Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Наведите порядок в сейфах ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наведите порядок в сейфах

VPV
P.M.
7-2-2006 14:45 VPV
Сорри за OFF!Вчера вечером проверяли хранение оружия,причем интересуются только нарезным.Ходили ,почему то, опера из местного
о\м.Обзвонил знакомых в районе-такая же история.Предупредили,что
будет еще проверка из ОЛРР.Господа,наводите порядок .Москва ЦАО.
Vovan-Lawer
P.M.
7-2-2006 15:39 Vovan-Lawer
В Ставропольском крае другая история. Всем владельцам нарезного велено зайти в местное ЛРО или позвонить туда, сообщить информацию об оружии и сроках действия разрешения.
Начальник местного ЛРО мой знакомый, проинформировал, что таким способом выявляют тех, кто проживает и хранит оружие не по месту своей регистрации.
ViTT
P.M.
7-2-2006 17:57 ViTT
А если я пять дней живу дома, а пять не поместу прописки, мне каждый отьезд в ЛРО отзванивать? у меня сейфы и там и там, одна сайга тут другая там... .
Слепой Пью
P.M.
7-2-2006 18:27 Слепой Пью
спасибо
(задумчиво) нужно будет КПВТ на балкон вынести, от греха )
Musket
P.M.
7-2-2006 18:31 Musket
Originally posted by Vovan-Lawer:
Начальник местного ЛРО мой знакомый, проинформировал, что таким способом выявляют тех, кто проживает и хранит оружие не по месту своей регистрации.

А смысл? Для учёта? По закону хранить можно вроде по месту жительства. Регистрация - это не прописка, она носит не разрешительный, а уведомительный характер. Храню не там, где зарегистрирован, а там, где обеспечены условия хранения.

Андрей К
P.M.
7-2-2006 23:14 Андрей К
Originally posted by Vovan-Lawer:
В Ставропольском крае другая история. Всем владельцам нарезного велено зайти в местное ЛРО или позвонить туда

У нас вроде тихо.. .
с начальником сегодня были в бане, ничего не сказал.. только мылся.. .

Владимир, разведка донесла, что "на хранении", есть "безхозная" CВТ-40 (без магазина), если надо могу узнать...

Дядя Леша
P.M.
7-2-2006 23:24 Дядя Леша
Originally posted by Musket:

А смысл? Для учёта? По закону хранить можно вроде по месту жительства. Регистрация - это не прописка, она носит не разрешительный, а уведомительный характер. Храню не там, где зарегистрирован, а там, где обеспечены условия хранения.

Абсолютно согласен. Я ОФИЦИАЛЬНО и проживаю, и храню оружие как гладкоствольно, так и нарезное не по мету регистрации (в маминой квартире), а по месту проживания (в своей квартире). Надысь продлевал нарезные разрещения. В заяве честно написал и адрес регистрации, и адрес постоянного места жительства, там, кстати - две отдельные графы предусмотрены, на случай, ежели адреса разные. На учете стою по месту регистрации, а учатсковый проверял и справку об условиях хранения давал по мету дейтсвительного проживания. Никаких проблем. Все законно. В ЗоО, кстати сказано, что оружие должно храниться именно по мету ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ владельца, про место регистрации иль прописки - ни слова.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

DBoronin
P.M.
7-2-2006 23:49 DBoronin
Originally posted by Musket:

А смысл? Для учёта? По закону хранить можно вроде по месту жительства. Регистрация - это не прописка, она носит не разрешительный, а уведомительный характер. Храню не там, где зарегистрирован, а там, где обеспечены условия хранения.

Аналогично, там где я зарегестрирован никто не живет. Они меня просто ненайдут.

4991
P.M.
8-2-2006 00:35 4991
проверка производилась по двум причинам (совпало)-1. да произошли происшествия
2.многие владельцы нарезняка( и не только они) являются "расп-ями"(мягко сказать)ЛРО шников "ругает" руководство за то что многие владельцы владеют оружием с просроченными разрешениями. на территории одного ОВД среди 390 владельцев нарезяка, 76 человек вовремя не продлили разрешения.Результат -проверяют всех.
Litr-Msk
P.M.
8-2-2006 00:43 Litr-Msk
4991,

Так Вы в курсе, раз приводите цифры? А что за "происшествия"?
Убили что-ли кого из охотничьего нарезняка???

