Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Скорость.Цифры с хрона ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Скорость.Цифры с хрона

Джиин
P.M.
19-8-2013 09:20 Джиин
Ну вот и здорово- тема наполняется.

------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь.. .

AlKri
P.M.
19-8-2013 10:14 AlKri
Вот мои данные для МК03 .223 (ствол 336 мм).
Хрон CED M2, от дульного среза - 2,3 м, Тем. воздуха +23.
БПЗ 4.0гр FMG лакированная гильза (по 12) м/с.
High:796.3
Low:754.5
Ave.:773.1
S.D.:12.3
Кентавр 4,0гр, НР партия 2009-06 (по 10)
High: 823.7
Low: 785
Ave.: 810.9
S.D.: 11.1
Кентавр 4,0гр, НР партия 2011-10 (по 8)

High: 792.6
Low: 761.8
Ave.: 777.9
S.D.: 10.1
Geco 4,1 гр, FMG (по 5)
High: 798.4
Low: 792
Ave.: 795.2
S.D.: 2.6
Для смеха: DAG 3,6 гр, FMG (по 3)
High: 793.2
Low: 786.5
Ave.: 789.7
S.D.: 2.7
Wolf Климовский 4,0гр, FMG партия 2012-10 (по10)
High: 762.8
Low: 731
Ave.: 748.4
S.D.: 9.4
Wolf 3,6гр, FMG партия 2009-07 (по 5)
High: 846.6
Low: 809.4
Ave.: 828.2
S.D.: 15.2
БПЗ 3,6гр, FMG лакиров. гильза партия 2011-07 (по 5)
High: 817
Low: 793.9
Ave.: 804.1
S.D.: 9.6

Max-715
P.M.
19-8-2013 10:30 Max-715
Отличная тема,спасибо !
Действительно для владельцев МК308(415) будет крайне интересны замеры Кентавра 10.7
Джиин
P.M.
19-8-2013 10:32 Джиин
Спасибо.
S.D.-это что?И, если можно, пожалуйста пишите все данные по скоростям.

------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...

B-S
P.M.
19-8-2013 10:58 B-S

И, если можно, пожалуйста пишите все данные по скоростям.

Так если Уже указаны Макс и Мин. скорость... и уже дана средняяAve.... какой смысл в остальных цифрах??
Андрей К
P.M.
19-8-2013 11:28 Андрей К
И ещё момент, на который хотелось бы обратить внимание.
Не забывайте, что ВСЕ "бытовые" хроны - врут!
Можно наглядно увидеть существующий разброс скоростей (его предельные параметры), но узнать точную скорость, можно лишь только примерно.
Точную скорость, можно получить либо на профессиональном оборудовании, либо прострелом дистанций c последующим вычислением.
B-S
P.M.
19-8-2013 12:02 B-S
Точную скорость, можно получить либо на профессиональном оборудовании, либо прострелом дистанций c последующим вычислением.

отстрел Кент.5.56г. из Сайги МК в 223... по дистанциям до 400м - кажет на скорость в рай-не 850м/с(при -15*С) (по поправкам)... однако применительно к Саёге с результатом "кучи" в 40см(по вертикали)/400м - это так-же весьма относительное измерение.
Андрей К
P.M.
19-8-2013 12:18 Андрей К
Originally posted by B-S:

однако применительно к Саёге с результатом "кучи" в 40см(по вертикали)/400м - это так-же весьма относительное измерение.


А это, видимо тот самый случай, когда проблема кучности не позволяет решить "проблему" скорости..
B-S
P.M.
19-8-2013 12:30 B-S
Ну да как-то так.. . И хотя попадать то можно на такую дистанцию, но происходит это в прямом смысле случайным образом(с этой Саёги и этим патроном ).
Джиин
P.M.
19-8-2013 14:14 Джиин
Не забывайте, что ВСЕ "бытовые" хроны - врут!

Будте добры- разверните ваш тезис. Откуда дровишки?
В инструкции к моему написано-погрешность 0,5%, если правильно помню. Это, для целей охоты с п/а, практики, и военки - более чем.

------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)

Андрей К
P.M.
19-8-2013 15:31 Андрей К
Originally posted by Джиин:

Будте добры- разверните ваш тезис. Откуда дровишки?


