Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Лось, Барс или Вепрь ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лось, Барс или Вепрь

полевой
P.M.
25-1-2006 04:03 полевой
Всем доброго здоровье. Я еще один новичок с глупыми вопросами.
Стою перед выбором нарезного оружия. Охоты - 60% - поле - лиса, реже заяц, еще реже (предположительно) волк. 40% - Лес - кабан, в основном на засидке (на загон гладкое возьму), реже лось с подхода на вырубах.
Может возьму на душу грех, пальну по птичке - тетерев в поле, глухарь (недалеко, до 150 м), гуси на полях. Душа лежит к "Барсу" в 223 кал., но на копытных, думается, мелковат. Хотя, если лося ударить в шею полуоболочкой 223 с подхода, метров за 150, неужели уйдет? Даже Блюм признавал возможность использования 5,6х39 по лосю. Хотя он упоминал о "твердой руке", таковая у меня на нарезном еще не набита, но буду стараться.
"Лось" тоже нравится, но точность, говорят уже не та, что на Барсе. Да и патрончики подороже, по тетеревам пукать. А сегодня еще прочитал, что в среднем кучность Лося и Вепря, повторюсь, в среднем, примерно одинакова. Тогда преимущества болта сводяться на нет, только вес.. . Но я, вроде, не хилый, потаскаю и Вепря.
Вообщем, если коротко, хотелось узнать, какой "потолок" 223-го по массе отстреливаемого животного, с учетом неторопливой, спокойной стрельбы по месту. И реально ли среднему стрелку бить лису, скажем, с 200м с Вепря 308. Опять же, на Вепре, говорят, заморочки с оптикой.. . Кстати, и оптику дорогую не осилю, 200$ край.
Короче, голова пухнет, а брать что то надо.. . Помогите пожалуйста.
полевой
P.M.
25-1-2006 04:11 полевой
Дополнение к вопросу:
Напишите, у кого есть перечисленные аппараты, какая на них средняя куча.
anatoly
P.M.
25-1-2006 04:14 anatoly
Нужно брать два - один в 223 и другой в 9 мм и будет Вам счастье (С форум) Трудно совместить тяжеловоза и трепетную лань.
С Уважением
полевой
P.M.
25-1-2006 04:31 полевой
Да оно понятно.. . Я бы взял даже три: болт 223, полуавтомат 308 и штуцер 9мм, но.. . Даже не столько бюджет, сколько морока с лицензией на покупку.
Amateur
P.M.
25-1-2006 07:35 Amateur
Барс 5 см валовым барнаулом, самый большей битый зверь килограмм 120 ,крупнее к сожалению еще не попадалось в пределах видимости,бью только по убойным местам ,ложится сразу как подкошеный или практически сразу.Потенциал у карабина хороший ,но он требует более ювелирной работы.
Raven1
P.M.
25-1-2006 07:56 Raven1
Originally posted by полевой:
Да оно понятно.. . Я бы взял даже три: болт 223, полуавтомат 308 и штуцер 9мм, но.. . Даже не столько бюджет, сколько морока с лицензией на покупку.

Првильной дорогой идете, товарищи! Только Вы забыли про мелкашку. Три калибра: .22LR, .223/5.6х39, .308/9мм. В .22LR надо иметь ТОЗ-8 - вороны, банки и т.д., патрон дешевый и винтовке сносу нет (да и стоит винтовка не дорого). .223/5.6х39 - стрельба лис, зайцев, крупной птицы, косуль и т.д. .308/9мм - стрельба копытных и другого крупного зверя.

Litr-Msk
P.M.
25-1-2006 09:19 Litr-Msk
полевой,

У меня Вепрь-308 "короткий". Куча 1.5-2 барнаулом.

А насчет сложности получения нескольких лицензий - чепуха. Наоборот проще: одна мед.справка, один раз оплатить, два похода в ЛРО.

rusAK
P.M.
25-1-2006 10:19 rusAK
Originally posted by Litr-Msk:

А насчет сложности получения нескольких лицензий - чепуха. Наоборот проще: одна мед.справка, один раз оплатить, два похода в ЛРО.

Originally posted by полевой:

Да оно понятно.. . Я бы взял даже три: болт 223, полуавтомат 308 и штуцер 9мм, но.. . Даже не столько бюджет, сколько морока с лицензией на покупку.

