Guns.ru Talks
Нарезное оружие
особенности и недостатки карабина CZ 557 ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 86 : 12345678...83848586
Игорь1975
28-6-2013 17:17 Игорь1975 первое сообщение в теме:
хочу сделать подарок Карабин CZ 557,но про него в сети толкового ничего нет. Если у кого то есть такая вещь или кто то знает о ней что то РАСскаЖИТЕ ПЛИЗ
Burn70
29-6-2015 15:12 Burn70
quote:
спуск отрегулировал до 1 кг., группы стали около минуты на 100 метров

Вот, уже конкретика пошла за 557-й)). Неоднократно читал в отзывах, что CZ 550 вполне группу около минуты собирает из коробки. В упомянутом обзоре журнала "Калашников" помнится раздел есть "Что может короткий ствол" (или наподобие - близко к тексту). Вроде как до 300м разницы не должно быть между 550-м и 557-м (по калибрам 30-06 и 308).
Migelhonda
29-6-2015 19:48 Migelhonda
Модель Sporter,отличается от Lux ,отсутствием прицельных приспособлений.
Насколько это важно? Планирую на загон+ вышка с ночником.
Burn70
30-6-2015 08:07 Burn70
quote:
Насколько это важно?

Сразу оговорюсь, что весь этот пост ИМХО)).
По открытым прицельным: если с них интересно стрелять - то нужны. Можно и на загоне, можно и с вышки. Люди карабин стреляют в IPSC с открытых на 150м вполне, а кое-кто и дальше, укладываясь в двадцатисантиметровый квадрат. Вышки очень часто ставят в районе ста метров от солонца или прикормочной площадки.
По оптике: невысокой кратности с нижней границей от 1 до 2,5 работает почти как коллиматор - т.е. хоть загон, хоть вышка.
На 557-й есть и быстросъёмные кроны и кольца и с прорезью для использования открытых. Относительно бюджетные Kozap. Считаются для CZ родными. Ссылку я выкладывал здесь в теме.
Я, т.к. неоднократно наблюдал и "шмяканье" оружия с коня на скальник с приземляющимся следом седоком)) и другие подобные воздействия на оружие и оптику (самого пока Бог миловал)), - беру с открытыми прицельными. А то добравшись издалека до места охоты заканчивать её с утратой (повреждением) оптики - обломно. Уж лучше тактику сменить и попытаться всё же добыть добычу)). На 557-м открытые не мешают ОП. И нравятся больше, чем на 550-м. Вот в синтетике пока не могу найти - потому и притормаживаю с покупкой (розовая лежит уже недели две). Не найду - возьму в люксе, закажу композитную ложу (копию с Lux) у dim99 - и будет мне счастье.
По ночнику: планки (вивер/пикаттини) тоже на 557-й есть. Однако мне не нравится получающаяся громоздкость конструкции - крон поставлю. Пользовать планирую цифровую предобъективную насадку белорусскую. Мне предпочтительнее, чем ПНВ - переставлять на другие стволы без пристрелки. Вот такие соображения личные. Не сочтите навязыванием. Конструктивные несогласия с удовольствием приму к сведению. С уважением.

edit log

Burn70
30-6-2015 08:27 Burn70
Вот, кстати и вспомнил, что сам вопрос хотел задать: коллеги, если кто пользовал (или хоть слышал об использовании) быстросъёмного крона Kozap вот такого http://www.mkbox.ru/catalog/brackets/kozap/kozap_4_36_20_30/ - смещается ли СТП сколько-нибудь значительно после "пристрелял-снял-поставил". По логике не должна бы точка сильно убегать, а то смысл быстросъёма вполовину теряется. Однако кто знает. Заранее благодарю за информацию.
Migelhonda
30-6-2015 08:50 Migelhonda
Burn70 спасибо за ответ!Мне тоже приглянулась ложа синтетик. Однако на сайте производителя http://www.czub.ru/?p=1117 эта модель идёт без открытых прицельных приспособлений.Мониторил наши магазины,пока не нашёл,есть только в Беларуси http://www.ohotnik.by/product/?selected_product=1041025 Можно попробовать запросить производителя,отгружались ли в Россию данная модель?
http://www.czub.ru/?page_id=321

edit log

Burn70
30-6-2015 12:00 Burn70
quote:
Однако на сайте производителя http://www.czub.ru/?p=1117 эта модель идёт без открытых прицельных приспособлений

