Guns.ru Talks
Нарезное оружие
17HMR и 22WMR на охоте

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ВВЧ
28-10-2005 14:01 ВВЧ
Насколько применимы эти калибры на охоте?
На кого с ними реально охотиться? Только на птичек и, максимум, лисицу? Или на косулю 22WMR тоже подойдет?

Только прошу правильно истолковать мой вопрос: не попасть на 0-200 м., а именно охотиться - т.е. так попасть, чтобы наверняка уложить объект охоты.

LG
28-10-2005 14:13 LG
17HMR вроде бы варминтный калибр. Тут мультики пробегали, как им сусликов в клочья рвет. Вот вроде того: http://www.dogbegone.com/video/maxcarn1.wmv
Mustafa
28-10-2005 14:45 Mustafa
2 ВВЧ
Вопрос поставлен немного не коректно. "Или на косулю 22WMR тоже подойдет?" Хватит ли энергии пули? - Хватит, если по месту. Можно ли охотится на копыта ? -Нет (в Украине). Теперь о баллистике. При пристрелке ствола на 100м вертикальная поправкана 60м будет составлять -3.3см. энергия пули на 60м -291дж, на 100 - 200дж.Это при пуле, которая тяжелей 17.
ВВЧ
28-10-2005 15:47 ВВЧ
To LG:
Маловероятно, что это 17HMR так сусликов взрывает - он же мельче "мелкашки"...

To Mustafa:
ИМХО, как раз очень корректно вопрос поставил: "Насколько применимы эти калибры на охоте? На кого с ними реально охотиться?"
Из вашего ответа следует понимать, что энергии у обоих калибров достаточно для верного поражения животных весом этак килограмм до 10 с расстояния до 100 м. (то есть от вороны до лисицы). Правильно я понимаю?

LG
28-10-2005 17:12 LG
ВВЧ, ну да, мельче. 4,5 мм. Но это совсем не пневматика Скорость пули высокая, плюс у него пули специальные. Про то, что по тем суслам стреляли именно этим калибром, написано на том сайте.
Mustafa
28-10-2005 17:14 Mustafa
От вороны до лисицы энергии 22 WMR хватит. Только тут встаёт вопрос о законности приминения. Я не силён в законах РФ. У нас, скажем официально разрешено на зайцев, сурков, лис. По перу, копытам - низззя. 17 не смотрел. Там есть мнение, что пуля очень лёгкая (ветром её сильно тягает)но более точная. И опять же попадает под патрон кольцевого воспламенения.
ВВЧ
28-10-2005 17:36 ВВЧ
quote:
Originally posted by LG:
ВВЧ, ну да, мельче. 4,5 мм. Но это совсем не пневматика Скорость пули высокая, плюс у него пули специальные. Про то, что по тем суслам стреляли именно этим калибром, написано на том сайте.

Жесткий вариант.
В таком случае кто-то, видимо, поставил цель, чтоб даже в ногу раненый суслик никуда не скрылся...
Но ведь наверняка есть FMJ пульки в этом калибре, которые не будут так дичь разносить.

Кстати, вот тоже вопрос: какими пулями в таком калибре по птицам и зайцам стрелять, чтоб их так не разрывало?
FMJ? HP? HPBT?

vyacheslav
28-10-2005 18:12 vyacheslav
22WMR-лиса это предел,причём до 120м да ещё и по месту.Видео с сурками скорее всего калибр от 308 и выше.
Mustafa
28-10-2005 18:13 Mustafa
FMJ
vyacheslav
28-10-2005 18:19 vyacheslav
quote:
Originally posted by ВВЧ:

Кстати, вот тоже вопрос: какими пулями в таком калибре по птицам и зайцам стрелять, чтоб их так не разрывало?
FMJ? HP? HPBT?[/B]

Мне ,наоборот,был бы интересен боеприпас который хоть на немного позволил бы приблизится к такому эффекту как на видео(по ссылке) в обсуждаемом каклибре естественно .

