Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 1258 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 1261 : 123...1255125612571258125912601261
связанные темы
Автор
Тема: ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору.
Landgraf
3-9-2013 19:21 Landgraf первое сообщение в теме:
Основное правило данного топика - бред, флуд и оффтоп будет нещадно удаляться.

Господа Охотник1975, a speed, Опель-капут, Lis-biker, simon1975, Sauvestre и Андрей82 могут более не тратить своё время на написание постов в данном топике - их посты будут удаляться ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от содержания, даже если в посте будет кандидатская диссертация по вопросам оборота оружия в РФ.

UPD 14.03.2017 - теперь любителей поставить точечки, написать "послежу", "отмечусь" и т.д. буду сразу же банить в топике (смотрите подробности снизу в этом посте).

Оставляю за собой право дополнять список нежелательных в данном топике персон.

Признание того или иного поста бредом, флудом или оффтопом, и его удаление будет происходить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на моё усмотрение, и моё решение обжалованию не подлежит. Да, в топике наступает тотальная диктатура. Можете жаловаться модераторам или администратору форума.

UPD 07.06.2016 - Так как данный раздел форума не коммерческий, а информационный, то, полагаю, не стОит размещать в топике ссылки на продавцов, импортёров и изготовителей тех или иных деталей, принадлежностей, предметов тюнинга, а также производителей на коммерческой (возмездной) основе тех или иных работ с карабином. Если кто-то из читателей заинтересовался какой-то деталью, принадлежностью или тюнингом, он всегда может поинтересоваться у опубликовавшего информацию через личные сообщения, кто, где, как, почём. А превращать топик в рекламную площадку не надо.

Форумчане, обратите внимание!!! Замечательному, отзывчивому человеку, основателю этого форума Никите nbx нужна помощь. Человек борется с тяжёлом недугом. Докажем, что мы своих не бросаем.
https://forum.guns.ru/forummessage/68/1617736.html

Уважаемые господа! Предлагаю Вашему вниманию топик, посвящённый гражданскому длинноствольному нарезному охотничьему карабину ВПО-136, его конструкции, и тому, как правильно выбрать себе карабин при покупке, даже не имея набора калибров для промера ствола.

Комплектация "из коробки":
click for enlarge 1280 X 570 120.1 Kb picture
UPD март 2014 - у купленных недавно аппаратов в комплекте идёт "родной" шомпол и пенал, при этом в комплекте прилагается ещё и вепрёвый длинный шомпол!
UPD май 2014 - у некоторых аппаратов в комплекте идёт пенал от СКС !!! Отличить можно по крышке пенала - у пенала СКС на крышке расположены две здоровеных Г-образных проушины. Насадки из такого пенала навинтятся на шомпол АК/АКМ (но не навинтятся на длинный вепрёвый шомпол), и их можно использовать для чистки АК/АКМ.
Вообще, с комплектацией шомполами и пеналами на МОЛОТе какой-то бардак, такое ощущение, что хватают первое, что под руку попалось, и кладут в коробку с карабином. Могут к нормальному АК/АКМ пеналу приложить веприный шомпол, могут к нормальному АК\АКМ шомполу приложить веприный пенал, теперь вот пошли в ход пеналы от СКС...
UPD октябрь 2015 В некоторых ормагах стали появляться некие "отборные супер-пупер" экземпляры ВПО-136. Иногда за них просят дополнительные деньги, официально (цена выше), или неофициально ("ты мне дай пару тысяч сверху, я тебе щас со склада такой притащу - закачаешься!").
По закону, ормаг не имеет права стрелять из имеющегося у него оружия. Бывает, конечно, нарушают это правило, особенно когда ормаг совмещён с тиром. Но поверить, что в обычном ормаге кто-то отстрелял все закупленные ВПО-136, и отобрал по кучности некий "супер-пупер" экземпляр, я не могу.
Поэтому если там и "отборный", то отбор, собственно, весь тут в топике и описан https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845100.html , ну может ещё калибрами поелозили по стволу, хотя толку от этого, как уже многократно доказано на практике, нет никакого.
Соответственно, возникает вопрос - а есть ли смысл переплачивать за такой "отбор"??? Ведь всё тоже самое может проделать покупатель самостоятельно.
И ещё нюанс - такой визуальный отбор "на холодную" (без отстрела) всегда будет субъективным. Например, на этом образце есть пятнышко ржавчинки под цевьём, но он весь как говорится "на номерах", а на том образце ржавчины нет, но дерево меняное. При прочих равных, какой из аппаратов назначат "отборным"? Это зависит от предпочтений "отбирателя" - кому-то важнее аутентичность, кому-то лучшее техническое состояние... Готов ли потенциальный покупатель доверить такой "выбор предпочтений" какому-то постороннему продавцу?

