Guns.ru Talks
Нарезное оружие
(посоветуйте, что выбрать из двух (многабукаф) Купил ? 2, ФОТО ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
PaHaN-evenck
19-9-2012 07:29 PaHaN-evenck
Всем здравствования!
я знаю, как Вы все любите темы "помогите с выбором" и "что выбрать..."
но вот, сам вляпался...
у меня тигр, ствол короткий, приклад охотничий, прицел китайский VO Svift (загонник), кронштейн американский не дорогой.

Я всегда хотел болт, но когда покупал тигру, не имея большого опыта с нарезным, для меня основными параметрами были хромированный ствол (у нас тут патроны только отечественного "производителя") и скорострельность, т.к. приходится ходить по тайге с очень ограниченным расстоянием видимости, а медведей боюся (чо уж тут скрывать ), хоть и не встречал ни разу

В принципе тигренок устраивает - короткий с таким прикладом - это не то, что с дырявыми прикладами и длинными стволами, даж без упора нормально стрелять можно

НО! мысль о болтовом карабине из головы не выходит...
Вообще мне по-хорошему надо просто второй карабин купить, но во-первых, с финансовой точки зрения это проблематично, во-вторых, я понимаю, что один из них будет пылиться в сейфе (и я даже знаю какой)

Вот и возникла мысль запродать тигру и прикупить болтовик, тем паче, в магазин с этого года стали завозить "Кентавр"

и вот ОНО - "посоветуйте карабин"
сразу скажу: блэйзеры с хеймами и даже саки с тиками - не мой бюджет
короче (а то уже длинно получилось), выбираю из двух конкретных моделей:
1) Remington 700 SP, .308vin - http://www.izharsenal.ru/catalog/4/1619/
2) карабин производства PPK s.r.o Zbrojovka Holice, Model K98 Lux, 308vin - https://forum.guns.ru/forummessage/187/823718.html

Брать предполагается через спецсвязь. С учетом стоимости доставки они выйдут для меня одинаково по цене, т.к. вариант N2 находится много ближе (а так он на 1000 дороже). В общем, цена равна.

Я понимаю, что большого количества пользователе именно этих образцов пока нет, но может кто владеет информацией, позволящей мне определиться.

Пока для меня так:
1. ремовский "монте-карло" мне нравится больше, чем маузеровская "кабанья спина" (хотя это только внешне, в руках не держал);
2. у рема смущает припаянная рукоять затвора (тем более, что качественных импортных патронов претенденты не увидят), хотя понимаю, что случаи ее отваливания единичны, возможно просто брак;
3. у Model K98 Lux напрягает антабка на стволе (по мне - не эстетично);
4. в теме по продаже второго писали, что мушка разбалтывалась у кого-то, правда на модели эконом, но думаю для меня не критично, т.к. будет оптика;
5. с установкой оптики проблем вроде нет на обоих.

вот тут попрошу ответить:
1. Remington 700 SP - это тот же SPS в другой ложе и с открытыми прицельными, или все же что-то лучше по качеству? (хочется думать, что лучше, т.к. на 17% дороже);
2. возможно глупый вопрос (никогда не имел дела с болтами, только мелкан): у них скорость перезаряжения одинаковая? или может, есть нюансы какие (типа, затвор маузера открывается тяжелей, или какие-то специальные движения рукой при перезарядке надо делать от подклиниваний затвора... в общем, даж не знаю);
3. что выбрать???

P.S. про цели и задачи не пишу, с этим мне все понятно и в этом плане карабины идентичны.

спасибо за внимание,
с Уважением к Вам, Павел П.

edit log

simvolru
19-9-2012 08:11 simvolru
Бери РЕМ...
PaHaN-evenck
19-9-2012 08:45 PaHaN-evenck
ходят слухи, что у нас РЭМы немного не такие, как у вас...
greenbars
19-9-2012 12:30 greenbars
Этот РЭМ - экономное дитя манагеровских игр в экономию по принципу "экономика должна быть экономна" со всеми вытекающими последствиями.

