Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Мужики, дальномеры в артилерии, есть ли толк д ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мужики, дальномеры в артилерии, есть ли толк для дома для семьи

Sacor
P.M.
15-11-2005 18:34 Sacor
Тут предложили мне отечественный лазерный дальномер 89 г.в.. Говорят артилерийский дальномер, приватизирован в 90-ых со склада в Грузии. Я вообще не рублю что это такое. Может инфа есть какая-нибудь, что за дальномеры такие конца 80-ых в СССР делали и какой от него прок в хозяйстве. И кстати, что у него должно быть в качестве источника энергии?
LG
P.M.
15-11-2005 18:39 LG
Он немного не карманный.. Его на танке возют или на ГТС-ке. Зато мерит далеко и точно
Sacor
P.M.
15-11-2005 18:46 Sacor
Originally posted by LG:
Он немного не карманный.. Его на танке возют или на ГТС-ке. Зато мерит далеко и точно

Дело в том, что мой товарищ переезжает в Подмосковье с Кавказа и часть барахла оставляет там, часть везет сюда. Вот и спрашивает нужен ли мне этот дальномер. Я даже не представляю толком какой он. Значит он вообще не подъемный, а сколько хоть весит то? Отдают даром, но лишнее барохло дома тоже особо не нужно.

Chuck
P.M.
15-11-2005 19:01 Chuck
Насколько помню из матчасти, дальномер квантовый артиллерийский это действительно громоздкая и опасная в обращении вещь, а лазерный - наверное следующее поколение. Не видел.
МаксимЧ
P.M.
15-11-2005 19:07 МаксимЧ
Если помню точно на человека не наводить до 20 метров... .
Fozzy
P.M.
15-11-2005 19:16 Fozzy
у меня тоже где то валяется армейский дальномер, вроде называется "саперный" - приличных размеров металлическая коробка защитного цвета, вроде, по инструкции меряет расстояние до 20 км. когда мне его обещали привести - на руках (по "рыбацки") показывали приемлемые размеры но настоящие размеры этой вещицы ввели меня в состояние "легкого ступора" ... мда, это не Лейка )) но он и не лазерный.
вольный
P.M.
15-11-2005 19:20 вольный
Отдают даром, но лишнее барохло дома тоже особо не нужно.
Через Самару Случаем проезжать небудет ?
q123q
P.M.
15-11-2005 20:14 q123q
Ну ни хрена ж себе.. . 89 год, он же секретный до сих пор. На складах в бывших республиках говорите, интересно......
Вещь замечательная, весит около 60 кг, с собой не потаскаешь.
Для дома, семьи опасно в глаз даже на сотне метров попадешь - глазу копец. Говорят синицы на 30 м при попадании падали мертвыми.
И самое главное Вы представляете сколько он стоит, думаю в районе 20-30 кило у.е.. Там одних драгметалов немеряно. Бери однозначно, но никому не показывай и от детей подальше, вешь опаснейшая.
led
P.M.
15-11-2005 20:20 led
А за такой секретный весчь не посадють?
Laborant
P.M.
15-11-2005 20:22 Laborant
Ящик у него хороший, если для дома для семьи.
Размером так с небольшой холодильник. А начинку - разбить кувалдой да арам продать, они из нее драгметал добудут.
q123q
P.M.
15-11-2005 20:43 q123q
Originally posted by led:
А за такой секретный весчь не посадють?

Если прихватили у грузин, то нет.А вот ежели с российской базы в Грузии, то проблемы возникнут недетские.
Хотя изымут по-любому.

Eugene_K
P.M.
15-11-2005 21:27 Eugene_K
Originally posted by Sacor:
Тут предложили мне отечественный лазерный дальномер 89 г.в.. Говорят артилерийский дальномер, приватизирован в 90-ых со склада в Грузии. Я вообще не рублю что это такое. Может инфа есть какая-нибудь, что за дальномеры такие конца 80-ых в СССР делали и какой от него прок в хозяйстве. И кстати, что у него должно быть в качестве источника энергии?

