Guns.ru Talks
Нарезное оружие
50 лет - снайперской винтовке СВД! ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

50 лет - снайперской винтовке СВД!

tav
P.M.
9-7-2013 17:20 tav
рассмотреть голову на 800 м

Рассмотреть-то можно и дальше.. . Только когда наводишься вершина угольника цель почти перекрывает.. . Хотелось бы кратность побольше, где-то в районе 10-ти.
FRAG
P.M.
9-7-2013 17:24 FRAG
Originally posted by Черномор:
На СВД-Тигру сейчас тюнинга как грязи. Только ПСО-1 не трогайте.

Угу, это предсерийный образец

Калугин
P.M.
9-7-2013 17:33 Калугин
Originally posted by Martirosian:

Подскажите пожалуйста что за переходник с Синклера? Сошки, например Харрис, на вивер напрямую не сядут?


Не сядут. Переходник такой (на сайте Синклера называется адаптер):
sinclairintl.com
Модель: 749-011-620WS Sinclair Picatinny Bipod Rail Adapter
Стоят там $29,95.

С уважением, Андрей

Черномор
P.M.
9-7-2013 17:34 Черномор
Угу, это предсерийный образец

Смеёмся после слова "лопата"?

Тантал
P.M.
9-7-2013 17:47 Тантал
Только когда наводишься вершина угольника цель почти перекрывает...

Верхняя полусфера чистая цель не закрывается ничем (не милдот с дурацкой вертикальной линией и крестом).

walet
P.M.
9-7-2013 18:10 walet
Originally posted by tav:

Рассмотреть-то можно и дальше.. . Только когда наводишься вершина угольника цель почти перекрывает.. . Хотелось бы кратность побольше, где-то в районе 10-ти.

У меня пристрелка такая, что угольник всегда ПОД целью, если "положить" цель на угольник - прилетает в неё. На ПСО-1 было так и прибито, всё работало, единственное - был гемор с составлением таблички по каждому положению БДС, в плане вычисления реального "ноля" на каждую цифру под конкретный патрон и температурную разбежку, когда ноль был понятен - бралось в зависимости от дистанции возвышение или понижение исходя из размеров угольника и ветра. Почти никогда не стрелял по вершине, всё больше ветер + деривация (боковым барабаном почти не пользовался), поэтому вынос по сетке (палочка, над/под палочкой, между палочками итд ), всё отлично видно и ничего не мешает.
На ПСО-3 всё попроще, поскольку можно вывести ноль по калькулятору на дистанцию "забив" в калькулятор цену клика, боковым тоже пользуюсь, поскольку цена его меньше, но сетка-вынос привычнее и интереснее, по моему мнению, особенно когда известен размер цели

walet
P.M.
9-7-2013 18:12 walet
да и кратность 8 на ПСО-3, для тактики - больше и смысла нет особо, если только прям по бумаге стрелять - но то удел других комплексов.
tav
P.M.
9-7-2013 18:13 tav
Верхняя полусфера чистая цель не закрывается ничем

Естественно полностью не перекрывается - написал же почти - но разглядывать "верхнюю полусферу" , как Вы выразились на 800м мне лично очень не удобно через 4-х кратник...

Вот что Пластер в своей книге пишет о прицеливании: "Чтобы сфокусировать свой глаз и свой мозг, вы должны сосредоточиться на цели и найти
точную точку, куда вы хотите попасть. Как показано на иллюстрации на странице 244, снайпер не прицеливается в профиль головы, он прицеливается в краешек уха. Когда речь идет о
более неясной цели, показанной на рисунке в виде воздушного шарика, но это может быть и
противник, частично скрываемый кустами, мысленно разделите цель на равные участки с помощью перекрестья прицела, или 'четвертуйте' ее. И даже если вы делаете выстрел в центр
грудной клетки, вы прицеливаетесь в какую-то конкретную точку, например в верхнюю пуговицу.
Проверенным подходом, рекомендуемым старым приятелем, снайпером из Сил специальных операций, является выбор точки попадания такого же размера, как и ваша пуля, прекрасный способ мысленного и визуального фокусирования.
Другим аспектом точного прицеливания является понимание взаимосвязи между вашим
глазом, прицельной сеткой и целью. В теории правильная фокусировка прицельной сетки позволяет вам четко видеть и цель, и перекрестье в момент выстрела"