Все верно, когда пишете заявление, указываете в нем количество лицензий (хоть сразу 5). Главное, успеть их освоить за полгода. Я, когда оформлялся, взял 3. Одну потом вернул, напряг с деньгами возник, а время истекало.

Ochotnik
P.M.
25-1-2006 12:05 Ochotnik
Originally posted by полевой:
Дополнение к вопросу:
Напишите, у кого есть перечисленные аппараты, какая на них средняя куча.

forumguns/show?id=1809
Оптику необходимо хорошую,а за 200,не знаю - сложно.

МаксимЧ
P.M.
25-1-2006 12:36 МаксимЧ
На мой взгляд Лосик самое то ! 308 и по птичкам могно (сохраннее будут чем с 223) и по зайчику и по лосику и по кабаньчику. Вес приемлемый 3,5 пустой против 4,5 у вепря. А иметь кучу ружий в нашей средней полосе когда не знаеш кто следующий...

ЭЭЭЭ постой тут полтора часика я ща за другим карабином сбегаю.... . По моему смешно. 223 по крупному зверю слабоват учитывая что рука еще не набита! А оставшиеся деньги лучше потратить на хороший крон и прицел. С ними думаю с лося в 3см на 100 уложитесь легко хорошим патроном! КАрабин легок разворотист и прикладест! В отличии от вепря не надо все время пристреливать оптику после чистки. Чистка занимает 10 минут (выкинул затвор шмыганул ствол затвор обратно и привет) На самом деле чуть больше. 2й быстрый выстрел с полуавтомата это блеф ! С болта по времени практически одно и то же (если затвор притерт.

полевой
P.M.
25-1-2006 14:20 полевой
У меня тоже душа лежит в сторону болта...
А насчет нескольких лицензий - надо так и сделать. 3 единицы, конечно, это для меня перебор по деньгам, но парочку стволов за полгода можно попробовать прикупить. А если в полгода не уложишся, можно продлить и насколько это сложно?
Еще вопрос.Собираюсь много охотиться в поле, территория довольно густонаселенная. Болванка 308-го намного дальше летит чем 223?
полевой
P.M.
25-1-2006 14:28 полевой
И еще одно против 308-го. Ребята из контролирующих органов могут не понять, встретив меня с "Лосем" в угодьях без лицензии на копытных. ... А я лисичку троплю! Не поверят...
МаксимЧ
P.M.
25-1-2006 14:45 МаксимЧ
И 223 тоже не поверят!
В общем я брал две лицензии в свое время. Взял мелкашку и Тигра. Щас мелкана продал. ИХМО бестолковое оружие. Думаю о 308. По полету пули и с мелкашки на 1,5км летит. Недалеко от меня прошел с воем рикошет с моей же мелкашки где то в километре от места стрельбы. Я сплавлялся по реке а друг решил пострелять. Так что и 223 опасен не меньше.
rusAK
P.M.
25-1-2006 14:55 rusAK
Originally posted by полевой:
У меня тоже душа лежит в сторону болта...
А насчет нескольких лицензий - надо так и сделать. 3 единицы, конечно, это для меня перебор по деньгам, но парочку стволов за полгода можно попробовать прикупить. А если в полгода не уложишся, можно продлить и насколько это сложно?

Если не укладываетесь в срок, пишете новое заявление. Старую лицензию у вас забирают, вместо нее выдадут новую. Насчет срока - как повезет, все зависит от исполнителей.

Еще вопрос.Собираюсь много охотиться в поле, территория довольно густонаселенная. Болванка 308-го намного дальше летит чем 223?

Пуля 308 опасна для окружающих на ощутимо больших дистанциях, чем 223 (особенно, естри стрелять по-минометному ). На практике, во время стрельбы стоя на охоте в поле ствол наклонен немного вниз. Дальность полета пули ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО можно рассчитать по формуле прямоугольного треугольника.

И еще одно против 308-го. Ребята из контролирующих органов могут не понять, встретив меня с "Лосем" в угодьях без лицензии на копытных. ... А я лисичку троплю! Не поверят...

А пускай ребят из органов это не е . . .т. Если лицензия у Вас в порядке, то к Вам никаких вопросов. У нас пока нигде не оговорено, на какую дичь с каким калибром охотиться.

