Guns.ru Talks
Нарезное оружие
прошу помощ клуба - СВТ-40 и оптика

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

прошу помощ клуба - СВТ-40 и оптика

mpopenker
P.M.
14-11-2005 12:10 mpopenker
всем привет

есть проблема прикладнОго характера: один мой знакомый бельгиец собрался прикупить в Люксембурге СВТ-40 и в Германии прицел к ней. На что ему надо смотреть чтобы в дальнейшем иметь возможность установить прицел на винтовку? какие возможны разводки?

на любую ли СВТ встает крон, или возможно придется ее дорабатывать? где в Европах лучше купить родной крон для СВТ или его качественную копию?

спасибо!

------
Современное стрелковое оружие

tex
P.M.
14-11-2005 13:16 tex
Поиском пройдись здесь на слове "СВТ", и в Оптике на слове "ПУ". Там это давное лежит в подробностях. Ещё на мосин-нагант.нет много матерала, в картинках.

А вообщем то, это не очень хорошая идея, устанавливать на СВТ кронштейн. Для этого нужно делать запил на коробке - уродовать историческое оружие. Лучше стрелять с отрытого, тем более за десятилетия старое оружие уже навряд ли порадует супер точностью. Если хочется оптику, пусть купит что по современее, с конвейера, для разнообразия.

А насчёт крона, родной ему обойдётся как две таких винтовки, а реплика в ~$250-$300. В Явропах не знаю где есть такое, а вот в США встречаются.

Hunt
P.M.
14-11-2005 14:40 Hunt
tex:
... А вообщем то, это не очень хорошая идея, устанавливать на СВТ кронштейн. Для этого нужно делать запил на коробке - уродовать историческое оружие...

Так на коробке место предусмотрено вроде, под родную оптику?
RAY
P.M.
14-11-2005 14:49 RAY
Originally posted by Hunt:

Так на коробке место предусмотрено вроде, под родную оптику?

---------
На обычной - нет Тока если потом пилена уже.. . пазы под родной крон по-моему только на снайперских прорезаны были.. .
Могу ошибаться- этот вопрос не знаю НО на обычных - а их полсотни перевидал- никаких пазов не было...

tex
P.M.
15-11-2005 00:43 tex
Два паза были на всех поголовно винтовках до 42-го года. Третий паз под чеку был только на снайперских, по крайней мере на тех, где уже реально побывал прицел когда то.
Woldemar
P.M.
15-11-2005 18:49 Woldemar
"Два паза были на всех поголовно винтовках до 42-го года". Не понял.. . У меня Светка ТОЗовская, 1941-го (т.е. ДО 1942). И никаких пазов на коробке нет... .
tex
P.M.
16-11-2005 01:02 tex
У меня обе 42-го и тоже нет пазов. Считаются такие винтари, как у нас с тобой, раритетом поэтому, навроде ошибки природы Так, по крайней мере, вещает великий и ужасный Вик Томас
RAY
P.M.
16-11-2005 10:48 RAY
Originally posted by tex:
У меня обе 42-го и тоже нет пазов. Считаются такие винтари, как у нас с тобой, раритетом поэтому, навроде ошибки природы Так, по крайней мере, вещает великий и ужасный Вик Томас

---------
Фига се.. . да под Питером такими раритетами- поля засеяны
Вот с пазами - это поискать было.. . в основном поисковики с гладкими коробками находили - или- единично - сразу с оптикой...
МОжет, просто без пазов - все в войну и перетеряли - вот и редкость?

GAL
P.M.
16-11-2005 12:33 GAL
Originally posted by mpopenker:
всем привет

есть проблема прикладнОго характера: один мой знакомый бельгиец собрался прикупить в Люксембурге СВТ-40 и в Германии прицел к ней. На что ему надо смотреть чтобы в дальнейшем иметь возможность установить прицел на винтовку? какие возможны разводки?

на любую ли СВТ встает крон, или возможно придется ее дорабатывать? где в Европах лучше купить родной крон для СВТ или его качественную копию?

спасибо!