М98 из Брно - это НАСТОЯЩИЙ Маузер 98. Они их делают уже скоро 100 лет. Антабка на стволе для того, чтобы за плечом не так сильно вверх торчал. Посмотрите Маузеры для Африки - на всех так антабки стоят.

Берите Маузер и забейте на РЭМ.

PaHaN-evenck
19-9-2012 13:27 PaHaN-evenck
quote:
Посмотрите Маузеры для Африки - на всех так антабки стоят.
эт я в курсе... просто внешне не нравится. но это, конечно, не кретерий для отбора

а с этим как:

quote:
: у них скорость перезаряжения одинаковая?

greenbars
19-9-2012 13:43 greenbars
quote:
Originally posted by PaHaN-evenck:

: у них скорость перезаряжения одинаковая?

Скорость перезаряжания зависит в первую очередь от устройства для перезаряжания, т.е. стрелка.

Caucasian64
19-9-2012 14:42 Caucasian64
quote:
Originally posted by greenbars:
Этот РЭМ - экономное дитя манагеровских игр в экономию по принципу "экономика должна быть экономна" со всеми вытекающими последствиями.

М98 из Брно - это НАСТОЯЩИЙ Маузер 98. Они их делают уже скоро 100 лет. Антабка на стволе для того, чтобы за плечом не так сильно вверх торчал. Посмотрите Маузеры для Африки - на всех так антабки стоят.

Берите Маузер и забейте на РЭМ.

+1

Peter-pen
19-9-2012 15:00 Peter-pen
Не стрелял и не держал в руках рема. Маузеровидных приходилось держать и стрелять.По вашему бюджету возмите винтовку из коробки-Тикку Т 3 и обязательно в пластике.Походите,постреляете поймете почему.Склоняюсь к тому что это беспроигрышный вариант.ИМХо.С Уважением.
Костя04
19-9-2012 16:25 Костя04
Соглашусь с постом выше. Если есть с чем в лес ходить, можно пару месяцев покопить и взять тикку (53 т.р. с доставкой). Сам меньше года назад был озадачен проблемой покупки рема или саважа, в итоге послушал добрых людей подождал, добвавил и купил тикку - ничуть не жалею.
AMO
19-9-2012 18:52 AMO
если будите стрелять российскими патронами, то маузер предпочтительнее.
у рема не только по ручке затвора может быть проблема, может сломатся и экстрактор, такое случается у толкателей.
иногда приходится открывать затвор с довольно сильным ударом ладони снизу по рукоятке затвора.
последний случай, сломанный экстрактор Тикки Т3
с маузерообразными не так легко можно справится.
П.П.Шариков
19-9-2012 22:07 П.П.Шариков
quote:
Originally posted by Peter-pen:

Не стрелял и не держал в руках рема. Маузеровидных приходилось держать и стрелять.По вашему бюджету возмите винтовку из коробки-Тикку Т 3 и обязательно в пластике.Походите,постреляете поймете почему.Склоняюсь к тому что это беспроигрышный вариант.ИМХо.С Уважением

хотите забавный вывод, рема стрелял и держал в руках, маузеройд даж один есть, с натяжкой правда маузером назвать но можно, но в итоге все равно пишел к Тикка т3 без открытых и в пластике, а, да, тигр когда то был... недолго правда...