Litr-Msk
P.M.
25-1-2006 15:08 Litr-Msk
Originally posted by rusAK:
.. . Если лицензия у Вас в порядке, то к Вам никаких вопросов. У нас пока нигде не оговорено, на какую дичь с каким калибром охотиться.

Разве? Вроде как раз с мелкашкой запрещено.

rusAK
P.M.
25-1-2006 15:28 rusAK
Все верно, нельзя с "запрещенными" калибрами, т.е. 22, *39 (в определенных областях). Из того, что разрешено, никто не может Вас ограничить, на какого зверя с каким калибром идти. Может Вы экстремал, и на медведя с 223 ходите . Хобби у Вас такое. Так что теперь, встретивший Вас егерь должен у Вас ружье изъять, а на Вас протокол составить. Ничего подобного. Может лишь шапку перед Вами снять (мысленно попрощавшись) .
полевой
P.M.
25-1-2006 18:14 полевой
Большое всем спасибо, дельные советы.
Еще хотел узнать у кого больше ресурс ствола, у Лося или у Барса
rusAK
P.M.
25-1-2006 18:20 rusAK
Теоретически стволы 308 живут дольше 223. За практику не скажу, ибо 308 у меня нет, а 223 я пока еще "в дым" не расстрелял.
полевой
P.M.
25-1-2006 18:48 полевой
А как по качеству изготовления и проценту брака? Вообще, перебирая отзывы в интернете о Барсе складывается более приятное мнение. А Лось то ствол у кого разорвало и оптикой стену пробило, то затвор не закрывается, то еще чего-нибудь. Вообще то у них основная часть деталей унифицирована, по-моему, да и собирают те же руки.
полевой
P.M.
25-1-2006 18:51 полевой
А Маралы в продаже есть? или только на бумаге пока
Amateur
P.M.
25-1-2006 18:52 Amateur
Если есть сомнения лучше взять в сторону большего калибра т.е. 308 тут и по зверю более "гарантировано" и по птице всяко лучше 223.
Amateur
P.M.
25-1-2006 18:54 Amateur
Про моралы забудьте,несбыточная мечта конструкторов
mixmix
P.M.
25-1-2006 19:55 mixmix
Закожи двух стволку со сменными стволами, 5.6 ; 223 ;7.62 Вес 3.3 зато выбор для любой охоты. Только пару меняй.
rusAK
P.M.
25-1-2006 19:59 rusAK
Качество Лосей и Барсов сопоставимое. А Марала не будет (да и невелика потеря).
mixmix
P.M.
25-1-2006 20:09 mixmix
Originally posted by полевой:
И реально ли среднему стрелку бить лису, скажем, с 200м с Вепря 308. Опять же, на Вепре, говорят, заморочки с оптикой.. . Кстати, и оптику дорогую не осилю, 200$ край.
Короче, голова пухнет, а брать что то надо.. . Помогите пожалуйста.

Реально все до 300м. Кроме крупных кабонов, лосей и медведей, хотя пули три всодить успеешь.
С оптикой толька одна проблема, придется снимать чтоб ствол почистить. Но стп почти не сваливается. В приделах допустимого.
За 200уе можно взять среднего класса но тебе для охоты больше не надо. У самого за 7500руб.

МаксимЧ
P.M.
25-1-2006 20:36 МаксимЧ
Возьми Лося примьера там и затвор притерт и бединг сделан и по паспорту пообещают 19-25мм. на 100м. По жизни могу сказать что эти карабины стреляют обычно лучше владельцев.

А вообще выбор оружия как выбор жены советчик всегда плохим останется... .

полевой
P.M.
25-1-2006 23:08 полевой
Originally posted by Amateur:
Если есть сомнения лучше взять в сторону большего калибра т.е. 308 тут и по зверю более "гарантировано" и по птице всяко лучше 223.

Почему по птице 308 лучше? Вроде траектория покруче.. . Да и кучность патрона похуже.
А сколько реальный настрел из Лося? Сколько ствол живет?

Ochotnik
P.M.
25-1-2006 23:19 Ochotnik
Originally posted by полевой:
Почему по птице 308 лучше? Вроде траектория покруче.. . Да и кучность патрона похуже.
А сколько реальный настрел из Лося? Сколько ствол живет?