Поэтому, люди, НЕ ВЕДИТЕСЬ !!! Не кормите этих ненасытных троллей-барыг, которые мехом внутрь вывернуться готовы, чтоб бабла срубить. И даже если покупаете "отборный", не поленитесь, и осмотрите его столь же внимательно, как если бы выбирали из обычных, "не отборных" аппаратов.
Потому, что могут быть самые разные сюрпризы. И "отбирать" могли только по внешнему виду, даже не осуществляя полноценную разборку, и могли какие-то малозаметные дефекты не заметить, или хуже того, заметить, но подсунуть, если в остальном аппарат пристойно выглядит...

UPD январь 2016 - у аппаратов выпуска конца 2015 года вместо расклёпанной в отверстии под третью ось перемычки ствольной коробки стали ставить обычную ось, и подваривать её каплей сварки изнутри, как на ВПО-133. Также замечено, что многие карабины идут в продажу с регулируемой прицельной планкой от РПК.

UPD ноябрь 2016 - по информации, подтверждённой руководством завода МОЛОТ, запасов автоматов на складе завода осталось примерно на год, максимум на два. После этого выпуск ВПО-136 будет прекращён, и приобрести карабин можно будет только на вторичном рынке, а ценники, разумеется, тоже будут другие.
Это также повод задуматься тем лентяям и прочим "убийцам железа", которые вопили, что им на всё пофиг, железо беречь не собираются, расстреляют в хлам один ВПО-136, и купят другой.

Краткое резюме:
ВПО-136 Вепрь-КМ является наименее изуродованным образцом гражданского оружия, произведённого из боевого автомата. Важный плюс - сохранена возможность использования армейских магазинов. Ещё плюсы - возможность установки дульных насадок (я очень рекомендую обзавестись "длинным" пулемётным пламегасителем, ещё можно экспериментировать например с насадкой для холостой стрельбы), и кернение, которое не ослабляет ствол и самоликвидируется после 100-200 выстрелов, и даже теоретически не может надрезать оболочку пули (в отличии от штифта).
Большой недостаток - заваренный саморез приклада. На моём экземпляре дерево было в не самом хорошем состоянии, для меня лично этот недостаток был перевешен тем, что аппарат одного со мной года выпуска, и по "железу" претензий не было, цевьё и рукоять я поменял сразу же, зато намучался с прикладом - обдирать и перепокрывать его без демонтажа с карабина очень неудобно. Но всё получилось отлично.

По поводу самостоятельной смены приклада на такой-же АКМовский или на любой другой можно почитать тут:
click for enlarge 870 X 622 129.5 Kb click for enlarge 624 X 777 119.7 Kb

Абсолютно правильная методика замены приклада, описана и самолично пройдена нашим коллегой Turbo4x4. Только такая замена приклада гарантирует отсутствие возможности для каких-либо придирок к владельцу карабина.

Для удобства, основная информация в топике сгруппирована в соответствии с оглавлением:

1) Техническое описание карабина с фотографиями, оценка плюсов и минусов, сравнение с карабинами ВПО-133 и МА-АК на базе ВПО-133 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845098.html

2) Инструкция по отбору ВПО-136 при покупке, без применения калибров - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845100.html

3) Как выбрать нормальный карабин с помощью калибров, какой должен быть реальный калибр ствола карабина для наилучшей кучности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s46349945.html

4) Простая методика устранения ржавчины на поверхностях карабина - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845508.html

5) Мои действия по некоторому усовершенствованию ВПО-136 и приданию ему бОльшей аутентичности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845962.html

6) Для тех, кто не очень понял предыдущий пункт, вот тут есть подробнейшее описание по конструкции УСМ и путям его доработки для придания наибольшей аутентичности с автоматным - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s36372946.html

7) FAQ по вопросам, связанным с ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s34850388.html

8) РАЗВЕНЧАНИЕ НЕКОТОРЫХ МИФОВ о ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845846.html

