экземпляре дерево было в не самом хорошем состоянии, для меня лично этот недостаток был перевешен тем, что аппарат одного со мной года выпуска, и по "железу" претензий не было, цевьё и рукоять я поменял сразу же, зато намучался с прикладом - обдирать и перепокрывать его без демонтажа с карабина очень неудобно. Но всё получилось отлично.

По поводу самостоятельной смены приклада на такой-же АКМовский или на любой другой можно почитать тут:
click for enlarge 870 X 622 129.5 Kb click for enlarge 624 X 777 119.7 Kb

Абсолютно правильная методика замены приклада, описана и самолично пройдена нашим коллегой Turbo4x4. Только такая замена приклада гарантирует отсутствие возможности для каких-либо придирок к владельцу карабина.

Для удобства, основная информация в топике сгруппирована в соответствии с оглавлением:

1) Техническое описание карабина с фотографиями, оценка плюсов и минусов, сравнение с карабинами ВПО-133 и МА-АК на базе ВПО-133 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845098.html

2) Инструкция по отбору ВПО-136 при покупке, без применения калибров - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845100.html

3) Как выбрать нормальный карабин с помощью калибров, какой должен быть реальный калибр ствола карабина для наилучшей кучности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s46349945.html

4) Простая методика устранения ржавчины на поверхностях карабина - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845508.html

5) Мои действия по некоторому усовершенствованию ВПО-136 и приданию ему бОльшей аутентичности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845962.html

6) Для тех, кто не очень понял предыдущий пункт, вот тут есть подробнейшее описание по конструкции УСМ и путям его доработки для придания наибольшей аутентичности с автоматным - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s36372946.html

7) FAQ по вопросам, связанным с ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s34850388.html

8) РАЗВЕНЧАНИЕ НЕКОТОРЫХ МИФОВ о ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845846.html

9) Сборники наставлений и описаний:
АКМ, наставление, репринт (отретушированное современное издание) - http://molot.biz/public/img/media/akm-manual/original.pdf
АК (-47) - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/5-ak
АКМ - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/6-akm
Онлайн (не надо скачивать) наставление по стрелковому делу - http://www.nastavleniya.ru/AKM/akms.htm

10) Ссылка с подробными фотографиями небольших изменений в конструкции АКМ в зависимости от завода и года выпуска - http://www.theakforum.net/foru...960-1977-a.html 1

11) Чем старый добрый АКМ лучше современных новодельных автоматов и Сайги - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s56563984.html

12) Вопросы периодически возникают по патронам. Сразу говорю - можно использовать любые патроны калибра 7,62х39, Какой-то заметной, существенной разницы в точности/кучности у разных патронов не наблюдается, хоть это импортный патрон за 100 рублей/шт, хоть это самый дешевый отечественный за 8 рублей/шт. Разница есть в чистке карабина после стрельбы - одни патроны "чистые", другие оставляют кучу копоти, а третьи вообще образуют стойкий нагар и вызывают ускоренное оржавление узлов и деталей. У полуоболочки будет "надгрызать" свинцовый носик пули на досылании - это не критично, на кучности не сказывается, лечение не требуется, но если уж очень хочется, можно попробовать подточить изнутри внутренние грани губок магазина, чтоб патроны в магазине чуть "задрали нос", или нарастить переднюю стенку магазина по образу и подобию адаптированных для Сайги - тогда при подаче патрон будет скользить по этой стенке, не касаясь "сухаря", и траектория подачи станет выше.

Настоятельно рекомендую учитывать, что самый жестокий нагар образуется от патронов пр-ва КСПЗ!!! Используя патроны КСПЗ, Вы рискуете безвозвратно угробить свои карабины! Притом очень быстро, иногда хватало пару пачек отстрелять, чтоб газовая камора превратилась в ржавое ведро, и на газовом поршне появились язвы...
Рекомендую ознакомиться - https://forum.guns.ru/forummessage/121/325696-5.html начиная с поста N100, инфа по патронам 2011 года и позже, вот выдержки:
"...НЕВЕРОЯТНО(!) грязный порох с какой-то хим.добавкой взимодействующей с чистящей пеной Форрест, в результате чего получается ярко-синий цвет пены. Карабин просто забит черной копотью, которую приходится буквально отгрызать с газ.поршня. Дым при стрельбе как от пороха-дымаря! После нескольких часов без чистки, на металле подверженном копотью, проявились коррозионные явления в виде рыжего налета..."
"...Климаксные в КР-Ч пачках-это ужас..с 2008 года такие пошли..ещё тогда мы ох..ели от них-больше не покупаем!!..."
"...Климовские ничего. Но порох очень так себе - сильно пачкает всё..."
"...порох в кспз странный какой то, если от тпз и бпз серый налет, то кспз как кислота, на газовом поршне остаются прожженные в металле оспины, как будто частицы догорают уже в газовой трубке..."
"...и потом на этом месте корродируют..."
"...Гадость эти патроны,так засирают всё в карабине,ржа какая то,которую хрен отмыть..гробить только оружие ими..."
"...Взял несколько пачек КСПЗ оболоченного по 8 руб.
Больше не куплю их ни разу. Грязи очень много, и кучности никакой..."
"...По теме - в гробу я видал эти е****е 7.62х39 КСПЗ...
имел удовольствие чистить после них 2шт ВПО-136..."
"...В выходные отстрелял Климовские патроны ( четыре пачки). Нагара было ужос. Больше не буду их брать..."
"...Пострелял. Очень стрёмный нагар. Не, нафиг..."
"...стреляли такими патронами, 30 выстрелов зделал и чистиш, 30 ... и чистиш,30 ..."