edit log

PaHaN-evenck
20-9-2012 04:51 PaHaN-evenck
не хочу Тику. какая-то она... осовремененная, не брутальная чтоли
и копить не хочу. я и так сейчас на много что коплю, хочу продать тигра и на эти же деньги взять... ээээ, ну теперь уже видимо вариант N 2 (маузер)
ivanovich60
20-9-2012 09:04 ivanovich60
Настоятельно как владелец Маузера 98 рекомендую. Берите маузер.
Почему?
1. Есть большое количество систем продольно скользящих затворов. Их можно ставить по ранжиру по разным критериям, но начиная с цифры 2. Так как на первом месте всегда будет стоять затвор маузера. И на ответственный карабин ставят только такие затворы. Остальное компромисс.
2. Маузеровкий магазин момер 1 в мире. Комплекс затвор магазин сделать лучше и надежнее пока никто не смог.
3. Делает этот карабин не фабрика игрушек, а уважаемый производитель, который занимается производством этой модели с 20-х годов ХХ века.
4. Антабка на стволе признак породы. Ставится только на оружие высокого разбора. К хорошему быстро привыкните. Попробовав кофе из зерен, вряд ли сможете пить растворимый .
5. А рем это хорошее оружие сделанное под впечатлением ( сильным) от маузера 98. Если рем то BDL.
Совет : Так берите уже легенду и будут все вокруг смотреть на Вас с завистью. У всех разные, а у Вас Маузер! И возьмите модель со шнеллером. За 46 тыс. Иметь настоящий Маузер со шнеллером, антабкой на стволе и магазинной коробкой от гевера 98 выпуска начала ХХ века это здорово. Немцы на Маузере выпускают такой карабин по цене от 10 тыс. Евро. Знают за что брать деньги.
Удачи в покупке Маузера. Все остальное производное от него!

С уважением.

edit log

PaHaN-evenck
20-9-2012 10:13 PaHaN-evenck
убедительно...
уже почти решил.
но вот оптику придется высоковато ставить - это не радует...
VladiT
20-9-2012 10:14 VladiT
Ознакомьтесь внимательно с устройством выбрасывателя рем-700 - и вам расхочется эту винтовку.

Такой выбрасыватель хорош, когда при поломке вам немедленно по интернету доставят новый, но мы живем не в США и такого не будет.
http://www.google.ru/search?hl...c.1.0aJlXWGkPfk

edit log

PaHaN-evenck
20-9-2012 11:18 PaHaN-evenck
еще "+" маузеру...
greenbars
20-9-2012 11:28 greenbars
quote:
Originally posted by PaHaN-evenck:

но вот оптику придется высоковато ставить - это не радует...

Совсем не обязательно. Зависит от диаметра входной линзы прицела. Да и форма приклада как раз заточена под оптику.

PaHaN-evenck
20-9-2012 12:53 PaHaN-evenck
quote:
Зависит от диаметра входной линзы прицела.

загонник стандартных размеров, не знаю размер входной линзы...
ivanovich60
20-9-2012 13:47 ivanovich60
Вы постреляйте с открытого на загонных охотах. До 100 метров все быстро и с гарантией. Денег поднакопите и купите кронштейны APEL на поворотном основании. Потом возьмите Коллиматор docter sight. Он на переднее основание легко ставится и снимается. При этом работе затвора ничего не мешает. На загонной коллиматор очень удобен. Так же быстро как и с открытого стрелять можно и оба глаза открыты. А вышли на открытое место- можете поставить оптический прицел для дальнего выстрела.
Все проведено и работает. Впрочем как и без оптики на 100-150 метров.
PaHaN-evenck
21-9-2012 04:56 PaHaN-evenck
дистанции стрельбы предполагаются в 50-200 метров
прицел будет загонник
колиматор в моем скудном понимании не очень сочетается с классической болтовой винтовкой (карабином), он как-то на полуавтоматах для меня предпочтительней, типа АКМоидов (это ИМХО, но прошу эту мысль сильно не развивать, т.к. есть соответствующая тема )

еще по поводу советов Тики: я против неё ничего не имею, хорошее оружие, но оно выше классом, и мне просто жалко будет кормить ее барнаулом/новосибом, а других патронов у нас нет

ivanovich60
21-9-2012 08:08 ivanovich60
Коллиматор для стрельбы на коротке и на вскидку. Это просто альтернатива открытому прицелу и помощь слабеющему зрению На Болотовой немецкой винтовке, немецкий Доктор смотрится органично. На номере ставится и на номере снимается (как зубной протез) никто и не увидит
Али-Баба
21-9-2012 09:20 Али-Баба
quote:
Originally posted by greenbars:

Берите Маузер и забейте...

