Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 1270 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 1272 : 123...126712681269127012711272
связанные темы
Landgraf
3-9-2013 19:21 Landgraf первое сообщение в теме:
Основное правило данного топика - бред, флуд и оффтоп будет нещадно удаляться.

Господа Охотник1975, a speed, Опель-капут, Lis-biker, simon1975, Sauvestre и Андрей82 могут более не тратить своё время на написание постов в данном топике - их посты будут удаляться ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от содержания, даже если в посте будет кандидатская диссертация по вопросам оборота оружия в РФ.

UPD 14.03.2017 - теперь любителей поставить точечки, написать "послежу", "отмечусь" и т.д. буду сразу же банить в топике (смотрите подробности снизу в этом посте).

Оставляю за собой право дополнять список нежелательных в данном топике персон.

Признание того или иного поста бредом, флудом или оффтопом, и его удаление будет происходить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на моё усмотрение, и моё решение обжалованию не подлежит. Да, в топике наступает тотальная диктатура. Можете жаловаться модераторам или администратору форума.

UPD 07.06.2016 - Так как данный раздел форума не коммерческий, а информационный, то, полагаю, не стОит размещать в топике ссылки на продавцов, импортёров и изготовителей тех или иных деталей, принадлежностей, предметов тюнинга, а также производителей на коммерческой (возмездной) основе тех или иных работ с карабином. Если кто-то из читателей заинтересовался какой-то деталью, принадлежностью или тюнингом, он всегда может поинтересоваться у опубликовавшего информацию через личные сообщения, кто, где, как, почём. А превращать топик в рекламную площадку не надо.

Форумчане, обратите внимание!!! Замечательному, отзывчивому человеку, основателю этого форума Никите nbx нужна помощь. Человек борется с тяжёлом недугом. Докажем, что мы своих не бросаем.
https://forum.guns.ru/forummessage/68/1617736.html

Уважаемые господа! Предлагаю Вашему вниманию топик, посвящённый гражданскому длинноствольному нарезному охотничьему карабину ВПО-136, его конструкции, и тому, как правильно выбрать себе карабин при покупке, даже не имея набора калибров для промера ствола.

Комплектация "из коробки":
click for enlarge 1280 X 570 120.1 Kb picture
UPD март 2014 - у купленных недавно аппаратов в комплекте идёт "родной" шомпол и пенал, при этом в комплекте прилагается ещё и вепрёвый длинный шомпол!
UPD май 2014 - у некоторых аппаратов в комплекте идёт пенал от СКС !!! Отличить можно по крышке пенала - у пенала СКС на крышке расположены две здоровеных Г-образных проушины. Насадки из такого пенала навинтятся на шомпол АК/АКМ (но не навинтятся на длинный вепрёвый шомпол), и их можно использовать для чистки АК/АКМ.
Вообще, с комплектацией шомполами и пеналами на МОЛОТе какой-то бардак, такое ощущение, что хватают первое, что под руку попалось, и кладут в коробку с карабином. Могут к нормальному АК/АКМ пеналу приложить веприный шомпол, могут к нормальному АК\АКМ шомполу приложить веприный пенал, теперь вот пошли в ход пеналы от СКС...
UPD октябрь 2015 В некоторых ормагах стали появляться некие "отборные супер-пупер" экземпляры ВПО-136. Иногда за них просят дополнительные деньги, официально (цена выше), или неофициально ("ты мне дай пару тысяч сверху, я тебе щас со склада такой притащу - закачаешься!").
По закону, ормаг не имеет права стрелять из имеющегося у него оружия. Бывает, конечно, нарушают это правило, особенно когда ормаг совмещён с тиром. Но поверить, что в обычном ормаге кто-то отстрелял все закупленные ВПО-136, и отобрал по кучности некий "супер-пупер" экземпляр, я не могу.
Поэтому если там и "отборный", то отбор, собственно, весь тут в топике и описан https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845100.html , ну может ещё калибрами поелозили по стволу, хотя толку от этого, как уже многократно доказано на практике, нет никакого.
Соответственно, возникает вопрос - а есть ли смысл переплачивать за такой "отбор"??? Ведь всё тоже самое может проделать покупатель самостоятельно.
И ещё нюанс - такой визуальный отбор "на холодную" (без отстрела) всегда будет субъективным. Например, на этом образце есть пятнышко ржавчинки под цевьём, но он весь как говорится "на номерах", а на том образце ржавчины нет, но дерево меняное. При прочих равных, какой из аппаратов назначат "отборным"? Это зависит от предпочтений "отбирателя" - кому-то важнее аутентичность, кому-то лучшее техническое состояние... Готов ли потенциальный покупатель доверить такой "выбор предпочтений" какому-то постороннему продавцу?