Прошу всех участников в данном топике ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПАТРОНОВ КСПЗ!!! Посты с такого рода рекомендациями буду удалять, уж не обижайтесь! Наше оружие нам важнее, чем жажда наживы КСПЗшников.

В остальном - каких-либо противопоказаний не обнаружено. В принципе, все патроны летают неплохо, смысла переплачивать за дорогущие импортные 7,62х39 нет, ибо ВПО-136 не снайперское оружие изначально, и выдающиеся свойства импортных патронов будут "размазаны" свойствами карабина.

13) Авторитетное мнение по поводу всякого "тюнинга":
click for enlarge 1250 X 738 136.3 Kb

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ "ОТМЕТИТЬСЯ"!!!

На форуме появилась функция "Понаблюдать за темой":
click for enlarge 1131 X 471 249.7 Kb

Нажимаете этот "глазик" (указанный красным на скриншоте) - и всё, тема будет отображаться у Вас на стартовой странице форума.

ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ ДАННЫЙ ТОПИК, ТО ЭТО НЕ ПОВОД ГАДИТЬ В НЁМ, ОСТАВЛЯЯ ТОЧКИ, ИЛИ ВСЯКИЕ ТУПОСТИ ТИПА "ОТМЕТИЛСЯ", "ПОСЛЕЖУ" И Т.Д. !!!
UPD 14.03.2017 - теперь любителей поставить точечки, написать "послежу", "отмечусь" и т.д. буду сразу же банить в топике.

Счастливые обладатели ВПО-136, дополняйте, ежли я чего забыл!

И с удовольствием отвечу на технические и юридические вопросы по ВПО-136

edit log

Landgraf
23-11-2019 16:36 Landgraf
quote:
Изначально написано Гуня1969:

Видимо с таких вот сарайчиков народ сейчас и торгует в разделе "запчасти, комплектующие".

Дык а откуда ж ещё-то?
SergeySR
23-11-2019 16:57 SergeySR
quote:

Видимо с таких вот сарайчиков народ сейчас и торгует в разделе "запчасти, комплектующие".

Это самое настоящее воровство. У меня даже мысли не возникает взять ЗИП в части для своего оружия. Не то что продавать 🙄

Гуня1969
23-11-2019 21:19 Гуня1969
quote:
Originally posted by SergeySR:

Это самое настоящее воровство. У меня даже мысли не возникает взять ЗИП в части для своего оружия. Не то что продавать

К сожалению, далеко не все такие честные как Вы. Лично я против воровства. Но, с другой стороны, при том, что производители и не думают обеспечивать владельцев доступным ЗИПом (а тот немногий, что у них имеется, стОит в разы дороже своей реальной стоимости, взять хотя бы псевдо 30-местные армейские магазины), для нас большая удача, что есть ещё не до конца честные граждане, имеющие доступ к оригинальным запчастям.

edit log

Landgraf
23-11-2019 21:47 Landgraf
quote:
Изначально написано SergeySR:

Это самое настоящее воровство. У меня даже мысли не возникает взять ЗИП в части для своего оружия. Не то что продавать 🙄

А когда например магазинами отсыпАют дорогу до части - это как, воровство?
SergeySR
23-11-2019 21:57 SergeySR
quote:
Изначально написано Landgraf:

А когда например магазинами отсыпАют дорогу до части - это как, воровство?

Я такого не видел. Но если встречается, то деталь утилизирована. И ее статус как щебня или песка. То есть бесплатная или задарма. Сам намедни купил такие.