Прицеливаясь же через ПСО-1 в голову на 800м, это будет прицеливание "в район цели", я бы так выразился, но мне, конечно, до уровня местных стрелков еще расти и расти (без иронии - есть к чему стремиться). Лично мне Мил-дот удобнее, еще больше нравится найтовская NP-R1.

tav
P.M.
9-7-2013 18:15 tav
да и кратность 8 на ПСО-3

К сожалению, у нас их нет - новые винтовки так и приходт с ПСО-1
walet
P.M.
9-7-2013 18:18 walet
Прицеливаться на 800 можно только в район, по моему мнению, поскольку область попадания около 20 см в комплексе СВД-ПСО-7Н1/14. Вообще, думается мне, стрелять по точке, это до 500 м, далее только поражать какую-то область, поскольку нутционно-прецисеонная "спираль" пули в динамике не прогнозируема прям настолько, чтобы говорить про точку.
tav
P.M.
9-7-2013 18:21 tav
стрелять по точке,

Не стрелять - прицеливаться, чтобы увеличить вероятность попадания, я бы так выразился (это насколько я понял Пластера). До 500 из СВД с ПСО-1 в голову - полностью согласен! Свыше - уже проблемней, но, это всего лишь на мой взгляд.
walet
P.M.
9-7-2013 18:21 walet
Originally posted by tav:

К сожалению, у нас их нет - новые винтовки так и приходт с ПСО-1

ПСО-3на ганзе гораздо дешевле найта встречается, а потом можно и снять с казенного оборудования, себе же комфорт обеспечиваете

tav
P.M.
9-7-2013 18:24 tav
ПСО-3на ганзе гораздо дешевле найта встречается

Да, над этим вариантом можно подумать.
Но вот возвращаясь, всеже, к заводу-изготовителю: а что же им мешает сразу-то ПСО-3 на новые винтовки ставить?
Тантал
P.M.
9-7-2013 18:33 Тантал
еще больше нравится найтовская NP-R1.

Было бы ещё лучше если бы не было верхней вертикальной линии.
Вообще, думается мне, стрелять по точке, это до 500 м

Полный штиль идеальное освещение т.д. и т. п.
FRAG
P.M.
9-7-2013 18:47 FRAG
Originally posted by Черномор:

Смеёмся после слова "лопата"?

Смеемся после "тюнинга как грязи".
Этот комплект только появился.

Тантал
P.M.
9-7-2013 18:54 Тантал
У меня пристрелка такая, что угольник всегда ПОД целью, если "положить" цель на угольник - прилетает в неё. На ПСО-1 было так и прибито, всё работало, единственное - был гемор с составлением таблички по каждому положению БДС, в плане вычисления реального "ноля" на каждую цифру под конкретный патрон и температурную разбежку, когда ноль был понятен - бралось в зависимости от дистанции возвышение или понижение исходя из размеров угольника и ветра. Почти никогда не стрелял по вершине, всё больше ветер + деривация (боковым барабаном почти не пользовался), поэтому вынос по сетке (палочка, над/под палочкой, между палочками итд ), всё отлично видно и ничего не мешает.

Так точно. Большинство именно так с ПСО и стреляют и мне кажется что когда создавалась сетка ПСО именно это и предполагалось. С ПСО очень удобно стрелять с выносом.

Пытался на U.S. Optics заказать прицел с сеткой ПСО за доп плату,-отказались.

Тантал
P.M.
9-7-2013 19:00 Тантал
Смеемся после "тюнинга как грязи".
Этот комплект только появился.

Не Ваша эта тема, ну не надо начинать срачь.
Обсуждайте арки, мы же туда не лезим.
FRAG
P.M.
9-7-2013 19:04 FRAG
Originally posted by Тантал:

Не Ваша эта тема, ну не надо начинать срачь.
Обсуждайте арки, мы же туда не лезим.

Какой срач, я против ни СВД ни АК ничего не имею
Просто уточнил, что на фото предсерийное изделие.