Просветите, пожалуйста, остальным суетиться или нет. Я живу в ВАО Москвы.

VPV
P.M.
8-2-2006 01:57 VPV
то Drag Да я у них спрашивал,говорят,что ничего не случилось.Одновременно,в соседнем доме,у друга тоже проверяли,но уже участковый .
Хабаровск
P.M.
8-2-2006 02:09 Хабаровск
У меня оружие зарегестрировано по месту фактического пребывания.
Кстати, тут знакомы приезжал из Владивостока, рассказывал страшные вещи, что сейчас начали проверять наличие оружия на автотрассе и было несколько случаев изъятия нарезняка (легального) если нет лицензий на охоту или справки ЛРО о том что оружие перевозится из "А" в "В" для "... " (пристрелки например). Я с ним начал было спорить, а он рассказал и про адвокатов и про новые инструкции МВД и тд. Кто то может прокомментировать это? С уважением Алексей
Litr-Msk
P.M.
8-2-2006 02:41 Litr-Msk
справки ЛРО о том что оружие перевозится из "А" в "В" для "... " (пристрелки например) ?

errrero
P.M.
8-2-2006 02:53 errrero
Originally posted by Хабаровск:
У меня оружие зарегестрировано по месту фактического пребывания.
Кстати, тут знакомы приезжал из Владивостока, рассказывал страшные вещи, что сейчас начали проверять наличие оружия на автотрассе и было несколько случаев изъятия нарезняка (легального) если нет лицензий на охоту или справки ЛРО о том что оружие перевозится из "А" в "В" для "... " (пристрелки например). Я с ним начал было спорить, а он рассказал и про адвокатов и про новые инструкции МВД и тд. Кто то может прокомментировать это? С уважением Алексей

Может это и правильно? Сколько желающих после охотничьего сезона побегать в лесу? Одними егерями здесь не справится.
После охоты оружие едет в одной машине, мясо в другой.

Горняк
P.M.
8-2-2006 05:52 Горняк
Originally posted by errrero:

Может это и правильно? Сколько желающих после охотничьего сезона побегать в лесу? Одними егерями здесь не справится.
После охоты оружие едет в одной машине, мясо в другой.

Я один или два раза в неделю езжу на стенд в Уссурийск из Владивостока. Все законно и вообще это спорт, а спорт вроде как априори положительная штука. Так получается мне каждый раз нужно какое то разрешение брать? (это правда не нарезное естественно).

жека
P.M.
8-2-2006 08:41 жека
Originally posted by Litr-Msk:
справки ЛРО о том что оружие перевозится из "А" в "В" для "... " (пристрелки например) ?

А почему тогда разрешение называется на хранение и НОШЕНИЕ, если для выноса из дома нужно еще какое-то разрешение?

Кстати там же написано, что владелец имеет разрешение на право хранения по месту РЕГИСТРАЦИИ и НОШЕНИЯ .. .

Хабаровск
P.M.
8-2-2006 09:15 Хабаровск
За что купил за то продал. Я с карабином постоянно катаюсь из дома на полигон и обратно, я таких справок не напасусь, просто история меня озадачила.
2Горняк, Антон, не переживай, история касалась только нарезного. С уважением Алексей
Vovan-Lawer
P.M.
8-2-2006 09:29 Vovan-Lawer
Originally posted by Андрей К:
Владимир, разведка донесла, что "на хранении", есть "безхозная" CВТ-40 (без магазина), если надо могу узнать...


Будь другом, узнай. Хотя не представляю, где можно взять магазин для СВТ. Если что, пиши в P.M. или на электронную почту, она в моем профайле.
Кстати, по закону оружие можно хранить как по месту постоянного, так и по месту временного проживания.