А вот внутренний ЗИП ворованный. Однако это совсем другая история.

edit log

SergeySR
23-11-2019 22:19 SergeySR
quote:
что производители и не думают обеспечивать владельцев доступным ЗИПом

Увы, это так. Однако минимальные слесарные навыки снижают эту потребность многократно. Понятное дело, часть деталей ЗИП сделать сложно и проще купить, однако доступ "к ворованным бесплатным деталям" обходится нам очень дорого.
Например выбрасыватель для Сайги410 стоит на форуме 600р!!! За детальку 10г. В АКМ он проще по форме и более прочный, поэтому никому не нужен и цена за него меньше, около 300р. Курок к АКМ стоит 700-900р! За что такая цена? Ладно, тема не об этом. Проще гравер купить и выточить все вышесказанное самому. Благо его цена как 2-х курков.

SergeySR
23-11-2019 22:20 SergeySR
Кстати, по поводу краски. Один форумчанин предложил использовать ЭДП-20 со спиртовым нигрозином. Красит отменно. Эффект стойкий. Цена копеечная. Минус один - тяжело смыть покрытие.

----------
Не навреди...

Landgraf
23-11-2019 22:26 Landgraf
quote:
Изначально написано SergeySR:
Я такого не видел. Но если встречается, то деталь утилизирована. И ее статус как щебня или песка. То есть бесплатная или задарма. Сам намедни купил такие.

Про статус не знаю, скорее всего да - списано из части/мастерской/арсенала. Но что мешает точно так-же списывать мелкий ЗИП? Утилизация в стране идёт давно и мощно, многократно встречал ЗИП, который явно был утилизирован, т.к. по состоянию мало отличался от магазинов на Вашем фото.

А про дорогу - вот, любуйтесь:

click for enlarge 1200 X 628 109.3 Kb click for enlarge 700 X 473 73.4 Kb

edit log

SergeySR
23-11-2019 22:43 SergeySR
quote:
многократно встречал ЗИП, который явно был утилизирован, т.к. по состоянию мало отличался от магазинов на Вашем фото.

Увы, на Ганзе я таких не нашел. Хотел купить замедлитель курка как Вы себе поставили, но дешевле 500р нет. А точить его долго и нудно. Еще думал спуск автоматный попробовать, но изучив отличие от штатного, отбросил эту затею. На 1000р можно купить более нужные вещи.

SergeySR
23-11-2019 22:44 SergeySR
quote:

А про дорогу - вот, любуйтесь:

Да уж. Увы, я был во многих частях, такого нигде не видел.

Red1970
23-11-2019 23:45 Red1970
quote:
Изначально написано гильза73:

Олег))), пополнить запас решил? Или по отбору?
Номера? Коплектация? Перекрас? Фанера по родне или ободранная до потери геометрии?

Дима, сперва сердце екнуло, особенно на туляка 1965г.р., няшный такой, только дерево чутка коцканое. Потом чот подумал, рукой махнул, ну его к лешему, солить их чоль. Очень бодрый аппарат, пусть кому-нидь душу греет.
Заняться надо было по пути из больницы, чем-то, ну я и пошёл в ормаг чайку попить, с людьми повидаться, на витрины поглазеть. А там писец, смотреть особо уже нечего, магазину приходит кирдык, как и самому обществу, очень жаль......
Да Ты ещё сумятицу наводишь, со своим "АК74". Теперь точно куплю Саежку МК 223. А потом может и "АК74" ранних годов созреют. Дима, Ты интриган однако!

edit log

Red1970
24-11-2019 00:06 Red1970
quote:
Изначально написано Firemen 8:

Лирическое отступление от обсуждения (не в тему ) Я служил в 88г в ПВО, вооружены были АКМ тогда ещё не интересовался какого года оружие. Но видимо совсем не давно часть перешла с СКС на АКМ. На территории части был сарайчик, дверь без замка, заходи бери, внутри большая часть забита ЗИПом от СКС ложи, пеналы, шомпола, детали УСМ ну и другая всякая требуха, сейчас уже не помню, и маленькая часть ЗИПа от пистолетов ТТ в основном магазины, накладки и другая мелочёвка.

Корешок служил в Ваши времена 86-88м году. На Камчатке, в каких-то жутких ебенях. Как рассказывал, гражданских видел за два года раз пять. Одини медведи, солдаты, прапорщики, охвецеры и северные олени.
По духанке, ещё в Союзе, рядом с нами была саперная часть, там части той, около батальона, одни бабаи короче. У них тоже типа были СКС.
Landgraf
24-11-2019 00:14 Landgraf
У меня дядька родной на станции радиолокационного наблюдения служил году в 81-82, тоже с СКС, и только-только ходили разговоры, что скоро перевооружат на Калашниковы, он до дембеля так автомат и не увидел в глаза.
СКС неплохой карабин, вот и не торопились его убирать из войск, особенно оттуда, где не требуется большая огневая мощь. У мореманов и летунов, насколько я знаю, СКС дольше всего продержались. Да и сейчас, почётные караулы частенько с СКСами, а не с автоматами.
Firemen 8
24-11-2019 02:03 Firemen 8
quote:
У меня дядька родной на станции радиолокационного наблюдения служил году в 81-82, тоже с СКС, и только-только ходили разговоры, что скоро перевооружат на Калашниковы, он до дембеля так автомат и не увидел в глаза.