Считается,что оболочка .308 разбивает дичь гораздо меньше .223.
В куропатке дырочка (на входе и выходе),как от попадания картечины

Реально,по птице приходится стрелять не далее 100-150м,так что "кучи" хватает.

А главное,если хотите стрелять далее 100-150м по мелким целям,без хорошей оптики(а это обычно дороже самого нарезняка)не обойдетесь.
Придется свыкнуться и морально(ну и материально)приготовиться.
Удачи.

полевой
P.M.
25-1-2006 23:30 полевой
Originally posted by Ochotnik:

Считается,что оболочка .308 разбивает дичь гораздо меньше .223.
В куропатке дырочка (на входе и выходе),как от попадания картечины

Реально,по птице приходится стрелять не далее 100-150м,так что "кучи" хватает.

А главное,если хотите стрелять далее 100-150м по мелким целям,без хорошей оптики(а это обычно дороже самого нарезняка)не обойдетесь.
Придется свыкнуться и морально(ну и материально)приготовиться.
Удачи.

А на Вепря 308 есть нормальные кронштейны и можно ли качественно установить оптику.
А снимать при чистке не надо?

Ochotnik
P.M.
25-1-2006 23:42 Ochotnik
У меня же стоит.
Я снимаю,перепристреливать обычно не требуется.
В редких случаях прицел позволяет "подкорректировать" одним-двумя выстрелами.
Razval
P.M.
26-1-2006 00:04 Razval
Лось хорошая машина а главное простая иногда это важно даже если нужно весь срочно почистить.Но оптика нужна хорошая Лосик резковат на отдачю
полевой
P.M.
26-1-2006 00:21 полевой
Наверное, все таки возьму два ствола: Барс 223 и Вепрь Супер 308. Гулять так гулять! На Барса - хорошую оптику, а Вепрь и так сойдет, или коллиматор.
mixmix
P.M.
26-1-2006 00:27 mixmix
Originally posted by полевой:
Наверное, все таки возьму два ствола: Барс 223 и Вепрь Супер 308. Гулять так гулять! На Барса - хорошую оптику, а Вепрь и так сойдет, или коллиматор.

Но первым возми Вепрь 308 Супер , может барс не понадобится

полевой
P.M.
26-1-2006 00:31 полевой
Блин, опять засомневался.. .
Ochotnik
P.M.
26-1-2006 00:37 Ochotnik
Михмих прав,наличие Вепря исключает необходимость приобретения Барса.
Чего нельзя сказать при обратном ходе рассуждений-приобретений.
А к деньгам,предназначенным на Барса трошки добавить и взять хороший прицел.
Удачи.
полевой
P.M.
26-1-2006 00:47 полевой
А как же плохой баланс и прикладистость Вепря 308-го, и невозможность стрельбы с открытого, если есть оптика на Супере? Да и снимать при каждой чистке, а чистить я люблю
Amateur
P.M.
26-1-2006 03:15 Amateur
Originally posted by Ochotnik:
Михмих прав,наличие Вепря исключает необходимость приобретения Барса.
Чего нельзя сказать при обратном ходе рассуждений-приобретений.
А к деньгам,предназначенным на Барса трошки добавить и взять хороший прицел.
Удачи.

У меня обратное мнение,правда лосей у нас нет и на медведя я не хожу Тут надо отталкиватся от охотничьих целей и видов охот.
Вообще скажу малый калибр дисциплинирует стрелка и стрельба по месту входит в привычку,что не скажешь про большие калибры где многие надеются лишь на убойность большего патрона.

Berrimor
P.M.
26-1-2006 04:09 Berrimor
Originally posted by полевой:
Наверное, все таки возьму два ствола: Барс 223 и Вепрь Супер 308. Гулять так гулять! На Барса - хорошую оптику, а Вепрь и так сойдет, или коллиматор.

Возьми тогда SHR в 243. Появится возможность - докупишь сменный ствол 30-06.Он ставится без замены магазина и затвора.Тогда можно и на медведя

полевой
P.M.
26-1-2006 04:24 полевой
А что за агрегат SHR?
МаксимЧ
P.M.
26-1-2006 10:05 МаксимЧ
Это кто сказал что 223 кучнее 308? Спросите у БЕНЧРЕСТОВ! За 150 метров 223 пролетает супротив 308. Просто стрелять с него легче как с мелкашки!

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Лось, Барс или Вепрь ( 1 )