Vovan-Lawer
P.M.
8-2-2006 09:42 Vovan-Lawer
Originally posted by Хабаровск:
Кстати, тут знакомы приезжал из Владивостока, рассказывал страшные вещи, что сейчас начали проверять наличие оружия на автотрассе и было несколько случаев изъятия нарезняка (легального) если нет лицензий на охоту или справки ЛРО о том что оружие перевозится из "А" в "В" для "... " (пристрелки например). Я с ним начал было спорить, а он рассказал и про адвокатов и про новые инструкции МВД и тд. Кто то может прокомментировать это? С уважением Алексей

Не имеют никакого права. Граждане имеют право транспортировать свое оружие по всей территории Российской Федерации без каких-либо дополнительных разрешений. Особый порядок установлен лишь при одновременной перевозке более 5 единиц оружия.
Если оружие изымалось, то должен быть протокол выемки со ссылкой на нормативно-правовой акт, который был нарушен.
Кстати, инструкции МВД являются ведомственными документами и на нас с Вами не распространяются.

Strelezz
P.M.
8-2-2006 09:46 Strelezz
Originally posted by Хабаровск:
У меня оружие зарегестрировано по месту фактического пребывания.
Кстати, тут знакомы приезжал из Владивостока, рассказывал страшные вещи, что сейчас начали проверять наличие оружия на автотрассе и было несколько случаев изъятия нарезняка (легального) если нет лицензий на охоту или справки ЛРО о том что оружие перевозится из "А" в "В" для "... " (пристрелки например). Я с ним начал было спорить, а он рассказал и про адвокатов и про новые инструкции МВД и тд. Кто то может прокомментировать это? С уважением Алексей

------

А где изымали , знакомый не говорил ?
Есть у нас пара гадских постов ГАИ...
У меня изымали . Но по хитрой схеме. Гаишник везет тебя вместе со стволом к районному охотоведу. А тот начинает "грузить" :Типа - несезон счас . Потому ездить с ружжом запрещено. Или штраф 500 руб или изымем нафиг! А так как милостыню я подаю редко - то у меня изъяли. Правда опосля обращения в краевую прокуратуру ружжо привезли сами. Домой.

Strelezz
P.M.
8-2-2006 09:50 Strelezz
Originally posted by errrero:

Может это и правильно? Сколько желающих после охотничьего сезона побегать в лесу? Одними егерями здесь не справится.
После охоты оружие едет в одной машине, мясо в другой.

Олег , дык им собственно за это зарплату и платят . За беготню в по лесу. А не за творческое толкование законов .

Vovan-Lawer
P.M.
8-2-2006 09:56 Vovan-Lawer
Если оружие транспортируется в чехле, то это нельзя считать нарушением правил охоты.
МИХАЙЛО
8-2-2006 10:38 МИХАЙЛО
Originally posted by VPV:
Сорри за OFF!Вчера вечером проверяли хранение оружия,причем интересуются только нарезным.Ходили ,почему то, опера из местного
о\м.Обзвонил знакомых в районе-такая же история.Предупредили,что
будет еще проверка из ОЛРР.Господа,наводите порядок .Москва ЦАО.

Просто пришли, или с "бумагами", как положено.
Представляю себе ситуацию : Открываю дверь, стоят двое и показывают ксивы. При этом требуют предоставить ваше оружие к осмотру.
Задаю вопрос: ребят, а вы кто и на каком основании? Мы опера местные. И что дальше? Я их первый раз вижу, знать не знаю. Закрою дверь перед их носом. Могу конечно не полениться и набрать номер местного ОВД, поинтересоваться есть ли такие бравые хлопцы в отделе. Если есть, то на каком основании требуют.
Участкового своего знаю, но тот имеет хорошую привычку звонить перед приходом. Да и меня попросту может не оказаться дома, а жена и домашние пошлют с таким требованием кого угодно. Да и ключи от сейфа только у меня. В соответствии с законом опять же, доступ к оружию кроме меня никто не имеет.

????
Возник вопрос приминительно такой ситуации: А какие бумаги у них должны быть, и что является законным основанием для такого рода проверки (оперов)?