Поэтому, люди, НЕ ВЕДИТЕСЬ !!! Не кормите этих ненасытных троллей-барыг, которые мехом внутрь вывернуться готовы, чтоб бабла срубить. И даже если покупаете "отборный", не поленитесь, и осмотрите его столь же внимательно, как если бы выбирали из обычных, "не отборных" аппаратов.
Потому, что могут быть самые разные сюрпризы. И "отбирать" могли только по внешнему виду, даже не осуществляя полноценную разборку, и могли какие-то малозаметные дефекты не заметить, или хуже того, заметить, но подсунуть, если в остальном аппарат пристойно выглядит...

UPD январь 2016 - у аппаратов выпуска конца 2015 года вместо расклёпанной в отверстии под третью ось перемычки ствольной коробки стали ставить обычную ось, и подваривать её каплей сварки изнутри, как на ВПО-133. Также замечено, что многие карабины идут в продажу с регулируемой прицельной планкой от РПК.

UPD ноябрь 2016 - по информации, подтверждённой руководством завода МОЛОТ, запасов автоматов на складе завода осталось примерно на год, максимум на два. После этого выпуск ВПО-136 будет прекращён, и приобрести карабин можно будет только на вторичном рынке, а ценники, разумеется, тоже будут другие.
Это также повод задуматься тем лентяям и прочим "убийцам железа", которые вопили, что им на всё пофиг, железо беречь не собираются, расстреляют в хлам один ВПО-136, и купят другой.

Краткое резюме:
ВПО-136 Вепрь-КМ является наименее изуродованным образцом гражданского оружия, произведённого из боевого автомата. Важный плюс - сохранена возможность использования армейских магазинов. Ещё плюсы - возможность установки дульных насадок (я очень рекомендую обзавестись "длинным" пулемётным пламегасителем, ещё можно экспериментировать например с насадкой для холостой стрельбы), и кернение, которое не ослабляет ствол и самоликвидируется после 100-200 выстрелов, и даже теоретически не может надрезать оболочку пули (в отличии от штифта).
Большой недостаток - заваренный саморез приклада. На моём экземпляре дерево было в не самом хорошем состоянии, для меня лично этот недостаток был перевешен тем, что аппарат одного со мной года выпуска, и по "железу" претензий не было, цевьё и рукоять я поменял сразу же, зато намучался с прикладом - обдирать и перепокрывать его без демонтажа с карабина очень неудобно. Но всё получилось отлично.

По поводу самостоятельной смены приклада на такой-же АКМовский или на любой другой можно почитать тут:
click for enlarge 870 X 622 129.5 Kb click for enlarge 624 X 777 119.7 Kb

Абсолютно правильная методика замены приклада, описана и самолично пройдена нашим коллегой Turbo4x4. Только такая замена приклада гарантирует отсутствие возможности для каких-либо придирок к владельцу карабина.

