Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Дорогая винтовка в каком калибре? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
горец
29-9-2012 13:22 горец
quote:
И стрельба не ближе 300 метров,иначе на кой хрен ТСу 243 ий понадобился...

из 243го убойно по месту за 300 на охоте да еще из киплауфа ? ....боюсь сие удел весьма искушенных людей
quote:
Тут на форуме с десяток-полтора людей умеют обращаться с этим калибром , остальные под них косят .
Это в контексте "за 300м".

+1
quote:
Да не кошу, сам присматриваюсь, чтоб за триста и по месту...Бюджет около 100тр. Мари у нас широ-о-о-окие,до километра бывают,в приморье таких нет...

а зачем тогда 243 ? ....поглядите на 6.5 или 7мм

edit log

Mik71
29-9-2012 14:08 Mik71
а на мой взгляд, с эстетики глядя, (при соответствующем финансовом обеспечении) Маузер М98k в родном калибре и современном исполнении.... немцы на заказ делают под любой кошелек... тут тебе и оригинальность и не повторяемость и калибр от 8гр до 13гр. и надежность...
cccp67
29-9-2012 15:08 cccp67
quote:
Originally posted by горец:

а зачем тогда 243 ? ....поглядите на 6.5 или 7мм

Ну я мыслю так,до 300 м. Тигр в родном калибре перекрывает все поставленные задачи по той дичи на которую охочусь...Хочется на подальше и не сильно заморачиваться баллистикой, потому как 243Вин с его скоростями вполне для этого годится.Медведей не охочу ,а для остальной дичи от птицы до копыта только бульки подбирай...В чем я не прав или ошибаюсь?
ivanovich60
29-9-2012 15:35 ivanovich60
Где "тигр" и где дорогая винтовка для праздника ! Тему посмотрите
cccp67
29-9-2012 15:45 cccp67
quote:
Originally posted by ivanovich60:

Где "тигр" и где дорогая винтовка для праздника ! Тему посмотрите

Тигр в сейфе,тему смотрел,хочу дорогую винтовку для души в 243Вин калибре,очень интересуют мнения и отзывы владельцев оного...Что не так? Чьи я эстетические чуйства оскоробил упоминанием Тигра? Превентивно извиняюсь,не нарочно вышло
ivanovich60
29-9-2012 16:19 ivanovich60
Самозарядного праздника не бывает

edit log

cccp67
29-9-2012 18:48 cccp67
quote:
Originally posted by ivanovich60:

Самозарядного праздника не бывает

Ну почему же?Самозарядное всегда можно сделать рукозарядным, ну если этого так душа просит...
ivanovich60
29-9-2012 18:57 ivanovich60
Наставление по СВД понятным и доступным языком поясняет назначение и применение данного душегреющего инструмента , а технология производства - внимание к запросам конкретного человека желающего получить Охотничье оружие- праздник.
annrnd
29-9-2012 19:13 annrnd
Самозарядное не очень подходит к понятию "Оружие для души и праздника". Можно купить и автомат класса люкс, с гравировкой, орехом, но это будет дорогой красивый автомат. И всё! Да, красивый, удобны>, но не "высокий класс". Хотя в праздничной одежде будет неплохо смотреться. Но такой автомат более уместен в загоне. Например, я хожу на перепела с красивым автоматом Бенелли 20ого калибра, с орехом люкс и золотыми птичками. Есть заказные горизонтали, вертикалки с с золотом, гравировкой, но нравится эта Бенелька. Сочетание гравировки, ореха, веса и калибра дают ему преимущества перед более дорогими МЦ 109 и 111.
Поэтому каждый выбирает себе оружие сам. Но придерживаться к классическим правилам всё же стОит. Продолжаем мужской неспешный разговор...

edit log

Змейго Рыныч
29-9-2012 19:23 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by nitroexpress:

Как эстет эстету...

Слишком высоко стоит оптика, стволик без ОПП как одна лапшинка-спагетти , ложа далека от классики...

"и эти люди не разрешают мне ковыряться в носу?!"

ivanovich60
29-9-2012 19:33 ivanovich60
Для меня перепел - самый большой и главный охотничий праздник! Я на него хожу с шапюи Woodcock c авторской гравировкой и изумительным комлевым орехом с мраморными прожилками. И конечно с собакой. Думаю главная идея полуавтомата это возможность сделать быстро более двух выстрелов. А зачем по перепелу делать три выстрела? Как правило и второй выстрел делается по второму перепелу. Только кто второго искать будет, если взгляд отведешь от первого сбитого? Собаку без конца дергать. А надо чтобы красиво- подход, стойка, выстрел и несет она тебе теплого перепела в руки! Посмотрел на него, погладил, подвесил и дальше с удовольствием. А гильзы стреляные от автомата как искать? Или пусть валяются? Нет , мы же дома - чего мусорить!

edit log

annrnd
29-9-2012 23:26 annrnd
А я разве сказал, что стреляю пачками перепелов и бросаю в поле! Я сказал, что автомат на такой охоте не совсем правильно. Это означает, что двухстволка нужна! У меня есть заказные горизонтали и вертикали, не стреляные даже. Остыл. Больше нравится именно эта Бенька-красивая, прикладистая и лёгкая, 2.7 кг.

edit log

nitroexpress
30-9-2012 00:04 nitroexpress
quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

Слишком высоко стоит оптика, стволик без ОПП как одна лапшинка-спагетти , ложа далека от классики...

"и эти люди не разрешают мне ковыряться в носу?!"

