Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Что купить из недорогих карабинов калибра 7,62 ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что купить из недорогих карабинов калибра 7,62х39? Сайга, СКС или что то другое?

popovvrn
P.M.
26-11-2005 19:51 popovvrn
Посоветуйте что купить из недорогих карабинов калибра 7,62х39? Сайга, СКС или что то другое? В первую очередь интересует кучность и пригодность к охоте.
Simple
P.M.
26-11-2005 21:15 Simple
Что в руки ляжет и понравится, то и бери.
LAD
P.M.
26-11-2005 23:38 LAD
СКС очень трудно найти мало пользованный, новый вообще почти не реально. Саёг( ) много моделей разной длинны и с разным прикладом. Из подобных Вепр ничего себе. Но если патрон нужен совсем дешёвый, то конкурента 7.62х39 наверное нет. Сравним с ним 223., но чуть меньше распространён, и чуть подороже -копеек на 5-15 . Зато с ним иногда "запрещают" охоту, например в Московской обл. Вобщем так,ИМХО, нельзя посоветовать, думать самому месяц другой и читать. Поиском тоже неплохо.
petr xit
P.M.
27-11-2005 00:19 petr xit
Я был в том же поиске несколько месяцев и всё-таки остановился пока на Сайге МК-03,заказал в Московском "Легионе".Но и СКС со щитов не сбросил,я нашел интерсный ствол,но дождётся ли он меня,до лицензии ещё два месяца,почти.Хотя цена в 3.5 тыщи(б/у) у СКСа,и новый в районе 5 тыс.в не конкуренции,да ещё и патроны не очень дорогие.Но,как уже писали выше-это дело хорошего выбора,поскольку без калибров выбирать СКС,нельзя.И лучше со знающим человеком.Хотя,косяков и у Сайги хватает,увы.Уже встречал Сайгу,с немного кривым патронником,и такого же,Тигра.Перечислять можно много,на сайте об этом много уже написано.Скорее всего Лад,прав,выбор именно,за Вами.С уважением,Алекс Хит.
налетчик_Беня
P.M.
27-11-2005 04:58 налетчик_Беня
Товарищи, а не подскажите откуда вообще берутся винтовки Мосина, СКСы? Я так понимаю имеются склады, где все это добро хранится с незапамятных времен. Приходит кто нибудь типа Молота, набирает, 'дорабатывает' и продает законопослушным гражданам. А откуда, собственно, оружие попадает на эти склады?
petr xit
P.M.
27-11-2005 05:47 petr xit
Со складов д/х армейских,как правило и со складов ГРАУ,да хрен его занет откуда ещё!У нас в стране,что оружия что ли мало выпускалось за эти годы!С уважением,Алекс Хит.
Amateur
P.M.
27-11-2005 07:04 Amateur
Originally posted by popovvrn:
Посоветуйте что купить из недорогих карабинов калибра 7,62х39? Сайга, СКС или что то другое? В первую очередь интересует кучность и пригодность к охоте.

Есть Барс в этом калибре, всяко разно точнее будет ,цена не многим выше.

налетчик_Беня
P.M.
27-11-2005 14:28 налетчик_Беня
Originally posted by petr xit:
Со складов д/х армейских,как правило и со складов ГРАУ,да хрен его занет откуда ещё!УЦ нас в стране,что оружия что ли мало выпускалось за эти годы!С уважением Пётр.

Петр, тоесть получается под видом молотовской 'переделки' может скрываться как винтовка, из которой в далеком 43-м советский красноармеец долбил по немцу на Курской дуге, так и нестрелянный СКС, который сразу после изготовления был отправлен на склад в связи с заменой оного на автомат Калашникова? Интересно, а насколько безопасно это оружие, время все таки не идет на пользу металлу, или по этому поводу не стоит беспокоиться?

Sergey13
P.M.
27-11-2005 15:06 Sergey13
Не стоит.
М Пол
P.M.
27-11-2005 15:35 М Пол
Кучности для тех охот, на которые пойдете с 7,62х39 хватит и у расстрелянного СКС (ну не будут же переделывать 100% хлам) и у перекосяченой Сайги.
Совет off,
Поскольку положительных изменений у государства к охоте не наблюдается, лучше с этим калибром не связываться.
Мне 7,62х39 хватало и дальше хватило бы для всех охот, но буду менять, как раз из-за возрастающей вероятности того, что с ним могут не пустить в лес.
налетчик_Беня
P.M.
27-11-2005 18:42 налетчик_Беня
Originally posted by Sergey13:
Не стоит.