Vovan-Lawer
P.M.
8-2-2006 10:42 Vovan-Lawer
Направление на проверку должно быть специальное.
VPV
P.M.
8-2-2006 11:01 VPV
Они пришли с бумагами,где уже были вписаны мои стволы.. .
Drag
P.M.
8-2-2006 11:05 Drag
[QUOTE]Originally posted by VPV:
Да я у них спрашивал,говорят,что ничего не случилось.
__________

Вы ж подозреваемый-кто ж Вам скажет?

Хабаровск
P.M.
8-2-2006 11:07 Хабаровск
2Strelezz да точно не уточнял где именно происходило. с уважением Алексей
Vovan-Lawer
P.M.
8-2-2006 11:14 Vovan-Lawer
По новым Правилам охоты, действующим на территории Ставропольского края, к охоте приравнивается нахождение в охотугодьях с незачехленным оружием. Если оружие в чехле, ни о каком нарушении не может быть и речи.
Drag
P.M.
8-2-2006 11:14 Drag
Originally posted by МИХАЙЛО:

????
Возник вопрос приминительно такой ситуации: А какие бумаги у них должны быть, и что является законным основанием для такого рода проверки (оперов)?


__________

Закона о милиции достаточно не только для визита в неурочное время,а для проведения обыска даже без понятых в случаях,если есть подозрения
на наличие нелегального оружия.Последнее можно трактовать достаточно широко.Единственно,на что можно будет пожаловаться потом,это мотивированность этих самых подозрений.

Vovan-Lawer
P.M.
8-2-2006 11:27 Vovan-Lawer
Originally posted by Drag:

__________
Если это так,уважаемый Vovan-Lawer,я бы Вас очень просил одолжить скан документа,хотя бы и в ПМ.


Хорошо. Правда принятию этих новых правил предшествовала моя жалоба в Генеральную прокуратуру РФ .

URAL 1
P.M.
8-2-2006 11:37 URAL 1
Может это и правильно? Сколько желающих после охотничьего сезона побегать в лесу? Одними егерями здесь не справится.
После охоты оружие едет в одной машине, мясо в другой.
__________

C такими логическими выкладками они скоро дойдут до того, что ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ОХОТНИЧЬЕГО СЕЗОНА МЫ ВСЕ БУДЕМ СДАВАТЬ СВОЕ ОРУЖИЕ НО ОТВЕТВЕТСТВЕННОЕ ХРАНЕНИЕ В МВД, а потом в начале следующего сезон будем долго клянчить, и взятки с презентами давать, что бы с ним поохотиться. Как говорил мой шеф, во время работы меня в прокуратуре - надо работать, а не оправдания искать. А наши охот инспекторы тут не успели там не смогли. Они не могут а мы то тут причем, мы их что на эту должность силком тащили? Нет? Знали куда и на что шли. Вот и "вперед на мины", т.е. в охотничьи угодья, исполнять свои ПРЯМЫЕ СЛУЖЕБНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ, а не поборами заниматься.

Закона о милиции достаточно не только для визита в неурочное время,а для проведения обыска даже без понятых в случаях,если есть подозрения
на наличие нелегального оружия.Последнее можно трактовать достаточно широко.Единственно,на что можно будет пожаловаться потом,это мотивированность этих самых подозрений.
__________

Кроме закона о милиции у нас есть УГОЛОВНО ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС. В котором четко установлены случаи и обстоятельства при которых происходит так называемый визит. Так вот действия господ ментов могут быть квалифицированы от НЕЗАКОННОГО ПРОНИКНОВЕНИЯ, до НЕЗАКОННОГО ОБЫСКА в обоих случаях так просто не отпишутся если будет заявление в прокуратуру


для проведения обыска даже без понятых в случаях,если есть подозрения
на наличие нелегального оружия
__________

Интересно как они это оружие потом к делу пришивать будут. Неизвестно где взятое, добытое с нарушение норм УПК. На чем дело будут строить. Незаконно добытые доказательства судом не учитываются. Вот и будет уголовыное дело о незаконном хранении оружия без самого оружия. Да такое дело не только опытный адвокат, но и студент 4 курса юр. вуза развалит еще в процессе следствия, а ментам такое творившим уголовное дело обеспечено.