Тантал
P.M.
9-7-2013 19:07 Тантал
я против ни СВД ни АК ничего не имею

Это заметно,- мимо не проходите.
FRAG
P.M.
9-7-2013 19:09 FRAG
Originally posted by Тантал:

Это заметно,- мимо не проходите.

Не ругаю ведь? Наоборот, покупаю. И интересуюсь новым, что есть.

Originally posted by Тантал:

Пытался на U.S. Optics заказать прицел с сеткой ПСО за доп плату,-отказались.

А смысл в такой сетке? Для измерения расстояния по ростовой фигуре? Если дело в этом - есть более удачные варианты для этого. Попробуйте заказать такого типа

поперечные перекрестия равны ширине плеч на указанных расстояниях, а там где просветы в перекрестии - просветы по высоте равны ростовой фигуре. Таким образом, прицеливание происходит одновременно с определениям дальности, в отличие от вариантов с отдельной шкалой, где это две самостоятельные операции.

Тантал
P.M.
9-7-2013 19:34 Тантал
А смысл в такой сетке?

Кто не видет смысла тому и не надо.
Для измерения расстояния по ростовой фигуре?

Это вообше не вопрос.
Попробуйте заказать такого типа

Спасибо видел, но мне не подходит.
Черномор
P.M.
10-7-2013 02:32 Черномор
Originally posted by FRAG:

Смеемся после "тюнинга как грязи".
Этот комплект только появился.

Прошу прощения, не понял с первого раза.
Но - появился же. И, судя по всему, тема тюнинга Тигра-СВД на подъёме.

FRAG
P.M.
10-7-2013 07:33 FRAG
Originally posted by Черномор:


Но - появился же...

И смотрится, как там и был. Хорошо смотрится, органично.
Я бы еще поставил не эту модель приклада, а с регулировкой затыльника и откидной сошкой - есть и такие на карабинную трубку.

зап62
P.M.
10-7-2013 10:41 зап62
Почитал заново тему.Стало весело.Потапов пишет что СВД шестидесятых намного точнее чем современные.60ые шаг нарезов 320мм современные 240мм.Ответ на поверхности.Но ведь большенство из тех кто здесь пишет считает что 240 лучше и точнее.Потапова хоть послушайте.
Военным были предложены варианты модификаций СВД но молчат.Взять ту же СВДСМ.Показываем давно все да да и что толку.Про оптику.Оптику заказывают военные.Что закажут то и закупаем.ФСБ заотело на СВ-98 Шмидт Бендер закупили эти приборы.Всё зависит от военных.
zaurbek
P.M.
10-7-2013 11:40 zaurbek
Originally posted by зап62:
Почитал заново тему.Стало весело.Потапов пишет что СВД шестидесятых намного точнее чем современные.60ые шаг нарезов 320мм современные 240мм.Ответ на поверхности.Но ведь большенство из тех кто здесь пишет считает что 240 лучше и точнее.Потапова хоть послушайте.
Военным были предложены варианты модификаций СВД но молчат.Взять ту же СВДСМ.Показываем давно все да да и что толку.Про оптику.Оптику заказывают военные.Что закажут то и закупаем.ФСБ заотело на СВ-98 Шмидт Бендер закупили эти приборы.Всё зависит от военных.

спорить с противниками СВД бесполезно. если не нравится им СВД то флаг им в руки и импорт в зубы и вперед на недельку в грязные окопы, а там видно будет какая винтовка чего стоит

Rive
P.M.
10-7-2013 14:37 Rive
Originally posted by Тантал:

СВД шестидесятых годов были


Когда то смотрел фильм об истории создания. Тогда собственно, знал только то, что говорили с экрана - "самая лучшая в мире снайперская винтовка". Так в фильме озвучивали - кучность была доведена до 3 см со 100 м. Я тогда еще не знал что это 1 МОА

Rive
P.M.
10-7-2013 14:41 Rive
Originally posted by zaurbek:

вперед на недельку в грязные окопы


Меня записывать в противники СВД не нужно. Только вот что делать снайперской (!) винтовке в грязном окопе? Как бы задачи снайперского оружия и снайпера немного другие (С точки зрения дилетанта, конечно). Вся проблема разногласий, повторюсь, в названии. Расшифровали бы первую букву как "самозарядная" - вообще бы противников не было.
zaurbek
P.M.
10-7-2013 15:10 zaurbek
Originally posted by Rive:

Меня записывать в противники СВД не нужно. Только вот что делать снайперской (!) винтовке в грязном окопе? Как бы задачи снайперского оружия и снайпера немного другие (С точки зрения дилетанта, конечно). Вся проблема разногласий, повторюсь, в названии. Расшифровали бы первую букву как "самозарядная" - вообще бы противников не было.