Почему?

felixs
P.M.
27-11-2005 18:58 felixs
Я думаю,что проблемы калибра х39 в нашем отечестве надуманные.Вероятность изьятия стволов оного размера конечно есть,долб.. ов у нас хватает.Можно аналогично рассуждать также и о х54 -тоже армейский калибр.Он то до сих пор на вооружении и вопреки всем недоброжелателям умирать и в 21 веке не собирается!Могут и хоту на копытных запретить с таким оружием,че только не наслушаешься в охотуправлении ,от чиновников и бизнесменов от охоты!Калибр х39 на некрупного зверя вполне достаточный,уж всяко разно убойней чем .223,который первоначально был заточен под двуногих.И достаточно в охотничьем мире популярен,и не только из-за копеечного боеприпаса.Вепрь в этом калибре 100% точен для охотничьих целей.СКС,кто умеет из него стрелять,очень нешутейное оружие.Неоднократно был свидетелем этому.В большинстве территорий России,охота сводится к дистанции 100-150 м,что допускает возможность применения этого калибра -главное не жоптись на покупку нормального боеприпаса с 8 гр. пулей.Армейские патроны жел.но не применять,как бы халявеы они не были,тем более что Барнаул и ТПЗ стоят сущие копейки!
У п\а х39 несомненно аура автомата Калашникова.Скажем откровенно - не модно это нынче.Всякие поделки Ижмаша -вроде Сайги МК -дань прошлой моде,у неё есть свои любители и будут!Но покупатель стал разборчив ,и с деньгами!Стоимость самой дешевой Сайги х39 -5500-6000 р,несомненно вне конкуренции!А стоимость в дереве Сайги МК -под 15000!!И берут!Но и посматривают все больше на импорт,на навязчиво предлагаемые стволы в .223 и .308,30-06 тот же.
Появились и Иж 18Мн,Иж94 в оном калибре и даже Барсы!
LAD
P.M.
27-11-2005 21:02 LAD
В основном запрещают под предлогом не воровства армейских патронов, а якобы много подранков, которых с 223 якобы меньше.. .
Rojkov Artem
P.M.
27-11-2005 22:53 Rojkov Artem
Не стОит, мне кажется, пытаться совместить желание иметь легендарный, пусть и клон, автомата и желание охотиться. Каждому свое. ИМХО.
petr xit
P.M.
28-11-2005 01:27 petr xit
2налетчик_Беня За меня,уже ответили,более опытные охотники !Мне лично,для пострелух нужен нарязняк,я старый вояка,но на охоте не разу не был и вред ли поёдут!У меня под побом,старое армейское стрельбище,часть расформировали,стреляй сколько влезет,сколько стрелял ни разу никого не встретил,простор.Так что выбирайте,просто внимательно,и на самом деле,что ляжет в руки ,что понравится!С уважением Пётр.
налетчик_Беня
P.M.
28-11-2005 02:22 налетчик_Беня
Originally posted by petr xit:
2налетчик_Беня За меня,уже ответили,более опытные охотники !Мне лично,для пострелух нужен нарязняк,я старый вояка,но на охоте не разу не был и вред ли поёдут!У меня под побом,старое армейское стрельбище,часть расформировали,стреляй сколько влезет,сколько стрелял ни разу никого не встретил,простор.Так что выбирайте,просто внимательно,и на самом деле,что ляжет в руки ,что понравится!С уважением Пётр.

Гы , дык это не я для охоты выбираю, а автор темы. Я пока итересуюсь, т.к. стажу маловато. Влез в тему со своим оффтопом и всех запутал. Аналогично не охотник я.

Sergey13
P.M.
28-11-2005 11:00 Sergey13
Originally posted by налетчик_Беня:

Почему?


Ну нет у них проблем с надежностью и безопасностью. Куча плохая может быть, а работать все равно будет.

налетчик_Беня
P.M.
28-11-2005 18:33 налетчик_Беня
2 Sergey13.
На первом месте для меня безопасность.
Спасибо.
Sergey13
P.M.
28-11-2005 18:45 Sergey13
Да пожалуста. Ведь не в земле они эти 50 лет лежали, а на складе, в ящичках, в бумаге ингибиторной. Плюз раз в сколько то лет переконсервация. Так что тут от категории оружия, что на складе хранится зависит. Первая (ой, сам себе не верю) - хорошо, вторая - чуть хуже, но реалистичней, а шестая - отличный крепкий штырь для подвязки помидоров.
AndyGr
P.M.
28-11-2005 18:57 AndyGr
Originally posted by popovvrn:
Посоветуйте что купить из недорогих карабинов калибра 7,62х39? Сайга, СКС или что то другое? В первую очередь интересует кучность и пригодность к охоте.

В пределах 5500 руб. Сайга-М3 с длинным стволом (моя первая винтовка).

Безотказное оружие и самое мощное под х39 патрон. Интересно, что на расстоянии 40 м HP пулей (КШЗ) из него пробиваешь на вылет стальной лист 10мм. А Сайга МК (копия АКМ) тем же патроном этот же лист не пробивает!