Аналогично, я то же на станции, Мурманская область, значит всех локаторщиков перевели на АКМ в середине 80х. Теперь понятно почему автоматы выглядели как с картинки, с хорошим боем, и почему офицеры всё не могли настреляться, всё очередями да очередями.

ZND
24-11-2019 04:17 ZND
quote:
перевели на АКМ в середине 80х.

а я вот АКМ вообще не видел на службе. только АК-74, АКС74У. учился на ДВ, служил под Киевом, в дивизии во всех полках и отдельных батальонах (11 боевых знамен - соответственно частей) -везде были АК-74. про знамена - просто навеяло. начкаром ходил, был пост ? 1, боевые знамена. в стеклянных пирамидах. так часовой, сука, заснул на посту, е*нулся об пирамиду и разбил автоматом(АК-74))), кстати) пирамиду. потом, при смене караула мне мозг выносили по тяжелой)) 1989 год был)

edit log

Red1970
24-11-2019 08:31 Red1970
quote:
СКС неплохой карабин, вот и не торопились его убирать из войск, особенно оттуда, где не требуется большая огневая мощь. У мореманов и летунов, насколько я знаю, СКС дольше всего продержались. Да и сейчас, почётные караулы частенько с СКСами, а не с автоматами.

У нас у курков было малое количество СКС. Отдельная пирамида была в ружпарке. А в караулы ходили с АКС74. СКС были чисто для ритуала, почетный караул, парады, отдание почестей и т.п.. Мы тоже частенько ходили по ритуалам аналогично куркам(парады, отдание почестей), отделение салютеров, но без СКС.
Отдельный пехотный полк был за забором, у них рота почетного караула(комендачи), парады, встреча правительственных делегаций и т.д. с СКС. А если немчуру гонять на КПП, провокации, им выдавали АКС74У, щит, резиновые дубины и баллон веселящего газа.
гильза73
24-11-2019 14:01 гильза73
quote:
Изначально написано Red1970:

Дима, сперва сердце екнуло, особенно на туляка 1965г.р., няшный такой, только дерево чутка коцканое. Потом чот подумал, рукой махнул, ну его к лешему, солить их чоль. Очень бодрый аппарат, пусть кому-нидь душу греет.
Заняться надо было по пути из больницы, чем-то, ну я и пошёл в ормаг чайку попить, с людьми повидаться, на витрины поглазеть. А там писец, смотреть особо уже нечего, магазину приходит кирдык, как и самому обществу, очень жаль......
Да Ты ещё сумятицу наводишь, со своим "АК74". Теперь точно куплю Саежку МК 223. А потом может и "АК74" ранних годов созреют. Дима, Ты интриган однако!

Ну вот и порешалось с выбором)))! 223 4г БПЗ там на местности у тебя водятся?

Red1970
24-11-2019 20:53 Red1970
quote:
Изначально написано гильза73:

Ну вот и порешалось с выбором)))! 223 4г БПЗ там на местности у тебя водятся?

Добрых суток.
Дима, канешна, канешна, порешалось, теперь-то точно сплошная сумятица..)
Так бы купил чо приличное попалось. А теперь нет 223, придётся брать 5.45.
А потом довеском "АК74". Буду как лошарик с двумя швейными машинками 5.45х39!
гильза73
25-11-2019 09:16 гильза73
quote:
Изначально написано Red1970:

Добрых суток.
Дима, канешна, канешна, порешалось, теперь-то точно сплошная сумятица..)
Так бы купил чо приличное попалось. А теперь нет 223, придётся брать 5.45.
А потом довеском "АК74". Буду как лошарик с двумя швейными машинками 5.45х39!

Олег)))) та ладно? Нешто у Вас на местности нету Саег 5,56х45?
Что до двух 5,45)))), ну у мну на пример АКМ и АКМЛ,и 030 5,45 сайра тоже есть)), однако в свете возможного почвления АК74 ,пару обязательно возьму(разных по годам, но очень желательно ТОЗовских))))!

Однако мыслю стоит подождать старта продаж....

edit log

Гуня1969
25-11-2019 09:25 Гуня1969
Жириновский предложил расширить пределы разрешенной самообороны:
https://iz.ru/946714/natalia-b...ashchity-zhizni

Думаю, что поправки не примут. Но попытка - не пытка.

edit log

всего страниц: 1302 : 123...1289129012911292129312941295...1299130013011302

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 1292 )