Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ствол из нержавейки против обычного чёрного ствола ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ствол из нержавейки против обычного чёрного ствола

d-alex001
P.M.
27-4-2013 07:58 d-alex001
Стою в общем перед выбором карабина, с моделью определился и с калибром. Но вот тут вот небольшая незадача есть модели с нержавеющим стволом и с обычным. Особо много информации не накопал по этим стволам, может быть кто нибудь ткнёт носом или расскажет всё же в чём разница при использовании???
BigMonster
P.M.
27-4-2013 08:03 BigMonster
Текст с сайта Орсис:
"В США около 90% рынка высокоточных стволов занято продукцией, произведенной из нержавеющих сталей. Наиболее качественные стволы делают из стали марки 416R, и именно она используется при изготовлении стволов ORSIS."
d-alex001
P.M.
27-4-2013 08:06 d-alex001
Originally posted by BigMonster:

"В США около 90% рынка высокоточных стволов занято продукцией, произведенной из нержавеющих сталей. Наиболее качественные стволы делают из стали марки 416R, и именно она используется при изготовлении стволов ORSIS."


спасибо за текст с русского сайта, но про то что используется в США я спрошу всё же у жителей США)))
Я имею в виду две одинаковые винтовки но у одной из них ствол чёрный а у другой белый
BigMonster
P.M.
27-4-2013 08:11 BigMonster
Originally posted by d-alex001:

спасибо за текст с русского сайта...

На здоровье!
d-alex001
P.M.
27-4-2013 09:17 d-alex001
а вот где написано там должно быть что она именно нержавейка а не хромированная? вот посмотрите по ссылке, белые стволы написано что хромированные хотя в магазине говорят что нержавейка.
izharsenal.ru
ГГГГ
P.M.
27-4-2013 10:22 ГГГГ
День сурка! Но меня тоже мучает вопрос, почему "тупые" финны на ТРГ и Тикку Т-3 спортер, крутят обычные хроммоли стволы? Может они с нержой не научились работать?
d-alex001
P.M.
27-4-2013 10:33 d-alex001
Originally posted by --:

Но меня тоже мучает вопрос


Ну так давайте разбираться, пендосы вон тоже говорят что нержа получше будет
ГГГГ
P.M.
27-4-2013 11:13 ГГГГ
Originally posted by d-alex001:

Ну так давайте разбираться, пендосы вон тоже говорят что нержа получше будет


До падения Ганзы была большая тема и не одна. Пендосов не трогаем,при их ценах на стволы и замену.... Лично я за нержу переплачивать не буду,преимуществ не вижу.
Skamarch
P.M.
27-4-2013 11:54 Skamarch
Так кажется была уже такая тема. ИМХО нержа сложней в обработке при резке станком,так как она и более вязкая и более труднообрабатываемая(имел опыт в токарной обработке, резец аж свистит), чем обычная сталь назовем её "ржавеющей".Зато, возможно более ковкая и лучше тянущаяся, если нарезы изготавливаются молотом (пресcом). Сошлись, мне помнится, на том, что если бы в этих стволах не было бы проку, то их бы не применяли все стрелки поголовно в бенчресте.Хотя и у них стволы могут быть только внешне хромированные.Как то так, заканчивалась тема.
Ствол из нержавейки и пластиковая ложа, для длительного пребывания в сыром лесу очень ценно.Ствол можно сразу не почистить.Не смертельно. Других преимуществ для себя не вижу.Хотя лично мне импонирует нержа Sako 85 но, в ламинате.Более красиво смотрится. Не круглый же год в лесу жить.
Ох, и зря я похоже так. Щас полетят тапки!
d-alex001
P.M.
27-4-2013 12:35 d-alex001
Originally posted by Skamarch:

Хотя и у них стволы могут быть только внешне хромированные


а какой смысл их вообще тогда хромировать если воронение дешевле и ка кто более "ремонтопригодно" что ли в случае его истирания))))
ГГГГ
P.M.
27-4-2013 12:52 ГГГГ
Originally posted by Skamarch:

Зато, возможно более ковкая и лучше тянущаяся, если нарезы изготавливаются молотом (пресcом). Сошлись, мне помнится, на том, что если бы в этих ств


По моему наоборот,в обработке труднее. В Орсисе режут в основном.При ковке возникают напряжения,которые потом при термичке надо отпустить,вот здесь и самое трудное в нерже. Это насколько я понял из предыдущих тем. Отсюда и не могу от финнов добиться ответа из каких соображений на ТРГ черные стволы, а в американском спорте нержа? Щас метры,гуры соскучатся и может ссылку кинут или скажут чей нибудь.Однозначно карачун нарезам от стрельбы быстрей придет,чем от ржавого болота.
crank
P.M.
27-4-2013 14:09 crank
Originally posted by --:

При ковке возникают напряжения,которые потом при термичке надо отпустить,вот здесь и самое трудное в нерже.


снятие напряжений на всех сталях после ковки является успешно решаемой проблемой,как "ржавеющих" и так и нержавеющих(таже Тикка).Но накоторые производители не опускают стволы после ковки(манлихер) и не обтачивают по наружке во избежания коробления(тот же манлихер или ижмаш на целевых стволах).

Originally posted by --:

Отсюда и не могу от финнов добиться ответа из каких соображений на ТРГ черные стволы


Кто же секреты выдаёт?
ответ прост до безобразия,а именно чёрные стволы очень просто сделать "чёрными" просто проведя оксидирование.А нержавеющие стволы абы какой краской не покрасишь,ибо быстро облезет,а снайпер с блестящим стволом это неправильно.

Originally posted by --:

Однозначно карачун нарезам от стрельбы быстрей придет,чем от ржавого болота.


Во-первых не нарезам,а полям

Во-вторых мехсвойства наиболее распространёной нержавеющей стали 416R заметно выше,чем отечественной стали 50РА,несмотря на лучшую обрабатываемость первой.

В-третьих охотничий ствол гораздо быстрее убивается корозией и неправильной чисткой,поэтому тут нержавейка по определению предпочтительнее.

ГГГГ
P.M.
27-4-2013 14:56 ГГГГ
crank

Спасибо, коротко и ясно. На ТРГ фосфатное покрытие. Я читал отчет о посещении завода Сако Дегтеревым в журнале "Калашников" о производстве стволов для сак, тикк. Он пишет что заготовки для охот стволов отличаются от заготовок для ТРГ цветом "побежалости" после термички,а ТРГ шные обрабатывают как есть сырьем. Но после ковки же и ТРГ шные надо отпускать? Или их не отпускают?
sv-2
P.M.
27-4-2013 15:44 sv-2
Но после ковки же и ТРГ шные надо отпускать? Или их не отпускают?

Из предыдущих обсуждений ,выяснилось ,что финны по отпуску ,впереди планеты всей,по этому у них очень точные кованные стволы.
А по тому,что до сих пор продолжатся споры,что лучше для охоты, черный или 416R.Разници большой нет!
Skamarch
P.M.
27-4-2013 16:08 Skamarch
Ну, кажись, пронесло или не все ишшо подтянулись, видимо к вечеру ждать надоть. ИМХО опять же, нержа - маркетинговый ход производителей.Ну, как можно еще поднять цену на винт.Она хуже обрабатывается.Затраты производства больше, цена выше.Только супер-мега-стикером (это по ихнему наклейка, как мне пояснили, когда я задал такой дебильный вопрос, что это такое?), что нержа самые лучшие стволы. Для обычного охотника, а вопрос был задан именно в таком разрезе,разницы в потребительских свойствах винта нет никакой, кроме как то, что нержавейку можно, едва приволоча ноги после дневной ходьбы по мокрому лесу, оставить нечищенной до утра или до следующего вечера. А обычный, не хромированный ствол, надо почистить и высушить обязательно, как бы не хотелось упасть и умереть до утра. Хромированный тоже так можно оставить, но это только отечественное оружие.Ну, еще нержа красивше смотрится, особливо матовая.Вы ж, не снайпером на войну собрались.А, ну и конечно, нерж ствол дороже, не буду врать, но процентов на 20 точно, от обычного если не больше.Вот как то так с моей кочки зрения.А так, тема интересная, хочется послушать,что умные люди скажут о производстве стволов из нержавейки. Их тут есть.
xwing
P.M.
27-4-2013 16:42 xwing
Возможность не чистить ствол после дня в лесу осенью или зимой под дождем или снегом - ето не преимушество для обычного охотника и маркетинговый ход? Значит я необычный охотник, поскольку прпдал винтовку в орехе и воронении и купил в пластике и нерже. Вы хоть раз день с винтовкой в лесу провели?
Кстати разница между ценой той же Тикки в нерже и без нее не настолько принципиальная в отнодхении к ценам винтовок чтобы етим заморачиватся.
ГГГГ
P.M.
27-4-2013 16:44 ГГГГ
Originally posted by Skamarch:

что нержа самые лучшие стволы. Для обычного охотника, а вопрос был задан именно в таком разрезе,разницы в потребительских свойствах винта нет никакой, кроме как то, что нержавейку можно, едва приволоча ноги после дневной ходьбы по мокрому лесу, оставить нечищенной до утра или до следующего вечера. А обычный, не хромированный ствол, надо почистить и высушить обязательно, как бы н


А снайперам еще тяжелей,я про ТРГ,ствол не из нержавейки. А Тикка спортер почему не из нержавейки? Там то почему не используют плюсы нержы? Что то фины не договаривают?
xwing
P.M.
27-4-2013 16:48 xwing
Про то что ствол из нержавейки демаскирует и поетому всяческим военным предпочтительнее черный - догадатся конечно сложно.
ГГГГ
P.M.
27-4-2013 17:04 ГГГГ
Про то что ствол из нержавейки демаскирует и поетому всяческим военным предпочтительнее черный - догадатся конечно сложно.

При их армейских бюджетах! покрасить-копейки!
xwing

Вы хоть думаете о чем пишите? Не покрытие,а из чего сделана.
xwing
P.M.
27-4-2013 17:06 xwing
оНЙПЮЯРЕ МЕПФЮБЕИЙС, Н ПЕГСКЭРЮРЮУ ЯННАЬХРЕ.
xwing
P.M.
27-4-2013 17:09 xwing
Покрасте нержавейку о результатах сообшите. Ето не так просто и не так дешево. И не так стойко как вам кажется. Есть формы оксидации для нержавеек но никогда не слышал чтобы ето делали на стволах винток - затворы пистолетов только.
Кроме того какая конкретно армия массово использует ТРГ?
ГГГГ
P.M.
27-4-2013 17:17 ГГГГ
Покрасте нержавейку о результатах сообшите.

Орсис!
Кроме того какая конкретно армия массово использует ТРГ?
А она по определению не массовое оружие.Речь не об этом! Преимущество одной над другой.
xwing
P.M.
27-4-2013 17:27 xwing
Уже сорок раз ето обсудили - возможность на охоте провести день под дождем или снегом и не мучится борьбой за отсутвия ржавчины в стволе и питингом на внешней поверхности. Пришел в помешение - тряпкой воду смахнул - и забыл до возврашения домой. Раз в сезон почистил. С учетом того что возня со всей етой чистяшей химией требует отдельного от охотников и их одежды помешения - ибо пахнуть как отдел химтовары в лесу не рекомендуется - нержавейка сильно облегчает жизнь.
ГГГГ
P.M.
27-4-2013 18:06 ГГГГ
xwing