9) Сборники наставлений и описаний:
АКМ, наставление, репринт (отретушированное современное издание) - http://molot.biz/public/img/media/akm-manual/original.pdf
АК (-47) - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/5-ak
АКМ - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/6-akm
Онлайн (не надо скачивать) наставление по стрелковому делу - http://www.nastavleniya.ru/AKM/akms.htm

10) Ссылка с подробными фотографиями небольших изменений в конструкции АКМ в зависимости от завода и года выпуска - http://www.theakforum.net/foru...960-1977-a.html 1

11) Чем старый добрый АКМ лучше современных новодельных автоматов и Сайги - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s56563984.html

12) Вопросы периодически возникают по патронам. Сразу говорю - можно использовать любые патроны калибра 7,62х39, Какой-то заметной, существенной разницы в точности/кучности у разных патронов не наблюдается, хоть это импортный патрон за 100 рублей/шт, хоть это самый дешевый отечественный за 8 рублей/шт. Разница есть в чистке карабина после стрельбы - одни патроны "чистые", другие оставляют кучу копоти, а третьи вообще образуют стойкий нагар и вызывают ускоренное оржавление узлов и деталей. У полуоболочки будет "надгрызать" свинцовый носик пули на досылании - это не критично, на кучности не сказывается, лечение не требуется, но если уж очень хочется, можно попробовать подточить изнутри внутренние грани губок магазина, чтоб патроны в магазине чуть "задрали нос", или нарастить переднюю стенку магазина по образу и подобию адаптированных для Сайги - тогда при подаче патрон будет скользить по этой стенке, не касаясь "сухаря", и траектория подачи станет выше.

Настоятельно рекомендую учитывать, что самый жестокий нагар образуется от патронов пр-ва КСПЗ!!! Используя патроны КСПЗ, Вы рискуете безвозвратно угробить свои карабины! Притом очень быстро, иногда хватало пару пачек отстрелять, чтоб газовая камора превратилась в ржавое ведро, и на газовом поршне появились язвы...
Рекомендую ознакомиться - https://forum.guns.ru/forummessage/121/325696-5.html начиная с поста N100, инфа по патронам 2011 года и позже, вот выдержки:
"...НЕВЕРОЯТНО(!) грязный порох с какой-то хим.добавкой взимодействующей с чистящей пеной Форрест, в результате чего получается ярко-синий цвет пены. Карабин просто забит черной копотью, которую приходится буквально отгрызать с газ.поршня. Дым при стрельбе как от пороха-дымаря! После нескольких часов без чистки, на металле подверженном копотью, проявились коррозионные явления в виде рыжего налета..."
"...Климаксные в КР-Ч пачках-это ужас..с 2008 года такие пошли..ещё тогда мы ох..ели от них-больше не покупаем!!..."
"...Климовские ничего. Но порох очень так себе - сильно пачкает всё..."
"...порох в кспз странный какой то, если от тпз и бпз серый налет, то кспз как кислота, на газовом поршне остаются прожженные в металле оспины, как будто частицы догорают уже в газовой трубке..."
"...и потом на этом месте корродируют..."
"...Гадость эти патроны,так засирают всё в карабине,ржа какая то,которую хрен отмыть..гробить только оружие ими..."
"...Взял несколько пачек КСПЗ оболоченного по 8 руб.
Больше не куплю их ни разу. Грязи очень много, и кучности никакой..."
"...По теме - в гробу я видал эти е****е 7.62х39 КСПЗ...
имел удовольствие чистить после них 2шт ВПО-136..."
"...В выходные отстрелял Климовские патроны ( четыре пачки). Нагара было ужос. Больше не буду их брать..."
"...Пострелял. Очень стрёмный нагар. Не, нафиг..."
"...стреляли такими патронами, 30 выстрелов зделал и чистиш, 30 ... и чистиш,30 ..."

Прошу всех участников в данном топике ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПАТРОНОВ КСПЗ!!! Посты с такого рода рекомендациями буду удалять, уж не обижайтесь! Наше оружие нам важнее, чем жажда наживы КСПЗшников.

В остальном - каких-либо противопоказаний не обнаружено. В принципе, все патроны летают неплохо, смысла переплачивать за дорогущие импортные 7,62х39 нет, ибо ВПО-136 не снайперское оружие изначально, и выдающиеся свойства импортных патронов будут "размазаны" свойствами карабина.

13) Авторитетное мнение по поводу всякого "тюнинга":
click for enlarge 1250 X 738 136.3 Kb

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ "ОТМЕТИТЬСЯ"!!!