+1
СергейСПб
21-9-2012 14:43 СергейСПб
Здравствуйте!
Позволю себе пару замечаний из своей практики.
Скорострельность, в условиях реальной охоты, болтовика и самозарядки мало отличается, правда для этого нужен правильный болтовик и некоторая практика.
Рем 700 и Тикка отличные рабочие винтовки. Правильная (низкая) установка любой оптики без проблем, есть много готовых решений по сходной цене (Льюпольд, Сако и т.д.)
Обе винтовки для надежной работы требуют правильных патронов, в основном иностранного производства.
Так с Тиккой .308 например была проблема извлечения стрелянных гильз Новосибирских патронов... Позже выяснилось что пули в отдельных патронах были калибра .311 (7,90)!!! Стальная гильза раздувалась по патроннику настолько что затвор приходилось открывать ударным способом. Позже попробовали эти же патроны в Вепре и Маузере. Выбрасыватель затвора Вепря просто отрывал кусок закраины а сама гильза оставалась в патроннике... Затвор Тульского маузера просто туже открывался в момент поворота рукоятки...
При внимательном изучении последствий "эксперементов" пришел к очевидным выводам:
- Вепрь при превышении давления на поршень дает слишком резкий импульс на затворную раму в момент когда давление в патроннике еше слишком высокое и гильза прижата к стенкам патронника.
- Тикка практически не имеет предварительного сдвига стрелянной гильзы в момент открывания затвора при повороте рукоятки, хотя поворот составляет те же 90 градусов.
- Маузер своим сильным и широким экстрактором значительно и с большим усилием сдвигает гильзу еще при повороте рукоятки.
С Маузером, от Брно будут другие "вопросы":
- Готовые решения под установку оптики для военной затворной группы Маузера (именно такую использует Брно) имеют слишком высокую посадку прицела.
- Для того чтобы правильно (достаточно низко) поставить оптику необходимо переделать рукоятку затвора (основание рукоятки не должно выступать более 10мм над телом затвора, угол рукоятки 60 градусов) работа не сложная, но требуется аккуратность и сварка.
- Так же надо укорачивать или менять предохранитель.
- Не следует покупать родной Чешский кронштейн ибо г...
- Если база под оптику раздельная, кольца нужны с центрирующими проставками (Сако "Оптилок" и т.д.)
- Шахта магазина рассчитана на патрон 8х57, при использовании .308 не следует пытаться запихнуть в магазин более 4 патронов (влезает 5...) плюс один в патроннике, для плавной работы (как с родным 8х57) при подаче из магазина в ствол, желателен напилинг (но тут уже нужен спец ибо есть тонкости)
АхотнеГ
21-9-2012 14:55 АхотнеГ
quote:
Originally posted by СергейСПб:

- Тикка практически не имеет предварительного сдвига стрелянной гильзы в момент открывания затвора при повороте рукоятки, хотя поворот составляет те же 90 градусов.

Что за Тикка такая? У Т3 поворот около 60 градусов
СергейСПб
21-9-2012 15:25 СергейСПб
quote:
Что за Тикка такая? У Т3 поворот около 60 градусов

Иван привет!
Видимо модель "Мастер" давно это было... два боевых упора, посмотрел у Т-3 тоже два... при 60 градусах предварительный сдвиг должен быть еще меньше

edit log

greenbars
21-9-2012 15:57 greenbars
quote:

Готовые решения под установку оптики для военной затворной группы Маузера (именно такую использует Брно) имеют слишком высокую посадку прицела.
- Для того чтобы правильно (достаточно низко) поставить оптику необходимо переделать рукоятку затвора (основание рукоятки не должно выступать более 10мм над телом затвора, угол рукоятки 60 градусов) работа не сложная, но требуется аккуратность и сварка.
- Так же надо укорачивать или менять предохранитель.
- Не следует покупать родной Чешский кронштейн ибо г...
- Если база под оптику раздельная, кольца нужны с центрирующими проставками (Сако "Оптилок" и т.д.)
- Шахта магазина рассчитана на патрон 8х57, при использовании .308 не следует пытаться запихнуть в магазин более 4 патронов (влезает 5...) плюс один в патроннике, для плавной работы (как с родным 8х57) при подаче из магазина в ствол, желателен напилинг (но тут уже нужен спец ибо есть тонкости)

Личная практика или домыслы?

СергейСПб
21-9-2012 16:01 СергейСПб
quote:
Личная практика или домыслы?

Читайте выше:

quote:
Позволю себе пару замечаний из своей практики.

Есть вопросы по предметам обсуждения?
Всегда рад помочь.

Советчиков и без меня хватает, я лишь пытаюсь дать информацию к сведению, что бы помочь правильно определиться с выбором.
Если что сам признаю только Маузер...

edit log

headshot
21-9-2012 16:39 headshot
Проблема с экстрактором Рема преувеличена. Если что, можно ЗАРАНЕЕ купить вот здесь: http://www.brownells.com/.aspx/pid=10925/avs | Manufacturer_1=REMINGTON/Product/EXTRACTOR-RIVETLESS
сразу несколько штук, стоит аж 14 баксофф.Да и много ли для охоты надо патронов? Две, ну три пачки в год, думаю можно их купить. При этом это будут хорошие патроны, а не военный кал.
Открытые прицельные- анахронизм, пусть лучше их не будет.
Короче, посоветую легкого Рема- в пластике.
Вот такой Вам бы подошел, думаю для Ваших целей: Карабин Remington 700 SPS BUCKMASTERS EDITION

click for enlarge 1000 X 237 35.7 Kb picture

Купить кстати можно тут (уж не сочтите за рекламу):https://forum.guns.ru/forummessage/187/686953.html

Да и калибр для охоты ИМХО более правильный- 30-06 Sprg.
С ув. Максим.

edit log

Синобит
21-9-2012 18:15 Синобит
А не проще ли докопить тысяч десять (понимаю, тоже деньги, но все таки ружье это надолго) и повысить вариант выбора на порядок, например, Винчестером 70й серии, если нужен болт или Вулканом. (Оба в районе 50к стоят)

edit log

Костя04
21-9-2012 18:42 Костя04
Тикка чудесно жрет барнаульский кентавр, правда куча не очень получается...
VladiT
21-9-2012 19:11 VladiT
quote:
Если что, можно ЗАРАНЕЕ купить вот здесь:
]http://www.brownells.com[/QUOTE]

Ага, как же...
Попытка купить там что-либо оружейное кончается плачевно. Мне отказали привезти даже наушники стрелковые - "...ничего связанного с оружием в Россию не возим!!!"

edit log

СергейСПб
21-9-2012 19:16 СергейСПб
quote:
Винчестером 70й серии

Отличный вариант, вот только не знал что его можно купить за 50Круб... Видимо кризис
ivanovich60
21-9-2012 19:20 ivanovich60
Павел говорит о модели 98 luxe . Предохранитель там поворачивается в бок, а не вверх. А кронштейн для оптики можно спросить в Артемиде. У них есть австрийские на поворотном основании от фирмы Voere. У меня такой стоит на Voere 2155. А это настоящий маузер с оригинальной ствольной коробкой и затвор оной группой. Только ствол новый от Лотар Вальтер. Да немного высоковато но для загонника не критично. Главное затвор работает, предохранитель не мешает и пределывать ничего не надо.
СергейСПб
21-9-2012 19:42 СергейСПб
quote:
У них есть австрийские на поворотном основании от фирмы Voere.

quote:
и пределывать ничего не надо.