С охотой разобрались!,а в спорте?
Хабаровск
P.M.
27-4-2013 19:12 Хабаровск
А спорте стволы из нержавейки в топах всех высокоточных дисциплин с момента изобретения 416 стали. С ув. Алексей
Хабаровск
P.M.
27-4-2013 19:12 Хабаровск
Стреляет точнее. С ув. Алексей
Skamarch
P.M.
27-4-2013 21:59 Skamarch
Ну, вот и всё, точно в десятку.Тема поражена.
ГГГГ
P.M.
27-4-2013 23:27 ГГГГ
А спорте стволы из нержавейки в топах всех высокоточных дисциплин с момента изобретения 416 стали. С ув. Алексей

Ну наконец то!.. . А как же Тикка Т-3 спортер? или она не совсем "спортивная",так, обычный варминт,упакованный в ламинат? Наши МЦ хи СВ хи? Или все же нержа из за большего содержания хрома, более износостойкая и все?!!!
Хабаровск
P.M.
28-4-2013 07:27 Хабаровск
Хром-молибденовый столы более прочные, хотя прочности и в 416 за глаза, чтобы не было традиционных спекуляций, поясню. что менее прочная, это не значит недостаточно прочная, мы не смогли разрушить 416 при запредельных давлениях, даже обтачивая стволы до состояния плотной бумаги, тут следует сделать оговорку ствол должен быть сделан правильно, перерезанные по глубине долы, малая толщина ствола в зоне патронника, или долы зашедшие на патронник все это факторы которые могут привести к разрушению при каких то специфических условиях.
4140 дешевле чем нержа в 3-4 раза.
Нержа лучше стоит по термической эрозии, сама сталь более плотная и вязкая, что позволяет иметь более плавные колебания ствола и меньше "снимать" меди с оболочки пули.

И точнее, нельзя сделать из хром моли ствол сопоставимый по точности (для тех калибров где эту точность видно). С ув. Алексей

SerVS
P.M.
28-4-2013 08:34 SerVS
[b]нельзя сделать из хром моли ствол сопоставимый по точности[/B]


Алексей, а как же например "Блазеровские" стволы? Или ты только про БР и 6PPC?

Хабаровск
P.M.
28-4-2013 09:02 Хабаровск
Не только бенчрест, но и Ф-класс, нигде "черные" стволы не применяют.
С ув. Алексей
d-alex001
P.M.
28-4-2013 09:10 d-alex001
Originally posted by Хабаровск:

Ф-класс


Ну вы уж прям до небес вознеслись))))
Скажите лучше теперь, где посмотреть из какой стали сделан ствол той или иной винтовки?
SerVS
P.M.
28-4-2013 09:21 SerVS
Не только бенчрест, но и Ф-класс, нигде "черные" стволы не применяют.

Ты наверное говоришь только о соревнованиях типа "чемпионатов мира", тут не поспоришь.......

Много раз видел своими глазами как например черные Блазеровские стволы/винтовки с упоров и мешка(и даже с сошек) стреляют стабильно в "дырку", при чем различными патронами в том числе и заводскими.

Плохо, что ТС не указал для каких целей винтовка?!

d-alex001
P.M.
28-4-2013 09:36 d-alex001
Originally posted by SerVS:

Плохо, что ТС не указал для каких целей винтовка?!


для охоты, ну и так пострелять в тренировочных целях
Хабаровск
P.M.
28-4-2013 09:54 Хабаровск
Originally posted by SerVS:

Ты наверное говоришь только о соревнованиях типа "чемпионатов мира", тут не поспоришь.......

Много раз видел своими глазами как например черные Блазеровские стволы/винтовки с упоров и мешка(и даже с сошек) стреляют стабильно в "дырку", при чем различными патронами в том числе и заводскими.

Плохо, что ТС не указал для каких целей винтовка?!

Серег, а какой смысл сравнивать таким то образом? И болид Ф-1 может ехать со скоростью 60 км/час, если больше и не надо то и болид не нужен. Вопрос был точнее? да точнее, тяжелее и дороже в производстве? да дороже, причем ощутимо. Не ржавеет? Не ржавеет (хотя конечно ржавеет, но черная к этому моменту просто сгниет).

