Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Оружие для загонной ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Оружие для загонной
StoneMax
15-9-2012 23:47 StoneMax
Рылся весь день, но ничего толком не нашел.

На данный момент на загонных использую гладкую инерционку 760мм, впринципе все устраивает. Но стал задумываться о ружье покороче.
Сначала хотел докупить "пулевой" ствол, но в РФ на мое ружье не поставляется таковой.
Можно было бы купить отдельно ружье для моих запросов, но как то не то.

Теперь мысли есть о нарезном. Вот тут мысли "на раскоряку".
1 Классический болт
Возможно, но, ИМХО, не самый лучший вариант
2 П/а нарезной
Наверно самое оптимальное, но "старики" не любят подобное. Не спортивно как то.
3 Штуцер вертикалочку
Собственно из-за этого типа я и стал задумываться о нарезном оружии.
Если штуцер хорош на загоне, то какой лучше, в одном калибре или в разных?
4 Комбинашка
Тоже вариант. Тут тебе и проверенная годами гладкая пуля и нарезная "для добора".

Охочусь в загонах 70% лесной массив, 30% поля.

Калибр пока не важен, надо определиться в принципе. Но в любом случае думается брать комплект с 2-3 стволами дабы перекрыть различные виды дичи. Вот тут штуцер или комбинашка выигрывают сильно перед болтом или п/а.

p.s. извиняюсь, если поднимался подобный вопрос, но не нашел. Все темы в разнобой идут.

Поругайте или поддержите мои размышлизмы.

Заранее спасибо!

feoktistov
15-9-2012 23:57 feoktistov
quote:
Originally posted by StoneMax:

П/а нарезной
Наверно самое оптимальное, но "старики" не любят подобное.

Фжопу старикоф Не спортивно подранков делать, а п/а вполне даже спортивно
Terentyev
16-9-2012 00:13 Terentyev
" Но в любом случае думается брать комплект с 2-3 стволами дабы перекрыть различные виды дичи. Вот тут штуцер или комбинашка выигрывают сильно перед болтом или п/а."

Комплект с двумя тремя стволами - функциональнее Blaser R93, R8 еще, на мой взгляд, никто ничего не придумал.

StoneMax
16-9-2012 00:17 StoneMax
quote:
Originally posted by feoktistov:

В принципе есть определенные мысли в этом направлении )))))) Поэтому и оговорился про стариков.

StoneMax
16-9-2012 00:24 StoneMax
quote:
Originally posted by Terentyev:
" Но в любом случае думается брать комплект с 2-3 стволами дабы перекрыть различные виды дичи. Вот тут штуцер или комбинашка выигрывают сильно перед болтом или п/а."

Комплект с двумя тремя стволами - функциональнее Blaser R93, R8 еще, на мой взгляд, никто ничего не придумал.

Здесь есть недопонимание моей мысли. Болтовик или п/а со сменными стволами конечно перекроет, но на одной конкретной охоте нет. Имею ввиду на копытной охоте выходит сеголеток, бьешь его меньшим калибром, выходит взрослое животное большим.

Terentyev
16-9-2012 00:40 Terentyev
А сеголеток обидится, если его, скажем, из 9,3х62 взять, как взрослого?
Мне кажется, вы множите сущности, тогда уж дриллинг надо брать (не знаю, бывают три нарезных ствола в разных калибрах ), чтобы дичь по весу дифференцировать .

С уважением,
Олег.

StoneMax
16-9-2012 00:44 StoneMax
quote:
Originally posted by Terentyev:
А сеголеток обидится, если его, скажем, из 9,3х62 взять, как взрослого?
Мне кажется, вы множите сущности, тогда уж дриллинг надо брать (не знаю, бывают три нарезных ствола в разных калибрах ), чтобы дичь по весу дифференцировать .

С уважением,
Олег.

Ну там, мясо поберечь и все такое...Не? Тогда зачем вообще различные калибры? Сразу слонобой брать и не париться.

Terentyev
16-9-2012 00:44 Terentyev
Вот, нашел, можно в трех разных калибрах .

http://www.blaser.de/index.php?id=54&L=1

StoneMax
16-9-2012 01:03 StoneMax
Конечно вариант интересный, но тяжеловат и ценник конский скорей всего, да и вряд ли поставляется.
belkin1550
16-9-2012 01:31 belkin1550
quote:

тяжеловат

не очень
quote:

ценник конский скорей всего

есть такое(смотря для кого )
для меня да
quote:

да и вряд ли поставляется

заказать можно же
StoneMax
16-9-2012 01:45 StoneMax
Блин, вот теперь еще головной боли прибавилось, интересно в 200т.р. Можно уложиться?
КУКЛОВОД
16-9-2012 01:49 КУКЛОВОД
quote:
Блин, вот теперь еще головной боли прибавилось, интересно в 200т.р. Можно уложиться?