Кучность - в крышку трехлитровой банки на 100м барнаулом, в чайное блюдце климовским патроном.

У СКС если глюки, как у недоработанного армейского карабина. Его надо хорошо знать, тогда он не подведет. К тому же заряжать его труднее.

Sergey13
P.M.
28-11-2005 19:00 Sergey13
То же ручное снаряжение магазина Только у СКС магазин короче - заряжаеца быстрее. И есть обойма - еще быстрее. А магазин присоединять не надо - уже присоединен
AndyGr
P.M.
28-11-2005 21:34 AndyGr
Originally posted by Sergey13:
То же ручное снаряжение магазина Только у СКС магазин короче - заряжаеца быстрее. И есть обойма - еще быстрее. А магазин присоединять не надо - уже присоединен

У СКС магазин будешь заряжать в лесу коченеющими на морозе пальцами, теряя патроны в снег и грязно ругаясь.

А к Сайге не снимая перчаток привычным движением примыкаешь очередной магазин, который лежит у тебя в кармане, или заткнут за поясом.

Glam
P.M.
29-11-2005 01:29 Glam
Стрелял из Сайги и СКСа...
Себе взял СКС.. .
СКС - карабин, а Сайга это уже не автомат но еще не карабин...
URAL 1
P.M.
29-11-2005 09:37 URAL 1
У СКС магазин будешь заряжать в лесу коченеющими на морозе пальцами, теряя патроны в снег и грязно ругаясь.
А к Сайге не снимая перчаток привычным движением примыкаешь очередной магазин, который лежит у тебя в кармане, или заткнут за поясом....
__________......и далее по тексту " занимаешь круговую рборону и обороняешься от толпы пьяных сохатых, через каждые 15 сек. меняя магазин"

Serjant
P.M.
29-11-2005 10:04 Serjant
Почему я выбрал СайгуМК написано вот тут: Брюнетка или Сбылась мечта идиота:
AndyGr
P.M.
29-11-2005 11:28 AndyGr
По нынешним временам можно бы и такую взять: exclusivegun.ru
но она дороговата может оказаться.

Как-то видел СКС в московском магазине на комиссии за 2500р. Так что по цене возможно он на 1м месте (снизу).

Musket
P.M.
29-11-2005 17:32 Musket
Originally posted by AndyGr:

В пределах 5500 руб. Сайга-М3 с длинным стволом (моя первая винтовка).

Лю-ю-ю-ю-юди-и-и-и! Да где ж Вы такое видели? Скажите, а? Да за 5500 руб. я бы не задумывался вообще! Но в Москве дешевле 12500 уже нет! Сайга-Тактика - ужас страшенный - за 17700 лежит! Мрак!
Приходится думать о покупке "Сделано в Германии": цена/качество с учётом всего там получаются лучше. Более чем за 10000 руб. Сайга-МК имхо просто невыгодна.

AndyGr
P.M.
29-11-2005 18:10 AndyGr
Originally posted by Musket:
Лю-ю-ю-ю-юди-и-и-и! Да где ж Вы такое видели? Скажите, а? Да за 5500 руб. я бы не задумывался вообще! Но в Москве дешевле 12500 уже нет! Сайга-Тактика - ужас страшенный - за 17700 лежит! Мрак!
Приходится думать о покупке "Сделано в Германии": цена/качество с учётом всего там получаются лучше. Более чем за 10000 руб. Сайга-МК имхо просто невыгодна.

Мушкет, Вы просто путаете модели оружия во-первых и смотрите не в тех магазинах во-вторых. Сайга-Тактика - это вообще гладкоствол. Сайги нарезные короткие с блокиратором стоят от 8500р. и выше.

Без блокиратора Сайга-М3 нарезная 7.62х39 стоит недорого. Они редки в магазинах, потому что их редко берут. Закажите в Ордоме. Наверняка будет порядка 5500р. Я свою брал 4 года назад за 4500р.

Кстати о ценах - один из наших взял недавно Сайгу-410 с длинным стволом по комиссии за 500р! Отстреляли. Отличный ствол, работает как часы!

В ценах надо быть, господа.

Л.Х.Освальд
P.M.
29-11-2005 18:34 Л.Х.Освальд
Originally posted by AndyGr:
Сайга-Тактика - это вообще гладкоствол.

Просто справедливости для, лично видел как минимум три модели нарезных Тактик производства Легиона:
1. Сайга-Тактика-308 калибра 7.62х51 exclusivegun.ru

2. Сайга-Тактика-7.62 калибра 7.62х39 exclusivegun.ru

3. Сайга-Тактика-7.62-03 калибра 7.62х39 exclusivegun.ru

Все три карабина изготовлены Легионом из охотничьих Саег-308 и 7.62.