Для удобства, основная информация в топике сгруппирована в соответствии с оглавлением:

1) Техническое описание карабина с фотографиями, оценка плюсов и минусов, сравнение с карабинами ВПО-133 и МА-АК на базе ВПО-133 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845098.html

2) Инструкция по отбору ВПО-136 при покупке, без применения калибров - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845100.html

3) Как выбрать нормальный карабин с помощью калибров, какой должен быть реальный калибр ствола карабина для наилучшей кучности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s46349945.html

4) Простая методика устранения ржавчины на поверхностях карабина - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845508.html

5) Мои действия по некоторому усовершенствованию ВПО-136 и приданию ему бОльшей аутентичности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845962.html

6) Для тех, кто не очень понял предыдущий пункт, вот тут есть подробнейшее описание по конструкции УСМ и путям его доработки для придания наибольшей аутентичности с автоматным - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s36372946.html

7) FAQ по вопросам, связанным с ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s34850388.html

8) РАЗВЕНЧАНИЕ НЕКОТОРЫХ МИФОВ о ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845846.html

9) Сборники наставлений и описаний:
АКМ, наставление, репринт (отретушированное современное издание) - http://molot.biz/public/img/media/akm-manual/original.pdf
АК (-47) - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/5-ak
АКМ - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/6-akm
Онлайн (не надо скачивать) наставление по стрелковому делу - http://www.nastavleniya.ru/AKM/akms.htm

10) Ссылка с подробными фотографиями небольших изменений в конструкции АКМ в зависимости от завода и года выпуска - http://www.theakforum.net/foru...960-1977-a.html 1

11) Чем старый добрый АКМ лучше современных новодельных автоматов и Сайги - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s56563984.html

12) Вопросы периодически возникают по патронам. Сразу говорю - можно использовать любые патроны калибра 7,62х39, Какой-то заметной, существенной разницы в точности/кучности у разных патронов не наблюдается, хоть это импортный патрон за 100 рублей/шт, хоть это самый дешевый отечественный за 8 рублей/шт. Разница есть в чистке карабина после стрельбы - одни патроны "чистые", другие оставляют кучу копоти, а третьи вообще образуют стойкий нагар и вызывают ускоренное оржавление узлов и деталей. У полуоболочки будет "надгрызать" свинцовый носик пули на досылании - это не критично, на кучности не сказывается, лечение не требуется, но если уж очень хочется, можно попробовать подточить изнутри внутренние грани губок магазина, чтоб патроны в магазине чуть "задрали нос", или нарастить переднюю стенку магазина по образу и подобию адаптированных для Сайги - тогда при подаче патрон будет скользить по этой стенке, не касаясь "сухаря", и траектория подачи станет выше.

Настоятельно рекомендую учитывать, что самый жестокий нагар образуется от патронов пр-ва КСПЗ!!! Используя патроны КСПЗ, Вы рискуете безвозвратно угробить свои карабины! Притом очень быстро, иногда хватало пару пачек отстрелять, чтоб газовая камора превратилась в ржавое ведро, и на газовом поршне появились язвы...
Рекомендую ознакомиться - https://forum.guns.ru/forummessage/121/325696-5.html начиная с поста N100, инфа по патронам 2011 года и позже, вот выдержки:
"...НЕВЕРОЯТНО(!) грязный порох с какой-то хим.добавкой взимодействующей с чистящей пеной Форрест, в результате чего получается ярко-синий цвет пены. Карабин просто забит черной копотью, которую приходится буквально отгрызать с газ.поршня. Дым при стрельбе как от пороха-дымаря! После нескольких часов без чистки, на металле подверженном копотью, проявились коррозионные явления в виде рыжего налета..."
"...Климаксные в КР-Ч пачках-это ужас..с 2008 года такие пошли..ещё тогда мы ох..ели от них-больше не покупаем!!..."
"...Климовские ничего. Но порох очень так себе - сильно пачкает всё..."
"...порох в кспз странный какой то, если от тпз и бпз серый налет, то кспз как кислота, на газовом поршне остаются прожженные в металле оспины, как будто частицы догорают уже в газовой трубке..."
"...и потом на этом месте корродируют..."
"...Гадость эти патроны,так засирают всё в карабине,ржа какая то,которую хрен отмыть..гробить только оружие ими..."
"...Взял несколько пачек КСПЗ оболоченного по 8 руб.
Больше не куплю их ни разу. Грязи очень много, и кучности никакой..."
"...По теме - в гробу я видал эти е****е 7.62х39 КСПЗ...
имел удовольствие чистить после них 2шт ВПО-136..."
"...В выходные отстрелял Климовские патроны ( четыре пачки). Нагара было ужос. Больше не буду их брать..."
"...Пострелял. Очень стрёмный нагар. Не, нафиг..."
"...стреляли такими патронами, 30 выстрелов зделал и чистиш, 30 ... и чистиш,30 ..."