На форуме появилась функция "Понаблюдать за темой":
click for enlarge 1131 X 471 249.7 Kb

Нажимаете этот "глазик" (указанный красным на скриншоте) - и всё, тема будет отображаться у Вас на стартовой странице форума.

ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ ДАННЫЙ ТОПИК, ТО ЭТО НЕ ПОВОД ГАДИТЬ В НЁМ, ОСТАВЛЯЯ ТОЧКИ, ИЛИ ВСЯКИЕ ТУПОСТИ ТИПА "ОТМЕТИЛСЯ", "ПОСЛЕЖУ" И Т.Д. !!!
UPD 14.03.2017 - теперь любителей поставить точечки, написать "послежу", "отмечусь" и т.д. буду сразу же банить в топике.

Счастливые обладатели ВПО-136, дополняйте, ежли я чего забыл!

И с удовольствием отвечу на технические и юридические вопросы по ВПО-136

edit log

гильза73
1-9-2019 08:59 гильза73
quote:
Изначально написано Lis-biker:
я помогал с отборами
- и как.. все минутные да?

до 60мм по открытым.
quote:

чего там отбирать то? калаш он и есть клаш.. ну глянуть чтобы не сильно кривой был, не ржавый, по возможности

Ну Вам виднее)).
От отбора и результат🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

quote:

не был сильно пережат ствол.....

Ооо!) Прогресс🤣🤣🤣🤣🤣

Lis-biker
1-9-2019 09:02 Lis-biker
quote:
Originally posted by Landgraf:

покупатель Жигулей

ага.. НО за ту же ниву советскую бабла немерянно просят.. как за мерсэдэс
Lis-biker
1-9-2019 09:07 Lis-biker
quote:

я должен отдавать

ну так.. "вы наша новая нефть"
Lis-biker
1-9-2019 09:10 Lis-biker
quote:
Originally posted by Гуня1969:

Так что ли получается

да, ибо планку от СВД на акм ну никак приделать нельзя но я полагаю что прямая вина продавца - есть, как впрочем и покупателя.. фотки надо было просить, и всякое такое, шоб не было недоразумений, но имхо молот виноват больше чем покупатель.
Lis-biker
1-9-2019 09:15 Lis-biker
quote:
Originally posted by Гуня1969:

фактическому

друг друга недопоняли, отсюда и весь конфликт. а вообще лично я имхую что калаш надо брать новый с завода, а не старое советское жлезо, которое уже х.з. скока настреляло, и х.з. насколько поржавело в незаметных местах, ничего волшебного в акм нет, да и в СВД тоже. мосинки перестволённые ещё ничё так, но один хрен требуют новое ложе и спуск. скс это вообще за гранью и ничего с ним не сделать.. только пользовать как есть для души.. ну дрова да моно новые воткнуть.
единственное что интересно, это какойнить там ДП или максим, как не особо имеющее современные аналоги.
гильза73
1-9-2019 09:34 гильза73
quote:
Изначально написано Red1970:

Эх живут же люди в МАскве. У него только входная на сигнале, датчики есть в комнатах, ну там объёма/движения, может комбо какие. чего и скока "наливали"?

На телефонной МГТС жиле все висит. По датчикам там все простенько).
Ни каких особо изысков нет). Обычная пультовка.

edit log

гильза73
1-9-2019 09:39 гильза73
quote:

да, ибо планку от СВД на акм ну никак приделать нельзя

А зачем она там нужна? Есть штатные АКМН, АКМЛ планки, на край есть и тех клепочная от РПК74(Молотовцы их вроде уже началии ставить).

Lis-biker
1-9-2019 09:50 Lis-biker
не знаю.. мужик хотел
Lis-biker
1-9-2019 09:51 Lis-biker
quote:
Originally posted by гильза73:

клепочная

можно вообще без неё

гильза73
1-9-2019 10:34 гильза73
quote:

можно вообще без неё

Мечьсольверовская крышка). Ну в общем из подобных, да наверное лучшее решение.
Но мне лично больше нравится боковая.

Lis-biker
1-9-2019 10:35 Lis-biker
ага, офигенская вещь

edit log

гильза73
1-9-2019 10:37 гильза73
quote:
Изначально написано Landgraf:

Ага, а проект от нациков не видали? Если более пяти единиц (любого оружия) - будьте нате сигнализацию ОВОщную поставить. Ну и т.д... Что-то как-то не вяжется... А тут ещё и пришла инфа, что проект нациков поддержан администрацией главнюка.