#11 IP
P.M. Ц

в 13 калибре была сабатти с 3 блоками стволов если там экспресс есть то берите,ценник около 130
, с ув.
StoneMax
16-9-2012 02:16 StoneMax
Спасибо! Я тоже обратил внимание на эту комбинашку, но третья пара чистый гладкоствол, а гладкоствола у меня и так полно. Поэтому достаточно будет двух пар.
Наум
16-9-2012 09:04 Наум
quote:
[B][/B]

perstkov
16-9-2012 10:13 perstkov
quote:
Оружие для загонной

Хмм.... это смотря где быть.... в "загоне" то СКС или Сайга....а на номере Тигра Это чтобы старики домой с мясом возвращались....
qwerty12
16-9-2012 10:31 qwerty12
Полуавтомат. С магазином не более чем на 5 патронов, чтобы ЗоО не нарушать.
Demon967
16-9-2012 10:32 Demon967
Я Вам посоветую фин-512.Много раз был у финов в гостях на охоте ,этот шедевр они назвали королем леса,да и цена приемлимая .Качество финского оружия на высоте,калибры включая наши 7,62х54 ,9х53.Самое интересное ,блоки стволов можно докупать .
druid33
16-9-2012 10:33 druid33
quote:
Originally posted by feoktistov:

Стреляйте чаще и будете стрелять лучше А там может и без подранков охотиться начнёте. Если охота для вас просто добыча мяса( ну там, в холодильнике пусто, денег нет а тут позвали на охоту...) можно взять пулемёт И послать стариков с их мнением. Только пройдёт немного времени и подросшая молодёжь пошлёт уже вас Что поделать, за прошедшие 20-25 лет охотничья и обще оружейная культура сошла на нет
По теме: если возникла идея о нарезном на охоте- болтовка или переломка. Когда у тебя один выстрел будешь стрелять на верняка . И дистанцию,и упреждение, и ветер и трясущиеся руки - всё будешь учитывать А когда пулемётная лента на 250- стреляют на удачу . Ни первым , так 21ым достану а потом и добить можно
Наум
16-9-2012 10:53 Наум
quote:
Originally posted by druid33:

Стреляйте чаще и будете стрелять лучше А там может и без подранков охотиться начнёте. Если охота для вас просто добыча мяса( ну там, в холодильнике пусто, денег нет а тут позвали на охоту...) можно взять пулемёт И послать стариков с их мнением. Только пройдёт немного времени и подросшая молодёжь пошлёт уже вас Что поделать, за прошедшие 20-25 лет охотничья и обще оружейная культура сошла на нет
По теме: если возникла идея о нарезном на охоте- болтовка или переломка. Когда у тебя один выстрел будешь стрелять на верняка . И дистанцию,и упреждение, и ветер и трясущиеся руки - всё будешь учитывать А когда пулемётная лента на 250- стреляют на удачу . Ни первым , так 21ым достану а потом и добить можно

Бред какой то... 20-25 лет назад в "охотничьей и обще оружейной культуре" про нарезное даже не мечтали, не то что выбирали между болтовиком и п/а.
Перл про "пулеметную ленту в 250" и "21ым достать"...в общем ,закусывать надо.

druid33
16-9-2012 11:20 druid33
Увы не могу закусывать- на работе Торгую оружием уже много лет так что есть с чем сравнить И стреляю с десяти лет. Учили те старики которые умели охотиться и удовольствие получали не только от килограммов добытого мяса и литров выпитой водки Культуру, в том числе охоты надо воспитывать, тогда не будет повода "послать куда подальше стариков"
quote:
Originally posted by Наум:
Перл про "пулеметную ленту в 250" и "21ым достать"

Посвящается любителям самозарядки " и чтоб магазин на 10 патпронов" Мясодобытчики ;
Наум
16-9-2012 11:29 Наум
quote:
Увы не могу закусывать

?????
20 x 20
(Извините 43 x 50 )

edit log

druid33
16-9-2012 11:38 druid33
Рад, что вам понравилось
ALEX55555
16-9-2012 11:46 ALEX55555
п/а,кал.от 308го.
StoneMax
16-9-2012 13:15 StoneMax
Друзья, давайте без помоев. И так хватает в жизни негатива.

Спасибо большое за мнения, буду рад услышать и другие, желательно развернутые.