Прошу всех участников в данном топике ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПАТРОНОВ КСПЗ!!! Посты с такого рода рекомендациями буду удалять, уж не обижайтесь! Наше оружие нам важнее, чем жажда наживы КСПЗшников.

В остальном - каких-либо противопоказаний не обнаружено. В принципе, все патроны летают неплохо, смысла переплачивать за дорогущие импортные 7,62х39 нет, ибо ВПО-136 не снайперское оружие изначально, и выдающиеся свойства импортных патронов будут "размазаны" свойствами карабина.

13) Авторитетное мнение по поводу всякого "тюнинга":
click for enlarge 1250 X 738 136.3 Kb

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ "ОТМЕТИТЬСЯ"!!!

На форуме появилась функция "Понаблюдать за темой":
click for enlarge 1131 X 471 249.7 Kb

Нажимаете этот "глазик" (указанный красным на скриншоте) - и всё, тема будет отображаться у Вас на стартовой странице форума.

ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ ДАННЫЙ ТОПИК, ТО ЭТО НЕ ПОВОД ГАДИТЬ В НЁМ, ОСТАВЛЯЯ ТОЧКИ, ИЛИ ВСЯКИЕ ТУПОСТИ ТИПА "ОТМЕТИЛСЯ", "ПОСЛЕЖУ" И Т.Д. !!!
UPD 14.03.2017 - теперь любителей поставить точечки, написать "послежу", "отмечусь" и т.д. буду сразу же банить в топике.

Счастливые обладатели ВПО-136, дополняйте, ежли я чего забыл!

И с удовольствием отвечу на технические и юридические вопросы по ВПО-136

edit log

OLDALEX
8-10-2019 14:30 OLDALEX
quote:
Изначально написано Landgraf:

Ну давайте попробуем обсудить постоянную ложь Кислова не как "бабы на кухне". Предлагайте, в каком стиле будем обсуждать. В стиле суда по факту обмана потребителя? Или в стиле "авторитетных бизнесменов" а-ля "за базар ответишь"?
Тема заявлялась, вроде как для обсуждения оружия, а не ... И с какого переляку я стану обсуждать Кислова или кого-то ещё? Я не руководил производством и продажей оружия, мне неизвестны конкретные условия и обстоятельства, в которых работают люди. Чем обусловлено моё моральное или иное право судить их?
Landgraf
8-10-2019 15:35 Landgraf
quote:
Изначально написано OLDALEX:
Тема заявлялась, вроде как для обсуждения оружия, а не ...

Ну давайте и оружие обсудим. Какой-же УСМ установлен в ВПО-136? Новодельный или "родной" советский автоматный (с доработками для исключения автоогня) ?

quote:
...И с какого переляку я стану обсуждать Кислова или кого-то ещё?...

Ну если всё устраивает, то и обсуждать нечего. Вы, видать, настолько привычны к вранью, что я даже почти уверен, что знаю, за кого Вы голосуете.

quote:
...Я не руководил производством и продажей оружия, мне неизвестны конкретные условия и обстоятельства, в которых работают люди...

А какое это имеет отношение к вранью Кислова? Или это он так "засекречивает" конструкцию гражданского карабина, разошедшегося в народ многотысячным тиражом? Или может информация о выпуске ВПО-140 (Вепрь-15) является гос.тайной?

quote:
...Чем обусловлено моё моральное или иное право судить их?