Действительно, посмотрел, предохранитель уже переделан, для оптики это плюс...
Что касается Воере то вопервых если Вы внимательно посмотрите на рукоятку затвора своего 2155 то обратите внимания что она несколько отличается от загнутой и сточенной военной у Брно...
Во вторых для партии модели Воере 2155 о которой Вы говорите использовалась испанская затворная группа "Санта Барбара" от гражданского маузера, ничего общего с военным кроме конструкции не имеющего...
Рукоятка затвора Воере 2155 сделана правильно, и позволяет ставить оптику достаточно низко.
Что касается кронштейна Воере и особенно его оснований то "без слез не взглянешь" У того же Льюпольда есть и лучше и дешевле, не говоря уже про массу не быстросъемных вариантов.
К сожалению Воере 2155 в Артемиде уже не продается, среди маузеров это был самый интересный по цене и качеству вариант...

edit log

ivanovich60
21-9-2012 20:23 ivanovich60
Да честно говоря основания своеобразные и постоянно вызывают желание поменять их на APEL . Что наверное и сделаю, уж очень хорош маузер. Однако есть и плюс. На коротке без оптики стреляю целясь через кольцевое отверстие задней базы как через диоптрический прицел. Пару- тройку кабанчиков так взял. Вскидка и прицеливание мгновенно получается. А вот вид кронштейна и оснований смотрится явным диссонансом на классическом карабине. Тут Вы правы. Но он работает.

А можно подробнее про затворную группу? Австрицы ничего об этом на сайте не пишут. Только про новый ствол. Просто они берут за основу не военную, а коммерческую модель 98. Нет паза для обоймы и выреза для пальца. Да и газоотводные отверстия на затворе не овальные , а круглые как на поздних или коммерческих маузерах.

СергейСПб
21-9-2012 21:02 СергейСПб
quote:
А можно подробнее про затворную группу?

Производитель
Empresa Nacional Santa Barbara de Industrias Militares, S.A. in La Coruna, Spain
Воере 2155 как и многое сейчас плод глобализации производства. Взята коммерческая затворная группа вышеназванного производителя, добавлены ствол Лотар Вальтер и ложа из недорогого ореха. Дешево и со вкусом. Все со слов представителя Воере на IWA 2010 в Нюрнберге... Хотел себе взять такой под глубокий тюнинг, но пока думал в Артемиде они закончились
ivanovich60
21-9-2012 21:19 ivanovich60
Спасибо, предельно ясно. Да карабин приятный но требует приложения рук. Самое приятное, то что из него можно сделать оружие другого ценового уровня при минимуме затрат. Я Отполировал затвор "пятаками" ( кранцевание кажется) и притер его в затворной коробке. Работает очень мягко и плавно. Черный орех из америки-классическая маузеровская ложа. А крепления для оптики надо менять- не солидные.
АхотнеГ
21-9-2012 22:19 АхотнеГ
quote:

Видимо модель "Мастер"

Я и не помню такую...
quote:

предварительный сдвиг должен быть еще меньше

а мне кажется, что роль осевого поворота(предварительного сдвига) в экстракции сильно преувеличена
СергейСПб
21-9-2012 23:26 СергейСПб
она эта роль вообще не имеет никагого значения... пока с патронами все Ок самое интересное начинается когда случается неприятность типа описаной выше, вот тогда роль предварительного сдвига несколько возрастает
VladiT
22-9-2012 10:14 VladiT
Не забывайте также, что при жестком застревании гильзы в патроннике, в ремингтон-схеме вы не сможете расцепить затвор с гильзой, и единственным способом выбить оную шомполом через дульную часть будет сознательная поломка выбрасывателя силовым проворотом, чтобы освободить затвор.

В маузероиде же вы можете расцепить выбрасыватель вручную и выбивать гильзу спокойно.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
(посоветуйте, что выбрать из двух (многабукаф) Купил ? 2, ФОТО ( 1 )