ВВЧ
28-10-2005 18:31 ВВЧ
Вячеслав, сдается мне, что в обсуждаемом калибре такой результат получится только если стрелять сверхэкспансивной пулей по мышке-полевке. А по тем суркам стреляли, вероятнее всего, из 7.62 и больше - ИМХО, конечно.
vyacheslav
28-10-2005 18:38 vyacheslav
Мышь прошьёт насквозь,никакая экспансивная пуля в данном калибре не даст похожего эфекта.
ВВЧ
28-10-2005 18:44 ВВЧ
Да, я шучу.
Просто, я думаю, что 17 калибром такого с сурком не проделаешь. Несмотря на то, что на том сайте написано...
LG
28-10-2005 19:00 LG
Поищите тут на форуме, обсуждали это. Там какая то специяльная пуля, где то даже ссылка на поставщика была. Она как бы из чешуек. Плюс - скорость...

А лису охотить - вот Raven 308 охотит, в голову. И шкура цела...

А я - тихо завидую по тирам, и жду, когда ж пять лет выйдет ...

глухарь
28-10-2005 19:14 глухарь
17 HMR по сурку бьет как в подушку, если по корпусу, по собаке и то эфективние.
На картинке точно работа калибра 30 или выше.
гыруд
29-10-2005 04:56 гыруд
quote:
чтоб даже в ногу раненый суслик никуда не скрылся...

Кушать будете?

STASIL0V
29-10-2005 21:19 STASIL0V
quote:
[B]

....Но ведь наверняка есть FMJ пульки в этом калибре, которые не будут так дичь разносить.

..B]

Насколько я знаю в этом калибре только НР пули. Других не делают, поскольку "разрывность" - едва ли не решающий поражающий фактор для лёгкой однограммовой пули.

deadborn
29-10-2005 22:44 deadborn
Пуль в этом калибре целых две: 17-грановая V-Max с полимерным кончиком (в патронах от Хорнади и Федерал), и 20-грановая XTP холлоупоинт в патронах от CCI. Обе нафиг фрагментируются и по дичи крупнее лисы не рекомендуются.

Вон тута весьма интересная инфа по 17 XMR - с картинками и графиками, а также результатами отстрела по бумаге, консервным банкам, свинцовым пластинам, кактусам, и мелким грызунам:
http://www.varmintal.com/17hmr.htm

edit log

ВВЧ
31-10-2005 10:20 ВВЧ
quote:
Originally posted by гыруд:

Кушать будете?

Это вы о чем?
Если о сурках - то я их пока не охотил.
А пулю с такой экспансивностью, как на том сайте - мне не надо.
Наоборот, желательно, чтоб птичка целой осталась, чтоб потом было чего скушать

ВВЧ
31-10-2005 10:24 ВВЧ
quote:
Originally posted by глухарь:
17 HMR по сурку бьет как в подушку, если по корпусу, по собаке и то эфективние.
На картинке точно работа калибра 30 или выше.

А по тетереву, гусю пробовали таким калибром стрелять?
Просто прошивает насквозь или все-таки разрывает?

глухарь
31-10-2005 10:46 глухарь
Глухарь и тетерев основные увлечения.
Добывал и со 180метров.
Собак, крупных, укладывал до 100метров но не с первого выстрела.
Сурков брал с 50 метров по корпусу.
Патроном хорнади эфект как от разрывной пули, но повреждения не критичны из за малого веса пули, все добытые плицы идут на чучела.

edit log

ВВЧ
31-10-2005 10:59 ВВЧ
А почему по сурку только 50 м?

Т.е. по-сути я ничего не потеряю, поменяв 223 на 17HMR (вдобавок получив дополнительных 3 ствола и меньший вес винтовки)? Если именно на тетеревов охотиться?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
17HMR и 22WMR на охоте