Правом на правду. Вот чем обусловлено Ваше моральное право требовать правды от всех - начиная от супруги и заканчивая главой страны.
Red1970
8-10-2019 21:48 Red1970
quote:

Ну, после того, как Кислов на голубом глазу заявил, что МОЛОТ никогда не делал ВПО-140 (Вепрь-15) - стало отчётливо понятно, что всё, пипец, приплыли... А ведь при этом МОЛОТ до сих пор вовсю стругает стволы для АРок - в Питер поставляет и в подмосковье

Ну так об этом самом, веры нету. Он на глубом глазу "мы буржуйское не делали и делать не будем никогда", и так с пафосно "МЫ ДЕЛАЕМ ПУЛЕМЁТЫ"!
Вопрос (ы): нужны покупателю "пулемёты 590"? нужны покупателю "огрызки 350", с весом чугунного моста, такой же стоимостью? нужны годами выпускаемые дуплоноиды?
Честно, как бы не ругали КоКа, однако, люди провели здесь опрос, выяснили "чего хотите от нас". Сделали "030"/"033"! Спрос есть?! Есть, причём стабильный....

P.S. Оно понятно, что покупатель разный, на определённый товар найдётся свой покупатель, кому-то нужен "пулемёт", а кому "огрызок", есть любители "пулемёта" с дуплом. НО! Приличной части нужна "золотая" серединка. А с этим у них "проблема". Из одной крайности в другую.

edit log

Red1970
8-10-2019 21:59 Red1970
quote:
Originally posted by Гуня1969:

Не люблю обсуждать кого-либо за спиной.

А кто спстена "за спиною" кого обсуждает? Кислову говорили и на его глаз. Здесь говорили. На их ресурсе говорили. Чо не было? И чо изменилось?
Задавали вопросы по тем же УСМ на ВПО-136? Задавали. Ответы всем известны, официальные, ответы. Ну и видео официальнее некуда.

edit log

Landgraf
8-10-2019 22:13 Landgraf
quote:
Изначально написано Red1970:
...пафосно "МЫ ДЕЛАЕМ ПУЛЕМЁТЫ"!...

Ну делают пулемёты, ну и пусть делают Хрена ли на гражданский рынок лезут? Кулемёты "дарагим рассиянам" не положены

У меня серьёзные сомнения в психическом здоровье Кислова зародились ещё после его фразы о том, что МОЛОТ ни с кем не конкурирует.
Это к слову о том, что

quote:
...покупатель разный...

Landgraf
8-10-2019 22:15 Landgraf
quote:
Задавали вопросы по тем же УСМ на ВПО-136? Задавали.

Я лично задавал, на одной из первых конференций (когда ещё была зыбкая надежда на налаживание конструктива). Мне ответили, что НИКАКОГО НОВОДЕЛА. Ну то есть меня, получается, публично выставили лгуном. И я после такого должен этого (вырезано самоцензурой) Кислова в дёсны лобзать? Хрен ему по всей роже!

После такого НИКАКОГО интереса регистрироваться на говносайте МОЛОТа и смотреть их насквозь лживые "конференции" уже не возникает.

Red1970
8-10-2019 22:45 Red1970
quote:
Originally posted by Landgraf:

Ну делают пулемёты, ну и пусть делают Хрена ли на гражданский рынок лезут? Кулемёты "дарагим рассиянам" не положены

Да они их уже не делают, наделали в своё время пипец. Потому, на ровне с "чудо-печками" (кстати, "чудо-печки", которые они конверсионно начали тока-тока клепать, были очень ничего себе, но потом всё скатилось пи..пи...пии...), стали выпускать экспортные "пулемёты" с дуплом. Выбор-то был небольшим, да и сейчас выбора у них не айс.
quote:

МОЛОТ ни с кем не конкурирует.

В этом весь ответ производителя ("секрет").
quote:

Я лично задавал, на одной из первых конференций (когда ещё была зыбкая надежда на налаживание конструктива). Мне ответили, что НИКАКОГО НОВОДЕЛА.

Епта, вспомнил, как товарищ "Темныш" доказывал им о магазинах "подхрюндель6.5". С фото, аргументацией, советами и т.д. и т.п.. "У нас всё хОКкейно, это у вас патроны квадратные".
quote:

После такого НИКАКОГО интереса регистрироваться на говносайте МОЛОТа и смотреть их насквозь лживые "конференции" уже не возникает.

