Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ТОЗ 78. Хвалюсь и прошу помощи авторитетов.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ 78. Хвалюсь и прошу помощи авторитетов.

Hunter54
P.M.
22-11-2005 12:23 Hunter54
Представился случай купить недорого (3,5 т.р.) вышеупомянутый инструмент с неплохим приданым (чехол, ремень, шомпол, кронштейн и оптика). Процедура знакомства была ограничена временем (1 час), но не составом мероприятий. Потому осмотрел, пострелял с оптики и открытого прицела, а потом полностью разобрал. Результат следующий:
1. Ствол в отличном состоянии.
2. Дерево не покоцанное.
3. Следов ржавчины и износа ни в стволе, ни в УСМе, ни в затворе не наблюдается.
4. Винтовка стреляет и какую-то кучность выдает. Точней сказать пока не могу.
5. Ни открытый, ни оптический прицелы не пристреляны. Спуск не отрегулирован.
6. Предыдущий хозяин имел странные представления об установке оптики.
Купил, но 'розовой бумажки' на руках нет, так что получить игрушку на руки пока не могу. А теперь вопросы. Подскажите пожалуйста характеристики винта (резьба, длина, шляпка , которым 'железо' крепится к 'дереву' сзади сверху. Он у машинки отсутствует, видать потерян. Метод научного тыка неприменим по вышеуказанным обстоятельствам. И еще. При разборке затвора мне показалось, что боевой упор у нее один, но по-моему так быть не может, должно быть два. Сколько их там на самом деле? Склероз, который замещает память, что-то подводит.
Заранее благодарю. Hunter54.
Sergey13
P.M.
22-11-2005 12:58 Sergey13
??? Это как это Вы?
Определять кучу с отсутствующим винтом То, что предыдущий владелец не пристрелял ни открытый и оптику - наводит на мысли что куча у карабина гунявая и он разрегулирован для обьяснения этого факта.
Упора два. Счас пороюсь на предмет фото.
click for enlarge 1024 X 768 408.2 Kb picture
click for enlarge 2288 X 1712   2.0 Mb picture
Вот эти два упора входят в два паза в ствольной коробке. По винту я подскажу, но не скоро. Как разбирать буду.
Hunter54
P.M.
22-11-2005 13:36 Hunter54
Спасибо вам за помощь. Я второй упор искал не там, где он на самом деле. Не сообразил, что вторым упором "работает" рукоятка, правильно? А про "кучу" я же и говорил, что "какая-то", а толком не определить. Но на 25 метров и из такой 4 выстрела легли в 3 см. Стрелял с локтя. Ваше объяснение разрегулированности карабина логично, но дело сделано, и мне остается надеяться на лучшее. Буду оптимистом. А что мне теперь остается? :-)
Sergey13
P.M.
22-11-2005 15:11 Sergey13
Пока величина "кучи" удручающая. Ладно, оформляйте бумаги . Денег много дали? Мож не стоит на него лицензию переводить? Хотя, Вы все же вначале отстреляйте. После зятяжки всех винтов.
Hunter54
P.M.
22-11-2005 16:03 Hunter54
Конечно, о куче и говорить пока нельзя. Но денежку я уже отдал, немного, за все хозяйство 3,5 тыс. руб. Так что по-любому сильно не пострадаю. Кстати,в первом своем посте я упомянул о том, что осмотр винтовки позволил сделать вывод о странных представлениях предыдущего ее хозяина относительно установки оптики. Поясню, что я имел в виду, наверное это может повеселить. Прицел ПО 4,5х30 производства 'Юпитер', ЭП (это из справочника, что за завод, я не знаю). Прицел мне понравился, картинка четкая, прицельная марка тонкая. Кронштейн легкосъемный боковой