Пожалуйста). Однако, я тоже сперва думал, что обязательно без открытых, но на англоязычной версии дополнительным кликом появилось изображение с открытыми. Так что полной ясности нет. При этом, хотя и предпочитаю с открытыми, но в жертву родной пластиковой ложе их принесу)). Не всегда бывает по два горошка на ложку). Но здесь может не всё потеряно.
По запросу: на СZ не обращался сам. С Benelli в 2013-м отвечали мне на пару писем. Можно, я думаю, попробовать - поставки-то идут потихоньку. И патроны тоже идут. Продавцы говорят - "чехи не исчезнут".
Migelhonda
30-6-2015 12:28 Migelhonda
quote:
Originally posted by Burn70:

но на англоязычной версии дополнительным кликом появилось изображение

точно . вот оно http://www.czub.cz/en/catalog/...THETIC_NEW.aspx
Migelhonda
30-6-2015 12:32 Migelhonda
У меня ночник Дедал, с кроном на планку вивера.
Какой крон можно поставить, чтоб была возможность быстро поменять ночник, на загонник ?
Burn70
30-6-2015 15:09 Burn70
quote:
возможность быстро поменять ночник, на загонник ?

ИМХО: исходя из того соображения (я высказывался - по громоздкости)), что ставить на ластохвост вивер, а затем на вивер ставить кольца или крон под загонник - городить городушки)), я при таком раскладе под Дедал с креплениями под вивер определил бы быстросъёмную планку (типа такой: http://www.mkbox.ru/catalog/br...ick_5072_50047/ ), а под загонник быстросъёмный крон (такой: http://www.mkbox.ru/catalog/brackets/kozap/kozap_4_36_20_30/ )
Тогда ИМХО, громоздкости избежишь на загоннике, а на ПНВ это не столь критично. Хотя конечно можно крепления на Дедале поменять и планку вообще исключить. При этом, не исключаю, что тапки в меня полетят "высокоточные"))) по поводу того, что СТП быстрее убежит при юзании ластохвоста, чем использовании вивера, стационарно закреплённого.
Есть хорошая тема здесь "Ночная охота". Там здравые опытные люди есть: можно с ними посоветоваться.

edit log

Migelhonda
30-6-2015 19:50 Migelhonda
Ок! Понял. Спасибо!
mihha moskva
30-6-2015 21:54 mihha moskva
quote:
Изначально написано nitroexpress:
Это общая тенденция - дорогие винтовки продавать всё сложнее, надо сделать почти то же самое, но чуть дешевле и продать. Новый Маузер, Зауер-101, CZ-557 - все в этом тренде. И нельзя сказать, что они плохи - просто они так задуманы, быть дешевле и чуть хуже.

+1) трудно не согласиться с этим.

Burn70
1-7-2015 07:16 Burn70
quote:

Тогда, пожалуйста, перейдите к теме "особенности и недостатки карабина CZ 557" и сообщите свою точку зрения, разъяснив сообществу конкретными аргументами, "чуть хуже" чего именно CZ-557 и почему Вы так считаете - тема же для этого и создавалась. Искренне интересна конкретика. С уважением.
snoopy86
1-7-2015 07:20 snoopy86
quote:
Originally posted by mihha moskva:

Какие Ваши докозательства! относительно ЧЗ-557
Burn70
1-7-2015 07:29 Burn70
Кстати в теме за М12 (Новый маузер) - особенно после того, как были представлены достоверные сведения о победе в соревнованиях по высокоточке, - прозвучал вывод о том, что М12 не хуже М03, а создан для удовлетворения других потребностей: в том числе и для той категории стрелков, которой модульник (смену стволов имею в виду) - не нужен; вывод - просто М12 и М03 - разные винтовки под несколько разные требования и задачи. По аналогии в этой теме неоднократно звучало, что к примеру 557-й и 550-й - разные винтовки под не совсем сходные требования и задачи. ИМХО: сравнивать - это правильно, совершенно с Вами согласен. Однако, сводить сравнение к абстракциям типа "лучше-хуже" - и всё - дело непродуктивное.

edit log

mihha moskva
1-7-2015 18:28 mihha moskva
quote:

"чуть хуже" чего именно CZ-557

CZ-550
quote:
сообщите свою точку зрения

Уже сообщил
quote:
Почему Вы так считаете. Искренне интересна конкретика.

Не вижу смысла повторять то , что уже написано другими. Прочтите внимательно тему.
quote:
Originally posted by snoopy86:

Какие Ваши докозательства! относительно ЧЗ-557

Я не собирался и не собираюсь никому доказывать. Здесь все люди взрослые , с кучей всевозможных справок и в состоянии сами сделать выводы и принять оптимальное для себя решение.

edit log

Burn70
1-7-2015 21:28 Burn70
quote:
Прочтите внимательно тему.

Тему я читал. Бабушку свою поучайте. Постов ваших в этой теме нет - до "... трудно не согласиться" (с). Если Вы имеете в виду чужие посты - извольте сослаться на конкретику. Я Вам не ученик, а Вы не первая учительница - носом тыкать. Вы настаиваете на том, что сообщество должно само выискивать аргументы, на которые Вы якобы ссылаетесь. Царь что-ли? Царствуйте тогда, не настаивая на том, чтобы оппоненты доказывали за Вас вашу позицию. С такими аргументами и пренебрежением к собеседникам, должно быть, Вам с самим собой будет комфортнее общаться в дальнейшем. Предлагаю далее нам с Вами постов друг друга не касаться. Знал бы - вообще Ваш безапелляционный плевок в тему проигнорировал. "Я не собирался и не собираюсь никому доказывать"(с) - не собираетесь доказывать свою точку зрения - ИМХО - не стоит принимать участие в обсуждении.

edit log

Burn70
1-7-2015 22:21 Burn70
Для
snoopy86: (понятно, что для всех адекватных людей, готовых обсуждать, подтверждать и доказывать собственную точку зрения, сохраняя уважение к собеседникам))) - Может затвор уже разбирали? Чего там с вышибанием штифта? Сильно интересно (пока пытаюсь sinthetic найти))). Отпишитесь по результату, если сочтёте нужным. С уважением.
snoopy86
2-7-2015 06:57 snoopy86
quote:

Отпишитесь по результату, если сочтёте нужным. С уважением.

Да планировал разобрать затвор, но руки пока не дошли, хочу разобрать и удалить заводскую смазку. Сегодня куплю выколотку для штифта и возможно разберу т.к. руки давно чешутся. Постараюсь сделать Фотки.
Burn70
2-7-2015 07:27 Burn70
[QUOTE]Постараюсь сделать Фотки.[/QUOTE
Заранее благодарен).
snoopy86
2-7-2015 13:59 snoopy86
Разобрал для чистки затвор, потребовался минимум инструмента.
-вынимаем затвор
-поворачиваем колпачок затвора на 90 градусов против часовой стрелки (снимаем со взвода)
-выбиваем штифт
-вынимаем рукоятку затвора(сидит плотно)
-вынимаем внутренности
Устройство показалось мне надежным, где то я его уже видел.
После удаления заводской смазки собрал все в обратном порядке, больше туда без надобности лезть не буду.
click for enlarge 1920 X 1440 143.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 94.5 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 50.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 96.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 112.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 91.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 161.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1920 139.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1920 135.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1920 114.7 Kb

edit log

всего страниц: 86 : 12345678...83848586

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
особенности и недостатки карабина CZ 557 ( 5 )