Кстати совсем из головы вылетела "финка", год назад о ней читал, хвалят ее. C учетом того, что у меня есть спортивная вертикалка Marocchi, должно быть неплохим дополнением.
Подскажите где их продают? Помню что в основном в Питере они были.

edit log

Demon967
16-9-2012 13:34 Demon967
В "Левше" ,но не залеживаются.
StoneMax
16-9-2012 13:40 StoneMax
quote:
Originally posted by Demon967:
В "Левше" ,но не залеживаются.

Спасибо! Так и думал, блин у них на сайте даже нет этой марки.
А заказ там возможен?

greenbars
16-9-2012 14:37 greenbars
Болт с прямоходным затвором.
feoktistov
16-9-2012 14:40 feoktistov
quote:

Стреляйте чаще и будете стрелять лучше А там может и без подранков охотиться начнёте.

Спасибо за совет.
Если у вас в магазине 5 патронов, то не обязательно стрелять пять раз, бывает достаточно и одного выстрела, я так думаю... Что касается охоты"без подранков", то это то, к чему надо стремиться, но, всякое бывает, в любом случае возможность быстро произвести достаточно быстро второй прицельный выстрел никогда не бывает лишней.
Что касается заготовки мяса...Да. я иду на охоту за мясом. Но это не значит, что я стреляю во все что движется без разбору.
p.s. Сам я стреляю из болтового карабина,причем достаточно успешно но это так...к слову.

StoneMax
16-9-2012 14:49 StoneMax
quote:
Originally posted by greenbars:
Болт с прямоходным затвором.

На открытой местности возможно, но в лесу где секунды или даже доли секунды на второй выстрел...
Если можно подробнее за Ваше мнение. И кто такие болты выпускает?
Спасибо!

edit log

ivanovich60
16-9-2012 15:13 ivanovich60
Загонная охота - охота специфическая. У немцев традиционно разрешают стрелять все что выходит. Осюда и оружие - дриллинг. Если только копытные - он и здесь тему полностью закрывает. Для загонной идеальный вариант. Штуцер с двумя нарезными стволами- оружие строго специальное - для тех кто понял жизнь. Калибр обязательно одинаковый ( разные калибры это горный штуцер не загонный) . И бьют из него обычно крупного сильного зверя. И берут его те кто точно знает на кого он охотится. Хочется компромисс , тогда комбинированное ружье . В отличие от штуцера второй гладкий ствол даст свободу маневра по разному зверю ( нервно перезаряжать на номере с пули на картечь и наоборот не зная кто выдет. На большого одной пули мало, на мелкого много ) . Вариант с болтовым карабином, только на загонную на копытных и на стрелка умеющего стрелять. Есть классические винтовки с маузеровской системой, а есть аллюминиевые бытовые приборы ( блайзер, хеликс) , которые успешно решают бытовые проблемы заготовки мяса. А выбор дело личное. Вся стрельба до 50-80 метров максимум. Про полуавтоматы не пишу, считаю неприличным использовать такое оружие на загонной охоте. А стариков уважать надо , а не посылать. Все ими будем.
feoktistov
16-9-2012 15:57 feoktistov
quote:
Originally posted by ivanovich60:

неприличным использовать такое оружие на загонной охоте.

Ну е-мое... Почему неприлично-то??? Не обязательно же стрелять очередями!!!
StoneMax
16-9-2012 16:00 StoneMax
Огромнейшее спасибо за развернутый ответ. Хочу именно, как вы выразились, строго специальное. Но если купить с двумя или тремя парами стволов то получится строго специальный универсал. Допусти одинаковая пара в 9мм разновидности калибров, вторая трехсотые + двухсотые, третья гладкий 12 + трехсотый.
Ух размечтался, но почему бы нет!?
spirikraft
16-9-2012 16:44 spirikraft
quote:
третья гладкий 12 + трехсотый.

Все равно будете использовать одну пару.Так уж лучше 12х9.3

StoneMax
16-9-2012 17:20 StoneMax
quote:
Originally posted by spirikraft:

Все равно будете использовать одну пару.Так уж лучше 12х9.3

Т.е. Вы считаете что лучше купить ружье с одной парой и не заморачиваться с 2-3 парами?
Но другие пары можно брать на другого зверя, хотя на того же волка или лису лучше болт.
Тогда вопрос, если брать комбинашку стволы пристреливаются оба на "загонник" или гладкий придется по планке стрелять?