Я б себе такое имущество в хозяйство взял. Мало ли что... . А питалово там вроде 27В 400 герц....
Raven1
P.M.
15-11-2005 22:41 Raven1
Originally posted by Chuck:
.. . дальномер квантовый артиллерийский это действительно громоздкая и опасная в обращении вещь, .. . Не видел.

Квантовый дальномер с расстройкой по частоте ничего опасного не представляет. Но очень громоздкий! Зато точный и надежный.

Мирон
P.M.
15-11-2005 22:46 Мирон
Когда служил, видел аналогичный прибор - монокуляр 8-х + лазерный дальномер. Размер примерно 5*20*25 см, дебелый пластиковый корпус.
Вес точно не знаю, но тяжелым не воспринимался. Использовать в кач-ве дальномера не удалось (не было батареек).
Chuck
P.M.
15-11-2005 23:11 Chuck
Originally posted by Raven1:

Квантовый дальномер.. . не ... надежный.


Raven1, Это пример того, как не надо цитировать.
А по поводу опасности в использовании - со слов инструктора с военной кафедры, подполковника артиллерии.
Я не видел лазерный. А квантовый я видел и пользовал и таскал на себе.

Raven1
P.M.
16-11-2005 07:44 Raven1
Originally posted by Chuck:

Raven1, Это пример того, как не надо цитировать.

В смысле? Я что-то исказил?

Дальномер ДАК-2М используется и в настоящее время(в том числе и у меня на службе ), но он ничего не излучает! Очень навороченный оптический прибор, довольно тяжелый и громоздкий. Дальность до 8 км. У него очень широкая база, ок. 2-х метров.

Chuck
P.M.
16-11-2005 08:17 Chuck
Originally posted by Raven1:

В смысле? Я что-то исказил?

Дальномер ДАК-2М используется и в настоящее время(в том числе и у меня на службе ), но он ничего не излучает! Очень навороченный оптический прибор, довольно тяжелый и громоздкий. Дальность до 8 км. У него очень широкая база, ок. 2-х метров.

Я ведь тоже ничего не исказил при цитировании, просто убрал "ненужные" слова и получился противоположный смысл
А по поводу квантового дальномера я точно помню, как нас предостерегали от использования по "живой мишени". Что по этому поводу говорится в инструкции - не помню, много времени прошло. А попробовать на себе никто не решился, "никто не хотел умирать". Так что проходилось брать на веру, что нам читали на кафедре.

Стар. лей. запаса,
Chuck

PS. Только дошло, про тот ДАК-2, что Вы говорите - это в таком треугольном ящике и разносом объективов на полтора метра, - это же вроде старый оптический. Ну не помню уже.

Guess_Kto
P.M.
16-11-2005 09:43 Guess_Kto
У меня есть, но не армейский, обычный охотничий - определяет 600м только так, использую для лука со стрелами и иногда для дальней стрельбы. Полезен для того чтоб не промахиватся - определил дистанцию, поправил прицел, бум!, нарезал, поджарил, налил и вот тебе стол с отбивнушками и вином красота.

------
*Серебряная пуля залезла тихо в ствол*

Sacor
P.M.
16-11-2005 10:26 Sacor
Значит коллективное мнение брать этот шкаф. И при необходимости можно заниматься охотой на мелких птичек.
А чего он такой тяжелый то?
Guess_Kto
P.M.
17-11-2005 08:28 Guess_Kto
Мой 200г весит. Если тяжелый то бери его только на стенд или загон. Короче, перед охотой пробей дистанции на орентиры - типа 200м до того дерева, 138м до кустов и т.д. Потом будеш знать на сколько поправку надо брать

------
*C'est la vie!*

Schtuka
P.M.
17-11-2005 10:38 Schtuka
Originally posted by Sacor:
Тут предложили мне отечественный лазерный дальномер 89 г.в.. Говорят артилерийский дальномер, приватизирован в 90-ых со склада в Грузии. Я вообще не рублю что это такое. Может инфа есть какая-нибудь, что за дальномеры такие конца 80-ых в СССР делали и какой от него прок в хозяйстве. И кстати, что у него должно быть в качестве источника энергии?

Sacor берите,если будет лишнее место в кладовке занимать,подъеду и махнусь на что-нить более интересное для Вас.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Мужики, дальномеры в артилерии, есть ли толк д ...