Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Малый нарезной калибр для охоты: 22 Hornet или... А что бы Вы выбрали? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123456...9101112
VN-R
23-4-2013 20:35 VN-R первое сообщение в теме:
Вот ведь какая тема есть для обсуждения с сообществом.

Какой калибр в нарезным мог бы быть оптимальным малым на охоте?

Охоты простые - у нас в Сибири (лесная часть), да и в средней полосе, пожалуй, на мелочь - в основном боровая (рябчик, тетерев, глухарь), может иногда лиса на приваде, бобра скараулить на бережку и тому подобное. Дистанции - от ближних ( метров 20) до 120-150.

Сразу оговорюсь, что копытные (косули и сеголетки кабанчики) и дистанции 200 м и более не рассматриваются - думается про более легкий формат, практически птичий, чтобы не дотягиваться в ту зону, где хорошо справляются 222Rem, 223Rem и 243 Win. Формат охоты другой, другое разрешение на добычу, другая оптика и т.д.

Да и формат оружия - чтобы мог получиться легкий карабин (легче CZ-527 или, по крайней мере не тяжелее его) с не длинным стволом (50 см или чуть более), легкая одноствола, комбинированное в паре например с 20-кой. В комбинации с легкой оптикой, например - 2-7х32 или 4х32.

22LR не рассматриваю - нужен мощнее, но при этом слабее популярного ныне 223-го и не столь популярного 222-го, чтобы скоростной пулей на рвало добычу, особенно на ближних дистанциях при лесной охоте.

К разным присматривался, вот больше всего 22 Hornet вроде подходит

http://ru.wikipedia.org/wiki/.22_Hornet

А что бы Вы выбрали как оптимум для таких целей?

edit log

spirikraft
25-4-2013 23:05 spirikraft
quote:
Хороший СКС - Ваш выбор!

Если не замахиваться на крупняк,то вполне резонно.Может быть даже Барс в этом калибре.22 Хорнет уж больно экзотичен,я и в продаже то его не встречал у нас.

spirikraft
25-4-2013 23:08 spirikraft
А вообще,я бы брал с запасом ,поэтому мой выбор-308.Рвет,бывает,если совсем в упор метров с 30,а так вполне.Выдру так метров с десяти-просто отверстие.
VN-R
26-4-2013 06:36 VN-R
quote:
Originally posted by Mix78:

... Хороший СКС - Ваш выбор!

СКС весит под 4 кг без оптики. Многовато. В мелком калибре карабин (магазинный, правда) может весить 2,6-2,8 - т.е. на кило с лишним легче.

А так да, 7,62х39 тоже в круг рассмотрения попадает. Бюджетный отечественный вариант.

С уважением, Виталий.

unname22
26-4-2013 09:50 unname22
кстати, а что умеет 7.62х39 с болта? Валовым нашим, импортным, и подобранным патронами соответственно.
imbitor
26-4-2013 11:04 imbitor
quote:
ну тогда как было выше писано - 7,62х39, (тот же Иж 18) - и будет Вам счастье! "Лучшее - враг хорошего"!!!! и птичка, и бобёр, и лиса, и до 200-х сот даже, и не разбивает... Хороший СКС - Ваш выбор!
Ёжика в 7.62х39 еще поискать надо,разве что на вторичке. СКС для ходовой имхо не лучший выбор,тем более на птичку от 100до 150м.
Aleks39
26-4-2013 15:39 Aleks39
CZ 7.62x39 отличный вариант, а Барсик в этом калибре вроде как и не дефицит
freediverhunter
27-4-2013 00:33 freediverhunter
quote:
Originally posted by Aleks39:
CZ 7.62x39 отличный вариант, а Барсик в этом калибре вроде как и не дефицит