Так вроде это и не тайна.. Тезис развёрнут, доказан, перепроверен и обобщён участниками форума уже давным-давно, в частности, в разделе "Высокоточная стрельба". Даже эти "примерные" параметры скорости, будут заметно меняться в зависимости от погодных условий, в момент производства измерений.

Выбор хронографа
Для тех кто не любит хронографы. Нашел новую модель

И много других аналогичных тем..

mihasic
P.M.
19-8-2013 15:59 mihasic
Originally posted by Андрей К:

Так вроде это и не тайна.. Тезис развёрнут, доказан, перепроверен и обобщён участниками форума уже давным-давно, в частности, в разделе "Высокоточная стрельба". Даже эти "примерные" параметры скорости, будут заметно меняться в зависимости от погодных условий, в момент производства измерений.

Выбор хронографа
Для тех кто не любит хронографы. Нашел новую модель

И много других аналогичных тем..

В приведённых ссылках никаких данных о неточности каких бы то ни было хронографов не представлено - только несколько голословных и весьма неопределённых заявлений некоторых участников. Так что тезис НЕ "развёрнут, доказан, перепроверен и обобщён участниками форума уже давным-давно". Считаю, что модертору раздела можно было бы и более ответственно относиться к содержанию своих постов.

Андрей К
P.M.
19-8-2013 16:28 Андрей К
Originally posted by mihasic:

mihasic


Честное слово, мне жалко тратить свое лично время, на доказывание или убеждение кого-либо в чем либо..

Хотите верить в достоверность цифр "бытовых" хронов - верьте!

Не нравится ссылки, читайте здесь или самостоятельно воспользуйтесь поиском.
Определение начальной скорости пули

mihasic
P.M.
19-8-2013 16:43 mihasic
Originally posted by Андрей К:

Честное слово, мне жалко тратить свое лично время, на доказывание или убеждение кого-либо в чем либо..

Понимаю Вас. Не понимаю только, зачем же Вы тратите своё столь драгоценное время на высказывание столь сомнительных, ничем не доказанных положений.

Хотите верить в достоверность цифр "бытовых" хронов - верьте!

Спасибо за разрешение. Но я - человек нерелигиозный, поэтому редко что принимаю на веру без убедительных доказательств. Я проводил исследование достоверности своего Chrony F1 сравнением с более именитыми марками и просто на повторяемость.

Не нравится ссылки, читайте здесь или самостоятельно воспользуйтесь поиском.
Определение начальной скорости пули

Сыылки не то, что не нравятся, а просто они к делу не относятся.
А "здесь", извините, читать не буду - я крайне невысоко оцениваю мнения участника KRSK, просто не стану тратить на него время. А поиском я воспользовался, и не один раз, и не сегодня, и не столько по-русски, сколько по-английски. Что и привело меня, помимо собственных исследований, к сомнению в основательности Вашего заявления.
александр приморье
P.M.
19-8-2013 18:19 александр приморье
Originally posted by Андрей К:

Честное слово, мне жалко тратить свое лично время, на доказывание или убеждение кого-либо в чем либо..

Хотите верить в достоверность цифр "бытовых" хронов - верьте!

Не нравится ссылки, читайте здесь или самостоятельно воспользуйтесь поиском.
Определение начальной скорости пули


Сдаётся мне что Михасик прав- при простреле, на приведённой ссылке, учитывается постоянная величина БК, НО, если судить по данным "Сьерры", то с падением скорости деградирует и БК пули, что и даёт в среднем более низкую скорость, что в свою очередь отражается на величине "абсолютного падения". Что и воспринимается большинством как погрешность показаний "хронографа", который показывает только начальную скорость пули, независимо от её БК. П.М.С.М.
Можете пинать, я не обижусь.

Не доверяя своему хрону, взял у друга ещё один такой же, Показания совпали с завидным постоянством, его хрон показывал на пять метров в секунду больше, т.е. например - 748/753-750/755-745/750 и т.д. Т.е. погрешность есть, но она величина постоянная и поэтому предсказуемая. И вполне укладывается в озвученную погрешность - 0,5%.
И.М.Х.О.