------
'He was two hundred and fifty feet away and shooting at a moving target. Oswald got off three rounds with an old Italian bolt action rifle in only six seconds and scored two hits, including a head shot!'

Musket
P.M.
29-11-2005 19:23 Musket
AndyGr, я действительно имел в виду нарезные "тактики".
Поделитесь, пожалуйста, в КАКИХ магазинах смотреть за 5000 СЕГОДНЯ?
В Ордоме заказать попробую - но боюсь, 4500 - это и впрямь цены 4-летней давности.
TSV
P.M.
29-11-2005 21:33 TSV
Originally posted by Musket:
AndyGr, я действительно имел в виду нарезные "тактики".
Поделитесь, пожалуйста, в КАКИХ магазинах смотреть за 5000 СЕГОДНЯ?
В Ордоме заказать попробую - но боюсь, 4500 - это и впрямь цены 4-летней давности.

Завсегда имеются здесь: http://www.tempgun.ru/price.php

полосатый
P.M.
29-11-2005 21:48 полосатый
Originally posted by popovvrn:
Посоветуйте что купить из недорогих карабинов калибра 7,62х39? Сайга, СКС или что то другое? В первую очередь интересует кучность и пригодность к охоте.


Добрый вечер коллега!

Я бы не раздумывал, однозначно СКС. Сайга как минимум на порядок дороже. Покопавшись или пообщавшись на форуме можно найти приличный, нештифтованный СКС по приемлемой цене.

С уважением полосатый.


AndyGr
P.M.
29-11-2005 21:58 AndyGr
Originally posted by Musket:
AndyGr, я действительно имел в виду нарезные "тактики".
Поделитесь, пожалуйста, в КАКИХ магазинах смотреть за 5000 СЕГОДНЯ?
В Ордоме заказать попробую - но боюсь, 4500 - это и впрямь цены 4-летней давности.

Моя Сайга-М3 там сейчас стоит 5570р. Не надо паники, господа
shop.e-guns.ru

По поводу нарезных Тактик - просто не знал, отстал от жизни. Но похоже это изобретение Легиона, который просто берет Сайгу за 7500, красит, приделывает к ней деревянные накладки и продает за 12000.

Но я в дом не принесу никогда оружие с блокиратором. Не переношу я его, и с этим ничего не поделать.

popovvrn
P.M.
29-11-2005 23:06 popovvrn
Прочитал много литературы по данной теме сомневался между Скс и Сайгой и все таки я выбиру Сайгу М-3 по следующим соображениям:
-цена в пределах 6000 руб.
-кучность на 100 м не более 10 см, а СКС - дело случая, бывает и 17 см.
Самое главное.
В нашем регионе не так много дичи для охоты с 7.62х39 - есть косули, кабаны, волков мало, есть лисы - для этих зверей думаю подойдет любой карабин 7.62х39 поэтому я выбрал на мой взгляд самый оптимальный-прежде всего по цене. В большинстве случаев у нас охотятся с гладкостволками.
Musket
P.M.
30-11-2005 14:25 Musket
2 TSV&AndyGr:
Спасибо! "Будем искать."
Ochotnik
P.M.
30-11-2005 14:45 Ochotnik
Originally posted by popovvrn:
Посоветуйте что купить из недорогих карабинов калибра 7,62х39? Сайга, СКС или что то другое? В первую очередь интересует кучность и пригодность к охоте.

Для охоты-7,62*51.
Вепрь.
Удачи.
Мы не настолько богаты,чтобы покупать дешевые ружья.

AndyGr
P.M.
1-12-2005 10:38 AndyGr
Originally posted by Ochotnik:

Для охоты-7,62*51.
Вепрь.
Удачи.
Мы не настолько богаты,чтобы покупать дешевые ружья.


Говорят Вепрь х51 звуком выстрела легко контузит охотника и лишает слуха охотничьих собак. Но я держал его в руках, и он мне понравился, красивый карабин. Стрелять из него я правда воздержался.
Ochotnik
P.M.
1-12-2005 13:32 Ochotnik
Originally posted by AndyGr:

Говорят Вепрь х51 звуком выстрела легко контузит охотника и лишает слуха охотничьих собак. Но я держал его в руках, и он мне понравился, красивый карабин. Стрелять из него я правда воздержался.

Чушь собачья.
"Хлопает" не громче Сайги *39 и Вепря .223.

Sergey13
P.M.
1-12-2005 13:48 Sergey13
Не согласен. Громче х39 однозначно
Ochotnik
P.M.
2-12-2005 15:26 Ochotnik
Originally posted by Sergey13:
Не согласен. Громче х39 однозначно

Субъективно.
Зачастую тетерева,глухари "выдерживают" даже несколько выстрелов,до того как слетят.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Что купить из недорогих карабинов калибра 7,62 ... ( 1 )