в принципе патрон неплохой , но мне у него баллистика не нравится
служил оператором стрельбища и приходилось много пристреливать оружия да и просто много стрелять , у патрона 7,62х39 баллистика более миномётная чем у калибров 5,45х39 или 223 и попадать в цель лично для меня в этих калибрах выходило более точно и комфортно чем из 7,62х39 ,хотя на дистанции до 150 метров наверное не так критично , а вот на 300 метров уже напрягает

а вообще под задачи ТС на мой взгляд комбинашка с хорнетом оптимальный выбор , на охоте бывает часто нужен дробовой выстрел по взлетающей птице или для быстрого добора подранка , особенно нужен гладкий когда заяц испод ног выскочит ,

Aleks39
27-4-2013 10:17 Aleks39
Я веду к тому, что стоимость вынимания пули из 223 или 308, для отсыпания пороха, приравнивается к стоимости Барсика плюс патронов до пенсии и отсутствию геморроя. До 150м патрон очень не плох и баллистика позволяет стрелять без поправок в цель типа лисы, а главное не рвет.
Валтер
27-4-2013 13:01 Валтер
А про .17 что думаете? .22 Хорнет очень подходящий патрон для охоты на хищников. Звук у пули характерный, мне он очень приятен.

edit log

ev011
27-4-2013 18:16 ev011
Имею 22ВМР и 223рем.Немного расскажу про них,так сказать со своей колокольни.
Первый откровенно слаб на глухаря и тем более лису,уходит много подранков.Неоправданно дорог патрон.Охотился с ним 3-4 года,сейчас больше стоит в сейфе.Говорить - а вот у того - то глухари и лисы падают от него,как груши с дерева,не надо,значит вам не сказали сколько ушло подранков.А уходит с места стрела,особенно лис - немало,по моей статистики около 80%,это на приваде,по снегу,когда есть возможность добрать. Это при том,что я релодил этот патрон,разогнав его пулю в 2,9гр до 680м/с.Удел этого калибра - дичь не крупнее тетерева,с ним он справляется на "ура" при этом совершенно не рвет.Под задачи ТС этот калибр совершенно не подходит.

223рем.Приобрел,когда надоело по ночам лазить по лесу в поисках подранков от 22ВМР лис и когда ушел битый по месту глухарь,а уж про геморрой с вечной пристрелкой при низких температурах я промолчу...Расчет в выборе 223 был на точность патрона,дешевизну,его возможность релодить,большой выбор пуль и возможность сделать из него 22Хорнет,что и подтвердилось на практике.Пуля в "ослабленном" варианте вылетала со скоростью 820м/с при отличной кучности,Бергер и Сиерра без труда выдавали 0,5 МОА на 100м.Но лис,даже в таком ослабленном варианте,Сиерра НР рвала нещадно.Сейчас работаю с Бергер таргет,пока мало статистики,но то что есть - обнадеживает.Прошедшие пара сезонов показали,что подбором пуль и скорости можно получить вполне подходящий набор патрон для птички и лисы на приваде.Взято несколько петухов вполне кулинарного вида. Пули Лапуа FMJ на такой скорости делала тетеревов уверенными подранками,было потеряно пара лис на приваде,Сиерра FMJ категорически не хотела давать с моего ствола кучность,наверное ей хотелось VV а я использую только Сунар 308,разошлись Про стрельбу штатным 223 патроном на дистанцию до 300м я не буду говорить,его возможности хорошо известны.Вобщем повозиться с подбором пуль придется,а это деньги,время...

22 Хорнет наверное идеально впишется в задачи ТС,особенно в варианте двойника.Патрон так же можно релодить,есть не плохие пули у Сиерры,только хочу обратить внимание,что у 22 Хорнета есть стволы и в .223 и в .224 калибре,последний дает больший набор пуль.
Итог всего рассказанного мной должен подвести сам ТС,кто же кроме его знает стояшие перед стволом задачи.

edit log

VN-R
27-4-2013 18:37 VN-R
2 ev011:

Спасибо, Евгений! Вы как всегда четко и по делу!