Джиин
P.M.
19-8-2013 20:00 Джиин
Даже эти "примерные" параметры скорости, будут заметно меняться в зависимости от погодных условий,

Андрей- а как вы думаете- почему я , да и не только я, указываем ТЕМПЕРАТУРУ, при которой был произведен отстрел?
Да и те измерения, которые есть- все одно точнее, чем те, которые написаны на пачке.

------
Ни что не способствует обучению плавности движения так,как сломанные ребра.. .

Андрей К
P.M.
19-8-2013 21:04 Андрей К
Originally posted by Джиин:

Андрей- а как вы думаете- почему я , да и не только я, указываем ТЕМПЕРАТУРУ, при которой был произведен отстрел?


Температура, это конечно хорошо, но вот когда скорость демонстрируемая хроном меняет свои цифирки, от того ярко светит солнышко или скрылось за тучку, то такие показания и есть приблизительные, и принимать их как некие справочные, мягко говоря не корректно.
Originally posted by Джиин:

Да и те измерения, которые есть- все одно точнее, чем те, которые написаны на пачке.


Я ж говорю, у каждого своя вера.. кому-то хватает примерных данных, кто-то вычисляет точные, кому-то не нужны ни первые, ни вторые.. .
AlKri
P.M.
19-8-2013 21:56 AlKri
Originally posted by Джиин:

S.D.-это что?И, если можно, пожалуйста пишите все данные по скоростям.


S.D. - стандартное (или среднеквадратичное) отклонение;
Я могу привести все, но очень громоздко получится. Да и зачем - макс. и мин. скорости есть, средняя (Ave) и среднеквадратичная тоже - больше всё равно ничего не выжать.
Originally posted by Андрей К:

... Не забывайте, что ВСЕ "бытовые" хроны - врут!...


Врут все приборы, вопрос на сколько. Для наших целей точности в 2-3% более чем достаточно. Кроме того я всегда использую подсветку, закрывая хрон от внешнего света. Повторяемость результатов внушает некую надежду на то, что всё неплохо.. .
Андрей К
P.M.
19-8-2013 22:29 Андрей К
Originally posted by AlKri:

Кроме того я всегда использую подсветку,


Чем и как подсвечиваете? (если не секрет.. )
Джиин
P.M.
19-8-2013 23:16 Джиин
от того ярко светит солнышко или скрылось за тучку,

Андрей, вообще-то, если вы сомневаетесь в чем-либо, неплохо бы уточнить причины Это мне не грозит - крыша-она спасает....
Я ж говорю, у каждого своя вера.. кому-то хватает примерных данных, кто-то вычисляет точные, кому-то не нужны ни первые, ни вторые.. .

К какой категории отнести разницу в табличных данных для AUGа - по пачке ( на сайте) скорость 980, в реале - 909,5 ? Нехреновая разница, не находите?
Или 308й Norma -723,5 вместо 790?

------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)

mihasic
P.M.
20-8-2013 00:00 mihasic
Температура, это конечно хорошо, но вот когда скорость демонстрируемая хроном меняет свои цифирки, от того ярко светит солнышко или скрылось за тучку, то такие показания и есть приблизительные, и принимать их как некие справочные, мягко говоря не корректно.

Можно спросить, на какой модели хронографа вы наблюдали зависимость показаний от того, скрылось или нет солнце за тучку? Мне казалось, что при правильной установке Chrony F1 - как раз один из "бытовых" - такого эффекта не демонстрирует. Поверьте, не один и не два раза измерялось.. .
AlKri
P.M.
20-8-2013 00:43 AlKri
Originally posted by Андрей К:

Чем и как подсвечиваете?


Для CED M2 есть штатная подсветка - линейки ИК светодиодов, которые ставятся вместо обычных рассеивателей. Позволяет работать даже в полной темноте. Ну и стабилизированный по току БП к ним. Если сверху и с боков прикрыть от внешней засветки, то результаты вполне вменяемы.
В роликах по применению есть кадры где хрон (в яркий солнечный день) ставят в полностью закрытый чернёный ящик с отверстиями для пролёта пули, то есть проблема известна, и пути решения показаны.
александр приморье
P.M.
20-8-2013 03:54 александр приморье
Originally posted by Джиин:

К какой категории
Или 308й Norma -723,5 вместо 790?