А смысл? Выслушать "Оду вятскому пулемёту". Тоже как-то и чего-то пытался "штучно сделать" мультук! "а мы это не делаем, а нам это не интересно.....". Делов всего-то сделать ствол(ы) L-680, вторым номером L-535мм с вентилируемой планкой и под сменные. Кстати, потом уже люди начали "да я бы тоже хотел такой короткий со сменными и планкой чем это чамрашное прицельное... почему они не хотят нам сделать хорошо...". Ну и чего? А вот чего "ВПО-202 во всей красе"!

edit log

Гуня1969
8-10-2019 23:15 Гуня1969
quote:

А кто спстена "за спиною" кого обсуждает? Кислову говорили и на его глаз. Здесь говорили. На их ресурсе говорили. Чо не было? И чо изменилось?

Да пошли они там все на Молоте, чтобы их ещё обсуждать. Я имею ввиду руководителей. Да и к мастерам, которым пофиг конечный потребитель, тоже никакого уважения нет. И к работникам ОТК, которые пропускали на отгрузку откровенный брак. И к тем уродам, которые отправляли под видом отборного восстановленный из отбраковки карабин, закрасив старые надписи и набив поверх новые (тема форумчанина Floks2012).
Они забыли, как были на грани закрытия. Как им сердобольные граждане собирали деньги, чтобы было чем свои семьи кормить. Но с таким отношением к покупателю, они рано или поздно вернутся в состояние, из которого их вытащило МО партией халявных калашей для ограждана.
Red1970
8-10-2019 23:19 Red1970
На покрытие обратите внимание. Знакомо......)))

Гуня1969
8-10-2019 23:31 Гуня1969
quote:
На покрытие обратите внимание. Знакомо......)))

Покрытие полный писец.
Обработка поршня тоже впечатляет (на 4:19). Я понимаю, что на точности боя это не отразится, но ведь есть такое понятие как "культура производства". Даже в советское время, когда старались все операции максимально упростить и удешевить, так грубо детали не обрабатывали.
Red1970
8-10-2019 23:41 Red1970
quote:
Originally posted by Гуня1969:

Покрытие полный писец.

Живьём смотрится "шедеврально", когда первый раз увидел, потом посчупалс - слов нет "зачОт".
Всё жду выхода ВПО-155, который "без перламутровых пуговиц", очень хочется посмотреть сток. Ну там свои "тараканы" в исполнении. Чует моё серденько щось придётся купить МК-223. Ибо ждать надоело, да есть ли смысл воопше ждать.
Landgraf
8-10-2019 23:59 Landgraf
С покрытием - реально проблема. В стране нет поливинилбутираля отечественного производства пригодной для нигрозинового покрытия марки и градации качества. Производство прекращено. Закупать импортный аналог видимо не могут по соображениям чучхе.
Я на это уже напоролся, не могу купить поливинилбутираль для нигрозинового лака.

А газовый поршень ИМХО вполне нормально сделан. Просто оружие уже хоженое явно, и, похоже, газовая камера посажена с перекосом - вот и следы на головке поршня образовались. Кстати, а с чего это вернулись к проточкам на головке поршня? Облегчали? Тогда ИМХО проще было бы головку сделать короткую, а-ля АКСУ.

Вот предохранитель с кривой плюхой сварки по центру "порадовал" И хрен бы с ним, что такая красотень на наружней хорошо заметной детали, так ведь это на той поверхности, куда пальчиком полагается надавливать! Такое впечатление, что его "варварски деактивровали сваркой" Про TIG - сварку на МОЛОТе ещё не знают? А какие-то иные способы крепления (резьбы, шпонки, штифты, подпружиненные гнетки, и т.д.), кроме сварки, им вообще недоступны?

edit log

Red1970
9-10-2019 00:11 Red1970
quote:

С покрытием - реально проблема.