С уважением, Виталий

AlRu
28-4-2013 22:16 AlRu
На всю подобную мелочь у нас в Сибири охочусь с 22wmr, птичка с него падает просто исправно, лиса с енотом тоже довольны.
Ivaldan
29-4-2013 10:53 Ivaldan
Возродить бы что либо подобное 25-20Win. Мне кажется был бы идеальный патрон для таких целей.
Tim76
29-4-2013 11:36 Tim76
quote:
А что бы Вы выбрали как оптимум для таких целей?

Для таких целей использую 22лр. От рябчика до бобра. Именно как оптимум, учитывая все, включая цену патрона.
22 хорнет патрон конечно хороший. Но он дорог и редок. Звук заглушить не удастся. При скоростях выше восьмисот метров он должен создавать гидроудар, следовательно гематомы! Скажите нет? Хорошо, тогда в чем его преимущество? Такой же дырокол...
Как Вы собираетесь им бить рябчика на 30-50 метрах? Для тетерева тоже, более чем достаточен 22лр. Хотя хорнетом взять его будет проще, ибо можно смело стрелять далее 70-80 метров.
Про глухаря согласен, 22лр на грани. Но зная особенности калибра достаточно соблюдать дистанцию в 50-70 метров и бить всегда по месту- подранков нет!
Про бобра вообще странно... Вы собираетесь стрелять его в тушку из хорнета что ли? ну ну... А если в голову, то какая разница?
Иными словами, у хорнета есть преимущества перед 22лр. И столько же недостатков. Нужно учитывать ваши собственные условия охот и исходя из этого решать.
17 и 223 вообще не рассматриваю.
17- чисто для варминтинга. Может только глухарь для него идеальная добыча. Опять же патроны редкие... А ствол долго ли проживет в таком калибре? Вопрос!
223 вообще патрон олений! Не зря его Карибу любит. Остальное будет рвать, что бы не говорили.
VN-R
29-4-2013 18:47 VN-R
quote:
Originally posted by Tim76:

Для таких целей использую 22лр...
.

Вы в этом уверены? В моих целях дистанции заданы до 120-150м

VN-R
29-4-2013 19:06 VN-R
quote:

...
22 хорнет патрон конечно хороший. Но он дорог и редок. Звук заглушить не удастся. При скоростях выше восьмисот метров он должен создавать гидроудар, следовательно гематомы! Скажите нет? Хорошо, тогда в чем его преимущество? ....

Речь о подборе боеприпаса, превосходящего 22 LR в ветроустойчивости после 80м и до 150м, позволяющего СТАБИЛЬНО охотиться включая зимний период. Начальная скорость зимой значимо падает и такой боеприпас как 22 Hornet это спокойно переживет, в отличие от 22 LR. При этом я не агитирую за 22 Hornet, я ищу ему альтернативу

Соглашусь, что 800 м/с и выше начальной скорости в заводской снаряде по мелочи вроде рябчика да в начале сезона (по теплу) скорее будут излишком. Я рябчика и не мыслю брать нарезным, скорее как редкое вынужденное исключение. Комбинашка - оптимум как универсальное оружие для искомых задач, ИМХО.

Aleks39
29-4-2013 19:06 Aleks39
120-150м для рябчика или для бобра?
VN-R
29-4-2013 19:08 VN-R
quote:

...
Про бобра вообще странно... Вы собираетесь стрелять его в тушку из хорнета что ли? ну ну...

Это Вы придумали сами. Давайте о реальных вещах.

С уважением, Виталий

VN-R
29-4-2013 19:09 VN-R
quote:
Originally posted by Aleks39:
120-150м для рябчика или для бобра?

Тетерев, глухарь, лиса, енот, "койот".

С уважением, Виталий

Aleks39
29-4-2013 19:19 Aleks39
Вы сменили условия, теперь если убрать пернатых из списка, что вобщем и противозаконно, то можно и 223 если за шкурками не лазить
всего страниц: 12 : 123456...9101112