Извиняюсь, что влез.
- Вполне предсказуемая разница, с учётом разницы в длине стволов и наличия газоотвода. У вас, ПМСМ, получились вполне достоверные данные.
Норма довольно стабильный охот/боеприпас, в отличие от ДN. ИМХО

Джиин
P.M.
20-8-2013 07:32 Джиин
Я эти цифры привел как пример, что разница для конкретного ствола и "пачечные" данные могут сильно отличаться.

------
-Пусть будет,что будет.Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!... " Х.Беллок-

B-S
P.M.
20-8-2013 08:51 B-S
Originally posted by Джиин:
Я эти цифры привел как пример, что разница для конкретного ствола и "пачечные" данные могут сильно отличаться.


"пачечные" данные всегда для ствола 24" ... это стандарт.
Джиин
P.M.
20-8-2013 09:19 Джиин
"пачечные" данные всегда для ствола 24" ... это стандарт.

Да я не против.. . Только что делать хозяину Сайги МК в 308м? В БК что подставлять?
А так- скорость для конкретной Сайги есть,все остальное-тоже.Поправки нормально просчитать можно.

------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)

B-S
P.M.
20-8-2013 10:08 B-S
Originally posted by Джиин:

Да я не против.. . Только что делать хозяину Сайги МК в 308м? В БК что подставлять?
А так- скорость для конкретной Сайги есть,все остальное-тоже.Поправки нормально просчитать можно.


Если только с этими поправками надо попасть в лист А4/100м и Не более.
Есть примитивная зависимость скорости от длины ствола... и погрешность простого вычитания будет настолько же приблизительно точной, насколько это же самое демонстрируют измерения хроном! Измерения скорости на одном "случайном стволе" и одной партии патронов - весьма приблизительны для другого ствола и др.партии патронов,(при том что есть куча ещё разных доп.факторов искажающий в какой-то мере "идеальную картинку" .
Забив эту случайную скорость в БК ... и получив поправки??? И куда на этом можно уехать.. ?
Потому,что реальные работающие по дист.поправки(реальная скорость + скорект.БК) всё равно определяются только реальным прострелом!
Все эти измерения это просто общая справочная информация на тему : "зависимость скорости от длины ствола" и от "твиста"/температуры в каких-то случаях.
С познавательной точки зрения весьма полезная тема для общего развития. Но Не более того.
Джиин
P.M.
20-8-2013 13:37 Джиин
Измерения скорости на одном "случайном стволе" и одной партии патронов - весьма приблизительны для другого ствола и др.партии патронов

На счет точности - измерения в 2003году (Калашников N8) практически полностью повторяют картину моих. Хотя и стволы, и патроны, и хрон- все разное.Так что термин "приблизительно" я бы к данным цифрам не относил.Скорее-"около того"
Потому,что реальные работающие по дист.поправки(реальная скорость + скорект.БК) всё равно определяются только реальным прострелом!

А с этим никто и не спорит.Только зная хотя бы "около того" скорость- проще подобрать все остальное.
Ну, в общем-то, я и покупал хрон для себя.А тема - кто хочет-пользуется, кто не хочет - не пользуется.
И еще одно - не надо относиться к здешним данным с позиции высокоточки. Думаю, все отдают себе отчет что и оружие и патроны, использованные для измерений - не для этого. А для охоты и пострелушек - пригодятся.

------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада,чем затылком - холод ствола!"(с)

MalmihMM
P.M.
20-8-2013 19:59 MalmihMM
Отличная тема, спасибо Джиину за хороший материал к размышлению.
Теперь возникают вопросы , как связан вес пули и длинна и скорость у теоретиков стрельбы.( возможно это есть в других темах) и как эти характеристики вносят рассеивание в попаданиях в цель, я это говорю к чему? А к тому что если все характеристики в процессе выстрела совпадают +\- по минимуму ,А нарезы ствола вносят свою ( почти постоянную ) компоненту то и СТП будет приближаться к минимуму. Видимо где -то это и прописные истины, но я много стрелял не понимая до конца простые на вид и в то-же время сложные , со многими переменными законы баллистики.
Что- то я перемудрил с мыслепроявлениями. Все-равно самому проверить все на практике и подбирать патроны и .т.д , времени пока не найдется. А так хочется!
С ув. Михаил
Lyodik
P.M.
20-8-2013 21:17 Lyodik
А, например, БПЗ, не делает 11,7 г.