почему другие задачи? это иностранные снайпера не бывают в окопах, им комфорт нужен, коврик. а насчет "Расшифровали бы первую букву как "самозарядная" - вообще бы противников не было" Вы не правы, конструктор который назвал СВД "снайперская" - не дурнее Вас.

Черномор
P.M.
10-7-2013 15:16 Черномор
конструктор который назвал СВД "снайперская" - не дурнее Вас.

Ни хрена.
Пацаны на Ганзе и умнее и опыта имеют больше, чем все Драгуновы вместе взятые, включая до кучи к ним, Драгуновым, всех спецов советского ГРАУ.

Rive
P.M.
10-7-2013 15:24 Rive
Originally posted by zaurbek:

Вы не правы


Может быть. Я ж оговорился - с точки зрения дилетанта. все-ж как-то режет слух "снайперская" с кучностью 2-3 МОА.
zaurbek
P.M.
10-7-2013 15:53 zaurbek
Originally posted by Черномор:

Ни хрена.
Пацаны на Ганзе и умнее и опыта имеют больше, чем все Драгуновы вместе взятые, включая до кучи к ним, Драгуновым, всех спецов советского ГРАУ.

опана, таких высказываний раньше не было

zaurbek
P.M.
10-7-2013 16:00 zaurbek
почему то я не слышал о конструкциях участников ганзы. кто нибудь слышал?
mihasic
P.M.
10-7-2013 16:15 mihasic
Originally posted by zaurbek:
почему то я не слышал о конструкциях участников ганзы. кто нибудь слышал?

Ранняя глухота? Наверно, стреляете без наушников? Орсис - конструкция участников ганзы.

Черномор
P.M.
10-7-2013 16:19 Черномор
Originally posted by zaurbek:

опана, таких высказываний раньше не было

Вы сарказм не уловили, судя по всему.

walet
P.M.
10-7-2013 16:20 walet
сдаётся мне, это была ирония
zaurbek
P.M.
10-7-2013 16:25 zaurbek
Originally posted by Черномор:

Вы сарказм не уловили, судя по всему.


видимо не уловил. извиняюсь
zaurbek
P.M.
10-7-2013 17:00 zaurbek
Originally posted by Змейго Рыныч:

Да, кроме ОРСИСа больше ничего нет.

ОСВ-96, СВ-98, Рекорд, Биатлон, МЦ - тоже конструкция ООО "Ганзовцы"?

mihasic
P.M.
10-7-2013 17:13 mihasic
Originally posted by Змейго Рыныч:

Да, кроме ОРСИСа больше ничего нет.

Да это и не важно. Мы тут пользователи. И в этом качестве вполне имеем право на суждение. Чтобы оценить вкус колбасы и высказать о ней своё мнение, вовсе не обязательно быть скотоводом или мясником. Так и винтовка - чтобы её оценить, вовсе не нужно быть конструктором. Достаточно быть стрелком. Заурбек откровенно впадает в демагогию, как обычно.

Тартарен
P.M.
10-7-2013 17:25 Тартарен
Господа болтологи забыли про винтовки, пистолеты и револьверы GM Глухаря. А равно про Зброяр от Charlеy .

А также о количестве стрелков научившихся стрелять сколько-нибудь точно с помощью Ганзы.

О ежегодных соревнованиях, собирающих кворумы благодаря Ганзе.

SVIREPPEY
P.M.
10-7-2013 17:44 SVIREPPEY
А также о количестве стрелков научившихся стрелять сколько-нибудь точно с помощью Ганзы.


Вы это серьезно? Научившихся стрелять? До пятницы вроде еще далеко.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
50 лет - снайперской винтовке СВД! ( 4 )