довольно громоздкий, исходно видимо предназначен для какого-то автомата, может для СКС, Сайги или Вепря, я точно не знаю, так как в автоматах не силен. Сделан крон из легкого сплава, очень чистенько и культурно. Такой крон на болтовой винтовке, да еще такой маленькой выглядит по меньшей мере странно и совсем неуместно. Но самое странное, что не сказать больше, вот в чем. Ответная планка, на которую крепится кронштейн, не приклепана, привинчена или приварена к ствольной коробке, а просто прикручена тремя шурупами к дереву ложи!!! Никогда такого не видал и даже не слыхал ни от кого о таком решении "оптического вопроса.:-))) Спасибо вам за помощь, надеюсь не откажете в совете и в дальнейшем. Мелкашечник-то я неопытный, со школьных лет с 22 LR дела не имел.
Sergey13
P.M.
22-11-2005 16:12 Sergey13
Я в шоци. Неудивительно, что куча оставляет желать лучшего. А скажите, что заставило Вас связаться с таким.. . гм. экстремальным б/у аппаратом за такие деньги?
Прицел этот с креплением придется снять, ибо никогда он приличной кучи не даст в силу люфтов. Итого в сухом остатке коцаная ложа.
Я бы Вам серьезно посоветовал подумать насчет манибэка, т.е. возврате денег. Формулировка - несоответствие кучности. Усилия же по приведению карабина в надлежащий вид у Вас уже начнутся с нового ложа, и в сумме наверняка превысят стоимость нового карабина. Это даже если в том случае, что ствол в идеале, хотя по косвеным признакам мне кажется что предыдущий хозяин относился к нему не очень трепетно. Подумайте...
Еще странностей нет?
Hunter54
P.M.
22-11-2005 17:40 Hunter54
Конечно, такой кронштейн мне и на фиг не нужен. Буду ставить нормальный и по-нормальному. А ложа как раз не покоцанная, это вы не верно прочитали. Ложа в порядке, даже царапин почти нет. Хотя лак мне не очень нравится, я больше пропитку люблю. А с предыдущим хозяином в общем-то все довольно ясно. Есть следы установки фары на ствол. Отсюда вывод - браконьер, охотился по ночам с мелкашкой на косуль. Откуда тут взяться трепетному отношению? Зато стрелял мало, на такой охоте большой стрельбы не бывает. Больше странностей вроде нету. Пока, а там видно будет. А зачем она мне, эта винтовка .. . Ну хочется игрушку для экспериментов. Для серьезной стрельбы у меня есть Маузер и Барс. С ними экспериментировать особо не станешь. А с ТОЗиком можно. Да и жена пострелять любит, а отдачу терпеть не хочет.
Sergey13
P.M.
22-11-2005 18:02 Sergey13
А следов от саморезов, крепящих базу оптики, не осталось что ли? Впрочем, решать Вам.
шкипер
P.M.
22-11-2005 19:35 шкипер
Нормальный аппарат за свои деньги.Взяв новый в магазине можно попасть еще и не так.Да и на сьекономленные деньги можно что то разумное для винтовки сделать.Если ствол нормальный-остальное лечится,притом не без интереса.А места для тюнинга там немеряно.
q123q
P.M.
22-11-2005 21:07 q123q
Скинь картинки своего аппарата и все сразу станет ясно - это в смысле коценности, ствол так не оценить конечно.
Hunter54
P.M.
23-11-2005 11:14 Hunter54
Как получу, сразу скину. А сейчас пока он в сейфе магазина. Розовая бумажка находится в стадии оформления. Поскольку дорожка к оформителям протоптана давно и прочно, надеюсь больших задержек не будет. С винтом-то крепежным помогите пожалуйста (я размеры имею в виду). Я хоть его искать пока буду или делать.

