Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Отслоение хрома?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отслоение хрома?

Неманский
P.M.
2-1-2006 13:47 Неманский
Добрался побаловать свои стволы, вздумалось еще раз почистить. Царь-Кощей над златом чахнет, как говорит моя жена.
После чистки решил просмотреть через увеличение (использовал широкоугольный объектив с обратной стороны) результаты...

Иж-56-3, 1958 г.в.: LR поля и нарезы словно зеркало.

Маузер (г.в. неизвестен, но ему не менее 100 лет) не хромирован, царапин куча, края нарезов имеют еще четкие грани.

Брно двойник начала 70-х - таже пестня, что и у "Медведя" см. ниже.
Настрел минимальный, не более 200-300 выстрелов.

Ствол "Медведя" 9,27мм (после замены ствола в 1992г) весь покрыт мелкими царапинами. В 5мм от среза обнаружил мкр.раковинку на нарезе.
Напротив отверстия газоотвода по полю (вдоль) наплыв под хромом около 10мм, в конце которого имеется явный выступ в виде задира. Выступ виден невооруженным глазом, ершиком не убирается. Визуально - 0,1мм. Бал. метка не может быть здесь? Задир обнаружил раньше, не менее 5-7 лет назад.
Как раз в этом месте шплинтуется корпус газоотвода с антабкой.

С ружжа взято после 1992г не более 200 зверя, столько же и выстрелов было сделано. Я так думаю , особо пристрелками не балуюсь. Т.е. настрел детский. С новым стволом обращался нежно, чистка после стрельбы была обязательна.

Ствол мне дорог. Если бы не проблема с заменой, внимания бы не обращал.

Итого: что это? И с чем его едуть, его мать!

Woldemar
P.M.
2-1-2006 15:32 Woldemar
2 Неманский: Вы пишете:"Бал. метка не может быть здесь?"
Её на Вашем аппарате не может быть "по умолчанию и по определению", ибо калибра под охотничьий патрон 9.3 мм в нашей армии нет и не было, т.е. армейских патронов под него не существует. Ввиду этого нет и штифтов. Метка может быть в патроннике, чтобы метить гильзу... .
Неманский
P.M.
3-1-2006 01:16 Неманский
Патронник свеж и чист как девственница. Без меток.

Штифтов ни разу не видел, поэтому (учитывая особенности национального оружиеводства) спросил.
Если Вольдемар исключил - слава КПСС и спасибо.

Как отслаивается хром, визуальные признаки? В виде раковин? И теоретически: что может выступать над полем?

Woldemar
P.M.
3-1-2006 22:38 Woldemar
Чего не знаю - того не знаю.. . Спросите у владельцев Тигров - на данном Форуме это в основном их проблема.
Паршев
P.M.
4-1-2006 00:39 Паршев
Это результат сверления отверстия под газоотвод. По-моему. Сверлильщик слегка накосячил. Потом сверху хромом когда покрывали, заплыло.
Также по-моему, не влияет это ни на что.
Raven1
P.M.
4-1-2006 11:08 Raven1
Originally posted by Неманский:

Как отслаивается хром, визуальные признаки? В виде раковин? И теоретически: что может выступать над полем?

Хром "отшелушивается". Если достаточно мощным фонарем посветить с дульного среза(и смотреть со стороны освещения), то сколы хрома можно легко увидеть. Это происходит в основном, из-за разных напряжений в материале ствола и гальванического покрытия. После нанесения хрома ствол нормализуют - нагревают и выдерживают при определенной температуре, что бы напряжения снялись или уравнялись. Но, бывает, эту операцию пропускают.

Паршев
P.M.
4-1-2006 23:50 Паршев
При износе тоже отслаивается, чешуйками после патронника.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Отслоение хрома?