То что Блейзер стреляет хорошо никто и не спорит, но зарубить их стволы в спортивном топе, ИМХО будут они сверкать только в эпизодах. С ув. Алексей

SerVS
P.M.
28-4-2013 10:05 SerVS
Originally posted by Хабаровск:

Серег, а какой смысл сравнивать таким то образом?

Леш, ты прав конечно, но просто ты говоришь именно о самом самом, а цели могут быть разные!

Вот ТС наконец то написал: "для охоты, ну и так пострелять в тренировочных целях"

И получается, что:

""" И болид Ф-1 может ехать со скоростью 60 км/час, если больше и не надо то и болид не нужен. """


Вопрос был точнее?

Точнее для охоты и так пострелять

Skamarch
P.M.
28-4-2013 10:39 Skamarch
Вчера в новостях Дмитрий Рогозин сообщил о поступлении в ближайшее время в спецподразделения новой снайперской винтовки.Ставлю 10 к 1, что ствол уж точно не из нержавейки. И вовсе не потому, что его нельзя оксидировать или покрасить или нет средств на изготовление таковых.Радует, что будет новый патрон, который будет соответствовать поставленным задачам.
Что же касается потребительских свойств стрелкового оружия, то основным свойством всегда считалась способность произвести точный выстрел и безотказность. Всё остальное второстепенное. Для охотника оружие многкратно попадает лучше его самого и без разницы из какой стали изготовлен ствол. Многие тоже считали АКМ безотказным в абсолюте производя чистку "раз в сезон" за, что поплатились своей жизнью. И чистка оружия дома и в лесу имеет очень разные задачи. Как было когда-то сказано, надо отделять мух от котлет.
d-alex001
P.M.
28-4-2013 10:51 d-alex001
Originally posted by Skamarch:

сообщил о поступлении в ближайшее время в спецподразделения новой снайперской винтовки.


это уже боян, манлихеровские винтовки ещё вроде бы как год назад закупили
sv-2
P.M.
28-4-2013 10:53 sv-2
Вчера в новостях Дмитрий Рогозин сообщил о поступлении в ближайшее время в спецподразделения новой снайперской винтовки.

Это, как говорят в новостях. разработка А.Шипулина.
Но то ,что держит в руках Рогозин ,сильно смахивает на иномарку.
news.mail.ru
crank
P.M.
28-4-2013 12:29 crank
Originally posted by sv-2:

разработка А.Шипулина.


Вы как всегда не в теме того,о чём пишите.Наверное всё таки А.Г.Шипунов.

Originally posted by Skamarch:

сообщил о поступлении в ближайшее время в спецподразделения новой снайперской винтовки.


Сообщить не значить получить в действительности.Кроме того,некоторые спецподразделения уже второй десяток лет эксплуатируют импортные винтовки которые в подавляющем большинстве оснащены стволами из нержавейки.

Originally posted by Skamarch:

Ставлю 10 к 1, что ствол уж точно не из нержавейки. И вовсе не потому, что его нельзя оксидировать или покрасить или нет средств на изготовление таковых.


Ставлю 100 к 1,что будет конструкционная сталь по следующим причинам:

-этот материал освоен в производстве и эта сталь доступна,

-на "ржавейку" можно наносить хром,

-в РФ на текущий момент нет стабильного производства нержавеющей стали требуемого качества,

-конструкционная сталь дешевле,чем нержавейка.

На текущий момент просто чёрный ствол на оружии это не комильфо.Производитель оружия с таким стволом должен провести серьёзную обработку для предотвращения коррозии как внутри канала(хромировка,азотирование и т.д.),так и с наружи(оксидирование,различные износостойкие покрытия и упрочнения поверхностного слоя и т.п.).

Ствол из нержавейки проще в защите от коррозии,но мало пригоден для нанесения упрочняющих покрытий.

Поэтому,исходя из поставленных задач и возможностей производства,конструктор и назначает материал для ствола.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ствол из нержавейки против обычного чёрного ствола ( 1 )