Вот тут посмотрите ,СВТ-40 была привезена из Германии.
73!
Заглянул в магазин и увидел СВТ40

tex
P.M.
16-11-2005 13:42 tex
Originally posted by RAY:
Фига се.. . да под Питером такими раритетами- поля засеяны
Вот с пазами - это поискать было.. . в основном поисковики с гладкими коробками находили - или- единично - сразу с оптикой...
МОжет, просто без пазов - все в войну и перетеряли - вот и редкость?
У меня все знакомые, почти все, кроме Вольдемара, у кого эти винтовки имеются года выпуска младше 42-го, все с пазами. Все, ну почти все. Потом я Вику Томасу больше доверяю, чем абстрактным поисковикам на питерских полях. Поскольку Вик наверное один из немногих во всём мире, кто стал серьёзно коллекционировать СВТ и всё что с нею связанно. Для примера, у него одних погонов к ней пару десятков разновидностей, когда у меня только два В его коллекции есть просто уникальные вещи, о которых мало кто слышал то .. .
Сейчас у него накопился гигантский материал про это оружие, и он пишет книгу, полностью посвящённую нашей СВТ38/40/АВТ, которую многие, включая меня, с нетерпением жду.
Так что можете спорить, как всегда, и рассказывать как было дело в синявинских болотах, это ничего не изменит .. .
RAY
P.M.
16-11-2005 14:01 RAY
Originally posted by tex:
У меня все знакомые, почти все, кроме Вольдемара, у кого эти винтовки имеются года выпуска младше 42-го, все с пазами. Все, ну почти все. Потом я Вику Томасу больше доверяю, чем абстрактным поисковикам на питерских полях. Поскольку Вик наверное один из немногих во всём мире, кто стал серьёзно коллекционировать СВТ и всё что с нею связанно. Для примера, у него одних погонов к ней пару десятков разновидностей, когда у меня только два В его коллекции есть просто уникальные вещи, о которых мало кто слышал то .. .
Сейчас у него накопился гигантский материал про это оружие, и он пишет книгу, полностью посвящённую нашей СВТ38/40/АВТ, которую многие, включая меня, с нетерпением жду.
Так что можете спорить, как всегда, и рассказывать как было дело в синявинских болотах, это ничего не изменит .. .

------
Я не оспариваю то, что видит он. НО я вижу и другое.
Следовательно - или проводилась доработка уцелевших винтовок(зачем? Когда?)
А отрицать опыт поисковиков, только потому, что они книжки не пишут - ваше право От этого в полях СВТ с пазами - больше не становится
А находки СВТ, по 60-70-м годам, в том же апраксинском квадрате - исчислялись на группу саперов до полусотни в день...
Впрочем, их и в 80-е - ребята по 10-20 штук в день в кучу стаскивали
Книжку таковую сам с удовольствием почитаю - но я никогда ничьи выводы на такие темы за абсолют не беру - потому что и сами производители по данному вопросу - были бы живы, боюсь толком бы не ответили.. .

tex
P.M.
16-11-2005 14:07 tex
Я тоже вижу, о чём выше написал. Когда искал себе, насмотрелься много разных. Да и потом, хочу напомнить, что речь идет не вообще о СВТ, а только о тех, что по клеймам старше 42г. Поисковики "в поле" клейма годов у ржавых железок не особо рассматривают, для этого нужно время и чистка, как известно.
RAY
P.M.
16-11-2005 14:55 RAY
Originally posted by tex:
Я тоже вижу, о чём выше написал. Когда искал себе, насмотрелься много разных. Да и потом, хочу напомнить, что речь идет не вообще о СВТ, а только о тех, что по клеймам старше 42г. Поисковики "в поле" клейма годов у ржавых железок не особо рассматривают, для этого нужно время и чистка, как известно.

---------
Тут вы снова правы - в поле - какие там клейма... там их смотрят, только если вообще предмет клейм интересует - таких единицы.. . да порой уже все, что тоньше 1-2 мм просто отвалилось...
И если уж совсем честно - старше 42-го я в наших краях даже слыхом не слыхивал - даже 42-й редко.. . в основном - 40-й и чуды всякие ранние - уж что есть.. . 41-й - только если со стороны "большой земли" - были.. .

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
прошу помощ клуба - СВТ-40 и оптика