ЗЫ. В покупке имел место вот еще какой момент. Как только я эту винтовочку взял в руки и повертел, поприкладывался, рассмотрел как следует, мне ее стало как-то жалко. Ну как бездомного котенка, которого хочется приютить. Ну чего уж так с оружием обращаться? За что? Глупо наверное так про железку думать, но что было, то было. :-)

Sergey13
P.M.
23-11-2005 11:18 Sergey13
Мотив.
rusAK
P.M.
23-11-2005 14:28 rusAK
Originally posted by Hunter54:
Как получу, сразу скину. А сейчас пока он в сейфе магазина. Розовая бумажка находится в стадии оформления. Поскольку дорожка к оформителям протоптана давно и прочно, надеюсь больших задержек не будет. С винтом-то крепежным помогите пожалуйста (я размеры имею в виду). Я хоть его искать пока буду или делать.

ЗЫ. В покупке имел место вот еще какой момент. Как только я эту винтовочку взял в руки и повертел, поприкладывался, рассмотрел как следует, мне ее стало как-то жалко. Ну как бездомного котенка, которого хочется приютить. Ну чего уж так с оружием обращаться? За что? Глупо наверное так про железку думать, но что было, то было. :-)

Если в руки легло - надо брать, адназначна!

Говорить сейчас о реальной кучности рано, надо все в порядок привести. А что может 78-й можно в "Винтовка глазами владельца" почитать.

Касаемо ложи . . . Боковую планку выкручиваем, отверстия от саморезов заливаем эпоксидкой с добавкой древесных опилок. Далее шкуркой. Должно получиться довольно незаметно. Ну а далее сдираем заводской лак, морилка, пропитка либо воск (вариантов немеряно - можно в поиске пошукать). Если незаметно не получится - красим ложу в "тактический" черный или "камо" цвет (тут тоже полет фантазии не ограничен).

Hunter54
P.M.
23-11-2005 14:41 Hunter54
Я уж солидную подборку с сайта сделал. Сейчас по десятому разу перечитываю, чтоб потом по-человечески делать, а не квадратное колесо изобретать. Вот бы как-нибудь по материалам сайта книгу сделать. По-моему цены бы ей не было, влет бы расходилась.
Andrey N
P.M.
23-11-2005 15:16 Andrey N
Если насчет болтика еще актуально: резьба М5, длина общая 17 мм, диаметр шляпки 7,0 мм, высота цилиндрической части шляпки не более 2 мм, переход от цилиндрической части шляпки к нарезной части болта - угол 45 градусов.
Стандартный болтик я заменил на самодельный с головкой под внутренний шестигранник для того, чтобы отделять ложу от коробки и при этом не демонтировать оптику.


2 Sergey13: Покупной болт зажал в патрон дрели и надфилем.

Sergey13
P.M.
23-11-2005 15:36 Sergey13
А как - выштамповывал или переточил уже имеющийся?
Hunter54
P.M.
23-11-2005 18:09 Hunter54
Еще как актуально-то! Спасибо вам большое. Как я и надеялся, ничего такого экзотического. Смастерим без проблем. А за идею насчет шестигранника отдельное спасибо. Правда ведь, если крон несъемный (то есть правильный) неудобно. А в постоянство СТП при съеме/установке крона я не верю. Не отрицаю категорически саму возможность, но не верю
Dr. Watson
P.M.
23-11-2005 20:01 Dr. Watson
Originally posted by Sergey13:
ствол в идеале, хотя по косвеным признакам мне кажется что предыдущий хозяин относился к нему не очень трепетно.

Солярка, Фейри, вата-кострица, латунные ерши и много-много возвратно-поступательных телодвижений. А потом уже все остальное.

Док

Sergey13
P.M.
23-11-2005 20:12 Sergey13
Латунным ершом я бы посоветовал совершать только поступательные движения. И ерш дольше проживет.
Жека 322
P.M.
23-11-2005 22:52 Жека 322
Насчёт ершей.Блин скажу,но боюсь ударов табуретками.Типа "изобрёл"я новый ёршик. Короче говоря,заметил,что импортные КАПРОНОВЫЕ стираются быстро,стоят дорого,и фиг найдёшь отдельно а не в наборе.И чего придумал:взял наши штатные(от вепря-308) ерши,и наставил ими импортные.У меня получилось два варианта крепления:резьба,которая легко накручивается на конец импортного ерша,и резьба утопленная далеко в хвостовике.Во втором случае хвостовик сминается тисками,и надевается плотно на импортный Ёрш.Для прикола,я даже сделал ТРОЙНОЙ ёршик.Главное-сделать ровно,аккуратно и без люфтов.И чистит отлично,и стирается медленно.
Прошу не бить больно.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ТОЗ 78. Хвалюсь и прошу помощи авторитетов.