Тогда лучше красить балончиком! Чем такое......
А прицельные? Эт писец какой-то. Кислов вроде заводил разговор, что дескать такое будет в стоке - амбэц (можно заменить на кранты).
Red1970
9-10-2019 00:16 Red1970
quote:

Про TIG - сварку

Послушайте, попрошу не выражаться, всё таки здесь приличные люди. Понабрались всякого троцкисты-бухаринцы..... МОЛОТ и ДЕРЖАК - НАШЕ ВСЁ! Край кузнечное зубило.
Landgraf
9-10-2019 05:58 Landgraf
quote:
... МОЛОТ и ДЕРЖАК - НАШЕ ВСЁ! Край кузнечное зубило.

Ну тогда фузеи и пищали - самое то в производственной гамме

Red1970
9-10-2019 17:25 Red1970
quote:

Ну тогда фузеи и пищали - самое то в производственной гамме

А почему нет? Есть поклонники, есть страны где вполне возможно. Кто-то с Глоком на охоту ходит, кто-то с пищалью, есть люди ходят с копьями и трезубцами на кабанчегов. Кстати, у американских товарищей, есть поклонники охоты с дульнозарядного. У нас такие поклонники есть.....
А так-то, смотрю на изделия ВПМЗ, последние года 4-5, складывается стойкое впечатление, что у них проводиться всероссийский конкурс сварных.
Как понял, дульник на ВПО-148 коротышке уже подварили.

P.S. Луки и арбалеты разрешили. Будем ждать поправок о дульнозарядном. Вооо ВПМЗ будет непочатый край творчества!
Залепят мушкетонов с подваренной дудкой.

edit log

Landgraf
9-10-2019 18:13 Landgraf
На предыдущей странице обсуждалось - пока дульнозаряд был у нас в свободной продаже, МОЛОТ даже не почесался
гильза73
9-10-2019 18:19 гильза73
quote:

Как понял, дульник на ВПО-148 коротышке уже подварили.

О как!

SergeySR
9-10-2019 21:51 SergeySR
quote:
С покрытием - реально проблема. В стране нет поливинилбутираля отечественного производства пригодной для нигрозинового покрытия марки и градации качества. Производство прекращено. Закупать импортный аналог видимо не могут по соображениям чучхе.
Я на это уже напоролся, не могу купить поливинилбутираль для нигрозинового лака.

Странно. А зачем он? Я очень просто делал оружейную краску по такому рецепту:
1. Нигрозин спирторастворимый 4%
2. Клей БФ-4.
3. Растворитель (брал диметилкетон).
Нигрозин растворяем, перемешиваем и отстаиваем. Далее избыток растворителя сливаем и замешиваем на БФ-4 до однообразной массы. Вкратце так. Далее пневмораспылением наносим на оружие. Сушим вначале при комнатной температуре. Далее в духовке при 180?.
Все. Цена вопроса за 0.5л около 400руб.
Но все это прекрасно заменяется термостойкой краской для суппортов. Мне приходилось подкрашивать Сайгу после стрельбы СВС и ТБ патронами. Типа таких

Что тот, что другой рецепт приблизительно равны (термостойкость второго выше, а прочность лучше у первого). Заводская краска хуже. Обгорела на первых выстрелах.

Landgraf
9-10-2019 21:59 Landgraf
quote:
Изначально написано SergeySR:
Странно. А зачем он? Я очень просто делал оружейную краску по такому рецепту:
1. Нигрозин спирторастворимый 4%
2. Клей БФ-4.
3. Растворитель (брал диметилкетон).
Нигрозин растворяем, перемешиваем и отстаиваем. Далее избыток растворителя сливаем и замешиваем на БФ-4 до однообразной массы. Вкратце так. Далее пневмораспылением наносим на оружие. Сушим вначале при комнатной температуре. Далее в духовке при 180?.
Все. Цена вопроса за 0.5л около 400руб..

Потому, что это нештатный рецепт краски. Такой краской на заводах НИКОГДА калашоиды не красили.

всего страниц: 1272 : 123...126712681269127012711272

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 1270 )