Screamer_12
16-9-2012 17:35 Screamer_12
Купите чего ляжет, у всех это индивидуально. кто-то из чеха стреляет и удачно, а кто-то очередями поливает из сайги и всё мимо
Попробуйте начать с тикки в 9.3Х62.. в случае чего продать её труда не составит.
ivanovich60
16-9-2012 17:45 ivanovich60
Теперь вроде понятно что Вы хотите иметь возможность стрелять все на загонной охоте. Тогда дриллинг в калибре 30-06 и 12 х76.. Хотя для дриллинга не прилично иметь 76 патронник и безрантовый нарезной патрон. Зато универсально. А если Вы в суконном костюме, шляпе и гетрах, то 12 х70 и 9.3х74R. От вальдшнепа до кабанчика гладкий- от кабана и больше - нарезной .
Хотя классика загонной охоты это олень и тут 7 мм проверенный вариант. А у нас кабан и лось и ... 9- ка.
Р.S. А почему с полуавтоматом неприлично? Загонная охота это привилегия. Имеет свои традиции и ритуал. Не пойдете же Вы на прием в фуфайке. Даже если она сшита из немецкого сукна и расписана Хохломой . Положение обязывает.

edit log

StoneMax
16-9-2012 18:18 StoneMax
quote:
Originally posted by Screamer_12:
Купите чего ляжет, у всех это индивидуально. кто-то из чеха стреляет и удачно, а кто-то очередями поливает из сайги и всё мимо
Попробуйте начать с тикки в 9.3Х62.. в случае чего продать её труда не составит.

C первым согласен, это как само собой разумеещееся, просто все равно для начала нужно определиться с типом, потом примерять разные модельки.

По поводу Тикки. Вы имеете ввиду болт?
Все таки для загонной карабин рассматриваю в последнюю очередь.
Год назад на первой загонной, на меня вышла семья лосей, причем весьма неожиданно в 20м. от меня. Выстрелил по среднему самцу, попал 12к по месту, но он все равно с перебитыми главными органами упал только в 200 метрах. Но не это главное, после первого выстрела последняя шедшая корова с перепугу рванула на меня и мне пришлось валить и ее, не обращая внимание на первого. Так вот упала она всего в 2 метрах от меня. Это я к чему? А все к тому же, иметь возможность выстрелить второй раз как можно быстрее. Все таки загон, там всякое бывает

StoneMax
16-9-2012 18:23 StoneMax
quote:
Originally posted by ivanovich60:
Теперь вроде понятно что Вы хотите иметь возможность стрелять все на загонной охоте. Тогда дриллинг в калибре 30-06 и 12 х76.. Хотя для дриллинга не прилично иметь 76 патронник и безрантовый нарезной патрон. Зато универсально. А если Вы в суконном костюме, шляпе и гетрах, то 12 х70 и 9.3х74R. От вальдшнепа до кабанчика гладкий- от кабана и больше - нарезной .
Хотя классика загонной охоты это олень и тут 7 мм проверенный вариант. А у нас кабан и лось и ... 9- ка.
Р.S. А почему с полуавтоматом неприлично? Загонная охота это привилегия. Имеет свои традиции и ритуал. Не пойдете же Вы на прием в фуфайке. Даже если она сшита из немецкого сукна и расписана Хохломой . Положение обязывает.

Конечно главная задача это загон, она прописана в заголовке темы. Просто доп стволы это как послевкусие для разнообразия.
Охотим кабана, лось и олень, но последний уже какой год не хочет выходить. Это основное.

perstkov
16-9-2012 18:43 perstkov
Все советчики болтовиков и дриллингов видно давно не объясняли толпе разгневанных мужиков как это получилось.... и не узнавали о себе много нового как об охотнике

edit log

spirikraft
16-9-2012 19:45 spirikraft
quote:
Т.е. Вы считаете что лучше купить ружье с одной парой и не заморачиваться с 2-3 парами?

quote:
Тогда вопрос, если брать комбинашку стволы пристреливаются оба на "загонник" или гладкий придется по планке стрелять?

Мне сложно советовать,я в загоны не хожу ,просто имея три ружья,на все охоты беру комбинированное,остальные лежат без дела.Одинаковая вкладка,привычка в общем.Думаю у вас также будет.Смысла не вижу брать доп. пары,нужно что то одно.
В комбинашке стволы состреливаются на определенную дистанцию,примерно 45-50 метров,стрелять можно и так и этак,естественно ОП пристреливается под нарезной ствол,просто надо учитывать то как ложится пуля из гладкого при стрельбе на разные дистанции.

quote:
Все советчики болтовиков и дриллингов видно давно не объясняли толпе разгневанных мужиков как это получилось.... и не узнавали о себе много нового как об охотнике

Да ладно Человек вообще охотился с гладким и вполне успешно.Возможно ,я ошибаюсь,но в дриллинге все равно больше двух подряд выстрелить не удается.Вроде так.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Оружие для загонной ( 1 )