Да уж видел..... там в руководстве РГ тоже единого мнения на этот счет нету.

Landgraf
1-9-2019 13:07 Landgraf
quote:
... имхо молот виноват больше чем покупатель.

Я тоже считаю, что МОЛОТу надо было отказать в продаже, видя ТАКИЕ запросы покупателя.
Landgraf
1-9-2019 13:16 Landgraf
quote:
Изначально написано гильза73:

Да уж видел..... там в руководстве РГ тоже единого мнения на этот счет нету.

А хрена толку? Они теперь могут хоть до усрачки вопить, что им их собственный проект не нравится - всё, документ пошёл в дело, процесс запущен.
Lis-biker
1-9-2019 13:31 Lis-biker
quote:

отказать в продаже

да ну, скинуть фотки изделия, и сказать что можем а что нет.. чистый косяк жадного им недалёкого манагера по продажам молотовского.
хотя я понимаю что речь об особо требовательном покупателе, но.. он таки за это заплатил.

edit log

Landgraf
1-9-2019 14:08 Landgraf
quote:
да ну, скинуть фотки изделия, и сказать что можем а что нет.. чистый косяк жадного им недалёкого манагера по продажам молотовского.
хотя я понимаю что речь об особо требовательном покупателе, но.. он таки за это заплатил.

Ну или по пунктам, типа
"1) Хочу с перламутровыми пуговицами! - Извините, такой модификации в гамме изделий, выпускаемых нашим заводом, нет.
2) Хочу такой-же, но с крыльями - Извините, такой модификации в гамме изделий, выпускаемых нашим заводом, нет. "
И всё. Не хочешь - не покупай, никто ж не заставляет.

А тут явно разошлись понятия. То, какой смысл в то или иное понятие вкладывает продавец и покупатель. Требования покупателя оказались выше, чем то, что считается обычным, нормальным, общепринятым. Мог ли МОЛОТ предотвратить конфликт и недовольство потребителя - да, мог. Мог ли МОЛОТ удовлетворить завышенные пожелания потребителя - нет, не мог.

Ну вот для примера - при заказе некий потребитель потребовал, чтоб не было шата газового штока в затворной раме (очень распространённое требование покупашек, кстати). МОЛОТ, конечно, может поискать экземпляр, на котором шток закис. Но ИМХО надо просто посылать нах таких заказчиков, потому что даже прилично закисший шток через полсотни выстрелов начнёт люфтить, как и положено, следовательно, потреблядь начнёт качать права, мол, не удовлетворили мои пожелания.

edit log

Lis-biker
1-9-2019 14:13 Lis-biker
quote:

нет, не мог.

но денег взял..
Lis-biker
1-9-2019 14:14 Lis-biker
quote:

потребовал, чтоб не было шата газового штока в затворной раме

ну это всё от дури в голове, и от незнания того как должно быть.
вот как пример https://www.youtube.com/watch?...567289130762136 гражданин реально думает, что эта его сумеречная поделка не уступает болтовой винтовке.. не, я не думаю что он- сумасшедший, просто малограмотный, сам не понимает что как и для чего, вот и занимается фигнёй, свято веря в свою правду.
так же находятся граждане с минутной кучностью АК по паспорту, с ак который может в минуту, и прочая дичь.

edit log

Landgraf
1-9-2019 14:21 Landgraf
quote:

но денег взял..

Не ожидали, что будут настолько нереальные требования. Само понимание /трактование того или иного понятия разошлись у заказчика и завода.

Например, требования к покрытию. Заказчик требует, чтоб покрытие было идеальное. МОЛОТ исходит из технических свойств покрытия (чтоб не было проплешин и оголённых участков, как того требуют наставления), а заказчику надо, чтоб покрытие было оригинальное, "родное" (ага-ага, на ГРАЖДАНСКОМ оружии, выпущенном в 201х году), без царапин и потёков. Ну не проверяет МОЛОТ на потёки и царапины, в понимании МОЛОТа это не является качеством/свойством покрытия.

edit log

Lis-biker
1-9-2019 14:23 Lis-biker
quote:

Не ожидали, что будут настолько нереальные требования.

но изделие клиенту отправили.. вся эта ситуация, очень двойственная.
всего страниц: 1261 : 123...1255125612571258125912601261

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 1258 )