Это всего лишь намёк был :-) Думаю, за малую толику денег всё исполнят в лучшем виде.

ivanovich60
30-9-2012 00:08 ivanovich60
Это да! Это любовь! Главное что нравится, а это и настроение и результат!
greenbars
30-9-2012 02:34 greenbars
quote:
Originally posted by cccp67:

Ну я мыслю так,до 300 м. Тигр в родном калибре перекрывает все поставленные задачи по той дичи на которую охочусь...Хочется на подальше и не сильно заморачиваться баллистикой, потому как 243Вин с его скоростями вполне для этого годится.Медведей не охочу ,а для остальной дичи от птицы до копыта только бульки подбирай...

У меня Маннлихер Люкс всегда с беременной рыбкой ассоциируется

edit log

александр приморье
30-9-2012 03:18 александр приморье
По моему разумению, классика должна иметь полную ложу из дорогого ореха и хорошее, честное имя произведшего эту "классику".
А все Блазеры, Зауэры и Манлихеры , во всяком случае тот что на фото у СССР, это уже дети современных технологий. Да, стреляют отлично, легки, прикладисты , но это уже другая эпоха.
Также как и штуцеры, красивы до восхищения, быстро производят второй выстрел при необходимости, но п/автоматы делают это также быстро, а третий , четвёртый выстрелы делаются ими ещё быстрее. Но это не умаляет достоинства штуцеров, главное из которых - возможность ощутить в руках великолепие прошедшей эпохи аристократических охот.
Блин, где Аристократы, а где мы...

Единственный и большой минус дорогого классического оружия, это то что его не поносишь по ебеням и дело даже не в цене , а в нарушении этой эстетики оружия. Любая царапина нарушает экстерьер оружия, а дерево очень ранимо , а качественно заделать царапины на дереве или восстановить покрытие на металле требует высокого профессионализма, который на просторах России напрочь отсутствует.

Если так уж хочется классику под шляпу, галстук и гольфы, то на мой взгляд вопрос задан не там где надо было бы его задать. Здесь мы все от "сохи" и советы будут такими же - типа купи МанлихЕр, Зауэр ли типа того.

Набираем Google, как всегда советует Михасик, и ищем производителей штучного оружия, покупаем "Шенгенскую визу" и по Европам, назад уже со счётом на оплату...

Или - берите в любом охотмагазине что подороже и наслаждайтесь своими возможностями, это будет по нашему.

А то через пару страниц дойдём до "Тигра с эксклюзивной гравировкой и исполнением".

П.М.С.М.

edit log

ivanovich60
30-9-2012 09:08 ivanovich60
quote:
Originally posted by greenbars:

У меня Маннлихер Люкс всегда с беременной рыбкой ассоциируется

Тот который новый точно рыба беременная, а скорее дохлая - с у...богими накладками а-ля "богато" с тусклым стволом . А вот старый с шестью боевыми упорами в задней части затвора по моему красавец , ну может с легка наметившимся бюргерским брюшком.

пан Юрик
30-9-2012 09:13 пан Юрик
quote:
Originally posted by annrnd:
Появляется желание заказать праздничную винтовку выходного, солнечного дня с гравировкой, дорогим орехом для охоты в средней полосе. В основном охоты будут в одиночку, иногда в небольшой тихой приличной компании без криков, пьянки и стрельбы по бутылкам. Объекты охоты: лиса, косуля, волк, средний кабан (может крупный, но вряд ли)... Для этих целей видится калибр 243Вин. Но смущает его некоторая непопулярность. Среди претендентов: Маузер M03, но для 243Вин он тяжеловат; Хейм SR21 и даже Золька AZ1900. Уточню, в нарезных уже имеются 223ие и 3006-ые.
Что скажете, господа-профи, философы и эстеты?

Гутен морген, коллега.
Момент когда мы переходим от практичности к эстетике и удовольствию приходит ко многим. Раз он к вам пришел, у вас есть причина порадоваться за себя.
Попробую подойти к вопросу с другой стороны. Любая покупка имеет эмоциональную первопричину, хотя многие думают что покупают руководствуясь логикой . Производители оружия это также понимают и в итоге вы покупаете не винтовку, а в первую очередь идею .
Ответьте себе на вопрос:по какой эмоциональной причине вы хотите купить себе новую винтовку и вы легко увидите желаемый объект.
То же самое с калибром.

greenbars
1-10-2012 02:49 greenbars
quote:
Originally posted by александр приморье:

Но это не умаляет достоинства штуцеров, главное из которых - возможность ощутить в руках великолепие прошедшей эпохи аристократических охот.

александр приморье
1-10-2012 03:35 александр приморье
quote:
Originally posted by greenbars:

Я отчасти романтик.
И не представляю нашего "брата" рабоче-крестьянского происхождения в камуфляже и штуцером от Перде или H&H.
А штуцеры к примеру от Блазера, Сабатти или ещё какие в том же духе, у меня никак не ассоциируются с оружием выходного дня, так, рабочие ружбайки, реверанс в сторону высокооплачиваемого работяги получившего квартальную премию. Ну а по деньгам да, они в самый раз для нашей зарождающейся "аристократии", гы.

Сегодня конечно если есть бабло, вам на любом "Голанде" или "Черчиле" любую вешь сбацают, независимо от социального происхождения и принадлежности . Но, натуру соответствующего происхождения куда девать? Хорошо хоть перестали хвастаться тем, что "мы люди простые- академиев не кончали", ещё раз - гы.

А вот иметь в коллекции "оружье", изготовленное для какого нибудь "принца датского", это другое дело, без гы.

Пы-Сы : - чтобы почувствовать радость от охоты, не обязательно иметь дорогую ружбайку, надо просто создать соответствующие обстоятельства для этого.

edit log

всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Дорогая винтовка в каком калибре? ( 4 )