Drag
P.M.
8-2-2006 11:39 Drag
[QUOTE]Originally posted by Vovan-Lawer:
[B]


Хорошо. Правда принятию этих новых правил предшествовала моя жалоба в Генеральную прокуратуру РФ __________

Документ получил,спасибо.Нет слов!

Vovan-Lawer
P.M.
8-2-2006 11:42 Vovan-Lawer
Originally posted by Drag:
Документ получил,спасибо.Нет слов!


Не за что. До этого у нас действовали Правила охоты, принятые еще в 1980-е годы. Они приравнивали к охоте нахождение в охотугодьях с собранным оружием. Но ведь есть оружие, даже неполная разборка которого затруднена ! Написал сначала в краевую прокуратуру, потом в Генеральную. Вот теперь новые правила, более правильные.

Drag
P.M.
8-2-2006 11:53 Drag
[QUOTE]Originally posted by URAL 1:
Интересно как они это оружие потом к делу пришивать будут.
__________

Сильно сомневаюсь,что Вы не знаете,как это делается.
Дело-то,конечно,адвокат,может и развалит,но если что-то нашли,правомерность действий самих СМ формально будет обусловлена.

kilmister
P.M.
8-2-2006 12:41 kilmister
Без понятых?
Не прокатит никак.
Всеволод
P.M.
8-2-2006 12:46 Всеволод
Originally posted by Vovan-Lawer:
В Ставропольском крае другая история. Всем владельцам нарезного велено зайти в местное ЛРО или позвонить туда, сообщить информацию об оружии и сроках действия разрешения.

И что делают с теми, кто не зайдет и не позвонит?

З.Ы. А что, в ЛРО нет информации об оружии и о сроках действия разрешения???? Пшлионинах.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Drag
P.M.
8-2-2006 12:58 Drag
Originally posted by kilmister:
Без понятых?
Не прокатит никак.

__________
Уж сколько раз твердили миру...
Закон гласит:"нельзя",но,при некоторых обстоятельствах(читай "если хочется")то-можно. Да и в понятые могут взять кого угодно в зависимости от поставленных задач-от соседей до своих внештатников.Права отвода понятых у вас нет.
Али-Баба
P.M.
8-2-2006 13:04 Али-Баба
В этом году участковый ко мне пытался пару раз зайти (Москва, ВАО), с целью, якобы проверки условий хранения. При чем, интересовало его только нарезное. В момент его визитов дома меня не оказалось. Жена, естесссно, дверь ему не открыла. За что была одарена шоколадкой. Проживаю по месту регистрации. Пока больше ни звонков, ни визитов, ни приглашений зайти в участок не было.
Vovan-Lawer
P.M.
8-2-2006 14:19 Vovan-Lawer
Originally posted by Всеволод:

И что делают с теми, кто не зайдет и не позвонит?

З.Ы. А что, в ЛРО нет информации об оружии и о сроках действия разрешения???? Пшлионинах.


Совершенно верно. Сделать они ничего не смогут, покуда разрешение не будет просрочено.

URAL 1
P.M.
8-2-2006 14:32 URAL 1
Сильно сомневаюсь,что Вы не знаете,как это делается.
Дело-то,конечно,адвокат,может и развалит,но если что-то нашли,правомерность действий самих СМ формально будет обусловлена.
__________

Да вот представьте себе не знаю и не надо делать далеко идущих намеков. На моей памяти за последние полгода посадили двух оперов за незаконное проникновение в квартиру без санкции суда.
И раз уж начали говорить на эту тему давайте говорить предметно, а не "если что-то нашли,правомерность действий самих СМ формально будет обусловлена". Говоря такие слова нужно опираться не на эмоции а на нормы закона и знание действительной ситуации. Я еще раз говорю что у нас есть УК и УПК и они в равной мере распространяются на всех.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Наведите порядок в сейфах ( 1 )