Возможно, они и сняли с производства патроны с такими пулями: barnaulpatron.ru
Но на своём сайте они сего не отобразили. А значит, есть некая двойственнось в информации. Вот и думай таперича, кто прав, а кто чего того ...
Джиин
P.M.
20-8-2013 21:30 Джиин
Но на своём сайте они сего не отобразили.

Речь не о Кентавре.

------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада,чем затылком - холод ствола!"(с)

Lyodik
P.M.
20-8-2013 22:43 Lyodik
Речь не о Кентавре

Речь шла, похоже, об БПЗ? И чем Кентавр - не Барнаул ?
Джиин
P.M.
20-8-2013 23:12 Джиин
Ну, поскольку БПЗ выпускает как просто патроны, так и Кентавр - я в своих постах их разделяю.И имел в виду именно обычный патрон-БПЗ.

------
-Пусть будет,что будет.Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!... " Х.Беллок-

Lyodik
P.M.
21-8-2013 09:20 Lyodik
А чего такого необычного в Кентавре?
FRAG
P.M.
21-8-2013 09:39 FRAG
Пуля Хорнади.
MalmihMM
P.M.
21-8-2013 18:45 MalmihMM
Originally posted by Lyodik:
А чего такого необычного в Кентавре?

Кентавр по точности отличается очень сильно от валового ( по крайней мере в 223. )
Кентавр 4 гр экспансив бьет у меня и с R 93 и с Вепря очень точно. Проводил с обоими эксперимент на дистанциях 100,150,200 М, сравнивая кентавр 4гр и оболочку БПЗ на обоих стволах. Стрелял часа четыре, разница сильно ощутима. Но видимо здесь играл свою весомую роль и вес пули. После стрельбы к вечеру вылетело на дистанции 162 м и расселось четыре рябка. Три выстрела кентавром из R 93 (два попадания в тушку и одно в основание шеи.) через 2 часа прекрасный шулюм и белая вкуснятина в отличной компании! Из того что есть в зап. Сибири и нам доступно это лучший патрон в 223.
С ув. Михаил

Джиин
P.M.
1-9-2013 15:53 Джиин
Очередной отстрел:
1.Сайга МК 415 223 4,0 HPBT БПЗ П11 2008-08 18С 857 849 850 847 835 847,6
2.Сайга МК03 320 7,62х39 8,0 HPBT БПЗ - лак 18С 695 685 694 693 692 691,8
8,0 HPBT БПЗ - цинк 18С 727 729 734 728 729 729,4
8,0 FMJ БПЗ 18С 724 720 718 721 699 716,4
8,0 FMJ S&B 18С 697 677 690 685 672 684,2
3.Сайга МК-308 415 .308 Win. 11,7 SPBT Hornady БПЗ РК04 2010-01 Кентавр 18С 669 659 663 671 679 668
9,7 HPBT Norma 18C 781 791 766 781 776 779
Обратите внимание на патрон с оцинкованой гильзой.Из короткого ствола полетел почти на 40м/с больше, чем та же пуля в лакированой гильзе! Из длинного ствола (415мм) полетит примерно 780 м/с.
Ну и оболочка тоже показала хорошую скорость.
Цинк и оболочка у меня старые, лежали без пачки, поэтому партию указать не могу.

------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...

Morpeh SF
P.M.
1-9-2013 17:17 Morpeh SF
Пожалуйста Кентавр 10,7 П/О из Сайги МК-308 отстреляйте! И для БК, если есть возможность конечно, хотелось бы знать давление и высоту над уровнем моря. А то моя Сайга-308 была пристреляна на высоте 160 м и температуре около +20 гр., а по приезде в Горный Алтай на высоте около 1000 м и +5 гр. дала уход пули вверх около 25-30 см.
chijevs
P.M.
1-9-2013 19:49 chijevs
блин купите хрон и хоть обмеряйтесь
Morpeh SF
P.M.
1-9-2013 20:27 Morpeh SF
Продайте по доступной цене

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Скорость.Цифры с хрона ( 2 )